Tenet (2020, США, Великобритания, Канада, Норвегия), IMDb: 7.9

7.2

Рецензия «Афиши»

Не время умирать

Американский спецагент (Джон Дэвид Вашингтон) выполняет задание в Киеве, где спецназ штурмует захваченный террористами оперный театр, попадает в руки врага, лишается зубов и проглатывает таблетку с ядом — только чтобы обнаружить, что это была проверка. Настоящее же задание, поначалу чрезвычайно туманное, касается новой холодной, даже ледяной войны, которая грозит скорым апокалипсисом и с которой как‑то связаны пули, летящие в обратном направлении: например, из стены — в ствол пистолета. Герой вступает в контакт с загадочной организацией Tenet и с помощью английского коллеги (Роберт Паттинсон) через индийских торговцев оружием выходит на главного злодея, обосновавшегося в Лондоне русского олигарха по имени Андрей Сатор (Кеннет Брана), и на его несчастную в браке жену (Элизабет Дебики).

Будем традиционно аккуратны, но вообще-то смешно, как все носились последний год и продолжают носиться с мнимыми спойлерами; в суровой реальности любой спойлер к «Доводу» потребует пятнадцатиминутного объяснения, после которого все равно ничего особенно не изменится.

В силу известных обстоятельств новый фильм Кристофера Нолана оказался на передовой в отчаянной борьбе кинотеатров за возвращение зрителя. И, наверное, «Довод», который дома смотреть совсем уж странно, — действительно довод в пользу именно кинотеатрального опыта. Если кино для вас — такое специальное место, где вам два с половиной часа медленно ездят на танке по голове. Совершенно нормальная, к слову, позиция: люди прыгают на тарзанках, занимаются боксом, решают кроссворды и, вообще, чем только не увлекаются.

И убеждать многочисленных поклонников Нолана, что он, возможно, не бесконечно одаренный режиссер и уж тем более сценарист, — дело неблагодарное. Миллионам отчего‑то нравится такого рода искусство, и слава богу. Тут и кроссворд, и бокс, и тарзанка. «Довод» — это такой Нолан Ноланович, любителей разочаровать не должен.

Но и они могли бы, наверное, с пониманием отнестись к тому, что кому‑то фильмы этого автора кажутся претенциозной чепухой. И если в каком‑нибудь «Начале», при всей его комической напыщенности и избыточности, была все же элегантная концепция, а в последнем «Бэтмене» — сипящий Том Харди, в «Доводе» ничего такого нет. «Довод», как все, конечно, отметили, — это нолановская версия бондианы (которую он нынче обогнал благодаря пандемии). Это «Бонд», из которого выкачали всю радость жизни, оставив живописные виды (Италия, Индия, окраины Таллина), калейдоскоп сложнопостановочных экшен-сцен (нолановский оператор Ван Хойтема успел поработать и на «Спектре») и геополитику на секретной службе Ее Величества. Стороны в местной холодной войне разделены отнюдь не государственными границами, но в 2020-м нетрудно догадаться, откуда родом окажется комиксовое, экстравагантное зло — из советского «закрытого города» с номером в названии (к премьере «Довода» российские власти опять на всякий случай повели себя как Эрнст Ставро Блофельд).

Больше всего в Нолане по-прежнему удивляет и, что уж там, раздражает сочетание нарочито интеллектуального и оглушительно глупого. С одной стороны, вот тебе Кип Торн, ключевые слова из раннехристианского палиндрома и сюжет, который нужно, придя домой из кинотеатра, уточнять в «Википедии». И тут же — совершенно опереточный Брана с речью про яйца в глотке и тигра, с которым не торгуются, и Дебики, перескочившая на его яхту с точно такой же яхты в «Ночном администраторе» и таскающая за собой невидимого сына с плакатом «Мотивация!», и секретные рукопожатия, и похищенный плутоний, и фокусы в духе классического Ван Дамма, и какие‑то спецназовцы, бесконечно бегающие туда-сюда под фирменный «бум-бум-бум» (занятого Ханса Циммера, как выясняется, может сымитировать кто угодно), и главный герой, чья принципиальная безликость — он лишен даже имени — скорее убаюкивает, чем интригует. Да и пресловутый замороченный сюжет, вообще говоря, сложно придуман на уровне деталей, а в целом-то не сильно умнее, чем в фильме «Билл и Тед».

Конечно, «Довод» не лишен и скромных достоинств. Смешной Паттинсон, например, про которого по ходу дела выясняется, в частности, что он магистр физики и говорит по-эстонски; если бы эта линия стала еще чуть более гей-, в фильме появился бы наконец какой‑то нерв. Радостно за Юрия Колокольникова, играющего телохранителя Браны; у него всего пара реплик, зато его часто многозначительно (как, впрочем, все и всегда у Нолана) показывают. Приятно видеть знаменитый таллинский Горхолл, любимое место столичной молодежи для выпивания с видом на залив, в роли киевской оперы. А палиндромы — ну что палиндромы, никто еще не стал от них счастливее, зато от многих отписались друзья в фейсбуке. Ага. Угу. Сильновата вонь лис.

Фото Serge Schwander
Фото Serge Schwander

Вообразите себе сон, в котором вы собираете кубик Рубика. Зная алгоритм решения головоломки, вы быстро справитесь с задачей. Не зная правил игры вы будете погружаться в свои фантазии. Хотя решение есть, и оно не сложно. Так и новый фильм «Довод» Кристофера Нолана. При всей кажущейся сложности, является легко прочитываемым мозгом. Вместе с тем, может быть рекомендован как учащимся старших классов в качестве стимулятора по физике, или любителям постапокалипсной музыки.
P.S. Как минимум после просмотра фильма вы выучите фразу «Я - протагонист !»

12 сентября 2020
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе
Эпично
Взрыв мозга

Довод - это первый фильм настолько долгожданный потому, как именно спустя 5 месяцев в виду пандемии кинотеатры в нашем городе были закрыты, но все же мои мольбы были услышаны и на свой страъ и риск я все же решил сходить в кинотеатр.
Сказать что были сомнения это ничего не сказать по мимо мысли, что есть пандемия от которой ты не куда не спрячешься больше всего владела мысль, а что если это будет как Дюнкерк из той серии когда ожидания было больше, но после два лагеря Нолан гений и он уже не тот.
И все же после просмотра фильма можно с уверенностью сказать что я отношу себя к первому лагерю однако и признаю тот факт, что Дюнкерк получился весьма не однозначным.
Но все же перейдем к самому фильму потому, что он получился гениальным и революционным с одной точки зрения так и и посредственным с другой стороны. За что мне нравится лично фильмы Нолана так это за сюжет и средства подачи историю я тонко намекаю про операторскую работу.
Однако что бы понять замысел данного фильма нужно будет смотреть его несколько раз потому, как даже после развого просмотра казалось бы ты понимаешь все и в то же время ничего. В центре сюжета главный герой который является спец агентом ЦРУ однако после не большого происшествия он узнает о том что есть и третья сила которая грозится на не что более ужасное и речь идет тут не о третье мировой , а гораздо больше.
Инструменты в борьбе здесь разные , а как показано восхитительно почему я не говорю о сюжете ни слова, а пробегаюсь так поверхностно. Потому, как я возможно лишу вас просмотра весьма прекрасного и незаурядного фильма где не посредственно сюжет как и гру актеров ругать не за что. В фильме есть одно выражение течение времени которое движется почти что через весь фильм и это как на мой взгляд показывает как лучше и проще понять замысел данного фильма.
Из минусов фильма можно разве выделить хранометраж и казалось бы не понятные на первый взгляд моменты, но из минусов они превращаются попутно в плюс так, как получают свое оправдание, как и почему по этому скорее всего не минус, а хронометраж ты не замечаешь перд собой этих двух часов буквально требуя следующий кадр
И да Кеннет Брана отлично сыграл злодея не шаблонно нет у него есть своя обоснованная мотивация которая не смотрется как клеше , а не посредственно вытекает из своенравного характера злодея.
Как итог перед вами картина которую надо распробовать несколько раз у нее есть как прекрасная во всех отношениях визуальная работа и продуманный сценарий (да кто то может сказать, что я не прав не буду спореть) так и ансамбль который заставляет верить во всю историю которую изыскано и грамотна показывает Нолан
P.S. Всем здоровья берегите себя идти в кино или нет это право каждого и помните это было мое мнение. А из рубрики фильмы на вечер я бы порекомендовал фильм «Боль» южнокорейская драма то же весьма с не привычным сюжетом. Простите за ошибки

Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Осколки грядущей войны

После теракта в киевском оперном театре агент ЦРУ объединяется с британской разведкой, чтобы противостоять русскому олигарху, который сколотил состояние на торговле оружием. Для этого агенты используют инверсию времени, заставляющую уже произошедшие события идти вспять.
Инве́рсия (от лат. inversio «переворачивание; перестановка») в логике —унарная операция над суждениями, результатом которой является суждение (в известном смысле) «противоположное» исходному. Для среднестатистического обывателя - понять "инверсию энтропии предметов" - не так просто (без особых знаний), если совсем не просто. "Не пытайся понять - почувствуй!" - говорят Протоганисту после его "мнимой смерти" в ходе спецоперации в Киеве. Фильм рассказывает о секретном агенте, который должен управлять временем, чтобы предотвратить Третью мировую войну. "Нечто похуже ядерного холокоста!" - объясняют ему об "управлением будущим" в отдельно взятых руках. "Ты двигаешься в настоящем, и видишь себя в будущем! Пуля возвращается обратно в ствол, а не стреляет!" - объясняют ему, перед тем как выйти на русского олигарха Андрея Саттора, чтобы помешать ему в его "грандиозных" планах. В этом Протагонисту помогает британский спецагент Нил, вместе с которым они пытаются выйти на Саттора через его жену Кэт - арт-оценщика. В дальнейшем Протагонист сталкивается с "эхом грядущего", и чтобы в буквальном смысле спасти мир - ему нужно будет "раздвоиться". Спасти мир от того что могло бы произойти.
Сценарист и режиссёр фильма Кристофер Нолан вынашивал главные идеи «Довода» на протяжении более двадцати лет. Он подчеркнул: «Я работал над последовательным улучшением сценария около шести или семи лет». Из-за пандемии COVID-19 дата премьеры фильма трижды откладывалась. Компания Warner Bros. Pictures выпустила фильм в международный прокат с 26 августа 2020 года. Нолан выбрал Джона Дэвида Вашингтона за его актёрскую игру в фильме «Чёрный клановец» (2018) (что вполне естественно), а Паттинсон и Дебики рассказали, что им разрешали читать сценарий только в запертом помещении. По сути, перед нами типичный шпионский боевик который надевает "глубокую маску" физико-математических наук и логики, с простым и понятным главным героем, таинственными помощниками в лице Нила и торговки оружием из Мумбаи Прии, явным антагонистом Саттором и загадочной "фам-фаталь" Кэт. Типичный набор для классического нуарного детектива. Нестандартный, возможно слегка перегруженный "смыслами" этакий "кубик-рубик", слегка типичный, но все равно впечатляющий техно-триллер похожий в какие-то моменты на серию про Бонда, и говорящий лишь об одном - временем управлять возможно. Но только вопрос - кто и как им будет управлять? Один из самых важных современных режиссёров Кристофер Нолан создаёт очередной "большой и глубокий" фильм о времени (вслед за фильмами "Помни", Начало", "Интерстеллар", "Дюнкерк"), его исследовании, и людях в этом самом времени. Комбинация сюжета, режиссуры, актёрского состава (среди которого Элизабет Дебики - просто чудесная) и операторской работы Хойте ван Хойтема. Главное что есть в фильме на фоне всего перечисленного - впечатляющая музыка Людвига Йоранссона, которая в отдельные моменты помогает лучше понять всё что происходит на экране.

Фото Авель  Гринберг
Фото Авель  Гринберг

Всем привет, СВЕРШИЛОСЬ !!!!! Долгожданное открытие кинотеатров для изрядно соскучившихся зрителей. Услышав столь отрадную весть, бегом ринулся на сеанс «Довода» ..... лучше бы остался дома. Согласен со всеми отрицательными отзывами. Громко, эффектно нелепо и сверхнудно - так стоит описать этот «киношедевр». Режиссёр с сюжетом перемудрил себя, спросите его о чём фильм, сам, наверное, не ответит, ну и впоследствии он так увлёкся спецэффектами, что о сюжете подзабыл, растянув своё творение на 2,5 часа, БЛИН, как я только высидел ???? Такую бессмыслицу и так растягивать, ужас 😱 Отдельно отмечу довольно стрёмную и неубедительную игру актёров, особенно расстроил Роберт Паттинсон, как же он классно в «Маяке» сыграл, просто жил там !!!!! И как же убого нейтрально здесь 😏

Фото Ксения Смирнова
Фото Ксения Смирнова
Слишком накручено

Так всё закручено, столько нюансов, я сама уже запуталась, пока смотрела. Явно переборщили и слишком заморочено. 2,5 часа смотреть перемотку сюжета - это долго, я уже устала. Вообще фильм напрягает, не даёт расслабиться. В кино идёшь, чтобы отвлечься, а здесь наоборот только мозг напрягает 🤦‍♀️

14 сентября 2020

Я БЫ НАЗВАЛ ФИЛЬМ "ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЕ"
это разрыв могза, ты просто не успеваешь понять последовательность действий и что именно имеет ввиду герой когда поясняет как это было, есть и будет.
не шедевр, но завораживает.
ДО "НАЧАЛО" ЕЩЕ 30% НЕ ДОТЯНУЛ НОЛАН)))
8 ИЗ 10!
ТРУДНО НОЛАНУ БУДЕТ ПЕРЕПЛЮНУТЬ ЕГО ЖЕ ФИЛЬМЫ, НО ЖДЕМ "ДОВОД 2"- В КОНЦЕ ПРЯМ ТАК ПРЯМО И НАМЕКНУЛИ)))

3 сентября 2020
Фото Блейн Моно
Фото Блейн Моно
Ну такое
Смотреть дома - в кино делать нечего.

Фильм ждал, надеялся. Да и как не надеяться на одного из немногих режиссеров, которые в наше время снимают что-то достойное внимания с экшеном и интересным сюжетом. Но, вот незадача, похоже Нолан все же то же себя изжил. Фильм непонятен (ну как минимум лично мне), весь фильм сидишь не понимая ничего и потеряв нить и просто ждешь когда это все закончится и чем. Но как-то не пошло, что-то в стиле "Начала" и "Помни", но с очень перемудреным сюжетом, завышенным бюджетом и слабым экшеном.
Пойти на него было 2 причины - Нолан и Патисон - последний в качестве подготовки себя к его Бэтмену. Ну он ничего, стал лучше, но сын Дензела Вашингтона до отца не дорос.

5 сентября 2020
Фото Бобер Бобров
Фото Бобер Бобров

Фильм великолепен. Он не был понят руским народом. Только человек с умной головой смог с первого просмотра насладиться картиной. А руский ванька ниче не понял)))

Фото Valerie Vorobyova
Фото Valerie Vorobyova

Супер классный фильм! Сложный , есть над чем подумать, хочетсч иногла поставить на паузу и подумать. Понравился

Фото Нияз Зарипов
Фото Нияз Зарипов

Нолан конечно не виноват, что я такой тупой)) Но реально, я ничего не понял. Ничего!

Фото Алексей Коротаев
Фото Алексей Коротаев

Смотрел с субтитрами. Звук отличный. Снято красиво, зрелищно, эффектно!
Но зря...

7 сентября 2020
Фото Руслан Ибрагимов
Фото Руслан Ибрагимов

Фильм с классными звуковыми эффектами!! Но лично для меня на этом положительные моменты закончились! Инверсионная муть какая то! Ушел через час... (((

3 сентября 2020
Фото Давид Махоев
Фото Давид Махоев

Прекрасный фильм, но, к сожалению, для большинства зрителей нужно было подумать мозгами, а не другим местом. Включайте мозг, господа, не всегда же «полицейский с рублевки» смотреть

Фото Andy Ch
Фото Andy Ch
Ну такое
Стоит посмотреть, чтобы можно было обсуждать.

Во-первых нужно отдать должное Нолану за то, что вообще взялся за такую суперсложную тему. Как они это снимали - наверняка напишут и разберут еще не раз. Наверняка фильм стоит пересмотреть, а может и не раз, чтобы уловить все задуманные связи и нити.
Но речь сейчас не об этом, а о деталях, которые как занозы на гладкой доске, обращают на себя внимание. Такое впечатление, что сфокусировавшись на глобальности всего фильма, несколько подзабили на детали.

Вопросы вызывает:
1. почему вдруг главный герой решил стрелять в себя же при встрече?
2. почему профессионального убийцу, который пришел тебя грохнуть, так просто заболтать и перевербовать?
3. почему у Андрея такая неестественно густая борода? Ну вы видели когда-нибудь такое? Я - нет. Это уже камень в огород гримеров.
4. почему убийство Андрея раньше времени никак не сказывается на взрыве бомбы? (хотя вроде должно)
5. что делала куча непонятных вояк в эпицентре, за четыре минуты до ядерного взрыва? Зачем они там?
6. Ну и из глобального, тут возможно недопонял - как товарищи из будущего собирались остаться в живых, уничтожив предков?

В Начале таких косяков не наблюдалось вроде...

Фото Сергей Елистратов
Фото Сергей Елистратов

Топовый фильм. Нолан гений. Любители марвел мимо))))

14 сентября 2020
Фото PETR ELAGIN
Фото PETR ELAGIN

Очень интересно. Но нихера не понял. Вот так можно сказать про фильм. Все из за того, что в будущем????? Вскипят океаны. 2 с хером часа беготни в обратном порядке. Где каждый герой уже прочитал сценарий свой же.

4 сентября 2020
Фото Эдуард Шишкин
Фото Эдуард Шишкин

Жаль нельзя здесь выставить мем, который все знают: «ни...я не понял, НО ОЧЕНЬ интересно!!» это если двумя словами. Мне реально понравился. Башку сломал. И это прям прекрасно!!! Потому что Уже есть усталость от типовых голливудских как под копирку сделанных «блокбастеров». Если у Вас есть мозг и Вы им решаете не только задачу бухать/не бухать и типо того - то Вам фильм зайдет однозначно! Один минус-не-минус: глав герой толерантный негр... хорошо хоть не гомосексуалист...

12 сентября 2020

7 сентября 2020
Фото Сергей Веденеев
Фото Сергей Веденеев
Нормально. Можно даже пересмотреть попозже

Весь фильм путали, путали... под конец вроде распутали, но напутали ещё больше. На вторую серию уж точно ;)

Фото Yana Malikova
Фото Yana Malikova

Ради оригинальности картины сюжет так закрутили, что он потерял всякую логику и потому даже не стоит ломать голову в попытке понять этот кинематографический сюрреализм. Думаю, не поняли даже сами актеры.
Просто смотрите на динамичные кадры, слушайте качественные треки и заодно посмейтесь над очередной нелепой карикатурой на злого русского олигарха, который на этот раз аж посягнул на роль вершителя апокалипсиса ))).

Фото Андрей
Фото Андрей
Отстой

Пошел по совету знакомых жены. Типа очень крутое кино. Короче, редкое гуано. Кратко содержание предсказуемо для современной амерокультурки . Доблестный негр спасает мир от злобного русского садиста, желающего убить всех. В кадре постоянное мельтешение, много умных (в понимании американцев) разговоров, стрельба непонятно в кого, и смешные взрывы, прокрученные задом наперед. Много бессмысленных шумовых эффектов. Тупизна и невнятность действа объясняется, как мне кажется, просто. Кино, сделанное по пропагандистскому заказу не вдохновляет ни его создателей, ни зрителей. Умственный уровень людей, назвавших это крутым кино у меня сомнений не вызывает. Очередные вопросы к тем, кто толкает на наш рынок подобную говнопродукцию. Все объясняем коммерческой выгодой, да? Это и есть ваш бог? А про то, кого вы получаете в качестве подрастающего поколения вам совсем пофиг? На своих детей пофиг? Или полагаете, ваши-то дебилами не станут? Станут. Как все.

5 сентября 2020
Фото Tatiana Kulygina
Фото Tatiana Kulygina

Половину не поняла, но здорово))

9 сентября 2020

2 часа решал как-будто тройной интеграл в комплексной плоскости. Либо я нихера не понял всю глубину, либо то что я понял - как-то по-дурацки. Лично мне не понравился.

4 сентября 2020
Фото Елена
Фото Елена

Я спокойно отношусь к Нолану, как к режиссеру, пожалуй мне нравятся его "Помни" и "Бэтмен". И конечно же "Начало". Поэтому я пошла на "Довод", тем более что про него так давно говорили и откладывали.
Перед этим я несколько раз смотрела длиннющий трейлер фильма. И вообще ничего из него не поняла. Ну ладно, думаю, кино длится 2,5 часа, уж там-то объяснят, что к чему.
Пришла в кино, вышла из кино и ... так ничего и поняла. Попросите меня рассказать сейчас в нескольких словах смысл картины - я и за кучу денег не возьмусь.

Мне кажется, Нолана так хвалил с "Началом," так восхищались необычной и интересной задумкой, лихо закрученным сюжетом, что он решил сам себя переплюнуть. И перемудрил сверх меры. Поверьте, я далеко не глупый человек, но это... Одни вперед, другие назад, моменты времени переплетаются, перемешиваются, сбивают с толку, настолько всё быстро, что ты не успеваешь осознать идею. Вопрос, который возник у меня через 10 минут после начала просмотра "Зачем им это надо?", герой задал только через полтора часа, ответ был невнятный, а идея с "дедушкой" вообще сводит на нет все их потуги.
В общем... не знаю. Одно могу сказать - это было красиво. Всё на высшем уровне, шикарно снято, актеры, костюмы, драки, красивые виды и локации. Но пересмотреть его не хочется почему-то.
Порадовал Роберт Паттинсон, он изрядно вырос в актерском плане со времен Сумерек)
А у главного героя была такая борода, мне всё время казалось, что она вязаная))

Я специально ни до, ни после просмотра не читала отзывы на фильм. До - чтобы не было неоправданных ожиданий, а после - чтобы не писать отзыв, поддавшись впечатлению большинства. Так что пишу в неведении, возможно, окажется, что мое мнение единственное, и меня закидают тапками)