Смотрела фильм сразу после «Айки» и первая мысль которая приходит в голову, насколько в сытом мире живешь ты, по сравнению с другими.
А дальше слои: про ответственность за рождение детей и их будущее, про стоит ли жить, если нет просветов, про национальные традиции и необходимость адаптивности их со сторон приезжих и государства к реалиям страны пребывания, про свои 12 лет в сравнении с героем или его сестрой.
Мне кажется особенно в текущих условиях изменения европейского мира фильм надо смотреть.
А еще его надо смотреть из – за Зейн аль Рафея, с его взрослеющим, но пока таким детским очарованием. И конечно из –за концовки. Ее нужно обязательно дождаться.
Стоит ли ваша жизнь того, чтобы быть продолженной? - с этим вопросом обращается к нам Надин Лабаки своим фильмом и им же должен задаваться каждый человек, который имеет намерение зачать и родить ребенка. Родители главного героя уже, кажется, не ведут счета рожденным детям и не особо беспокоятся за их будущее, лишь говоря, что любят их - на деле же их дети в лучшем случае для них - рабочая сила или обменное на приданное мясо - в худшем же - мешки для битья. Обществу, разумеется, плевать на это. У детей нет даже документов, да и сами родители не в состоянии назвать их возраст. И вот из этой семьи, оказывается, вышел человек с какими-то ценностями, нравственными ориентирами, желанием стать лучше и подняться над этим болотом. Это Зейн, главный герой. Потеряв сестру, близкого человека, он пускается в одиссею, в которой встречает женщину - Рахиль. Она, по сути, на той же социальной ступени, что и семья Зейна, живет в бараке - и у нее есть ребенок. Рахиль становится для Зейна образчиком "здорового" материнства: она поистине любит своего сына и готова для него на все, но случайность отрывает его от нее - и вот уже Зейн на своей шкуре постигает, каково это - быть ответственным родителем. Режиссер сталкивает два примера отношения к родительству, которые тем ярче, что изображают людей из одного социального слоя; если с одной стороны мы видим слепое следование то ли природным инстинктам, то ли странным традициям, то с другой - осознанный выбор растить ребенка, тем более в одиночестве.
Возможно, название картины отсылает нас к библейскому городе Капернауму, стоящему и по сей день, чье наименование переводится как "дом утешения", каковым, пожалуй, для каждого ребенка должен стать родительский дом; но мне думается, что режиссер имела в виду разговорное французское слово, означающее "нагромождение вещей, хаос" - фронтальные виды города, ровно как и картины быта главных героев, напоминают именно это.
Фильм, который априори кажется слезоточивым, не так однозначно эмоционален - в нем есть место и иронии, и геройству - в какой-то степени это даже роуд-муви, а в другой - детектив. Такой набор разносторонних свойств не дает зрителю заскучать, хотя ближе к концу все же пробивает на слезу - и музыка финальных титров еще не выходит из головы какое-то время.

Фильм тронул до слез. Все два часа этого очень очень атмосферного фильма насыщены событиями и смотрятся на одном дыхании, лишь изредка замедляясь. А содержание разжигает внутри целый пласт острых вопросов как к себе, так и к миру. Это "Миллионер из трущоб" без конфетти но с полным погружением. Я бы очень хотел чтобы этот фильм увидели все.
Буквально пару-тройку раз в году мне попадается фильм, настоящее кино, такое, ради которого есть смысл называть кино искусством. Сегодня у меня случились восторг и ужас, сопереживание и негодование, радость и боль.
"Капернаум", претендент на лучший иностранный фильм от Ливана. История 12-летнего мальчишки из многодетной семьи, который вынужден бомжевать из-за того, что его родители по сути продали замуж за пару куриц его 11-летнюю любимую сестрёнку Сахáр. Ему 12, но выглядит он на 8, а по мироощущению он глубокий старец. И в своей семье он вырос единственным человеком.
Этот фильм задаёт крайне важные вопросы. Нужно ли размножаться, если ты не можешь дать своим детям ни любви, ни заботы, ни радости детства? Можно ли вырасти человеком в зверинце и остаться им в колонии для несовершеннолетних? Можешь ли ты в 12 нести ответственность не только за себя, но и за окружающих, умеем ли мы ценить то, что имеем? Помогли бы мы этому парнишке или отвернулись?
В этом фильме хорошо буквально всё: мощный сценарий, гениальный мальчик, удивительные дети, тонкая режиссура, выдающаяся операторская работа, отличный монтаж. И город Бейрут, который вымораживает до костей.

Отличное кино! Фильм точно не «фастфуд», и с легким сердцем после просмотра не выйдешь. Но смотреть такое кино стоит, чтобы не забывать о том, что главные вещи в жизни, это не вещи....
Фильм крутой! 👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻Без слез не обошлось! Не для слабонервных!👍 Если Вы смотрели Миллионер из трущеб и Вам понравился , то смотрите обязательно!!!!

Фильм похож на миллионер из трущоб, но не в такой яркой обертке. Такая печальная жизнь без прикрас, несчастные, ненужные дети, которые больше пушечное мясо, разменная монета и рабочая сила, нежели объект родительской любви. Фильм очень хорош, посмотрите 👍

Два часа главный герой бродит по трущобам, страдая, и показывает свою зрелость. Да, ситуация в таких странах просто ужасна, но это не повод снимать фильм без какого-либо движения, сюжета и окончания.

Такие фильмы стоит смотреть хотя бы потому, что он объединяет всех сидящих зрителей в зале. Каждый задумывается о том, какими заботами живет в своей жизни и невольно сравнивает свои тревоги дня с тревогами главного героя, мальчика 12-ти лет. Каждый в ответе за свою жизнь, любые обстоятельства можно перебороть. Нет добра и нет зла. Нет ада или рая. Есть только маленькая жизнь большого человека.

Одby из главных бриллиантов этого фильма - действительно блестящая актёрская работа 14-летнего мальчика, который не сфальшивил ни разу. Несмотря на ожидание слезливой драмы о бедной жизни на окраинах стран третьего мира, история получилась пугающе правдивой и трезвой, без лишних преувеличений и прикрас. Сценарная и режиссёрская работа затрагивает самые тонкие струны души и заставляет подумать о ценности ,а не цене жизни.

Сам по себе тяжелый фильм по восприятию. У каждого будет своё эмоциональное состояние после пргсмотра. Ког да смотрела не видела в этом мальчишке ребёнка. Он был ответственнее любого взрослого. Хотя у детей должно быть детство. Он совершил маленькое чудо. Это не фильм, это маленький кусочек жизни людей