Все отзывы о фильме Джентльмены

7.6

Фото Денис Виленкин
Фото Денис Виленкин

Возвращение прежнего Гая Ричи и компании Miramax

Мужчина в очках Флетчер (Хью Грант) приходит с неожиданным и несложным предложением к мужчине в уютном свитере Рэймонду (Чарли Ханнам). Нужно послушать сценарий и, где требуется, внести правки. Иногда Рэймонд перебивает Флетчера и начинает на ходу менять не очень удавшиеся, как ему кажется, сцены. Сюжет внутрифильмового сценария едва ли, на первый взгляд, отличается от других ранних картин Гая Ричи, но только на первый.

Хитроумный Микки Пирсон (Мэттью МакКонахи) строит наркоимперию, провернув любопытный финт ушатами и заполучив землю разорившихся аристократов. А когда Микки, прилично поимев, решает продать свой бизнес богатым американцам, все вокруг вдруг затевают партию в «кто откусит кусочек побольше». История эта (в большей степени в зависимости от рассказчика, Флетчера или Рэймонда) аккуратно меняет директивы, то притворяется уличной brotherhood комедией о нравах в духе Джо Корниша, то становится премило глуповатым оммажем Ле Карре (чего стоит один Хью Грант, следящий за информаторами через длинный фокус, прикинувшись футбольным фоторепортером).

Представьте себе, «Джентльмены» — наглая экшен-комедия про травку в 2020 году. Называется, взял и снял. 22 года спустя после «Карты, деньги, два ствола» и 20 лет после «Большого куша». В бытовом смысле, в криминальных мирах ричевской Англии, опять же, на первый, ошибочный взгляд, ничто не претерпело трансформаций. Гопники-бумеры из начала миллениума могли убить за CD-плеер, нынешние зумеры вполне готовы воткнуть перо за смартфон. В новом фильме Ричи все безумства происходят исключительно в деловом формате. Никаких ненужных убийств, выстрелов, трат патронов, если человек в холодильнике, то лишь в рамках негласного соглашения, само собой разумеющегося этикета, без которого вроде и бизнес вести не пристало. Цифровая эпоха не про смерти или запугивания. Она про убеждение, про умения убеждать. Про тихое решение вопросов. Засняли преступление — найди способ изъять телефон. Поэтому герои Ханнама и Гранта, постоянно обсуждающие сценарий, спорят, но приходят к тому, что Микки Пирсон не может встать во время переговоров с бандитами, перевернуть стол и метко расстрелять докучающих прохиндеев (хотя эта сцена в фильме есть и ей можно насладиться). Время Бориса Бритвы и Фрэнки Четыре Пальца выдохлось вместе с пузырьками на доверху налитой пинте.

Конечно, это то кино, которое ждали фанаты Ричи. Свободного без поводка, голодного до хулиганств как ротвейлер. Люди в багажнике, Lonsdale на боксерах, бесконечный «ю бера фок аут». Про невменяемо крутого Колина Фаррелла в роли персонажа по кличке Тренер, опекающего местный бойцовский ансамбль, критики явно будут писать что‑то про лучшую роль за годы. И что самое интересное, режиссер без зазрения совести ностальгирует по бандитам и по той эпохе «ненавижу цыган», но догадаться за интеллектуальной структурой «Джентльменов» об этом непросто.

Это метакино. Да, кино в кино про кино. Арно Деплешен уже дважды съездил с такими идеями в Канны («Призраки Исмаэля», «Боже мой»), Тарантино целиком переписал важную травму нового Голливуда («Однажды… в Голливуде»). Но ничего плохого нет в том, что человек за несколько лет пристальной работы за зелеными фонами не просто кино не разлюбил, а до сих пор признается ему в любви. Кажется, это второй фильм Ричи после «Револьвера», о котором не стыдно поразмышлять вслух с умными людьми.

Герой Ханнама Рэймонд, очевидно, не сценарист, а непосредственный участник событий, очевидец, которого улыбчивый Флетчер своей читкой буквально пытает, потому что непонятно, куда вся эта история с виски и посиделками у огня может привести. На долю секунды задумываешься, что смотришь «Нимфоманку» с двумя мужиками, вспоминаешь участь Селигмана и тихо хохочешь в кулак. Рэймонд то присутствует в одних сценах (в тех, что он, может, в этот момент придумал или на ходу переделал в читаемом Флетчером сценарии), в других он как бы просто ломает четвертую стену, затем за ним повторяет уже Флетчер. Постоянная смысловая игра в кошки-мышки не дает заскучать, хотя по началу, когда не очень понимаешь, что это за Рэймонд и какое его предназначение, прием с писателем среди своих героев немного веет Юрием Быковым.

Вообще, у фильма не то чтобы есть настоящие недостатки, ему просто не хватает многих мелочей. Не помешало бы безумное камео большого артиста: выпрыгнул бы из окна с нунчаками кто‑то вроде Джейсона Стэтема или Марка Стронга. Не хватает элегантной самоиронии (именно не над жанром, а над собой) как в винтажных «Агентах А.Н.К.Л.», не хватает и чисто киношного месседжа, хотя, признаться, МакКонахи с такой отдачей не носился по экрану со времен «Интерстеллара».

В картине многовато морали — Ричи работает по принципу: у каждого она своя. Не сказать, что все они семи пядей во лбу. Хочешь уметь думать на несколько шагов вперед — учись на соперниках повыше. Не хочешь умереть от героина — замени его на что‑то другое (вообще, на кое‑что совершенно определенное, как несложно догадаться из описания бизнеса Микки, но мы умолчим в связи с поправкой в законодательстве РФ). Впрочем, даже если это кино не произведет должного впечатления и напомнит долгожданный, но все же концерт по заявкам (вполне допускаем), то, согласитесь, вернуться с фильмом про то, что жарить стейки на уличном гриле поздней осенью — самое мужское занятие, ужасно по-джентльменски.

2 января 2020
Фото Le_Tallec
Фото Le_Tallec
Запутанно
Возбуждает
Рок-Н-Ролльно

Дамы и господа, Гай Ричи вернулся! После бессмысленного «Аладдина» и ряда однотипных невыразительных картин, Ричи снимает идеальный развлекательно-криминальный боевик «Джентльмены», который можно поставить в один ряд с культовыми первыми фильмами режиссера: «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш». Но в отличие от упомянутых ранних работ, где были мелкие безбашенные гангстеры, в «Джентльменах» мы наблюдаем респектабельных, одетых с иголочки мужчин с идеальными ухоженными прическами. Ребята выросли! На кону теперь большие деньги и большие проблемы. И даже второстепенный герой по кличке Тренер в исполнении Колина Фаррелла, пусть и ходит в тренировочном костюме и Адидасах, делает это весьма изящно и элегантно, лишь подчеркивая таким нарядом (безукоризненно чистым) свое прошлое и любовь к улицам. Фаррелл здесь аутентичен (кто бы что ни говорил, но такие персонажи, способные задать жару, актеру подходят гораздо больше) и собирает на себе изрядную долю юмора и забавных ситуаций.

Помимо роста персонажей фильма (хотя они не как не связаны с предыдущими картинами), растет и сам режиссер. Гай Ричи ухитряется сделать лихо-закрученный фильм не только благодаря прекрасному совместному с Айваном Эткинсоном и Марном Дэвисом сценарию, но и по причине различных приобретенных за годы творчества режиссерских навыков, которые позволили добиться великолепного баланса всего и вся. Повествование картины начинается с конца, причем не с самого радужного и затем переносится на некоторое время назад. А дальше зритель наблюдает, как герой Хью Гранта, журналист Флэтчер, излагает свое видение истории этих нескольких дней, в которой совершенно не ясно, где правда и факты, а где — додумки и вымысел. Вследствие этого все происходящее на экране воспринимается не как реальность, а как некая, местами приукрашенная, легенда о главном гангстере Лондона. В общем, именно так, как и должен выглядеть подобный фильм. Кстати, шутка на тему, что из этой истории мог бы выйти отличный фильм, здесь тоже будет.

Не знаю, как другим, но мне хочется сравнить «Джентльменов» с недавно вышедшим фильмом «Достать ножи» Райана Джонсона. Во-первых, в обеих лентах замечательные костюмы. Во-вторых, сочетание детективной истории и юмора, вкупе с сочными диалогами намертво приковывает тебя к экрану. В-третьих, актерский состав в «Джентльменах» тоже весьма внушительный. Главные роли достались Мэттью МакКонахи и любимцу Ричи Чарли Ханнему, который с каждый фильмом все лучше и лучше. Ну, и в-четвертых, сатирой на современные общество, где взамен американского экоактивизма, режиссер стебется над британской обанкротившейся аристократией и их обветшалыми поместьями со всеми их ничего не значащими титулами. Проходится Ричи и по наркотической проблеме, проводя жирную разделяющую черту между легкими наркотиками и тяжелыми. Но как бы там ни было, «Джентльмены» — типичный фильм Гая Ричи, и определенно лучший за долгое время. Драки и погони, подставы и аферы, запоминающиеся харизматичные персонажи и неповторимая атмосфера криминального мира. Все то, чего мы все так долго ждали. Поэтому, собирайте свою разудалую компанию и, не раздумывая отправляйтесь в кинотеатр на ближайший сеанс!

11 февраля 2020
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе
Эпично
Жду продолжения

Король вернулся да да Гай Ричи снимает свой фильм в стиле двух своих первых фильмов черт побери и как же это круто. За всю историю его фильмографии есть один фильм который я не досмотрел до конца это унисенные для кого и чего. Сколько бы не писал про новые его творения, но этот фильм после котоого тяжело отмыться.
И так после неодназначного Короля Артура и Аладина мэтр вернулся к тому,что у него получается лучше всего криминальные истории с даволньо не плохим сюжетом и колоритными персонажами.
Если говорить о сюжете то подача истории и манера ее повествования заставляет не отрываться от экрана и заставляет тебя смотреть, а что же будет дальше?
Как итог фильм который я пересмотрю после выхода в качестве

P.S. это было мое мнение оно может не совпадать с вашим и извините за ошибки

Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Джентльмены своей удачи

Талантливый выпускник Оксфорда, применив свой уникальный ум и невиданную дерзость, придумал нелегальную схему обогащения с использованием поместья обедневшей английской аристократии. Однако когда он решает продать свой бизнес влиятельному клану миллиардеров из США, на его пути встают не менее обаятельные, но жесткие джентльмены. Намечается обмен любезностями, который точно не обойдется без перестрелок и парочки несчастных случаев.
Итак, это свершилось: британский "талант" Гай Ричи вернулся "к своим корням" (как-будто предыдущая картина британца - "Алладин" и пара картин перед ней - было какое-то "недоразумение", о котором хочется слегка забыть), и понять что истинный Гай Ричи - вернулся "с самым большим размахом". Сюжет в фильме многоплановый (и не хочется особо "спойлерить") но сам фильм - выражаясь фразой из самого фильма - та ещё "сказочка-смазочка": весь фильм - это "беседа на грани" частного детектива Флетчера и одного из помощников Микки Пирсона - Рэймонда Смита, которые за бокалами с виски и барбекю - обсуждают дела недавно минувших дней: разборок одних героев с другими, когда одни и вторые строят "сделку", а третьи и четвёртые пытаются её сорвать и "куш" забрать себе. Здесь на землях поместий обедневшей английской аристократии выращивают марихуану, банда молодых "вышибал" в спортивных костюмах с узором "английского твида" терроризирует всех в округе, китайская мафия не дремлет, а одного из редакторов местного "таблоида" заставляют насиловать свинью. "Джентльмены" — это возвращение "к корням" спустя 20 лет. Здесь собран прекрасный актёрский состав, который пытается "переиграть" друг-друга, и которые сразу уловили "суть". Этот фильм - гремучая смесь драйва, нахальства, молодости и веры в то, что совершая самые мерзкие поступки, главные герои - остаются джентльменами.

Фото Артем Артемович
Фото Артем Артемович
Бесподобно!

Лучший фильм с Джокера! Обожаю «Подозрительные лица», и полностью уверен - Джентльмены как минимум не хуже. Никаких спойлеров, но совет один - идти в кино и получать кайф!

Фото Авель  Гринберг
Фото Авель  Гринберг

После всего феминистического мусора, что последнее время ну просто не сходил с больших экранов, фильм про джентельменов как глоток свежего воздуха в давно не проветриваемом помещении. Поэтому кроме как «отлично» поставить больше нечего. Качественная НЕтупая чёрная комедия.

Фото Блейн Моно
Фото Блейн Моно
Тяжеловато
Домашнее кино на 1 раз

Неплохое кинцо, Ричи вернулся к истокам своего творчества. Из минусов, лично для меня, очень много болтовни, маловато действия и юмора. Также фильм прекрасно подходит для домашнего просмотра, в кино лишь если совсем делать нечего.
Особо хочется выделить героев Чарли Ханнэма и Колина Фаррелла - они круты!)

Фото Ваня
Фото Ваня

Это просто БОМБА!!!
Пир Духа! Класс! Супер!
Экстаз!!!!!

Фото redisik
Фото redisik
Запутанно

Это удивительный фильм, когда вначале не понимаешь ничего, а потом вдруг стартует дикая динамика которая при этом очень статична. Три главных героя великолепны. Хью Грант это просто улёт. Писать подробно об этом фильм смысла нет. Его надо просто сходить и посмотреть.

Фото Ирина Пименова
Фото Ирина Пименова

Очень сильный фильм во всех аспектах. Фирменный "почерк" Г.Р. плюс невероятные харизмы актёров оказывают воздействие, сравнимое с гипнотическим. 10 баллов из 10.

Фото Lena Burminskaya
Фото Lena Burminskaya

Однозначно Да! Вкусно снято, тексты на высоте. Актерский состав и игра - отдельное удовольствие.

Фото Сергей Елистратов
Фото Сергей Елистратов

Это не фильм - это шедевр! Не верьте тупым отзывам о том что фильм г. Фильм потрясающий во всех аспектах, с удовольствием бы сходил нще раз

Фото Екатерина Тюльтеева
Фото Екатерина Тюльтеева

Очень классный фильм! Схордите на него! На одном дыхании 😍😍😍

14 февраля 2020

Гай Ричи в лучших традициях, но уже современный.
Жестокость, юмор, и переходы «в следубщий кадр»
Все классно. И Макконахи в том числе.
Осталось не ясным, только почему китайца на католическом кладбище хоронят и как пацаны в конце вышли на русских.
Концрвка немного сумбурная, но прикольная
«Может быть ... это?»хаха

Фото Сергей Веденеев
Фото Сергей Веденеев

Сдаётся мне, Джентльмены, это - шедевр! Я в восторге!!

Фото Diana Eshkind
Фото Diana Eshkind

Супер! Удовольствие без границ, не успеваешь слышать и видеть! Скорость развития сюжета захватывает!

Фото Rus Rusov
Фото Rus Rusov

И снова во все своей красе старина Гай Ричи, Классика британского синиматогрсфа, фильм потрясающий, смотрится на одном дыхании, давно не было такого крутого фильма, смотреть обязательно!!! Английские ганстеры🤟🤟🤟🤟🤟🤟

Фото Светлана Улановская
Фото Светлана Улановская

Великолепно!!! Весь фильм на одном дыхании, отличный дублированный перевод, актерский состав , Гай Ричи - я скучала!!! Всем рекомендую!!!

Фото Антуан Пирошкоффф
Фото Антуан Пирошкоффф

Мне просто интересно, афише не стыдно за рейтинг 6,8... почти как лед2... да очень похожи фильмы, сняты типа на ‘дайте денег и идите с богом’. Я бы поставил ему минимум 9,8. Фильм просто шикарен, держит с первых кадров и до последней секунды когда в зале включают свет. Это прям Ричи в его неоспаримо-аутентичном стиле. Включите мне этот фильм и я скажу без тольки сомнения кто его снял. Ах, эти диалоги, фактурные костюмы, мимика и тонкре чутье как поставить камеру, когда приблизить камеру... без кучи слоу мо и графики... если кто то сомневаеться, отбросьте сомнения и получите удовольствие. Всем приятного просмотра!

Фото Ira Sneg
Фото Ira Sneg

Концентрация крутых актеров мужского пола в одном фильме просто зашкаливает! Блестящий фильм на одном дыхании! Однозначно смотреть! 10 из 10!

16 февраля 2020
Фото Jagged Fel
Фото Jagged Fel

Очень... фильм! Как говорится: "Не смотрел, но осуждаю!"

Фото Artem Dzyuba
Фото Artem Dzyuba
Отличное кино

Если вам по душе фильм про стволы и бриллиант, надо идти, не раздумывая. Опять много историй, опять несуразные персонажи, опять криминал по-глупости. Местами предсказуемо, и драматизм не столь велик, однако будем снисходительны, это все же возвращение. Совершенно не пожалел.

Фото Екатерина Широкова
Фото Екатерина Широкова
Лучшее от Гая Ричи!

Скучали по крутому мужскому кино? Гай Ричи сделал то, что у него получается лучше всего — взрывной коктейль из тестостерона, высокого стиля и улётных диалогов, вызывающе нетолерантный, разумеется.

Бедный студент Оксфорда быстро понимает, что счастье не в стипендии и даже не в дипломе, а в близости мажорных и аристократичных деток — океан возможностей для предприимчивого человека. Воспользовавшись шансом на все 100%, он создаёт безупречную сеть производства травки прямо в старой доброй Англии.

На вершине успеха он оказывается настолько умен, что хочет продать свой идеальный бизнес и начать роскошную и законопослушную жизнь с красавицей-женой, в достойном поместье, всё, как в лучших домах — сразу перескочить из бандитов в джентльмены, минуя поколения.

Платежеспособный и обласканный в высшем свете покупатель, способный достойно продолжить дела, найден, осталось завершить сделку и — на заслуженную пенсию, подумать о чинных и благородных детишках.

Но в таких делах выйти — гораздо труднее, чем войти. Желание бросить бизнес многие воспримут, как слабость, а на размякшего вожака сразу набрасываются другие звери, молодые и голодные.

Игроки серьёзные, и у каждого в запасе своё тайное оружие:

"Путь к сердцу мужчины лежит через его жену!"

Сюжет прекрасен — держит в напряжении и заставляет смеяться до слёз.

Не пропустите, это бомба! Актёрский состав — настоящий праздник!

9 февраля 2020
Фото Александр Рыжих