Творчество и жизнь
Джулия – дочь богатых, но, кажется, вполне равнодушных к искусству родителей – учится в Лондоне и мечтает стать кинорежиссёром. Педагоги киношколы не очень-то верят в такую возможность – девушка, да ещё из богатой семьи, жизни не знает, о чём она будет писать и снимать? Возможность узнать, какой драматичной и болезненной может быть жизнь, появляется у Джулии вместе с первым возлюбленным – денди Энтони, дипломированным искусствоведом, сотрудником министерства иностранных дел и... героиновым наркоманом.
Действие фильма происходит в 1980-х в Лондоне. Где-то по радио говорят: "Промышленность в кризисе...", а студентка киношколы Джулия хочет снять фильм по собственному сценарию о парне и его умирающей матери на фоне промышленного Сандерленда, куда она ездит и фотографирует "виды". В своей квартире она сдаёт комнаты знакомым друзьям, и на одной из вечеринок у себя на квартире знакомится с "грузным" интеллегентом Энтони. Он работает на британский МИД, помогает ей в написании сценария, и постепенно к ней переезжает. В киношколе пытаются понять смысл её фильма, а Джулия тем временем знакомит Энтони с матерью и знакомится с родителями самого Энтони: они гуляют по живописной сельской местности у загородного дома, и отправляются на отдых в Венецию. Тем временем в Лондоне учащаются взрывы боевиков из ИРА, а Энтони начинает злоупотреблять наркотиками. Джулия ищет спонсоров, снимает фильм, и видит постепенное "угасание" отношений.
Режиссёр и сценарист Джоанна Хогг создаёт картину об "ушедшей эпохе" (которая, была вроде недавно), о недосказанности, чувствах, "первой любви" молодых людей, спорах об искусстве, творчестве, которая так походит на прозу современных британских писателей в стиле - Барнса или Макьюэна. Тильда Суинтон с седыми волосами и собаками, и её дочь - Онор Бирн - играют мать и дочь. Онор Бирн и Том Берк - прекрасно и со всеми чувствами играют любовь и "творческие поиски". Перед нами пасмурная и аристократическая Англия, и тихий, английский фильм вроде ни о чём, а сразу обо всём.