Галерея в Москве
Reflex

Берсеневская наб., 14, стр. 5, в центре «Арт-стрелка»
Москва, Берсеневская наб., 14, стр. 5, в центре «Арт-стрелка»
Вход свободный

Как вам галерея?

halfaman.livejournal.com
4 апреля 2009

Хочется сказать пару слов о последней арт-стрелке которую по еще никем не проверенным слухам считают последней. Хотелось бы чтобы это было не так, а оказалось одним из распущенных пгшниками слухов, которые превратили арт-стрелку в свой пиар-бенефис с центром в галерее "Рефлекс".
К чести Фальковского с Каталкиным, нельзя не отметить что во всем происходящем был смысл. Впервые на выставке радикального московского искусства анархо-радикалы пришли во вполне кворумном количестве. По залам туусовался Влад Тупикин а также изрядное количество не привыкших лишний раз палиться щей. В основном из молодняка.
Меня это порадовало и изрядно. Я уже давно мечтаю чтобы отработанный марксисткий дискурс мизиано-рэповско-радековского куда-нить исчез, и чтобы умеющие читать и пытающиеся думать молодые радикальные художники забили бы на деконструкцию гидебора и прочую беньяминовщину, а занялись бы чтением того что наазывается пост-анархизм. Я сам пока нихрена не понимаю что это такое но что-то типа синтеза фуко и классиков анархизма. Заебал марксизм, даешь сапатизм!
Все было вполне живенько - куча народа, шум, куча анархистских журналов и вообще ощущение жизни. Макс Роганов хорошо выступил со своими Зомби-деревенщинами.
Но ощущение ощущением, все равно в целом происходящее было пиар-симуляцией.
Ну хотя бы тот факт, что бухло продавалось за бабки, чего на арт-стрелке я не видел никогда.
Причем продавал человек одетый как гуэрилья.
Сколько не строй из себя анархиста, все равно остаешься журналистом глянцевого журнала и превращаешь даже махновщину в гламурную тусу. Фальковский и Каталкин никак не могут избавиться от привычек гламурных журналистов. Даже вип-зону устроили стихийно в галереее "Пейперворкс".
Еще за каким-то хреном Фальковский ударил умного и талантливого критика Сергея Хачатурова по лицу. Всей художественной тусе известно что Сережа хороший и добрый человек. Кому и чего Фальковский доказывал совершенно непонятно. Видно выпил лишнего.
Еще один минус - из-за всей этой суеты никто не заметил хорошей выставки Андрея Пригова.
В общем мероприятию можно поставить зачетик, но явно шума больше чем толка.
Анархисты в контемпорари арт вещь хорошая и сегодняшнему моменту вполне созвучная.
А анархогламур вреден и классово чужд.
Единственное что оправдывает пгшников, это то что они увлекшись самолюбованием (читай самопиаром) сами толком не понимают что делают.
А невменяемым и детям позволено многое.
PS "Война" там не засветилась хотя организаторы их там очень ждали и надеялись на качественную провокацию.