«Возвращение мушкетёров» начинаются аккурат ровно с того места, где заканчивался трёхтомный роман Александра Дюма «Виконт де Бражелон». Всех мушкетёров, кроме Атоса, перебивают (граф де Ла Фер умирает дома за столом с бокалом алкоголя). После же смерти, в результате спецэффекта-телепортации, великолепная четвёрка оказывается на том свете, где в дежурном порядке продолжает приглядывать за своими детьми, которых, до поры до времени, тоже четверо. Милашка Жаклин (Лянка Грыу) – дочь Д’Артаньяна (Михаил Боярский). Вспыльчивый Анри (Антон Макарский) – сын Арамиса (Игорь Старыгин). Монахиня Анжелика (Ирина Пегова) – дочь Портоса (Валентин Смирнитский). А печальный Рауль (Данила Дунаев) – сын Атоса (Вениамин Смехов).
Чтобы, кстати, приглядывать за детишками, помимо отеческих чувств, у мушкетёров есть дополнительный резон. Кардинал Мазарини украл сокровища Франции. Казна пустует, парламент негодует, королеве Анне (Алиса Фрейндлих) тонко угрожают эшафотом. Беззаботен в этой ситуации только её инфантильный сын – король-солнце Людовик XIV (Дмитрий Харатьян). Чтобы избежать такой щекотливой вещи как народная расправа, королева-мать обращается за помощью к детям мушкетёров. Она просит вернуть королевскую казну. И детки, будучи похожи почти во всём на своих отцов, соглашаются. Однако, на их пути встают гвардеец Леон (Дмитрий Нагиев) и миледи де Круаль (Алёна Яковлева; калька с леди Винтер), которые работают на некоего Кольбера. Этот приближённый королевы, как и кардинал Мазарини, тоже не прочь прибрать сокровища себе.
В какой-то момент на экране появляются ещё и ниндзя-иезуиты, которые охотятся не столько за сокровища, сколько за спрятанным в них кольцом тамплиеров: он вроде бы (вы будете смеяться) дарует бессмертие.
«Возвращение мушкетёров» получились ровно таким, каким и следовало его, наверное, ожидать. А если кто и был разочарован, ну этого его проблемы. На всех, как не говорится, не угодишь.
Традиционно все три многосерийные части («Д`Артаньян и три мушкетера», «Мушкетёры 20 лет спустя» и «Тайна королева Анны или мушкетёры 30 лет спустя»), снятые в период с 79-го по 93-й год, были костюмированными мюзиклами с тем зарядом авантюризма и глупости, от которых, почти наверняка, детские и взрослые сердце многих начинали радостно биться.
И всё же, при всём вызывающем их кураже, они держали себя в каких-то реалистичных рамках. В этих фильмах, если и убивали, то уж наверняка. «Возвращение мушкетёров» же лишено таких сдерживающих центров. От начала и до конца фильм – постмодернистская шутка, милый оммаж режиссёра Юнгвальда-Хилькевича самому себе (в некоторых моментах даже он ненароком превращается в ремейк первой ленты).
И да, что уж тут лукавить, в «Возвращение…» Хилькевич окончательно утратил чувство меры. У него фильм превратился во встречу старых друзей, которые собрались, чтобы вспомнить былые подвиги и поделиться с молодыми опытом. А ближе к концу картины вообще складывается впечатление, что вот сейчас актёры снимут реквизит, а на съёмочную площадку выйдут постановщики ленты и всё запоют (так, в принципе, почти и случается). Но, забавным образом, такой казалось бы дичайший и безвкусный подход не вызывает раздражения (ну разве что в паре мест, где уж есть совсем перегибы). Да, «Возвращение мушкетёров» – глуповатый фильм. Но глупость в нём добрая и задорная, от которой хочется не застрелиться, а смущённо заулыбаться. Она вызывает прилив своеобразного оптимизма.
Однако для многих такая финальная, судя по всему, точка в эпопеи про рыцарей дамского сердца и шпаги стала чем-то сродни трагедии: при мне на просмотре многие с ярко выраженным негодованием покидали кинозал. Иной раз покидали его на словах Михаила Боярского: «позвольте вас научить манерам, сударь!». Боярский, кстати, много поёт в новых «Мушкетёрах». Точнее он, кажется, единственный из мушкетёров тут поёт. И, как и тридцать лет назад, он по-прежнему на коне. И во время его душераздирающих и бьющих точно в цель куплётов понимаешь, что всё правильно. Видимо так и надо прощаться со славным прошлым: с долгими проводами, но без лишних слёз.
Единица не за сюжет, игру актеров, песни и тд.
Единица за то, что в очередной раз ради бабла убивают классическое совецкое кино. Мне от "ИС-2" до сих пор противно. (Пришло же в голову кому-то, что Лукашин мог бросить Надю.) И вот снова здрассте - теперь еще и мушкетеров ради бабла эксгумировали, присыпали тальком и выдают все это за "то, что было дальше". Что бы они там не придумывали - этого не было и быть не могло! Зачем они это делают? Как им не противно? Не понимаю.. (((((
Эх, лучше бы они не возвращались! Это как встреча одноклассников. Раньше вроде сидели за одной партой, симпатичная была, чистенькая, с косичками и острым языком. А тут вдруг - толстая базарная баба, несущая вздор вперемешку с перегаром.
Четверо закадычных друзей умирают в один день в ранге воинов-героев Франции. Однако семейная карма - штука серьёзная. Так что их четыре отпрыска волею судьбы вскоре соединяются, чтобы отправиться - да-да, в старую доюрую Англию. За теми же самыми подвесками королевы, что когда-то и их отцы. Тем временем их деятельные родители разводят такую бурную активность на небесах, что боги их отсылают в сомнительную командировку обратно на пятую планету... Ндааааааа... Портос без парика - это саспенс. Фрейндлих и Харатьян - браво! Жалко, что Мордаунта-Авилова нет возможности реанимировать на небесах:( А вот молодые актёры разочаровали. К тому же развивается всё это сценарное безобразие под дичайшую компьютерную графику и невнятнейшие песни - чуть ли не рэп.
Немудрено, что фильм снят БЕЗ поддержки Минкульта РФ. Вопрос открытый: кто всё это спонсировал?
Вчера сходил-таки на "Мушкетеров"...
Хотел поставить одну звезду. потому что фильм реально за пределами добра и зла. Но, подумав, радикально изменил мнение.
Итак -
Совет для просмотра:
- Перед сеансом сходите плотно пообедать и хорошо выпить, так чтобы быть изрядно навеселе (мне хватило примерно 300 грамм водки и пару Бехеровок на дайджестив). Тогда вы сможете адекватно воспринимать происходящее на экране.
- Забудьте все хорошие фильмы, просмотренные вами до дого момента, когда гаснет свет в зале. Забудьте, чтобы не сравнивать - вы не видели ни "Фанфана-Тюльпана" 52 года, ни других французских фильмов, где реально фехтуют, а не машут шпагами, ни даже хитов нашего детства типа "Четверых против кардинала" с Шарло.
- Отключите любые аналитические потуги и не пытайтесь оценивать этот фильм с какой-либо точки зрения, имеющей отношение к настоящему кино.
Этот фильм ПРОТИВОПОКАЗАНО смотреть серьезно.
Надо просто отключить мозг - и тогда становится гомеричесуки смешно. Именно потому что Юнгвальд-наш-Хилькевич все ЭТО снимал всерьез.
С правильным отношением (а я еще догнался пивом уже во время сеанса) все сразу идет на лад. Тогда жуткий рэп в исполнении Харатьяна возносит его в ранг небожителей мировой комедии и ставит его где-то между Джеком Леммоном и Луи де Фюнесом. Тогда режиссура Ю-Х покажется вам не бредом человека, который, кажется, пробыл в кинокоме последние лет 15 и, вдруг очнувшись, радостно играется возможностями позавчерашнего дня, с удивлением открывая для себя таааакие клевые вещи, как цифровое окно, летящее в камеру после взрыва, - нарисованное так, как будто это первая компьютерная графика в истории кино...
Это уже комедия высокой пробы. Только всерьез не воспринимайте ни за что!!!! И тогда поющий Макарский (связанный, в полуметре от бочонка с порохом и горящим фитилем) не покажется вам гостем из кино 50 летней давности. И тогда вы просто умрете со смеха слушая, как "дети мушкетеров" 17 века (!) поют хором "Мы - команда" (!!!!) как, видимо, должны петь какие-нибудь японские "белые воротнички" на корпоративном караоке. Тогда декольте выдающейся Алисы Бруновны Фрейндлих не покажется вам образцом такой же безвкусицы, как голая Людмила Марковна Гурченко в "Старых клячах".
В общем, при правильной "предполетной подготовке" и "открытом сердце" (только отключите мозхххх) вам гарантирован такой ржач, какой не дадут все пародиии мирового кино вместе взятые. Только - еще раз: отключите мозг напрочь. Тогда вы не будете задаваться вопросом, почему убитые мушкетеры (и почему-то де Жюссак) возвращаются на землю, а убитый Мазарини - нет (Равикович один из немногих, кто выглядит не к месту. Именно потому что он, увы, сообразил, что снимается грандиозная комедия и поэтому старательно "комикует", а надо как все, на надрыве, с пылом, с чувствами - так оно смешнее получается).
Идите и смейтесь от души.
Будут ли гремировать мумий?
Если честно то развелось полно желающих делать деньги на имидже советского кино (его удачных произведений), наслоив на него штампы современного среднего американского кинемотографа. В результате получается ни то ни се. То ли комедия, то ли мюзикл, то ли породия на самый плохой фильм. Вот и этот легкий фильм из разряда посмотрел-забыл. Может это прозвучит грубовато, но скоро будут уже мумий гримировать и снимать в кино ради получение еще одного милиона баксов.
Ходила в кино с ровесницей подругой Ольгой. Оля заметила, выходя из кинотеатра - а неплохо бы пересмотреть старых М.. то есть новые вызывают взлет ностальгии - при этом и новые хороши..
Мушкетеристость мне понравилась больше чем в старом фильме.. Нагиев такой харизматичный, раньше как-то мне не казался..
Фрейндлих такая молодец! Женственная до чертиков! До мурашек!
Харатьян смешной, просто до изнеможения..
Пегова вот толще меня, а ходит колесом..
Макарский замечательно поет, а у Боярского песня Молитва только хороша.. У Макарского песни песеннее - а у Боярского слова какие-то не сочетающиееся с замечат. смузыкой..
Фильм не понравился. В памяти остается молодой и задорный д'Артаньян, величественный Атос, добрый Портос и утонченный Арамис....
А здесь, увы, все старые уже, даже жалко их стало..... молодые актеры совсем неинтересны.... поставила 3 только за старый состав...
Дюма-отец, конечно, добрый дядька, поэтому он простит создателям фильма то, что по его бессмертным произведениям «20 лет спустя» и «10 лет спустя, или виконт де Бражелон» соответственно они всего лишь пробежались глазами, да ещё и понадеялись, что зрители в своё время ограничились тем же, а то и вообще не в курсе, что происходило с «фантастической четвёркой» по окончании «Трёх мушкетёров», входящих в школьную программу. Всё это я говорю к тому, что сюжет фильма претендует на звание «абсурд года»: дослужившиеся до всеобщего признания «героями Франции» маршал Д’Артаньян, а также Атос, Портос и Арамис погибают в один день и превращаются в невидимых бесплотных призраков точнёхонько тогда, когда постаревшей Анне Австрийской снова грозит эшафот: бяка Мазарини спёр какие-то гипотетические «сокровища Франции», в том числе перстень магистра Ордена Тамплиеров, дарующий владельцу бессмертие. Убёг вероломный кардинал, естественно, в Англию, а воинственная дочь Д’Артаньяна, благородный сын Атоса, благочестивая дочь Портоса и романтичный сын Арамиса точно так же, как когда-то их родители, встречаются, сначала ссорятся, потом дружатся и, наконец, отправляются в погоню за краденым. Покойные же мушкетёры не только следят за своими наследниками, но и направляют их руку и мешают их врагам, однако заслонить детей своей грудью духи отцов не в силах, и после горячей молитвы Д’Артаньяна они временно воскресают, дабы присоединиться к семейному хобби – спасению королевы. Да-да-да, все эти «фишки» не только не новы, но и избиты, особливо зарубежным кинематографом, до оскомины – что тема детей, продолжающих дела отцов (кажется мне даже, будто и фильм о детях мушкетёров уже был снят когда-то, причём генеалогическое древо Д’Артаньянов там тоже продолжала девушка), что тема «отпуска» с того света для-ради важной миссии, что тема дарующего бессмертие артефакта. Банальность воплощения этой истории на экране также не прибавляет удовольствия от просмотра: до неприличия крупные съёмки (пол-лица во весь кадр – это как-то слишком), неуместное эхо, искажающее речь обитателей «того света», свойственные американским мультсериалам «затемнения» кадра на доли секунды в критические для героев моменты, по-дурацки замедленно летящие ядра и пули а-ля «Матрица в степях Российских», дешёвейшая компьютерная графика (особенно когда вылетевшее после взрыва окно пафосно распадается на нарисованные осколки) – всё это режет глаз. Добавьте к этому множество ляпов: почему ядро, ударившись в Д’Артаньяна, оставило на его кирасе ровную вмятину, как шар для боулинга, а не снесло к чёртям полтела? Почему монахи-иезуиты неожиданно оказались переодетыми… ниндзя(!) со шпагами? Почему по подожжённому фитилю бочки с порохом огонёк ползёт со скоростью миллиметра в минуту, когда опасность угрожает положительным героям, а когда такую же бочку подкинули героям отрицательным, взрыв прогремел моментально? И как после этого взрыва аббат д’Олив умудрился выжить, а главное – зачем, ведь его потом тут же отравил глава Ордена иезуитов? И кстати о главах: пресловутый перстень Тамплиеров слишком широк, чтобы носить его на пальце, так на что же надевал его жаждущий бессмертия Магистр? Я уж и не спрашиваю о том, почему отряд гвардейцев обращается в бегство перед кучкой стариков и молодёжи, и какая радость была Д’Артаньяну чмокнуть в губы не первой свежести королеву. А уж насколько слепыми надо было всем быть, чтобы девушку, напялившую тёмный парик на светлые волосы и мужскую одежду, упорно принимать за парня!.. Но пора уже и о плюсах – хоть во всех этих бочках мёда есть своя порция дёгтя, кроме одной: в этой бочке находится довольно-таки вкусная смесь из любимых старых актёров – по-прежнему симпатичных и харизматичных Боярского, Смехова, Старыгина и Смирнитского - и не подкачавшей «новой волны» (только король в исполнении Харатьяна был совсем не похож на Людовика Солнце, а остальные, включая приятно удивившего Нагиева, играли хорошо). Что касается до других бочек: во-первых, фехтовать новичков научили на зависть многим (а о мастерстве ветеранов шпаги я так и вообще молчу), но почему-то большинство сражений снималось классическим отечественным методом «от пуза, путаясь под ногами у дерущихся», отчего картинка получалась отвратительной. Во-вторых, ласкали слух только две песни в исполнении Боярского, не утратившего с летами мужественного тембра вокала, и ласкали не только голосом, но и музыкой, исполненной в лучших рОковых традициях старых «Мушкетёров», и, в случае со второй песней, «молитвой», ещё и проникновенной картинкой; прочие же песни – попса, иногда до безобразия современная (ну странно это как-то, когда король, сидя в ванной, едва ли не рэп начинает читать), и их слишком мало, чтобы данный фильм окрестить гордым званием мюзикла. В-третьих, со стороны создателей было, конечно, мило нанять каскадёров, умеющих красиво гореть, но это ещё не значит то, что из-за этого гореть должны все подряд – и мушкетёры под командованием Д’Артаньяна, и монахи-ниндзя. И то, что порадовало лично меня: в-четвёртых, Рауль Атосыч (Данила Дунаев, также успел засветиться в Волкодаве) чертовски напомнил мне внешне и повадками мою вечную любоффъ (ну хорошо, одну из таковых) Микаэля Акерфельдта, так что я сперва только на него и пялилась, но, по закону подлости, его, как и всех киношных красавцев, быстренько убили, особо оплакивать не стали и с тех пор до самого конца фильма и не вспоминали, хотя я до последнего надеялась, что его как-нибудь, путём того же злополучного перстня, вернут в прямом смысле слова с небес на землю – молодым всё-таки жить полагается. Так что, когда с экрана исчез Рауль, моим глазам удалось испытать эстетический оргазм ещё лишь единожды: при виде великолепного фламберга (меча с волнистым клинком) д’Олива, настоящего, то есть выкованного волнистым, а не заточенного «под пилу». В общем и целом, с одной стороны, конечно, не совсем приятно, что на славе классики жанра – бессмертных старых «Мушкетёрах» - пытаются построить рейтинг новоделу, который и рядом с ними не валялся по качеству, а с другой стороны, кинцо весёлое и для одиночного просмотра (но не более) сгодится вполне. Если вы так же, как я, хотите поностальгировать и заодно поддержать отечественного производителя, или просто похрустеть попкорном и сильно при этом не заскучать, «Возвращение» вам рекомендовано, если же все вышеописанные выдернутые мною из фильма клопы вызывают у вас слишком сильную неприязнь, от просмотра лучше отказаться.
08.02.2009
Комментировать рецензию
Полный мрак. Главное, что характеризует этот фильм в целом и отдельные его компоненты - сплошное кустарничество, бутафорщина и неестественность. Это касается игры актеров, то впадающих в какой-то неискренний пафос, то устраивающих, непонятно из-за чего, нелепую буффонаду. Это касается декораций, павильонность которых сквозит в каждом кадре, дешевых спецэффектов и дурацких, из прошлой жизни, париков, сидящих, например, на Макарском и Нагиеве, как на корове седло. Но главное, что окончательно губит фильм, - это невнятный, непроработанный сюжет, отчего фильм выглядит отдельными сценками, перемежающимися музыкальными номерами аля "Старые песни о главном".
Кстати, единственное светлое пятно здесь - это музыка Дунаевского, обладающая и должным драйвом, и потенциальной хитовостью.
С трудом осилил первые 25 минут фильма, дальше уже не хватило сил заставлять себя смотреть. Весь этот фарс похож на плохую версию какого-нибудь новогоднего музыкального телефильма с поющими звездами. Смотреть реально грустно.
Принципиально не качаю фильмы из сети (кроме случаев, когда по-другому фильм посмотреть невозможно). Я считаю, что сходив в кинотеатр и заплатив за билет, я тем самым проголосовал за заинтересовавший меня проект и простимулировал создателей к дальнейшему творчеству. Если проект мне понравился, я проголосую за него второй раз, купив DVD, blu-ray, сходив ещё раз, оповестив знакомых.
В данном случае, мне пришлось пойти против собственных принципов. Потому, как мы имеем дело с выжившим из ума имбицилом-режиссёром, ещё большим имбицилом-сценаристом и кучкой даже не второй свежести экс-звездулек, элементарно решивших срубить бабла на старости лет, и собственные актерские похороны. О сюжете этой, с позволения сказать, картины, говорить можно только применительно к какой-нибудь психиатрической клинике, где всем участникам проекта самое место. Посмотреть это НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО! Просто, чтобы иметь перед глазами на будущее эталон человеческой глупости, бездарности и дурновкусия. Вот только стимулировать этот балаган деньгами... Уж простите, платить должны Юнгвальд-Хилькевич с Боярским, а никак не ни в чем ни повинные зрители.
В общем, я это чудо, на котором зал аплодирует, женщины рыдают, а дети писаются от счастья, таки, осилил, воспользовавшись грипом и недолгим больничным... Осиливал долго, делая перерывы каждые 15-20 минут, чтобы мозг не взорвался)) Фильмом "это" не назову, но продукт, конечно ЭТАЛОННЫЙ! Больше всего напоминает какой-то новогодний "Голубой огонёк", "Старые песни о главном" и т.п. По степени убожества, из виденного мной в нашем кино, рядом поставить могу только одно произведение - "Зеркальные войны", помнится, был лет 5 назад такой трэшевичок про самолётики.)))) Хотя, масштаб бедствия, конечно, разный. Уве Болл, Эммерих и Эд Вуд, после такого, кажутся фигурами уровня Феллини и Уайлдера!)))
ЗЫ Отдельный респект за абсолютно прЭлестные в своей непроходимой дебилоидности диалоги)))
Болезненных пинков в адрес «Возвращения мушкеторов» уже прозвучало достаточно. После просмотра готова согласиться, что практически все пинки заслуженные.
Очень сложно успокоить в сознании возмущение по поводу самого замысла картины. Что из себя может представлять игривое общение четырех, мягко говоря, немолодых мушкетеров, свесивших плащи и шпаги с небес, со «всеми, кто остались на земле»? Сложно сказать, что побудило Боярского, Смехова, Смирнитского и Старыгина согласиться на эту авантюру, но… что сделано, то сделано. Я верю, что некоторым из них доставило удовольствие вновь встретиться, попеть, покататься на лошадках, помахать шпагами и размолотить бутафорскую таверну, вспомнив лучшие киновремена, но смотреть на все это оказалось грустно. Вины актеров тут нет. Главная претензия, наверное, к сценаристу и постановочной части. Режиссеру показалось, что сюжетный ход с забросом мушкетеров на тот свет в целях завладения зрительским вниманием – мера недостаточная, потому через некоторое время д’Артаньян вымаливает у Господа чудесное возвращение друзей на этот свет. Тем более, есть хороший повод: мушкетерским великовозрастным сироткам на долю выпали столь небезопасные приключения, что отцы не смогли усидеть на небесах.
В роли детишек с переменным успехом клинками громыхали Антон Макарский (сын Арамиса), Лянка Грыу (дочь д’Артаньяна), Ирина Пегова (дочь Портоса) и Данила Дунаев (сын Атоса). Там же мелькал Дмитрий Нагиев (еще один ребенок Портоса) - персонаж его получился совсем уж опереточный. Органичнее всех в этой молодежной компании оказалась героиня Пеговой. Ее нелепая, но заводная монахиня, играющая ямочками на щеках, под страхом смерти требующая мяса, раздающая поцелуи друзьям и тумаки обидчикам - сильно скрасила чопорность и унылость Жаклин и Рауля. Герою Макарского респект за то, что хотя бы в его глазах регулярно вспыхивал правильный драйвовый огонек.
Так вот…Все перечисленные персонажи пытались отбить то у англичан, то у своих сундучок с королевской честью…тьфу!..казной, выраженной в бессчетных ювелирных побрякушках. С родительскими комментариями и последовавшей затем помощью «пришельцев с того света» (которым, впрочем, дети не слишком удивились), сундучок к концу фильма перекочевал в Лувр.
Пыталась зацепиться сердцем за какие-то трогательные моменты, но, пожалуй, запомнился только диалог пленных Жаклин и Анри, гипнотизирующих друг друга и горящий фитиль на пороховой бочке. Но эта слезливая сцена размазалась появлением родителей, да так, что про фитиль вся компания забыла надолго.
Из старой гвардии порадовала выправка де Жюссака (Владимир Балон) и не очень порадовала суетливость Анны Австрийской (Алиса Фрейндлих). Понравилась игра Ширвиндта (Кольбер), который хотя и не работал над оригиналом картины, но сегодня один из немногих, кто мог бы вписаться в формат того, старого фильма. Новые персонажи молодой король (Дмитрий Харатьян) и кардинал Мазарини (Анатолий Равикович) так неправдоподобно и негармонично орали и визжали, что казалось, будто забрели в проект Хилькевича из какого-нибудь другого кинокомикса (скажем, из гайдаевских комедий). В чем фишка такой манеры игры – я не поняла.
Все увиденное, таким образом, страдало сильнейшей эклектикой, столь сильной, что иногда хотелось в тоске отвести глаза.
Но есть в фильме отдушина, ради которой стоит уделить сеансу 2 часа свободного времени. Это музыка. Я поняла, что очень соскучилась по музыкальным киноработам Максима Дунаевского. Музыкальный ряд картины, отчасти, затеняет всю безвкусицу, которой напичканы кадры, существенно сглаживает действо до режимов и оборотов мюзикла, следовательно, дозволяет все условности и перегибы сценария, который в этом случае должен представлять собой всего лишь удобный полигон для песенных маневров. Вот именно они авторам удались. Если будет продаваться диск с саундтреком, с удовольствием куплю и вновь порадуюсь всем новинкам. Очень хорошие песни достались Боярскому и Макарскому, да и хоровые творения «Мы команда» и финальная партия – запомнились. Ради музыкальных номеров фильм посмотреть стоит. Остальное – напрочь вылетает из памяти после того, как в зале включается свет, и сиденье мягко стукается о спинку ряда.
Вот, пожалуй, так.
Да… И вот еще что…незачем было приплетать тамплиеров. Про тамплиеров фильмы пока гораздо лучше удаются за океаном.
Нет, если относиться к этому серьезно, то хочется плакать. Но относиться к этому серьезно нельзя, поэтому мы проржали весь фильм.
В целом, конечно, фильм убогий - больше всего напоминает какой-нибудь новогодний проект а ля "Золушка", так ведь новогодние проекты получше бывают. В тех же новогодних "Трех мушкетерах" пару лет назад (где мушкетеры все были женщинами) песни получше были. Здесь они либо беспробудно пафосные (рифма любовь-кровь в самом начале нас сразу настроила на нужный лад), либо попсовые, либо король читает рэп, либо главный тим-билдинговый хит "Мы - команда". А еще большую их часть поет Боярский, и это само по себе ужасно. Вообще, Боярского нестерпимо много. И главное, ощущение, что сниматься в этом фильме хотелось только ему. Ну может еще Владимиру Балону, а остальные даже и не пытались изобразить радости от возвращения. Смирнитский еще натужно что-то изображал, Старыгин не очень понимал, что он вообще здесь делает, а Смехов как раз понимал, от этого ему было невыносимо стыдно, поэтому он старался на полфильма смыться из кадра, произносить поменьше реплик, а если уж и произносить, то с каменным лицом, и в основном про выпивку.
Ко всему этому прилагались очень старая Фрейндлих, маразматичный Мазарини, псевдомиледи в компании с Ширвиндтом и группа гопников тамплиеров-иезуитов-иллюминатов, при которых тусил бывший Фелтон, весьма, кстати, благообразного вида.
Из молодежи достойно держался только Макарский. Вообще у Макарского есть задор для наших старых советских фильмов про мушкетеров-гардемаринов, из него бы вышел отличный д'Артаньян новго времени. Но один он все вытянуть не мог. Девочка-д'Артаньянша была ни фига не похожа на мальчика, поэтому фишка с переодеванием была бессмысленной (а уж в розовом платье а-ля торт с кремом она была ужасна), дочь Портоса была, похоже, больная на всю голову, а сын Атоса просто откровенно скучен. Настолько, что когда его зачем-то убили (ни сюжетно, ни жанрово не оправдано никак), никто этого не заметил. Нагиев-блондинко сначала раздражал невероятно, но потом так проникновенно стал пускать слезу - видимо, вырос на фильме про "Трех мушкетеров".
Кто реально отжигал, это Харатьян-король с Крюковой-Луизой. По крайней мере, они сразу расставили точки над i и показали, что по-серьезному они в это кино не играют. Лучше бы так сделали все.
В целом - посмеяться есть над чем, но считать это фильмом я отказываюсь :)
Накинулось вороньё для которых "Самый гнусный фильм" и "Убитаемый остров" шедевры.
Фильм весьма смотрибелен! В нём нет никакой пошлятины и быдли зма.Только за некоторые ляпы поставил четвёрку а так вполне можно смотреть.
Лиц воспитаных на америкотских пердёжных комедиях просьба не беспокоиться этого в этом фильме нет.
даже боюсь себе представить, какое количество наркотиков разной степени тяжести употребили создатели ЭТОГО. хотелось вопить "чур меня, чур" и залезать под стол. смотреть это НЕ НУЖНО, даже из интереса, даже чтобы постебаться. это даже не забавно. ни слова о кульбитах монашки, спецэффектах, крупных планах... там все очень плохо.
А меня в кинотеатре, по принуждению, заставили посмотреть трейлер. Жалею, что я не зажмурился на эти полторы минуты. Любимые актеры, пусть даже и постаревшие на 30 лет - зрелище отнюдь не жалкое!!! Они великолепны. А вот всё остальное - режиссура, музыка, молодняк вокруг любимых старых мушкетеров - это кошмар, котор ый не пропадает, даже если ущипнуть себя со всей силы. Печально, что фильм про мушкетеров мы теперь запомним вот таким - убогим и глупым...
Этот фильм можно смотреть только прилично обкурившись. ТАК испоганить любимое произведение могли только наши умельцы. После неудавшегося во всех смыслах "обитаемого острова" только этот маразм и бред может возглавить рейтинг полного дебилизма российского кинематографа.
Даже хорошая компания и вино не помогли мне досмотреть "фильм" до конца. Ощущение - дом престарелых на выезде. Это пародия на наших любимых "Трех мушкетеров" причем извращенная до предела. Хочется только 1 вопрос задать актерам: " Товарищи, а вот Вам самим не стыдно в таком Г*** сниматься, или денег на жизнь не было ВОООБЩЕ?" Я в шоке.
Ужастный фильм. Зачем испортили тех советских мушкетёров?! Зачем!? Фильм просто никакой.... Что стоит песня "мы команда", что за чушь вообще? Мне искренне жаль Боярского, который снялся в этом фильме, это было ошибкой...
Я пожалел, что увидел этот фильм и мне стало очень грустно и стыдно за "наших мушкетёров".
Смотрите мушкетёров советского производства - это шедевр.
Местами смешно, местами музыкально, но в целом средненько… Многие моменты затянуты и скучны, качество действа и картинки не восхищает, трюки ну совсем никакие … Странное кино, одноразовое, из которого можно надергать минут 15 интересного… Сюжет совсем мутный и натянутый… Позитив: милые героини, особенно Пегова, и музыкальная составляющая...
Так себе.
Можно и посмотреть. В то же время ничего не потеряете, если пройдете мимо.
Сюжет избит, любимые актеры пребывают в пенсионном возрасте, но пытаются играть как мальчики, играет старая музыка.
Сразу в голову приходят альтернативные названия "Старики-разбойники-2", "Доставшие из ада" и т.д. и т.п. Конечно можно понять желание всех игравших и снимавших фильм проехаться на былой славе, но, как говорил один знаменитый отчесетвенный учёный, в таком возрасте "так и некролог попортить можно". Позорище, в общем.