
Фрида Кало (Хайек), пигалица со сросшимися бровями, студентка художественного института, в 15 лет переломала позвоночник, на всю жизнь оказалась закованной в корсет, вышла замуж за распутника Диего Риверу (Молина), забеременела, несмотря на опасное состояние своего организма, и едва пережила выкидыш, закатывала Ривере сцены ревности, влюбилась в Троцкого (Раш), развелась, пустилась в алкоголизм и лесбиянство, стала объектом поклонения парижских модниц и неходячим инвалидом. И все время рисовала, рисовала, рисовала. Себя.
Наверное, в этом самом «себя» — главная причина, почему я не в состоянии полюбить фильм под названием «Фрида». Хотя достойно уважения упорство Сельмы Хайек, которая десять лет добивалась, чтобы этот фильм был создан, а потом еще и добивалась главной роли на равных с Мадонной и Дженнифер Лопес, а потом выбросила депилятор и отпустила усы и брови, что великая жертва для голливудской звезды, а потом снималась совершенно голой, за что ей огромное человеческое спасибо. Хотя в фильме есть магические моменты, когда дизайн берет верх над прямолинейным течением биографического романа: например, сцена прибытия Фриды и Риверы в Нью-Йорк представляет собой широкоэкранный газетный коллаж со шрифтами и типографическими стандартами двадцатых. Хотя есть очень любопытные вещи, сравнимые по эффекту с собиранием кубика Рубика за две минуты: когда картины Фриды оживают посредством мультипликации и мы видим, из каких именно впечатлений конструировались эти на первый взгляд иррациональные, сюрреалистические образы. Есть приятные камео знаменитостей (Антонио Бандерас, Джеффри Раш, Эдвард Нортон) в ролях знаменитостей (Сикейрос, Троцкий, Рокфеллер) и уж совсем гениальная Эшли Джадд в роли фотографа Тины Модотти. Джадд показала себя на удивление интеллигентной женщиной: судя по манере исполнения, она явно знает наизусть роль Сандрелли в «Конформисте». И, конечно, сердце рвется, когда уже 83-летняя дива мексиканского кабаре 40-60-х годов и любовница Фриды Чавела Варгас, старая настолько, что ее пол определить невозможно, горланит напротив спивающейся Хайек оглушительно сентиментальное болеро. Но чувство неадекватности пафоса и объекта не позволяет все это любить. Из самозацикленной истеричной особы, которой, судя по всему, была сеньора Кало, Павка Корчагин не получается. И эти разговоры о жизни, отданной искусству, безумии творца и прочем — оставьте. Бога ради, жизнь ее, может, и была отдана искусству, но ее искусство, объектом которого была только она сама, неизменно возвращало эту самую жизнь ей, любимой. Как бумеранг.
Смотрел в Вс. (09.02) вечером. После просмотра на душе просто помойка и депрессивное состояние. До сих пор, (а уже среда) не могу очиститься от того дерьма которым грузит этот фильм.
Фильм рекламирует такое же "искусство", что и г-н Тер Оганян - злобное, богоборческое, полное при этом нечеловеческой тоски и отчаяния.
Вобщем фильм подтверждает слова Писания - "смерть грешников люта".
Фильм поставила женщина. С одной стороны это правильно. Ну кому, как не ей в большей мере знать женские страдания и лесбийские сцены фильма поставлены гармонично и высокохудожественно. С другой стороны, мне кажется, режиссер во многом отучает нас от восприятия Фриды, как женщины. Вернее она изображает во Фриде определенную двойственность. Этакая женщина-товарищ. Хотя, если бы режиссер был мужчина, то мы бы не воспринимали в Фриде женщину абсолютно. Мы бы видели в ней гениальную художницу, политического деятеля, инвалида, но отнюдь не женщину.
В фильме чередуется вереница мужских образов. И, что интересно, в каждом из мужских образов напрочь отсутствуют капли сексуальной привлекательности. Во многом это можно объяснить и столь редкой последовательности для режиссера-женщины, она решила, раз я сделала из Фриды немного товарища, то почему аналогичные вещи не произвести с мужиками. Ее муж(Альфред Молина) это товарищ по ремеслу. Троцкий (Джеффри Раш) это товарищ по партийным убеждениям. А Сикейрос(Антонио Бандерас) и Рокфеллер(Эдвард Нортон) и вовсе не товарищи. А вообще, столь известным актерам предложить столь эпизодические роли, да еще и не товарищей, это большое свинство.
В фильме режиссер отошла от голливудских стандартов в области красивых лиц.(А это уже типично женская черта, следовать не по стандартам а по свои собственным убеждениям.) В принципе, когда на лице взгляд как то не останавливается, то приходится искать точки пониже. А вот здесь точки пониже и были показаны. Да, да, да, как Вы догадались, обнаженная плоть в фильме присутствует. Показано на мой взгляд качественно. Здесь все очень хорошо сочетается Мексиканская экзотика и загорелые тела. Здесь нет смущения и комплексов.
Теперь несколько слов о Фриде. Актриса(Сельма Хайек) играет добротно и качественно. Станиславским здесь, конечно, не пахнет. Но это гораздо выше среднего. Вообще перед актрисой по фильму стояла куча сложных эпизодов. Сложность здесь еще заключалась в том, что они все были разные. То авария(хорошая находка с золотой краской), то инвалидность и жизнь с вечной болью и так далее. Или, например, коммунистические утехи. (Будем кутить по коммунистически! - Ага значит скатерть стелить красную.) Единственно, что ей не удалось изобразить, так это гения. Ну не верю я в ее гениальность. Но нет этого у нее на лице. Может быть, я следую определенным стереотипам. Может быть, этого и не хотел режиссер, но я этого и не увидел. Хотя, вопрос о том может ли быть женщина гением, весьма спорный.
Музыка фильма мне понравилась. В принципе, я думаю, она понравиться любому, у которого только нет аллергии на Мексику и гитарную музыку. Так что меломаны начнут обильную почву для прослушивания. Хотя я опять повторюсь, на музыке фильма не лежит пыль прошедших лет. Такое впечатление, что она недавно только и была выпущена на CD. Я понимаю, что все это не так. Что все было написано давно. И возраст одной из исполнительниц как бы на это намекает. Но здесь я просто не сопротивляюсь. Нравится.
Буду подводить итоги. Фильм мне понравился. Он заметно выбивается из ряда середнячков. Фильм сделан на богатом материале, сделан ярко и контрастно. Здесь нет блеклых красок, здесь бушуют страсти, и рука мастера уже подсознательно тянется к красному цвету. Сходите, не пожалеете.
Олег 8-9 февраля 2003 года.
Посмотрев вчера "Фриду", я думаю еще не скоро отойду от этого фильма, т.к. он настолько насыщен событиями, которые меняют друг друга каждые 5 минут, что вспоминаешь его снова и снова. В голове прокручиваются отдельные эпизоды, которые, по сути своей, соединили немоединимое. Но что касается, политики, которой было хоть отбавляй, мне кажется немного перебощили с политическими лидерами начала XX века, да к тому еще Ленина с Троцким приплели. Конечно же, это было сделано,чтобы передать дух того времени, но все равно перебор! А,в общем, очень красивый фильм,который заставляет над многим задуматься, а, в первую очередь, над тем, что у каждого разные возможности в жизни, но все равно человек должен жить несмотря ни на что. Сама же Фрида поражает своим оптимизмом и верой в любовь, даже будучи прикованной к аостели на долгое время. Это первый фильм за долгое время, который настолько врезается в память.

Фрида Кало, женщина с трагической судьбой, больной спиной и горящими глазами. Салма Хаейк умница, ей можно и нужно (было) дать Оскар и ... Я видела реальные фотографии Фриды Кало, и они ужасно похожи на кадры из фильма. Особенно где она фотографируется в образе мужчины со своей семьей. А её танец...!!!
Не люблю фильмы «мейд ин Голливуд», но это исключение не похоже на творение этой легендарной планеты. Как-то читала на форуме, что фильм нудный... Кто-то наверно еще не дорос.
Я не бисексуалка, но понимаю, что почти влюблена во Фриду. Люблю ярких, неординарных личностей, которые плюют в лицо жизни. И жизнь часто поступает с ними также.
Жалею, что не имею возможности посмотреть фильм еще раз. Но жизнь долгая... еще встретимся!!!
Бесподобный фильм! На пять баллов. Все на "Фриду"!
Давно ничего подобного не видел, честно говоря, готов не был совершенно, не ожидал от Голливуда фильм, который заставляет ДУМАТЬ и искренне чувствовать и сопереживать.
Еще раз убеждаешься в том, что политика, убеждения, идеалы - такая ерунда по сравнению с отношениями между людьми. И что нет ничего выше силы человеческого духа. Фильм именно про это, а еще про любовь, ложь и предательство.
И не правда, что фильм мрачный, он - как раз про жизнь!
А что касается техники - да, ну наверное в каких-то сценах Сальма не доиграла (лично у меня было ощущение, что за столом вместе с Троцким сидела не Фрида, а лично Сальма Хайек :)), может быть кто-то еще какие-то ляпы заметил, но я все это могу простить этому фильму за его целостность и за идею.