Мультфильм

25 июня 2003
mk2.com

Алексей Васильев
27 августа 2003

Самым популярным среди советских школьников 80-х мультфильмом был французский «Властелин времени» (1982). Сразу по окончании съемок его режиссер Рене Лалу начал разрабатывать проект «Детей дождя». Финансовые трудности и смерть соратника привели к тому, что на пятнадцатом году работы у режиссера опустились руки и он отказался от ленты. По иронии в этот момент нашлись и деньги, и молодой энергичный режиссер Филипп Леклерк. 21 год спустя фильм вышел на экраны.

DarkSud
15 мая 2013

В любой истории нужен конфликт, каким бы ни был добрым мультфильм. А тут все построено на этом принципе. Вашему вниманию я представлю произведение французское и анимационное под названием «Дети Дождя». Его я смотрела давно, поэтому решила вспомнить.
Основа тут такова есть два племени людей, что в древние времена жили совместно, но появилось великое зло. Оно смогло уничтожать гаранта равновесия, создав тем условия для «вечного», но смертельного конфликта между теперь разделившимися народами. Огонь и вода(Пиросы и Гидросы) оба народа совсем разные, но во многом в конфликте виноваты лишь предубеждения. А любое сомнение пресекается якобы кровожадность одной из сторон. Тем удивительней судьба двоих детей из племен, которым придется узнать всю правду и воплотить легенду в жизнь.
Очень красивое и не жестокое произведение, где злодеи получают свое наказание. Может показаться слегка наивным, но для просмотра с детьми очень подходит. Основа книга под названием «По образу дракона» автора Сержа Брюссоло. Рекомендую даже если вам не очень импонируют мультфильмы.

Грег
24 октября 2003

Наверное, такие мультфильмы уже слишком давно не снимали, когда-то они вышли из моды, потом ушли с потока, и их забыли. А может, просто разучились снимать. Идея «Детей дождя» родилась у режиссера Филиппа Леклерка (номинация на премию Британской Киноакадемии за анимационный фильм «Животные из четырёхгрошового леса») уже 20 лет назад после прочтения «По образу дракона», тогда проект пришлось отложить из-за отсутствия финансирования. Превращение книги в фильм было долгим, но это было время, когда родился целый мир, и он оживает перед нашими глазами.
Когда-то давным-давно мировое равновесие было нарушено похитителем душ, и распался на две несовместимые части весь мир. С тех пор сезон испепеляющего солнца переходил в нескончаемые проливные дожди, безбрежная пустыня пыталась поглотить страну воды. И две расы столкнулись в непримиримой борьбе. Это огненные пиросы, их стихия - пламя, они не могут жить без солнца, вода для них смертельна. И текучие плавные гидросы, они оживают под каплями дождя и не выносят солнечного света. Им не жить под одним небом, и есть только древняя легенда о несбыточной любви, что все преодолеет и изменит.
Этот простой, но яркий и необычный сюжет, оборачивается в красивое сказание о дружбе и предательстве, честности и коварстве, о счастье, всем, что рождается в борьбе за настоящую любовь. Только не думайте, что на поверку фильм окажется очередными голливудскими соплями. Студия Studio Canal/MK2 не рисует штампы. У Филиппа Леклерка царят полунамеки, он не засыпает нас ворохом деталей, ему достаточно двух-трех неторопливых штрихов, и он уже купил нас. Мы уже мечтаем стать рыцарями, тренируемся в стрельбе по диким и опасным гулинам, восхищаемся городом гидросов Амфиболем, мы сами начинаем жить в городе пиросов Орфалесе вместе с главным героем юношей Сканом, его сестрой Джубой, другом беспризорником Тобой. Мультфильм прорисован достаточно грубо, но эта грубость рождает свою самобытную красоту, не дает усомниться в реальности нарисованного мира, который при внимательном просмотре не так и отличается от нашего.
И уж не знаю почему, но после «Детей дождя» самому хочется привнести в мир еще немного тепла, согласитесь, для детского мульта это немало.

cyrano
25 августа 2005

Этот мультфильм так же зануден и безрадостен, как пустыня или как многодневный ливень. Я заснула и не просыпалась до утра, утром из уважения к Франции досмотрела. При достаточно интересной идее все очень скучно и банально: сюжетные ходы, диалоги, герои, хэппи-энд, просто все. Я, конечно, понимаю, что деткам надо разъяснять, что такое хорошо и что такое плохо, но хотелось бы в более оригинальной форме. Вместо "Спокойной ночи малыши" запускать такие мульты надо, все заснут - и родители, и дети.