Москва

Отрицательные отзывы о фильме «Экипаж»

Рецензия Афиши

7
Антон Долин
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 1627
19 апреля 2016
Огонь в иллюминаторе

«Экипаж» — такой же серьезный тест для продюсеров и коллектива авторов, как для героев фильма экстренный полет на далекий остров, где случилось извержение вулкана и надо срочно эвакуировать людей. Конечно, за спиной у режиссера Николая Лебедева — когда-то сделавшая ему репутацию коммерческого режиссера трогательная «Звезда» и победная во всех отношениях «Легенда № 17», а Леонид Верещагин и студия «ТРИТЭ» — профессионалы, с которыми в России мало кто сравнится, плюс «Экипаж» поддерживает и выпускает на своих экранах корпорация IMAX (как было, например, со «Сталинградом»). Однако ничто из этого до сих пор не является гарантией успеха. Ведь здесь не просто замахнулись на большой развлекательный фильм с крупным бюджетом, а попробовали воскресить святыню: важнейший миф советского проката, одноименный блокбастер Александра Митты, который в 1980-м покорил буквально всю огромную страну.

Вам скажут: «Этот «Экипаж» — не ремейк и не сиквел». И правда, сюжет схож с советским фильмом лишь в общих чертах. Двое героев, молодой и зрелый, самолет, катастрофа и ее преодоление… Но не в этих же формальностях дело, а в попытке вернуть зрителя к тому забытому адреналину, создать событие сопоставимого масштаба. По сути, уже название — очевидная заявка, и не случайно Александра Яковлева (стюардесса из старой картины) появляется в эпизодической роли, которую не пропустить. Есть на экране и сам Митта, с мнимо индифферентным видом послеживающий за содроганиями кабины-тренажера, где пытается сдать экзамен будущий герой фильма, стажер Алексей Гущин. А Лебедев взял себе роль инструктора Одной Крупнейшей Авиакомпании, назначенной стать «богом из машины» в финале. Автор, конечно, запутывает следы. Кристально ясно, что его настоящее альтер эго в фильме не невозмутимый физрук с секундомером, а тот самый нервный стажер, самонадеянно взявшийся за непосильную задачу. Лебедев сдает нам экзамен не только на нового Митту, но и на русского Спилберга (еще одного кумира своих юных лет).

Выбранная им стратегия восхитительно эффективна. Вовремя заметив сходство авиатренажера с кинозалом, режиссер ненавязчиво пересадил на свое место зрителя. 3D все-таки великий инструмент. Сколько бы фильмов-катастроф в своей жизни вы ни смотрели, шансов побыть в кабине взлетающего с горящей полосы самолета или пересадить пассажиров с одного судна на другое прямо в воздухе у вас до сих пор точно не было. «Экипаж» не только превосходно сделан и мало в чем уступает голливудским образцам жанра, он еще и держит публику на протяжении битых полутора часов в постоянном напряжении, предлагая уникальный для российского кино (и редкий для мирового) аттракцион. Лебедеву хватает такта, чтобы избежать порнографического любования насилием и смертью, но и безопасной игрушкой его картина отнюдь не представляется. Другими словами, если хотите испытать сильные эмоции, вам — сюда. В смысле — в кинотеатр; не вздумайте смотреть «Экипаж» по телевидению или, не дай бог, качать из интернета. Если же вздумаете — пеняйте на себя, а не на фильм.

Встряска от этого экстремального полета столь сильна, что позволяет закрыть глаза на огрехи сценария. В нем есть до обидного схематичные персонажи, подвешенные и незавершенные побочные линии, просто слабые места. Из смотревших старый «Экипаж» мало кто упустит возможность съязвить насчет эротики. Митта раз за разом штурмовал цензурные бастионы, чтобы протащить в фильм сенсационную сцену с обнаженной грудью; она волновала зрителей никак не меньше полетов и пожаров. У Лебедева тоже зачем-то есть эротическая сцена, но смазанная так, чтобы остался неколебимым нелепый для такого фильма рейтинг 6+ (на самом деле раньше 12 смотреть «Экипаж» незачем). Да и в целом все три любовные линии кажутся лишними, только Елена Яковлева смотрится отлично — скорее вопреки сценарию. А, например, красотка-блондинка Агне Грудите отлично выглядит на постере — благородно желание авторов включить в фильм, помимо стюардесс, женщину-пилота и даже дать ей произнести монолог о сексизме в отечественной авиации… Однако почему режиссер и продюсеры ни в одной критической ситуации (а в фильме их море) не пустили ее за штурвал, заставив тихо лить слезы и молча переживать за мужчин?

Виновата не актриса, а может, даже и не создатели «Экипажа», а само общество, в условиях которого и для которого создавалась картина. Фильм Митты был потрясавшим воображение побегом из зашоренного мира советского кино к тем приключениям, которыми до тех пор публику баловал исключительно импортный кинематограф. «Экипаж» Лебедева — тоже побег, но от нынешней российской действительности, представленной на экране как вселенная жесткого всеподавляющего патриархата — на всех уровнях, от семейного до политического.


В самом начале молодой пилот-идеалист Гущин (пора уже сказать, что Данила Козловский в этой роли восхитителен) унижен провинциальным начальником: тот чуть не устраивает катастрофу, требуя добавить к гуманитарному грузу пару обвязанных ленточкой джипов в подарок детям другого важного туза, и взбунтовавшийся Гущин моментально теряет работу. Приехав в Москву, герой оказывается в зависимости от мрачного отца, авиаконструктора на пенсии (отличная роль Сергея Шакурова, которого в кино сейчас увидишь не часто), который отправляет сына к еще одному отцу — на сей раз символическому, опытному пилоту Зинченко. Суровый и вечно напряженный командир экипажа (роль удивительно к лицу Владимиру Машкову) сам терпит унижения от боссов — начиная с лизоблюдского руководства авиакомпании до сумрачного и мстительного акционера, позволяющего себе курить на борту пассажирского судна и нарушать прочие правила. Неудивительно, что сын Зинченко, юный паркурщик и контркультурщик, тоже живет под постоянным прессингом родителя, не имея права выбирать профессию или круг друзей, — да и вообще ему дверь в свою комнату запирать запрещается. В общем, довольно жуткая пирамида власти и доминирования. Даже симпатяга Гущин поначалу по-джигитски пристает к коллеге (та самая Грудите) и между делом издевается над стюардом Андрюшей (Сергей Кемпо): ну да, это ведь женская работа!

Замкнутый круг подавления и силы может быть разорван только в экстремальных обстоятельствах, когда решение вопросов жизни и смерти уравнивает всех. Недаром среди пассажиров аварийного рейса с острова-вулкана — настоящий интернационал: крик ужаса или вздох облегчения на всех языках звучит одинаково. «Экипаж» восполняет, как умеет, тоску по тому мужскому присутствию, которого сегодня не хватает буквально каждому (и не только в России): по тому, кто ничего не будет от тебя требовать, а возьмет всю ответственность на себя и сядет за штурвал. Пусть турбулентность, пусть дискомфорт, пусть даже шансы на выживание фифти-фифти — зато кто-то говорит: «Все будет хорошо» — и, о чудо, не врет. Поэтому «Экипаж», при внешней трагичности сюжета, прежде всего превосходная утешительная сказка о мягкой посадке. То, в чем искушен Голливуд и чем так слабо владеет российский мятущийся дух, вечно ищущий наслаждения в бою и бездны мрачной на краю.

Стажер Лебедев, садитесь, зачет сдан. Теперь вы командир экипажа.

83
0
3
insecure
44 отзыва, 146 оценок, рейтинг 783
23 апреля 2016

Как-будто в Голливуде сняли про человека-паука или другого какого мега-спасателя...вы думаете, он сейчас вот-вот наи@нется..? ну, просто потому, что невозможно иначе...но нет!!! ОН (Машков и Козловский) - живучий, умнючий, прыгучий, нереально по-голливудски "поучачий", что и дает ему (им) ну просто невероятную способность выполнять технически-невыполнимое...ну, как в детских играх...ах, ты так!!! - а у меня меч-до-земной-коры-рассекач!!! вот примерно такими фокусами поражают в новом Экипаже...и ещё эти душевные разговоры с тупыми шуточками когда буквально все летит в тар-тарары, а герои упражняются в остроумии....короче, голливудская попса в российских павильонах снятая, и не слишком убедительно...

10
0
1
reginamarina
81 отзыв, 219 оценок, рейтинг 440
23 апреля 2016

Режиссер Николай Лебедев - автор фильмов "Волкодав" и "Легенда №17". Это, в общем-то, всё, что стоит знать про фильм "Экипаж".
Завлекательный сюжет, предсказуемый результат.
В фильме Митты катастрофа была катарсисом - той экстремальной ситуацией, в которой по-настоящему проявляется характер экипажа как команды и каждого участника как человека, в обычной жизни не самого лучшего.
Лебедев снимает катастрофу ради катастрофы. Камера с порнографическим смаком упивается детским плачем, женскими криками, текущей лавой, крушением всего и вся. Кажется, что режиссер жалеет не погибающих шахтеров, а что на проклятом острове нет ядерной электростанции, чтобы взорвать и ее тоже. Не хватало только раненого котёнка, но его заменили раненым ребенком. Аморальный фильм-катастрофа - это что-то невозможное, но, особенно в свете последних событий, Лебедеву удалось. Скучный фильм-катастрофа тоже явление редкое, но через пару минут безостановочных воплей перепуганные люди превращаются в бессмысленные марионетки, а извержение вулкана становится просто декорациями.
Козловский и Машков в этом фильме не обязательны, звездные имена, которые обеспечивают кассу. Козловский продолжает играть Валеру Харламова ни на йоту не изменив ни мимику, ни манеры. У него есть несколько потенциально выигрышных для актера эпизодов, чтобы раскрыть характер летчика-бунтаря, но он все их проваливает, скатываясь в ставший обычным для себя типаж. Машков в некоторых ракурсах дает Георгия Жженова, его персонаж сурового командира-формалиста получился чуть более объемным. Летчик-блондинка без комментариев и без игры.
Можно найти сотню причин, по которой стоит посмотреть этот фильм, но не могу найти ни одной, по которой ему можно поставить больше единицы.

6
0
1
ПАВЕЛ ЛЯГИН
101 отзыв, 389 оценок, рейтинг 283
6 мая 2016

И всё таки я поддался "народной тропе" и понёс себя в кино - Экипаж! Пожалуй, разве что в метро, в перегонах, не рассказывают, зазывая. Такая мощнейшая рекламная кампания! Задействованы тыщи сми, влажные салфетки в одной авиакомпании на высоте 10 тыщ метров, и те кричат "СХОДИСХОДИСХОДИ"...
Ок, цель достигнута, жертва в сетях (зачёркнуто) кино.
Я настраивал себя, что это захватывающий фильм, о мужестве, патриотизме (ну такая-то рекламная кампания должна была быть оправдана хоть чем-нибудь важным и нужным), ремейк шикарного фильма Митты, наконец...
15 минут от начала - надежда всё ещё есть. Хлёсткая пощёчина современной армии - зачёт.
30 минут - появление Машкова. Именно этот актёр не дал мне покинуть зал (открываю карты). Харизма, стержень, психологизм - это именно про Машкова, так редко ныне снимающегося, но столь приятно его видеть снова! Браво!!
Вобщем далее я мучался от бредовой неправдоподобной ГОЛЛИВУДСКОЙ сказки, снятой людьми с российскими корнями и на российские денежные знаки. Каждый кадр, каждый эпизод не покидало ощущение, что снимали в павильоне Мосфильма, с непрофессиональной массовкой, с наиглупейшими ляпами и лажанием (уж извините) таких хороших мастеров, как Литвинова, Бабенко - что это было?! Зачем тогда вообще сниматься? Я видел вас в театрах, вы же можете?! Что-то пошло не так...
Теперь о главном и наболевшем. Я смотрю очередное кино с актёром Козловским и никак не могу разгадать его феномен... Я не умоляю достоинств, как актёра. Но актёра рядового, ничем особым не выделяющегося.
Я достаточно часто хожу и в театры и смотрю разное кино. Таких козловских так много...почему снимают и приглашают именно этого человека? Превосходный, перспективный и талантливый Сергей Волков (театр Ленсовета), получил маску Золотую в этом году - отменно, хоть так заметили. Куда смотрят режиссеры кинематографические? Где приглашения в кино? Я не уверен, что он отказывается от всего...
Попавши на глаза нужным продюсерам, далее всё по инерции идёт (я снова о Даниле)...
Внешность? Да, хорошо, ок. Но она постоянно не будет прокатывать.
Харизма? Нисколько. И заметно это стало, когда Машков сел в соседнее кресло. И так в других фильмах - "неплохо", "можно посмотреть", "наверное скоро выстрелит"...а пока холостые (
Знаю, обижаю сейчас как минимум троих, кто души не чает в "Данилке". Но слепая это любовь не идёт во благо актёру. Который должен развиваться и оттачивать мастерство от роли к роли.... Увы, но это очередная длинная роль всё того же Данилы Козловского. Мне жаль самому (

Показав голливудскую сказку, порадовали многих. Население к ним привыкло. Но не свойственны такие отупляющие безидейные фильмы ни нации ни кинематографу.
Расстроен я, тем что в очередной раз остался одурачен рекламой. Надуманным сюжетом. Козловским. И режиссёром Лебедевым. Который лично для меня останется мастером, но фильмов Волчок, Змеиный источник и Легенда 17 (который кстати в сравнении с Экипажем с идеей! Да и Козловский там. Такой же правда )).
А в конце фильма, в зале случились аплодисменты. Громкие продолжительные хлопки... И они меня также смутили, как и аплодисменты русских пассажиров при посадке самолёта...

5
0
1
Бобер Бобров
82 отзыва, 177 оценок, рейтинг 233
4 мая 2016

Чушь собачья, надоевшие рожи этих безпонтовых актеров, это трындец! Не ходите! Морды тупые русских актеров достали уже

0
0
3
qaws qews
99 отзывов, 187 оценок, рейтинг 212
25 января 2017

Благодаря агрессивной рекламе этого фильма, многие купились и пошли в кино, обеспечив «Экипажу» неплохие сборы. Я же скажу прямо: не понравилось! Начиная с холенного самодовольного лица Данилы Козловского (которому больше идет играть мажора в Духлессе, чем честного летчика), и заканчивая неправдоподобными трюками типа переправки людей из самолета в самолет по веревочке прямо в полете. Хаха! Острова, утопающие в лаве, тоже сняты не ахти как достоверно. Как не верится и в такое поведение людей, а, тем более, что простой второй пилот взял да и угнал самолет. Немного выправляет ситуацию харизматичный, как и всегда, Машков. Хотя и его принципиальность по сценарию прогибается перед красавчиком Козловским – что тоже выглядит натянуто. То есть снимали геройский фильм-катастрофу, а вышло что-то недокрученное, и нормальный зритель во всю эту историю не верит.

2
0
5
Светлана
102 отзыва, 103 оценки, рейтинг 162
10 июня 2016

Ну... для русского фильма неплохо, если закрыть глаза на всю бредовость сюжета и "голивудскость" происходящего, то фильм достаточно переживательный и смотрибельный, горит все красиво, актеры играют приятно и правдиво. Машков и Козловский хороши, как всегда - каждый в своем амплуа! Начало слегка затянуто, но в целом развитие сюжета очень бодрое и не дает заскучать.. Хотя, "Метро" мне понравилось больше с точки зрения фильма-катастрофы, там было более правдоподобно и более грустно в части потери человекодуш на минуты фильма... В общем, на фоне общего упадка российского кинематографа фильм видится все же успехом и достоин внимания...

0
0
5
Евгений Задоя
49 отзывов, 146 оценок, рейтинг 162
23 апреля 2016

Если относиться к этому фильму, как к полной сказке, то сказать нечего. Как сказка, слишком уж непонятная...
Если относиться к этому фильму, как к жизни, так такого в жизни не бывает. Вообще не бывает...
На всякий случай, я - летчик! )

45
0
1
Vassitch Vasich
32 отзыва, 162 оценки, рейтинг 141
5 мая 2016

Мне, как человеку имеющему знания в области авиации и авионики, по одному трейлеру было понятно - что это маразм, а не фильм. Дополнительно в этом мнении меня укрепляла совершенно адская раскрутка этого "шедевра" по всем медиа и соц сетям, как уже бывало и не раз с непотребными Работами типа "самых лучших фильмов". Деньги в кинотеатр принципиально не понес, дождался пиратки, и полностью убедился в своих прогнозах. Фильм самое настоящее дерьмо, а название его это прямое оскорбление знаменитому советскому фильму-катастрофе "Экипаж". Зашел на афишу, ну а тут все как всегда, кубокилометры заказных рецензий и оценок, удивительно что народ продолжает хавать активную деятельность пиарастов, по их рецензиям ведь сразу же видно, что это фейк..

10
0
3
ibnsergey
52 отзыва, 100 оценок, рейтинг 138
2 июня 2016

На мой взгляд, напрасно создатели этого кино взяли название, которое неизменно отсылает зрителя к прекрасному фильму Митты 1979 года: неизбежны сравнения, которые никак не могут быть в пользу современного фильма. Это большая ошибка, учитывая, что само кино получилось не таким и плохим (как, например, изначально думал я). По крайней мере, по сравнению с предыдущим фильмом Лебедева "Легенда №17" - это вообще большой прорыв!)
Козловский, Грудите (красавица-пилот), Кемпо (бортпроводник), Шакуров (отец) - все в тему, вопросов особых нет. Несколько обидно за Машкова, одного из по-настоящему сильных современных актеров, из-за того, что и поиграть-то не дают ему, а лишь используют его всем давно известные качества, да и внешняя схожесть с его же персонажем фильма "Кандагар" (куда более качественного, между прочим) несколько удивляет.
Что касается сюжета, то и здесь по меркам российского "дорогого" кино не все так плохо: довольно примитивно, не не пошло и не скучно. Вообще до того момента, как начался тот самый "фильм-катастрофа" (горящий остров, спасение в горах, воздушная переправа) я смотрел этот фильм даже с удовольствием!
Но экшену нам надо все же еще учиться и ... , а может и не надо???)

1
0
3
Наташа Карпова
36 отзывов, 271 оценка, рейтинг 126
25 апреля 2016

Мне не понравился фильм, совсем. На фильмы Духлесс и Легенда 17 я ходила в кино аж несколько раз! и одинаково круто было после))) Но тут...Даже если закрыть глаза на то, что я очень долго ждала, когда хоть ЧТО-ТО начнется, и чуть не заснула...Может у меня уже предвзятое отношение к Козловскому и я жду от него чего-то большего...Но на его лицо и поведение смотреть было просто смешно))) сплошное жеманство, какие-то фразочки, его гримасы эти наигранные...))) другие актёры мало отличились! эта девушка со своими "я пилот, я пилот!!" просто бесила... Папа героя, оказавшийся каким-то важным человеком, со своей авоськой и суровым взглядом!!! Как же это ПАФОСНО!!! Боже, господа, это пафос в высшей степени! только за это надо плюнуть в глаза режиссёру! Я не поверила ни единой картинке, ни единой эмоции на экране. Всё какое-то ненастоящее, не трогающее...реально иногда аж смех пробирал))) причём там, где его ну совсем не должно было быть..толстушка училка с этим мальчиком тоже ужас...бррр, фу))) может это кино просто для тех, кто постарше? я не знаю))) а возможно собрание актёров не моё, Бабенко и Машков, Господи, что может быть хуже... и какие-то сопли, орущие тётки, прям рынок какой-то!... В общем ничего "русского" и романтичного я в этом фильме не увидела...в любом фильме-катастрофе должна быть какая-то романтика, сексуальность, и я говорю не о любовной истории! наверное я имею ввиду стиль, что-то, что привлекает и будоражит, заставляет просидеть не дыша весь фильм, просто охреневая от происходящего...тут ничего этого нет и потраченные 510 рублей за 3D и очки до сих пор в горле застряли))) ЕДИНСТВЕННОЕ, что меня порадовало и улыбнуло - это "а кормить будут?" и "в шахте страшнее"!!! вот это круто))) только за это и ставлю 2 звезды, а не одну.

1
0
1
KoshkO
52 отзыва, 99 оценок, рейтинг 120
8 мая 2016

Примитивная чепуха про стареющего Машкова, потного Козловского и бездарную блондинку, говорящую чужим голосом, как фальшив этот голос, так фальшив и весь фильм. Во-первых, фильм скучный и предсказуемый, ну кроме момента пересадки людей из самолета в самолет, что здравому человеку, в голову не придет просто. В остальном очень скучно, напряга нет. Такие фильмы-катастрофы США в 80-90-е выпускал пачками, их было столько, что даже не упомнишь. Странным кажется то, что качество картинки у нас, как у них в 90е. Хоть и прошло уже без малого 30 лет. Оператор этого "шедевра" кроме всего обожает крупные планы, в 3д это смотримся крайне странно - женщины выходят прыщавыми, мужчины морщинистыми, а Козловский очень уж потным, это, пожалуй, единственное, что в этом фильме отсылает к реальности. Все остальное скучная фантастика. Не трогает ни один момент. А артисты, Машков показан таким старым, потерявшим все былое обаяние, что смотреть на это больно. Брутальный обычно Козловский с этими бровками домиком выглядит по крайней мере странно. Девушку я видела первый раз, но хотелось бы посмотреть, кто ее, неумеющую играть даже в кино, с абсолютно пустыми глазами взял на эту роль. Единственный, кто порадовал немного это мальчик играющий стюарта, на экране верилось только ему. В остальном очень неправдоподобно, фальшиво, не трогает. Очень жаль 2 часа своего времени. И, конечно, поражает количество восторженных отзывов. Хочется сказать, люди читайте книги.

5
0
3
Иван Стоев
49 отзывов, 52 оценки, рейтинг 99
22 сентября 2016

Посмотрел, наконец-то, фильм "Экипаж" (2016). Ой-йо-йо-йо-йо ))) Просто как под пытками сидел. Всё время порывался выключить. Через 40 минут просмотра было ощущение, что уже 3 часа сижу в очереди за талончиком к терапевту. Это набор каких-то дешевых скетчей, актерская игра даже не предполагалась. Сценарий сырой и непродуманный. Характеры плоские и предсказуемые. Никаких мыслей, идей, сообщений создатели фильма не планировали передавать зрителю. Просто ужасное кино. Ничему умному и здравому оно не учит. В какой-то момент даже пахнуло от "Экипажа" душком "Левиафана", где был триумф несправедливости и тошнотворной российской действительности. Кино можно было 3 раза закончить красиво. Но нет. Они умудрились выставить дурочкой жену Машкова, которая не проводила бессонные ночи в ожидании своего мужа-героя и сына, а как раз таки всё проспала и утром спрашивала их: "Вы где были?". Козловский после спасения десятков людей проспал всю ночь на порожках у двери квартиры в ожидании отца, который ему даже ключи не давал от двери - так любил его ))) Это просто извращенское, кощунственное современное российское кино.

3
0
1
Антон Командиров
61 отзыв, 360 оценок, рейтинг 98
26 июля 2016

работа актеров на уровне российского "мыла" (В. Машков в режиме "я старый солдат", Д. Козловских в двух: "я оч смешной" и "я оч серьезный", остальные актеры/актрисы - как придется), оператор-постановщик, режиссер, продюсеры считают каждую копейку в кадре, гипербанальные сюжетные коллизии, продакт плейсмент "лучшей авиакомпании страны" (цитата) - всё это не может не радовать глаз. бег российского гражданина в неброских лаптях фабрики "Российский туесок" (с обязательным золотым шестым айфоном в кармане) за чартером в Голливуд вообще прекрасен сам по себе. а снятый в IMAX особенно.

1
0
1
Дим
18 отзывов, 89 оценок, рейтинг 93
4 января 2017

Очередной стыд российского кино, и даже не жалко никого - нет сочувствия вообще... И это косяк режиссера... потому что сочувствие возникает, если хоть чуть чуть показаны люди с характерами - ни как марионетки, а как живые, плюс реализм... А тут сказочка сказочная..
Не знаю, я б принял закон, запрещающий снимать ремейки советской классики, а за убыток от уже снятых вычел из зарплаты у этого Мединского, пожизненно! Какого х... эта с...а распоряжается нашими деньгами (налогами), давая их халтурщикам для распила?!

2
0
3
Оксана
24 отзыва, 64 оценки, рейтинг 93
30 апреля 2016

Почитала отзывы, понимала, что идём не на шедевр... Пошли с сыном подростком. Даже он хохотал... А вот сейчас эпичненько!))), Что они покурили, прежде, чем такое намутить?, Короче, странная комедия... Только не смешно. Актерский состав то хороший. Но что играть? Сцены с вулканом, землетрясением- это вообще жесть)))). Карикатура в общем... А жаль...

3
0
3
Ольга
63 отзыва, 65 оценок, рейтинг 83
25 апреля 2016

Откуда столько положительных отзывов? Фильм ужасный! В сценарии огромные дыры, режиссура и спецэффекты на низшем уровне, актерская игра отвратительна! (особенно ужасна массовка!) Неправдоподобно, наигранно, очень СТАРОМОДНО и безвкусно, что уже на протяжении многих лет является неотъемлемой частью российского кинематографа! Стыдно! Стыдно! И еще раз стыдно! Для российского кино единственный выход выползти из ямы - это приглашать американских актеров, а в идеале и режиссеров! А пока мы просто тонем... Весь современный российский кинематограф - это позор!!!

4
0
5
Imbranato
18 отзывов, 17 оценок, рейтинг 74
6 мая 2016

Прекрасно снятый и нарисованный(по российским меркам) в лучших голливудских традициях экшн по мотивам одноименного советского фильма...

Наверное, я один из немногих людей, кто посмотрел оба "Экипажа" не в хронологическом, а обратном порядке:)
Да-да, shame on me! я не смотрел советский "Экипаж" до сего момента!Поэтому ремейк я пытался оценить просто как отдельный фильм.
Что я могу сказать....
Во-первых,и это самое главное - "Экипаж-3D" - очевиднейший,типичнейший, классический голливудский блокбастер, с соответствующей околонулевой проработкой персонажей и максимальным количеством спецэффектов. Я бы даже назвал его фильмом "с одним большим спецэффектом", в отличие от советского оригинала, где упор(и большая часть экранного времени) сделан на проработке человеческих отношений, таких специфичных для летчиков, любви к полетам, и т.д.). В "Экипаже-3D" это все упрощено,схематично очерчено, а местами выглядит откровенно карикатурно(сцены со сбрасыванием автомобилей, преподавателем английского и быдло-акционером)...в общем,все сделано ради развлечения юного зрителя. Примитивного развлечения на грани "отключения мозга",столь характерного скорее для абсолютного большинства голливудской продукции, чем нашего "особенного" русского кино...Но опыт "Сталинграда", а вот теперь и нового "Экипажа" ясно показывает, куда катится наше "новое" массовое кино...
Да, понимаю,звучит это настолько непатриотично в наше...эммм...сложно-геополитическое время, что даже создатели фильма всячески отмахиваются от слова "ремейк"(от анг. remake - переделанное заново). Правда при этом беззастенчиво используют все приемы и методы, присущие голливудским блокбастерам,включая модный IMAX 3D. При этом, если не углубляться в детали, то сюжет до неприличия схож! Но это,конечно, ни в коем случае не упрек фильму,потому что....
...причина понятна - деньги, деньги,деньги! Ничто в нашем циничном мире не имеет такого большого значения,как деньги(и даже наш кинематограф здесь не исключение). Но,эта тема уже совсем для другой беседы...
Во-вторых,повторюсь, для типичного такого блокбастера фильм очень даже хорош! Но почему тогда я поставил всего 3 звезды, спросите вы? Ответ - тема авиации(а уж какой здесь простор для творчества!) не раскрыта совсем,например совершенно непонятна мотивация людей летать, и где красивые пейзажи облаков на фоне заката/рассвета(и очень даже уместные на этом фоне какие-нибудь философские рассуждения летчиков, помогающие полнее раскрыть характер их персонажей,объяснить почему они готовы всю жизнь проводить над облаками, вдали от семьи). Почему Гущин должен летать? Потому что у него "руки-крылья", он летчик от Бога! Да уж, убедительно, ничего не скажешь,я прям так сразу поверил!:))
Все,что на эту тему есть в фильме - скомканная быстрая перемотка, быстро-быстро мелькают города,самолеты...
И в-третьих(и эта особая привилегия пользователей "Афиши"), в очередной раз хочу восхититься тем, что читать "рецензии" на Афише,состоящие,как правило, из нескольких слов,например "Крутой фильм,всем советую!" или "Фильм - полное г...о" - это бесценно!:))) Убедительнейшая аргументация! Уверен, с такими-то людьми нашей Стране не о чем беспокоиться - "светлое" будущее вот-вот наступит!

P.S.
Самый удивительный момент - самолет с оторванными крылом и двигателями медленно останавливается на полосе. Пожара нет, казалось бы беда уже миновала, все живы,но ....в салоне НИКТО НЕ ХЛОПАЕТ!:))

P.P.S.
Чуть не забыл, в конце нужен какой-то вывод,как обычно принято здесь писать:
идти или не идти, тратить два часа своей жизни или ни в коем случае не стоит этого делать...
Итак:
1. Любителям голливудских блокбастеров(а иных в природе не существует) - однозначно смотреть - красиво, динамично, все взрывается и горит, главные герои в финале, как и положено, чумазые и в крови:))
2. Поклонни-цам Козловского/Машкова мои выводы нафиг не нужны:)
3. Поклонникам советского "Экипажа"....сложный вопрос, мне,например, старый "Экипаж" понравился даже меньше,чем новый,тут из меня плохой советчик. И все же, рискну предположить,фанаты советского кино будут, скорее всего разочарованы, ибо фильм стал заложником своей цели - чтобы срубить денег на экшне, нужно....много экшна! А на самое главное-то времени и не хватило! Неубедительные, по большей части карикатурные персонажи - это ни в коем случае не упрек хорошим актерам, просто по воле сценаристов их персонажи настолько зажаты в узких рамках того минимума, который был необходим для того, чтобы не свалиться в анимированный комикс, что и требовать от них чего-то большего как-то даже неудобно...Как их просили - так они и сыграли!:)
4. Людям, влюбленным в небо и самолеты мои советы также не нужны, и тем не менее, лучше держаться от этого фильма подальше:))
И да, вы ведь знаете, что на съемках этого фильма вот так просто взяли и натурально спалили дотла настоящий, имевший ресурс еще лет на 10 прекраснейший ТУ-154!!!???

1
0
1
Lev Atamanov
34 отзыва, 297 оценок, рейтинг 70
24 мая 2016

какая то хрень. даже понимая что на экране худ фильм мозг отказывается верить в происходящее. вот зачем было выдумывать какие то вулканы? что мало природных катастроф было, взяли бы за основу цунами в Японии, когда там смыло аэропорт. вообще я бы лучше историю придумал, как будете снимать обращайтесь)

3
0
5
Слава
27 отзывов, 28 оценок, рейтинг 67
1 мая 2016

Хорошая актерская игра. Сценарий - полное недоразумение. "Модное" выставление чиновьечего олигархата быдлом, смотрится по крайней мере очень идиотски и не правдоподобно - закурить в салоне самолета, учредителю или акционеру компании, все равно, что пок..кать у себя в гостиной на ковер при гостях.
Исчезнувший трап при взлете с острова - скорей всего у трапа был автопилот:)
Бортпроводник Андрей после того, как принимал людей из другого самолета даже не "обветрился". Не обошлось без "американизированного юмора" с едой в самолете. Если хорошо посмотреть, то с десяток ляпов то наберется.
Отца главного героя как-то неправдоподобно, представили ... какое то "печальное уныние".
Думаю, то что мы все видели в кино, это хорошо порезанная версия будущего сериала по Первому каналу.

2
0
3
Maxx Beer
15 отзывов, 17 оценок, рейтинг 61
5 мая 2016

Фильм затянут. Игра актеров слабая. Машков может намного сильнее (Вор, Папа). Шакуров - украсит любой фильм (даже без сценария). Козловского не стоит сравнивать со звонкой интеллигентностью Леонида Филатова.
Череда технических эффектов могла быть превращена в потрясающую фантасмагорию. Когда понимаешь, что сказка, но продолжаешь наслаждаться операторской работой и изобретательностью специалиста по спецэффектам.
Фильм переполнен персонажами, чьи образы не успевают (не пытаются) раскрыться в ходе фильма...

1
0
1
Аркадий Мишин
31 отзыв, 118 оценок, рейтинг 54
3 июня 2016

фигня, катастрофа с плохими, дешевыми эфектами, как всегла любовь в фильме, что катастрофу превращает в мелодрамму, в общем в сравнении с америкосами, полная фигня, если сравнивать с современными российскими фильмами то на 5ку с минусом может из-за дешевизны, но в стране денег нет.

2
0
1
Дмитрий Менделеев
12 отзывов, 12 оценок, рейтинг 52
25 апреля 2016

Фильм Экипаж 2016 года полный шлак. Со всех точек зрения. С художественной он просто никакой. Главный герой - неудачник без царя в башке. Его все посылают, девушка, родной отец, он мыкается без своего угла, отовсюду его прогоняют. Неприятная личность. Главная девушка в фильме - стерва и психопатка. Бежать от такой надо. А из неё главную героиню слепили. В общем, какой - то парад уродов, ни одного положительного образа.

С профессиональной точки зрения это просто бред и ахинея. Для наглядности посчитаем скоростной напор при скорости 350 км/ч: (1.25 * 10000) / 2 = 6250 кг на метр на секунду в квадрате. Умножаем на площадь тела взрослого человека в миделе, получаем 6 250 * 0.8 = 5000 Н или, так понятнее без этой дурацкой Си, 510 кгс. Теперь подумайте, сможет человек выбраться из клетушки, в которую его посадили, если ему припятствует сила в 500 кгс?

Ну и это, не вижу полосу, заходим по приборам убило напрочь вообще :)

Ах да, забыл ещё про башню с водой прямо в 2 метрах от ВПП, это чтобы какой - нибудь самолётик обязательно в неё врезался при посадке. Это вообще за гранью разумного.

18
0
5
Yuliya Tarasenko
25 отзывов, 138 оценок, рейтинг 49
3 мая 2016

Даже если не сравнивать со старым фильмом (хотя не делать этого очень и очень сложно), на мой взгляд, фильм абсолютно глянцево-пластиковый... Хотя актёры хороши, не спорю, но как-то всё... в плохом смысле по-голливудски. А жаль.

2
0
1
Пользователь Афиши №2556313
37 отзывов, 61 оценка, рейтинг 47
22 апреля 2016

Странно, я всегда оправдывают почти все фильмы и нахожу в них хорошее, но не в этот раз((( Ожидал много большего, но меня обманули!

Совершенным бредом выглядит рассинхрон диалогов с изображением, и так не в каком-то одном месте, а процентов так 30-40%!!! То есть, сначала наснимали, а потом решили все переозвучить иначе! Это банальное неуважение по отношению к зрителю!

Графика тоже подкачала, что для ТТТ не новость. Вы простите, но такую лаву моя PS4 в реальном времени отрендерит с лучшим качеством, а здесь кино, да еще и с пост-продакшн!!! Съемки "в горах" при таком-то бюджете можно было в горах сделать, а не в павильоне, слишком очевидно, что в павильоне!!!

В кадре играют ТОЛЬКО главные герои, салон самолета просто никакой, особенно дети, сидят лыбы тянут. Отдельного внимания заслуживают "шуточки" они тупые и их две, причем одну повторяют 5 раз, сами понимаете - улыбку вызывает первые полтора!

Пока народ перекидывали с одного судна на другое - несколько человек выпали и погибли, но дальше о них НИКТО!!! НИКТО НЕ В ВСПОМНИЛ!!! НИКТО!!! Как будто, это были какие-то ненужные людишки, плевать на них, мол. Никто и не вспомнил о десятках жертв катастрофы на Земле!

Ну и вишенка на торте - это техническая правдоподобность. Ну тут ладно - кино все же, а не документалка. Но блин, оторванное крыло и сноп искр должны были самолет сжечь за долю секунды!!!

Вывозят только Козловский и Машков.

13
0