
После того как коварный и мстительный Сет убил своего брата Осириса и ослепил его сына Гора, тот вознамерился вернуть себе власть и отомстить. Об этом, в общем, знает любой, кто хотя бы поверхностно интересовался египетской мифологией. Но вряд ли многие в курсе, что у Гора был помощник — воришка по имени Бек, находчивый и неунывающий наследник одновременно Багдадского вора и Аладдина из диснеевского мультика. Возлюбленная Бека попала в царство мертвых, и теперь, чтобы вызволить красотку из лап Анубиса, необходимо помочь небожителю совершить переворот. Так интересы слабого человека и всемогущего языческого бога совпали — кажется, впервые в голливудской практике.
Для того чтобы понять, насколько чудовищны «Бога Египта» и как мала вероятность, что они «порвут кассу», не обязательно смотреть сам фильм: хватит краткого пересказа и трейлера. На фоне ловких франшиз Marvel или Lucasfilm у визионерской ахинеи Алекса Пройаса (автора фильма «Я, робот». – Прим. ред.) шансов практически нет. Нынешний Голливуд к мифологии подступается осторожно: если и берется за нее, то в основу сценария закладывает пользующиеся популярностью комиксы (см. «Тор»). Пройас же всерьез вознамерился в рамках одной картины наскоро пересказать основополагающие легенды Древнего Египта. И сделал это, наплевав на все.
Египет здесь меньше всего похож на могущественную империю, известную историкам, — это мультинациональный фантастический универсум наподобие толкиновского (или скорее джексоновского) Средиземья. Пирамиды стоят, но никаких фараонов не существует: вместо них людьми правят непосредственно боги. Они отличаются от смертных не столько редко демонстрируемой способностью превращаться в антропоморфных монстров с головами зверей и птиц, сколько ростом. Среднестатистический бог вдвое выше человека — их почти непристойное на вид сосуществование в рамках одного кадра напоминает о новаторских (для 1930-х годов) опытах Александра Птушко в «Золотом ключике». Но тот великий фильм, по счастью, был черно-белым, единственный цвет был маркирован заголовком. Здесь же золото везде, даже кровь у богов золотая.
Естественно, в какой-то момент героям приходится взлететь в космос, поближе к Золотому богу Ра (героя Джеффри Раша, выбранного на эту роль, кажется, наобум, Гор ласково зовет дедушкой), который занят утомительным еженощным сражением с зубастым и тупым мировым змеем, нагло позаимствованным из линчевской «Дюны». Дед-солнце и будет решать, помочь ли простофиле-внуку. В роли Гора Николай Костер-Вальдау никак не отойдет от амплуа Цареубийцы из «Игры престолов», опять щеголяет начищенными доспехами (понятное дело, золотыми) и упивается своей инвалидностью (там он был однорукий, тут одноглазый). Джерард Батлер — Сет — служит живым напоминанием о том, что вакханалия возрождения древней истории и мифологии началась с «300 спартанцев», эстетика которых смутно угадывается в массовых боевых сценах фильма. Хотя в нелепой, так ни разу не вступающей в эффектный бой армии Сета можно при желании узнать и золоченых солдат из «Хеллбоя-2». Вообще, все это уже не постмодернизм, а просто беззастенчивая клептомания, скрещенная с самодеятельностью. Есть такое чувство, будто временами Пройас отпихивал спецов по визуальным эффектам от компьютеров: «Ребят, я сам, вы не знаете, как это должно выглядеть».
А он-то откуда знает? Интересный вопрос. Ведь «Боги Египта» — что угодно, но никак не расчетливый продюсерский проект по отъему денег у доверчивого населения. Это фильм, страшно сказать, вдохновенный. И конечно, абсолютно авторский: только создатель таких диких и заслуженно культовых картин, как «Ворон» и «Темный город», не говоря об ужасающем и всерьез пугающем «Знамении» с Николасом Кейджем, мог сварганить подобный мегаломанский эпос. Залезаешь (впервые) в биографию Пройаса — и холодеешь: этнический грек, выросший в Австралии, родился-то он в Египте. Не иначе Осирис и Ра, Сет и Гор пришли к нему в снах — а судя по эффектной богине любви Хатхор (француженка Элоди Юн), это были еще подростковые пубертатные сны. Они приказали будущему режиссеру во что бы то ни стало снять этот фильм и даже показали как. Возможно, это их месть отбившемуся от рук человечеству. Или подарок?
Потому что, если перестать вслушиваться в диалоги, можно оценить воздушный поединок блестящей на солнце человекоптицы (позолоченной, как вы понимаете) с крылатым роботом-псоглавцем, пересадившим себе чужой мозг. Получить незабываемые ощущения от встречи со Сфинксом — и неважно, что за дурацкую загадку он пытается задать: смотреть ему в глаза страшно не по-детски. Пройтись долиной смертной тени к ладье мертвых. Наконец, испытать что-то наподобие священного ужаса, когда почти мимоходом в сцене космического поединка Ра — Раша со змием мы увидим, что Земля-то плоская.
Даже обидно, что эта оргия галлюциногенных в лучшем смысле слова образов закончится на такой благоразумной ноте. Новый правитель Египта решит, что отныне в загробном мире расплачиваться за бессмертие будут не золотом, а добрыми делами. Будто отвязные боги спохватились и решили поучиться монотеистическому морализму. Или это заявка на сиквел? Будем надеяться. Например, египетская Книга мертвых до сих пор не экранизирована.
"Это сказка! Это просто сказка! Это миф! Не нужно воспринимать все серьезно!..." - старался убедить себя на просмотре этого "шедевра". Но как я не пробовал отвлечься, у меня ничего не получалось. Наверно, я слишком серьезный и не способен понять столь глубокой подачи исторического материала.
Как мне кажется, дело тут не в моем понимании. А в том, что фильм никакой! Скучный, низкий темп, мало движения актеров в сценах. А много тупых диалогов, размышлений ни о чем, крупных сцен и всякой ерунды, которая, ну совсем меня не тронула!
Единственная отдушина - это Кортни Итон! Когда она появлялась в кадре, свет проектора становился ярче, фильм становился интереснее, а мой взгляд не отрывался от ее прекрасной груди!
Остальное - ерунда!

Сказка для детей от 16 и старше.
Девочек в кино отбирали определенно по молочным железам. Сюжет незамысловат, власть, больше власти! Диалоги просты и чаще всего убоги, если убрать 90%, разницы наверное не будет. Опять же из- за них, в те моменты когда нет экшена фильм сильно провисает и скучен до зевоты.Картинка местами отличная, местами режут глаз дешевые задники. Куча нестыковок и мелких огрех, смертные боги, называющие людей смертными, те же боги убивающие друг друга кинжалами и.т.д. Все ждал, когда непричесанный Батлер крикнет - "THIS IS SPAAAARTAAAA". Но не дождался :(
Саундтрек тоже средней паршивости. Жестокости нет, крови тоже, да и обнаженке места не нашлось. Киношка добрая, о дружбе богов и людей, взаимопомощи, любви и самопожертвовании. Хэппи енд естественно прилагается.
Можно смело вести детей.
P.S. И да, земля плоская :)

Хорошее, семейное зрелище, где компьютерная графика, въедается во внутренний взор, но к удивлению - не надоедает
Конечно, ничего кроме ощущения от сказания или мифа, в этой картине не приходит, с традиционными, старыми и классическими приметами: спасение своей любимой, борьба со злом, спасение своего народа. Плотность сюжета, тут так же высока, как и плотность на "квадратный метр" пространства - графики и художественного оформления всего происходящего. Такой Древний Египет, не показывал кажется еще не один кинематографист, и замыленность взгляда, походит на присутствие внутри компьютерной игры, где количество уровней и их сложностей, походит на освоение учебника древних мифов. Не стоит ждать от этой картины - негативных моментов: это хорошее, семейное, историческое полотно, чтобы сходить на него в выходные дни, и не более того.

Вместо того, чтобы потрудится над сценарием в научной библиотеке, Пройас и компания оккупировали студию по производству спецэффектов и заставили ее специалистов работать сверхурочно. Спору нет, с визуальной точки зрения «Боги Египта» выглядят восхитительно: божественный мир предстает пред нами во всем великолепии. Жаль только, что помимо этого блокбастер не способен чем-либо похвастаться. Примитивные диалоги, вторичная мораль, гиблые герои и отсутствующее напряжение делают из фильма обыкновенную пустышку в яркой упаковке.
Итог: «Боги Египта» не задержатся в памяти дольше одного дня. Не знаю, стоит ли смотреть это кино в обязательном порядке, но если у вас есть пара часов свободного времени и отсутствие выбора, то лента Пройаса вполне может быть оценена по всем ее критическим заслугам.
Ожидалось несколько больше. Алекс Пройас обычно старается наполнить свои истории глубоким смыслом. Здесь же получилась красивая картинка, но не более того. Как развлекательный фильм "Боги Египта" вполне неплохи. Однако есть немалый риск, что вы о них забудете сразу же после выхода из кинотеатра.