
Как два пальца
Понеся существенные потери — как, впрочем, и все население Вселенной, — Мстители собираются с силами и сгоряча решают навалять удалившемуся на заслуженный покой Таносу (Джош Бролин), но понятно, что толку от этого выходит немного. В итоге каждый занимается, чем хочет. Тони Старк (Роберт Дауни-мл.), едва не оставшийся в космической пустыне коротать вечность с Небулой (Карен Гиллан), удаляется в лес, чтобы состариться в более приятной компании Пеппер Поттс (Гвинет Пэлтроу). Капитан Америка (Крис Эванс) ведет терапевтический кружок. Потерявший семью Соколиный Глаз (Джереми Реннер) вымещает гнев на оргпреступности в разных уголках планеты. Тор (Крис Хемсворт) пьет. Брюс Бэннер (Марк Руффало) научился контролировать эмоции и превратился в полу-Бэннера-полу-Халка — странное, добродушное и довольно бессмысленное зеленое существо средних размеров. Черная вдова (Скарлетт Йоханссон) взяла на себя функции диспетчера и руководит немногими действующими супергероями, в том числе енотом и новоприбывшей капитаном Марвел (Бри Ларсон); все так плохо, что пригодился даже Воитель (Дон Чидл).
Земля после рокового щелчка Таноса представляет собой печальное и пустынное зрелище: кажется, что пропал не каждый второй (что невооруженным глазом было бы заметно только их близким), а девять человек из десяти. Возможно, так и произошло, и селекция камней бесконечности вычистила планеты не по-честному, забрав на Земле побольше, а в какой‑нибудь космической дыре поменьше.
Зачем Наташа Романофф покрасила волосы так, словно учится в колледже родного Волгограда на машиниста подвижного состава? Кто и где так, наоборот, удачно стрижет капитана Марвел? А одевает полу-Халка? Как видите, мы готовы обсудить все что угодно, лишь бы не ступать на взрывоопасную территорию спойлеров.
Зависимость этих «Мстителей» от спойлеров между тем безбожно — и во многом, конечно, нарочно — преувеличена. Большие сюжетные неожиданности тут можно пересчитать по пальцам перчатки бесконечности, и ни одна из них, по правде говоря, не стоила того, чтобы отключаться от интернета и переходить на другую сторону улицы при виде знакомых. Способ, которым Мстители попытаются выручить своих рассыпавшихся товарищей, — первый, что приходит на ум любому, кто видел хоть один фантастический фильм. А что какие‑то истории все-таки будут наконец подытожены — ну это логично в главе, которая называется «Финал».
Другой вопрос, разумеется, что русское название (не совсем точный перевод оригинального) удачно отражает суть происходящего. Маркетинг недавно еще разросшегося «Диснея» — вот уж настоящий Танос — сделал все, чтобы фильм воспринимался как решающий спортивный матч или серия популярного телесериала (за примером далеко идти не надо, не правда ли?): ты не просто обязан его посмотреть, но обязан сделать это вместе со всеми, немедленно. Чем активнее «Марвел» ратует за всяческое diversity, расовое, гендерное и прочее разнообразие, — а это главный, очевидно, мотив кинокомиксов на сегодня, — тем прочнее их подлинная платформа, незаметно сводящая на нет все мнимые различия: глобальный капитализм.
И эта серия тоже вовсе не отличается от предыдущих: пафос — шутка — шутка — немного экшена — пафос — шутка — шутка — финальная битва. Разве что сцена после титров на этот раз стоит перед титрами и растянута на пятнадцать минут. Прошлогодняя «Война бесконечности» была удачнее, конечно — с полноценным злодеем, внятным драматизмом и почти без провисаний. «Финал» в структурном смысле — безобразие: из него можно вытащить огромные куски без всякого вреда для общей конструкции, при этом много дыр, много повторений и слегка будоражащее, слегка утомительное ощущение хаоса.
Ничего нового не придумано вовсе. Есть смешные, пусть и однотипные гэги — в основном с участием Тора. Есть пара трогательных моментов. Что очень характерно, все они связаны с отношениями родитель — ребенок, романтику и секс «Марвел» давно отменил за ненадобностью. Финальная битва оформлена с подобающим случаю абсурдным, перехватывающим дыхание размахом. Прием, с помощью которого середина фильма превращается в ностальгический микс, использован не без изящества, но, как и многое в мире «Мстителей», со временем убивает сам себя.
И конечно, все это не имеет никакого значения. Со своей единственной задачей — подытожить 11 лет и 21 фильм — «Финал» худо-бедно справляется, а никаких других амбиций у братьев Руссо (мы должны были упомянуть, что у этой картины есть режиссеры) не видно. Если ты фанат, непонятно, с чего бы тебе вдруг не полюбить три часа бесперебойного навязчивого фан-сервиса. Все остальные однажды — дайте «Диснею» немного времени — услышат странный щелчок.
Люди, 3 часа потраченных зря! Долго! Скучно! Кульминации так и недождалась. 🤷🏻♀️🤷🏻♀️🤷🏻♀️🤷🏻♀️🤦🏼♀️
Ну что ж и это финал) в данном фильме собраны все, все все из марвел герои, если ты ещё не посмотрел, и тебе нравятся фильмы по коми ксам, то тебе точно надо посмотреть, я лично кайфанула, пришла развалилась на сидении (так как смотреть его 3 часа, и перед началом реклама на минут 20) и получила огромное удовольствие при просмотре данной картины.

сходил второй раз. Все эмоции и ощущения будто в первый. Это нечто. Братья Руссо сделали невозможное. Они гении и не иначе. Пол фильма - диалоги, в которых скрыто все значение фильма. Для тех кто не понял, есть три варианта времени - петля времени, эффект бабочки и тот, который нам показали в этом фильме. Когда Мстители перемещались в прошлое - они создавали новую реальность, можно сказать, новую землю, в которой они и изменяли события. На наше настоящее это НИКАК не влияло, и тот момент, когда небула из нашего времени подстрелила небулу из своего - она убила небулу из другой реальность ( другой земли, говорите как угодно ). Фильм очень понравился, это тот фильм, который смог вызвать мурашки в финальной битве. Вконце фильма народ встал и начал аплодировать. И да, сцены после титров нету, но в знак уважения к Марвел - нужно посмотреть. Если вам не понравился фильм из за того, что вы не поняли, откуда эти персонажи, что за сюжет - то вы скорее всего не смотрели прошлые фильмы киновселенной ( сольники персонажей и т.д ).
Фильму 10/10

Давно такой откровенной порнографии не видел! Люди, не видитесь на бюджет и лживые хвальбы! Фильм ужасен по всем параметрам
Мне не поравилось! Слабо, ожидал большего, сюжет рваный, сильно уступает войне бесконечности, капитан-марвел во всем фильме на 5 минут, экшена на 20 минут / из 3 часов! Все остальное говнотерки о том кам нам спасти мир, оцека 4 из 10!!!

Судя по всему лайки ставят исключительно фанаты, которым я не являюсь. У когото доузья заснули а потом ушли... мне повезло больше, ушел через 5 минут...

Конечно, это Марвел... Конечно, это красиво...
Все ждали, чем кончится, но это...
При наличии хоть какого-то минимального образования и зачатков логики фильм к просмотру не рекомендуется. Ляпов тьма... Сюжет банален...

Все ждали конца эпохи смелости, человечности и самоотверженности... мы дождались.Это было так захватывающий, местами кажется что-то пропустили или не до рассказали, но все таки в 1часть впихнуть столько событий...это было сильно. Очень обидно, за некоторых героев и так радостно за других. Он так долго к ней шел и дождался ее. Спасибо за слезы, спасибо за безграничное теплое чувство, которое поселилось внутри за годы мстителей. Спасибо за любовь, за правильные ценности, за верность, за способность обнять руками целый мир.
Спасибо за Кэпа💃. Ей богу... спасибо за Старка🕴. Безграничная любовь и благодарность.
Аминь🙏

Это лучшее в 2019 году! Красиво, трагично, эпично! Для меня трагедия, что ушла целая эпоха Мстителей, от этого остался мрачный осадок, что больше таких прекрасных фильмов не будет!

Это просьо невероятно! Марвел превзошла саму себя, три часа прошли как три минуты, не было скучно ни секунды, юмор, сюжет бесподобно!
Спасибо! Браво!
Один из самых бездарных (если не самый) марвеловских фильмов ever. Даже второй "Тор" был содержательней. Здесь все утонуло в море пафоса и бессмысленного экшена - уследить за всеми персонажами в нем все равно было невозможн о, поэтому переживать не хотелось ни за кого. Если бы не прекрасный Крис Хемсворт, находящийся весь фильм абсолютно на своей волне, и камео Хиддлстоуна (Марвел без Локи все же не Марвел), вообще смотреть было бы невозможно. Всю первую половину фильма действие никак не начиналось, а всю вторую остро хотелось уже встать и уйти домой.

вот до этого фильма все истории были в поряде. война бесконечности - ништяк. но здесь сценаристы просто обосрались по моему. таноса в прошлом фильме с перчаткой почти заипошили, а тут без перчатки не справились) лажа.

А ведь ждали, надеялись и верили... За что так с великим Тором поступили?! В фильме полно глупостей, нелогичностей и психологических искажений на грани болезни! Сходить стоит. Но все печально...

За три часа фильма , можно реально выспаться!!! Только за это ставлю 3 балла
Остальное вяло .... нудно .... сюжет скучный
После просмотра фильма остались лишь вопросы

Отличный фильм, ну не дотягивает до ВБ, ну и что? Жалко кэпа и тони? Мне нет. Жалко что противостояние с Таносом (самым сильным соперником) завершилось. Что будет дальше? Не думаю что марвел переплюнет ВБ а сольниках. Ждем нового большого злодея.

Фильм однозначно стоит внимания!!! Теряешься в фейковых отзывах, не поймешь где пустышка, где шедевр. Динамичный интересный веселый фильм, уровня Стражей Галлактики. Странно что такой низкий общий рейтинг
У меня просто нет слов,наверное,это самый лучший фильм марвел.Конечно жалко,что ушел самый яркий герой,но так захотели создатели

Три часа как один, меньше отсылок к киновселенной, чем в войне бесконечности, что является проблемой для не особых фанатов. Но фильм годный для финала, шутки зашли, и есть о чем подумать, пофантазировать.

Посмотрел, наконец.
В ранних сериях мне казалось, что это просто тупая история бездарных авторов и хитрых продюсеров. Но теперь, когда истории настолько разгладились, а режиссура поднялась до съедобного уровня, стало ясно, что условность и тупизна взаимоотношений героев - не глупость, а замысел.
Я вспомнил, что как-то Steve "Spaz" Williams мне рассказывал, что половина Голливудских бюджетов - военные. Не то, чтобы военные платили за кино (хотя и это случается), просто огромное количество логистических, массовочных, батальных, военно-технических, инженерных и даже компьютерных вопросов армия США готова решить совершенно бесплатно. И студии с удовольствием с ней сотрудничают.
Армия делает бесплатно, но на одном условии: обязательное присутствие военных консультантов в съёмочной процессе. Это как бы ещё один заказчик, ко-продюсер, соавтор. Степень влезания их в процесс соответствует масштабу военной помощи.
К чему это я? А к тому, что отношения между супергероями у Марвела строятся по идеальному армейскому принципу.
Особенно это заметно когда режиссеры начинают раскрывать личности героев. В этом случае их ранимость и сентиментальность резко диссонирует с их же жестокостью и хладнокровием.
Клинт Бартон сошел с ума от потери близких и устраивает кровавые бани в стиле Син Сити, и даже якудза перед смертью говорит ему "И кто здесь из нас убийца?" А Наташа говорит ему с нежностью, что он хороший. Такой афганский синдром.
Тор спился после эмоциональной декапитации безоружного Таноса. Все офигели. Просто фильм про Вьетнам! Но Тор всё равно хороший.
В этом всем проступает красной краской инструкция бойца: своих не бросать, врагов убивать, тебе будет плохо, но ты - молодец.
Вопрос залу: зачем в наше время нужно вкачивать сотни миллионов долларов в такую идеологию? Америка готовится к войне?
Многие скажут: камон, Коль, это стиль поведения героев комиксов, гротеск.
Да понятно. Шаблонное поведение героев рождалось в 30-е годы и окрепло во время и сразу после 2-й Мировой... Но есть же много примеров метаморфозы персонажей под воздействием современности. Тот же нолановский Бэтмен.
Зачем тогда Мстители всё ещё прославляют идеологию диверсионно-карательного отряда? И я радуюсь за них и не вижу ничего плохого в их поведении когда смотрю. А вот уже после фильма... Квесчен.
Не думайте, что я брюзжу или критикую. Просто интересно. В культурологическо-психологическом разрезе. Хм.

Я не знаю что смотрят те, кому фильм не понравился.
Но концовка всей линейки вполне достойная. Мне фильм понравился, как и все творения студии Марвэл.
Ушла эпоха совместно с создателем и в данном случае эпоха завершилась понятной точкой!
А не многоточием, как любят делать некоторые режисеры, тем самым мучая умы поклонников, а что же дальше?
На мой взгляд в фильме соединили три эпизода- драму (она заходит больше не фанатам жанр и дает возможность смотреть фильм не фанам), не стандартность, драйв и юмор (присущий мини линейке стражей галактики) и окончательная баталия добра и зла ( что больше заходит любителям марвэл, пожалуй фаны ожидали только данную часть, от того и негатив в отзывах).
Плюс фильм вышел весьма не зависим, так как просмотрев его отдельно, можно понять в чем суть, он взял в себя все и всех.
Любителям же линейки дана возможность вспомнить былые серии и погрузиться больше.
Буду пересматривать все однозначно вместе с финалом.
А вообще в целом давать какую либо оценку крутости или отстойности фильма- это как минимум не уместно, да и далеко не показатель интелекта у писавших отзывы о «провале».
Диванные режисеры взялись судить о фильме.
Эпоха ушла, создайте новую...

Полный зал на сеанс в 9.20 в выходной день сразу дал ощущение того, что фильм будет классным. И это ощущение подтвердили почти 3 часа движухи, которая иногда смешила, а иногда пробивала на слезу. На мой взгляд фильм удался. Сюжет интересный, картинка захватывающая, герои раскрылись с новых, более человеческих ракурсов, отчего вызвали у меня симпатию и сочувствие. Битва была сильной. Ни капли не разочарована и считаю этот финал достойным!

Так, пожалуй начну с фразы, что фильм не тот шедевр который все ждали. В этом виновата не реализация фильма, а скорее сами режиссёры которые создали невероятный хайп вокруг фильма. Сам по себе фильм отличный, даже очень, но в нем как будто чего-то не хватает. В общем говоря коротко, я советую сходить на фильм и оценить многолетний труд и прекрасное завершение. Концовка огонь😱

Это скучное, фальшивое, нелогичное кино. С грубыми пропагандистскими вставками. Те яркие сложные характеры, которых мы все полюбили стали плоскими и неживыми, их речь - это мутные признания на встрече анонимных алкоголиков. Даже Старк потерял объем и больше похож на ростовую картонку для селфи в доме престарелых.
И еще пошлость. В шутках, в изменившемся облике персонажей.
Но главное, создатели не понимают очевидного. Они сделали злодея единственным героическим персонажем этого фильма. Что монументально и цельно выглядит один только Танос.
Рад, что Стэн этого не увидел.
Добиваю. Катастрофа началась за две серии до этого. Казалось, что это часть задумки, жанрового дефекта. Но это были не сюжетные ходы и не ошибки. Это был диагноз. Которого я тогда не понял. Диагноз мучительной конвульсивной болезни общества, которое потеряло уважение к смерти, которое убедило себя в том, что слова могут подменить поступок.