6.6

Проект «Динозавр»

The Dinosaur Project, Великобритания, 2012
Фильм основан на видеоматериалах, сохранившихся от экспедиции Британской криптозоологической компании, отправившейся в Конго в 2011 году на поиски полумифического африканского существа мокеле-мбембе. Вместо этого ученые обнаружили целый мир, который цивилизация считала исчезнувшим еще миллион лет назад. Сын главы экпедиции оказался страстным фанатом видеогаджетов, благодаря которым и стало известно, что экпедиция столкнулась с кровожадными доисторическими существами...
Приключение, Триллер, Фантастика
Сид Беннетт
9 августа 2012
21 февраля 2013
cryptozoological.co.uk

Андрей Александрович
15 января 2013

Что же, высокие компьютерные кинотехнологии наконец добрались до самой продвинутой страны самого задвинутого континента. Впрочем три года назад мы уже имели честь лицезреть вполне пристойный "Район № 9", где прорисованные пришельцы выглядели вполне адекватно затраченному на спецэффекты небольшому бюджету. Теперь, чтобы охватить все основные жанры кинематографа с применением цифровых эффектов товарищам из ЮАР осталось снять фэнтези-сагу, масштабный блокбастер из жизни роботов-трансформеров, вампирское муви, ну и что-то из жизни местных супергероев. Благо фольклор у них всегда был на высоком уровне и ребята вполне смогут сгенерить какого-нибуть Человека-павиана, или Суперзулуса. Ну а пока динозавры...
Вкратце по сюжету. Бойкая группа из опытного криптозоолога с сыном и помощником, блондинки, журналистов и черной проводницы отправляется на поиски неведомого реликтового чудища, предположительно плезиозавра, весело бултыхающегося в болотах Конго. Вертолет с экспедицией почти сразу терпит катастрофу - динозавры подгадали и сбили его метко пущенным птеродактилем и исследователи остаток фильма бродят по тропическим джунглям, густо заселенным разной древней рычащей и кусающейся нечистью.
Группа поочередно спасается из горящего вертолета, теряя пищу, необходимый инвентарь, и членов самой экспедиции, но громоздкую тв-камеру с кучей аккумуляторов и микрофонов исследователи героически продолжают тащить на себе, как конечно, самое необходимое в экипировке. Так же сын криптозоолога умудрился сохранить впечатляющий набор мини-камер, которые периодически пускает в дело.
Что делают киношники, если на грамотные спецэффекты не хватает бюджета? Правильно - имитируют псевдодокументальный фильм - благо окуляр любительской камеры позволяет смикшировать недостаток качественной прорисовки разных монстров, да и нечисть можно пускать мельком, отделываясь страшными звуками и пыхтением спасающихся от очередной напасти героев.
В лучших традициях "Ведьмы из Блэр" и экономии бюджета самих динозавров в кадре большую часть фильма нет, а герои ограничиваются отчаянными криками -"Видишь? Нет...А я вижу!", направленными куда-то в колышашуюся листву. Хотя, справедливости ради, древние твари все-таки заглянут в кадр, правда всего на несколько минут экранного времени.
Налицо полноценная помесь жанров, с дергающейся от ночного бега любительской камерой, мелкими тварями, мелькающими временами в кадре, ровно настолько, чтобы можно было не особо тратиться на детальную прорисовку фигур, героической блондинкой, принимающей смерть во славу жанра и, конечно, смышленым пареньком, увешанным по чистой случайности камерами, как столб у входа в банк. Благодаря этому славному юноше мы и можем лицезреть отрывочные кадры происходящего.
Грешно особо сильно пинать этот фильм, так наивно подставляющийся под критику со всех сторон. Все-таки надо сделать скидку на относительную молодость и неопытность южноафриканского кинематографа, ну и старались ребята искренне сделать все хорошо. А что получилось? Зритель увидит.
Кино, конечно, можно посмотреть, но только в состоянии подпития и в присутствии человека, отпускающего колкие комментарии по ходу действия. Это хоть как-то оживит процесс.

Dmitry Bortnikov
6 февраля 2013

Точка невозврата

Правила существуют для всех (с)

Жанр потерянной пленки, казалось бы, выработан и выжат до краев. Создатели «Проекта «Динозавр»" доказали, что при должном желании, умении и вкусах можно оживить что угодно. При довольно-таки банальном сюжете у авторов получилось настолько оригинальный проект, что оторваться от него невозможно.

Группа исследователей направляется в Африканские дебри, чтобы отыскать существо, о котором местные жители стараются не распространяться, зато западные СМИ сделали сенсацию. С первого дня путешествия герои подвергаются природным катаклизмам и нападениям чудовищ, которые вымерли миллионы лет назад.

Сиду Беннетту удалось соединить напряженные фильмы последнего времени о «дрожащей камере» и «Парк Юрского периода», что придало картине новые краски. Режиссер каждый проект делает по-разному, о том, что ему интересно на данный момент.

Сюжет фильма односложный, в нем нет каких-то сверхмасштабных сцен или головокружительных приключений. Зато авторам удалось создать атмосферно- интригующую историю.

«Проект «Динозавр»" — пример того, что не только Америка, но и Европа способна выпускать фильмы, интересные зрителям всего мира. Отсутствие американской основы дало авторам возможность убивать своих персонажей в любой последовательности, что дало фильму возможность стать более неожиданным. Надеюсь на то, что режиссер Сиду Беннетту удастся удивлять нас и дальше.