

Фильм независимого нидерландского документалиста Марка Шмидта посвящен реабилитационному центру для шимпанзе — обезьян часто травмируют нерадивые хозяева (бывает и наоборот: шимпанзе опасны и многие, кто их держит, просто не знают насколько). Так произошло, например, с главным героем «Комплекса шимпанзе», сорокалетним Моджо: до клиники он жил у женщины, приучившей его есть макароны, смотреть мультфильмы и пить алкоголь. Теперь ему приходится заново учиться общаться и жить со своими собратьями под надзором специалистов. Фильм Шмидта наблюдает за жизнью шимпанзе и тех, кто о них заботится, за их эмоциональными столкновениями и этическими вопросами, которые вызывают их отношения друг с другом. Может ли человек понять другое существо? Возможно ли выйти за границы собственного восприятия, чтобы попытаться помочь другому виду? Чем на самом деле шимпанзе от нас отличаются?
| Документальный |
| 16+ |
| Марк Шмидт |
| 4 декабря 2014 |
| 1 час 15 минут |
| chimpanzeecomplex.com |

Картина "Комплекс шимпанзе" меня поразила. С самого начала откуда-то подкатил ком в горле, так и не пропадал весь фильм и долго потом.
Поразила она отнюдь не сентиментальностью (ее как раз не было, хотя и предполагала ее ощутить). Мне важно увидеть в картине РЕАЛЬНОСТЬ. Такую, какая она есть: голую, неприкрытую, не редактированную, не адаптированную. И вот тут я ее нашла. И именно она трогает до глубины души.
Фильм смонтирован настолько живо, что не замечаешь почти полное отсутствие какого-либо сюжета. Ни начала в картине нет, ни продолжения. Конец уходит куда-то в будущее. Тем не менее, компоновка кадров, череда крупных и очень крупных планов, детально повествующих о главных героях этого фильма-открытия создает невероятное ощущение присутствия среди всего этого.
Шимпанзе биологически относятся к человекообразным. Да, обезьяна. Точно также, как и почти любое животное, нещадно эксплуатируется человеком для извлечения прибыли, либо для собственного развлечения. После рабского существования во власти людей, шимпанзе, которым повезло, обрели новый дом в виде клеток в приюте. Молодые ребята, волонтеры, ухаживают и наблюдают за питомцами. Но они - совсем не фанаты спасения и отнюдь не полны безграничной любви к своим подопечным. У них я заметила какой-то другой интерес, больше напоминающий интерес судей, вершителей. Кто-то из них побаивается зверей, кто-то нейтрален. Но все они где-то выучили, что шимпанзе - животные стайные, общественные и поэтому, как они убеждены, нуждаются в обществе себе подобных. Ребята не могут удержаться от сравнения с человеческим обществом, хотя тут же заявляют, что не занимаются антропоморфизмом (очеловечиванием животных).
Автор картины, как мне показалось, показывает такую сторону людей, как лицемерие. С одной стороны, волонтеры помогают несчастным животным хоть как-то адаптироваться после мучений и издевательств в человечьем мире. С другой, - не хотят или не могут понять, насколько сильно изменилась психика этих высокоорганизованных существ под воздействием неестественных условий на протяжении десятков лет жизни с человеком.
Главным героем в фильме автор выделил старого, дряхлого и облезлого самца шимпанзе с диагнозом ИЗОЛЯЦИЯ. Моджо, как его звали, жил с одинокой женщиной, которая приучила Моджо к спагетти и пристрастила его к выпивке. 45 лет шимпанзе lвынужден был жить с человеком. И он уже не считал себя кем-то другим, кроме как человеком. Он и на новом месте пользовался столовыми приборами и лежал под одеялом. Лежа под одеялом в клетке, Моджо не спал: глаза его были открыты и уставлены в одну точку, как сделал бы человек, чем-то крайне расстроенный.
Волонтеры озадачились приобщить Моджо к другим шимпанзе в приюте. Почему-то люди думали, что ТАК будет лучше для Моджо, других мнений у них не было. Но Моджо, собрав последние силы, сопротивлялся вторжению в свое пространство "каких-то животных". Он не считал себя таким, как они. Волонтеры заговорили об эвтаназии Моджо. Хотя, это слово применимо только к человеку (животных усыпляют). Будучи в плену своих стереотипов о стайных шимпанзе, волонтеры решили, что лучшее для Моджо - это умереть.
Фильм затрагивает сразу несколько больных вопросов человечества. Большая пища для размышлений. И автор не удерживается от сравнения приюта с тюрьмой, где властвуют смотрители, а узники всегда под присмотром. И не дай бог будешь выделяться из толпы!..