
Агенту ФБР Фрэнку Каслу (Джейн) просто не повезло: во время операции, которую он проводил, погиб сын криминального деятеля Сэйнта (Траволта). Вскорости в домик на пуэрто-риканском побережье, где Фрэнк веселился с семьей, приехали люди в черном и всех перестреляли. Глаз за глаз: фэбээровец залижет раны, натянет футболку с черепом, заточит ножичек, зарядит кольт и затопит мистеру Сэйнту (а также его близким) кровавую баню.
Несмотря на то что фильм поставлен на основе марвеловского комикса, никакие сверхъестественные силы в нем не задействованы. Каратель Фрэнк — просто очень злой и хмурый человек с бойцовскими навыками: вплоть до финала в духе «Коммандос» он беспрерывно глушит Wild Turkey, возится с какими-то железками и время от времени дает кому-нибудь в табло. Его угрюмую жизнь разнообразят забавные персонажи второго плана — главным образом соседи (пара фриковатых юношей и аристократическая красотка Ромин-Стамос в роли буфетчицы) и наемные убийцы (один из Мемфиса — поэтому играет на гитаре, второй русский — поэтому раза в два здоровее главного героя). Траволта в привычном образе пластичного злодея и Пэттон в не менее привычном амплуа «правой руки» с гомосексуальными наклонностями — прекрасны. Вообще, фильм гораздо лучше, чем кажется по постеру и по сборам (в Штатах он окупился с огромным скрипом, и заявка на продолжение, содержащаяся в финале, возможно, сделана поспешно). Вполне себе ладное кино, разве что чуть затянутое, а несколько эпизодов так просто превосходны. Положительный герой пытает другого, тоже неплохого, при помощи сварочного аппарата. Соседке на прощанье говорит: следи, мол, за моими похождениями по газетам. «В каком разделе?» — «В разделе некрологов». В кино остается все меньше этой милой бескомпромиссности.