Москва
Выгода

Все отзывы о фильме «Альфа»

Alpha, США, 2018
6.6

Рецензия Афиши

5
Alisa Taezhnaya
34 отзыва, 34 оценки, рейтинг 430
25 августа 2018
Человек волку друг

В темные времена, когда первобытные люди на любой вопрос были готовы ответить мычанием, живет племя охотников. Титры пишут о Европе 20 тысяч лет назад, когда мамонты и мохнатые носороги еще не разошлись на шашлыки. Первые минуты «Альфы» напоминают размахом и подходом сериал ВВС «Планета Земля» про первобытное время. Привычками и ценностями древние люди больше всего напоминают одичалых из «Игры престолов» и живут задолго до начала земледелия. Судьба каждого обитателя доисторической вселенной незамысловата и легко описывается парой сцен из «Короля льва» — в непрекращающемся круге жизни травоядные едят траву, хищники — травоядных, а после смерти сами превращаются в эту траву. Главный способ для людей прокормиться — загнать до паники и свалить со скалы стадо каких-нибудь волосатых, гигантских и вкусных животных. Поэтому высечение наконечников на копья — здесь все еще важный навык, от которого зависит, умрут с голода люди в эту зиму или нет. У Кеды (Коди Смит-МакФи), сына вождя племени, наконечники получаются, а вот убивать зверей ради мяса — не очень.
Но Кеда все равно — самый важный ребенок в племени: именно ему должны постепенно перейти власть, бусы из волчьих клыков и, конечно, обязанность вести за собой десятки разгневанных мужчин. Но чувствительный парень скорее похож на скейтера из Портленда, чем на доисторического бойца — отец чувствует это и направляет сына лобовыми наставлениями про мужчину, жестокость и войну. Во время охоты Кеда попадает под копыта взбесившегося бизона, который не падает со скалы, а подхватывает подростка на рога. Следов Кеды не видно, и, похоронив его без тела, отец с племенем отбывают домой — потерять человека на охоте тут обычное дело. Конечно же, Кеда жив и почти сразу же после пробуждения сталкивается с голодной стаей волков, раня одного из них. Тонкая душевная организация не дает ему убить зверя: Кеда несет его с собой, сам не зная, зачем, — это начало большой дружбы, без которой эволюции бы просто не было.
Постер не врет: это фильм о мальчике, волке и времени, когда большинство животных было покрыто толстым слоем шерсти, а природа была не храмом и не мастерской, а источником еды и опасности. Законы пищевой цепочки здесь важнее личности — и универсальные рецепты мужественности, которыми вождь без колебаний делится с подрастающим поколением, явно не предполагают мира за границами черного и белого. Кеда же — воплощение нового героя, не готового убивать, но способного на другие не ведомые ему чудеса: например, натаскать сочувствующего волка на охоту, вместо того чтобы нырять за рыбкой самому. «Альфа» стремительно визуализирует азбучные факты про эволюцию — когда самые мягкие из людей и самые неагрессивные из животных объединяются для взаимного блага на несколько десятков поколений. Несмотря на откровенную милоту и мальчика, и пса, это не мимимишное кино про собачат: «Альфа» — семейный, но не сопливый фильм про то, что расти в толстых шкурах и рисовать бизонов в пещере не фунт изюма. Не потопаешь — не полопаешь.
Прокатная судьба у «Альфы» не сложилась: здесь нет больших звезд, это не сиквел и не приквел никакой франшизы, и историю дружбы молчаливого мальчика и еще более молчаливого волка долго не могли пристроить для проката: в итоге фильм пролежал без дела два года. В увлекательность истории по исходным данным и правда верится с трудом, но — проверено — дети и подростки в зале пищат от восторга и отрываются от телефонов.
«Альфа» точно интереснее похода в зоологический музей и обучающего сериала о начале времен. Для фильма этого, безусловно, недостаточно, и Коди Смит-МакФи, игравший то ребенка в зоне поражения в «Дороге», то наивного друга вампирши во «Впусти меня», дает этой прямолинейной истории человеческое измерение и очень много молчаливой нежности, которой до обидного не хватает на большом экране. Он не пытается стать звездой собственного «Выжившего» и не смотрит на мир зачарованным юношей из «Жизни Пи»: у него своя игра, тонкая и инстинктивная. Альфа, что важно, тоже живой, настоящий волк из мяса и шерсти. Так что его оскал, хитрая пробежка трусцой и желтые глаза делают фильм историей на двоих, а не воображаемой беседой ряженого в толстую парку ребенка с нарисованной пустотой вокруг него.
Однозначно «семейный фильм» в случае «Альфы» не звучит ругательством — это кино с трезвым взглядом на вещи, хоть и не без очарованности безграничным звездным небом, пустошами и светом тлеющего костра, когда мир без миллиардов людей еще выглядел инопланетным. Имя режиссера Альберта Хьюза вам ничего не скажет, но у него хватило остроумия добавить в кино десятки отличных деталей — от заглатывания муравья с руки между делом до изготовления человеком первого намордника и резвой беготней за кабанчиком. В самые вкрадчивые моменты — а таких тут тоже достаточно — «Альфа» чуть-чуть двигается от жестокой холодности «Планеты обезьян» в сторону «Лесси» и «Белль и Себастьяна».
Иногда смотреть за приключениями Кеды и Альфы не интереснее, чем наблюдать за прогулкой человека и собаки в городском парке: даже если человек — доисторический, а собаку еще можно подрессировать. С другой стороны, жанр экшена так давно ассоциируется с летающими супергероями со сверхмиссией, ремесленническими франшизами и нарисованными молотами, щитами и звездолетами, что посмотреть в кино, как приятный подросток швыряет питомцу палочку, может быть очень душеспасительно.

10
0

Отзывы

9
Alexander S.
33 отзыва, 38 оценок, рейтинг 5
25 августа 2018

В начале фильм не очень,а потом продолжение и концовка👍👍👍

1
0
9
Michael Bulatnikov
3 отзыва, 8 оценок, рейтинг 4
18 сентября 2018

пару раз вздремнул. Лучшая роль - у волчицы. Фильм зайдёт любителям собак:)

2
0
1
Olga K.
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 4
30 августа 2018

фильм очень красивый и тупой. не спасла даже концовка. но на графику посмотреть прям стоит сходить именно на большой экран.

0
0
9
Яна Емельянова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 4
27 августа 2018

Замечательный фильм, рассчитан на детскую аудиторию.

1
0
1
Олеся Иванова
2 отзыва, 5 оценок, рейтинг 4
25 августа 2018

Фильм красивый (пейзажи, ракурсы), в этом постарались, но в остальном... не дотянул( Начало сильное, и это был единственный сюжет, где аж захватило дыхание, но дальше...не доработаны ни костюмы, ни поведение людей и животных того времени...волк какой-то не похожий на волка.... все не правдоподобно! Концовка вообще убила!)) Ну как-то средненько в общем! Фильм на один раз!

2
0
9
Евгений Марченко
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 4
25 августа 2018

Если по пятибалльной шкале, то слабая, но 4. Достаточно простой сюжет, предсказуемый, но желания уйти нет, красивая картинка радует глаз. Добрый фильм для разового просмотра.

2
0
9
Вера Авдеева
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 4
24 августа 2018

Фильм очень замечательный, советую всем сходить!!!

1
0
9
Александра Б.
2 отзыва, 19 оценок, рейтинг 4
24 августа 2018

Прекрасный фильм! О дружбе, о силе духа и вере в себя , очень красивые локации и виды😍

2
0
7
Екатерина Аннинская
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 3
2 сентября 2018
Красиво, трогательно, но куча очевидных ляпов

Если уж этот фильм смотреть, так в 3D. А еще лучше - в современном кинотеатре со всякими спецэффектами. Бегут быки - пол вибрирует. Падают быки со скал - под тобой кресло трясется.

Интересно, следующим этапом создатели фильмов начнут с запахами играть или с температурой?

В общем, фильм красивый. Зрелищный. Потому что 20 000 лет назад, никаких городов, млечный путь, северное сияние, отвесные скалы, стаи гиен... впрочем, гиены - это скорее про экстрим, чем про красоту.

Экстрима хватает. Полеты со скал, рогатые быки, зубастые хищники, клыкастые кабаны, бурные реки и лед, ломающийся под ногами.

Но если все это смотреть, то надо забыть про логику. Накрепко. И твердить себе, что неважно, мол, слышны в вакууме взрывы или нет. Я весь фильм сдерживалась, чтобы не закричать, аки Станиславский, "Не верю!"

1. Где все братья и сестры Кеды? Померли? Вот прямо все поголовно? Парню лет пятнадцать, родители не старики, возможно он первенец. И-и? А если не первенец, где старшие дети. Его отец носится с ним, словно Кеда - единственный.

2. Где младенцы и дети младше подросткового возраста? Их вообще не показывают. Есть взрослые и несколько мальчиков-подростков. Живут все в одной пещере. Ой, увлеклись доисторические люди контрацептивами!

3. Отец Кеды явно готовит отпрыска, чтобы тот стал вождем. Э-э, у этих древних людей статус вождя наследуется? То есть вот прямо сопливый щенок должен учиться сразу вести за собой? Взрослых охотников? Ему еще до их уровня расти и расти, а до того, чтобы возглавить - как до Млечного пути раком.

4. Как вам нравится идея, что "вожаком этого волка сделали отвага и доброта"? Что, где про ум? А зачем вожаку ум, действительно? Излишество, доброта гораздо важнее. Особенно для хищника.

5. Когда юного Кеду два раза (!) поднимает на рога бык, потом он пару раз, летя в пропасть, бьется об выступы и наконец падает на спину на каменный карниз с высоты примерно двухэтажного дома, ждешь, что у него самое малое сломан позвоночник. Но он воскресает и бодренько лезет вниз. И понятно, что не спустится, но тут, как по заказу, налетает тропический ливень и сразу наполняет абсолютно сухое ущелье водой, в которую благополучно плюхается юный охотник. Думаете, он всплывает и борется с течением? Нифига! Он снова теряет сознание, пока речка услужливо не выкладывает его на берег. И что после всего этого? У парня вывихнута (или все-таки сломана?) лодыжка. Которую он без проблем себе вправляет, а потом делает вполне сносную шину. Похоже, быть парню лекарем.

6. Волчица Альфа исключительно ловко скрывает мало того, что свой пол, так еще и беременность. Пока не рожает.

7. Дивная сцена, когда Кеда, провалившись под лед, взламывает его снизу ножом. Волков лед держит, а от удара истощенного изголодавшегося мальчишки из-под воды, легко трескается. Но зрелищно, да.

В общем, можно долго рассказывать про нестыковки, но удовольствие от фильма я все-таки получила. Потому что красиво, зрелищно, драматично и трогательно. Куча приключений и приручение будущих собачек. Самое то для выходного вечера!

1
0
9
Alexandr Trunov
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 3
1 сентября 2018

Если Вы идете в кино за реализмом, то этот фильм лучше пропустить. У меня создалось ощущение, что сценарий писал пятиклассник - столько там нестыковок, упрощений и deus ex machina. Потому что, конечно, никто бы не выжил и никакой истории про чудесную дружбу и спасение не получилось бы. Но если Вы идете в кино за красотой, то посмотреть "Альфу" стоит. Это очень красиво с точки зрения картинки на экране. Вот прям очень.

2
0
10
Мидас Нэйд
1 отзыв, 4 оценки, рейтинг 3
30 августа 2018
Достойно

Фильм достойный просмотра. Эмоции, красивая музыка, превосходные пейзажи, харизматичный волк и парнишка, который растет на ваших глазах и имеющий стержень внутри.
Картина трогает и вызывает эмоции, держит в напряжении и восхищает.
Прекрасно.

3
0
9
Виктор Ш.
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 3
27 августа 2018

Очень красивый фильм. Виды природы шикарны. Рекомендую!

2
0
9
Елена Коновалова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 3
25 августа 2018

Фильм просто отличный!!! Всем советую! Так красиво снят , масштабные сцены, природа. Понравилась игра актеров!!! Получила истинное удовольствие от просмотра!!!

1
0
9
Olesya Krapiva
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
25 августа 2018

Этот фильм заполнил меня разными эмоциями, а это дорогого стоит. Он захватывает красотой и суровостью пейзажей и конечно преданностью животного и человека друг другу. Крутой фильм.

3
0
5
Елена Вахтель
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
24 августа 2018
Смотреть только в 3D

Смотреть только в 3D, хоть природой полюбуетесь. Диалоги бедны, сюжет предсказуем. Но съемки природы в 3D достойные. В остальном сказка для детей.

3
0
1
Анатолий Евгеньевич Малиш
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 3
24 августа 2018

Очень средненький фильм.
Современная фантазия о далёком прошлом. Ничего общего с реалиями той эпохи. Ни одежда, ни поведенческие реакции человека и животного, не изучались авторами ВООБЩЕ.
На фильм рекомендую сводить очень усидчивых детей, остальные выбирайте лучше другие развлечения.

2
0
9
Глеб П.
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 3
23 августа 2018

Фильм не на большой прокат. Интерсный , но немного скучный. Что-то похожее на выжившего , только поинтереснее
6,5 ди каприо из 10

3
0
9
Firuza Matchanova
8 отзывов, 9 оценок, рейтинг 2
15 сентября 2018

Ооооочень понравился!! Доброта и храброе сердце!!!я в восторге побольше бы таких

1
0
1
Вячеслав С.
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 2
3 сентября 2018

Добрый день. Увидив ролик к данному фильму, у меня возник интерес к этой истории. Думал будет такой же увлекательный как и "Жизнь Пи". но через 25 - 30 минут фильма, ожиданий больше не было. В начале были показаны шикарные виды и просторы дикой природы. Вымершие животные давали надежду на шикарные экшен сцены. Фильм нудный, не захватывающий. Все сцены, которые вызывают интерес, показаны в ролике. фильм очень пустой.

0
0
1
Алексей Буркан
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
2 сентября 2018

Если понравился трейлер - НЕ ХОДИТЕ НА ФИЛЬМ.

Какой смысл снимать супер драйвовые трейлеры к созерцательным фильмам.
И что 20 человек действительно ходили в недельный поход за едой на год?
А фраза ‘грузите добычу’. Куда?

2
0
8
Андрей Б.
1 отзыв, 10 оценок, рейтинг 2
28 августа 2018
Человек волку друг

В темные времена, когда первобытные люди на любой вопрос были готовы ответить мычанием, живет племя охотников. Титры пишут о Европе 20 тысяч лет назад, когда мамонты и мохнатые носороги еще не разошлись на шашлыки. Первые минуты «Альфы» напоминают размахом и подходом сериал ВВС «Планета Земля» про первобытное время. Привычками и ценностями древние люди больше всего напоминают одичалых из «Игры престолов» и живут задолго до начала земледелия. Судьба каждого обитателя доисторической вселенной незамысловата и легко описывается парой сцен из «Короля льва» — в непрекращающемся круге жизни травоядные едят траву, хищники — травоядных, а после смерти сами превращаются в эту траву. Главный способ для людей прокормиться — загнать до паники и свалить со скалы стадо каких-нибудь волосатых, гигантских и вкусных животных. Поэтому высечение наконечников на копья — здесь все еще важный навык, от которого зависит, умрут с голода люди в эту зиму или нет. У Кеды (Коди Смит-МакФи), сына вождя племени, наконечники получаются, а вот убивать зверей ради мяса — не очень.
Но Кеда все равно — самый важный ребенок в племени: именно ему должны постепенно перейти власть, бусы из волчьих клыков и, конечно, обязанность вести за собой десятки разгневанных мужчин. Но чувствительный парень скорее похож на скейтера из Портленда

2
0
9
Grigoriy Vysotsky
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
28 августа 2018

Приручение собаки человеком отражено в неожиданно драматичном и приключенческом сюжете! 5+ авторам и создателям картины!

2
0
9
aeldae
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 2
26 августа 2018

Люди должны помнить, благодаря кому и чему выжили. Фильм об этом.

2
0
1
Марсель Ф.
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
25 августа 2018

Фильм на 3ку в некоторых местах ооооооооооооооооооооочень нудный, мало драмы и экшена.

1
0
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБелебейБеловоБелогорскБелозерскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБронницыБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимИшимбайЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамень-на-ОбиКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудровоКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМелеузМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМончегорскМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМыскиМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсинникиОсташковПавловоПавловский ПосадПартизанскПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСаянскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСемилукиСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавгородСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСоль-ИлецкСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомилиноТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХасавюртХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШадринскШахтыШахуньяШелеховШуяЩекиноЩелковоЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска