Все отзывы о фильме Робот и Фрэнк

Robot & Frank (2012, США), IMDb: 7.1

6.9
7.1

Лучшие отзывы о фильме «Робот и Фрэнк»

Нет, фильм хороший, только очень грустный! И если иные грустные фильмы, типа "дневники памяти" дарят и улыбку и радость, то этот в гораздо меньшей степени. В основном сидишь грустишь о старости, о своих родителях/дедах и о том, что тебе что-то похожее возможно предстоит... Ну а идея фильма вполне неплохая, и не всё сразу предсказуемо. В целом хорошо, просто грустно...

14 мая 2013

Неожиданно хороший фильм. Незаслуженно оставленный без внимания критиков и пользователей Афиши. Тихое, умное, тонкое высказывание о семье, о любви и дружбе, о старости, о странном устройстве разума. В фильме нет привычных голливудских соплей, нет морали, нет ни одной смерти (несмотря на то что главный герой старик), за то есть полиция, два дерзких ограбления и две мелкие кражи, прекрасный юмор, неторопливость и выверенность, есть режиссура и есть спокойная и безупречная актерская игра. В каждом кадре слышится негромкое стариковское ворчание самой жизни. Все есть как есть, будет, как будет, то грустно, то смешно, то пугающе незнакомо. Мы куда-то перемещаемся, с нами говорят электронные устройства, и мы им отвечаем. Мы постепенно, в день по чайной ложке, забываем себя и вспоминаем того, кем нам еще предстоит стать.

8 февраля 2013

Однажды, в недалеком будущем

Дружба людей и машин, людей и инопланетян, людей и животных не раз освещалась в кинематографе, но «Робот и Фрэнк» выгодно выделяется из всего этого разнообразия. Здесь больше акцент сделали на драйве, авантюризме и отчаянности главного героя и … главного андроида. При этом их теплые отношения не сразу воспринимаются, как взрослые, а больше похожи на детскую историю. И если некоторые факты не возвращали зрителя к реальности, то можно было бы резонно полагать в целесообразности своих мыслей.

Пересказывать основные события смысле нет, все они показаны в той или иной степени в тизере. Зато стоит сказать, что в отличие от других картин с философским подтекстом «Робот и Фрэнк» задают приятную динамику. Это не пустой фильм с вялотекущим сюжетом, где пробрешины сценария искусно закрыты локациями или необычными ракурсами, сюда Джейк Шрейер запихнул столько действия, сколько было возможно.

Из актерского состава выделить кроме Ланджелла и некого особо. Его единственным спутником большую часть времени был робот, дотошно выполняющий свою программу. Но зато мельком появлялось много известных исполнителей, где значительное место заняла Сарандон. Честно, питаю нежную привязанность к ее героиням и часто авансом ставлю фильмам с ее участием высокие оценки. Женщина не отличается привлекательностью или выдающимся талантом, но зато обладает невероятным обаянием, оттеняющим всех на экране.

19 сентября 2013
Каким будет будущее? Роботы покажут!
Каким будет будущее? Роботы покажут!
8 октября 2020
9 запоздалых, но отличных сиквелов и ремейков кинохитов 1990-х
запоздалых, но отличных сиквелов и ремейков кинохитов 1990-х
17 января 2022
Два города — миллион впечатлений! Самые интересные события Москвы и Петербурга
Два города — миллион впечатлений! Самые интересные события Москвы и Петербурга
16 января 2022
Зачем идти на выставку «Виктор Цой. Путь героя»
Зачем идти на выставку «Виктор Цой. Путь героя»
15 января 2022