2018, Россия, IMDb: 7.5

7.0
Фото dk74! treo
Фото dk74! treo

Утренний сеанс в мультиплексе. Спокойно, тихо. Покупаем билеты на фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни». За 10 минут до сеанса, на кассе узнаем с монитора, что пока куплено всего 5 билетов. Сзади слышим разочарование молодой пары о том, что фильм, на который они пришли, в расписании не значится. Потом приглянувшись к нашей кассе, молодые люди радостно вопрошают:
- А вы тоже на "Медведей", но его в списке нет?
- Да! Но зрителей мало, всего 5 билетов куплено.
- Ну, так это хорошо, никто попкорн жевать рядом не будет!
В общем, приготовились мы смотреть фильм в одиночестве. Однако нет, к началу показа зал наполнился семьями с детьми, возрастом от года до 7 лет (все-таки, утро). И, к сожалению, тут был и попкорн, и беготня по ступенькам зала и детские пенки в кресла. Вывод, этот документальный фильм не для детей младшего возраста! Молокососам откровенно скучно, живая не мультипликационная природа их не трогает.
Ну а, что по поводу взрослых? Так вот, весь показ я сжималась в кресло от переживания за медвежьих малышей. Уж больно непосредственны и очаровательны были они все. А их мамочки, какие выдержанные феминистки! Главные герои ленты: Мамочка Тесла и ее два медвежонка, и мамочка Самопятная с ее четырьмя детками.
Мамочкин трейлер, то у Самапятной самый маленький медвежонок из речки на камешек выбраться не может, то у Теслы один медвежонок отстанет и на некоторое время потеряется. А тут еще и медведь каннибал бродит. Так, что с драматической стороны у фильма все в порядке. В напряжении держит. Ну а по поводу съемок природы, так тут без комментариев. Надо смотреть и наслаждаться! Все очень красиво!
Так, что если есть время, сходите и порадуйтесь, что российские кинематографисты тоже документальное кино красиво снимать умеют!

24 октября 2018
Фото Николай Астахов
Фото Николай Астахов
Фильм, вдохновляющий на путешествия и изучение дикой природы

Медвежье детство — очень стремительно, в нём полно открытий, опасностей и приключений. Буквально за один-два года медвежата полностью меняются и приобретают навыки необходимые для выживания. Именно это время показано в фильме.

Благодаря научным консультациям семьи Пажетновых, фильм получился таким естественным — мы слышим настоящие звуки общения, испуга, передвижения, охоты и шуршания медвежат и полностью погружаемся в дикий медвежий рай. Основная часть съёмок проходила на территории Южно-Камчатского федерального заказника в окрестностях Курильского озера — крупнейшего в Евразии нерестилища нерки.

Медведь — настоящий царь зверей и символ России.
Как оказалось, я очень мало знал про этого зверя до знакомства с Ириной Журавлёвой и семьёй Пажетновых. Эти люди, вызвали во мне огромный интерес к изучению окружающей нас природы. Теперь, хожу и рассказываю всем про медведей, волков, бобров и прочих зверушек. После просмотра, настоятельно рекомендую доехать до Торопецкой биостанции. Если кто заинтересуется, помогу с логистикой, был там дважды. Летом, для детей работает экошкола «Медвежата».
Сам, настолько впечатлён красотой Камчатки, что начинаю планировать поездку в этот удивительный, первозданный край.
Всем добра и приятного просмотра.

11 октября 2018
Фото Марина Александровская
Фото Марина Александровская

"Мир природы вечен и силен только на первый взгляд".

МЕДВЕДИ КАМЧАТКИ.НАЧАЛО ЖИЗНИ -
потрясающий фильм. Я преклоняюсь перед его создателями, которые собирали деньги, чтобы снять российское кино такого высокого профессионального уровня.

Весна, лето, осень, зима - в медвежьем раю. Так пронзительно нежно "глаза в глаза" может снять только влюбленный в свой край человек.

Первозданная природа, масштабные виды, от которых перехватывает дыхание, умилительные родительские сценки из мира животных, выразительные крупные планы - фильм говорит с нами на языке чувств, где слова не нужны, а музыка подчеркивает гармонию.

Смотришь и понимаешь, почему в сказках раньше очеловечивали медведя.

Порадовало, что в кинозале было много детей.

Считаю, что нужно смотреть всем. И может быть, мы поймем, что настоящий мир где-то там, а не в нашем смартфоне.

23 октября 2018
Фото Boris
Фото Boris
Отличный фильм, как и ожидалось. Всем смотреть!

Сегодня посмотрел "Медведей". Сказать, что впечатлён - ничего не сказать. Фильм просто супер! Причём, обязательно надо смотреть на большом экране. И звук, и картинка - выше всяких похвал. Сначала думал дождаться ДВД-диска, но вышла оказия (благодарю, Михаил!) посмотреть, что называется, "живьём". Очень доволен просмотром. Рекомендую идти всей семьёй.
Переправа Самапятой с четырьмя медвежатами через реку - это шедевр! Медведь в лососе - это ещё один шедевр! Да и вообще, Фильм - один сплошной шедевр! Уверен, соберёт гору призов на конкурсах и фестивалях.
Смотреть О-БЯ-ЗА-ТЕЛЬ-НО!

13 октября 2018
Фото George Schnipper
Фото George Schnipper
Эстетика!

Многие считают, что неправильно сравнивать российскую кинематографию с зарубежной. Насмотревшись Planet Earth и Blue Planet можно лишь завидовать дикой природе во всем "остальном" мире. Ирина Журавлева и ее команда доказывают обратное в новом очаровательном фильме о дикой природе "Медведи Камчатки. Начало Жизни". Данный медитативный фильм представляет собой истинное спокойствие и открывает двери в НОВЫЙ, не побоюсь этого слова, жанр кинематографии о дикой природе. Это не стандартный документальный фильм. Это не поучительное видео. Это настоящая эстетика, которая заставляет погрузиться в те места, где Д. Шпиленок месяцами проживал среди диких медведей.
Несмотря на тематику, в фильме нет типичных ярых призывов по типу Дэвида Эттэнбороу к сохранению вида, хотя этого в нашей стране явно не хватает. Режиссер фильма с ее небольшой, но невероятно талантливой, командой говорят, что есть недоработки с точки зрения съемок и монтажа, но я этого не заметил.
Эстетика– слово, которое редко можно приписать к фильму о дикой природе. Но сейчас тот самый момент, когда это слово так хорошо описывает фильм. Я уже жду новых проектов от LESFILM!

Фото Светлана Граврова
Фото Светлана Граврова

Отличный фильм для семейного просмотра о жизни мишек на Камчатке. С удовольствием посмотрели

13 октября 2018
Фото инна белко
Фото инна белко
Волшебный фильм, с лучшими актерами (медведями) и декорациями (дикая природа Камчатки)! Это чудо!!!

Событие века, в наш прокат вышел чудесный захватывающий фильм с очаровательными актерами 🐻🐻🗻. Фильм для сердца, настоящий о настоящем. Снят в одном из фантастических мест нашей планеты.
Красивейшая Камчатка и ее коренные жители мишки, история подсмотрена и снята в реальном времени. После просмотра остаются ощущения полета в космос, в неизведанный космос природы нашей же родной Земли. Мы не каждый можем побывать там, но с помощью ребят снявших этот фильм, мы можем окунуться в этот загадочный мир, узнать и полюбить таинство дикой жизни планеты.
События на экране вставляют плакать и смеяться, спасибо авторам фильма за этот час проведенный в медвежьей семье!
За возможность побывать на Камчатке, одном из чудес света! 💜🗻
Для взрослых и детей и взрослых детей 😊

Фото Андрей Путенко
Фото Андрей Путенко
Фильм снять на высоком уровне, однозначно советую его смотреть всем!!!

На час очутиться на Камчатке среди бурых медведей. Я и не представлял, что там такая красивая природа 😍

20 октября 2018
Фото Никита Батищев
Фото Никита Батищев
Очень хороший, добрый и приятный к просмотру фильм

Очень хороший фильм, который не пытается поразить, накидать тонну энциклопедической информации или увлечь закрученным сюжетом, он просто показывает нам моменты из первого года жизни маленьких медвежат и их мам на фоне красивейшей природы. Здесь нет никакой цивилизации в кадре, нет людей, машин или чего еще - только природа и ее обитатели. Все сделано для того, чтобы просто погрузиться в атмосферу и созерцать происходящее!

18 октября 2018
Фото Vasilina Gorovaya
Фото Vasilina Gorovaya
Отличный фильм, чтобы в сходить с ребенком

Очень понравился фильм. Особенно здорово идти с ребенком. Потрясающие виды, животные в естественной среде. В принципе не помню ни одного документального российско фильма в кино. Тем более такого красивого. Стоит сходить

Фото Олег
Фото Олег
Смотреть в обязательном порядке всем кто любит природу.

светлый лучик в темном царстве российского кинематографа. Уникальные съёмки, красота, накал страстей. С удовольствием посмотрю ещё раз в кинотеатре.

Фото Филипп Центров
Фото Филипп Центров

Если вы романтик и путешественник (хотя бы в душе) сходите на этот фильм. Не пожалеете

15 октября 2018
Фото Ирина Клюева
Фото Ирина Клюева

Впечатлена фильмом. Добрый, тонкий, прекрасный. О том, что красивый, и говорить нечего: и картинка, и звук завораживают.
Идти одному, с детьми, вести классы, и как можно больше об жтом фмльме рассказывать.

14 октября 2018