Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Бабадук» (Австралия, 2014)

5.9

Фото Екатерина Жаркимова

Это жуткое зрелище, и непонятно, что страшнее, то что маленький ребенок в опасности, когда рядом с ним полоумная мать или же то, что по ходу дела их реально кто-то преследует. Честно говоря, я так до конца и не поняла, была ли там мистика или нет. С одной стороны вот она книга, вот он бабадук, он реальный, его видит как мать, так и мальчик. В то же время странные намеки на умственную несостоятельность мамаши. Может быть это семейное и Сэм так же болен, поэтому им мерещиться одно и то же. Мне не удалось разобраться в этом всем, удастся ли вам господа?

Фото Labrobor

Давно ли вы видели такой фильм, во время просмотра которого вы будете, не боятся, а хотеть плакать? Нет, я не говорю о мелодрамах, я говорю именно об ужасах. Казалось бы, фильм про бабайку, что-то вроде Джиперс Криперс, но тебе не страшно, а обидно. Ты всецело переживаешь за судьбу героини. И ведь невозможно не переживать, актерский состав настолько бесподобен, что ты полностью погружаешься во всю это историю и переживаешь все эмоции героев вместе с ними. Сэм – это совершенно безудержный непоседа, с выразительным лицом, от чьих криков тебя будет пробирать дрожь. Амелия – мать Сэма, словами не передать какой холод пробежался у меня по коже от ее выражения лица и слов, что у них все в порядке, адресованных милой старушке, которая пришла их проведать средь ночи. Да, фильм высшего уровня, несмотря на низкий бюджет.

Фото Марина Полторацкая

Этот фильм мне посоветовал друг, он вообще любитель ужастиков и сказал, что после этого фильма я вряд ли засну. И я ему поверила, так как у него богатый опыт просмотра подобных картин. Но нет, спать я могу, но вот отпустит из головы мысли об этом фильме – нет. Это же реальные загадки. Что с главной героиней? Она ли больна или ее сын болен? Любовь к старикам – с чего бы это? Ненависть к сыну – правда ли? И честно говоря, я пока не нашла ответы на эти вопросы, поэтому скорее всего, пересмотрю фильм еще раз.

Фото Максим Курносов

Своеобразный и достаточно интересный фильм о неполноценной семье, которой пришлось пережить трагедию, которая беспрестанно сопровождает их изо дня в день. Обострения наступают по осени, если вы понимаете о чем я ;)
Очень понравилась игра актеров, сама задумка фильма, светотональность. Категорически не понравилось музыкальное сопровождение, это не музыка, а полнейший бред. Такой потенциал загубили.
Фильм достоин четырех баллов. Если вы ждете чего-то пугающего, то вам мимо этого фильма. Если вы ищете фильм над которым хотелось бы подумать, то "Бабадук" это то что надо.

Фото Елена Данилина

Не ждите от этого фильма жути и страха, наслаждайтесь психологической игрой всего происходящего и разгадывайте загадку, кто же на самом деле бабадук и кто же болен. Да картина не претендует на гордое звание "самый страшный ужастик года", но она влечет своей необычностью съемки, потрясающим актерским составом и свежей идеей. Честно признаю, с самого начала и мне было сложно понять в чем же там дело, я переживала за несчастную героиню, но даже не подозревала, чт все ее проблемы исходят из столь глубоких мест ее подсознания. Фильм крутой, смотреть стоит!

Фото Евгений Кандзюба

В полном восторге от этого фильма!! Всем советую, такого я давно не видел. Несмотря на то что фильм до безобразия простой, в нем ни спецэффектов ни какого-то особенного музыкального сопровождения, но он все равно пугает и зрителя (то есть меня) пробирает до дрожи в костях. Пять из пяти, достойная картина.

Фото Ольга Гребенникова

Не понятно, почему этот фильм ругают. Все ждут какой-то страх, адреналин, но это всего лишь "Бабай", он не может напугать взрослого человека. Но может заинтриговать, заставить задуматься, оценить обстановку. Как мне кажется, этот фильм вовсе не призван пугать, он призван вызывать у зрителя чувство сострадания к мальчику, маме. Это ужасно печальная история, которая снята по первому разряду, а актерский состав подобран просто идеально. Маленький Дэниель играл как совсем не маленький, а совершенно взрослый профессионал, приятно посмотреть.

Фото Миша

Отличный фильм, хотя и не страшный. Подобная картина может заинтересовать психологической составляющей. Интересно становится с самых первых минут, появляются вопросы, от куда эта книга, кто ее написал, как она попала в руки мальчишке, что с мальчишкой не так, почему мать такая нервная, почему никак не переживет потерю и много много всяких дополнительных нюансов.
В фильме достаточно серая атмосфера, но она какая-то чистая, то есть без дополнительных раздражающих факторов, очень четко расставлены акценты на самих персонажах и ничего не отвлекает зрителя от наблюдения за ними.
В целом фильм смотрится на одном дыхании, но концовка все же немного подкачала, все таки ушли в какую-то мистическую составляющую, а ведь там все ясно как белый день.

Фото Александр Кустов

Это мое мнение и мне нет никакого дела до чужого!
Фильм реально достойный. При его небольшом бюджете, непопулярных актерах, показать эту историю настолько красиво - настоящее мастерство. Наш зритель привык к крутым блокбастерам, он не хочет искать, копать, выяснять, он любит "хавать" то что уже пережевали, ему не хочется думать. А этот фильм тонкий, в нем столько всего спрятано, столько подвохов, поворотов, того что просто необходимо додумывать и как бы до снимать за режиссера.
Это потрясающая история, она совсем не страшная, но такая трогательная. Невозможно не переживать за главных героев. И невозможно не удивляться настолько профессиональной игре мальчонки. Браво!

Фото Иван Сальников

В фильме ничего не происходит первую половину фильма. Затем ничего не происходит вторую половину. Титры.

Фото Алексей

Хочу предостереч Вас, всех тех, друзья мои, кто прочитав рецензии о положительных имоциях от просмотра данного Г......, решил обязательно увидеть этот "шедевр". Ни одного страшного момента, заезжанный сюжет, нудность. Посмотрел этот "ужастик" из любопытства от услышанной мною рекламмы о самом страшном кино за последнее время. Не заснете много ночей, в темное время только со светом и спать с родителями :)))) Бред. НЕ ДОВЕРЯЙТЕ! На ветер выброшенные деньги и так в не спокойное время для нашей экономики. Двойка лишь за то, что видел фильмы чуть похуже.

Фото Андрей Грэй

Видеть то, что есть. Не найти того, что видели другие...

Дорогие зрители, вот если с самого начала в аннотации к этому "шедевру" шел бы такой текст: "Фильм снят австралийскими и канадским кинематографистами на территории одного из небольших городков в Южной Австралии. В создании участвовали Радек Ладезук, Саймон Нджу, Алекс Юхаж, Джед Курзел, Эндрю Котатко и другие. Сборы в США составили аж целые 935 137 долларов (данные Кинопоиск) при бюджете...весьма малом (Бабадук реализован в виде чернильной кляксы с минимум анимации). Этот проект является авторским и повествует о тяжёлом психологическом состоянии мамы и её маленького сына, оказавшимися при отсутствии медицинской помощи в трудном для себя положении при стечении жизненных обстоятельств".
Пошли бы?... Хрен с два бы кто пошел, ну помимо критиков, специализирующихся на поиске глубокого смысла в фильмах подобного уровня.

Депрессивный, медленный сюжет, старый страшненький домик в маленьком городке, старенькая разваливающаяся машинка с правым рулем, героиня, любительница носить кремово-розовые платья с воротничком в стиле 60-х годов прошлого века, в сочетании с колготками белого цвета и с обувью без каблука или с туфлями на очень низком... И психоз. Много психоза. Плюс сомнительная концовка.
Хотите увидеть фильм, после которого Вы будете искать виновного, из-за которого Вы попали на просмотр?.. Вам на Бабадук! Спасибо, что не Буказяк или Бабасик какой...

Фото Елена Реслер

Потрясающий мистический триллер, а может быть и не триллер, а может быть и вовсе не мистический, но что-то в нем есть эдакое. Фильм по большей части направлен на игру с подсознанием человека. Зритель с трудом понимает, все происходящее это правда или плод больного воображения героини. Что самое интересное, так то что зритель все происходящее видит со стороны матери малыша. Было бы здорово, если бы создатели все же миксанули немного и показали бы то что видит ребенок, думаю это придало бы жути.

Фото Екатерина Вальтц

Вкинутые деньги, потерянное время. Ничего страшного. Нудятина редкостная!! Пожалели, что пошли. Совершенно не оправдывает и сотой части ожиданий. Г..но редкостное. Не ходите. Посмотрите лучше дома старого доброго Кинга

Фото Roman Buravov

Хм... Неужели только мне очевидно, что "бабадук" - это лишь способ детского мозга отделить "плохую" маму и "хорошую". Маму, у которой на лицо все симптомы дебюта шизофрении.

Фото Сергей Павлов

Мать и сын живут в большом, но мрачном доме, опустевшем после смерти отца семейства ( который умер в тот же день, когда и родился ребенок).Мальчик очень странный и погруженный в собственные фантазии.Вскоре он находит детскую книжку про бабадука-монстра, который приходит ночью.Мальчик начинает пугать мать появлениями этого бабадука, в которого она не верит...Но скоро сама начинает все это видеть-безумие передается от ребенка к матери.Если маленький сын главной героини становится нормальным, то сама мать погружается в пучины безумия все больше и больше...
Дженнифер Кент участвовала в съемочном процессе триеровского догвилля, а также в 90-ые годы была актрисой.Все это испаряется из памяти-ее главное достижение именно данный фильм.И видимо основное предназначение для Дженнифер-быть режиссером.Фильм работает не только как чертовски страшный фильм ужасов (а он действительно непередаваемо жуткий!), но и как напряженная психологическая драма об отношениях матери и ребенка.Героиня вынуждена жить в постоянных воспоминаниях о муже.Поскольку день его смерти-это день рождения сына, они не отмечают этот праздник.Родня женщины сторонится как ее мрачного сына, так и безлюдного дома с его атмосферой скорби и печали...Попытка заняться мастурбацией для героини заканчивается появлением ребенка, который крича про то, что бабадук придет, ложится спать в ее кровать, тем самым помешав ее занятию.Все пять лет женщина не может нормально поспать и вся эта жизненная неудовлетворенность трансформируется в гнев и жестокость со стороны матери.Акценты в фильме очень тонко и точно расставлены-героиня постоянно не высыпается и эта энергетика передается зрителю.
Галлюцинации и реальность причудливо перемешиваются, прямо как в кошмаре на улице вязов, но только бабадук намного умнее и честно страшнее.Фильм лишен однообразия, у него своя особенная атмосфера, высочайший саспенс..Стоит отметить экстраординарные актерские работы, благодаря им легко входишь в сам фильм и действительно веришь всему происходящему.И даже в конце задаешься вопросом-это был сон или реальность?Приходил бабадук или это просто человеческое безумие?

Фото Ольга Новокрешенова

Я в полнейшем восторге от этого фильма, даже не ожидала, что фильм ужаса может быть настолько не ужасным, но в тоже время настолько интересным. Это фильм о семье, в которой произошло трагическое событие, от которого мать одиночка так и не может отойти, видимо на этом фоне ее разум немного помутнился и как не кстати ее сын начинает переживать так же не самые легкие перемены в его жизни и организме, все это вкупе дало эффект "Бабадук", которы буквально достал эту семью.
События разворачиваются динамично и очень интересно. То что кажется совершенно естественным, в этом фильме совершенно противоестественно. То что должно произойти не происходит, а вот то чего и вовсе не должно быть постоянно выскакивает, как черт из табакерки. Одним словом, этот фильм наполнен неожиданностями.
Да, картина мне однозначно понравилась и на фоне всех фильмов ужасов, что выходили в этом году, этот фильм занимает первое место, он достоин этого.

Фото Екатерина Кузнецова

Какой то ну очень смешной фильм получился!)) Нервная, ненормальная мамаша со своим дибильным психованным сыночком) спасаются от смешного монстра бабадука... и самый нереальный конец..... который просто не укладывается в голове.

Фото Мария Кузина

Отличнейший фильм о несчастной женщине, что потеряла своего мужа и осталась на руках с младенцем, которому необходимо внимание и забота. Но как дать эту заботу, когда тебе самой необходима забота и поддержка со стороны психологов, которые смогли бы вернуть тебя к прежней жизни и помочь пережить столь сильную потерю.
Фильм ужасов с участием детей, это самый страшный фильм ужасов. Дети это очень необычные существа, о которых ходят мистические легенды, что они могут видеть то что не видят взрослые. Именно поэтому фильмы ужасов с участием детей приобретают дополнительную изюминку ужаса.
Бабадук это фильм не столько о самом бабадуке, сколько о психологии несчастной мамаши, которая так и не смогла пережить свою потерю. Очень страшно и жалко наблюдать за жизнью маленького мальчика, у которого нет выбора и ему приходится жить с полоумной матерью.

Фото Alexandra Kozhaeva

Вовсе не страшный,до конца непонятный!Понравилась игра мальчика.Некоторые сцены видимо были сняты для того чтобы хоть чем то заполнить фильм,сцена с больным и в итоге вырванным зубом, сцена с коллегой из больницы.Для чего он приходил? Итог фильма неожиданный, но не интересный, увы и ах! Плохо!

Фото Zibra Primavera

С половины фильма хотелось уйти. Очень жалко собаку((( самая запоминающаяся фраза из всего фильма:"Хочешь есть - иди поешь Гавно!" - так мама сказала своему ненаглядному сыну. Кстати, мальчишка играет очень миленький))Ба-ба-дук-дук-дук

Фото Алена Солнце

Очень очень слабенько. Даже хотелось уйти из зала. Очередной злой дух вселяется в итак бедную мамашу, которая тиранит несчастного парнишку. Мальчонка смог постоять на себя и в результате злого духа приручили в подвале вместо невинно убитой собачки. Сэкономили - черви со двора однозначно дешевле корма для собак, даже Чаппи. В общем избитый, скучный, местами противный и совсем не страшный американский ацтой. Не советую терять время ( и деньги).

Фото Карина Лыкова

Эта картина трогает до глубины души и раздирает криками о помощи, которые как огоньки мелькают в глазах главной героини. Она одна, одна со своим горем и со своим маленьким сыном, который день за днем испытывает нехватку мужского внимания со стороны отца. И все было бы просто замечательно, не отгородись они от всего мира своей самостоятельностью и маской стыдобы. Ведь это так легко позвонить, попросить, да плевать в ссоре ты с сестрой или нет, сейчас важна жизнь твоего ребенка.
В общем сложная картина со стороны психологического аспекта. А что касаемо ужасов, так фильм вовсе и не страшный. Да есть несколько жутковатых моментов, но все можно объяснить элементарной логикой.

Фото Мариана Вишнева

Не ждите крутых спецэффектов, не будет и съемок с воздуха и прочей дорогостоящей лабуды, а будет трогательная история, которая способна напугать. Фильм настолько сильно понравился, что я его советую всем посмотреть. Он не настолько страшный, что после него не будешь спать по ночам, но он загадочный, он заставляет задуматься, кто же там сумасшедший и есть ли в нем мистика. Помимо главной истории о бабадуке, авторы показали нам и второстепенные истории. Это безразличие окружающих людей, это странная любовь к старикам, точнее она не странная, она закрытая, хотелось бы узнать немного больше об этом аспекте. Ну и последняя история, это трагедия главной героини, которая скорее всего и положила начало всем остальным историям.
Достойный фильм, не жалко потраченного времени.