
На излете купального сезона где-то в Крыму горстка временно деклассированных, преимущественно голых, вдумчиво нетрезвых людей спешит из последних сил порадоваться жизни. Кто-то все время поет, кто-то не ночует, кто-то исступленно ищет лопату. Трагический человек Ай-Яй (Куценко), ощущая недолговечность курортного счастья, бьет в этой связи в ведро и собирается стать гомосексуалистом — последнее, впрочем, больше на словах.
Театральному режиссеру Шамирову, ученику Марка Захарова и человеку вроде бы скандальной известности, еще года четыре назад газета «Известия» велела убираться из театра, и если он действительно решит перейти под юрисдикцию киноведов, здесь его лишний раз не обидят. Не только потому что неглупый человек, из каких-то потаенных, глубоко личных соображений дающий дебила, — это все-таки сильно приятнее, чем когда наоборот. С шамировским фильмом случай тот же, что с голым артистом Куценко (который в «Дикарях» голый довольно часто). Как непереводимо говорила в сходной ситуации героиня вторых «Клерков»: «I’m disgusted and repulsed and I can’t look away». То есть объективно — хорошего мало, но есть в этом зрелище какая-то неотвратимость, что ли. Вообще, коллизия в духе «Американского пирога», разыгранная сорокалетними, автоматически приобретает слегка душераздирающее, едва ли не экзистенциальное качество. K Шамирову может быть масса претензий, но насчет того, как отдыхать в Крыму, он явно в материале: свинство у него плавно переходит в печаль, и счастья нет, и, несмотря на голых людей (большая часть из которых, к счастью, все-таки девушки), обсценную лексику и местами неприятные лица, общее ощущение получается крайне целомудренное — похожий эффект можно наблюдать, скажем, в немецкой пляжной эротике 80-х годов или в удачных фильмах того же Кевина Смита. А когда Куценко среди общего бубнежа вдруг чеканно, как какую-нибудь «зиму тревоги нашей», вдруг интонирует что-нибудь вроде: «Мы не против, что ты обедаешь с нами, что ссышь на тропе и порвал гамак», обнаруживаешь вдруг, что при всех возражениях этического и эстетического порядка ты тоже совершенно не против, скорее за.

Действие абстрактно происходит в непонятно кому принадлежащем Крыму, что в 2016-ом выглядит даже как-то интересно. В остальном - какой-то набор недалёких историй не очень далёких (по крайней мере, на отдыхе) людей, приехавших под гору Кошка с палатками - дикарями. Добавьте к этому чрезмерное количество секса, алкоголя, голоты и соответствующего чувства и юмора и сделайте простой, как лопата (но не в этом фильме), вывод, хотите ли вы смотреть это кино)) если же всё-таки стали смотреть, то смотрите, пож-та, до самого конца - возле титров вас ждёт самая, на мой взгляд, занятная вещь))

Собственно фильм толком не о чем. Люди, которые не первый год отдыхают в палатках на берегу моря, недалеко от какого-то лагеря, полуобнаженные люди и море, секс и море, и море секса. Главной идеи я не заметила, да и не особо искала. Кончено, подборка актеров неплохая, но опять-таки ничего особенного. Конечно, любимый Башаров в роли Мистера, его нелепый танец под World, Hold On около Принцессы, его паспорт в презервативе и постоянные шутки над ним умиляли, но не более. Куценко не произвел никакого впечатления, очень хотелось,чтобы он влюбился, испытал какую-то бурю эмоций и вроде бы вот, девушка, море, вечер, звезды... И фонарь в лицо. И романтики вроде уже нет. В общем как-то всё настолько на грани обыденности, с одной стороны, ( жедсшь влюблнность, её не происходит, ждешь каких-то обычных для моря ситуаций, как минимум романа...), с другой стороны, необычность фильма. Полтора часа лето, как были обещаны, они были. Хотя, может бть был намек на роман между Ваней и Дианой, но и то какой-то не полный, нельзя его потрогать. На самом деле, странный фильм, вроде бы ничего собоенног, а что-то задел. С одной стороны, один сплошной секс, с другой стороны, простой сон милых влюбленных (Ваня и Диана) в палатке без каких-либо намеков. Но смотреть второй раз и больше не буду - скучно.