Слишком свободный человек

Россия, 2016
Кинобиография Бориса Немцова

Четверть века жизни новой России, показанные через политическую биографию Бориса Немцова. О его жизни рассказывают друзья и соратники — несколько десятков интервью. Начало 90-х, первая чеченская, выборы 1996 года, назначение Владимира Путина на должность директора ФСБ — фильм рассказывает о том, какие именно моменты и люди стали ключевыми для России.

Документальный
Вера Кричевская
6 декабря 2016
23 февраля 2017
2 часа 6 минут

Другие фильмы Веры Кричевской

Людмила Ерёмина
26 февраля 2017

Никогда не писала отзывы..... Очень тяжелый фильм... Вывод один: бесполезно бороться в нашей стране с властью....такое чувство, что предыдущие отзывы ею и написаны... Просто посмотрите этот фильм и сделайте свой вывод!

Евгений
1 марта 2017

Я посмотрел фильм в "Крокусе". Фильма даже не было в расписании билетного автомата в холле кинотеатра ("живой" кассы там нет). Спасибо сайту "Афиши", заказал билет и распечатал в автомате на месте.
Жизнь Бориса Немцова отражена в фильме хорошо, но и смотреть этот фильм надо внимательно. Название отражает одну, важнейшую грань личности Бориса. Другая, не менее важная, – честность. Честность, открытость, искренность, даже наивность.
Образно говоря, он вышел с открытым забралом, как рыцарь без страха и упрека, на бой за Правду и Свободу. Он верил, что все, кто вместе с ним присягнули этой Свободе, Родине и флагу – тоже рыцари, не способные на подлость. К сожалению, время доказало обратное. Когда же Борис это осознал, главный из тех подлецов в "рыцарском строю" – Путин – уже захватил высшую власть и готов был убивать тех, кто способен ему помешать. Дошла очередь и до самого Бориса (который до конца наивно полагал, что его не посмеют тронуть)...

Обязательно посмотрите фильм. И обязательно поддержите тех, кто сегодня продолжает борьбу за свободу, справедливость, право. Мы должны добиться свободных, честных и открытых выборов с участием всех достойных кандидатов и БЕЗ участия Путина, который уже нарушил принцип Конституции, заняв должность в третий раз. Он не имеет права занимать эту должность и, тем более, не должен переизбираться на новый срок.
Россия – великая держава и достойна того, чтобы её возглавляли честные достойные люди, а не воры и коррупционеры.

Natalia Kotkina
27 февраля 2017

Очень сильный фильм. Учебник истории. Тот самый, который будут рекомендовать лучшие педагоги. Как круто, что есть возможность смотреть на большом экране. Спасибо всем, кто работал над фильмом

Gregory Vasilyev
9 марта 2017

Я не пошел на марш памяти Бориса Немцова - предпочел отдать ему память походом на эту картину о его жизни и работе.
Мои юношеские взгляды на Немцова поры 90-х были во многом сформированы медийной средой того времени. Действительно, у него был имидж этакого бонвивана, регионального выскочки, незаслуженно высоко взлетевшего. Помню, когда создавалась партия СПС, меня привлекало присутствие в ней Гайдара, а участие Немцова и Хакамады, скорее, напрягало, хотя это было то самое объединение демократов, которое все приветствовали. Удивительно, но более поздний Немцов, оппозиционер и борец, мне оказался ближе. При просмотре же фильма понимаешь, что он был не совсем таким, каким его показывали телеканалы 90-х и ранних нулевых. Он и тогда был вдумчивым и упрямым идеалистом, верившим в рынок и демократию.
Фильм смотрится на одном дыхании. Хотя признаюсь, грешен: несколько раз прикладывался к бутылке кока-колы, чтобы отвлечься и не расплакаться.
Общее ощущение от фильма - это ощущение потерянного прошлого, прошлого, в которое уже невозможно вернуться. Эту иллюзию, что можно все вернуть в нормальное правильное русло, кино уничтожает полностью. Впереди встает довольно мрачная картина будущего, хотя в фильме об этом не говорится ни слова. Но это, пожалуй, мои личные переживания.
В конце сеанса зрители продолжали сидеть на местах до окончания титров даже после включения света и удостоили фильм непродолжительными, но дружными аплодисментами.
Авторам - большое спасибо за фильм.

Red Buttler
14 марта 2017

Откровенно заказной фильм. Однобокое повествование. Штампованость. Искажение реальных событий и влияния на них. «Наши Партнеры» любят такие сюжеты... мне - никак.