
После того как его напарника убили отравленной булавкой, главного свидетеля сбросили с набережной в машине, а сам он получил по уху зеркалом от ехавшего мимо грузовичка, небритый, импозантно опухший, злой на весь цивилизованный мир сотрудник интерпола Сэлинджер (Оуэн) понимает, что близок к осуществлению многолетней мечты — доказать, что крупный люксембургский банк отмывает деньги мафии и финансирует госперевороты в Африке. А поняв это, окончательно слетает с катушек. Вместе с уютной напарницей из нью-йоркской прокуратуры (Уоттс) он пускается в сумасшедший вояж по европейским городам, где с одинаковым отвращением на лице наблюдает достижения современной урбанистики, коррупцию в правоохранительных органах и высокопрофессиональную работу корпоративного киллера (О`Бирн), ловко исправляющего последствия неосторожных банковских транзакций.
Том Тыквер всегда увлекался абстракциями. В его мире все существительные пишутся с большой буквы, глаголы тяготеют к императиву, а детали быта и психологические подробности искореняются, чтоб не отвлекали от Главного (в чем бы оно ни заключалось). Понятно, почему его голливудским дебютом стал банковский триллер — трудно придумать что-то абстрактнее денежных потоков. Будучи предельно аккуратным коммерческим продуктом (облегченная версия фильма про Бонда встречается на бегу с политическим триллером 70-х годов), «Интернэшнл» вместе с тем — до абсурдного тыкверовский. Мотивация героя так же условна, как зло, с котором он бьется: какой-то повод так сильно волноваться из-за нарушений в банковской сфере у агента Сэлинджера прописан в сценарии, но он, как и многое тут, сугубо формальный. Сэлинджер бежит вокруг земного шара — как когда-то Лола из главного тыкверовского хита, — руководствуясь не столько логикой расследования, сколько аэродинамикой. Даже его хваленые принципы, декларируемые между перестрелками, очень условны: пытаясь разагитировать бывшего полковника Штази (Мюллер-Шталь), интерполовец с неожиданной пылкостью вдруг апеллирует к коммунистическим идеалам — мол, как так, вы член партии, а служите капиталу. «Интернэшнл» вообще выглядит не столько фильмом, сколько архитектурным объектом, неслучайно главный ударный момент тут — двадцатиминутная перестрелка в Музее Гуггенхайма, чью геометрию герои сосредоточенно корректируют автоматными очередями. Геометрия явно волнует Тыквера больше всего прочего: длина шага ему очевидно важнее, чем направление движения, а то, как реплики ложатся на едва слышный электронный пульс саундтрека, — интереснее того, из каких слов они составлены. Если ненароком вслушаться в слова, закрадется мысль, что режиссер, которого ты много лет любишь, — вполне возможно, набитый дурак. Но это не повод его разлюбить — скорее наоборот.

5/10
Незаслуженно скучный, банальный, неинтересный недотриллер/ недобоевик, как будто специально скроенный для телевидения и по случайной ошибке попавший в широкий прокат!
---
Самое удивительное в этом фильме то, что снял его один из самых ярких, неординарных, амбициозных и уважаемых ЕВРОПЕЙСКИХ режиссеров-экспериментаров – Том Тыквер!
Признаю, это надо было крепко постараться, чтобы снять настолько беззубый и чисто американский фильм.
Где яркая картинка «Лолы», где эстетская красота «Парфюмера», где хотя бы интересная или необычная идея?
А может это тоже был эксперимент? Можно ли снять захватывающий, скажем так, политический триллер, если аккуратно ампутировать у него все признаки жанрового фильма?
---
Основная детективная нить фильма просто смехотворна. Это что – откровения школьника, первый раз полиставшего Форбс? Крупный оффшорный банк зарабатывает на перепродажах оружия! Тыквер, что за день до получения сценария впервые включил телевизор и открыл газету?
Заметьте, даже не финансирует террористов из идейных соображений, на чем, в принципе, можно было выстроить интригу и обосновать необоснованную многолетнюю ненависть сотрудника Интерпола, по долгу службы имеющему дело с сотнями гораздо более трагических преступлений, к одному, пусть и довольно крупному, банку! Единственным преступлением, которого было стремлению заработать как можно больше бабла и доли рынка высокодоходного теневого бизнеса. По фильму, кстати, не сильно и теневого.
---
Гибель коллеги-друга в первые минуты фильма, никак не объясняет возникшую задолго до этого трагического случая одержимость главного героя банком. Более того, вместо того, чтобы выстроить вокруг гибели обоснование мести, авторы просто забывают про этот случай и аппелируют к чему угодно, только не к эмоциям.
---
Самое неприятное то, что фильм рекламируется как очередной динамичный боевик в стилистике Борна. Зрители стремятся на экшен, а попадают на дешевый тривиальный политический триллер. Главный герой, которого – типичная офисная крыса. В боевых эпизодах он постоянно тупит и ведет себя как дилетант. Момент, когда машина сбила его напарницу и спокойно проехала мимо агента Сэлинджера, а он тупо смотрел ей вслед – просто апофеоз этого беспредела!
Почему же нам постоянно намекают на его бурное прошлое. Особенно странно видеть такое поведение от привыкшего вполне профессионально махать всеми частями тела и оружием Клайва Оуэна.
Режиссер явно не стал использовать его опыт и способности для действительно интересных боевых сцен.
---
На общем бескровном фоне, тем более, дико смотрится 20-ти минутная перестрелка в музее Гугенхайма. Статично снятая, да еще с бесконечно повторяющимися однообразными моментами вылазок героев из-под стенки и пальбы по всему музею, кроме друг друга.
Единственно за что зацепился взгляд на этом тусклом фоне –момент, когда киллер и преследующий его главный герой объединяются, чтобы выжить от нападения третьей стороны. Это было небезынтересно.
А уж финальная часть, где Тыквер решил соргинальничать и полностью подтверждая слова главного «злодея» перед смертью о том, что на его место сразу придут другие, показал отчет о бурных успехах банка после гибели его владельца и предправления – особенно умиляет. За что так надрывался главный герой, решившись на убийство совершенно незнакомого ему человека, напрямую виновного только в финансовых махинациях?
---
Единственное светлое пятно фильма – отличный саундтрек.
Только прекрасное музыкальное оформление не позволили заснуть на середине фильма.
Технически фильм профессионально снят, актеры вполне себе на местах и выглядят уверенно, кроме Оуэна. В фильме присутствует несколько моментов, ненадолго выводящих происходящее на экране из кататонии, но реабилитировать зрелище они не способны.
---
Сомневаюсь, что мы скоро увидим новые высокобюджетные голливудские проекты Тыквера, а жаль! Первые его два фильма серьезно настраивали на то, что перед нами мастер, способный и за 2 копейки снять мощное эффектное зрелище.
---
Приговор: совершенно необязательное к просмотру беспомощное зрелище, никаких эмоций, даже негативных не вызывающее.
Если ты не параноик, это не означает что за тобой никто не следит. А уж если ты имеешь отношение к банковским кредитам, то вообще дело твое – швах. Я как-то год проработал в банке, так все и было – террористы, ракетные установки, криминальные формирования... А вообще, если серьезно, то, конечно, Тыквер превратился, теперь окончательно и бесповоротно, из довольно милого и интересного режиссера в добротную, качественную, отлично смазанную шестеренку киноиндустрии. Только никто не говорит, что это плохо – фильм бодренький, держит от начала и до конца. Актеры прямо по мне – Уотс и Оуэн. А чего ж еще надо. Другой вопрос, вспомню ли я о нем хотя бы через неделю? Вот это уже вот ну крайне сомнительно. Детали уже спутались с подробностями другим, похожих на этот фильмов, когда одержимая и сильная Личность старается напихать как можно больше палок в колеса Системы. А уж сколько картин на подобную тему лучше, чем Интернэшнл! Ну да ладно, вечер скрашен и то – хлеб.

Том Тыквер - До свиданья!
Главные положительные герои не верят тому, что говорят. Главные отрицательные - не убедительны в своей отрицательности. Вялотекущий сюжет. Обрубок вместо конца. По всему видать, режиссеру срочно нужны были деньги.
В российский прокат вышел политический триллер Тома Тыквера под названием "Интернэшнл". Вообще назвать данное кино политическим можно лишь с очень большой натяжкой. Картина носит исключительно развлекательный характер и не стремится раскрыть кому-то глаза на то, что же на самом деле происходит в нашем мире, и как он устроен.
Итак, "Интернэшнл" повествует нам об одном очень крупном европейском банке, борющемся за власть и влияние путем продажи оружия странам Третьего мира, и Интерполе в лице агента Сэленджера, который пытается помешать банку в этом начинании. Причем, данное противостояние в фильме максимально упрощено. Весь криминальный мир представлен лишь кучкой банкиров и двумя производителями оружия. То есть банк напрямую договаривается с производителем и заказчиком, и сам обеспечивает проведение всех операций, необходимых для осуществления сделки. Непонятно, откуда у какого-то банкира такие связи и возможности. Естественно, что такая система очень ненадежна и существовать в реальности ну никак не может. В подобном бизнесе задействовано очень большое количество людей, образующих своеобразную цепочку, практически каждый элемент которой может быть заменен на другой в случае необходимости. Именно поэтому с такой системой невероятно сложно бороться. Что касается противодействующей силы в лице Интерпола, то здесь все также достаточно примитивно показано. Агент Сэленджер практически в одиночку сражается с врагами. Вообще не видно вышестоящего руководства, которое должно координировать его действия и снабжать агента необходимой информацией. Причем, оно не просто не помогает, а пускает все на самотек и позволяет Сэленджеру делать все, что ему вздумается. Помимо общей сюжетной структуры в картине содержится достаточное количество ляпов и нестыковок в деталях и отдельных моментах.
Тем не менее, фильм не так плох. По крайней мере смотреть его мне было интересно на протяжении всех двух часов. Никакого откровенного идиотизма, который бы действительно напрягал, я не увидел. "Интернэшнл" ближе к шпионским боевикам про Борна и Бонда, чем к разоблачительным политическим триллерам. Развлекательная составляющая стоит на первом месте, а смысловая - на втором.
Актерские работы дополнительно подчеркивают несколько несерьезный характер фильма. Особенно это относится к Клайву Оуэну и Наоми Уоттс. На реальных агентов Интерпола они не очень похожи (по крайней мере, согласно моим представлениям). Полная гамма эмоций на лице в любой сцене - такое бывает только в кино.
В целом фильм неплохой, но не более того. Для того, чтобы снять хорошее серьезное кино на данную тему, нужны более компетентные сценаристы.