Праймер

Primer, США, 2004
Запутанная история про самопальную машину времени, снятая математиком Шейном Каррутом буквально в гараже

Два приятеля-физика Эйб и Аарон (Дэвид Салливан и Шейн Каррут) мастерят в гараже устройство, которое оказывается машиной времени. Инди-хит, сандэновский лауреат и фантастика с умным лицом (и девятью таймлайнами!). С самого начала герои говорят на птичьем языке ученых, так что кажется, будто зашел на семинар по физфаку — совершенно ничего не понятно. Но потом ставки резко ведут вверх — и появляется интрига: друзья начинают играть на бирже, а машина времени становится катализатором для выяснения отношений и проверки дружбы на прочность. Таким образом квантовая механика обрастает квантовой драматургией, а «Праймер» превращается в настоящее кино. Прелесть фильма еще в том, что он сделан совершенно на коленке (режиссура, сценарий, монтаж, художественное и музыкальное оформление Шейна Каррута («Примесь»).

Триллер, Фантастика, Драма
Шейн Каррут
16 января 2004
erbpfilm.com

Лариса Злобчева
10 августа 2018

Отличное кино про отличное время. Прониклась сюжетом и атмсферой. Для обычного обывателя не пойдет.

enlightened
11 мая 2016

интеллигентная - герои только что не спят в белых рубашках, заправленных в брюки, супергиковская - диалоги, на мой взгляд, беспощадны даже к тем, кто еще помнит школьный курс физики, и чересчур хаотичная как в монтаже, так и в каждой конкретной сцене история о случайном изобретении машины времени и о том, как ничего хорошего из этого не вышло.

Максим Данилов
3 августа 2015

Чуть-Чуть недотягивает до гениального наверное тем, что нет вообще скидок на непонимающих, эдакий квантовый жесткач. Ну и тем, что в середине я потерял нить временных переходов именно из-за сбивчивости повествования, хотя отматывал несколько раз, пытаясь отследить "переходы и возвраты" главного героя.
В остальном все супер, кино про гениев, которые так и не поняли, что делать со своим творением и походу так и запутались в этом.
Кстати, в концовке заложена возможность продолжения. А что, я за!