Москва
Выгода

Все отзывы о фильме «Особенные»

Hors normes, Франция, 2019
7

Рецензия Афиши

6
Natalia Serebryakova
16 отзывов, 15 оценок, рейтинг 23
20 января 2020

Делай добро и бросай его в воду

Брюно (Венсан Кассель) — ортодоксальный еврей средних лет, не выпускающий из рук мобильный телефон. Его буквально разрывают на части звонки по работе: кто‑то из пациентов сбежал, кто‑то дернул стоп-кран в метро, кто‑то весь день бьется головой о стенку. Дело в том, что Брюно занят благим делом — помощью людям с расстройством аутистического спектра. Причем берется он за самые тяжелые случаи, заботясь о тех, от кого отказались медицинские и прочие учреждения. Помогает ему в этом деле Малик (Реда Катеб), правоверный мусульманин, у которого жена и трое детей.

Сейчас им предстоит устроить жизнь Валентена — хрупкого подростка в шлеме, мать которого попала в больницу, а отца и след простыл. Велентен носит шлем, потому что постоянно наносит себе увечья, он агрессивен, но не по природе своей, а от страха и от того, что провел многие годы в изоляции. Ситуация усложняется, когда к Брюно и Малику приходит государственная проверка: ведь обе их организации работают без лицензии, а значит, их легко могут закрыть.

В 2015 году Накаш и Толедано, которые всегда работают вместе, выпустили 26-минутный документальный фильм «Мы должны снять фильм об этом», в котором речь шла о работе Стефана Бенама и Дауда Тату, реальных прототипов Брюно и Дюмона, чьи ассоциации интегрируют в жизнь молодых людей с аутизмом — в основном из малообеспеченных или неблагополучных семей. Короткометражка легла в основу «Особенных», закрывавших в этом году Каннский кинофестиваль. После мегахита «1+1» и искрометного «Праздничного переполоха» пара режиссеров ударилась, казалось бы, в совсем беспросветную социальную тему, однако, как и все их картины до этого, фильм получился легким, трогательным и даже комедийным.

Что комичного находят Накаш и Толедано в жизни аутистов? Довольно прямолинейно они сравнивают пациентов с обычной молодежью, работающей волонтерами. Получается по-отечески неблаговидный портрет нынешних ленивых подростков, которые врут, не отрываются от телефонов, пишут с ошибками, и чей словарный запас очень небогат. Так, один герой, темнокожий волонтер по имени Дилан, который закреплен как раз за «сложным» Валентеном, постоянно лажает: опаздывает, не находит общего языка с подопечным, уходит курить, оставляя Валентена одного. Но эта линия, конечно же, мягко прорабатывается режиссерами в плане перерождения Дилана в процессе работы. Парень, который до этого был пустым местом, находит себе цель в жизни через помощь больным детям. Звучит, конечно, немного пафосно, но такая подача — классика для жанра фильмов об аутичных людях, начиная с «Человека дождя».

Трагикомизм ситуации также в том, что одинокий Брюно так занят на работе, что это буквально мешает ему устроить личную жизнь. Его помощница организует для него бесконечные шиддуки (еврейские слепые свидания) со своими приятельницами, но с каждого такого свидания Брюно сбегает по первому рабочему телефонному звонку.

Накаш и Толедано, конечно же, не могли снять правдивый фильм, не привлекая в актеры настоящих аутистов. Один из них — Бенжамен Лесьер, талантливо изобразивший Жозефа, того самого парня, который постоянно в метро нажимает стоп-кран. По сюжету Жозеф не может доехать до нужной станции, но Брюно его утешает: «Мы близко». Валентена же сыграл обычный подросток, у которого в реальности есть брат с аутизмом — он передал на этот опыт.

Сочетание профессиональных и непрофессиональных актеров делает «Особенных» близким к документальному жанру. По мощному заряду гуманизма фильм можно поставить в один ряд с «Мальчиком с велосипедом» братьев Дарденн (в «Особенных» используется тоже ручная трясущаяся камера). И даже если посетителям мультиплексов иногда трудно заставить себя осознанно пойти на картину об аутизме, Накаш и Толедано сделали все, что в их силах, чтобы приблизить эту тему к зрителю. Мы близко.

8
0

Отзывы

9
Авель Г.
79 отзывов, 435 оценок, рейтинг 398
19 января 2020

Прекрасный фильм о доброте и милосердии! О надежде и вере в Будущее для каждого человека! К несчастью, это не Наш фильм, не наш сюжет, не наша реальность! Даже чиновники оказались на должной высоте, признав эти организации! Предоставив им свободу, признав несостоятельность госструктур!
Где в России такое реально!? Все НКО,кто на благотворительной основе помогал, уже инагенты!
Так что, нам ещё учиться быть добрыми и милосердными!
Спасибо создателям за шедевр Доброты и Радости!

3
0
9
Бобер Бобров
82 отзыва, 177 оценок, рейтинг 238
18 января 2020

Я плакал! Кассель выше всяких похвал. Он завоевал сердца еще с Добермана!

4
0
10
Игорь П.
152 отзыва, 599 оценок, рейтинг 199
21 января 2020

Этот фильм ошибочно поместили в раздел комедий.
Конечно это ни в коей мере не комедия, а сложный социальный сюжет.
Боюсь, люди пришедшие с ведром попкорна посмотреть комедию, будут разочарованы.

2
1
9
Татьяна У.
57 отзывов, 143 оценки, рейтинг 186
16 января 2020

Умеют французы снимать качественные фильмы. Причём такие, что берут за душу, и при просмотре бывает повышенная сентиментальность. Кино очень понравилось. Фильм как раз для меня, прямо в точку. Не смотря на поднятую тему фильм не тяжёлый. Рекомендовать безусловно буду. Кино естественно не развлекательное, и даже на некоторых моментах (лично для меня) можно действительно пустить слезу. Отличный фильм с очень хорошим посылом о людях, выпавшими из привычного для многих мира.

8
0
9
Дмитрий Л.
91 отзыв, 163 оценки, рейтинг 170
16 января 2020

Новый фильм от создателей «1+1» в любом случае не может быть не интересным. Тем более, что он поднимает такие важные темы, как детский аутизм. Кассель отлично преображается из сердцееда-красавчика в обычного парня с большим сердцем. Сомневаюсь, что кто-то сможет на сеансе удержать слёзы. Доброе и трогательное кино просто про хороших людей.

11
0
9
Александр С.
75 отзывов, 355 оценок, рейтинг 159
16 января 2020

Очень давно мне не приходилось испытывать настолько сильных чувств во время просмотра фильма в кинотеатре. Поверьте мне, создатели культового «1+1» свою работу точно знают и в который раз порадовали нас интереснейшей историей, в которой драма закручена с комедией в один обаятельный, эмоциональный клубок, после просмотра которого вы вполне можете посмотреть на жизнь под несколько иным углом.

Этот фильм способен заставить вас как следует посмеяться, но вместе с тем он закладывает в наши головы очень сильные мысли. Никогда не отказывайтесь от тех, кому нужна ваша помощь, будьте внимательны и рассудительны, поменьше эгоизма и побольше бескорыстных поступков.

Советую к просмотру абсолютно всем. Редко когда в прокате оказываются настолько интересные фильмы, которым совсем не нужны спецэффекты и экшен, чтобы покорять сердца зрителей. Приятного просмотра.

11
0
9
Slash
59 отзывов, 163 оценки, рейтинг 90
24 января 2020

Этот фильм нельзя назвать клёвым... его нельзя назвать прикольным... Это прекрасный фильм! По идее, он должен вызывать боль и сострадание, но, благодаря простому житейскому юмору, тяжесть сюжета сглаживается. Сильные люди, не жалея себя, пытаются сделать жизнь больных детей проще и краше. Этот фильм о настоящих людях. Настоятельно рекомендую!

5
0
5
Hello_yulka
57 отзывов, 87 оценок, рейтинг 42
30 января 2020

Ходила на фильм со своим знакомым. Хотелось чего-то легкого, купилась на то, что это комедия.
И ошиблась. Мы оба были разочарованы - хотели посмеяться, а загрузились.
Хоть фильм и поднимает глубокие и важные темы, смотреть его тяжеловато. В России с такой темой, наверное, дело обстоит еще хуже... К сожалению...
Смотреть про больных детей тяжело... Про чиновников из больницы - тяжело.
С моей точки зрения, игра актеров не блещет, от Касселя я ожидала большего. Сюжет тоже так себе, операторская работа тоже... Фильм больше похож на полудокументальный...
Он точно не для романтического свидания. Из-за этого поставлю ему такую оценку...

0
0
9
Наталья Г.
17 отзывов, 2225 оценок, рейтинг 38
16 января 2020

👏👏👏👏👏👏 отличный фильм, сюжет.Французы умеют снимать

2
0
9
ЯНА
91 отзыв, 99 оценок, рейтинг 30
20 января 2020

Потрясающий фильм. Не назидательный, но затрагивает все струнки души! Я бы внесла такие фильмы в школьную программу для обьязательного просмотра, чтобы разбудить в детях эмпатию.

2
0
9
ciara05
12 отзывов, 28 оценок, рейтинг 23
20 января 2020

Мой фильм выходного дня - «Особенные», режиссёры: Эрик Толедано и Оливье Накаш; в главных ролях: Венсан Кассель и Реда Катеб.

ОСОБЕННЫЕ дети или ОСОБЕННЫЕ взрослые - этот вопрос не покидал меня все время пока шёл фильм 🎞...

ДЕТИ 👶- особенные, необычные, не такие как все, не понимаемые и не принимаемые современным обществом...

Как с ними жить? как их успокаивать? Как, в конце концов, их не бояться?

Где брать душевные силы, чтобы каждый божий день понимать и принимать их и при этом с неутомимым оптимизмом продолжать смотреть в будущее!

И все это на фоне бесконечных неудачных шидухов (сватовство; свидание в иудаизме) главного героя; детского смеха; иппотерапии; тёплых совместных вечеров всех участников этого ДЕЛА с играми в слова в прикуску с еврейскими булочками бейглами...

ВЗРОСЛЫЕ- Венсан Кассель в роли главы организации, помогающей детям со сложными формами аутического расстройства; предельно обаятельный; в бейсболке на еврейскую шапочку; со щетиной и пронзительно голубыми глазами.

Реда Катеб в роли такого же альтруиста, не равнодушного человека; со своей собственной семьей; с прекрасным чувством юмора, которое порой и спасает в самых патовых ситуациях, а таких с «тяжелыми» детьми более чем хватает.

Жизнь рядом с ними не сказка, а постоянная БОРЬБА на пределе сил и возможностей простого человека.

Тема затронута острая социальная, подняты вопросы, на которые нет и не может быть однозначных ответов; оголены слабые места системы нашего общества высоко-гуманного, в котором тем не менее не находится места для «других» детей... И только нечеловеческими усилиями горстки не равнодушных и, ещё не знаю как их назвать особенных людей, которые пытаются немного уравновесить точащую весов стараются дать шанс для этих детей, адаптировать их в современном социуме и попробовать предложить им хоть какое то будущее...

Французы умеют снимать на такие темы
Смотришь с тяжелым сердцем, с улыбкой сквозь слёзы и понимаешь, что несмотря на то, что считаешь себя в общем неплохим человеком, не можешь похвастаться таким уровнем самоотверженности оптимизма и веры; веры во что-то более благородное и справедливое чем то, что видишь вокруг себя каждый день.

Посмотреть нужно!

2
0
9
Анастасия З.
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 15
19 января 2020
Душевный и настоящий

Душевно. Фильм для размышлений. Отличная игра. Не поняла причём здесь жанр - комедия. Не жалко потраченного времени.

2
0
9
Пользователь Афиши №4208405
4 отзыва, 11 оценок, рейтинг 10
26 января 2020

Потрясающий фильм! Тонкий и чувственный!!! Замечательная игра актёров!

3
0
9
Пользователь Афиши №3903777
4 отзыва, 7 оценок, рейтинг 10
20 января 2020

Добрейший фильм! Как же последнее время не хватает именно таких фильмов в нашем современном, тщеславном и злом мире. Которые вразумляют, дают напомнить, что рядом с нами много тех в ком мы так нуждаемся.
Нам с мужем оченьпонравилось это кино.

2
0
9
Пользователь Афиши №3663112
6 отзывов, 45 оценок, рейтинг 5
26 января 2020

Прекрасный, глубокий, трогающий за душу фильм. На финальных титрах весь зал аплодировал, особо чувствительные плакали, включая, кстати, меня.
Сходите. Не пожалеете. Одно удручает - такой невероятный фильм и он идет 1, максимум 2 раза в день. А какая-то лажа типа "Союза спасения" продолжает втюхиваться и втюхиваться людям. Хотя, очевидно всё. Что это я в самом деле.

2
0
9
Tatyana Ш.
9 отзывов, 10 оценок, рейтинг 4
19 января 2020

Лучшее, что было в прокате за последнее время. Фильм, который заставляет думать. Хотя бы задуматься. Не каждый готов увидеть детей с расстройствами на большом экране. Но фильм поднимает острые темы. Реальный сюжет. Реальная жизнь. И юмор настоящий. Непридуманное кино.

2
0
9
Пользователь Афиши №4207307
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
26 января 2020

Кассель еще раз подтвердил свою гениальность актера. собственно как и оливье накаш в качестве режиссёра.
эмоции неповторимые. 10 из 10

3
0
10
Яна М.
16 отзывов, 17 оценок, рейтинг 3
20 декабря 2021

Афиша отнесла этот фильм к жанру комедия?! Это конечно драма, в основу которой легла реальная история безграничной самоотдачи двух альтруистов, взявших на себя опеку над людьми с сильнейшими расстройствами психики.
Так честно, так пронзительно, при этом без перегибов и надрыва, великолепная работа.

0
0
9
Виола Ч.
1 отзыв, 6 оценок, рейтинг 2
22 января 2020

В первой половине фильма мы смеялись и да, там были какие-то комичные истории, но вторая половина фильма- это как тот момент, который делит твою жизнь "до и после". Удивительно, как можно снять так, что пробирает до самой глубины.. я оказалась очень сентиментальной и прорыдала весь вечер после кино. И даже сейчас через день после просмотра когда я пишу у меня проступают слезы. Гениальные режиссеры актеры и герои фильма! Браво!!! К просмотру всем.

2
0
9
Alexander K.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
20 января 2020

Фильм прекрасный, но в каком месте простите это комедия? Вы когда даете описание , хоть как-то вникайте. Половина подростков в зале рыдало -комедия

2
0
1
Гуля Г.
3 отзыва, 6 оценок, рейтинг 1
19 января 2020

Фильм не о чем! Нудный и не интересный вообще! Я ждала большего!

0
0
2
Ирина А.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
17 января 2020

Картина- скорее документальный фильм, отсутствие сюжета, никакой линии развития. Правда о том, что люди с аутичными чертами и глубокие аутисты, по большому счету, никому не нужны (и это не В России!)

1
0
1
Яна П.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
4 февраля 2020

Это было очень скучно. Нет сюжета, нет истории главных героев. Ты просто сидишь и два часа наблюдаешь, как живут больные люди и как за ними ухаживают. Реальная жизнь. Поднята глубокая тема? Ну поднята, для кого-то может открытие, для нас нет. Есть инвалиды и им нужен уход, которого не достаточно. На этом все.

1
1
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБелебейБеловоБелогорскБелозерскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБронницыБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимИшимбайЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамень-на-ОбиКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудровоКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМелеузМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМыскиМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсинникиОсташковПавловоПавловский ПосадПартизанскПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСаянскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСемилукиСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавгородСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСоль-ИлецкСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомилиноТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХасавюртХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШадринскШахтыШахуньяШелеховШуяЩекиноЩелковоЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска