Москва

Все отзывы о фильме «Сайлент-Хилл»

Silent Hill, Франция, США, Япония, Канада, 2006, Рейтинг 6,4

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11456
8 мая 2006

Маленькая лунатичка Шэрон (Джодель Ферланд, дитя прерий из «Страны приливов») по ночам ходит прыгать с обрыва, а когда ее ловят на краю, бьется в конвульсиях и страшным голосом кричит про место под названием Сайлент-Хилл. Узнав через Google, что такой город правда есть (точнее, был) в Западной Вирджинии, приемная мать (Митчелл) тайком от разумного тихого мужа (Бин) везет девочку туда — лишь затем, чтобы сразу по приезде ее потерять. Проглотивший ребенка райцентр, 30 лет назад не то выгоревший, не то поголовно задохнувшийся при пожаре угольной шахты, обладает собственным обширным подсознанием, в котором героиня и застревает — на пару с некстати погнавшейся за ее внедорожником полицейской блондинкой (Холден). В воздухе будто разлили молоко, с неба рождественским снежком падает пепел, на местной церкви ревет сирена воздушной тревоги, предупреждая о наступлении ночи. Ночь тут наступает примерно каждые полчаса, с приходом тьмы из-под всех поверхностей начинает переть наружу склизкая хищная органика, а за пустыми фасадами лязгает механизированный ад и рыщут босховские твари.

Авторство этого убийственно жестокого, красивого, как черт знает что, двухчасового (режиссерский вариант, как сообщается, идет все три часа) полотна по мотивам японской компьютерной игры принадлежит престранному дрим-тиму: французский режиссер Ган (снял «Плачущего убийцу» и «Братство волка» — две упоительные, пусть и несколько бестолковые картины), бывший тарантиновский соавтор Роджер Эйвери и еще один француз — Николя Букриф (сценарист фильма Кассовица «Убийца/Убийцы», сделавший как режиссер отменный неонуар «Инкассатор»). Для жанра, в котором снята эта удивительная история про девушку и ад, имеет смысл придумать красивое страшное название на латыни: самый близкий из уже существующих терминов — гран-гиньоль — для «Сайлент-Хилла» как-то недостаточно grand. К тому же гиньоль подразумевает балаган и бутафорию, а Ган как живописец старой школы ничего не имитирует, он работает не с поверхностями и текстурами, а напрямую с материей — в данном случае с материей зла, иррациональной, завораживающей и отталкивающей на каком-то базовом, молекулярном уровне. Из общедоступных поп-произведений недавних лет такой доходчивостью в изображении чисто физиологических различий между добром и злом могли похвастаться разве что «Хеллрэйзер» и, может быть, пара минут из тарсем-сингховской «Клетки». И примороженная главная героиня, чей скромный словарный запас и замедленная реакция на творящиеся вокруг кошмары вызвали массу веселых шуток в англоязычной прессе, на самом деле ведет себя единственно правильным образом: она внимает.

Потому что «Сайлент-Хилл» не про страх, когда над ухом крикнули «бу!» или вцепились зубами в ляжку, он про ужас как духовный опыт — чистый, неразбавленный, со вкусом и цветом, очищающий, дезинфицирующий, как медицинский спирт. В своих методах и целях он ближе не к хоррору в обычном его понимании, а к изуверским квазирелигиозным эпосам какого-нибудь Алехандро Ходоровского (с той поправкой, что Ган, на мой непритязательный вкус, сильно талантливей Ходоровского, да и денег ему дают больше раз примерно в сто). После него не боишься темных углов, тумана и закрытых дверей — просто пару дней живешь в полной уверенности, что в голове у тебя сотня сообщающихся между собой неосвещенных комнаток, а по ним ходит растрепанная артистка Митчелл с фонариком в руке и зовет дочку. Экранизация компьютерной игры, говорите? Ну-ну.

30
0
3
Георгий
708 отзывов, 2495 оценок, рейтинг 2306
1 ноября 2012
Трэш над пропастью в пыли

Вроде и монстры страшные, и картинка при этом красивая, но все эти затянутые пробежки по пустым комнатам и безлюдным улицам, мерзие тараканы и избитые надписи аля witch & hell... ну такой жанр. Ну а в финале так вообще начинается чистый трэш.

Про игру ничего не знаю и никакого культа не вижу. 127 минут?! Да они просто оhуели... И вроде ничто не предвещало подобного поворота... так нет: в прокат вышла вторая часть этого говна.

2
0
9
Константин
270 отзывов, 507 оценок, рейтинг 598
16 мая 2006

Фильм о ложности утверждения, что ради благого дела можно слегка испачкаться.

Сюжет пересказывать бессмысленно, это уже сделано неоднократно, все части игры Silent Hill пройдены, все кому предписано быть поверженным повержен, кому – быть спасенным, - спасен. Когда главная героиня подходит к месту, где реальность обрывается каменистым выступом, из которого живописно торчат доски и куски арматуры, в голове лишь одна мысль – кино заскриптовано!

Действительно, у неподготовленного зрителя может возникнуть масса вопросов, не только по сюжету, но и по реакции персонажей на происходящее: главная героиня то непозволительно долго «тормозит», то слишком рьяно кидается в пучину действий. Однако, если трезво разобраться, то в реальной жизни редко встретишь картины, рисуемые извращенной реальностью Сайлент Хилл.

Что до эстетической стороны киноленты – здесь, браво! Чудесные визуальные образы и пейзажи Сайлент Хилл заслуживают отдельной похвалы. Потусторонние Обитатели также получились очень яркими и запоминающимися. Однако, в некоторых эпизодах прослеживаются настолько явные параллели с игрой, что становится как-то обидно: все-таки кинематограф – это самобытный и более зрелый жанр, чем компьютерные игры, зачем же сбиваться на дословный пересказ.

Тем не менее, фильм произвел очень позитивное впечатление. Я бы даже сравнил его с «Малхолланд Драйв» и отечественной киноверсией «Соляриса».

1
0
9
angecastor.livejournal.com
289 отзывов, 315 оценок, рейтинг 308
6 июня 2012

Сложно сказать, что в итоге сценаристы оставили от игры, но фильм вышел на загляденье. Погружение в атмосферу с первого кадра и до самого финала. Сюжет раскручивается как маховик, набирая обороты и только увеличивая интерес, не ослабляя ни на минуту. В фильмах ужасов такое редко встретишь. Впрочем, можно ли назвать «Сайлент Хилл» фильмом ужасов? Наверно, да — но лишь на том основании, что он действительно страшный. В век огромной популярности триллеров всех цветов и мастей найти действительно страшный фильм не так просто. «Сайлент Хилл» именно таков. Отлично проработанные декорации, продуманные костюмы, спецэффекты — всё подчеркивает настолько жуткую атмосферу, что порой начинает казаться будто пепел сыплется в твоей комнате, словно через экран ты проник в мир ужаса. Вообще, кино настолько стильное, что весь этот ужас смотрится чарующе и притягивающе. Но при всём при этом «Сайлент Хилл» — не ужас ради ужаса. Страх зрителя — скорее побочный эффект. В основе фильма куда более глубокие рассуждения — о вере, о понимании иного, о внутреннем свете и тьме. Ведь именно тьма внутри нас может принимать самые уродливые очертания — такие, что порой себе и представить сложно. А нам стоит задуматься об оценках того, что мы видим и знаем — порой всё не так однозначно как кажется.

Сценаристы и режиссер сделали всё, зависящее от них, чтобы заинтересовать зрителя. Но, пожалуй, главное, что они сделали — оставили надежду на вторую часть. Ждём

1
0
9
ЕВГЕНИЙ НИКУЛИН
243 отзыва, 1344 оценки, рейтинг 301
2 марта 2013

Пересматривал этот фильм несколько раз и пересмотрю еще с удовольствием. Великолепная операторская работа, атмосфера загадочности и ужаса - всё как должно быть! Качественных фильмов ужасов подобно этому, к сожалению мало.
В эту картину действительно было вложено много сил людей разного профиля.
Жалко что продолжение "Сайлент Хилл 2" было снято отвратительно....

2
0
9
Happy Cat
169 отзывов, 355 оценок, рейтинг 296
23 мая 2006

Мне фильм очень поравился! Давно я уже не смотрел такого классного фильма ужасов/триллера. Отсутствие голливудской доброты и ограничений, страшное, жестокое и кровавое кино. Отлично подобрана музыка и вообще фильм впечатляет!
Рекомендую смотреть в кино, или по крайней мере с хорошим звуком и на большом экране. Не забудьте выключить свет.

0
0
9
Lihoy_Ciklop
74 отзыва, 108 оценок, рейтинг 166
27 октября 2009

Шедевр жанра ужасов, идеальная экранизация компьютерной игры. Так страшно делать умеют только японцы. Смотреть на лицензионном ДВД полную версию и наслаждаться!!!

2
0
9
Арина Молоткова
52 отзыва, 304 оценки, рейтинг 144
17 мая 2012

Девушки не очень любят играть в компьютерные игры, и я не стала исключением. Так стоит ли говорить, что об одноименном творении в данной сфере я ни разу не слышала? Тем не менее, от картины «Сайлент Хилл» пришла в глубочайший восторг и она стала одной из моих самых любимых.
Меня сложно чем-либо испугать, поэтому фильмы ужасов щелкаю, как семечки, но вот здесь мне попались такие устрашающие персонажи, что волосы дыбом стали. Мало того, что атмосферка оставляет желать лучшего и переполнена: пеплом, туманом, странными людьми, так еще и всякие пирамидоголовые, уборщики, медсестры-мутанты повсюду. Жуть, да и только. Слишком чувствительные люди будут в обморок падать, без преувеличений, или как минимум отворачиваться. Два часа мрака и рассказы о загадочной судьбе города Сайлент Хилл проберут кого угодно.
История загадочных видений маленькой Шерон, которую удочерили, ее мрачные рисунки и бредни о заброшенном городе, отважная Роуз и ее муж Кристофер – это все, что делает картину «Сайлент Хилл» такой интересной. Кроме того, запутанный сюжет о девочке Алессе, являющейся копией Шерон, еще больше подогревает интерес ко всему происходящему и постепенно открывает перед нами завесу страшных прегрешений.
Считаю, что нет лучше картины, чем эта для тех, кто любит ужастики не просто с мясом, а с элементами триллера. Меня на протяжении всего хронометража не покидало ощущение тревоги, напряженности и опасности.

0
0
9
Илья Слугин
37 отзывов, 297 оценок, рейтинг 133
19 декабря 2012

Решил тут пересмотреть первую часть после второй. Как-никак, шесть лет прошло. И когда-то я был не в восторге от этого "шедевра" кинематографа. Но сейчас...

Сразу оговорюсь, что сравнивал старый "Сайлент Хилл" с новым. И вот сравнение было не в пользу нового. Да, в первом сюжет скомканный, местами скучно. Но боже, какой же это великолепный фильм, если сравнить его с недавней премьерой. Здесь есть атмосфера мертвого города, страх и уныние, безысходность и понимание того, что надежд не осталось. В "Сайлент Хилл 2" всего этого нет и в помине.

Так что, если будет выбор, какую часть смотреть - без раздумий качайте первую и не прогадаете. А про вторую забудьте. Ее нет. Просто нет.

2
0
?
Ю Че
25 отзывов, 46 оценок, рейтинг 125
12 мая 2006

А ведь японцы делали всего лишь очередную видеоигру. Ган переписал ноты, и теперь безобидный Безмолвный Холм ассоциируется лишь с Аушвицем. Призрак третьего рейха перебрался в Вирджинию, в туман, в тишину. Здесь ничто не мешает пеплу быть похожим на снег, ведь жгут здесь именно ведьм, а вовсе не тех, о ком вы подумали.

Пробравшись на места, решительно сразу стало тесно. От количества людей, от количества чавкающего поглощения жёлто-воздушной дряни. Предвкушая атмосферу белой пелены, меняющейся с кромешной тьмой, пришлось расслабиться. Среднестатистическая истеричная черноволосая девочка маячит перед глазами. Щелчок. "Звонок", "Тёмная вода"… Щелчок. Японцы. Только начинаешь въезжать в посредственность, теряешь нить атмосферы, начинаешь придираться к дурной матери, которая не понятно, зачем вообще вышла замуж, раз не доверяет ему и не может полностью положиться. Взгляд пустеет. Искать нечего. Неадекватный женщина-полицейский. Взгляд тупеет.

Fade sound 0 to 1. Что это? Воздушная тревога? Люфтваффе! Где же шум моторов? Где же разрывающиеся снаряды. Где же я, чёрт возьми? Клоака тумана разрезается. Что-то лезет изнутри. Это божьи твари. И уже хочется потискать их за ушком. Губы расползаются к ушам – ты уже улыбаешься. Да. Это то, что нужно.

А потом наступает противостояние режиссёра, сценариста и продюсеров. Кто тянет одеяло? Почему все трое под одним одеялом? Очень жаль, но режиссёр не смог отпереть двери задумок полностью – настежь. Он лишь отворил их, а злобная система и установленные правила лишили его возможности осветить тёмное сознание людей, полностью отворив ставни его взглядов. Два часа? Вы точно не в своём уме, господа. Вижу здесь все три. Четыре часа! Сразу вспоминаю беднягу Гиллиама.

Тем не менее, успел въехать в эту прекрасную бездну, которую удивительно чётко воспроизвели и перенесли на экран. Конами довольно кивает. Не знаю на счёт аплодисментов, ведь японцы это не корейцы. А ведь конец фильма просто проецирует творчество Ким Ки Дука. Ган смотрел «Пустой Дом», точно вам говорю.

Так звонко слово «ведьма», на моей просроченной памяти, не орал ещё никто. А у Гана орут! И хоть ты трижды тресни, но когда сектанты сожгли полицейскую, я безнаказанно аплодировал.

Проследили намёк на Жанну Д’арк? Ах, Жанночка, и без тебя тут не обошлось. Секта. Строй. Нелепость. Радикализм. Кретинизм. Чёткая грань. Я плохой – ты хороший.
Сладкий и лёгкий пафос. Очень приятный. Облизываешься. Гармония. Тоска. Титры?

Есть лишь одна вещь, которая рекомендует… нет, обязывает смотреть эту ленту. Все параллели, проводимые автором, являются не просто стрелочкой или ссылочкой. Они предстают перед нами ничем иным как колючей проволокой. Как в прямом, так и в переносном смысле. Каждый увидит разные параллели, а кто-то и вовсе назовёт их своим любимым словом «штамп». Не судите тех людей строго. Просто помимо того, как клеймить заштампованным фильм, они умеют разве что поглощать попкорн. Ребята, даже Дядюшка Сэм гордится вами!

Это телефон звонит, или тревога? Где же тут комод с фонариком? Что-то это за звук? Там кто-то есть?..

7
0
?
Vera
34 отзыва, 104 оценки, рейтинг 124
12 мая 2006

2 часа "Сайлен-Хилл" еще можно выдержать, насчет 3-х часов я сильно сомневаюсь. Как уже писали, фильм чудовищно бестолков. Где-то на 40-й минуте в кадре начинают появляться ненужные второстепенные персонажи, главные герои начинают делать всякие несуразные, неподдающиеся логике вещи, фильм начинает сильно грузить, а тебя самого начинает крючить как на приеме у стоматолога, и появляется непреходящее желание побыстрее выбежать из кинотеатра. К сожалению изящного арт-нуар не получилось. Шаблонный скучный триллер.

1
0
?
Real Daddy O
31 отзыв, 676 оценок, рейтинг 121
16 мая 2006

Мне понравилась версия, что мама с дочкой и оперуполномоченная в каске разбились до смерти и попали на тот свет в самом начале фильма. Но возникает прозаический вопрос - почему полиция НА ЭТОМ СВЕТЕ не нашла их трупы?

1
0
1
Oleg Nikolaev
38 отзывов, 54 оценки, рейтинг 112
3 марта 2011

Когда чума выкашивала европейские города так, что трупы складывали догнивать на площадях в этажерки, а из пяти новорожденных лишь один доживал до своего первого дня рождения, людям полезно было знать, что за гробом их поджидает куда более серьезный аттракцион. Веселые зубастые человечки, рыбки и птички Босха, нарядные старушки Гойи и, разумеется, полчища других мифических и литературных персонификаций Хаоса и Зла: от чудовищ Гильгамеша и Беовульфа до комиксов Гойи и Блейка успешно справлялись с этой задачей.

Сегодня, пересыпанное антибиотиками и обложенное подушками безопасности, цивилизованное человечество привыкло к хлорированной воде и уже почти забыло о Прошлом. В очередной раз расковырять болячку Бессознательного, перекроить окружающий мир, наполнив его полчищами потусторонних существ, связанных магическими цепями взаимных перерождений и партиципаций – но обострить восприятие и пробиться через толстый слой духовного жира – эта цель жанра Хоррор настолько достойна и благородна, что невозможно об этом хорошо сказать.

Японцы знают в этом толк. Их синтоистские боги только позавчера вышли из дому, чинно раскланявшись на пороге с Буддой и Христом-Кириситэ, быстро признав в этих глобальных фигурах своих в доску ребят.

Еще в далеком 77-м году выскочив кровавым обрубком японской девушки из пасти такого резинового, но при этом такого леденящего кровь фантастик-пластик хоррора «Легенда о динозавре», распоров тишину конца 90-х свистящим «Звонком» и наполнив уже недавно водопроводы Нью-Йорка спутанными черными волосами римейка «Темных вод», этот подвид жанра по-японски аккуратно пустил корни и в другой виртуальной вселенной – игровой.

Silent Hill – странная игра, она не блещет ни тонкостью головоломного сюжета, ни совершенством трехмерной графики, ни разветвленностью сценариев. Но настолько верна она психологически, таким нутряным, нездешним ужасом тянет от ее бесконечных, затянутых окровавленной сеткой коридоров, конвульсивно дергающейся нежити, лязгающего саундтрека и такие настоящие тени залегли вокруг глаз нежной и смелой блондинки-героини, что иной раз даже оголтелые игроманы-подростки дрожащими руками стирают ее файлы с винчестера, когда бабушкины котлетки вдруг комом омертвелой плоти встают у них поперек горла.

С таким инструментарием в руках и такими художниками сцены и костюмов, какие участвовали в проекте, "Тихий Холм" очередного американского Салема мог превратиться в настоящее пиршество глобального экзорцизма, мог отпереть священным ключом Смеха ужасом поколений запертые кладовые Зла. И пусть тогда очередной гад, бросивший свежее человеческое мясо на горящий уголь Веры, пожнет урожай острой, как бритва колючей проволоки.

Этому помешали:

- этическая глухота сценариста, вполне проявившаяся в бессмысленном и, не побоюсь этого слова, занудном финальном аутодафе;

- неудачный подбор неуклюжих и туповатых актрис на ведущие роли (представьте себе, например, вместо урфинджуса Митчелл – красотку Коннелли: ведь в компьютерной героине, как и в любой Женщине, важен не цвет волос и прическа – а Взгляд);

- неуклюжие киноманские попытки подсадить сбоку припеку "нуар" с Шоном Бином, которого, несчастного, вообще не пускают в Игру, как он ни вращает глазами.

Итог: кино похоже на роскошную электронно-механическую кладбищенскую мясорубку со сложным программным управлением, оказавшуюся в неумелых руках и с равным ускорением перемоловшую к финалу и Зло и Добро и себя саму впридачу в ничем не примечательную серую пыль.

2
0
7
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 104
25 сентября 2018

Антураж, как идея, на высоте. Тем более есть прототип - город Централия. А вот с сюжетом проблема. И мамаша, потащившая дочку в неизведанность, с логикой не вяжется. И антагонисты зла - городские сектанты - имеют проблемы с мотивацией. Ну а приключения главной героини и несколько её встреч с монстрами, тут уже торчат уши компьютерной игры. Но есть и плюсы. Во-первых, загадка с двойным дном. И кто есть девочка, и кто есть его запуганные жители. и почему так всё получилось. Ну а второй плюс, несомненно его величество царь тьмы, вышедший в образе ребёнка. Это безусловно трогает, и его кара главы сектантской церкви на редкость оставляет душу в нейтралитете: не всегда этот мир красится только в чёрное и белое.

0
0
3
Анита Демидова
74 отзыва, 134 оценки, рейтинг 97
17 января 2012

Мне всё же всегда казалось, что страшный фильм должен быть СТРАШНЫМ, а не просто напичканным внезапностями и типа угнетающей музыкой. Про сюжет вообще молчу - настолько банально... Стивен Кинг посмотрел бы этот фильм, а потом на этот фильм как на гавно

0
0
?
Miura
38 отзывов, 64 оценки, рейтинг 97
13 мая 2006

Выходя с сеанса, в голове крутится только одно - бред. Потому что не страшно (даже для меня), зато полностью непонятно. Погибли герои? В кого превратилась в итоге девочка? зачем она взяла и всех порешила? Причем тут тогда пожар? Простите, но не обоснованный бред. Потому развязки и никакой нормальной истории нет. А обобщенно, фильм всего лишь про двух блондинок.

0
0
7
enlightened
525 отзывов, 631 оценка, рейтинг 96
1 марта 2016

этот фильм хорош красотой и тщательностью визуализации страха, ужаса и тревоги. но струи крови, фонтанирующие из тел упертых фанатиков, обугленные существа с чем-то красным и трепещущим внутри, даже сдираемая с прихожанки, как ткань со статуи, кожа - все это странным образом скорее приковывает к себе внимание и заставляет тщательнее всматриваться, чем в страхе бежать, закрывая глаза руками. ну и отчасти не бояться как во время, так и после просмотра помогает справедливость истории: наказываются только те, кто заслужил.

0
0
9
koshak-xy.livejournal.com
18 отзывов, 50 оценок, рейтинг 87
13 октября 2009

Мне жаль до слез, что не удалось посмотреть «Сайлент Хилл» на большом экране. Но я не устаю наслаждаться «репродукцией», и беру с собой заезженный диск во все долгие поездки, предполагающие вечерние киносеансы.

Этот фильм – экстракт запредельного ужаса из сюрреалистического мира. Чудовища, вызванные авторами из недр адского вечно полыхающего городского подполья, страшны своей схожестью с людьми, и своей нечеловеческой сущностью.

Если по порядку, то сюжет картины прост, приемная дочка героини явно больна, и что бы ее излечить (выбить клин клином), мать едет в город, название которого мелькает в навязчивых идеях суицидальной девочки. Город не просто так попал в знаменитый список «городов-призраков». Как только безутешная мать пересекла границу поселения, началась чертовщина, которой в конце будет довольно заурядное, но весьма красочное объяснение. Девочка во всем этом кровавом хороводе сыграет не последнюю роль, семья, так или иначе, воссоединится.

Что меня притягивает в этой жуткой и мрачной ленте? В первую очередь – красота исполнения. И чудовища, и антураж, и звуковая дорожка –все что находится в пределах экрана – заставляет зрителя погрузиться в страшное чужое сновиденье, стать соглядатаем мрачного мира психического больного. При всем этом, вы не отрываясь следите за судьбой главных героев –дочь бежит, мать догоняет, и это единственное, что связывает происходящее на экране с реальностью. Все остальное – фантазия, сон разума, картина сумасшедшего гения.

Кино из серии «Смотреть обязательно» даже тем, кто не жалует ужастии. Этот фильм- произведение кинематографического искусства, после которого многие любимые за нарядность исполнения картины безвозвратно меркнут.

4
0
9
kroller
26 отзывов, 298 оценок, рейтинг 53
24 мая 2006

Никогда не думал, что в фильме ужасов могут быть такие красивые кадры.

Он противный, но в меру. Есть лишние моменты, с колючей проволкой перебор, собственно, и сюжет сам надуман, но почему-то отстраняются мысли об этом. Хочется хвалить.
Не хочется говорить о минусах, вспоминаются лишь собственные эмоции - он захватывает и треплет нервы, не оставляет равнодушным.
Качественное кино.

0
0
7
Ирина Деркач
17 отзывов, 44 оценки, рейтинг 43
19 декабря 2012

По началу фильм не понравился, но потом появился интерес. Фильм хорош, но игра матери в героиню в начале не сильно понравилась.
Жду вторую часть.

1
0
1
Пользователь Афиши №513355
48 отзывов, 60 оценок, рейтинг 43
19 апреля 2009
Одна из худших экранизаций игр на сегодняшний день

Экранизация компьютерной игры, от которой лично я ожидал многое. Еще бы: режиссер — автор «Братства волка» и «Книги мертвых», сценарист — Роджер Эвери («Криминальное чтиво», «Бешенные псы»). Но в итоге все получилось гораздо хуже, чем мне представлялось до просмотра…

Что по сюжету? Мама посреди ночи потащила маленькую дочку в заброшенный город. Разнесла ворота, врезалась и отключилась. Затем она очнулась, а (конечно же! Разве могло быть иначе?) дочки-то и след простыл. Надо бежать и искать. Ну а дальше — бред в перемешку с мясом и кровью.

Повествовательная техника заезженна и не уникальна. А хотелось бы увидеть в этом плане что-нибудь если и не уникальное, то хотя бы не банальное. Актеры не придают фильму «изюминки», фальшиво выражают свои эмоции и чувства. Спецэффекты смотрятся как-то дешево и не убедительно. Единственное что в фильме может порадовать — режиссура, которая тянет на твердую школьную «четверку с минусом».

Авторы «Сайлент Хилла» много внимания уделили картинке, которая хоть как-то цепляет, но, повторюсь, забыли про сюжет и героев. Персонажи и их поступки настолько банальны, что фильм смотреть просто не интересно, а порой раздражает вся эта «катавасия».

Про маленьких и мистических девочек с распущенными черными волосами и говорить не хочется… Уже начинают вызывать раздражение…

Можно было бы ожидать от фильма сногшибательного финала, но и тут «неуд.» — финал в церкви воспринимается как лишнее, приделанное к фильму непонятно зачем и для чего. Красивой развязки у картины не вышло, увы!

PS: на мой взгляд, даже довольна неудачная экранизация «Макс Пейна» выглядит куда убедительнее, интереснее и напряженнее.

1
0
?
OLA Dration
29 отзывов, 104 оценки, рейтинг 40
29 мая 2006

Посмотрела я этот ваш «Сайлент Хилл».
Итак, маленькие мертвые девочки множатся, в этом фильме их уже целых три. В «Пропущенном звонке» их было две, следовательно, следующий фильм будет аж с четырьмя.
Вообще, мне не понравилось. Дело в том, что маленькая мертвая девочка - вещь страшная и ужасная сама по себе именно тем, что она маленькая и мертвая. И тут не нужны уже никакие монстры, тараканы и прочая нечисть. В этом смысле японцы, безусловно, и совершенно круты. Садако в «Звонке» не насылает ни на кого непонятных монстров, никого не мучает, не кушает, не поджигает, она просто выползает себе из телевизора - и все.
И опять же - мотив мести маленькой мертвой девочки, это как-то банально, неправильно, недостаточно. Мертвым не нужна месть, месть это мертвое желание. Садако в «звонке» не мстит (хотя многим так кажется), ею движет даже не желание «найти покой на том свете». Садако, а Садако - вирус, просто живет, эволюционирует и размножается, используя людей как носителей. Только и всего. Маленькая мертвая девочка выживает, как может. Успешно, между прочим.
Так что в «Сайлент Хилле», тем более что маленьких мертвых девочек там практически три штуки, совершенно не нужны все эти монстры. Можно было бы даже разделить фильм на два = один «приключения маленькой мертвой девочки», а другой «приключение монстров». И было бы все замечательно. В той части, где маленькой мертвой девочки мало, а монстров много - все великолепно. Монстры либо вдохновленные компьютерными играми, либо картинами Босха. Последнее мне очень нравится, мне кажется, что босховское понимание ужаса - самое правильное, хотя бы потому, что одно из самых древних. Пожалуй, только тараканы там явно лишние, ну не напугаешь простого советского человека тараканами. У нас с ними даже булочки пекут.

На что похоже? Похоже на «Авалон» - убегающей девочкой, которая является проводником в квесте. Момент в больнице очень напомнил «Пропущенный звонок», монстры похожи на кое-что из «Клетки».
А последние кадры фильма ненавязчиво так отсылают к «The Others».
Вообще, лично мое мнение по сюжету фильма следующее - приехав в Сайлент-хилл без респираторов, тетки и девочка надышались угарного газа, их начало нереально глючить и плющить, в процессе глюков и плющенья с ними происходит все, что происходит в фильме, а потом они все подыхают от дыма и попадают на тот свет. Попутно обнаруживая, что тот свет пустынный, серый и разговаривать с «этим светом» они могут, только оставляя сообщения на автоответчике. Это, кстати, тоже вполне вписывается в концепцию маленьких мертвых девочек. Ждем следующую серию, где тетка с девочкой звонят мужику с того света и просят его вытащить их оттуда. А у него это ни фига не получается.

0
0
5
Aborigen Bojinda
33 отзыва, 73 оценки, рейтинг 39
15 мая 2006

Когда чума выкашивала страны, трупы складывали догнивать в этажерки, а из пяти новорожденных лишь один доживал до своего первого дня рождения, людям полезно было знать, что за гробом их поджидает куда более серьезный аттракцион. Веселые зубастые человечки, рыбки и птички Босха, нарядные старушки Гойи и, разумеется, полчища других мифических и литературных персонификаций Хаоса и Зла: от чудовищ Гильгамеша и Беовульфа до комиксов Гойи и Блейка успешно справлялись с этой задачей.

Сегодня, окруженное антибиотиками и подушками безопасности, цивилизованное человечество привыкло к хлорированной воде и уже почти забыло о Прошлом. В очередной раз расковырять болячку Бессознательного, перекроить окружающий мир, наполнив его полчищами потусторонних существ, связанных магическими цепями взаимных перерождений и партиципаций – но обострить восприятие и пробиться через толстый слой духовного жира – эта цель жанра Хоррор настолько достойна и благородна, что вовсе невозможно об этом сказать.

Японцы знают в этом толк. Их синтоистские боги только позавчера вышли из дому, чинно раскланявшись на пороге с Буддой и Христом-Кириситэ, быстро признав в этих глобальных фигурах своих в доску ребят.

Еще в далеком 77-м году выскочив кровавым обрубком японской девушки из пасти такого резинового, но при этом такого леденящего кровь фантастик-пластик-хоррора «Легенда о динозавре», распоров тишину конца 90-х свистящим «Звонком» и наполнив уже недавно водопроводы Нью-Йорка спутанными черными волосами римейка «Темных вод», жанр по-японски аккуратно разросся и в другой виртуальной вселенной – игровой.

Silent Hill – странная игра, она не блещет ни тонкостью головоломного сюжета, ни совершенством трехмерной графики, ни разветвленностью сценариев. Но настолько продумана она с психологической точки зрения, таким нутряным, нездешним ужасом тянет от ее бесконечных, затянутых окровавленной сеткой коридоров, конвульсивно дергающейся нежити, лязгающего саундтрека и такие настоящие тени залегли вокруг глаз нежной и смелой блондинки-героини, что иной раз даже оголтелые игроманы-подростки дрожащими руками стирают ее файлы с винчестера, когда бабушкины котлетки комом омертвелой плоти вдруг встают у них поперек горла.

С таким инструментарием в руках и такими художниками сцены и костюмов, какие участвовали в проекте, "Тихий Холм" очередного американского Салема мог превратиться в настоящее пиршество глобального экзорцизма, мог отпереть священным ключом Смеха ужасом поколений запертые кладовые Зла. И пусть очередной бросивший свежее человеческое мясо на горящий уголь Веры, пожнет тогда урожай острой, как бритва колючей проволоки.

Этому помешали:

- этическая глухота сценариста, вполне проявившаяся в финальном и бессмысленном кровавом аттракционе с аутодафе;

- неудачный подбор неуклюжих и туповатых актрис на ведущие роли (представьте себе, например, вместо урфинджуса Митчелл – красотку Коннелли: ведь в компьютерной героине, как и в любой Женщине, важна не прическа – а Взгляд);

- неуклюжие киноманские попытки подсадить сбоку припеку "нуар" с Шоном Бином, которого, несчастного, вообще не пускают в Игру, как он ни вращает глазами.

Итог: кино похоже на роскошную электронно-механическую кладбищенскую мясорубку со сложным программным управлением, с равным ускорением перемоловшую к финалу в неумелых руках и Зло и Добро и себя саму впридачу.

0
0
7
Владимир Мишин
192 отзыва, 202 оценки, рейтинг 36
20 апреля 2017

Очень стильное и атмосферное кино, как и положено нормальному фильму ужасов. Но в отличи от многих банальных и унылых ужастиков тут есть интересный и вменяемый сюжет. Правда концовку мне кажется можно было сделать и лучше, но это уже дело вкуса.

0
0
9
Smak Makarov
37 отзывов, 350 оценок, рейтинг 29
30 января 2008

Отличный фильм с захватывающим сюжетом. Боялся, что увижу бессмысленную страшилку с монстрами, но кино превзошло ожидания. Замечательный, совсем не противный фильм ужасов, посмотреть который стоит всем любителям мистики, игры Silent Hill и просто хорошего кино.

3
0