Москва
Бонусы

Все отзывы о фильме «Поп»

7

Рецензия Афиши

3
Петр Фаворов
260 отзывов, 286 оценок, рейтинг 3310
17 марта 2010
Нужное, но напрасное кино о Псковской духовной миссии

21 июня 1941 года смирный священник из латышской деревни Тихое отец ­Александр Ионин (Маковецкий) вырезает из бумаги образок святого Зоси­мы Финикийского, который однажды заставил дикого льва отнести поклажу сожранного им осла, а заодно поучает нахальную муху, вздорит со строгой матушкой (Усатова) и уговаривает девочку-еврейку (Арзамасова) повременить с крещением, чтобы не огорчать папу. Спустя несколько месяцев по указу рижского митрополита он отправляется в недавно оккупированную немцами псковскую деревню Закаты восстанавливать разрушенную при большевиках церковную жизнь. Под покровительством православного остзейца, полковника Фрайгаузена (Лобоцкий), он поднимает со дна озера колокола, устанавливает кресты, ищет иконы, возит носки русским военнопленным и усыновляет одного за одним детей-беженцев. Зажатый между партизанами и полицаями, ради возможности окормлять свою изголодавшуюся паству отец Александр готов на все, кроме предательства Родины и Матери-церкви.

Второй после лунгинского «Острова» опыт агиографии в отечественном кино имеет все признаки официальности: штамп киноподразделения издательства «Православная энциклопедия», пасхальную премьеру в ХХС и благословение покойного патриарха Алексия II, не чужого теме балтийского духовенства в силу собственной биографии. В реальной, но вторящей чуду святого Зосимы истории Псковской духовной миссии, которая заставила немцев помогать благому делу возрождения народной веры, сложность моральных решений сочетается со зрелищностью столкновения в одной точке фашизма, большевизма и нетронутого порчей русского православия. Намертво застревая в сердце, она кажется идеальной темой для современного христианского кино, так что художественное фиаско режиссера Хотиненко обидно втройне. Живые и по-житийному светлые герои вложивших в фильм душу Маковецкого и Усатовой вязнут в неуклюжем фильме с лакированной картинкой, вечно теряемым ритмом и пошлыми кинокрасивостями вроде взгляда на мир глазами мухи, кружащейся в обратную сторону патефонной пластинки или старательно танцующего на ветру письма. «Попа» можно было бы назвать плохо снятой, но все же душеполезной историей, если б не сцена, в которой главный герой из соображений патриотизма отказывается отпевать убитых партизанами полицаев — тех же местных мужиков. В записках отца Алексия Ионова, на которых, в общем, основан сюжет, описан совсем другой случай — когда батюшка во время отпевания убитой фашистами семьи при всем народе обличает преступников, а потом — прямо как в фильме — с верой в Бога ждет так и не случающегося визита гестаповцев. Зачем, по какой идеологической разнарядке эта замена пришла в голову Хотиненко или его сценаристу Александру Сегиню — бог весть, но, видно, даже святой Зосима Финикийский вкупе с патриархом не каждого льва заставит поступать по-христиански.

15
0

Отзывы

7
Evgek
46 отзывов, 103 оценки, рейтинг 89
14 апреля 2010

Сложный фильм. Обычно в самом начале отзыва я пишу, рекомендую к просмотру или нет, но в данном случае просто не заню, что сказать. С одной стороны, фильм очень достойный. С хорошей игорой главных героев (особенно мне понравилась Усатова), с неплохой режиссурой, с очень глубокой идеей, но с другой, в фильме практически нет сюжета, концовку можно предсказать заранее, фильм занятнут и, самое главное, тяжел для просмотра. Развитие событий фильма пересказывать нет никакого смысла - все просто, фильм о жизни священника в годы войны. Со всей многогранностью и противоречивостью бытия и духа. Вот собственно и весь сюжет. А дальше только актеры и идея. Идея о том, как трудно сохранить свой дух, свою душу, свои ценности в ситуации, когда миру нужно просто выжить. Идея о том, как ломаются судьбы и жизни. Идея о том, что останется в тебе кроме жизни, если ты потерял душу, и что ты сохранишь в себе, теряя жизнь. Фильм требуется вдумчивости, фильм требует определенного настроя, без этого никакого эффекта не будет. Вы просто встанете посреди картины и уйдете. Поэтому подумайте 5 раз прежде, чем идти на этот фильм, чтобы не разочароваться и не потратить деньги попусту. Мне же фильм понравился, вечер я потратил незря.

1
0
1
Ramon1
9 отзывов, 30 оценок, рейтинг 88
21 апреля 2010
Духовный подвиг с подзатыльниками

Церковная власовщина в фильме Владимира Хотиненко «Поп»

Оказывается, в Великой Отечественной войне победили не Красная Армия и партизанское движение, а смиренный поп с крестом и иконой, под чутким руководством гитлеровцев возрождавший православие на оккупированной советской территории. Об этом поведал зрителям режиссёр Владимир Хотиненко в своём фильме «Поп», премьера которого состоялась в день Пасхи, 4 апреля, в Храме Христа Спасителя.

По заказу ЗАО «РПЦ»

Как сказано на официальном сайте фильма, положенный в основу его сценария роман Александра Сегеня «Поп» был написан автором с благословения покойного патриарха Алексия II. После просмотра фильма нынешний настоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл дал ему положительную оценку, в которой поставил знак равенства между гитлеровскими оккупантами и Советской властью: «…Это героическая страница нашей истории. Как можно было воспитывать людей, возрождать православие, получая подзатыльники от оккупантов, а затем – от своих собственных властей?»
Чтобы ни у кого не оставалось сомнений в богодухновенности созданного тандемом Сегень-Хотиненко продукта, в верхнем правом углу экрана в течение всего фильма красуется эмблема «Православной энциклопедии» – издательства РПЦ. На этом основании можно сделать вывод, что в фильме «Поп» высказана официальная позиция Русской православной церкви.

«Отец, окропи водой! Побыстрее!»

Лубочность и фальшь фильма видны с первых же кадров. Действие картины начинается 21 июня 1941 года, накануне Великой Отечественной войны, в латышском селе Тихое. Где-то совсем рядом творится история, считанные часы остались до нападения гитлеровских полчищ на нашу Советскую Родину. Мы же видим, как местный православный священник отец Александр Ионин в исполнении Сергея Маковецкого вырезает из бумаги силуэты ангелов, святых и прочей церковной дребедени. Слушаем его нравоучительный монолог, обращённый к назойливой мухе. Становимся свидетелями его диалога с женой, дородной матушкой Алевтиной, роль которой сыграла Нина Усатова. Благодаря компьютерной графике наслаждаемся видами раскинувшегося окрест благолепия – зеленью лугов да лесов, прозрачностью речной воды.
Вот перед нами отец Александр решает важную проблему ¬– еврейской девочке Хаве, роль которой исполнила Елизавета Арзамасова, приспичило отречься от иудейского вероисповедания и принять православие. Священник проводит с отроковицей разъяснительную беседу, в результате которой та ещё крепче утверждается в принятом решении. Авторы фильма пытаются уверить зрителя, что растущего в селе, на природе здорового ребёнка интересуют не игры со сверстниками, походы по грибы-ягоды и купание в речке, а исключительно пыльная библия, нудные молитвы, набитые толчёным кирпичом и трухой «мощи святых» и приторный запах благовоний.
В таких архиважных заботах встретил слуга божий начало войны. Далее перед нашим взором разворачивается презабавный эпизод. Через село, неизвестно откуда и неизвестно куда, мимо отца Александра мчится одинокий советский танк. Вдруг он останавливается, словно вкопанный, из люка выскакивает лет двадцати с небольшим механик-водитель, подбегает к священнику и просит: «Отец, благослови! Скорее! Может, это… святой водой окропить?» Батюшка несётся в дом, возвращается с какой-то плошкой и выплёскивает воду вслед отъехавшему танку.
Эта сцена фальшива насквозь, потому и вызывает гомерический хохот. Вчерашний советский десятиклассник, родившийся и выросший в советское время, учившийся в атеистической советской школе, избавленный от необходимости зубрить Закон божий, зато изучавший теорию эволюции Дарвина, на голубом глазу обращается за каким-то благословением к попу, который для него такой же архаизм, как какой-нибудь древнеегипетский фараон. Очень глупый, притянутый за уши эпизод.

Возрождение духовности под гитлеровской фуражкой

Далее авторы фильма показывают нам начало «духовного подвига» священника Ионина. Его вызывает в Ригу тамошний митрополит, роль которого исполнил Юрий Цурило. Мы видим сидящих за столом священников, слушаем их разговор. Ненавидящие Советскую власть, они горячо обсуждают предложение гитлеровских оккупантов «возрождать церковную жизнь» на территории Псковской области, то есть открывать приходы и окучивать местных жителей, внушая русским унтерменшам, что немецкая власть от бога, прививая им благоговейный ужас перед Великим рейхом и почтение к представителям арийской нации.
Курирует Псковскую православную миссию немецкий офицер русского происхождения Иван Фёдорович Фрайгаузен в исполнении актёра Анатолия Лобоцкого. Фрайгаузен из «бывших», из тех, кто после Октябрьской революции с оружием в руках боролся против принявшего Советскую власть народа, кому довелось быть битым и драпать без оглядки, кого вовремя не достала чапаевская шашка и будённовская пуля. Теперь он служит Великому рейху и любит Россию, которую, как любят выражаться либералы, «мы потеряли».
Ионину предложено отправиться на Псковщину и возглавить один из сельских приходов. Поломавшись для вида, отец Александр соглашается. В селе при помощи местных жителей он занимается исключительно «важными» в условиях оккупации делами: ремонтирует разрушенную «безбожными большевиками» церковь, достаёт заброшенный в реку теми же «красными иродами» колокол, устраивает крестные ходы и молится, чтобы «всё было по-божески».
Недалеко от села немцы устроили концентрационный лагерь для военнопленных «Саласпилс». Жуткие условия их проживания были обусловлены, по мнению создателей фильма, исключительно тем, что «кровавый Сталин» не подписал в своё время некую Женевскую конвенцию; иначе их непременно кормили бы ананасами в шампанском и клубникой со сливками. Им, брошенным «безбожным большевистским режимом», помогает один лишь отец Александр, время от времени привозя им изготовленные селянами рукавицы и валенки, часть которых забирают себе немцы.
Однажды на глазах священника фашисты вешают четверых партизан: троих юношей и девушку. В расправе принимает личное участие куратор Ионина Фрайгаузен, подтолкнувший служивший эшафотом грузовик. В порыве чувств отец Александр прогоняет палача из своего дома, однако затем смягчается и вновь ведёт с ним душеспасительные беседы о судьбах православия в России.

Звери-комиссары

Действующие в окрестных лесах партизаны показаны в фильме этакой безликой серой массой, действующей под руководством звероватого комиссара, воплощающего в себе «кровавый сталинский режим».
Единственный симпатичный партизан – молодой красноармеец Алексей Луготинцев (актёр Кирилл Плетнёв), тайно вернувшийся в родное село после того, как его часть была разбита в первые дни войны. Немцы убили его невесту Машу, и теперь он мстит фашистам. Но делает это как-то не по-божески, не по-христиански. Сгоряча даже надумал грохнуть самого Ионина за сотрудничество с оккупантами; пришёл к нему в церковь и выстрелил, однако промахнулся и попал в икону. После душеспасительной беседы с отцом Александром одумался и стал человеколюбцем.
А вот направленный советским командованием в отряд комиссар – не местный – оказался поистине кровожадным типом. Всё требовал от партизан уничтожать полицаев. Партизаны пытались утихомирить его: дескать, полицаи у нас мирные, не шибко балуют. А ему, антихристу, и того показалось мало, самого попа надумал шлёпнуть. Спасибо Луготинцеву – объяснил комиссару, что поп человек хороший. Однако комиссар своё наверстал. Когда, по выражению либералов-антисоветчиков, «сам народ» – разумеется, без всякого военного руководства, Советского правительства, руководящей роли ВКП(б), Ставки Верховного Главнокомандующего и лично Сталина, – прогнал немцев и освободил село, этот зверюга ногами избил смиренного служителя божьего. Даже странно, что не зарыл живьём в землю. Комиссары – они ж такие…

Власовская клюква

После просмотра картины можно смело сказать, что фильм Владимира Хотиненко «Поп» стал очередным шагом на пути того чёткого курса, который Русская православная церковь взяла ещё при покойном патриархе Алексии II и продолжает при нынешнем патриархе Кирилле. Это курс на отрицание и очернение советского прошлого, агрессивный антикоммунизм, борьбу с наукой и религиозное мракобесие. При этом РПЦ стала верной служанкой государственной власти, помогая последней туго затягивать духовную удавку на шее народа. В качестве инструментов в этом деле активно используются обман, подтасовки исторических фактов, развесистая клюква и наваристая лапша.

8
0
9
Jane O
33 отзыва, 98 оценок, рейтинг 88
18 апреля 2010

Дневной сеанс. В зале 6 человек, исключая меня. Возможно, если бы ни это обстоятельство, мои слезы не текли так часто. Меня сложно растрогать, но тут я дала жару! Даж салфетку достала, - утереться.
Говорю: "Я ходила на "Попа". Одни: "Фуу, про церковь!". Другие:"Фуу, про войну". Но это фильм не про войну, не про церковь и даже не про любовь в ее широком смысле. Этот фильм... он ведь о людях, о человеческом нутре.
После просмотра хочется подойти ко всем и каждому, сказать о том, что это отличный фильм, его необходимо посмотреть! И я даже готова этих "всех и каждого" отвести за руку в кинозал.
Рассказать о нем невозможно, он слишком глубок и широк. Просто не понятно с чего начать, с какой стороны. Его нужно только смотреть. Ведь каждый увидит в нем свое нутро. Свой смысл.

3
0
9
lavkota
22 отзыва, 86 оценок, рейтинг 84
2 июля 2010

Очень хорошие впечатления о кино. Добрый такой. Актеры загляденье. Конечно аудитория у него другая, расчитан на более взрослых людей, более как бы сказать осмысленных, созревших. В кино после 35 меньше народу ходит, поэтому такая вот окупаемость у него была в кинотеатрах.

Но буду уверен в телевизионном варианте соберет свою большую аудиторию!

0
0
5
Aaron_1
48 отзывов, 98 оценок, рейтинг 79
26 апреля 2010

Посмотреть стоит... хотя, и немного скучновато было.

Фильм достаточно легкий, есть где посмеяться, без серьзного морального перегруза - без фанатизма. Понравиться больше тем, кому близка религиозная тематика.

Сюжет необычный, актеры не переигрывают - короче, хороший фильм на троечку.

0
0
7
johnsilver63.livejournal.com
43 отзыва, 45 оценок, рейтинг 75
12 апреля 2010

21 июня 1941 года православный священник из одного латвийского села отец Александр занят важным делом. Он беседует с мухой. Параллельно вырезает святые картинки. Потом к нему приходит еврей и просит отвадить от православия его неразумную дочь. Потом начинается война. А потом отец Александр едет в Ригу (без всякого подтекста – ну, ездят же люди в Ригу!). Там он ест мороженое и принимается за самую важную миссию в своей жизни: по предложению немцев, возрождать православие в Псковской области.

Эта невыдуманная история, несмотря на свое довольно легкомысленное начало, не обещает ничего светлого на финише. К нему следует быть готовым и воспринимать все соответственно. Священники, служившие при немцах, оказались в положении миротворца на драке: он мешает обоим дерущимся и от любого может получить по морде. Немцы относились к православным прибалтийским отцам как к чужим, а советские партизаны – как к предателям. Политическая перспектива у отцов была беспросветная. Но фильм тем и хорош, что показывает: главное – то, что ты делаешь, а не то, что о тебе скажут. Правда, показывает с некоторыми пережимами, с внезапными аффектациями и прочей поп-механикой. Видимо, режиссеру очень хотелось, чтобы зрители все поняли правильно. Он-то, похоже, не свободен от страха: а что скажут? Поэтому, как детсадовских деток, доводит зрителей до самой двери и нудно объясняет напоследок, кто на ком женился и кто в каком полку служит.

В этом мире довольно трудно найти людей, одновременно любящих Владимира Хотиненко и Сергея Маковецкого. Между тем, в «Попе» они вполне друг другу соответствуют. Маковецкий – замечательный профессионал, однако он – из той породы актеров, которые сильно зависят от режиссера. Они, как хорошие разведчики, инстинктивно подстраиваются под того, с кем работают. И, если Хотиненко практикует перегибы и упрощения – значит, не сомневайтесь, Маковецкий будет ставить акценты там, где лучше было бы промолчать. Думается, после этого фильма в мире прибавится людей, одновременно любящих Хотиненко и Маковецкого.

Недостатки фильма видны без микроскопа. Но, черт возьми, это – сильный фильм! Иногда трудно понять, чего в нем больше – страха перед зрительским непониманием или веры в наш разум. Второе, в конце концов, побеждает. Поэтому главное, что остается от фильма – не то, что Маня в конце концов вышла за Ваню, а то, чем жил отец Александр. Простая идея остается: делай, что должен, и будь, что будет.

1
0
9
artistka_s
45 отзывов, 66 оценок, рейтинг 75
6 апреля 2010

Маковецкий - гениальный!
Актеры, вообще, сильное звено фильма.
Кино живописнейшее, природа - леса, озера. Несмотря на то сложное время, которое показано, фильм воспринимается умиротворенно, может быть, потому что много православного, Веры, а это согревает и успокаивает.

6
0
7
Вероника Ц.
53 отзыва, 95 оценок, рейтинг 75
4 апреля 2010

Среди последних работ Сергея Маковецкого всё больше картин религиозной тематики. Взять хотя бы "Чудо". Но, что интересно, в "Чуде" он сыграл персонажа совсем другого толка.
В роли отца Александра он, на мой взгляд, смотрится немного карикатурно. Хотя это, скорее всего, просто особенность его актёрской игры.
Кто больше всего поражает в этом фильме, так это "папина дочка" Лиза Арзамасова. Она такая хорошая, такая постоянная в своей вере, в своих ожиданиях, что просто берёт какое-то..умиление, что ли.


Фильм очень интересный - для меня, потому что он открывает такие страницы истории, о которых я действительно - к стыду своему - раньше не знала. Что немцы вздумали православие возрождать - да где это видано? А ведь было такое...
Правда, там тоже цели свои были...

2
0
9
Валерий Дан
29 отзывов, 308 оценок, рейтинг 73
9 апреля 2010

Фильм смотрится легко, держит в постоянном напряжении, не оторваться, не отвлечься. Фильм глубокий, заставляет много думать, основанный на доставерных фактах, о которых мало кто знает.
Красивые панорамные съёмки, природа.
Латыши немцев встречают цветами, хлебом и солью.«Если бы не эта война, то ещё два года и все Русские Храмы были бы уничтожены, а вместе с ними, и Вы». В этой фразе, обращённой немецким офицером к русскому священнику раскрывается основная тема фильма.
\
Если верить СМИ Перед Второй мировой войной большевики по приказу Сталина начали взрывать храмы. Около 110 000 тысяч священнослужителей было расстреляно в те годы
На Сенной площади и площади Восстания в Петербурге стояли Храмы которых сейчас нет.
«В Москве было полностью уничтожено 150 храмов. На очереди был Собор Василия Блаженного, 300 из них (оставшихся) переоборудованы в заводские цеха, клубы, общежития, тюрьмы.
Как это не чудовищно думать, но ни храмов, ни религии в России не было если бы не Вторая мировая война.
Про это особо не говорится, но вот про это и фильм. Только всё происходит в маленьком тихом селе, жители удят на речке рыбу, собирают ягоды. Гитлер за православную религию, русские священники были якобы на стороне немцев, и они были неприкасаемы.
В фильме немцев, большевиков, партизанов, полицейских на оккупированных территориях, показывают в основном с негативной стороны.
События развиваются драматически, держащие тебя в напряжении.

Этот фильм нужно смотреть не только по тому, что он очень профессионально сделан и в нем великолепно играют хорошо подобранные актёры.
Но и потому что это правдивый редкий фильм, который меняет наши искажённые представления об этом мире, и направляет нас по правильному жизненному пути.
Конец фильма, покоряющий своей невероятной добротой, заставляет многих прослезиться.

2
0
9
andrey
33 отзыва, 33 оценки, рейтинг 56
30 марта 2010

смотрел на ДВД. Супер СВЕТЛЫЙ и добрый фильм, прям жить хочется, раз еще живут ТАКИЕ ЛЮДИ, да-да именно люди, а не...с папироской в зубах и бутылкой пива

4
0
9
Хельга Шошина
28 отзывов, 29 оценок, рейтинг 44
19 апреля 2010

Фильм смотрела в "Пушкинском", на последнем сеансе. В зале было всего человек десять, обидно за картину.
Не любят у нас, когда навязывают идеи. Но фильм можно смотреть без исторических, религиозных и идеологических оглядок. В конце концов, кино про человека в непредсказуемых и часто жестоких условиях, которые нельзя изменить, про его семью и веру в то, что он выбрал делом жизни.
На прощальном письме попадьи плакала. Нет однозначных персонажей, все сложно и у каждого своя правда. После фильма не хочется думать "а как бы поступил я", потому что ответ может быть крайне неожиданным.

1
0
7
Светлана Ирзыева
30 отзывов, 75 оценок, рейтинг 40
18 апреля 2010

Вовсе не мрачный фильм,как оказалось...
Душевный,трогательный,забавный.
Маковецкому идёт эта роль.
Смотрите и просвещайтесь)

1
0
9
Маринка
14 отзывов, 20 оценок, рейтинг 37
30 декабря 2009

Посчастливилось попасть на предпремьерный показ в "Октябрь". Контингент на фильм был разным, в зал не пускали с поп-корном и чипсами, было много охраны с приборами ночного видения, а пользующихся мобильниками выводили из зала. Но это предисловие. Как всегда, я шла на фильм, не посмотрев в интернете, про что картина. На приглашении было написано, что название фильма "Поп", показ предпремьерный и главный герой - Сергей Маковецкий. Ну вот честно, к этому актёру до просмотра данного фильма отношение было спорное. Теперь же оно поменялось...бывает же такое.
Как уже было написано, фильм о Псковской православной миссии: о жизни и деяниях священников-миссионеров из Прибалтики, возрождавших церковную жизнь на оккупированных немцами территориях северо-запада России с августа 1941 по февраль 1944 года. Фильм сильный, в паузах не было слышно ни единого шороха в зале, все как один смотрели в экран и ждали продолжения. Хотелось бы отдать должное гримёрам картины, роль отца Александра во многом, конечно же помимо таланта актёрского, обязана гриму. Читала после просмотра о съёмках - Сергей Маковецкий на время сёмок отказался от вредных привычек и молился. Верить в это или нет не знаю, но моу сказать по себе, выйдя из зала слова бранные таяли ещё на подступах к моему сознанию, захотелось сделать что-то такое....благородное как минимум. Нина Усатова предстала в картине эдакой "Алечкой"...и вот такой она мне и запомнилась на протяжении всего фильма, потому как это актриса с большой буквы, женственная и в тоже время сильная и мужественная, тут видилась мне хрупкой женщиной со спартанской силой воли. Её чувство юмора, казалось, помогало остаться "на плаву" даже в самые сложные эмоциоальные да и не только моменты. Один взгляд, одна ухмылка или просто поворот головы....Как же я люблю актёров "старой школы".
Ева - это отдельная рецензия. Назойливо эмоциональная девочка, со "жадно-пожирающими мир" глазами, эта девочка пойдёт далеко. Елизавета Арзамасова, сыгравшая Еву-муху, потрясла меня ещё в 2007 год в фильме "Свои дети", где она была девочкой-инвалидом Ладой, всем советую посмотреть...но почему-то смотреть советую в одиночестве...пронимает что ли глубже. В картине "Поп" на роль евреечки Евы мне сложно представить кого-то другого, потому что её браз вписался в те голодные и жестокие времена идеально. Вообще подбор актёров на детские роли в этом фильме мне понравился, а также гримёрская работа...дети выглядели как в воссозданных фильмах о временах Блокадного Ленинграда.
О сюжете фильма даже нечего добавить, как уже отмечено во многих заметках об этой миссии, ведь это одна из наименее изученных страниц истории Великой Отечественной войны. И тот раскол русских людей, оставшихся на захваченных землях, повлёк за собой невосполимое количество жертв внутри одного народа. Эта невидимая рука фашиста (а может и видимая...тут много можно говорить), как будто пальцем муравьишку, давила людей..размазывла их по земле, не оставляя следов.
Музыкальный ряд картины дополнял и придавал трагичности и психологичского напряжения от первых секунд фильма и до последних кадров о том, что же случилось с героями далее...после войны, в "другой" жизни.
Много можно писать про эту картину, и что название "Поп" было выбрано не сразу, и что режиссёру фильма В. Хотиненко и продюсеру Н. Гостюшиной была вручена статуэтка "Лучезарный Ангел", диплом и денежный сертификат на 1 млн. рублей....
Но одно я хотела бы сказать всем, кто собирается посмотреть или просто решил прочесть отзыв посмотревшего - идите и смотрите эту картину. И не важно, в какой одежде идти, в каких жинсах или платьях, главное просто прийти, а картина сделает своё дело. Выйдя из зала меня не покидало ощущение, что я как будто в ночной сорочке выбежала из хаты, не досмотрев какой-то сон... А ведь это на самом деле был не сон, а документальное отражение событий времён войны, необычным образом закреплённое за церковныма праздниками... Десяточка....

18
0
7
Юрий Храпов
35 отзывов, 195 оценок, рейтинг 30
4 марта 2011

"Список отца Александра Ионина". Довольно тонкая и сложная история о довольно тонком и сложном выборе. О выборе кому служить: немцам, русским, советским, Богу. О выборе как служить немцам, как служить русским, как служить советским, как служить Богу. О выборе каждого, кому суждено было сданными немцам без боя в первые недели войны. О выборе каждого, кто в первые недели войны не бросился догонять ушедший фронт, но остался с семьёй и детьми. О выборе страны, которая допустила немцев без боя на свои территории и вынудившая огромное число людей делать выбор. И о стране, которая не оставляла возможности для выбора, которая без всяких выборов сдала своих людей фашистам, уничтожившим миллионы в лагерях. О стране, которая тех людей, кто сделал вроде бы и правильный выбор всё равно сгноила уже в лагерях собственных. О людях, которые жили в стране, в которой не было правильного выбора.

Очень качественная лента. Прекрасная работа режиссёра и актёров. В сценарии, и как результат в фильме, правда, время от времени встречаются кое-какие штампы (и не раз и не два), но с другой стороны, без этих штампов зритель будет задавать вопросы о том, где же эти штампы (штампами это, разумеется, не называя). Многие, несомненно, станут обвинять (и обвиняют) этот фильм в прогибе под Русскую православную Церковь, но я на них обращать внимание не буду, - это ещё более тонкая и сложная история, чем получившийся фильм.

2
0
7
art_olympic
9 отзывов, 108 оценок, рейтинг 27
13 апреля 2010

Посмотреть новый фильм Владимира Хотиненко "Поп" вместе со мной не захотел никто. То есть вообще. Несмотря на вечерний сеанс, кинозал был абсолютно пуст. Почти пятьсот человек упустили свой шанс чуть по-другому взглянуть на этот мир.
История Псковской православной миссии - одна из самых малоизученных страниц Великой Отечественной Войны - смотрится свежо. В 1941-ом году отцу Александру Ионину, латышскому священнику, предлагают начать возрождать храмы в Псковских землях. Правда, делать это придётся "под эгидой" немцев. После недолгих уговоров, он соглашается, справедливо рассудив, что лучше под фашистами, но с православием, чем просто под фашистами. Теперь ему предстоит пройти по узкой дорожке: и Родину не предать, и с немцами не рассориться.
Впрочем, как лунгинский "Царь", так и хотиненковский "Поп" - это вовсе не про церковь. И даже не про веру. Скорее про то, как остаться человеком в нечеловеческих условиях. Про честность. Про сострадание. И... про любовь! В самом широком из всех возможных смыслов этого слова. А ещё про смелость быть собой. Фильму вообще подошёл был слоган "Делай, что должен, и будь, что будет". В сущности, это и есть "кредо" отца Александра, который возит пленным тёплую одежду, принимает бездомных детишек и отказывается отпевать перебежчиков. Ему, кажется, неведом страх. Но это только кажется. Просто он не может по-другому.
У Акунина в "Фантастике" есть абзац, в котором очень точно описано мужское и женское восприятия действительности. Он - в ответе за "большой мир" - для него Родина, долг, цель - вещи первостепенные. Настоящий мужчина, "в какую бы там ерунду он ни верил", никогда не предаст свои идеалы, как бы его супруга ни умоляла сделать это ради неё. А вот женщина - отвечает за "малый мир". Ради семьи, ради детей она способна и коня на скаку, и в горящую избу. Отец Александр и его супруга - пожалуй, идеальная иллюстрация этого принципа, с поправкой лишь на то, что у матушки Алевтины характер подстать мужу - волевой.
Хотиненко вообще удаются фильмы "с характером". Если выкинуть из памяти довольно плоский и конъюнктурный опус "1612", то "Поп" встанет в один ряд с драмой о подводниках "72 метра" и историческим теледетективом "Гибель империи". Собственно, и "лицо" у этих фильмов одно - Сергей Маковецкий. В роли отца Александра он снова поразительно точен. В одном из интервью актёр признавался, что на съёмочной площадке в облачении даже курить не смел - так "ушел в образ". Ну а Нине Усатовой (матушка) и вовсе удалось почти невозможное: слить воедино христианское смирение и крутой нрав. Приятно удивила и звезда "Папиных дочек" Лиза Арзамасова (приёмная дочь) - похоже, у российской актёрской школы всё же есть будущее.
Всю эту идиллию нарушают разве что неуместные кое-где спецэффекты, вроде "мира глазами мухи" в самом начале, и порядком избитые великорусские панорамы, без которых фильм вполне мог бы обойтись. Однако простим оператору-постановщику Илье Дёмину эти огрехи. В конце концов, этот фильм и о прощении тоже.
Отцу Александру ещё придется ощутить на себе горечь утрат и мощь советской карательной системы, но и спустя тридцать лет он не изменит себе. Просто, он - "особый тип русского батюшки". Просто, он - человек.

3
0
9
Игорь Левен
10 отзывов, 21 оценка, рейтинг 23
3 мая 2010

Так получилось, что "Попа" я посмотрел почти сразу за Утомленными Солнцем-2. Не могу отделаться от мысли, что оба фильма, собственно, про одно и тоже. Только если в УС-2 свою идею зрителю пытаются донести оторванными ногами и матом сверх всякой меры, то "Поп" просто подкупает своей искренностью. Что, по крайней мере на меня, подействовало куда более сильно.
В этом фильме нет сцен масштабно-батального освоения бюджета. Фильм снят довольно лаконично, но при этом красиво. Правда что-то я не очень представляю, откуда в Латвии такие виды, но не это главное.
Известных актеров в "Попе" тоже, не в пример УС-2, мало. Зато им приходится ИГРАТЬ. Что они и делают отлично. Особенно Маковецкий (который и в УС-2 был счастливым исключением).
И еще, фильм заставляет думать. Смотря его постоянно примеряешь на себя роли (а точнее судьбы и выборы) того или иного героя. Пытаешься представить, что ты бы делал на его месте. И понимаешь, перед каким тяжелым выбором жизнь ставила этих людей. Причем почти всех. С главным героем понятно. Но там у всех была своя судьба и свой выбор. Взять того же Фрайгаузена. В финальных титрах говорится, что он потом оставил свои воспоминания. Если учесть, что в тех же титрах про митрополита Сергия Воскресенского дана точная историческая справка, то можно предположить, что и полковник Фрайгаузен (Иван Федорович, бывший царский офицер, в первую мировую виевавший "с германцем") тоже является исторической фигурой. С удовольствием прочитал бы его воспоминания.
В общем - всем рекомендую. Хотя фильм довольно тяжелый, но оставляет после себя очень светлое ощущение.
P. S. При некоторых кадрах не мог избавиться от ощущения, что это аллюзия на "Молчание" Нестерова. Это только у меня так?

1
0
9
Анна Аристова
16 отзывов, 18 оценок, рейтинг 22
17 апреля 2010

Ну что я могу сказать. Один из лучших фильмов, просмотренный мной, во всяком случае, за последнее время.
Режиссура, красота, сюжет, мораль, игра актёров - всё на высочайшем уровне.
сказать, что рекомендую, - значит не сказать ничего =)
На таких фильмах надо воспитывать детей. В любви к Родине, к Богу, и к окружающим людям.

1
0
1
vasugr
34 отзыва, 61 оценка, рейтинг 20
4 апреля 2010

Интересно, только меня смутила режиссерская находка встречи немцев ликующей ребятней, и нашествие партизан под женский вой? Кому сочувствует церковь злым коммунякам или добрым фашистам?
А как вам добрые каратели восстанавливающие храмы?
А поп, проживающий в доме отдыха под охраной полицаев (которые только девок щупают), выметающий из церкви детские рисунки и тетрадки?
А русские солдаты дерущиеся из-за листка капусты (а ведь это они костьми легли на амбразуры под Москвой, Ленинградом, Сталинградом).
И это в канун нашей победы?! Кому сочувствует церковь злым коммунякам или добрым фашистам?

5
0
9
Дмитрий Перфильев
9 отзывов, 59 оценок, рейтинг 19
4 апреля 2010

В фильме показывается жизнь отца Александра, волею судьбы приехавшего в деревню под Псковом. Фильм о том, как поп всю войну проживает служа Богу и поддерживая людей. Присутствует особая атмосфера, фильм разбит на эпизоды и в каждом эпизоде заложено несколько глубоких мыслей.
Фильм стоит посмотреть всем!

2
0
7
hamal78rus
13 отзывов, 15 оценок, рейтинг 19
22 марта 2010

Был на предпоказе. Конечно фильм не такой глубокодуховный, как к/ф "ОСТРОВ", но и не такой тяжелый. Пересказывать сюжет не буду. Идите в кино и смотрите. Уверяю фильм вас не разочарует.

4
0
5
Дункан
6 отзывов, 23 оценки, рейтинг 17
22 апреля 2010

А мне фильм не понравился. Пусть это не рецензия, а отзыв, но это так. С начала фильма я ждал, когда же начнут показывать подвиг. Показали подвиг попадьи - это была одна из сильных сцен в фильме. Вторая - с простреленной иконой. То есть вся сцена была натянуя и неестественная, хорошо получилось снять только взгляд партизана-мстителя на икону, в глаза Богородице, так сказать. А хотелось то, чтоб весь фильм был такой - пронзительный, сильный, чтоб была видна ИДЕЯ. Если не православия и Веры, как в Острове, так человечности, надежды и еще чего-нибудь. (Хотя судя по всему, госзаказ был именно на духовность). А получилось скучно. Просто скучно, ни о чем.
Фильм Остров меня потряс в хорошем смысле слова. Выбил слезу, что со мной случалось еще только на "Фриде" и на сцене гибели .Боромира в "ВК". А "Поп" оставил ощущение неэффективно потраченных государственных денег.
Хотиненко больше денег не жавать - не в коня корм!
П.С. Удивлен, что многим понравилось, но рад.
П.П.С. Не удивлен, что залы были пустые, но это конечно расстраивает. И еще больше обидно, что в следующий раз на такой фильм пойдет меньше, имхо, из-за неудачной работы режиссера "Попа"

1
0
9
Дмитрий Анисимов
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 14
5 апреля 2010

Только с просмотра. Фильм понравился. Интересный исторический рассказ о судьбе русского народа и православного духовенства во время немецкой оккупации 1941-1944г. Фильм не оставляет равнодушных и смотрится на одном дыхании. Дорого снят, хороший актерский состав. Один из не многих русских фильмов, понравившихся за последнее время. Советую посмотреть!

2
0
7
Ilya
11 отзывов, 12 оценок, рейтинг 12
12 мая 2010

Хороший фильм!

Это кино надолго. посмотрев до конца я поймал себя на мысли - какой же счастливый Отец Александр (герой Маковецкого). Его герой прожил долгую сложную , но счастливую жизнь. Жизнь Веры в Бога и в свои принципы. И жизнь его была проверкой Веры.. У всех людей есть своя Миссия. И когда ты, несмотря ни на что ее выполняешь до конца - Великое счастье.

С художественной точки зрения с рецензией Афиши не согласен. Фильм снят хорошо. Украшает игра актеров.

С исторической точки зрения судить не берусь. Для меня важнее оказалась судьба человека, прекрасно показанная в картине.

3
0
3
Gliese581
10 отзывов, 19 оценок, рейтинг 8
16 апреля 2010

Как так случилось,что чудный замысел - поведать молодым людям о войне и вере - обернулся поверхностным, грубоватым и тяжеловесным рассказом для лишенных всякой тонкости восприятия людей?
О духовности нужно излагать деликатнее. О войне - с болью и очень искренне. Режиссер решил охватить сразу обе темы. Но не смог правдиво поведать ни о первой, ни о второй. И все было против него - и спецэффекты, и музыка, и ритм повествования, и актеры... Маковецкий не успел выйти из образа Чеховского дяди Вани, и хотя он старательно "окал" и всячески пытался быть "проще", внутренний свет редко посещал его, и потому сходства с истинно верующим батюшкой вышло незначительным. Нину Усатову портил макияж, а их приемных детей - полное отсутствие человеческих свойств - они были абсолютно неживыми подобиями манекенов. Вообще, этот фильм не имеет смысла описывать, мне просто хочется передать привет Лизе Арзамасовой. Потому что она единственная, из-за кого фильм смотрится. Хотя в самом конце его уже ничто не спасает.

2
0
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБалтийскБарнаулБатайскБелгородБелебейБеловоБелогорскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГорячий КлючГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзбербашИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКрасный СулинКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовошахтинскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТихвинТобольскТольяттиТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево​Белая Калитва
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска