Все отзывы о фильме «Бабадук» (Австралия, 2014)

5.9
Фото Dmitry Bortnikov

Большой серый волк

Кто, если не я? (с)

Шесть лет назад Амелия в один день потеряла мужа и родила сына. Сэмуэлю уже идет седьмой год, но ему постоянно мерещатся чудовища. Однажды перед сном мальчик просит маму почитать ему найденную книгу об ужасном монстре. С этого момента его страхи получают физическое воплощение в жутком Бабадуке…и он, и Амелия перестают отличать свои фантазии от реальности…

Дебютная полнометражная картина Дженнифер Кент после просмотра оставляет малое количество равнодушных. Способность режиссера-сценариста создавать правильную атмосферу, показывать персонажей и играть с реальностью и драмой, позволяют назвать Кент одной из самых перспективных на своем поприще специалистов.

История держит публику от начала и до самых финальных титров. Герои удачно прописаны, сюжет развивается нелинейно, а постоянные прыжки из реальности в фантазии и обратно не дают зрителям расслабиться.

Эсси Дэвис и Ноя Уайзмана создали очень естественный дуэт. Актерам удалось сыграть свои образы так, что публике ничего не остается, как поверить во все, что происходит на экране.

Создателям удалось поставить поистине индивидуальный продукт. Давненько никто так не профессионально и эффектно не использовал простые спецэффекты.

Саундтрек делает свое «черное» дело еще больше нагнетая и усиливая переживаемые героями эмоции.

«Бабадук» - редкий фильм, который доказывает, что драма и ужасы неразрывно связаны и их правильное использование может привести к невероятно продуктивным результатам.

29 января 2015
Фото D. Monroe

Классический ужастик, с классическим сюжетом.

В этом классическом, в чем-то даже старомодном ужастике, пытающийся на детских, ночных «страшилках» сделать удобоваримый сюжет, есть своя особая атмосфера «детской спальни», где одеяла и подушки, служат «защитниками» от ночных стуков, а платяной шкаф, вновь пытается сделать что-то неожиданное. Между тем, в этом милом, в чем-то даже «наивном» повествовании о большой и открытой любви матери и сына, не к чему придраться, и не будь здесь того самого «бабадука», это можно было воспринять как тихое, семейное кино. Оно и действительно воспринимается так, а все неожиданные постукивания, шорохи и т.д., не могу сломить всеобъемлющее чувство любви и ласки. Но ближе к концу, мы понимаем, что за всем этим, скрывается нечто большее, чем просто детская книжка про «бабадука», которую, как оказывается невозможно не порвать, ни сжечь. С одной стороны, это может восприниматься как классическое появление духа (из всевозможных однотипных хорорров), который магическим образом завладевает человеческим разумом и нутром, и кажется, только церковь, способна повлиять на происходящее. С другой стороны, в этом можно увидеть стадии заболевания психическими болезнями, которые могут обретать всевозможные размеры, и финальная сцена в подвале с тарелкой червяков – тому подтверждение. И что самое удивительное, к этой картине, напичканной всевозможными «шаблонами» из десятков подобных картин (сцены из которых легко узнаваемы), нет какого-то «невзрачного отторжения». В этом «особом пространстве», мать и сын пытается понять «природу» своих страхов – пытаются понять свое прошлое, ужиться с настоящим, и предвидеть будущее. И в очередной раз, повышая себе адреналин в крови, кажется вновь понимаешь, к счастью, или, к сожалению – что это всего лишь детский, ночной кошмар, и, несмотря на все его усилия - он скоро позабудется.

28 января 2015
Фото Алена Солнце

Очень очень слабенько. Даже хотелось уйти из зала. Очередной злой дух вселяется в итак бедную мамашу, которая тиранит несчастного парнишку. Мальчонка смог постоять на себя и в результате злого духа приручили в подвале вместо невинно убитой собачки. Сэкономили - черви со двора однозначно дешевле корма для собак, даже Чаппи. В общем избитый, скучный, местами противный и совсем не страшный американский ацтой. Не советую терять время ( и деньги).

2 февраля 2015
Фото Antuan

Этому фильму можно поставить твердую четверку! Начало фильма затягивает и становится интересно и одновременно страшно следить за происходящим. Я думал мать так и не поверит сыну, но не тут то было!

25 марта 2015
Фото Мариана Вишнева

Не ждите крутых спецэффектов, не будет и съемок с воздуха и прочей дорогостоящей лабуды, а будет трогательная история, которая способна напугать. Фильм настолько сильно понравился, что я его советую всем посмотреть. Он не настолько страшный, что после него не будешь спать по ночам, но он загадочный, он заставляет задуматься, кто же там сумасшедший и есть ли в нем мистика. Помимо главной истории о бабадуке, авторы показали нам и второстепенные истории. Это безразличие окружающих людей, это странная любовь к старикам, точнее она не странная, она закрытая, хотелось бы узнать немного больше об этом аспекте. Ну и последняя история, это трагедия главной героини, которая скорее всего и положила начало всем остальным историям.
Достойный фильм, не жалко потраченного времени.

28 декабря 2014
Фото Fay Grim

Снятое за копейки, но очень достойное высказывание о том, что примирить человека с действительностью под силу только монстру.

Фильм о том, о чем и должны быть настоящие ужасы - о причудливом человеческом подсознании, его страхах, кошмарах, травмах и порожденным ими монстрах.

Версию о том, что беззащитнее всего психика во время сна, всесторонне раскрыл еще "Кошмар на улице Вязов". В Бабадуке эта идея также есть: недосып как спусковой крючок. Но по сравнению с ужастиками прошлого века, в нынешних отчетливо заметна трасформация жанра в сторону социальную. Детская страшилка тут - только повод. Героев наказывают собственные неврозы, безразличие родственников, несовершенство системы образования и прочие общественные пороки.
По сути, "Бабадук" - о том, какие демоны живут в голове одинокой женщины с ребенком, которая винит собственного сына в смерти мужа, но отказывается в этом признаться... Никакие психиатры со службой соцподдержки не работают. И только нелепый фолклорный персонаж с каррикатурными клыками пробивают эту глухоту, вытаскивает из людей внутреннюю грязь, заставляет мать и сына посмотреть друг другу в глаза, простить и начать слышать и любить друг друга.
Задумка просто роскошна, но в реализации фильм немного слабоват. Для первоклассного хоррора проседает саспенс (очень быстро становится понятно, что к чему), а вот до уровня полноценной социальной драмы не дотягивает. Но австралийцы все равно молодцы в этой своей попытке переапгрейдить очень чуткий и капризный жанр.

2 января 2015
Фото Максим Курносов

Своеобразный и достаточно интересный фильм о неполноценной семье, которой пришлось пережить трагедию, которая беспрестанно сопровождает их изо дня в день. Обострения наступают по осени, если вы понимаете о чем я ;)
Очень понравилась игра актеров, сама задумка фильма, светотональность. Категорически не понравилось музыкальное сопровождение, это не музыка, а полнейший бред. Такой потенциал загубили.
Фильм достоин четырех баллов. Если вы ждете чего-то пугающего, то вам мимо этого фильма. Если вы ищете фильм над которым хотелось бы подумать, то "Бабадук" это то что надо.

5 февраля 2015
Фото Елена Данилина

Не ждите от этого фильма жути и страха, наслаждайтесь психологической игрой всего происходящего и разгадывайте загадку, кто же на самом деле бабадук и кто же болен. Да картина не претендует на гордое звание "самый страшный ужастик года", но она влечет своей необычностью съемки, потрясающим актерским составом и свежей идеей. Честно признаю, с самого начала и мне было сложно понять в чем же там дело, я переживала за несчастную героиню, но даже не подозревала, чт все ее проблемы исходят из столь глубоких мест ее подсознания. Фильм крутой, смотреть стоит!

5 февраля 2015
Фото Мария Кузина

Отличнейший фильм о несчастной женщине, что потеряла своего мужа и осталась на руках с младенцем, которому необходимо внимание и забота. Но как дать эту заботу, когда тебе самой необходима забота и поддержка со стороны психологов, которые смогли бы вернуть тебя к прежней жизни и помочь пережить столь сильную потерю.
Фильм ужасов с участием детей, это самый страшный фильм ужасов. Дети это очень необычные существа, о которых ходят мистические легенды, что они могут видеть то что не видят взрослые. Именно поэтому фильмы ужасов с участием детей приобретают дополнительную изюминку ужаса.
Бабадук это фильм не столько о самом бабадуке, сколько о психологии несчастной мамаши, которая так и не смогла пережить свою потерю. Очень страшно и жалко наблюдать за жизнью маленького мальчика, у которого нет выбора и ему приходится жить с полоумной матерью.

8 февраля 2015
Фото лия акимова

Если к фильму отнестись как классическому хоррору лучше не ходить.Прекрасная игра актёров.Элементы социальной драмы.Но явно требуется продолжение?предистория?Или фильм явно не в режиссёрской версии.

7 февраля 2015
Фото Сергей Павлов

Мать и сын живут в большом, но мрачном доме, опустевшем после смерти отца семейства ( который умер в тот же день, когда и родился ребенок).Мальчик очень странный и погруженный в собственные фантазии.Вскоре он находит детскую книжку про бабадука-монстра, который приходит ночью.Мальчик начинает пугать мать появлениями этого бабадука, в которого она не верит...Но скоро сама начинает все это видеть-безумие передается от ребенка к матери.Если маленький сын главной героини становится нормальным, то сама мать погружается в пучины безумия все больше и больше...
Дженнифер Кент участвовала в съемочном процессе триеровского догвилля, а также в 90-ые годы была актрисой.Все это испаряется из памяти-ее главное достижение именно данный фильм.И видимо основное предназначение для Дженнифер-быть режиссером.Фильм работает не только как чертовски страшный фильм ужасов (а он действительно непередаваемо жуткий!), но и как напряженная психологическая драма об отношениях матери и ребенка.Героиня вынуждена жить в постоянных воспоминаниях о муже.Поскольку день его смерти-это день рождения сына, они не отмечают этот праздник.Родня женщины сторонится как ее мрачного сына, так и безлюдного дома с его атмосферой скорби и печали...Попытка заняться мастурбацией для героини заканчивается появлением ребенка, который крича про то, что бабадук придет, ложится спать в ее кровать, тем самым помешав ее занятию.Все пять лет женщина не может нормально поспать и вся эта жизненная неудовлетворенность трансформируется в гнев и жестокость со стороны матери.Акценты в фильме очень тонко и точно расставлены-героиня постоянно не высыпается и эта энергетика передается зрителю.
Галлюцинации и реальность причудливо перемешиваются, прямо как в кошмаре на улице вязов, но только бабадук намного умнее и честно страшнее.Фильм лишен однообразия, у него своя особенная атмосфера, высочайший саспенс..Стоит отметить экстраординарные актерские работы, благодаря им легко входишь в сам фильм и действительно веришь всему происходящему.И даже в конце задаешься вопросом-это был сон или реальность?Приходил бабадук или это просто человеческое безумие?

20 декабря 2014
Фото Александр Кустов

Это мое мнение и мне нет никакого дела до чужого!
Фильм реально достойный. При его небольшом бюджете, непопулярных актерах, показать эту историю настолько красиво - настоящее мастерство. Наш зритель привык к крутым блокбастерам, он не хочет искать, копать, выяснять, он любит "хавать" то что уже пережевали, ему не хочется думать. А этот фильм тонкий, в нем столько всего спрятано, столько подвохов, поворотов, того что просто необходимо додумывать и как бы до снимать за режиссера.
Это потрясающая история, она совсем не страшная, но такая трогательная. Невозможно не переживать за главных героев. И невозможно не удивляться настолько профессиональной игре мальчонки. Браво!

11 февраля 2015
Фото Марина Полторацкая

Этот фильм мне посоветовал друг, он вообще любитель ужастиков и сказал, что после этого фильма я вряд ли засну. И я ему поверила, так как у него богатый опыт просмотра подобных картин. Но нет, спать я могу, но вот отпустит из головы мысли об этом фильме – нет. Это же реальные загадки. Что с главной героиней? Она ли больна или ее сын болен? Любовь к старикам – с чего бы это? Ненависть к сыну – правда ли? И честно говоря, я пока не нашла ответы на эти вопросы, поэтому скорее всего, пересмотрю фильм еще раз.

1 февраля 2015
Фото Елена Реслер

Потрясающий мистический триллер, а может быть и не триллер, а может быть и вовсе не мистический, но что-то в нем есть эдакое. Фильм по большей части направлен на игру с подсознанием человека. Зритель с трудом понимает, все происходящее это правда или плод больного воображения героини. Что самое интересное, так то что зритель все происходящее видит со стороны матери малыша. Было бы здорово, если бы создатели все же миксанули немного и показали бы то что видит ребенок, думаю это придало бы жути.

6 февраля 2015
Фото Андрей Грэй

Видеть то, что есть. Не найти того, что видели другие...

Дорогие зрители, вот если с самого начала в аннотации к этому "шедевру" шел бы такой текст: "Фильм снят австралийскими и канадским кинематографистами на территории одного из небольших городков в Южной Австралии. В создании участвовали Радек Ладезук, Саймон Нджу, Алекс Юхаж, Джед Курзел, Эндрю Котатко и другие. Сборы в США составили аж целые 935 137 долларов (данные Кинопоиск) при бюджете...весьма малом (Бабадук реализован в виде чернильной кляксы с минимум анимации). Этот проект является авторским и повествует о тяжёлом психологическом состоянии мамы и её маленького сына, оказавшимися при отсутствии медицинской помощи в трудном для себя положении при стечении жизненных обстоятельств".
Пошли бы?... Хрен с два бы кто пошел, ну помимо критиков, специализирующихся на поиске глубокого смысла в фильмах подобного уровня.

Депрессивный, медленный сюжет, старый страшненький домик в маленьком городке, старенькая разваливающаяся машинка с правым рулем, героиня, любительница носить кремово-розовые платья с воротничком в стиле 60-х годов прошлого века, в сочетании с колготками белого цвета и с обувью без каблука или с туфлями на очень низком... И психоз. Много психоза. Плюс сомнительная концовка.
Хотите увидеть фильм, после которого Вы будете искать виновного, из-за которого Вы попали на просмотр?.. Вам на Бабадук! Спасибо, что не Буказяк или Бабасик какой...

23 февраля 2015
Фото Labrobor

Давно ли вы видели такой фильм, во время просмотра которого вы будете, не боятся, а хотеть плакать? Нет, я не говорю о мелодрамах, я говорю именно об ужасах. Казалось бы, фильм про бабайку, что-то вроде Джиперс Криперс, но тебе не страшно, а обидно. Ты всецело переживаешь за судьбу героини. И ведь невозможно не переживать, актерский состав настолько бесподобен, что ты полностью погружаешься во всю это историю и переживаешь все эмоции героев вместе с ними. Сэм – это совершенно безудержный непоседа, с выразительным лицом, от чьих криков тебя будет пробирать дрожь. Амелия – мать Сэма, словами не передать какой холод пробежался у меня по коже от ее выражения лица и слов, что у них все в порядке, адресованных милой старушке, которая пришла их проведать средь ночи. Да, фильм высшего уровня, несмотря на низкий бюджет.

31 января 2015
Фото Екатерина Жаркимова

Это жуткое зрелище, и непонятно, что страшнее, то что маленький ребенок в опасности, когда рядом с ним полоумная мать или же то, что по ходу дела их реально кто-то преследует. Честно говоря, я так до конца и не поняла, была ли там мистика или нет. С одной стороны вот она книга, вот он бабадук, он реальный, его видит как мать, так и мальчик. В то же время странные намеки на умственную несостоятельность мамаши. Может быть это семейное и Сэм так же болен, поэтому им мерещиться одно и то же. Мне не удалось разобраться в этом всем, удастся ли вам господа?

29 декабря 2014
Фото Миша

Отличный фильм, хотя и не страшный. Подобная картина может заинтересовать психологической составляющей. Интересно становится с самых первых минут, появляются вопросы, от куда эта книга, кто ее написал, как она попала в руки мальчишке, что с мальчишкой не так, почему мать такая нервная, почему никак не переживет потерю и много много всяких дополнительных нюансов.
В фильме достаточно серая атмосфера, но она какая-то чистая, то есть без дополнительных раздражающих факторов, очень четко расставлены акценты на самих персонажах и ничего не отвлекает зрителя от наблюдения за ними.
В целом фильм смотрится на одном дыхании, но концовка все же немного подкачала, все таки ушли в какую-то мистическую составляющую, а ведь там все ясно как белый день.

17 февраля 2015
Фото Евгений Кандзюба

В полном восторге от этого фильма!! Всем советую, такого я давно не видел. Несмотря на то что фильм до безобразия простой, в нем ни спецэффектов ни какого-то особенного музыкального сопровождения, но он все равно пугает и зрителя (то есть меня) пробирает до дрожи в костях. Пять из пяти, достойная картина.

31 января 2015
Фото Кристина Дмитриева

Очень скучный фильм, в кинотеатре смотреть точно не стоит. Будет жаль потраченного времени и денег.кто-то сравнил этот фильм с бугименом,даже рядом не стоял. Фильм не стоит внимания

7 февраля 2015
Фото Ольга Гребенникова

Не понятно, почему этот фильм ругают. Все ждут какой-то страх, адреналин, но это всего лишь "Бабай", он не может напугать взрослого человека. Но может заинтриговать, заставить задуматься, оценить обстановку. Как мне кажется, этот фильм вовсе не призван пугать, он призван вызывать у зрителя чувство сострадания к мальчику, маме. Это ужасно печальная история, которая снята по первому разряду, а актерский состав подобран просто идеально. Маленький Дэниель играл как совсем не маленький, а совершенно взрослый профессионал, приятно посмотреть.

29 января 2015
Фото Ольга Новокрешенова

Я в полнейшем восторге от этого фильма, даже не ожидала, что фильм ужаса может быть настолько не ужасным, но в тоже время настолько интересным. Это фильм о семье, в которой произошло трагическое событие, от которого мать одиночка так и не может отойти, видимо на этом фоне ее разум немного помутнился и как не кстати ее сын начинает переживать так же не самые легкие перемены в его жизни и организме, все это вкупе дало эффект "Бабадук", которы буквально достал эту семью.
События разворачиваются динамично и очень интересно. То что кажется совершенно естественным, в этом фильме совершенно противоестественно. То что должно произойти не происходит, а вот то чего и вовсе не должно быть постоянно выскакивает, как черт из табакерки. Одним словом, этот фильм наполнен неожиданностями.
Да, картина мне однозначно понравилась и на фоне всех фильмов ужасов, что выходили в этом году, этот фильм занимает первое место, он достоин этого.

7 апреля 2015
Фото Aloe Vera

Не шедевральный, но вполне неплохой ужастик. Сопереживание идет на отлично, хоть и сами по себе персонажи мне, мягко говоря, не были симпатичны. Но снято сильно, атмосфера затягивает и реально пугает. Одним словом, для поклонников жанра - самое то.

8 февраля 2015
Фото Анастасия Плаксина

С первого взгляда, кажется, что это фильм обычная страшилка. По сути это так и есть! Минимум спец.эффектов, средний накал страстей.
Но, если у вас есть свободная минутка, то можно поразмышлять на тему страхов и как они приходят в нашу жизнь. Когда человек находится вне себе от горя и не видит смысла жить дальше после тяжелой потери близкого, то он больше всего уязвим и может поддаваться панике и страху. И тут все самое темное может овладеть человеком. Но набравших смелости и сил человек всё же может с этим справиться и взять верх над собой ради любимых.
Если же у вас есть еще одна минутка свободная, то можно и копнуть в сторону таких размышлений - что мы впускаем в свою жизнь, то впрочем и имеем!
В целом фильм не заставит меня пересмотреть его еще раз. Если вам нечем уж совсем заняться, то сходите посмотрите, пощекочите нервишки.
Не впускайте страх в свою душу, там должна жить только любовь!

9 февраля 2015