
тяжелый фильм о любви. разбитые надежды, бедность, безвыходность и тьма. даже в светлом и улыбчивом казалось бы начале, где интеллект и твердая память, уже как-то страшно и тревожно за будущее. имел ли в виду автор этой истории, что нельзя быть счастливыми без божественного благословения, или, наоборот, хотел показать, как хрупок человеческий разум перед лицом неожиданной трагедии, ломаясь, наказывая себя, отказываясь от настоящего счастья... видимо, ответ на этот вопрос, каждый зритель волен дать сам.
Композиция фильма кольцевая - с самых первых моментов можно понять, что дальше предстоит смотреть, и чем всё закончится. Интересна была в этом фильме прекрасная Кейт, поэтому и досмотрела до конца - этакая Замануха в викторианскую чернуху. Эпизод совокупления в свинарне погружает главного героя, а вместе с ним и зрителя в грязь, как бы предвещая дальнейшую череду событий, которые эта грязь порождает. Все главные герои фильма соответствуют русской поговорке "свинья грязь найдёт". В финале Сью (Кейт) прозревает и как будто освобождается, но это вряд ли стоит 2хчасов потраченного времени. В фильме присутствуют: садизм, порнография, шизофрения, поэтому детям и беременным к просмотру точно не подойдёт.