Москва
Бонусы
Все отзывы о фильме «Сплит»
Split, США, 2016
7.2

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20438
17 марта 2017
Триллер Шьямалана про расщепление личности

Три школьницы, две обычные (Хейли Лу Ричардсон и Джессика Сула), а одна не совсем (Аня Тейлор-Джой), собираются поехать по домам с дня рожденья, залезают в машину, но вместо отца одной из них за руль вдруг садится суровый бритый мужчина в очочках (Джеймс МакЭвой) и прыскает в них аэрозолем. Девушки просыпаются в каком-то подвале; пока они гадают, что будет, если они прыгнут на злодея втроем, тот начинает вести себя откровенно неадекватно. Как выясняется, его личность расщепилась на 23 самостоятельных части: какие-то из них спокойно работают и ходят к врачу (Бетти Бакли), какие-то плетут заговоры друг против друга, какие-то мечтают посмотреть на голых танцующих школьниц. Но самая страшная — двадцать четвертая личность по прозвищу Зверь — еще только на подходе.

46-летний М.Найт Шьямалан в отличной форме; теперь уже можно уверенно говорить, что он снова превратился в курицу, несущую золотые яйца. В позапрошлом году симпатичный хоррор «Визит» при бюджете в 5 миллионов заработал 100, «Сплит» стоил 9 и собрал уже 250. Феноменальный успех: почти десять лет над режиссером потешались и осыпали его «Золотыми малинами», при этом одного его имени все равно достаточно для того, чтобы заполнить кинотеатр. Кто сказал, что малобюджетное авторское кино не может конкурировать в прокате с блокбастерами.

До какой степени «Сплит» (почему без перевода — загадка; у кого-то в российском «Юниверсал», видимо, остались теплые воспоминания об отдыхе в Хорватии) — возвращение Шьямалана к корням, станет ясно только в последние секунды фильма, и то не всем, но уколы ностальгии можно почувствовать задолго до финала. Перед нами снова маленький, но страшно амбициозный триллер, который последовательно и изобретательно дразнит в зрителе рационалиста. Категория «Б», которую автор силой мысли пытается превратить в нечто большее. Что едва ли удается, но его постановочного мастерства и владения жанровыми приемами (которые он, когда надо, с легкостью выворачивает наизнанку) вполне достаточно для того, чтобы два часа просидеть на краешке кресла.

Самое эффектное и самое неинтересное в «Сплите» — актерские подвиги Джеймса МакЭвоя, который, если верить финальным титрам, успевает сыграть ровно треть своих личностей, но и это немало: помимо маньяка в герое прячутся женщина, девятилетний мальчик, модник и так далее. Смотреть, как МакЭвой их изображает, занятно, но отвлечься от того, что это актерское упражнение, невозможно, и это гораздо чаще смешно, чем страшно. Тем более что личины там вполне карикатурные: маньяк ежеминутно моет руки, ребенок шепелявит, женщина напоминает о фильме «Психоз», модник манерно растягивает гласные.

Другое дело, что Шьямалан в последнее время начал сознательно впускать юмор в свои фильмы, и это пошло ему только на пользу. Здесь есть его фирменная сентиментальность и его любимые серьезные темы: в первую очередь детские травмы в довольно грубой, на грани фола, аранжировке. И плохой лирик по-прежнему борется в режиссере с хорошим циником. Но в этот раз вторая личность по большей части одерживает верх. Концепция «Сплита», разумеется, смехотворна, и Шьямалан постоянно об этом помнит и веселится вместе с нами: попытки с важным видом поиграть в психиатра погубили множество фильмов про маньяков — и это не тот случай. Поскольку на дворе 2017 год, все равно нашлись люди, обидевшиеся на то, как в «Сплите» показано реальное психическое расстройство. Но как раз наивность такого подхода символизирует героиня чудесной Бетти Бакли, которая знает про своего пациента все и не понимает ничего. Не потому, что плохо работала, а потому, что в силу объективных обстоятельств упускает главное: пациент — персонаж фильма. И понять его, возможно, сможет лишь персонаж другого фильма.

34
0

Отзывы

10
Olga Trofimova
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 1
29 марта 2017

Очень сильные актёрские работы. Это явно "Оскар". Ну и в продолжении вечного спора: принадлежит ли нам мозг или мы мозгу.

0
0
10
Black S.
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 1
28 марта 2017

Фильм получися очень- очень! Лавно мы не видели чего- то такого. Чтоб запомнилось и при вопросе "Посоветуй хороший фильм" сразу ответить "Сплит".
Мне кажется он будет восприниматься сейчас как что то типа "Трои", "Храброе сердце" и т.д. Типа фильма, который должны посмотреть все, причем не одно поколение.
Снято очень необычно.
Про Билли читал несколько лет назад. Но не думал что булет что то такое снято. Потому что играть 23- х главных актеров, ну ооочень сложно будет)))
Что самое интересное, это то что после фильма. Вспоминаешь маленькие детали и дополняешь ими сюжет.
Очень надеюсь что будет и Сплит2. Так как намек на продолжение был в конце фильма)

0
0
2
Slavskaia Alla
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
28 марта 2017

Очень пожалела что пошла на этот фильм. Фильм про какого то психа который держит в заперти трех девушек . И периодически ходит ко своему психологу. И так весь фильм . Если вам не жалко своих денег и время можете сходить посмотреть . Ну как у нас говорят на вкус и цвет товарищей нет . Мне не понравилось.

1
0
10
Мария Знаровски
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
27 марта 2017

отличный фильм .мне очень понравился ..классная игра и актеры и сюжет

1
0
10
Diego Fco
1 отзыв, 5 оценок, рейтинг 1
27 марта 2017

Почитала отзывы...кто пишет что Макевой в этом фильме никакой и что фильм зря потраченное время..люди?вы серьезно????какие фильмы достойны по вашему?
Потрясающий фильм!!!!один из лучших,которых я в принципе смотрела

1
0
10
Анастасия Атопшева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
27 марта 2017

Хороший фильм. Нестандартный сюжет, есть о чём подумать и что обсудить после фильма. Ходили семьей, равнодушных или недовольных не было.

1
0
10
Катерина Морозова
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 1
26 марта 2017

Шикарный фильм, его стоит посмотреть. Очень интересный, захватывающий, это потрясающе. Все правдоподобно, лишь в конце со "зверем" было лишнее, на мой взгляд. Ведь на самом деле такие люди существуют. Я думаю, что он заслуживает Оскара, с такой игрой

1
0
10
Рамиль Тухватуллин
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
26 марта 2017

Хороший фильм. Реалестичен в меру. Бабушку психолога жаль, умерла с осознанием собственной некомпетентности. Если вы хотя бы раз в жизни посещали заведения для людей со сдвигами в психике, то многие моменты будут понятны))
У меня был лишь один вопрос)) какого художника этот товарищ был на свободе?))

1
0
10
Артур Миллер
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 1
26 марта 2017

Ну так на один раз кинцо, нудноватое и скучное, но телочки хоть огонь, особенно мулаточка, уххх)

0
0
2
ver lion
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
26 марта 2017

Вчера посмотрели фильм и хочу описать сюжет своими словами 'чувак ловит 'белку' и у него раздвоение личности'. Ну это для людей, живущих в РФ, чтобы было понятно.
Фильм - срань, сюжет - ни о чем, время потратите впустую и через 1/2, 3/4 времени просмотра захочется уйти и далее не видеть этот бред.
Не ходите на этот фильм.

1
0
9
Дарья Лукьянова
1 отзыв, 7 оценок, рейтинг 1
26 марта 2017

Фильм неплох, но на один раз. Нет желания пересматривать. Сюжетная линия проста и предсказуема. На любителя, так сказать. Несмотря на всё это, не жалею потраченного времени. Однозначно гениальна игра Джеймса МакЭвоя! Только ради него можно и нужно посмотреть! Буду ждать продолжения)

1
0
10
Елена Бавыкина
1 отзыв, 4 оценки, рейтинг 1
26 марта 2017

Фильм понравился. Впечатлила игра актёра. Любителям психоделики идти обязательно!

1
0
10
Илона Чепукайте
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
25 марта 2017

Это лучший фильм, который снят по книге. Актер потрясающий, всем советую. Очень тонкий фильм, со смыслом. Заставляет задуматься. Может не понравится только детям, и то воядли

1
0
2
Сергей Луганский
1 отзыв, 5 оценок, рейтинг 1
25 марта 2017

Капец фильм отстой. По даунски снят.
Не советую.

1
0
9
Lesya
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
25 марта 2017

Потрясающая игра Макэвоя, Оскар заслужил! Кино шедевральное, держит в напряжении до конца. Советую всем !!!

1
0
2
Валентин Соловьёв
1 отзыв, 5 оценок, рейтинг 1
24 марта 2017

Дрянь редкая! Фильм не понравился до такой степени, что решил написать отзыв.

1
0
2
Евгений Черников
1 отзыв, 5 оценок, рейтинг 1
24 марта 2017

Не вздумайте ходить на этот бред, только зря потратите свои кровно заработанные! Данный фильм, если можно его так охарактеризовать не имеет ничего общего с книгой, помимо всего этого вы даже не увидите так называемого зверя во всем его воплощении! Проще говоря чушь несусветная, не тратьте свое драгоценное время!

1
0
10
Анастасия Толстогузова
2 отзыва, 6 оценок, рейтинг 1
23 марта 2017

Классный и интересный фильм! Ни чуть не желею, что сходила на него🙂

1
0
10
Алёна Ч.
1 отзыв, 5 оценок, рейтинг 1
21 марта 2017

Это шикарный фильм,еще раз посмотрела бы.Очень интирессная тема,жаль не полностью расскрыта.Никогда не писала коменты,но я под впечатлением.Оскар.

1
0
10
Анастасия Закутняя
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
21 марта 2017

К сожалению,фильм не превзошел моих ожиданий.В общем задумка интересная и актерская игра Макэвоя чего только стоит. Ожидала большего, наверно, трейлер произвел больше впечатлений и нагнал страх. Но всё-таки не считаю ,что время на просмотр потрачено зря.Рекомендую увидеть это каждому.

1
0
10
Анна Хардикова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
20 марта 2017

Посмотрев трейлер понравилась идея 23 личностей в одном человеке. Не то, чтобы я совсем уж не внимательный человек, но я не увидела, что жанр помимо триллера ещё и ужасы. А ужасов было не мало. Фильм совсем не такой, как кажется в трейлере, он более жуткий и морально тяжёлый.
МакЭвой превзошёл себя, я его знаю со времён "Внутри я танцую" и всех частей Людей Х разумеется, но что он вытворял тут, просто не передать. Особенно меня сразили образы картавого 9 летнего мальчика и леди на шпильках 👌🏼 он неотразим. Ему прям веришь и боишься.
Фильм не для всех определённо, готовьтесь к отвращению, крови и напряжению.
Не хочется писать более развернуто, что бы не спойлерить, но фильм достоит внимания и все же советую идти, причём побыстрее, думаю это последняя неделя проката будет.

1
0
2
Анастасия Старцева
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
20 марта 2017

Сама по себе история Билли Миллигана вызывает жгучий интерес. И как мне кажется, группа сценаристов не правильно расставила акценты. Упор сделан на то, что скорее привлечёт кассовые сборы - похищение, убийства. Завеса тайн скрывающая образ удивительной личности так и осталось фактически не тронутой.
С нетерпением ждала выхода в прокат, но фильм разочаровал.

1
0
10
Павел А.
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
20 марта 2017

фильм годный , не много жуткой фантастики , можно было более реалистично преподнести кульминацию , а так все советую

1
0
5
Ивашка Быковский
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
20 марта 2017

В двух словах фильм не приятен ,. Главный герой сыграл отлично , остальные ниже плинтуса и атмосфера фильма отталкивающая

1
0
...
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАксайАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсиноАстраханьАчинскБалабановоБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБеловоБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГорячий КлючГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДубнаДудинкаЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКандалакшаКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоролевКоряжмаКостромаКотельникиКотласКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовЛабинскЛабытнангиЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариинскМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМичуринскМожайскМожгаМоздокМоршанскМосковскийМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНерюнгриНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовошахтинскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСургутСызраньСыктывкарТаганрогТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТихвинТихорецкТобольскТольяттиТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТындаТюменьУгличУдомляУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧереповецЧеркесскЧерняховскЧеховЧитаШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево​Белая Калитва
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска