Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Мама, я тебя убью

Россия, США, 2013
О фильме
  • Мама, я тебя убью – афиша
  • Мама, я тебя убью – афиша
  • Мама, я тебя убью – афиша
  • Мама, я тебя убью – афиша
Документальный
16+
Елена Погребижская
51 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Елены Погребижской

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Лёнка
14 отзывов, 78 оценок, рейтинг 128
25 декабря 2013

Знаете, оценка тут неуместна. Это просто фильм, который надо увидеть.
Фильм о детях в интернате. В интернате для детей с ограниченными возможностями, но ограниченными не по физическому здоровью. Это дети, которым поставили диагноз, констатирующий легкую форму дибильности. Фильм о детях, которые не переживают из-за трагедий в их семье, которые не страдают и у которых, наверное, нет души. Звучит как бред и хочется сразу в доступной форме объяснить автору рецензии, кто она, что она знает о жизни и еще адрес указать, куда бы ей отправиться с такими словами. Я права?
А все дело в том, что это фильм о детях, о которых так думают ответственные за их будущее взрослые и об этих взрослых. Эти взрослые - "солдаты системы", которые не задают вопросов и просто исполняют отведенную им роль,сразу клея ребенку на лоб большую и внятную бирку: "Не такой, как мы". Они твердо убеждены в своей правоте, не замечая, что эти дети ничем не отличаются от остальных. Нет, они не садисты. Просто комиссии виднее. Эта комиссия ставит ребенку диагноз за полчаса, определяя таким образом всю его дальнейшую жизнь. Полчаса на изучение ребенка. Его большого внутреннего мира и маленького листочка, закрывающего для него мир внешний.
Но особенно берет когтями за душу и выворачивает ее наизнанку психолог интерната. Психолог, который за непослушание отправляет детей в психиатрическую больницу с психотропными таблетками и уколами в пятку, чтобы лежать и не мешать. Нет, выдергивает он душу не этим. А тем, что самое сложное в его работе - заполнять документацию, бумажки.
Такое ощущение, что вот, вроде, уже все и рассказано о фильме. Но нет, словами в таком объеме это не передать. Фильм идет чуть меньше часа. Поверьте, это то время, которое можно потратить на то, чтобы разбудить в себе Человека и действительно задуматься. Не о вечном. О настоящем.

5
0
9
tasseka
66 отзывов, 530 оценок, рейтинг 94
21 октября 2013

Трогательное и правильное кино про детей, живущих в интернате. Главное удивление в том, что симпатичные и милые взрослые делают несимпатичные и не милые вещи, относясь к детям, в целом, не сказать, что плохо. Они не садисты, они просто узники системы, советской системы, и открыть им глаза, скорее всего, невозможно.
Особой тупостью обладает школьный психолог, для которого самое сложно в его работе - заполнять бумажки. Полезное кино, и особая гордость за таких девушек-волонтеров, как Маша. Мне кажется, только такие неравнодушные люди и могут (и должны) приближаться к детям. Погребижская большой молодец - в отличие от, например, Муминова, она не занята самолюбованием и манипуляциями, она раскрывает проблему, сочувствуя всем героям. Потому ее фильм очень человеческий.

1
0

Подборки Афиши
Все