
В живописной глухомани австралийского штата Квинсленд нескладная англофранцуженка Дон (Генсбур) после пятнадцати лет счастливого брака неожиданно остается молодой вдовой с четырьмя детьми на руках: ее муж-австралиец (Янг), мускулистый дальнобойщик, перевозящий цельносборные коттеджи, на пятой минуте фильма умирает от инфаркта. Младшая дочь (Дэвис), белокурый ангел с тяжелым взглядом капрала, решает, что душа отца переселилась в нависающее над домом гигантское фиговое дерево, с чем Дон до поры до времени не спорит, частью по покладистости, частью от тайной надежды, что так оно и есть. Дерево — которое тут практически главная звезда — тем временем начинает разрушать дом ищущими воду корнями. Пришедший чинить развороченную канализацию водопроводчик (Чокаш) оказывается хорошим и надежным мужчиной — но у девочки и, судя по всему, у дерева имеются против него существенные возражения.
Австралийка Бертучелли работала ассистенткой Иоселиани на «Разбойниках, глава седьмая», а потом даже сняла свой первый полнометражный фильм про грустную грузинскую семью — но второй у нее получился прямо-таки исключительно австралийским. «Дерево» — не только и не столько история про преодоление боли утраты и уж точно не дамский магический реализм с переселением душ. Прежде всего это фильм про европейского человека, который привык к прочным каменным стенам вокруг себя, но попал в страну, где дома ездят по дорогам, дырку в потолке просто занавешивают брезентом, а природа тысячью способов вмешивается в семейную жизнь: в унитазе живут лягушки, по кухне мечется летучая мышь, тяжеленная ветвь норовит придавить тебя прямо в кровати — да и смерть мужа тоже кажется чисто природной катастрофой. Шарлотта Генсбур выдающимся образом играет перемешавшиеся в ее отношениях с природой любовь и ненависть — желающие проводить аналогии с «Антихристом» могут начинать прямо тут, если не сделали этого раньше. Впрочем, это занятие в конце концов оказывается бессмысленным, а «Дерево», при всей своей девичьей чувствительности, оборачивается фильмом более чем самоценным — во многом из-за финала, в котором вместо сентиментального хеппи-энда мы видим героиню в состоянии, балансирующем на грани между просветлением и посттравматическим шоком. Последний взгляд в зеркало заднего вида Дон бросает на сцену полного разгрома ее прежней жизни — но отчего-то крепнет уверенность, что на самом деле она обуздала все силы туземной стихии, из которых самой опасной оказалась маленькая девочка с богатым внутренним миром.

Очень красивый и спокойный фильм о том, как жизнь может повернуться не ко всем передом. Порой, мы думаем, что можем решать в жизни все и за всех, но есть силы, которые не слушаются нас и вершат нашу судьбу.
Фильм для тех, кто умеет думать и додумывать.
Рекомендую.

"Дерево" - был фильмом Закрытия 63 Каннского кинофестиваля. В конкурс его взять не могли - слишком красивый и зрительский.
Подводка от "Афиши" совсем не о фильме, а просто так, хотя, надо отметить, забавная.
Генсбур играет как обычно прекрасно. Еще раз подтверждая статус одной из лучших актрис с современном кинематографе.
Фильм сюжетный, женский, вызывающий эмоции, проникновенный и в хорошем смысле слова - глянцевый. Смотреть приятно. Кадры потрясающие, дети волшебные, дерево фееричное... много воздуха, жизни, отличный саундтрек Cinematique orchestra, который можно потом сотни раз подряд слушать.
На мой взгляд - одна из лучших мелодрам последних лет. Умиротворяющая, крепкая, изящная, трогательная.
Фильм для зрителей. Хороший фильм.

Лучший фильм из просмотренных мной за последние несколько месяцев.
Очень красивый, тонкий, активный и живой. Шарлотта просто великолепна, как и Моргана (актриса, сыгравшая роль дочки). Прочитав описание, я подумала, что фильм может быть занудным, грустным, затянутым и без действия - и полностью была не права: всё наоборот. Действия и перемен в сюжете очень много, все ярко, красочно и безумно красиво.
Очень много природы - и это тоже огромный плюс. Теперь хочется в Австралию еще больше, хотя погода там не самая лучшая.
В общем советую всем, кто любит добрые, красивые, психологические и, наверное, все-таки женские или семейные фильмы с яркими кадрами.

Один из лучших и добрых фильмов о настоящей любви, семье.. о том, что жизнь преподносит нам самые разные сюрпризы - и смерть самого близкого человека и лягушки в канализации и хлюпкие домики, не способные пережить ураган. Главное во всем этом - сама жизнь такая какая она есть, неизменное желание быть счастливой всегда и везде, даже в таком месте как некомфортная, но красивая Австралия, дети и конечно же все то, что ждет впереди, о чем никто и никогда не знает.
Главную роль в этом фильме я бы отдала не Шарлотте Генсбург, а именно Моргане Дэвис - это поразительный ребенок с огромной волей. Честно говоря даже не верится, что такие дети бывают - рассудительные и волевые. Она мне напомнила главную героиню книжки "Убить пересмешника", от лица которой идет повествование.
Рекомендую посмотреть этот фильм всем, кто ищет равновесия в душе и жизни.
Терапевтическое кино.
На фоне равнодушной красоты природы и безучастного спокойствия древнего дерева рушатся ценности, утрата которых многим снится в самых страшных кошмарах.
Но пока ты сам цел, - продолжаешь пульсировать вместе с жизнью.
И лучше с этим не спорить, спокойно сесть в машину, возможно, впереди ждет что-то интересное. К тому же вряд ли тебя уже может что-то всерьез расстроить.