Москва
Бонусы

Все отзывы о мультфильме «Беовульф»

Beowulf, США, 2007
5.7

Рецензия Афиши

3
Петр Фаворов
260 отзывов, 286 оценок, рейтинг 3310
23 ноября 2007

«Беовульф» (VIII в.) — англосаксонская эпопея о герое того же имени. Б. побеждает Бреку в плавании, поражает морских чудовищ, освобождает датчан от великана-людоеда Гренделя (похищавшего воинов из палат короля Хродгара) и его свирепой матери. Затем он становится королем, обороняет свой народ от дракона, но сам погибает от яда убитого им чудовища… Наряду с песнями о Нибелунгах, Роланде, Сиде и тому подобным Б. является эпическим памятником мирового значения». Это «Литературная энциклопедия», том 1, 1930 года издания.

Текст 77-летней давности вполне подходит для краткого изложения сюжета нового фильма, разве что остается расставить в скобочках фамилии актеров: Беовульф (Уинстон), Хродгар (Хопкинс), мать Гренделя (Джоли). Но и это необязательно — фильм Роберта Земекиса использует новейшие технологии оцифровки движения, так что даже в оригинале от всех этих актеров натуральным оставался один только голос, а после русского дубляжа и вовсе непонятно, при чем же тут они. Строго говоря, этот «Беовульф» — скорее мультфильм, чем фильм, что признали и его создатели: студия «Парамаунт» выдвинула его на «Оскар» в этой категории, а создатель спецэффектов стоит в титрах строчкой выше оператора. Технологии, надо признать, впечатляют: мириады пикселей складываются в величественные пейзажи, кровавые битвы и пугающих монстров. Единственное, что пикселям пока не дается, — так это лица и движения людей. Первые, даже красивые, выглядят как жуткие маски, а вторые похожи на конвульсии марионеток в руках умелого, но неталантливого кукольника. Судя по всему, Земекиса и компанию больше всего волновало то, как фильм будет выглядеть в 3D, — каждая сцена тщательно спланирована так, чтобы запустить в зрителя максимальным количеством предметов. Я видел фильм на обычном экране — но, боюсь, если это нужно смотреть, то только в трехмерном варианте.

Кто выполнил тут свою работу с душой — так это сценаристы Нил Гейман (автор «Звездной пыли» и всего остального) и Роджер Эвери («Криминальное чтиво»). Подвертев тут и там древний сюжет, они превратили трехчленную прямую линию ритуальных битв и похорон в крепко завернутую историю трагедий, предательств и слабостей. На этом фоне деятельность всех остальных участников процесса оставляет в недоумении — это шутка или что? Смешные моменты тут и в самом деле есть, правда, однотипные: голая как бы Джоли на каблуках, голый как бы Хопкинс в простыне, голый как бы Уинстоун с животом кубиками. Во время битвы с Гренделем все силы авторов уходят на то, чтобы ни разу не показать зрителям оцифрованный член обнаженного Беовульфа, — о’кей, предположим, и это тоже синефильская шутка, а не желание заработать американский рейтинг PG-13. Только ощущение от этого всего неприятное. Как будто тебя грубо тычут рожей прямо в огромный телеэкран и при этом орут: «Ты че, бля, шуток не понимаешь?»

20
0

Отзывы

7
Сергей к.
1042 отзыва, 1341 оценка, рейтинг 670
24 ноября 2007

Дабы фильм выглядил не "3Г", его надо смотреть в "3Д"!

К сожалению, Джоли перерисована так, что надо хорошо потребить широко распиаренной в фильме фирменной браги, чтобы такая искусила. Хотя Беовульф, великий воин и ещё более великий рассказчик, только что вернулся из многодневной экспедиции.

Косяк с благолепием Джоли тем не менее компенсирует другие волнующие сцены!

В некоторые 3Д моменты я чувствовал себя, как тот чувствительный бедняга тролль, оказавшийся в каком-нибудь театре с DOLBY..

1
0
5
Константин
270 отзывов, 507 оценок, рейтинг 599
24 ноября 2007

Впечатления двойственные: с одной стороны это действительно похоже на кукольный театр, но некоторые моменты удались наславу! "у него и правда нет члена" - эту фразу Беовульфа можно применить ко всему данному кино- или мульт- (точно не скажу) произведению. Каблуки на пятках у Джоли - это вообще ужас какой-то! Лучше бы там были копыта или ракетные сопла, на худой конец. Бездушная и скучноватая картина, с кеглями вместо людей.

1
0
7
Vine
99 отзывов, 168 оценок, рейтинг 579
20 декабря 2007

Фильм вполне интересен не только 3D технологиями но и сюжетом. По началу очки выдаваемые при входе в зал были немного непривычны и глаза уставали зато потом по мере развития сюжета забываешь о временном дискомфорте.
Так что 3D скорее порадовал чем нет. Летящии в тебя стрелы и брызги это реально красиво.
Теперь о сюжете Фильма, он конечно не безупречен, но ...в нем есть интрига и фильм притягивет до самого окончания. Великий герой древности, уничтожитель зла голыми руками убивающий всякую нечисть не способен устоять перед красотой демона который ловко играет на инстинктах секса и тщеславия (стремления в власти и славе) Отсюда мораль фильма - каким бы крутым не был герой - перед хитростью женщины, эксплуатирующей глубинные инстинкты он не устоит. Если первая часть фильма больше походит на сказку, то вторая более трагичная. Фактически обыгрывается история грехопадения адама правда во времена викингов. Иногда сказка прерывается темами о христианстве и викингах что собственно не совсем к месту.
В заключительной части фильма происходит частичная реабилитация главного героя а сам бой с золотым драконом по настоящему красив в трехмерном исполнении. После просмотра фильма остаются скорее грустные впечатления, оказывает влияние отсутствие положительной развязки.
Игру актеров сложно оценивать поскольку она скрыта новыми компьтерными технологиями. Поэтому данный актерский состав картины не портит и визуально эстетичен. Джоли органично подходит на роль демона.
Фильм стоит посмотреть именно в 3D кинотеатре хотя стоимость и будет чуть повыше. В завершении можно сказать, что такой жанр вполне жизнеспособен и наидет своего потребителя. А вытеснит ли он обычные фильмы покажет время...
Оценка четыре с плюсом.

0
0
1
Mike F.
309 отзывов, 456 оценок, рейтинг 565
24 ноября 2007

Ужас, ужас, ужас!
Зачем из слабенького фильма при помощи компьютеров сделали ужасный мультик - загадка природы. При помощи компа только испохабили Хопкинса и Малковича.
Донельзя затянутый трэш.
У истории Беовульфа такая карма ужасная, похоже (как у нашего "Мастера и Маргариты" или у французской "Королевы Марго").
Третья на моей памяти экранизация (первая, фантазийная с Кристофом Ламбером, вторая - англо-датская), и все - мимо кассы.
Ни в коем разе не ходите!

1
0
7
Дмитрий Витер
253 отзыва, 312 оценки, рейтинг 562
27 ноября 2007

Фильм «Беовульф» я смотрел в трехмерном формате в IMAXe. Мне показалось, фильм изначально делался с упором на 3D – уж слишком много характерных для этого узкоспециализированного жанра кадров – острие меча, направленное в зал, «пролет камеры» сквозь гущу колючего кустарника, врезающийся в берег по направлению к зрителю нос корабля… Это настоящее 3D кино — не жалкие попытки Родригеса с его «Детьми шпионов 3», и уж конечно не примитивные 3D фильмы 80−х, которые в Москве когда-то крутили в кинотеатре «Октябрь». Технологией IMAX сегодняшнего зрителя, конечно, не удивишь, но чтобы полнометражный фильм, да еще такой забористый, с такими звездами!.. Полный восторг! А тут еще и новомодная технология motion capture! Не знаю, что вменяли в вину Земекису в «Полярном экспрессе» (не смотрел), но в «Беовульфе» все персонажи смотрятся как живые. Даже порой приходится напоминать себе, что голова и тело Беовульфа принадлежат разным актерам. Интересно, кому в таком случае принадлежит… ммм… мягкое место старого короля Хротгара, попадающее в объектив виртуальной камеры в начале фильма? Неужели самому сэру Энтони Хопкинсу? :-)

Залюбовавшись головокружительными объемными спецэффектами, впору было забыть о самой истории. Итак, снова на экране воины без страха и упрека (а то и без одежды). Напрашиваются сравнения с «300 спартанцами», и их визуальным пиршеством маскулинности и тестостерона… Кипят яростные сражения, кровища рекой, чудища такие жуткие, как будто приползли из соседнего зала с сеанса «Мглы». А за всей этой «резней по-датски» кроется простая философская притча – все мы смертны, жизнь коротка, и наши сегодняшние подвиги завтра превратятся в пыль на ветру… Who wants to live forever?

3
0
7
Walter Klemmer
92 отзыва, 245 оценок, рейтинг 549
22 ноября 2007

170-миллионная громада Земекиса идет со вчерашнего вечера в буквально считанных 3D-кинотеатрах Москвы; я смотрел фильм в Синема Парке на Калужской, - далеко для меня, да и окраинное расположение кинотеатра влияло на качество публики (весь зал поголовно пил пиво) - но БОГ ТЫ МОЙ, ЧТО ЭТО ЗА ЗРЕЛИЩЕ В ТРЁХМЕРНОМ ИЗОБРАЖЕНИИ... Я визжал, пищал, икал, дёргался и конвульсировал от летящих в меня копий, вонзающихся мне в лоб стрел, хватающих меня за ногу драконов и морских чудищ, да в конце концов, когда золотая и полностью нагая Анджелина Джоли вдруг надвигается на героя всеми своими губами, чувствовал, что улечу на небо прямо сейчас, в этих дурацких стереоочках... no comments, "Беовульфа" однозначно нужно, НУЖНО смотреть только в таком варианте!

Если умерить восторги от технического прогресса и бешеных голливудских бюджетов, которые этот прогресс питают, то сам фильм - если его смотреть на обычном экране - оказывается довольно рядовым. Не разочаровывающий, как "Final Fantasy", более совершенный технически, чем зомбиобразный "Полярный Экспресс" (того же Земекиса). Анимация живых актёров просто поразительна по своей детальности, и в "Беовульфе" техника достигает апофеоза. Работает каждый волосок, каждый камешек, каждая веточка на дереве. Удивительно, удивительно. Из-за 3D не возникает желания заснуть на продолжительных "разговорных" сценах - их много, и они бы очень сильно раздражали, но в объёме ты ловишь себя на том, что мало прислушиваешься к словам, а разглядываешь с восторгом картинку, где для каждого даже сидящего совсем далеко человечка есть своё пространство. Необыкновенный опыт, жаль что доступен он только в нескольких кинозалах города.

Из остального - очень произвела впечатление финальная схватка Беовульфа с сыном-драконом и те несколько считанных появлений Анджелины Джоли в роли Золотой Секс-ящерицы, матери всех скандинавских чудовищ - актриса и компьютер создали, пожалуй, одного из самых потрясающих монстров в современном кино.


2
0
9
FloMaster
64 отзыва, 177 оценок, рейтинг 437
26 декабря 2008

Еще никогда я так не жалел, что посмотрел фильм дома, а не в кинотеатре! Когда "Беовульф" был в прокате, я почему то не захотел на него идти. Какая же это была ошибка! Учитывая, что просмотр даже на маленьком экране привел меня в дикий восторг, можно представить впечатления от просмотра фильма в 3D формате.
Данный фильм - это уже третья экранизация древнего эпоса о Беовульфе. Насколько я знаю, первая закончилась полнейшим провалом. Вторая получилась лучше, но шедевром ее никак не назовешь. Для третьей попытки пригласили Нила Геймана в качестве одного из сценаристов, а Роберта Земекиса - на позицию режиссера. Не так давно уже было экранизировано одно из произведений Геймана "Звездная пыль", хотя сам писатель долгое время не хотел, чтобы по его книжке снимали фильм. Из этого вышла попсовая голливудская сказка с нестандартным сюжетом. Здесь же получилось развернуться по полной. По всей видимости, влияние на Земекиса "думающего о деньгах" продюссера оказалось не таким сильным. Также решили сделать "Беовульф" трехмерным мультфильмом. Во многом поэтому в качестве жанра была выбрана сказка, а не историческая драма как, например, в предыдущей экранизации. Я также считаю этот выбор более предпочтительным, поскольку он позволяет лучше передать смысл и дух эпоса.
И что же в итоге получилось?
Картина от начала и до конца пропитана "духом фэнтази". Богатство, слава, власть, вино и женщины - вот все, что интересовало героев того времени (собственно говоря, ценности остались теми же, просто о них настолько прямо уже не говорят). Путь ко всему этому - убивать врагов. Если ты хочешь стать правителем, то помимо силы тебе понадобится мудрость. И никогда не следует забывать, что за все совершенные ошибки рано или поздно приходится расплачиваться. Вот примерно такова концепция фильма.
Сюжет - очень динамичный, нестандартный и абсолютно непредсказуемый. Диалоги таковы, что фильм можно разбирать на цитаты: "Боги не сделают за нас то, что мы должны сделать сами", "Море мне мать! Оно не примет меня назад в свою утробу", "Я убью тебя, монстр, и насажу твою змеиную голову на кол" и так далее. Спецэффекты на высочайшем уровне: впечатляют даже на экране монитора. Ну и конечно же радует глаз красивая картинка. Даже не верится, что это все анимация.
Актерскому составу данного фильма можно только позавидовать: редко где увидишь такое количество звезд. Хоть они и нарисованные, все персонажи получились очень яркими и живыми. Кстати, к чему можно придраться, так это к тому, что некоторые лица прорисованы неидеально. Но это совершенно не раздражает, а выглядит лишь небольшим недостатком.
Потрясающее кино! На мой взгляд, наряду со "Старикам здесь не место" это лучший фильм 2007 года.

4
0
5
Anna U.
412 отзыва, 630 оценок, рейтинг 393
16 апреля 2011
-Клянусь,у этой твари нет члена. -Члена нет.

Фильм довольно-таки пошлый,как мне показалось,в общем не для детей это уж точно-всякие там шуточки да тонкие намеки.По-моему,они немного излишни.Что-то,например,такое-"Войди в меня и сделай мне сына"....Ну это что-то не то для полусказки-полумультика.
Хотя вот тоже странная такая фишка в последнее время у Земекиса-делать фильмы с таким плотным использованием компьютерной графики,что непонятно то ли ты кино смотришь,то ли режешься в игрушку.
И даже впечатляющий актерский состав-а к чему он вообще тогда,если все нарисовано?Ведь так никакую,даже самую блистательную игру,не увидишь.Да и все персонажи сильно отличаются от лиц,их игравших.Конечно,общие черты есть-это,чтобы мы их узнавали,а так...даже Анджелина Джоли какая-то не такая,мутационный вариант)
Сначала мне было очень интересно.Этот демон по имени Грендель он был такой страшный и свирепый монстр,а дома с мамой он был таким маленьким пупсиком)Прям чуть не прослезилась от умиления)Жалко мне было,что его убили,ведь он никому не хотел зла,просто голова и уши у него болели от шума,а так он ведь такой зайка)))

Когда его убили,мне стало скучно.Он стал моим любимым персонажем.
И фильм я досмотрела кое-как.
Финал,в принципе,предсказуем,но я так понимаю,возможно,нас ждет вторая часть,но мне кажется,она будет выссосана из пальца,так как Беовульфа убили,а достойных ему там больше не осталось.

0
0
7
Wallote
258 отзывов, 943 оценки, рейтинг 378
23 ноября 2007

Очень зрелищно, захватывающе, и действительно лучше смотрится в 3-D. Сюжет немного дуболомен, и есть несколько, с точки зрения современного человека, не вполне логичных моментов, но это ведь экранизация древнего англосаксонского эпоса, а в эпосах нелогичностей - ложкой ешь. Движения и лица людей выглядят недостаточно естественно, но все недостатки подобного рода окупаются зрелищностью. Вообще эффект от просмотра схож со "спартанцами" - жестко, брутально, прямолинейно, но глаз не оторвать, и периодически вцепляешься в подлокотники. А уж какой здесь дракон - такого в кинематографе еще не было. Летит - и видно, что это на самом деле дракон, а не какой-то там блохастый мамонт!

2
0
9
Артур Константинов
80 отзывов, 175 оценок, рейтинг 287
8 декабря 2007

Если вы хотите узнать, что есть добро, что есть зло, а также как одно кореллируется с другим, если вы хотите заглянуть в глубины человеческой души или таинств мироздания - выберите другое кино. Все, что написано ниже про сюжет - абсолютная правда. Но.
Если вы хотите получить тонну новых ощущений, коих никогда в жизни не испытывали, если хотите развлечь себя, погрузившись в иное измерение, и тем более, если хотите забыть про ВСЕ свои проблемы (испытано на себе) и вам не хватает денег на полет в космос, Беовульф - пока единственное средство по доступной цене.

Пказания: описаны выше.
Противопоказания:
- я бы не стал пускать детей младше 16 лет - кино крайне губительно для неокрепшей психики.
- 2 часа просмотра 3Д очень неполезно для глаз.

1
0
3
Aleksey B.
92 отзыва, 1953 оценки, рейтинг 262
6 января 2013

Фильм интересен только с точки зрения технологии анимации, из-за чего я на него и пошел. Все остальное никуда не годится. Сюжет слабенький, динамики мало, юмора почти нет. В кино идти не советую, можно посмотреть и на двд.

1
0
9
Aleksandr Astakhov
89 отзывов, 136 оценок, рейтинг 245
21 марта 2008

Виртуальное Клонирование.

«Беовульф» (VIII в.) — англосаксонская эпопея о герое того же имени. Б. побеждает Бреку в плавании, поражает морских чудовищ, освобождает датчан от великана-людоеда Гренделя (похищавшего воинов из палат короля Хродгара) и его свирепой матери. Затем он становится королем, обороняет свой народ от дракона, но сам погибает от яда убитого им чудовища… (с) П. Фаворов

вот собственно и сюжет +\- отдельные интриги ))) но главное не в этом !

Главное это актеры !!! в этой потрясающей постановке снимались таки зубры, как Энотони Хопкинс, Анджелина Джоли и Джон Малкович. Звезды мировой величины прославленные... хм.. чета я не то гоню уже - не это главное !

ЭТО самый зубодробильный, ураганный, супернавороченный action боевик - просто в сеттинге про самовлюбленных англо-саксов и прочих Героев )))

Кровь, Мясо и Пот !!!

для простоты усвоения геймерами - все реальные люди и локации заменены на motion capture's КЛОНов и прорендеренные декорации

что же касаецца самого КИНА ... такого кровавого и жестокого фильма давно не видел ))) а ведь сюжет по легенде - вот и думай потом - как они тогда жили вообще, с такими проблемами )))

P.S. в общем я обалдел - скажу вам честно ))) Земекис оканчательно съехал с катушек и упрямо продвигает 3D анимацию, так как по ходу решил, что с людьми он уже всё !!! типа отработал ))) не хватет ему игрового диапазона живых актеров ))) + натурные съемки и выезды тоже замотали ))) нет покоя творцу ! и как герой Аль Пачино в "Селене" заставляет сокращаца в творческом порыве силиконовые мышцы силиконовых людей )))

P.S.S. по правде говоря - выглядеть (со времен "Полярного Экспресса") стало все намнооого лучше ))) отдельные планы выглядят просто как киношные кадры - некоторые заставили задержать дыхание )))

P.S.S.S. в общем и целом - КрутО

0
0
7
John G.
90 отзывов, 497 оценок, рейтинг 191
9 февраля 2008

Фильм, на мой взгляд, очень достойный. Не смотря на то, что многие рецензенты клеймят его, что мол "выезжает на одних эффектах" - не спешу с ними согласиться. И сюжет и атмосфера присутствуют в ленте в полном размере, уж во всяком случае не меньше, чем в любом достойном приключенческом фильме.

А то, что в фильме играют только "нарисованные" персонажи - хороший дополнительный бонус. Отдельно порадовали прототипы персонажей - хорошо узнаваемые актеры (одна медленно выныривающая из воды Джоли-Демон чего стоит), я воспринимал это как хороший юмор режиссера.

Ну и, само-собой, просмотр сопровождался внимательным разглядыванием нарисованных пейзажей и героев - детальность проработки при таком масштабе действа - впечатляет.

0
0
7
mortal_vombat
103 отзыва, 548 оценок, рейтинг 181
6 декабря 2007

не знаю, может у меня что-то с головой, но мне понравилось. фильм глупый и скучный? да ну... старая легенда про "убить дракона" (и что убивший дракона сам становится драконом) - глупо и скучно? ну ок, а видимо пердящие в подушку "немножко беременные" это весело, да... я смотрел внимательно и несостыковок чо то не заметил. сцена драки Беовульфа с этим, как его, большим троллем - ну, немножко нелепо, напомнило недавних полнометражных симпсонов, когда всякими ухищрениями на протяжении нескольких минут прикрывают пипиську Барта. Зато Джоли оголили так что мало не покажется (уже ради этого... ну вы понимаете). если честно, самый большой вопрос был такой - зачем все (абсолютно всё) делать "мультяшным"? Ну да, монстров, трехмерный снег - это понятно. Но вот "пикселизировать" Хопкинса, Малковича, Робин Райт - зачем, например? Помимо того, что их не сразу узнаешь, теряется всё их обаяние, вся игра. Мимику героев, выражение глаз и т.д. даже самые крутые технологии передать пока не могут, к сожалению... Но в любом случае, смотреть надо только в специальных кинотеатрах и специальных "трехмерных" очках, чтобы потом не было мучительно больно за потерянное время. мне лично было не жаль 300 рэ, прям какой-то новый экспириенс получил.

1
0
9
Glebnad
60 отзывов, 67 оценок, рейтинг 173
21 ноября 2007

Посмотрел сегодня этот фильм. Хотя в терминологии не уверен - возможно, это все таки мультфильм. Актеры узнаются стопроцентно - Энтони Хопкинс даже нарисованный великолепен как всегда, Джон Малкович - как всегда хорош, Анжелина Джоли, хоть и выглядит моложе лет на двадцать - как всегда богиня :)

Но на самом деле, это все фигня. Главное - это то, что скоро, видимо, актеры будут не нужны - фильмы будут не снимать, а рисовать. И знаете, не вижу в этом ничего страшного. Потому что в фильме видно, что дракон - нарисованный. А в нарисованном фильме нарисованный дракон смотрится естественно на сто процентов! Друзья, это надо видеть! Это просто сам по себе обалденной красоты (мульт)фильм! Полтора часа пролетают как один миг - потому что такой красоты на экранах еще не было. Ну, разве что в "Трансформерах" :)))

0
0
5
Владимир Куратов
42 отзыва, 96 оценок, рейтинг 164
2 марта 2008

Просто - Друзья, сходите ведь если не сходите будете считать, что где-то что-то не успели. Но не ждите чего-то необыкновенного.
Конкретно - нарисованный мультик. Может я неправ, но в некоторых компьютерных играх рисованные ролики прикольнее, чем этот нарисованный фильм.
Кратко - Обнажённую мультяшку Анжелины, ради которой вы убедили свою девушку в том, что фильм стоящий - вы всё-таки увидите. Но не ждите чего-то необыкновенного.
О фильме - ГГ более полуфильма борется с рвотоподобным монстром, но вы считаете, что это только вступление. Поэтому когда происходит короткий финальный бой с боссом, чувствуешь себя немного обманутым.
п.с. спецОЧКИ очень сильно портят обзор.

3
0
3
Владислав Ш.
50 отзывов, 61 оценка, рейтинг 148
29 ноября 2007

Беовульф – герой, ставший королем за свои подвиги. Не смотря на возраст (от 40 до 60 лет), у него стройное мощное тело - широкие плечи, пресс «кубиками», длинные рельефные ноги и красивые выпуклые ягодицы. Все эти прелести можно увидеть в самых разнообразных ракурсах благодаря тому, что у Беовульфа есть две нетрадиционные привычки. Первая привычка – спать абсолютно голым на камнях по громкие песни личной охраны. Вторая – срывать одежды и раздеваться догола перед интересующими его людьми.
Сначала он в голом виде (застали во время сна) побеждает другое голое чудище, у которого нет члена (действительно нет – зритель может сам убедиться). Есть ли член у Беовульфа – это загадка. Соответствующая область постоянно оказывается либо затемненной, либо закрытой разными деталями.
Голое и вонючее чудище оказывается почему-то сыном голой и прекрасной Анжелики Джолли с хвостом. Она тоже может быть чудищем. Поэтому Беовульф идет ее побеждать. У Анжелики Джолли точно нет члена – все могли сами в этом убедиться. У нее есть женская лысая пиписька. Анжелика страдает от отсутствия члена, и Беовульф – вместо победы и битвы, утешает ее в этих страданиях. Он использует свой член (которого зритель так и не увидел) для создания нового ребенка. Новый ребенок – вопреки всем законам генетики, оказывается не просто чудищем, а огнедышащим драконом. Пожив с матерью, он лет через 20 начинает опять кошмарить Беовульфа и его королевство. Беовульф на старости лет его побеждает, и, в конце концов, умирает.
Внутренний мир Беовульфа еще проще, чем у Форреста Гампа. Беовульф прост как пакетик с чипсами. Приблизительно раз в три минуты он кричит «Я Беовульф! Я победитель!». После этого он впадает в рефлексию. Герой начинает сомневаться в том, что, во-первых, он - Беовульф, а во-вторых, в том, что он – победитель. Кризис идентичность выражается в вопросах соратникам. Рядом с героем всегда есть соратник, которого почему-то еще не убили. После того, как пока еще живой соратник подтвердит, что Беовульф – победитель, тестирование реальности заканчивается, а идентичность закрепляется. Беовульф успокаивается до следующего раза.
В детстве я читал книжки серии «Всемирная литература». В одном из томов располагались «Беовульф» и «Песнь о Нибелунгах». Читать это было невозможно. Однако, авторитет серии заставлял меня трепетно относиться ко всему тому, что я не в силах понять или прочитать.
Сейчас ничего читать не нужно. Можно просто посмотреть фильм. Там всё просто и понятно описано. И нет никакого трепета перед классикой.
Есть достаточно скучный экшн.
Не понимаю, зачем Земекису понадобилась эта откровенная халтура.
Версия первая – он очень хотел освоить новую технологию. Версия вторая – производители новой технологии очень хотели, чтобы новую технологию освоил Земекис. Версия третья – в связи с затянувшимся капиталистическим кризисом на ипотечном рынке, Земекис влез в долги, и ему надо было срочно заработать.
В любом случае, художественная и философская ценность картины сильно уменьшила ценность бренда «Земекис». Я шел не на Беовульфа, и не на новую технологию. Я шел на Земекиса. Земекиса я так и не увидел.
Впрочем, абстрагируясь от Земекиса, чего-либо внятного – с точки зрения жанра и фабулы фильм тоже не представляет. Картонные характеры, примитивный сюжет. Непонятные мотивы героев. За уши притянутые коллизии и конфликты. Такое ощущение, что сценарий получился с помощью копирования в буфер действий некоторой компьютерной игры. Для компьютерной игры сделано неплохо. Для сценария и фильма – слабовато. Технология технологией, но творчества и профессионализма еще никто не отнимал.
Хотя - для воскресного выгула чада от 12 до 18 лет с колой и попкорном, фильм сойдет. Чадо, хотя бы, заякорит имя Беовульф. Классика всё-таки. Всемирная литература. Всемирная халтура.

7
0
7
Василий А.
280 отзывов, 2251 оценка, рейтинг 140
6 мая 2008

Долго собирался посмотреть и был настроен изначально скептически, особенно с самых первых кадров напрягали "каменное" выражение лица королевы (Робин Райт Пенн) и поток сальных сцен… НО! Был положительно очарован красочностью визуального ряда и простым, но динамичным сюжетом. Драконы восхитительны. Джоли - излишне кукольна и "тема её сисек НЕ раскрыта"...

1
0
1
Александр Чернов
12 отзывов, 16 оценок, рейтинг 138
12 января 2008

Ради одного Земекиса я туди и пошел собственно. Когда понял, что весь фильм - это компьютерная анимация, все - равно дал ему шанс и подумал, что может будет что - то вроде 300 спартанцев..
Ох уж нет. Как ни ждал я полтора часа чего - то отдаленно вызывающего интерес, хоть к чему - нибудь, хоть режиссура, хоть сюжет, хоть эффекты какие.. нетЬ.
Вообщем Земекис потерял мое личное уважение. И я не понял где там в этом фильме Малкович?! ( Джоли мелькнула разок, но до груди не дошло)
Всем, как всегда смотреть не советую, сходите лучше посидите на лавочке около дома, погода благо знатная, погрызите семечки и покрехтите о былом..


Честно - говоря может и не стоил этот отчет потраченного времени, но уж пускай...

1
0
7
PaulSE
84 отзыва, 151 оценка, рейтинг 121
22 ноября 2007

Различие между «Властелином колец» и «Беовульфом» по глубине сюжета примерно такое же, как и между «Войной и миром» и сказкой о Бабе Яге.

«+»:
Первое, с чего бы хотелось начать, это графическая сторона картины и «захват движений» (motion capture). Местами эти два параметра выполнено просто поразительно. Например, первая встреча Беовульфа и персонажа Анджелины Джоли. Когда героиню Джоли показывают крупным планом, на лице безупречно прорисованы даже белые волосинки, я уже не говорю про мужскую поросль вдоль рук главного героя. И когда королева в фильме спрашивает у Беовульфа: «Неужели она так прекрасна?», - так и хочется выкрикнуть: «Да!», - попутно добавив: «А ты вообще видела, какая у неё графика?». Что касается «захвата движений», в данном случае создатели ленты нацепили сенсоры актёрам даже вокруг глаз и ресниц, чтобы зафиксировать их движения. Работает ли это? Местами работает так, что дух захватывает.

Всё, что есть в фильме, переведено в IMAX 3D безупречно. Когда герои беседуют друг с другом, они находятся немного «сверху» над задним планом, в результате их присутствие в зале, ощущение того, что они живые, чувствуется гораздо сильнее, чем в обычных фильмах. И это совершенно не мешает воспринимать те фразы, которыми перекидываются между собой персонажи.

Хорошая музыка великого композитора Алана Сильвестре.

Весь фильм от эмблемы компании прокатчика до последних строк титров выполнен в настоящем 3D, что просто замечательно.

«-»:
Впрочем, графика далеко не везде столь совершенна, а «захват движений» не всегда позволяет выглядеть героям безупречно. Пусть электронная версия такой симпатичной актрисы, как Алисон Ломан (если я чего-то не перепутал, то она здесь играет любовницу Беовульфа), выглядит милой и очаровательной, но в традиционных фильмах эта актриса смотрится и обаятельнее, и милее, и очаровательнее, и сексуальнее, в конце концов. Хотя прогресс в технологиях огромен, но анимация всё ещё несовершенна.

Пусть в отдельных сценах эмоции персонажей выполнены безупречно, но в остальных герои серьёзно проигрывают своим реальным аналогам и, что занимательно, «Рататую» (да, это анимационный полнометражный фильм, где никакого «захвата движений» с живых людей не производилось, но анимация там потрясающая).

Самое больное место картины – её содержание. Знаете, чтобы почувствовать интеллектуальное и творческое развитие человечества достаточно сравнить мир, созданный Толкиеном, и поэму «Беовульф». Различие между «Властелином колец» и «Беовульфом» по глубине, проработке, атмосфере и прочим содержательным параметрам сюжета примерно такое же, как и между «Войной и миром» и сказкой о Бабе Яге.
И что хуже всего, великий писатель (по мнению многих) Нил Гейман (роман «Звёздная пыль») и Роджер Эйвари не смогли придумать колоритные и красивые диалоги. Я узрел только одну шикарную фразу (рассуждение о том, почему мы не утонем на море во время шторма в начале картины), что, мягко говоря, катастрофически мало. Нет, диалоги неплохие, но сравнения с «300 спартанцами», они никакого не выдерживают.

Что касается режиссёра, моего любимого Роберта Земекиса (да и не только моего, надеюсь), он неплох, но до своей культовой трилогии «Назад в будущее» (композитором там, кстати, тоже работал Алан Сильвестре) Земекису здесь очень далеко (во многом, благодаря простоте оригинального сюжета).

= 4,5/5 (3D версия; оценка столь высока лишь потому, что это первый настолько качественно выполненный в 3D фильм, когда таких картин станет больше, оценка будет ниже)

= 3,5/5 (оценка без 3D, и это в лучшем случае, несмотря на то, что финал картины именно такой, какой я люблю, да и последняя битва чудо, как хороша, в целом это всё та же банальная история)

К просмотру:
«Настоятельно рекомендуется» (но только 3D версия, и то потому, что такого вы ещё не видели; на 2D, честно говоря, идти просто бессмысленно)

2
0
7
Vinni
50 отзывов, 60 оценок, рейтинг 113
27 ноября 2007

В своё время существовала такая хитрая технология мультпроизводства, называлась она эклер. Как я понимаю, не в честь пирожного, а в честь одноимённой французской фирмы, производившей кинооборудование. Технология, вкратце, такова: актёров снимали на киноплёнку, а потом по кадру обрисовывали. Многие, возможно, помнят замечательные советские мультики, удивительные по своей прорисовке и кинематике. Вот так вот они и делались. Непонятно, правда, зачем — на мой взгляд, классическая анимация интересна как раз не сверхпрорисовкой, а как раз условностью, лаконичностью, квинтэссенцией, так сказать, выражаемой мысли. Ну да ладно. Времена сейчас другие.
Земекис, конечно, не первооткрыватель использования технологии motion capture, но преподносит настолько умело, что его мультики про полярный экспресс и вот этот самый беовульф я бы выделил отдельно. Сомнительный такой жанр, но весьма зрелищный, так что жить, пожалуй, ещё некоторое время будет. Это не анимация, потому что здесь нет ни гротеска, ни условности, всё нарочито натурально до безобразия. Играют живые актёры. Но и кино это тоже, конечно, не назовёшь. Зато режиссёр, в рамках своего жанра, получает восхитительную свободу действий. Всё, что нужно из реального мира — отснять специальным образом артистов, а потом делать с полученным захватом что угодно. В выигрыше и зритель, и режиссёр. Режиссёр, наверное, всё же больше. Зритель давно избалован псевдокинофильмами типа кинг-конга, хотя и кинг-конг по большому счёту, мультик.
Что касается собственно фильма. Земекис безусловнейший профессионал развлекалки. Один из лучших. Даже опопсённый эпос в его исполнении — весьма милое зрелище. Голливуд, что поделаешь, вкладывает деньги в расчёте на массового зрителя, зрителя, привыкшего к штампам. И этим Голливуд сам же загнал себя в достаточно жёсткие рамки. Но пока справляется. Посмотрим, сколько ещё протянет.

0
0
3
delicious donat
90 отзывов, 96 оценок, рейтинг 108
1 декабря 2007

не хватало лишь джойстика в руках.полное ощущение что ты в компьютерной игре.я совсем не любитель жанров фэнтези и три дэ графики,но маштабность фильма заставила пойти,но ничего не оставила.ни плохого,ни хорошего.пришел,увидел и ничего не приобрел.разве что Анжелина прекрасная даже в образе дьявола, стоит заметить золотого,хороша!! и меч, которым суждено было убить злодея носил имя "Хрунтик" вызвал улыбку.

2
0
5
Bondurant
199 отзывов, 702 оценки, рейтинг 100
29 ноября 2010

Фильм как старый 3D-шутер с "неграфичными" персонажами и непропорционально движущимися героями.Это прихоть Земекиса.Меня она не зацепила.

0
0
9
Юрий Артамонов
256 отзывов, 333 оценки, рейтинг 98
13 октября 2013

Герой и монстр.
Скажу сразу, фильм(сказка) мне — понравился. Рекомендую тем зрителям, в ком осталась частичка романтики, вера в сказку. Тут всё как надо: герой силён и бесстрашен, красавицы — до неприличия прекрасны, король великодушен и щедр, друзья до смерти верны, чудовище-как ему и положено — отвратительно уродливо.Прекрасно справились со своими ролями Рей Уинстон, Анджелина Джоли, Энтони Хопкинс и другие. Очень правдоподобно удалось передать атмосферу , дух того времени.

0
0
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелая КалитваБелгородБелебейБеловоБелогорскБелозерскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзбербашИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКрасный СулинКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМончегорскМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомскТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШадринскШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска