Москва
Выгода

Положительные отзывы о фильме «Годзилла против Конга»

Godzilla vs. Kong, США, 2021
6.7

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20447
16 апреля 2021
«Годзилла против Конга»: улетное кино о проблемах альфа-самцовости

Человечество уже привыкло к тому, что Годзилла — не злодей, а защитник, но тут ящер опять устраивает небольшой погром во Флориде, разрушая штаб-квартиру хай-тек-корпорации «Апекс». Что именно скрывается в подземельях «Апекса», пытается выяснить не только он, но и один из работников компании (Брайан Тайри Генри), чей конспирологический подкаст с интересом слушает Мэдисон Расселл (Милли Бобби Браун), дочь ученых из «Монарха», хорошо знакомая с материалом.

Тем временем глава «Апекса» (Демиан Бичир) снаряжает удивительную экспедицию, в которой, помимо его злой холеной дочери (Эйса Гонсалес), участвуют, наоборот, слегка потасканный, но привлекательный геолог (Александер Скарсгорд), идеалистически настроенная антрополог из «Монарха» (Ребекка Холл), ее приемная дочь, глухонемая малышка (Кайли Хоттл), и, наконец, Конг, чьи семейные счеты с Годзиллой, как сообщается, уходят корнями в глубокую древность.

Выход на экраны четвертого выпуска «Вселенной монстров» компании Legendary после неоднократных переносов — событие знаменательное. Во-первых, это самая масштабная за минувший год попытка вернуть публику по всему миру в кинотеатры (впрочем, в США премьера состоится через неделю — одновременно в кино и на HBO Max, в соответствии с кризисной стратегией «Уорнеров»). Во-вторых, это первый американский фильм с участием Годзиллы, который можно и нужно смотреть (хотя для кого‑то из нас версия Эммериха имеет несомненную ностальгическую ценность). В-третьих, это редчайший по нынешним временам сочувственный взгляд на проблему альфа-самцовости.

Один из секретов успеха, пусть это и прозвучит обидно для радиоактивной ящерицы, — в том, что ее здесь довольно мало: в названии Годзилла может идти впереди, но в самом фильме главнее, конечно же, Конг, который получает куда больше времени на экране и куда больше места в наших сердцах. Первая сцена, описывающая типичное утро гигантской обезьяны на острове Черепа, — маленький триумф киноприматологии.

От предыдущей совершенно безобразной серии «Годзилла-2: Король монстров» кроме заглавного героя осталась по большому счету только Милли Бобби Браун. Как мы помним (на самом деле с облегчением забыли), ее мама, Вера Фармига, пожертвовала собой, а папа, Кайл Чандлер, к сожалению, нет, но его сохранили чисто символически. А Браун теперь — часть преимущественно комической (и куда больше ей идущей) сюжетной линии, в которой она вместе с неловким одноклассником и взрослым параноиком сует нос в чужие (очень странные) делишки.

Главная же линия — не будем о ней распространяться — приобрела отчетливо жюль-верновский характер, и для полного счастья иногда не хватает только Брендана Фрейзера с его радостной улыбкой — у Скарсгарда все-таки слишком интеллигентный вид. Еще очевидно движение в сторону «Тихоокеанского рубежа» (с которым в будущем, которое пока в тумане, может случиться слияние). Это абсурдные, динамичные и зрелищные приключения. Может быть, и не такие веселые, как в «Конг: Остров черепа», зато здесь есть подкупающе натуралистичные по хореографии драки (во множественном числе) Конга и Годзиллы, а также еще кое-кого. Когда они дубасили друг друга последний раз — 60 лет назад — их изображали японские мужчины в резиновых костюмах.

Автор фильма Адам Уингард, известный по дешевым и эффектным хоррорам («Ты следующий», «Гость»), наверняка продал, как принято при входе в мегафраншизы, часть души дьяволу, но оставшейся вполне хватает для образцового попкорнового развлечения с рейтингом PG-13. Любитель 80-х, как мы помним по «Гостю», Уингард при первой возможности украшает кадры неоном, а грохотание саундтрека Junkie XL (кого же еще!) порой смягчается почти что в характерный синти-поп. И сам режиссерский подход к дорогостоящему материалу дышит благородной, освежающей старомодностью: к черту месседж, к черту отношения, главное, чтобы можно было хорошенько разглядеть лапы и хвосты и чтобы люди, раскрыв рты в истошном вопле, влетали на диковинном летательном аппарате прямо в камеру.

1
0

Отзывы

9
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 626
29 марта 2021

Полая Земля

Конг и группа ученых отправляются в опасное путешествие в поисках родного дома гиганта. Среди них девочка Джия, единственная, кто умеет общаться с Конгом. Неожиданно они сталкиваются с разъяренным Годзиллой, разрушающим все на своем пути. Битва двух титанов, спровоцированная неведомыми силами — лишь малая часть тайны, спрятанной в недрах Земли.
Стоит сказать, что фильм является четвёртым фильмом Legendary в рамках MonsterVerse (предыдущие - "Конг: Остров Черепа" и "Годзилла 2: Король Монстров). И собственно, чтобы понимать общий смысл и фактуру - нужно естественно смотреть на данный цикл в целом. Своё "монструозное название" фильм целиком оправдывает. И да - это очередной, "незабываемый аттракцион" всего того, что мы любим в американском, масштабном кино: битва Конга и Годзиллы на воде и на суше, где в финале к ним присоединяется неожиданный соперник. И непременно, данное зрелище стоит увидеть в формате IMAX 3D - возможно, на что-то вы взгляните по-другому. Отдельно стоит отметить музыку Junkie XL, и операторскую работу Бена Сересина. Один из них падёт. Но, кажется уже ничто после - не будет по-прежнему.

0
0
7
Александр г.
75 отзывов, 104 оценки, рейтинг 118
18 апреля 2021

Розовое кино для просмотра в кинотеатре.
Сценарий вроде как нормальный, но наверное денег не хватило чтоб реализовать все задумки

0
0
10
Mik Di
50 отзывов, 770 оценок, рейтинг 91
3 апреля 2021

Наконец то достойное кино, а не наши пародии на фильмы от фонда кино

0
0
10
Люди Н.
21 отзыв, 27 оценок, рейтинг 22
2 апреля 2022
Один из лучших фильмов по Монстервёрс.

Фильм прикольный, сюжет конечно не лучший, но снят и проработан фильм шикарно драки,грустные сцены это просто бомба💣Но продолжение вселенной думаю исправит проблемы со слабеньким сюжетом! Это стоит увидеть, советую!

1
0
10
Артур Д.
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 16
25 марта 2021
ЭТУ БИТВУ НАДО ВИДЕТЬ ТОЛЬКО В КИНО

Фильм нереально классный. Комменты про сюжет можете даже не читать, этот фильм не для этого. Много битв, причём настолько классных битв! Давно не видел таких стоящих фильмов в кино, это стоит видеть ТОЛЬКО в кинотеатре. После фильм реальность ощущается очень скучной.

4
2
10
Руслан Р.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 15
26 марта 2021

Смотрел в IMAX 3D. Считаю, что этот фильм стоит смотреть только в кинотеатре, и желательно в 3D. Очень круто, ощущения очень классные после просмотра. 10/10

7
0
9
Кристина Е.
5 отзывов, 6 оценок, рейтинг 12
28 марта 2021

Классный фильм, хорошие спецэффекты, смотрели в IMAX! На один раз точно пойдёт.

1
1
10
Павел Ж.
3 отзыва, 5 оценок, рейтинг 8
25 марта 2021

Давно не выходил из кинотеатра с такими хорошими эмоциями советую посмотреть

2
0
9
Пользователь Афиши №3679242
5 отзывов, 7 оценок, рейтинг 6
8 апреля 2021
С сыновьями стоит сходить .

Многие пишут плохие отзывы , а я напишу хороший .
Были с сыном , сыну 10 лет.
Очень хорошая фантастика для возраста 7-18 лет .
Это лучше чем зависает молодёжь в тик-токе.
Для лиц кому за 25 и старше покажется , ну так ... но все потому , что уже привыкли к таким специфиектаи и подобным плана фильмам и конечно охото ещё более и более зрелищ .
Сын остался доволен . Ещё час после просмотра обсуждали и проговаривали моменты из фильма .

1
0
9
Пользователь Афиши №3769469
5 отзывов, 13 оценок, рейтинг 6
4 апреля 2021

Интеллектуалы, которым не понравилось - а вы что ожидали от фильма с названием "Конг против Годзиллы?". Шедевральный сюжет и невероятную игру актеров? Сразу ясно, что это развлекательное кино со спецэффектами. Вы хотя бы название читайте, чтобы не "ушли с половины фильма" 😂🤦🏻‍♂️

0
0
9
Илья Р.
11 отзывов, 38 оценок, рейтинг 6
27 марта 2021

Фильм на столько тупой, что хочется выйти просто. Часть актёров безумно слабо играет.
Но. Эпические сцены битв, конечно невероятно красиво и захватывающие сняты.
Так, что если полностью отключить любую логику, то посмотреть можно.

0
2
9
Maryam B.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 5
27 марта 2021

Классный фильм) советую посмотреть в 4dx. Люблю Конга и Гадзилу, титаны-милашки❤️

2
0
9
mechagodzilla
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 5
25 марта 2021

Фильм хороший очень сильно ждал его, очень понравились схватки монстров и сам Мехагодзилла

4
2
10
Кристина Г.
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 5
25 марта 2021

Очень хорошие спецэффекты. Фильм снят на 10 из 10 и сюжет интересный

4
1
10
Андрей С.
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 4
30 мая 2021

Фильм эпичный. Графика на уровне. Рекомендую к просмотру!

0
0
9
Пелагея Б.
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 4
27 марта 2021

Мне фильм понравился, хорошие спецэффекты, сценарий!!!

2
0
10
Пользователь Афиши №4478304
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 3
29 марта 2021
советую сходить

очень хороший фильм, интересный, захватывает дух! рекомендую к просмотр

0
0
10
Исмаил Г.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
27 марта 2021
Объязательно к просмотру.

Шикарный фильм.Предыдущие части были бомбезными,а эта ещё лучше.Однозначно стоит посмотреть,желательно в кинотеатре.Кстати,отрицательные отзывы пишут "эксперты",которые не вдавались в сюжеты пред.частей.Вы,неучи,посмотрите предисторию этих фильмов.Эта очень интересная вселенная.Я уверен,что вы даже комиксов не читали.Портите рейтинг фильму,а потом,из-за вас,некоторые люди не смогут его в кино посмотреть.

2
1
9
Пользователь Афиши №4767446
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
28 марта 2021

фильм хороший сюжет интересен. (Я читаю отзывы и думаю поч они такую херню пишут) это же столкновение 2ух королей.

1
1
9
Юлия И.
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
3 апреля 2021

Фильм очень понравился. СПОЙЛЕР: считаю что годзилла победил, хотя изначально в первом фильме победил конг, здесь по моему победил годзилла, он мог убить конга когда его повалил. Но всё же в японской версии первого фильма, годзилла выжил) p.s (не понимаю зачем люди пишут что зря потеряли время и деньги, понимаю время, но деньги? эм 1000 рублей билет стоит вы о чём.) да и люди, боже этот фильм ремейк на старый который выходил в 60-десятых. Жаль что нельзя здесь отвечать на отзывы, таких глупых людей...

0
0
10
Гиляна У.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
31 марта 2021
Захватывает во вселенную “Monsterverse”🦖

Очень классный фильм! Всем советую к просмотру. Финал не подкачал 😇😇

0
0
9
Давид А.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
31 марта 2021

Фильм бомба реально сюжет тут не играет роли просто экфен и прорисовка годзи была на высоте все понравилось

0
0
8
Лилия Ф.
6 отзывов, 7 оценок, рейтинг 1
29 марта 2021

мне понравился фильм. не сильно тяжелый и интересный

0
0
9
Mr S.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
28 марта 2021

очень понравилось, фильм по конону и это самое главное. Прочитал отзывы понял, что пишут люди не знакомые с каноном, Годзилла от legendary делают перезапуск со старой Годзиллы. Сначало узнайте канон что-бы писать что-то про сюжет

0
0
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБелебейБеловоБелогорскБелозерскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБогородскБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБронницыБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГеоргиевскГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимИшимбайЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамень-на-ОбиКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудровоКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМелеузМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМончегорскМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМыскиМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсинникиОсташковПавловоПавловский ПосадПартизанскПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСаянскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСемилукиСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавгородСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСоль-ИлецкСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомилиноТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТындаТюменьУгличУдомляУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХасавюртХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШадринскШахтыШахуньяШелеховШуяЩекиноЩелковоЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска