
Герцог Девонширский (Файнс) любит охотничьих собак, но женится на юной Джорджине (Найтли), потому что нуждается в наследнике. Манипуляции по продлению рода исключительно неприятны обоим, и следуют за ними только девочки, но со стороны все выглядит сносно — в остроумную герцогиню влюблены все, кроме собственного мужа. Ситуация осложняется с появлением подруги-приживалки (Этуэлл), открывающей плотские удовольствия сначала Джорджине, а потом и ее мужу, который сразу же забывает о собаках. Начинается нервная жизнь втроем. Попытка Джорджины привлечь в союз четвертого участника, молодого политика Грея (Купер) заканчивается неудачно — что позволено герцогу, не разрешается герцогине.
Кто любит кринолины, парики и мушки, тем сюда: «Герцогиня» — добротная, освященная логотипом Британской радиовещательной корпорации драма про поп-икону XVIII века: эмансипе, приятельницу Шеридана, героиню многочисленных карикатур и в перспективе — родственницу принцессы Дианы. Здесь все без неожиданностей, без лишнего углубления в нюансы, но с парой ударных моментов (вроде горящего парика). Необходимый эффект узнавания («Они такие же, как мы!») в нужной пропорции сочетается с исторической экзотикой: западня династического брака, чинные обеды за длинным столом, мертворожденные дети. Режиссер, очевидно, не планировал переворота в жанре — как и актеры, которых не за что похвалить, но не в чем и упрекнуть. Загадка, почему на роль возлюбленного приглашен человек-турнепс Купер, но и к нему в конечном счете привыкаешь. Шарлотта Рэмплинг в роли мамы отстраненно улыбается; Файнс, как всякий большой артист, вынужденно тиражирующий свой талант, вплотную приближается к самопародии, но в который раз удерживается на краю: его герцог Девонширский — фашиствующий аутист, зримое воплощение вечного отсутствия. Кире Найтли — за счет нижней челюсти — хорошо удаются сильные женщины, которые с горькой усмешкой принимают чужие правила игры; но и она играет на автомате. Фильм, разумеется, снят и сыгран вполсилы, но из-под бархатных портьер в нем иногда сквозит человеческая судьба — чисто английское ли качество тому причиной или сама герцогиня, которая проиграла мужу только при жизни, но никак не в вечности.

Увидев обложку с красивой девушкой в не менее красивом наряде, думаешь, опять голливудская «клюква». Только чуть стилизованная под старину. Наверное, все пройдет как по маслу: сначала героиня (несомненно главная героиня – герцогиня) будет наслаждаться жизнью, потом что-нибудь случится, она будет бороться за выживание, пройдет через огонь, воду и медные трубы, и, ура, наконец, с неизменным спичем выйдет на победную тропу и добьется желаемого. По сути, купилась я на костюмы и купила-таки диск.
Костюмы и правда великолепны. Каждое платье Джорджианы (Найтли) – истинный шедевр. Особенно умиляет розовое платье, которое одето на героине в тот момент, когда она признается мужу в чувствах в другому мужчине. За костюмы фильм воистину достоин Оскара.
Сама история поражает. До последнего момента ждешь, когда же наконец наступит хеппи энд. Как же, голливудский фильм про любовь такой красивой женщины без хэппи энда?! Или без супер трагичного финала? Конец получился на удивление жизненным, что так не характерно для американских фильмов. Все страсти герцогини прошли, осталась голая жизнь, с маленькими радостями и горестями.
Вообще, пожалуй, главная заслуга режиссера в том, что он сумел сделать фильм легким. Невероятно трагичная история, которую вполне возможно было превратить в серьезную драму с нависающей музыкой и жуткими страстями, была «облегчена» облачением в прекрасный наряд простоты и изящества. Вспомнить только иронию Джорджианы, когда она с легкой улыбкой за домашним столом говорит любовнице мужа: «Наш муж». Здесь нет страданий, заламываний рук, закатывания глаз несчастных женщин, все просто и жизненно. Джорджиана привыкает, принимает жизнь такой, какая она есть, покоряется судьбе. В этом ее сила, сила превозмочь все и не выйти из русла. Самый пик эмоций и зрителя, и главной героини – конечно сцена расставания герцогини с новорожденной девочкой. Столько эмоций, боли, горечи, отчаяния… Здесь собрано все, что пережила герцогиня за все годы замужества.
Говоря о героях. Найтли прекрасно сыграла все эмоции ее героини, но за пятью юбками все равно видна американка Кира Найтли. Походка, постоянный прогиб вперед, улыбка выдает современную девушку из США. Особенно, когда Кира кричит (сцена агитации за партию, сцена бегов в ее имении). Такое чувство, что ей не хватает вечных черлидерских помпонов. Возьми она их в руки, несмотря на красивое платье, она бы тут же превратилась в героиню стандартного подросткового фильма.
Рэйф Файнс, сыгравший герцога, сделал свое дело очень хорошо. У него получился типаж холодного и безразличного ко всему (кроме собак, конечно) богатого человека. Тонкая грань между преувеличением комичности его образа (человек, любящий только своих собак по меньшей мере смешон) и серьезностью реальности четко выдержана.
Бесс Фостер и Чарльз Грей получились какими-то невнятными, увы.
3 из 5. За жизненность и сцену расставания с ребенком.
Фильм неплохой, немного грустный, но все же посмотреть один разочек можно.
Странно только, что в российском инете он появился задолго до официальн ого релиза в россии.

Душещипательный и слезовымогательный фильм, предназначен для просмотра в самый худший день ПМС.
О тяжелой женской доле (у герцогини-то Девонширской, ха-ха), материнском инстинкте и мужской тирании. Согласившись выйти замуж за влиятельного герцога Уильяма Кавендиша и получая удовольствие от всех преимущество своего положения, Джорджианне придется еще очень со многим соглашаться. В фильме герцогиня - достойная и вполне благочестивая женщина, которая чтобы завести любовника спрашивает разрешения у мужа, никогда не предлагавшего ей свою верность. История сохранила портрет герцогини как очень любвеобильной женщины, но фильм только вскользь затрагивает тему ее любовных и алкогольных приключений.

Фильм явно для женской аудитории: красивые костюмы, прически, дворцы... И, конечно же, любовь и трагедия богатой женщины, у кторой все есть кроме счастья... Найтли была шикарна в "Пиратах" и "Гордости", но здесь что-то не то, возможно, не ее роль, хотя играет сносно. Рассматривать это кино как исторический фильм не стоит. Здесь намного больше жизни, чем истории.