
Сайфай-боевик про Россию как последний рубеж
В недалеком будущем в результате неизвестного катаклизма Землю накрывает мрак: электричества нет, связи нет, население планеты то ли погибло, то ли пропало, то ли еще что похуже. И только прекрасный город Москву опоясывает так называемый Круг жизни: это плюс-минус европейская территория России и немножко западные соседи. По границе Круга проходит карантинная зона, на которой выставлены армейские аванпосты в ожидании нового удара непонятно кого.
На аванпосте в Кировской области, которым командует немногословный майор (Константин Лавроненко), оказываются положительный потомственный вэдэвэшник (Алексей Чадов), токсично маскулинный спецназовец, работавший на гражданке таксистом (Петр Федоров), томная девушка-медик, по чудесному совпадению успевшая за месяц до этого в Москве переспать с одним и проехаться на такси второго (Лукерья Ильяшенко), и, наконец, журналистка в поисках истины (Светлана Иванова).
«Аванпост», спродюсированный каналом ТВ-3, сделан примерно той же группой, которая занималась трилогией про мистического Гоголя: тот же молодой режиссер Егор Баранов, те же оператор, композитор и другие. И в этом случае авторы тоже, кажется, не сразу определились с форматом: говорили то про сериал, то про два фильма, в итоге на данный момент получилось нечто промежуточное — кинофильм, но длинный (два с половиной часа, которые не то чтобы пролетают). Вероятно, есть разные варианты развития событий в зависимости от сборов; финал, во всяком случае, приоткрытый.
В подобных случаях принято ритуально рассуждать на тему «как в Голливуде», «а вот если бы на Западе» и так далее. Ну что ж: на Западе фильм аналогичного содержания и качества едва ли выстрелил бы в широком прокате (да и в России будущее «Аванпоста» вызывает известные сомнения), но имел бы шансы обзавестись скромным культом на видео. Помимо подходящего жанра в нем есть интригующее сочетание неожиданно пристойного с чудовищным.
Центральная — к сожалению, существенная — проблема фильма заключается в том, что героям нужно что‑то говорить. И как только они открывают рты — все, пиши пропало (это касается даже персонажа, у которого рта нет вовсе). Диалоги — что‑то среднее между дневными сериалами и милитаристской фантастической макулатурой. Из‑за этого, в частности, кажется, что даже опытные актеры — например, Ксения Кутепова, которая тут выступает в роли подполковника ГРУ (что само по себе прелестно), — играют из рук вон плохо. В то время как они играют просто плохо.
Экшен и, не побоимся этого слова, сайфай сделаны довольно бодро. Работа с пространством, пиротехника, эффекты и все такое. Фрагменты фильма, где люди куда‑то в полутьме бегут (молча) или стреляют, смонтированы экономно и доходчиво, пусть авторы и злоупотребляют басами на саундтреке. Пара коротких драк — ничего так. Массовая бойня в духе зомби-боевиков вообще хорошая — вдобавок как‑то неуловимо попахивает политической фрондой, что особенно ценно в картине, сделанной «Газпромом» и Министерством обороны.
Москва превращена в город скорого будущего с помощью неона, дождя, дронов и голограмм по образцу «Бегущего по лезвию». Помимо фильмов совсем схожего с «Аванпостом» жанра, о чем не будем распространяться, Баранов питает особую слабость к Ридли Скотту — не только к «Бегущему» (скорее, правда, в свежей интерпретации Вильнева), но и к «Чужому» (тоже скорее времен «Прометея»). И в целом безоблачное простодушие, с которым авторы перерисовывают, как умеют, голливудские блокбастеры, тут больше умиляет, чем раздражает. В кульминационной схватке они могут вдруг раз и на голубом глазу врубить «Матрицу» (которая, впрочем, немедленно мутирует в какой‑то «Монти Пайтон»). А при этом и Тарковского режиссер смотрел — в общем, не колхоз, все культурно.
И тут же любовная сцена с рапидами — хоть стой, хоть падай. И уморительные попытки придать каждому герою глубину с помощью семплов из сценарного пособия (строгий папа, старушка-мать в маразме, умирающая сестра, бойфренд-абьюзер), вместо того чтобы придумать им пару человеческих реплик. И уроки философии — восьмой класс, вторая четверть — с помощью персонажей, которых неспроста зовут Ид и Ра. И смелая, но довольно неловкая линия про изнасилование. И недвусмысленная пропаганда «вежливых людей» с футуристическими пушками, интернациональным составом, армейским юморком и робопсом. И готовый мем: «Оля, бросай топор!»
Словом, если вы всегда мечтали увидеть фильм, где судьбы мира решаются в городе Кирове, — скорее на «Аванпост». Остальным интересующимся стоит, может быть, дождаться носителей, на которых будут кнопки «Без звука», «Быстрая перемотка» и «Стоп».

Мир будущего. Нападение на страну. Кажется все остальные мировые народности погибли. И мы единственные выжившие на планете. Судя по надписям на бронежилете, и в отеле на английском языке - враги у нас не англо язычные. Еда, секс, сцены насилия и кровь - основные тем ы фильма.
P.S. Жаль 2,5 часа жизни отданных на просмотр данного кино.
P.S.S. Стыдно за актеров.
P.S.S.S. Лента рассчитана на примитивное мышление.
Это могла быть вторая «Грань будущего» или еще что-то нашумевшее с бравым спецназом против пришельцев, но не в этот раз. Наверное, когда подражаешь, так и получается - нелепо.
В целом российское фантастическое кино несомненно поднялось... за счет спецэффектов и копирования опыта голливудских фильмов. Но не за счет цельного сценария и собранного образа героев.
Вот и получается, что по картинке это - сплошная американизированная копия, а по сюжету вообще... когнитивный диссонанс. При определенном количестве рекламы и грамотной разрезке его можно было бы превратить в сериал, где каждая следующая серия - это новое приключение при новых обстоятельствах старых героев.
После 2,5 часов этих отдельных смысловых эпизодов с сеансами ясновидения, стрельбой, осмыслением истории человечества, изнасилованием, стрельбой, дракой пришельцев, дракой всех со всеми, смертью, снова пришельцы... выходишь обескураженным, как кит, попавший в длинный косяк мойвы, которая отхлестала тебе морду.
Если вы любитель фантастики, то сходите, тут есть хорошая фантастическая идея. Если нет, то нет=)

Походу прокатчики теперь постоянно нанимают писать положительные отзывы.
Значит фильм похож на бондарчуковский.
Сьемка мне понравилась, достаточно качественно сделано.
Особенно на бтр по людям кататься.
Стрельба так себе, почему то постоянно военных выставляют истеричными болванами во всех фильмах. Ляпов была куча.
Бабу которая журналистка, надо было грохнуть чтоб не мешалась, но главный герой предпочел ее изнасиловать - наш мужик, особенно после того, как его копьем пробили :))).
Все остальное, ну как это русский фильм, постоянный депресняк. Москва это сборище бл*дей в клубах, вообщем как всегда.
Остальное, убито тупорылой концовкой!!!! даже обсуждать не хочу.
И кучей не понятных ляпов, которые не понятно за чем были засунуты.
Про актеров забыл, два мальчика из ПТУ, которых я все время путаю, одна девочка подписалась на сьемку голой, и одна чекнутая баба журналистка. Баба полковник была крутая, или прикидывалась, я не понял. Комбат батяня получился.
Вердикт.
Ну не совсем г*вно. рекомендовать не буду, но из того что видел, это хотя бы было хоть как то интересно смотреть до конца. Конец - ТУПОЙ!!! Да, до тупого конца!!!!!
Нееее, не так, тупорылого до упора конца!!!!
Сценарист кретин.И походу с топором. То, что он рубил шланги всю жизнь ладно, но оставить детей, который узнают что их родителей перебили, это сильно :))) .
Всегда Ваш Пушистик.
Ну такое спецэффектно-компьютерное действие получилось, которое уже к середине начинает достаточно хорошо утомлять бесконечными диалогами, прерываемыми перестрелками и наоборот, от первой минуты и до последней. Да, мальца разбавили сценками амурными, но мальца, понятное дело, что тогда получился бы фильм иного жанра. В общем, навряд ли это действо будут потом кто-либо желать пересматривать тёплыми вечерами в семейном кругу.
И судя по всему, нас ожидает очередной эпизод этого действа, так что не расслабляемся и заранее запасаемся попкорном.
Слава богу я не пошел на эти унылые помои в кинотеатр. От сюжета, д иалогов и актерской игры хочется блевать. Перестрелки скучные и бессмысленные. Кто-нибудь читал сценарий прежде чем дать на этот шлак деньги?
Сюжет интересен идеей противостояния высших существ и диалогом Федорова про смерть,говорящий о том,а что без войны люди не умирают,чего бояться умереть?А так же тем,что говорит инопланетный гость,что даже слабые человеческие особи жаждут смерти другого и насилия над другим,если у него к этому есть возможность.В остальном фильм сыроват и переплетение сюжетных линий явно не доработано,увы и ах.И 2.30 смотреть это сложновато.
Скучно, нудно, третично (даже не вторично). Графика в стиле компьютерных игр 2010 года, не мотивированные поступки и общий идиотизм происходящего зашкаливает. Актерская игра? А там были актеры? Разве?

Когда на рекламу фильма потрачено с только денег, что можно было на них в Америке снять целый сериал, изначально было понятно , что будет очередное полное дерьмо-так и вышло. Ушли даже не досмотрев до половины! Это нельзя покащывать в кинотеатрах-максимум в сельских, где до сих пор крутят первого КингКонга и Приключения Электроника... И поверьте, у Электроника было бы больше зрителей, чем у ЭТОГО...... Очередные деньги известно куда.
ВСЕ положительные отзывы заказные. Сразу видно, что писали проплаченные агенты. Но если фильм дерьмо, никакие отзывы не помогут.
В кино точно нет смысла смотреть, от слова совсем!
Хвалебные комменты часть пиара, не ведитесь.
С самого начала фильма у создателей вроде даже получается вовлечь в сюжет, погрузить в атмосферу будущего, и вроде замечаешь небольшие косяки, сидишь и думаешь, но это все же наше кино, нужно дать шанс!
Чуда увы не случилось, так как чем дальше идет фильм, тем больше упоролись сценарист вместе с режисером.
Нелепый финал, к которому подводили бессмысленные сцены, одна нелепей другой.
Из хорошего: актеры, да как ни странно они не виноваты, они играли то что написано в сценарии.
Экшн сцены и графика сделаны очень хорошо для Российского фильма.
Пошел смотреть только из за актерского состава, хорошего трейлера и хороших отзывов в первый день премьеры, вангую что оценка будет не более 3,5!
Если и смотреть этот фильм, то в лучшем случае в инете, когда будет в нормальном качестве, а у Вас закончатся нормальные фильмы.
Притяжение Бондарчука теперь не кажется таким уж плохим фильмом, так что пойду на продолжение)))

Это самое худшее что я смотрела за последнее время! Просто отвратительно! Все нелогично, собрали кучу американских филтмов в один, но вышло фигово.

Смесь Гарри Поттера, Звездных войн и Игр Престола. Можно это чудо кинематографа показывать в Северной Кореи, должно зайти. Плакать весь фильм хочется. Очередное российское дерьмо 😞. Сняли они, а стыдно, весь фильм, было мне, больно смотреть на такое)

Очевидно, что практически все положительные отзывы написаны одним и тем же человеком. Это видно сразу, даже не эксперту. Интересно, как хорошо это оплачивается?

Это фиаско братан! Интересно где взять оплату за хвалебный отзыв? Скучнейшее , клишированное, снятое , взяв почуть чуть у голливудских фильмов - возьмем злодея похожего на Воландеморта, космический корабль из дня независтимости , по больше стрельбы и трупов, и отсутствие какой либо игры у актеров. Поменяй во всех их фильмах чадова на петрова или федорова ничего не изменится . Абсолютно не харизматические герои , копия фильмов Эммириха, бегущего по лезвию бритвы и тп. Ну как же обидно при таком бюджете такой пшик ! Полное отсутствие драматизма и интриги!

скучно, нудно, долго! задумка интересна , но не доработана . прошло 2 часа фильма а ты сидишь в не понятках ожиданиях и ждёшь ждешь ... ну вот вот сейчас ... ещё чуток.... на троечку!

—-ОСТОРОЖНО!!!ОБМАН ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!!!—-
Откуда берутся настолько лживые коментарии?понятно откуда...это обязательная часть рекламной компании!!! Они показывают будушее в Мск,все Мега красиво, современно и тд и тп. Потом показывают квартиру в Кирове, а там 80е.., Советская посуда, ковры и тд и тп)) Крутые, модные военные, которые до сих пор ездят на БТР старого поколения.А какой крутой трейлер!!!очень жать,что все современные режиссеры,авторы вот такого вот г...максимум на что способны это сделать классный трейлер,если конечно это не является их главной задачей😂😂😂

Говно ,я оставил отзыв хороший о мультеку адамсов!!!но это реально говно !пожалел что посмотрел это говно!!лучшеб я ослеп
фильм ни о чем, прям совсем... одна звезда только за голую жопу Чадова. сюжет - нулевой, ни захватывающих моментов, ни напряженного состояния от кайфа просмотра, а конец так вообще бредбредовый. 2 часа прожиты зря, последние минут 40 думали о том,как бы быстрее закончился фильм. РАЗОЧАРОВАНЫ, и это мало сказано!
Скучно , затянуто. Человека пырнули вилами , и тут в момент перевязки он решил присунуть... Гениальная находка!!!

Это сколько же надо было заплатить актерам, что они, после прочтения сценария, все- таки согласились сниматься в таком дерьме? Нелепый, алогичный фильм. Не тратьте время.

Я так поннял комменты накручены🤔. Почему всегда пытаются подражать американцам, не пойму. Американцам подходит сни мать такое, они умеют, они в этом давно, наши еще лалеки от уровнч качественной фантастики.