Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Праймер

Primer, США, 2004
Запутанная история про самопальную машину времени, снятая математиком Шейном Каррутом буквально в гараже

Два приятеля-физика Эйб и Аарон (Дэвид Салливан и Шейн Каррут) мастерят в гараже устройство, которое оказывается машиной времени. Инди-хит, сандэновский лауреат и фантастика с умным лицом (и девятью таймлайнами!). С самого начала герои говорят на птичьем языке ученых, так что кажется, будто зашел на семинар по физфаку — совершенно ничего не понятно. Но потом ставки резко ведут вверх — и появляется интрига: друзья начинают играть на бирже, а машина времени становится катализатором для выяснения отношений и проверки дружбы на прочность. Таким образом квантовая механика обрастает квантовой драматургией, а «Праймер» превращается в настоящее кино. Прелесть фильма еще в том, что он сделан совершенно на коленке (режиссура, сценарий, монтаж, художественное и музыкальное оформление Шейна Каррута («Примесь»).

  • Праймер – афиша
  • Праймер – афиша
  • Праймер – афиша
  • Праймер – афиша
  • Праймер – афиша
Триллер, Фантастика, Драма
Шейн Каррут
16 января 2004
1 час 17 минут
erbpfilm.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Лариса Злобчева
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 3
10 августа 2018
+

Отличное кино про отличное время. Прониклась сюжетом и атмсферой. Для обычного обывателя не пойдет.

1
0
5
enlightened
484 отзыва, 590 оценок, рейтинг 88
11 мая 2016

интеллигентная - герои только что не спят в белых рубашках, заправленных в брюки, супергиковская - диалоги, на мой взгляд, беспощадны даже к тем, кто еще помнит школьный курс физики, и чересчур хаотичная как в монтаже, так и в каждой конкретной сцене история о случайном изобретении машины времени и о том, как ничего хорошего из этого не вышло.

0
0
7
Максим Данилов
157 отзывов, 171 оценка, рейтинг 132
3 августа 2015

Чуть-Чуть недотягивает до гениального наверное тем, что нет вообще скидок на непонимающих, эдакий квантовый жесткач. Ну и тем, что в середине я потерял нить временных переходов именно из-за сбивчивости повествования, хотя отматывал несколько раз, пытаясь отследить "переходы и возвраты" главного героя.
В остальном все супер, кино про гениев, которые так и не поняли, что делать со своим творением и походу так и запутались в этом.
Кстати, в концовке заложена возможность продолжения. А что, я за!

0
0

Подборки Афиши
Все