Все отзывы о галерее «На Солянке»

8.2

Фото Барт Малеев

Мне нравится это место. С тех пор, как побывал на выставке о Бондиане... или раньше. Недавно было что-то о Нино Риччи... Все как-то ненавязчиво и уютно.
Расположена галерея в удачном месте: рядом парк "Горка'', виор, галерея правителей России и т.п.

Фото solyankavpa

Выставка Стена Кристофа Шлингензифа. Между реальностью и воображением

Стена, посвященная творчеству Кристофа Шлингензифа — одного из самых оригинальных немецких художников — расскажет о человеке-легенде, успевшем за 49 лет своей жизни создать большое количество знаковых работ и в постдраматическом театре, и в кино, и в опере, и в акционизме.
Междисциплинарность Шлингензифа в купе с излюбленным художником методом провокации вызывала и продолжает вызывать неоднозначные отклики публики и критиков, от острого неприятия и осуждения до зачарованности смелостью и искренностью автора. Шлингензиф выворачивал наизнанку завуалированную сущность цивилизованного западного общества, иронизируя над его героями и над системой.
Однажды он был даже арестован во время своей акции на одной из самых известных выставок современного искусства «Документа Х» за транспарант с надписью «Убить Гельмута Коля», канцлера Германии. А в 2016 лондонская ярмарка современного искусства FriezeArtFair отказалась выставлять его работу «Последний час» — инсталляцию с закрученными кусками металла из разбитого автомобиля, кадрами из длинного туннеля и снимками принцессы Дианы.
Обладатель Золотого Льва Венецианской биеннале post mortem, Шлингензиф искусно смешивал медийное пространство с личным, фактические события с воображаемыми сюжетами, переходил на сторону темных сил, оставаясь при этом совершенным наблюдателем и творцом.
Отрывки видео из театральных постановок, фото перформансов, цитаты и кусочки интервью самого Шлингензифа, из которых состоит «живая стена», лишь обозначают пласты «реальности» художника. А то, каким он может предстать для каждого посетителя, зависит от индивидуальной интерпретации увиденного.
Эта выставка — часть документального цикла «Стены перформанса», осуществляемого Государственной галереей на Солянке, которая первой среди московских музеев объявила перформанс и экранное искусство приоритетным направлением своей деятельности. Среди других «настенных» художников были Тейчен Шье (Tehching Hsieh), Вито Аккончи (Vito Acconci) и VALIE EXPORT. «ATTA ATTA», 2003, кадр из видео записи театральной постановки

Фото Александр Каштанов

Бабуля что на кассе дает билеты по 300 р. Однако уходя уже заметил что сверху один билет по 300 а снизу по 100. То есть бабуля себе в карман зарабатывает))). Поэтому рекомендую на выходе потребовать свои 200 р обратно. Либо поделить их с бабулей))

Фото Тамара Таланцева

Галерея на Солянке - это, конечно, всегда отдушина в мире строгих и важных музеев и выставочных залов, где против воли чувствуешь себя "в костюмчике", хотя можешь быть в разорванных джинсах. В "Солянку" влюбилась с первого посещения - хорошие, интересные залы, большие пространства, история! (соляные амбары Ивана Грозного), перформансы, еще больше перформансов с голым красивым директором, интересные выставки под руку с современными технологиями но, самое-то главное - это то, что сам язык общения у галереи - современный. А ведь именно этого так не хватает, правда?
Впрочем, респект галерее хочу поставить не за это (или не только за это), а за надвигающуюся выставку о Муми-троллях!) Это действительно волшебная история, достойная воплощения под Новый год! С удовольствием встречусь со всеми своими маленькими супер-героями, перечитаю их приключения, и буду верить, что шляпа волшебника на выставке окажется настоящей;)
Солянка, до встречи!

Фото Анна Карпова

Галерея на Солянке - одно из самых интересных мест Москвы. Относительно небольшое пространство всегда максимально эффективно используется. Тут есть зал Шоколад (на втором этаже), который соответствует представлению о классическом зале музея, выставляющего современное искусство (минималистичный дизайн, черно-белая гамма). А есть и подвальное помещение, ассоциирующееся с авангардным искусством, (затхлость подвала, трубы, темнота) - это зал Соль. И маленький, камерный зал Перец (чувство юмора сотрудников проявляется на всех уровнях), где проходят кинопоказы и небольшие выставки.
Галерея привлекает своей разноплановостью. Здесь можно увидеть и фотографию, и живопись, и инсталляции, и перфомансы, и даже посмотреть кино. Это не просто место, где проходят выставки, это место, где всегда есть жизнь: здесь проходят встречи с известными людьми, мастер-классы, квесты и т.д. Видно, что коллектив Солянки стремится привлечь как можно больше людей к современному искусству и показать его с самых необычных сторон. Дружелюбие и уютность этого места зашкаливает, что сильно отличает его от многих организаций столицы.

Фото Ксения Петропавловская

Недавно побывала в галерее на Солянке и получила огромное удовольствие! До сих пор удивляюсь, почему не была там раньше, учитывая ее расположение в самом центре Москвы, в одном из переулков на Китай-городе. Мимо этого места каждый день ходят толпы людей, но, к сожалению, о существовании галереи знают далеко не все.
Туда стоит наведаться уже только для того, чтобы оценить мистическую атмосферу неоклассического здания начала ХХ века: чего стоят одни солянкинские катакомбы (т.н. пространство Соль, -1 этаж галереи)! Исторически здесь располагались соляные склады, а на сегодняшний день регулярно сменяются выставки и проводятся различные проекты и мероприятия... Кстати, мне удалось немного пообщаться с вполне добродушным охранником парковки напротив: оказалось, он увлечен изучением истории этого места и даже рассказал мне несколько баек (по его словам, именно с Солянкой связано происхождение выражения "у черта на куличках", а тайны ее до сих пор не разгаданы..По его же словам, это место якобы регулярно освящают на протяжении нескольких веков и пытаются очистить от злых духов, но до сих пор - безуспешно).
Даже если мистические истории кажутся малопривлекательными, все равно в галерее каждый найдет что-то свое - такое впечатление у меня сложилось. Это место, где кипит жизнь, постоянно организуются выставки, проекты, мероприятия, встречи, лекции, экскурсии, воркшопы - и все это на любой вкус. Это галерея современного искусства, специализирующаяся на искусстве, "которое движется": в основном, это видеоарт, перфомансы и анимация (именно так расшифровывается аббревиатура в названии галереи - VPA). Однако на Солянку стоит приходить, даже если Вы далеки от этого современного искусства. В любом случае, на встречах с режиссерами и актерами легендарных фильмов (с А.Филиппенко, И.Макаровой, Ю.Нифонтовым или Р.Андерссоном, А.Звягинцевым, А. Коттом, О.Дорманом и т.д. - с полным списком можно ознакомиться на сайте галереи, в архиве), а также на отдельных кинематографических выставках (например,посвященных творчеству Тарковского, Параджанова или всех трех Германов), будет интересно кому угодно. Вряд ли кто-то захочет упустить шанс на подобных встречах задать вопрос или просто послушать этих удивительных и талантливых людей, которые еще при жизни стали частью истории. Или же переосмыслить творчество тех художников, которые уже ушли из жизни: как правило, новый, свежий взгляд присутствует в таких проектах априори и позволяет взглянуть, к примеру, на кино Тарковского или Параджанова под совершенно другим углом и в ином свете. Именно такие события дают вторую жизнь гениальным и уже давно ставшими классикой произведениям, которые неожиданно оказываются актуальными и и на сегодняшний день.

Фото Maria Maximova

Самый уютный, самый атмосферный, самый обаятельный музей в Москве! Даже туалеты вас не оставят равнодушными:)

Фото Annie Podlesnykh

Галерея на Солянке - прекрасный образец галереи европейского образца. Радует, что в Москве можно посетить подобное место. Стоит, конечно, упомянуть и выставки, проходящие в галерее: каждая действительно уникальная и интересна, чувствуется уровень и отдача организации.

Фото Olga Timofeeva

Галерея на Солянке удивительным образом сочетает в себе казалось бы несочетаемые вещи - классику и современность.
Если вы любите Москву и хотите в полной мере ощутить настроение этого города, вам просто необходимо совершить прогулку по Китай-городу и, вдоволь побродив по узеньким тротуарам, по горкам и тесным переулкам, завернуть в тихий двор и, зайдя в обыкновенный с виду подъезд типичного для центра столицы дома, очутиться в абсолютно современном выставочном пространстве.
Выставки и мероприятия Солянки рассчитаны на абсолютно любого зрителя. Это утверждение прежде всего касается выставок анимационных, ведь мультфильмы любят и взрослые, и дети. К тому же многие экспонаты интерактивны и предполагают непосредственное участие зрителя.
Если же вы являетесь знатоком и ценителем современного искусства, Солянка - лучшее место, где можно приобщиться к таким направлениям как перформанс и видеоарт.
Ну а если вы скептик и считаете современное искусство полнейшей ерундой, попробуйте посетить открытый урок Школы перформанса, лекции или publik talk, где вы сможете не только послушать интересных людей из мира современного искусства, но и побеседовать с ними. И тогда возможно, проникнувшись творческой атмосферой Солянки, вы откроете для себя нечто новое.

Фото Екатерина

Галерея на Солянке – прекрасное современное выставочное пространство в самом сердце Москвы. Познакомившись с этой галереей однажды, вы обязательно вернетесь сюда снова потому, что здесь всегда что-то происходит. Кажется, творческий процесс не прерывается ни на минуту: насыщенная выставочная программа, школа перформанса, кинопоказы, мастер-классы, встречи с известными российскими и зарубежными художниками. Это лишь часть того, что предлагает «Солянка». Здесь можно учиться, размышлять, искать вдохновение или просто отдыхать.
Названия выставочных проектов говорят сами за себя «Тарковский. Space» - первая музейная ретроспектива Андрея Тарковского, «BOND by GQ» - выставка приуроченная к 50-летию выхода на экраны первого фильма о знаменитом агенте 007, «Марина Абрамович. Лук» - показ одной из самых известных видеоработ «бабушки мирового перформанса». Отдельного упоминания заслуживают, ставшие традиционными, зимние выставки-блокбастеры. «Мультфильмы, занесенные снегом», «Как не растаять», и конечно «Выставка Карлсона», которую можно посетить этой зимой, не могли оставить равнодушными ни любителей современного искусства, ни семейную аудиторию.
Стоит следить за новостями галереи, чтобы не пропустить ничего интересного!

Фото Ульяна Иванова

Галерея на Солянке - замечательное место (от слова 'замечать'). Здесь прекрасная атмосфера царит всегда!
То, что происходит в этих стенах - отличный пример того, как де-юре государственное учереждение де-факто функционирует, как отдельный самостоятельный обьект.
Сюда можно и нужно приходить за вдохновением. Здесь, в Галерее, его найдет и любитель классики Тарковского, и сподвижник деятелей современного искусства самовыражения (имею в виду перформансы, коллаборации и видеоарт и прочее)
Новые эмоции, новые впечатления, вдали от приевшихся музеев и галерей; уютное, но всегда захватывающее, пространство; всегда приятное ощущение от пребывания и просмотра; внутреннее культурное обогащение без шаблонов - все это в стенах Галереи на Солянке!

Фото Аня Салтыкова

Совершенно невероятная галерея, которая совершенно непохожа на государственную. Здесь прекрасно абсолютно все, начиная с выставок, заканчивая самим пространством. Оно большое и легко трансформируется в любые необходимые формы. Есть три пространства:перец, соль и шоколад, но самое невероятное и атмосферное - пространство "соль". Обязательно побывайте там, и неважно какая выставка идет. Меня оно всегда пробирает - темное и влажное, оно пугает, и кураторы всегда помещают туда тяжелые для восприятия видеоинсталляции.
Если говорить о выставках - проект Solyanka VPA сам по себе уникален. Он пытается внести в современную жизнь еще не успевшие укорениться в восприятии виды искусства, такие как видео и перформанс. Так что программа музея всегда впечатляет.

Фото Elizaveta Shapkina

Открыть для себя такое место, как Гос галерея на Солянке, - большая удача. Пространство это на удивление органичное: три выставичных этажа, погружённые в таинственный полумрак, не воспринимаются отдельно от забавного садика во дворе чудесного, в неоклассическом стиле дома, от пряно-московского колорита пёстрых окрестностей Китай-города. Лабиринты нижнего этажа - как пещера чудес; каждый новый поворот в мерцании экранов - часть маленького приключения. Во всём читается трепетное отношение команды галереи к её традициям, к легендам солянских подземелий и желание подарить посетителям немного волшебства. Видеоарт, видеорегистрации перформансов или современная анимация со всего мира - не сомневайтесь, в галерее на Солянке вас ждёт что-то динамичное (ведь такова концепиция галереи - "всё, что движется в искусстве"), актуальное и яркое, когда бы вы не пришли.

Фото Alina Makarenko

Солянка - это место, пленяющее своей атмосферой. Здесь есть своя энергетика, которая не всем подходит, но если вам понравилось здесь один раз, значит, захочется возвращаться снова и снова. Кстати, экспозиция меняется каждые два месяца, иногда и чаще. Стоит попробовать!

Фото Елизавета  Томас

"Солянка"- это жизнь, "Солянка"- это центрифуга самых передовых событий в мире Культуры, "Солянка"- именно то место, где чувствуешь свою Сопричастность. Каждый уголок настраивает на чистый, лирическо- прекрасный лад. Здесь есть всё- от кинозала и авангардного подземелья до классической экспозиции (которая, впрочем, каждый раз удивительным образом трансформируется, отражая дух конкретной выставки). Настоящая европейская, модерновая галерея с русской душой.

Отельное спасибо за адекватные ритму мегаполиса часы работы!!! Приобщиться к искусству успеет каждый, но, что самое главное, каждый же сможет здесь найти что-то свое. Для меня это погружение в себя, высвобождение внутренних, дремлющих резервов, потрясающая мотивация к действию. Только профессионализм может послужить достойным примером - низкий поклон сотрудникам думающей, глубокой, уютной и родной Галерее на Солянке. Браво!

Фото Marina Zaiceva

Очень приятное место модернового вида. Экспозиции самые разнообразные - актуальные и просто приятно-тематические. Мультипликаторы и их анимационные творения, режиссёры, перформанс, архитектура и скульптура. Проходят разнообразные лекции и показы. Выставочное пространство всегда нетривиально выстроено,нет ничего случайного и лишнего. В общем, если хотите созерцать нечто свежее, яркое и интересное вам сюда.

Фото Catherine Rojdestvenskay

Впервые посетила галерею и была приятно удивлена. Любой посетитель хоть ненадолго может почувствовать себя элементом искусства, начиная от нескольких минут в огромной белоснежной кровати,запоминающей твои очертания и заканчивая неограниченным временем внутри архитектурного перфоманса Алекса Шведера. Очень понравилось, что выставки не только знакомят с творчеством современных художников, но и напрямую взаимодействуют с посетителями. Всем рекомендую захватить компанию друзей и познакомиться с новыми выставками в галерее на Солянке.

Фото Dawa Arkalova

Государственная галерея на солянке-кладезь интересных экспозиций. Очень радует, что это одно из немногих мест, где можно увидеть работы актуальных художников. После каждого посещения остаюсь довольна. Спасибо за ваш труд! Процветания вам и как можно больше посетителей)

Фото Ekaterina Danilenko

Приятно осознавать, что современное искусство может быть рядом с тобой всегда.
Вот так идешь по маленькой китай-городской улочке, а буквально через стену, в соседнем здании самые продвинутые русские художники исполняют свои перформансы на тему свободы в этом жестком мире... И как исполняют! Аж дух захватывает! А через ту же стенку, но чуть выше, признанный британский мастер выставляет свои поразительные архитектурные работы, размышляя об извечном вопросе - вопросе взаимоотношений между мужчиной и женщиной, о равновесии и гармонии среди двоих.
Также приятно чувствовать себя частичкой этих действ, тонко перекликающихся между собой, быть вместе с художником и его музой, иными словами - являться частью его перформанса.
И уж совсем приятно то, что поддаться искушению и влиться в мир изысканного и глубокого современного искусства можно вот так легко - нужно всего лишь пересечь эту самую стену, войдя в Государственную галерею на Солянке, и отдаться сразу всем пяти чувствам. Остальное сделает за вас волшебная атмосфера и концептуальная среда одного из лучших арт-пространств Москвы.

Фото Anastasia Bachina

Уже не в первый раз посещаю Галерею на Солянке и каждый раз остаюсь довольной. Очень комфортное место для людей, которые хотят получить эстетическое удовлетворения или просто отдохнуть. Нет перегруженности, как в других галереях, можно спокойно все посмотреть и оценить; дружелюбный персонал; интересные и актуальные экспозиции; в целом приятная атмосфера, где можно погрузиться в мир искусства и узнать что-то новое. Всем очень советую!

PS Отдельное спасибо за замечательный проект "Зоопарк художников". Собрать в одно месте таких людей это гениально!

Фото Ksusha  Kharchenko

Последние две выставки, идущие в Солянке параллельно, - Алекс Шведер с его взглядом художника на архитектуру и "Зоопарк художников" с живыми перформансами - одни из лучших, пожалуй, с момента "Мультфильмы, занесенные снегом". В Солянке вообще крайне редко бывают, если вообще бывают "скучные" выставки. Солянка это всегда интерактив, экспрессия, движение, характер и любовь. Любовь к своим гостям, своей аудитории. Очень уютное выставочное пространство, выстроенное "вертикально", и камерная атмосфера небольших залов помогает фокусироваться и воспринимать.
По-настоящему "домашняя", "родная" галерея.

Фото Impudent Kate

Очень уютное пространство, все хорошо и комфортно слаженно, от размера и дизайна помещения до цветовых решений. Из многих московских галерей и прочих Арт-пространств, пожалуй, наилучшее место Москвы, на мой взгляд!

Фото Masha Kuzmina

Для тех, кто не успел поскрипеть снегом под ногами…

Автор: Юлия Харькова

«Лайтовый зимний отдых» — именно так я бы и называла посещение выставки «Мультфильмы, занесенные снегом», которая проходит сейчас в московской галерее на Солянке. Вы, например, успели в этом году поскрипеть зимним снегом? А услышать вой вьюги? А рассмотреть снежинки, падающие с неба? Если нет (а даже если и да), то всё это можно сделать в условиях приятных, теплых и совсем не уличных.

Итак, обо всем по порядку.

«Привычки во льдах»

Начинать просмотр предлагаю с подвального зала, в котором расположилась экспозиция со льдом. При входе в зал сможете пройтись по снежной дорожке и покрутить «вьюжное колесо». А дальше можно внимательно осмотреть привычные любому человеку вещи и предметы, которые замерзли и покрылись льдом. От бабушкиного канделябра и современного ноутбука, аккуратно и так натурально завернутых в красивую ледяную оболочку, все посетители приходят в восторг. Здесь же в пространстве зала застыли огромные снежинки, причудливые узоры которых можно привести в движение (за инструкцией обращаться к бабушке-смотрителю). Завершает экспозицию со льдом помещенный в стеклянный куб маленький ночной город, который по вашему велению может мгновенно засыпать мягким пушистым снегом (достаточно один раз прокрутить ручку, расположенную на кубе — и вот уже играет мелодия, будто из музыкальной шкатулки, а на домики начинает сыпаться и «вихрить» снег)

продолжение...

Фото Elena Chernyshkova

Очень хвалю "Галерею на Солянке"!!
Люблю ее совсем "личное" отношение во всем: "личное" выставочное пространство с создаваемым ощущением уюта и причастности, "личные" встречи с талантливым директором галереи на ночных экскурсиях, "личный" интерес команды сотрудников к работе и посетителям!
Хотелось бы, чтобы другие выставочные площадки брали ее опыт за образец...

"Пульс" современной галереи я ощущаю здесь! Рекомендую!

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала