Москва
Бонусы
Отрицательные отзывы о фильме «Гамбит»
Gambit, США, 2012
6.1

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20438
5 марта 2013
Коэновский фильм без Коэнов

Гарри Дин (Ферт) трудится арт-консультантом у Лайонела Шабандара (Рикман), лондонского медиамагната, коллекционера и самовлюбленной скотины. Вместе с пожилым товарищем (Кортни), виртуозно подделывающим картины, он решает продать своему работодателю за 12 миллионов утерянный шедевр Моне, якобы обнаруженный в техасской дыре. От Техаса в аферу рекрутируется несколько прямолинейная, но обаятельная женщина-ковбой (Диас). Все, разумеется, идет не по плану.

Это ремейк очаровательной английской комедии 1966 года с Майклом Кейном и Ширли МакЛейн. Впрочем, от оригинала остались лишь ключевые слова — Лондон, искусство, афера — и запоминающийся формальный фокус в начале. Ах да, еще Колин Ферт вдохновенно пародирует Кейна — хотя фирменные кейновские очки, которые он тут носит, в том фильме как раз отсутствовали. Как несложно догадаться по именам героев — Шабандар, Зайденвебер, Пи Джей Пузновски, — сценарий написали братья Коэн. Что делает фильм исключительным — Коэны не писали для других с 80-х, но, учитывая, что проект 15 лет менял авторов, режиссеров и актеров, в этой истории вообще трудно найти концы. В любом случае сами они его ставить не захотели, вероятно, обжегшись на ремейке «Убийц леди». А несчастный ХоффманПоследнее воскресение» про умирающего Толстого) оказался заложником своих великих сценаристов и вынужден подделывать чужую картину, заметно робея и стараясь в первую очередь не навредить. Получается, разумеется, не очень: фонтанирующий идиотизм ситуаций сглаживается традиционной режиссурой, там, где у Коэнов был бы один кадр, у Хоффмана пять, за исключением двух-трех сцен ему просто не удается поддерживать заданный текстом градус абсурда. Все равно смешно — Ферт, четверть фильма бегающий без штанов по отелю «Савой», котик, подстриженный подо льва, гримасничающие японцы, Стэнли Туччи с бородой и немецким акцентом, Диас с мамиными поговорками. Но «Гамбиту» не хватает коэновской мизантропии, коэновского тембра, что ли, — есть анекдоты, которые невозможно рассказывать нормальным голосом.

26
0

Отзывы

5
Dmitry B.
469 отзывов, 494 оценки, рейтинг 2132
12 марта 2013

Желаемое за действительное

Вы, точно ничего не забыли, сэр? (с)

Классические сюжеты используются по-разному, кто-то их переписывает под современные, другие используют текст полностью, повторяя истории вплоть до запятой. «Гамбит» одна из немногих картин, которые не стареют, а с каждым годом становятся только актуальнее.

Гарри Дин собирается провернуть аферу века, продать своему начальнику известную картину Моне. В его мечтах это пара пустяков, на деле все оказывается гораздо сложнее. Из-за того, что приходится сотрудничать с большим количеством посредников, Гарри постоянно теряет контроль над операцией, лишается накопленных денег и ставит свою репутацию на кон.

Майкл Хоффман пытался снять старую добрую комедию, без поднадоевшего «туалетного» юмора, основываясь в основном на игре актеров и закрученном сюжете. Его старания хорошо видны, но тонут под натиском вторичности.

Сценарий братьев Коэнов имеет свой стиль, яркие персонажи и забавные диалоги, теряются под шутками, которые использовали до них все кому не лень.

Каждый из актеров эксплуатирует хорошо им знакомые образы. Даже не пытаясь привнести в них, что-то новое.

«Гамбит» - бесхитростная картина о встрече героев разных национальностей и шутках на эту тему.

1
0
5
anticrisis-boy
228 отзывов, 336 оценок, рейтинг 799
9 марта 2013

Очень слабый фильм со слабым сюжетом, слабой игрой актеров и слабым юмором. Комедия? А когда смеяться? Думал, может я вследствие весеннего авитаминоза потерял чувство юмора - ан нет! Весь зал сидел тихо. Все засмеялись только когда английская чопорная леди выпустила из задницы звук иерихонской трубы. Ну, так это традиционная уловка в Голливуде, но пердеть-то могут все, а остроумные шутки дано придумать не каждому. Колин Ферт просто нелепо смотрится в подобных ролях. Для Кэмерон Диас же , не впервой сниматься во второсортных комедиях. Трояк! Не тратьте время, господа!

4
0
3
Vladimire
172 отзыва, 869 оценок, рейтинг 341
24 марта 2013

Пошёл на фильм по совету одного знакомого и разочаровался. Вообще идти не хотел, так и знал что это фигня! И судя по отзывам видно, что фильм либо нравится, либо резко не нравится. Смешно на нём очевидно только тем, кому смешно от всякой ерунды.
Согласен с теми, кто пишет что фильм скучный и главное совсем не смешной! Пара моментов улыбнула, но реально смешного вообще ничего в нём нет!!! Не ведитесь на то что это якобы "комедия", сейчас что только комедией не называют.
Странно что уважаемый мною актёр Колин Ферт взялся за такой низкопробный фильм! С Камерон Диас-то всё понятно, ей то чего терять... А Колин обычно не снимается в таких жутких фильмах. А тут...
Если вы ждёте от этого фильма комедии, то точно не ходите.

2
0
1
Елена Д.
76 отзывов, 188 оценок, рейтинг 295
4 марта 2015

Максимум на что может расчитывать эта картина, так это три звезды с натяжкой. Отвратительный юмор, никакущий дубляж, ужаснейший грим и костюмы. Проще говоря, смотреть это невозможно. Да, задумка классная и начиналось все даже очень не плохо, настораживало лишь то что Ферт выглядет старше чем должен. А потом понеслось, плоский юмор, который поймут видимо только англичане и наитупейшие события. Честно говоря, я сильно пожалела потраченного времени. Да, хронометраж не велик, но это была настоящая пытка, слушать безэмоциональный дубляж, который, как мне казалось, считывали по листку.

1
0
5
Roman Kremnev
67 отзывов, 136 оценок, рейтинг 224
10 марта 2013

Обожаю братьев Коэнов - поэтому и пошел. Фильм, конечно, милый. Но не более. Смешных эпизодов ровно 2 (первая встреча Диас и Ферта с боссом + в отеле).
Показалось, что авторы это сами понимали - поэтому и дают весь фильм забавную музыку.
Фильм также показался коротким - 89 минут ... 2 смешных эпизода...МАЛО.

Как вариант провести время - неплохо. Но другого я ждал от Коэнов, конечно.

1
0
5
Сергей Кирпиченко
60 отзывов, 313 оценки, рейтинг 212
15 апреля 2013

Как отомстить шефу и заработать: краткое руководство к действию

Если в одежде бренд – это гарантия качества, то в кинематографе, увы, нет. Братья Коэны считаются акулами пера и современными буквенными джедаями, которых узнаешь по неповторимому почерку и своеобразной сатире. Лишним будет перечислять их заслуги как в комедийном, так и криминальном жанрах, поскольку за меня это уже сделали другие зрители и критики. Поддавшись надеждам на «вау» и «супер» от адаптации старой одноименной истории, снятой в середине 60-х, собрал компанию товарищей и отправился на сеанс. И немного пожалел.

Пора бы уже понять, что современное кино со звездным актерским составом, знаменитым режиссером и сценаристами в большинстве случаев является попыткой выкачать больше денег. Почему-то с именем Коэнов и Ферта в голове данный эпитет не укладывается, что стало главной движущей силой в кинозал. На деле же из «Гамбита» вышла средней руки криминальная комедия положений без пошлости, но с оголениями.

Стандартная завязка вместо фейерверка шуточек преподносит зрителю большой кукиш без масла. Вроде бы каждый персонаж на своем месте и по-своему обаятелен, но вытянутые за уши ситуации портят все впечатление. От этого фиаско милого англичанина с острым зубом на своего шефа выглядят вроде бы и смешно, но не зажигают. По отдельности персонажи Ферта, Диас и Лайонела – очень даже ничего, но вот вместе почему-то не сочетаются.

Ради разнообразия посмотреть можно и даже нужно, но не ждите чего-то особенного.

1
0
5
T1mofeev
73 отзыва, 74 оценки, рейтинг 201
14 марта 2013

Удивительно скучное и занудное кино получилось. Очень жаль, что по сценарию братьев Коэнов сняли такое откровенно посредственное кино.

Вроде, и актеры на месте (в привычных для себя амплуа), и сценарий с известной фамилией, и задумки, в принципе, неплохие, а фильм - унылый. Совсем непонятно также, зачем в приветственных титрах показали краткое изложение (фактически спойлер) того, что происходило в самом фильме. Глупость какая-то, честно слово.

Многим, почему-то, фильм нравится. Скажите, а с чем Вы сравниваете? Фильмы Коэнов смотрели? "Реальную любовь" с Рикманом? "Король говорит" с Фертом? Фильмы абсолютно другого уровня. Сугубо мое мнение.

4
0
5
Игорь П.
152 отзыва, 599 оценок, рейтинг 198
18 марта 2013
Приятная интеллигентная комедия


нетипичная для американских. Есть и сюжет и замечательные актёры в главных ролях и тонкий юмор... может быть слишком тонкий...
В общем, всё хорошо, только немножко скушновато. Но, вообще говоря, могу таки порекомендовать посмотреть. От смеха не обоссытесь, но удовольствие, с большой вероятностью, получите.

1
0
5
litz
121 отзыв, 131 оценка, рейтинг 160
23 марта 2013

Кино для домашнего просмотра! Запутанная история, но вполне предугадываемая! Добрая, веселая!

1
0
3
a a
73 отзыва, 93 оценки, рейтинг 120
1 апреля 2013

Хорошая задумка, отвратительная реализация.

Сценарий, потеницально, хороший, и актёры - нормальные

Но фильма не получилась. Бессвязный набор сцен с провисающей логикой и непонятным юмором. Плюс перевод в стиле "а также линия", убивший треть шуток.

Смешно было пару раз, но этого явно недостаточно чтобы тратить деньги и полтора часа времени

2
0
5
Ксения Романова
210 отзывов, 341 оценка, рейтинг 116
20 марта 2013

Мане, Моне, Китай или ранние работы Сезана? Может быть гамбит был в сражении между метаниями и вопросом чьи картины, импрессиониста Моне с Мане, были представленны в фильме. Вот над чем я ломала голову смотря параллельно на английского сноба и ворчуна в финансовую сторону в исполнении Колина Ферта и Камеран Диас в возрасте разбитной ковбойши - укротительности молодых бычков и прохаживающейся по европейским гринго своим кантри выговором. Было весело.

2
0
1
Shstp
41 отзыв, 50 оценок, рейтинг 75
11 марта 2013

Сижу в кино. От скуки пишу рецензию. Тоска полная. Пол зала уже ушло. Диас переигрывает. Смешного ноль

2
0
5
Большой Сва
27 отзывов, 86 оценок, рейтинг 66
15 марта 2013

"Это какие-то неправильные Коэны, и они делают неправильный мёд"

Иными словами, одного коэновского сценария недостаточно. Да, у Коэнов это было бы гениально. Ключевое слово "было бы". А тут - не более чем местами смотрибельно. Это как талант фотографа: двое снимают один и тот же кадр, у одного великолепно выходит, у другого - сами знаете как.

Или два музыканта, играющие по одним и тем же нотам. В общем, в рецензии "Афиши" всё правильно написано.

2
0
5
Катерина
55 отзывов, 59 оценок, рейтинг 43
19 марта 2013

Фильм конечно лёгкий, но скорее на один раз. Есть местами юмор, но я расчитывала, что его будет куда больше. В принципе не скучно, но могло быть и лучше. Главное, эта история не затянулась на 2 часа, как нынче модно.
Для лёгкого просмотра людей возраста более 25 лет подойдёт.

1
0
1
Екатерина
10 отзывов, 18 оценок, рейтинг 37
15 марта 2013

Впечатление от фильма ужасное. Примитивные шутки, ниже некуда. От таких артистов не ожидаешь такого низкого качества фильма. Удивляют очень оценки на данном сайте. Складывается ощущение, что это пиар. Т.к. нормальному, адекватному человеку, хоть капли уважающего себя не может понравится этот фильм. Больше не буду доверять оценкам на афише. Неприятно, что из хорошего сайта, афиша превращается в такое. Не теряйте время на это фильм очень советую.

6
0
5
Елена Михайлова
6 отзывов, 23 оценки, рейтинг 26
2 апреля 2013

Фильм из разряда - "просмотрел и забыл", "на один раз". Подойдет для тех, кто хочет посмотреть ненапрягающую веселую комедию ни о чем.

2
0
3
Олег Месмер
4 отзыва, 27 оценок, рейтинг 15
10 марта 2013

Есть несколько смешных моментов, но их до обидного мало. Сценарий откровенно слабый, натянутый, хоть и Коеновский. Все время приходится себя уговаривать не придираться к нелепостям. Из плюсов - приятно посмотреть на Ферта.

2
0
5
Саша Фишман
8 отзывов, 27 оценок, рейтинг 10
10 марта 2013

Основная эмоция -РАЗОЧАРОВАНИЕ! Купились на рецензии ( сравнения с Аферой Томаса Крауна) и расчитывали на развлекательное ,но тонкое кино. До Аферы - ка до Луны(( Фильм ближе к Розовой пантере, но явно не хватает гротеска и стеба. Кстати, анимированные титры полностью слизаны с Розовой пантеры. Да, актеры хороши, особенно Колин, но для хорошего фильма этого не достаточно. Отсутствует также и необходимый для этого жанра темп, да и шутки ниже среднего и вертятся в основном вокруг гениталий. Короче, ерундовый фильмец.

4
0
1
Maybe_Kate Шенгерская
5 отзывов, 48 оценок, рейтинг 9
18 марта 2013

Ужасно!!! Вообще не смешно и не интересно! Зря потратили время и деньги! Повелась на хорошие рецензии и пожалела!

4
0
3
Tatiana Sha
7 отзывов, 9 оценок, рейтинг 7
31 марта 2013

Очень большое разочарование. Ни великолепный Колин Ферт, ни обаятельная Кэмерон не спасли фильм. Затянуто, несмешно (пара моментов были забавными), неинтересно. Ждала фильм еще с посл. месяцев осени, но была неприятно удивлена впоследствии, увы

1
0
1
Pavel
5 отзывов, 19 оценок, рейтинг 7
22 марта 2013

Не ведитесь на положительные рецензии- фильм скучный, нудный, убогий и совсем не смешной!!!
Было стыдно за то что уговорил пойти друзей на него!!!!
Не повторяй те моих ошибок!

3
0
3
Perfilov Pavel
13 отзывов, 24 оценки, рейтинг 6
19 апреля 2013

Так себе... Ерунда... Без сюжетное кино ни о чем - как "колхозница" и "конь педальный" пытались богача на картину развести. Финал - предсказуем. Есть пара моментов которые улыбнули, но только 2 или 3..

1
0
1
Philip Shevchenko
5 отзывов, 25 оценок, рейтинг 5
18 марта 2013

Полный бред.....................................................................................итого больше 100 символов как и просили, что тоже конечно полная глупость

2
0
5
Сергей Жданов
5 отзывов, 7 оценок, рейтинг 5
14 марта 2013
Не достаточно купить хорошие продукты, чтобы получился великолепный торт.


Итак, изначально были созданы все условия хорошего фильма: сценаристы братья Коэны для киноманов, для девочек вечный Дарси из Бриджит Джонс, все это щедро приправлено Диас и Туччи. Но.... в итоге получился фильм ниже среднего. Из-за чего это могло произойти? Неправильный режиссер Майкл Хоффман? (последние три фильма после 2000 года 6,8; 5,8; 7 баллов в IMDB рейтинге - те в принципе не очень). Возможно то, что это ремейк? (оригинальный фильм 66 года получил гораздо более высокие оценки критиков). Также не добавляет плюсов откровенно слабый сюжет и роль самого Ферта (вспомните эталонный "Афера Томаса Крауна" - тоже про хитрую кражу картин, тоже звезда в главной роли. Однако Пирс Броснан был обаятелен, а Ферт - отнюдь не симпатичный герой). В итоге получили то, что получили. Не понимаю восторгов рецензентов на Афише. Фильм такой, что во время просмотра начинаешь думать о качестве самого фильма, он не захватывает.
Ну и полупустые залы, мало сборов... Российская премьера через 4 месяца после мировой? Всем все наверное понятно...

2
0
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАксайАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсиноАстраханьАчинскБалабановоБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБеловоБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГорячий КлючГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДубнаДудинкаЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКандалакшаКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоролевКоряжмаКостромаКотельникиКотласКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовЛабинскЛабытнангиЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариинскМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМичуринскМожайскМожгаМоздокМоршанскМосковскийМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНерюнгриНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовошахтинскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСургутСызраньСыктывкарТаганрогТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТихвинТихорецкТобольскТольяттиТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТындаТюменьУгличУдомляУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧереповецЧеркесскЧерняховскЧеховЧитаШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево​Белая Калитва
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска