
Англичанка Филиппа (Бланшетт), учительница, оставшаяся после смерти мужа в его родном Турине, идет в деловой центр и подбрасывает бомбу в офис известного доктора. Ночью ее арестовывают; Филиппа саботирует допрос. «Как вы, — бросает она карабинерам, — саботировали мои звонки, когда я предъявляла доказательства того, что основное занятие доктора — торговля наркотиками — стало причиной смерти многих людей, в том числе моего мужа и моих учеников». — «А известно ли вам, синьора, что бомба, оставленная вами в офисе доктора, случайным образом оказалась вынесенной уборщицей в лифт, где и разорвалась, убив женщину, двоих детей и их отца?»
Получив после смерти Кесьлевского в наследство его сценарий, открывавший очередную трилогию «Рай — Чистилище — Ад», немецкий режиссер Тыквер («Беги, Лола, беги») подчеркнул, что действие происходит в Италии, и это решение подарило философской абстракции плоть и кровь. Резкая, неостановимая, стремительная Филиппа посреди дизайнерско-индустриального Турина — типичная героиня итальянского политического детектива 1970-х, когда красные бригады казнили премьер-министра Альдо Моро. Но Италия давно не та; все деньги поделены, а идейный вдохновитель красных бригад Антонио Негри пишет под домашним арестом книги о вреде марксизма и пользе глобализации. Женщина, полагавшая, что «признание комиссара полиции прокурору республики» откроет истину, а «следствие по делу гражданина вне всяких подозрений» закончится ее торжеством, вылетает со своим правдоискательством в пространство философской притчи. Эту, вторую, часть картины Тыквер едет снимать в деревенскую Тоскану. Среди буколических виноградников и перспектив, словно снятых с картин да Винчи, разыграется божественная аллегория на тему обретенного рая. Здесь, под лубочным солнышком, греющим молочные реки и кисельные берега Тосканы, у истории Филиппы только и есть продолжение. На территории сказки, последней инстанции, где добру еще велено побеждать.

Хороший фильм, но есть пару но...
Фильм затянут, некоторые эпизоды можно было бы вырезать.
И Бланшетт не на столь красивая женщина, чтоб можно было в нее влюбиться. Хотя никто другой не справился бы с ролью, да даже и не согласился бы побриться налысо
Всё-таки Бланшетт н аплевать мне кажется на свой вид, совсем не боиться страшно выглядеть на экране, вспомнить хотя бы ее роль в "Вавилоне" еще. У Рибизи первая достойная его типа внешности роль, здесь он очень здорово походит.
Плюс удачный финал.
P.S. Всё-таки Том Тыквер - это режиссёр фильмы которого нельзя пропускать. И плюс великий Кшиштоф Кесьлёвский.