Москва

Все отзывы о фильме «Волк с Уолл-стрит»

The Wolf of Wall Street, США, 2013

Рецензия Афиши

9
Василий Миловидов
102 отзыва, 103 оценки, рейтинг 1464
20 января 2014
Биография брокера как диагноз капитализму

После краха фондового рынка 1987 года начинающий брокер Джордан Белфорт (Ди Каприо), вооружившись крайне эластичными представлениями о морали и врожденным навыком продать мусор мусорщику, создает собственную не слишком чистую на руку контору и начинает стремительный путь к успеху. Денег и наркотиков становится все больше, дома и подружки все шикарнее, и даже пристальное внимание со стороны ФБР, кажется, не может разрушить психопатическое благополучие героя.

По всем статьям удивительный «Волк» первым делом обескураживает одним — его автор, почти без промахов выступавший с начала нулевых, в кои-то веки решил повториться, сыграть на поле былых заслуг. От сравнения со «Славными парнями» никуда не уйти, Мартин Скорсезе явно пользовался тем же самым кинобукварем: на месте и амфетаминовый ритм, и стоп-кадры с закадровым текстом, и прочие карнавальные приемы, которые к настоящему моменту не успел своровать только ленивый. В любой другой ситуации режиссера за такое стоило бы с любовью пожурить и оставить в покое, не случись на этот раз непредвиденное — на восьмом десятке Скорсезе умудрился снять фильм безумнее, смешнее и острее, чем двадцатью с лишним годами ранее. Показательно, что впервые за бог знает сколько лет американская общественность не преминула накинуться на него с криками про аморальность и воспевание негодяя, почему-то позабыв, что в этом всегда и состоял его творческий метод. Большую часть карьеры посвятивший простой мысли, что обсессии до добра не доводят, режиссер в итоге снял кино, в котором размах желаний главного героя идеально совпадает с формой изложения. Некоторая передозировка в данном случае неизбежна: это трехчасовое кино, в котором весь актерский состав играет чуть ли не самые эффектные свои роли, а где-то пятерка здешних сцен — в числе лучших, что Скорсезе когда-либо снимал. После «Волка» немного подташнивает и звенит в ушах, но, как в случае со всяким новым наркотическим опытом, о нем тут же хочется с энтузиазмом рассказать знакомым и повторить его при первой же возможности.

82
0
7
Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
14 января 2014
Инвестиционный ликбез для чайников: «Волк с Уолл-Стрит»

Если у вас есть сбережения, и они лежат в банке, то наверняка вам хотя бы раз в жизни звонил менеджер какого-нибудь фонда и предлагал инвестировать сбережения, обещая золотые горы. Финансовые консультанты, брокеры, аналитики – это особая каста, живущая за счет своих клиентов. Тотальная безграмотность населения, непонимание простейших механизмов финансового рынка приводит к регулярному появлению компаний, которые вовлекают в игру на бирже все больше простофиль, жаждущих быстрого заработка. При этом лишь после очередного финансового кризиса, они начинают открывать для себя прописные истины. Главная из них заключается в том, что брокер всегда в плюсе. Вы теряете свои деньги, тогда как брокер не теряет ничего, кроме комиссии, которую он мог бы получить за операции с вашим капиталом. Очень надеюсь, что фильм «Волк с Уолл-Стрит» станет приятным холодным душем для тех, кто спит и видит, как его сбережения растут с каждой минутой.

http://obzorkino.livejournal.com/470094.html

Джордан Белфорт пришел в инвестиционный бизнес как раз накануне финансового кризиса, разразившегося в конце 80-х. Рынок упал так сильно, что выжили немногие. Чтобы хоть как-то заработать на жизнь, Джордан устраивается в небольшую компанию, торгующую «мусорными» акциями. Это такие ценные бумаги, которые слишком дешевы и рискованны для того, чтобы размещаться на настоящей бирже. Поняв, что на продаже таких акций жадным до денег обывателям можно получать 50% прибыли с каждой операции, Джордан довольно быстро основывает собственную компанию, и ставит обман населения ставится на поток. Миллионы долларов открывают ему новый мир, в котором наркотики, женщины и алкоголь доступны в неограниченных количествах. Но любая сказка когда-нибудь кончается.

Мартин Скорсезе умеет снимать такие фильмы. К экранизации мемуаров Джордана Белфорта он подошел с размахом. За три часа экранного времени зритель умудрится посмотреть сразу несколько фильмов. Первый из них – вариация «Уолл-Стрит», краткий курс финансовой грамотности. Второй – версия «Страха и ненависти в Лас-Вегасе», показывающая, до чего может довести увлечение наркотиками. Третий – вариация «Кокаина» и «Авиатора», классический байопик, показывающий все этапы самого бурного периода жизни одного из великих аферистов. Фильм состоит из эпизодов, весьма разнящихся по жанрам, но все они жестко связанны общей линией сюжета. Наверное, именно поэтому три часа пролетают незаметно.

О финансовой вакханалии, творившейся на Уолл-Стрит, есть одноименный фильм, ставший классикой. Оливер Стоун создал своего Гордона Гекко на основе реальных персонажей. Наверняка, были взяты черты и Белфорта, уж слишком похожи их с Гекко жизненные пути. Однако, Гордон всего лишь руководствовался тезисом «жадность – это хорошо», тогда как Джордан пошел дальше. Он создал настоящую религию, читая проповеди почти каждый день перед своими сотрудниками, стаей, паствой. Не удивительно, что процесс работы его фирмы показан, как жизнь языческой общины – сначала проповедь, потом ритуал. Правда, жертвоприношений не было – зачем они, если есть наркотики, алкоголь и проститутки.

Белфорт слегка напоминает Гэтсби. Возможно, такая аналогия пришла мне на ум лишь потому, что у меня еще свежи впечатления от фильма «Великий Гэтсби», главную роль в котором сыграл все тот же Леонардо ДиКаприо. Оргии Белфорта весьма похожи на вечеринки Гэтсби, но если цель Гэтсби понятна, то Белфорт просто наслаждается жизнью здесь и сейчас. У него нет четкой цели, он ни к чему не стремится, все, что он умеет – это продавать, и извлекает из этого дара максимум. Капитализм в принципе не имеет человеческого лица, главная цель капитала – максимизировать прибыль, а уж в этом главный герой фильма достиг вершин.

Как вы уже догадались, фильм изобилует эротическими сценами и наркотическим угаром. По началу кажется, что Скорсезе с этим немного перегнул, но это видимость. Чем дальше вы смотрите фильм, тем быстрее приходит понимание, почему акцент делается именно на этом. Дело в том, что герою фильма не интересны деньги, для него они всего лишь средство. Он не считает свои расходы, ведь все равно сколько бы он не потратил, на следующий день новые «инвесторы» принесут еще больше. Именно поэтому он полностью сосредоточен не на зарабатывании, а на прожигании собственной жизни. Другой цели для него попросту нет.

Леонардо ДиКаприо уже получил «Золотой глобус» за эту роль, и является одним из фаворитов «Оскара». Если честно, мне кажется, что и в этот раз академики обделят его вниманием. По крайней мере, именно эту его работу. Роль Джордана Белфорта сложно назвать драматической, как и всю его историю – это скорее фарс, чем драма. У Джордана нет никаких переживаний, его гений направлен не на созидание, а на наслаждение. Он всего лишь нашел свой «философский камень», а когда превращение золы в золото поставлено на поток, Джордан просто отключает свой разум и плывет по бурному течению похоти и низменных желаний. Он не хочет приумножать капитал, ведь механизм финансовой пирамиды и использования инсайдерской информации делает все за него. В нем нет развития, и особенно ярко это проявляется в финале. Концовка не разочаровывает, но дает понимание – время прошло, а он остался тем же продавцом, умеющим лишь заставлять людей покупать то, что им не нужно. Это не вина Леонардо ДиКаприо, просто таким вот человеком был его герой.

Вердикт: краткий курс молодого инвестора, который должен пройти каждый. Вас может смутить количество эротических сцен, но если хотите понять, как работает современная финансовая пирамида, то придется потерпеть.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

(с) Обзоркино

4
0
7
ИЛЬЯ ТРИФОНОВ
1093 отзыва, 1125 оценок, рейтинг 1956
9 февраля 2014

Прекрасное, лёгкое, но довольно разноплановое кино. Три часа пролетают практически незаметно. Местами - очень смешно. Но , строго говоря, разные зрители смеются в разных местах, над различными репликами, т.е. каждому кажутся остроумными различные вещи. Такое вот расслоение получилось. Понятно, что простые люди получили большие деньги и пытаются их красиво потратить, а фантазии не хватает. Вот , похоже, основная проблема главгероев. Что ж, Скорсезе передал это очень доходчиво, но совсем ненавязчиво. Бредфорт, как человек безусловно талантливый, к счастью спасся, и вообще практически никто не умер. Просто жизнь людей, у которых на определённом этапе время сконцентрировались и бежало быстрее, со стороны кажется слишком насыщенной и красивой. Но побеждает реально тот, кто смог красиво выскочить из карусели, или кому мягенько помогли... Люди взрослеют, меняют жизненные ценности и т. д. Кто же в итоге выглядел достойно? Опять получается, что профи. Портные, адвокаты, детективы, извините путаны и пр, кто смог безопасно поживиться от излишков быстрых богатеев. Как расценить кадры про фэбээровца в метро я не знаю, но чувствуется, что у Скорсезе к ФБР есть своё , личное отношение. Ну, что же, он - тоже профи.

4
0
9
Князь Процент
329 отзывов, 349 оценок, рейтинг 1597
2 марта 2021

Помпезная экранизация рок-н-ролльных мемуаров выдающегося брокера-мошенника – в ряде сцен почти дословная (что, видимо, и объясняет задор, с которым этот кокаиновый карнавал снял пожилой Скорсезе). Кастинг прекрасен, роль ди Каприо – квинтэссенция его восхитительных кино-истерик.

5
0
7
Евпатий Букоян
250 отзывов, 1209 оценок, рейтинг 1236
18 февраля 2014

Дым коромыслом красивыми колечками, действительно, будто снятый в 80-х и по каким-то причинам пролежавший на полке до настоящего времени. Стоит идти как на легкую комедию, не ожидая от фильма многого. Ди Каприо чудо как похож на молодого Джека Николсона, персонажи колоритны, следить за ними интересно и весело, угар густо намазан слой за слоем, и правы те, кто скажет что за наркотиками, еблей, погоней за баблом и смешными случаями с ними связанными здесь ничего нет. За всем этим ничего нет и в реальной жизни - когда у человека появляется возможность прожигать жизнь в таких масштабах, он и не задумывается о последствиях. Но зато тема всего перечисленного раскрыта полностью и с лихим размахом.

6
0
9
Artur Sumarokov
714 отзыва, 3005 оценок, рейтинг 946
30 июля 2014

1987 год. Нью-Йорк. В то время как вымышленный гений и злодей Уолл-Стрита Гордон Гекко, некогда взявший на вооружение жизненный принцип, что жадность — это хорошо, расплачивался за свое самолюбие, расставаясь со всем, что было ему дорого и готовясь надеть ядовито-оранжевую робу Синг-Синга(хорошо хоть не Алькатраса, но тот, увы, был благополучно превращен в мекку для туриствующей публики), вершины нью-йоркского фондового рынка решил покорить вполне себе реальный, во плоти и крови, молодой, красивый, амбициозный, а потому еще более опасный Джордан Белфорт. Довольно быстро в мире финансовых хищных акул и прожорливых пираний Белфорт стал самой безжалостной и кровожадной, но не менее болезненным было и его падение.

Мартин Скорсезе — это уже давно не просто имя и не просто бренд, диктующий тренды и направления развития современного американского кинематографа на годы вперед; Скорсезе — это целый культ, взрастивший как сильнейшего актера Роберта Де Ниро, являвшегося надрывным голосом своего поколения в таких фильмах, как «Таксист», «Злые улицы», «Казино» ли или «Славные парни»(сей список, впрочем, можно продолжать до тотальной бесконечности), так и создавший едва ли не самые правдивые фильмы о нью-йоркском дне и о славном мире славных гангстеров. С началом нулевых годов, отметившихся для Скорсезе еще большими творческими удачами, Скорсезе сменил в качестве своего фаворита Молочного Бобби на одного из «золотых мальчиков» Голливуда — Леонардо Ди Каприо, в сотрудничестве с которым патриарх американского кино создал на данный момент времени уже пять совместных картин, увенчанных различными лаврами и наградами, но более всего ценных не с точки зрения кассы(хотя фильмы Скорсезе всегда хорошо принимались публикой и критиками), а тем фактом, что Ди Каприо, более ассоциирующийся как Джек из «Титаника», в фильмах мэтра стал брать на порядок более сложные и противоречивые роли.

Последней на данный момент времени совместной картиной дуэта Скорсезе — Ди Каприо стала экранизация одноименной биографической книги бывшего биржевого игрока, афериста и просто редкостного гада Джордана Белфорта «Волк с Уолл-Стрит» 2013 года. Данный фильм успел стать уже самым откровенным в смысле основного своего содержания творением Скорсезе, вступившем в своеобразную и негласную художественную полемику с дилогией Оливера Стоуна о Гордоне Гекко. Но, если Гекко был сугубо вымышленной персоной, эдакой экстраполяцией политических воззрений Стоуна, то Белфорт прозаически реален, и Гекко по сравнении с ним выглядит аки невинное дитя в песочнице.

Фильм «Волк с Уолл-Стрит» стал откликом Скорсезе на события 2008-09 гг., на финансовый кризис, главным виновником которого и были такие неоднозначные персоналии, как Джордан Белфорт — аморальный, но на редкость привлекательный тип, провозглашавший тлетворную и порочную, но и парадоксально желанную многими идеологию бесстыдного во всех смыслах обогащения. Первый относительно честно заработанный им миллион долларов сродни первому и самому страстному сексуальному опыту не то с женой, не то с любовницей, не то с просто очень дорогой шлюхой, от которой на мили пахнет Диором, Шанелью и похотью; его хочется еще, еще и еще, жадность и алчность кровавыми барабанами стучат в мозгу, а плоть наливается тяжестью.

Коитусы, куннилингусы, анилингусы, фистинги удачно чередуются с ворохом словесной шелухи финансово-экономических терминов: с маржой, с фьючерсами, форвардами, арбитражами и прочим. Оргии обогащения в мире Белфорта становятся все более калейдоскопичными, извращенно-откровенными и влажными, а падение Джордана — все ниже, и ниже, и ниже… Генитально-клиторальный гедонизм становится смыслом всей жизни нашего героя, который был столь невинен и безобиден в самом начале, словно овечка. Но овечку сожрал кровожадный волк, миллионы и миллиарды бенджаминов полились безбрежной рекой дорогих побрякушек и целым океаном спермы. Однако волк не сумел остановиться вовремя, потому жестоко и неприятно расплатился за собственный эгоцентризм. Эта лента, облаченная в провокационные рясы, в дикий натурализм и атавизм, являет собой всеохватывающий, объективный портрет целого поколения, на которое Скорсезе с высоты собственного полета/жизненного опыта/философии смотрит не без сожаления, хотя и без презрения. Реалистичная и отрезвляющая констатация фактов, сравнимая по воздействию с аналогичным и синонимичным по методам киновоздействия "Духлессом", в котором, впрочем, мораль была еще более расплывчата. Тень же творений Брета Истона Эллиса равно угадывается и считывается с ткани фильма, хотя она остается по сути тенью, иллюзией и аллюзией.

«Волк из Уолл-Стрит» — это, наверное, самый смелый фильм в карьере как Скорсезе, с годами совершенно не растерявшем свой потенциал, так и Леонардо Ди Каприо, от которого заветная статуэтка золотого человечка перманентно ускользает. Скорсезе в «Волке…», балансирующий между академичной стилистикой «Казино» и жестким постмодернизмом «Славных парней», отталкиваясь от первичного времени действия, показывает целую эпоху и людей в ней через нарочито вызывающий отторжение гротеск и чернейший юмор. Впрочем, вряд ли история взлета и падения Джордана Белфорта, погнавшегося вслед за своей Американской мечтой и утратившего все то позитивное, что в нем было во имя Золотого Тельца, достойна иного, более спокойного прочтения. Только хардкор, только незыблемая, хоть и пропитанная терпким духом сатиры правда жизни.

Для Леонардо Ди Каприо роль Джордана Белфорта продолжила его галерею сложных и противоречивых персонажей: Джей Гэтсби, Кэлвин Кэнди, Эдгар Гувер, Тедди Дэниэлс, Говард Хьюз, Пол Верлен, Тобиас Вулфф… Теперь вот яппи и практически американский психопат Джордан Белфорт, которого Ди Каприо сыграл экспрессивно и психофизиологически выматывающе, создав если не лучший, то один из лучших образов в своей карьере. Открылся с новой и совершенно неожиданной стороны и комик Джона Хилл, создавший экстравагантный образ Донни. Избавившийся от амплуа героя-любовника середнячковых ромкомов, Мэттью МакКонахи пробует себя со времен эпатажного «Киллера Джо» во все более неординарных драматических ролях и «Волк с Уолл-Стрит», в котором Мэттью ярко исполнил роль Марка Ханны, еще одной темной лошадки финансового мира, исключением не стал. А на втором плане фильма отжигают не по-детски Жан Дюжарден, Роб Райнер, Джон Фавро и прочие интересные персоны.

«Волк с Уолл-Стрит» — это совсем не китч и не эпатаж со стороны убеленного сединами и познавшего жизненный опыт мэтра Скорсезе. Яркий, блестящий, сочный, хастлеровский слепок эпохи, в которой кичиться своим богатством, как это делал Белфорт и как продолжают делать некоторые особи из списка журнала «Форбс», было высшим проявлением моды, кичиться и упиваться шампанским, слизывать кокаин с ягодиц очередной девицы и быть хозяином серпа и орала. Безвкусно, мерзко, но ведь как чертовски хочется стать таким вот Джорданом Белфортом! И не говорите застенчиво, что это не так…

2
0
5
anticrisis-boy
228 отзывов, 336 оценок, рейтинг 799
10 февраля 2014

Ожидал от фильма большего, и, наверное не один я, если учесть аншлаги и то, что билеты распродаются за 2 часа до сеанса.
2.5 часа из трехчасового сеанса в сюжете не происходит абсолютно ничего , кроме нюханья кокоса, глотания колес, бухания и беспорядочного траха повсюду и со всеми подряд+ бесконечный американский треп об одном и том же. Все это можно было уместить в стандартные полтора часа. Нудно и неинтересно. Но игра Ди Каприо на фоне однообразного сюжета все равно великолепна. Так себе картина средней вшивости.

5
0
9
Георгий Гагнидзе
517 отзывов, 533 оценки, рейтинг 685
9 февраля 2014

Я позволю себе небольшое предисловие Джордон Белфорд- миллиардер который разбогател в 25 лет и потеял все в 35 лет затем написал мемуары и стал вести лекции его мемуары до нынешнего года нельзя было найти на русском языке. Однако перед выходом его картины ее издали на русском языке.
За экранизацию взялся великий Мартин Скорсезе человек который в представлении не нуждается в главной роли Леонардо Ди Каприо в самом дорогом фильме Мартина бюджет 100 млн погаваривали что продюсеров выступил сам Ди Каприо который жаждал примерить на себя эту роль к подготовкам к съемке он очень много времени проводил с самим Белфордом.
А теперь о самом фильме сказать что получилось великолепно ничего не сказать. Я не могу вспомнить прекрасное сочетание черного юмора с долькой иронии и прекрасной драматической линии (хотя где то здесь я могу ошибаться).
Сюжет как говорят многие критики с разу бросает в водоворот Уол стрит знакомит нас с главным героем (признаться честно книгу в виду своей занятости я еше не дочитал но настоятельно рекомендую) по путно водя нас в курс дело кто здесь главный а кто злодей.
Получилось очень даже не обычно я ни разу за весь просмотр не выкрикнул это банально и это клише, я хотел сказать еще и еще потому, что мне показалось трех часовое творение мартина уж очень интересным и если в случае с Атласом (в виду своей узкой интиликтуальной просвещенности ибо он показался простым с одной лишь моралью) я молил бога что бы оно по скорее кончилось то тут совершено обратное что бы оно шло и шло.
Хотя безусловно есть не большой минус это не нужные цены которые в принципе не обхожимы но снято уж очень натужено (такую сцену я считаю рядом с Гипермаркетом).
Плюс актерский состав но сам Лео чертовски хорош как и Джона поверте эти двое не дадут вам заскучать.
Как итог Хит! Раз пересмотреть два и прочитать три в любом случае вы не останетесь к этому фильму равнодушным.
P.S. Уол-Стрит 1 и 2, Бройлерная, Афера на тот случай если вам вдруг стала интересна биржевая тематика. Как всегда это было мое мнение с кучей ошибок так что уж простите. И с предыдущими творениями Мартина я знаком из всех картин три любимых
1) Казино (Было до Волка теперь же Волк с Уол стрит)
2)Отступники (увы и ах теперь третьи)

4
0
7
Juniper
254 отзыва, 389 оценок, рейтинг 615
16 февраля 2014

Глянцевая провокация.
Есть такие люди, про которых говорят: "Вашу бы энергию да в мирные цели". Таков герой фильма, талантливый продавец, способный впарить снег эскимосам и чей взлет и крах мы имеем возможность наблюдать почти 2 с лишнем часа.
Про фильтм в целом можно сказать слудущее: Это история про то, как много зарабатывать, много тратить и вообще про чужие навязчивые состояния.
Динамично, весело, с эпатажем - тут вам и проститутки, и наркотики, и финансовые махинации, и упивание властью. Но что-то портит все картину праздника, и потом в какой-то момент я ловлю себя на мысли, что это эпатаж романов Минаева или глянцевого журнала. "Пощечина общественному вкусу" ради самого действия, нет ни новых идей, ни какой-то глубины, просто шоу, которое приятно пощекочет нервы, но не затронет ничего внутри. К тому же затянуто, половину сцен можно было бы сократить в 2 раза.
Хотя Ди Каприо вполне хорош.

7
0
9
Константин
270 отзывов, 507 оценок, рейтинг 598
28 февраля 2014

Кино о том, почему обаятельные вруны даже в тюрьме играют в красивый теннис на эксклюзивном корте, а честные задроты ездят на работу в вонючем метро. Мне понравилось, потому что мне не говорили что правильно, а что - нет: просто показывали красивую картинку с забавными, и по большей части поучительными историями. Актёры - прекрасные, девицы - красивые, кино - гениальное. Три часа пролетели незаметно, и мне даже на секунду не показалось, что меня наё... обманывают!

11
0
7
Mike From Moscow
309 отзывов, 456 оценок, рейтинг 557
10 февраля 2014

Хороший фильм, но несколько затянутый. Ди Каприо играет вдохновенно, все актеры подобраны "в тему" (даже в мельчайших эпизодах), но такое впечатление, что с годами режиссер разучился резать "по-живому". Там, где раньше нам показали бы начало разгульной вечеринки и закадровым голосом пояснили суть вопроса, нынешний Скорсезе упорно (как идиотам) пытается объяснить и показать, в какой именно разврат ударился главный герой.
Можете не поверить, но к середине фильма на сценах очередного отжига "с блэкджеком и шлюхами" начинает тянуть в сон.
Но игра Ди Каприо, конечно, заставляет мириться со всеми промахами режиссера.
Отдельно отмечу шедевральную игру МакКонахи с эпизодической роли духовного наставника главного героя.

3
0
9
Alexey
506 отзывов, 736 оценок, рейтинг 540
7 февраля 2014

"Волк с Уолл-стрит", с субтитрами в "Пионере", почти полный зал, свободны были разве что три или четыре места, и это правильно - было на что посмотреть. Путь на верх акулы Уолл-стрита (Ди Каприо), а заодно и раскрытие механизма разводилова клиентов на деньги. Механизм торговли акциями раскроют почти сразу (Мэтью МакКонахи) - самое главное, это разбогатеть самому, остальное несущественно. А вот путь на верх куда забавнее - герой Ди Каприо настоящий гений биржи, и как гений властвует над хаосом, который вдобавок сам и создает, причем гений в основном добрый - зачем злиться, если получаешь от работы $0,96 млн в неделю. Так вот с шутками, набрав в команду каких-то чудаков с талантом заколачивать деньги, гений раскручивает воронку, засасывающую нажитые непосильным трудом сбережения американских ротозеев.
Работа все же нервная, напряжение приходится снимать наркотиками, препаратами, выпивкой и девушками трех сортов ($800...500, $300...200 и $200...100), здесь и начинаются основные приколы, народ в зале живо реагировал на наркоманские гэги, пьянство и прочие развлечения, было очень весело. Сцены интенсивного руководства брокерами сменяются сценами неистового разврата, разврат - любовью, потом пойдут и дети, яхта, особняк, все составляющие красивой жизни. И семейной - без скандалов не обойдется, но и они часто тоже часть комедии.
Бизнес далеко за гранью закона, скоро на него нацелится ФБР, начнет появляться и детективная составляющая, а потом и драматическая, без наркотиков работать нельзя, а с ними растет риск ошибки, но и здесь можно выйти из воды если не сухим, то с минимальными потерями. Фильм очень динамичный, скучать не дадут, брокерская контора вовремя сменяется ночным клубом или еще чем-нибудь, вроде неистового секса или такого же шторма, методы ввода в организм биржевого брокера таинственных веществ все время совершенствуются, как и сами вещества, а последствия их приема становятся все более чудесными - местами мы видим просто гимн прикладной химии.
Мне картина очень понравилась, народу тоже, смеялись почти постоянно, но все же это не комедия, будут и не очень веселые сцены, особенно к концу. Зрелище весьма красочное, почти сразу начинается красивая жизнь (яхта, костюм у брокерши за $3000, а у брокера за $2000, золото, бриллианты), деньги текут рекой, земные девушки легко доступны. Я думаю, надо идти, узнаете о том, чем на самом деле заняты брокеры, повеселитесь и вообще. Мораль же картины где-то такая - если вы умеете делать деньги из ничего, то вы нигде не пропадете, крупное состояние хоть и нажито нечестным путем, но везде поможет, а за это почти ничего не будет. Все неприятности у героя от того, что он не следил за мелочами.
Отмечу еще, что фильм снят на основе реальных событий, поэтому сюжет иногда нелогичен, как всегда в таких картинах. Ну и скажу о субтитрах, эти - лучшие из тех, что видел за последнее время, хорошо было заметно, что основная масса народа начинала смеяться как раз после их прочтения, атмосфера ленты передана отлично.

1
0
9
D. Monroe
343 отзыва, 391 оценка, рейтинг 536
8 февраля 2014

ДЖОРДАН БЕЛФОРТ ОСНОВАЛ ОДНУ ИЗ КРУПНЕЙШИХ БРОКЕРСКИХ КОНТОР В 1987 ГОДУ, НО ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ БЫЛ ОСУЖДЕН ЗА ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ И РЯД ПРОЧИХ ФИНАНСОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. Он справился с алкогольной и наркотической зависимостью, выработанной за время махинаций на Уолл-стрит, написал две книги и теперь читает лекции о том, как достичь успеха.

Джордан Белфорт – человек, который создал себя сам. Джордан Белфорт – человек, который сам себя и уничтожил. Это если вкратце. А так, это еще один «мечтатель», который реализовал все свои самые сокровенные мечты (и даже больше), полностью проверил себя, и «выжиг» изнутри все свое «нутро». А после всех событий, как будто заново родился. Его «карьерный путь» - как «вердикт» всему капитализму, а особенно в самом его «центре» – Нью-Йорк, улица Уолл-Стрит. Денег, как оказывается: много не бывает. И превращаясь в современного «Калигулу», всем своим распутством, и распутством своих подчиненных, он будто твердит: «Наслаждайтесь, пока есть возможность. Здесь и сейчас. Не откладывайте на старость – другой такой жизни у вас больше не будет!». И вся картина – это с одной стороны, такой «ореол назидания» всем тем, кто стремиться к этому, кто желает этого, а с другой – что-же все-таки сделать со своими деньгами, если вы в один миг, стали богачами. И жанр комедия», который приписывают к этому фильму, легко может уйти, если относиться ко всему происходящему с правдой. Иначе как к «нюханию» кокаина на грудях голых девушек, лежа в постели усыпанной «зелеными» купюрами, или заказывать на «мальчишник» целый самолет проституток «высшего сорта», и делать из купюр «самолетики», без иронии и смеха отнестись нельзя. И если Ди Каприо (один из инициаторов проекта) выложился как мог, и гордо восседает на коне, то Скорсезе так и вовсе на гриве. И чувства, которые складываются после просмотра, особенно на следующее утро, похожи на «массаж мозга»: весь фильм именно ты был главным героем, и совершал все свои самые «сокровенные фантазии». Разве что голова не болит от наркотиков, и ночью к тебе никакие девушки не приходили.

Вердикт: Жизнеутверждающий эпос про людей и деньги. Скорсезе вновь "на вершине".

1
0
3
Царь
239 отзывов, 353 оценки, рейтинг 533
15 февраля 2014

Руководство к разврату!
Минусы:
- идеи фильма нет
- пародия на фильм "страх и ненависть в Лас-Вегасе "(наркотики,секс,быдло)
- одинаковый Ди Каприо
- долгий и затянутый и нудный местами (3ч. усиди..)
- пошлые и низкие сцены,нового нет
- ожидал от фильма больше...
Ну если все минусы опустить:
бюджетные сцены
герои фильма

Решать Вам или вам!
ВНИМАНИЕ Трейлер,отличается от фильма!!!

9
1
5
Yellow Owl
151 отзыв, 184 оценки, рейтинг 530
27 января 2014

Фильм, который явно продемонстирирует всем, кто сомнивается в талантах ДиКаприо, что он отличный актер. Прежде всего, потому что никто не играет богатеньких толстощеких мужчин с хорошо подвешенным языком так, как это делает он, и потому еще, что весь этот фильм держится на его игре. И только на ней.

Три часа нам саркастично рассказывают о жизни брокеров в 80-ые, при том там отличный текст, неплохая съемка и средний саундтрек. И все это идет давольно бодро, первые два часа, а после этого хочется уже, чтобы хоть что-нибудь начало происходить, потому что даже Ди Каприо при всем старании не может в одиночку удерживать внимание зрителей на пустом месте, где нет никакой интриги.

В общем, не плохо, но советую заблаговременно запастись попкорном.

3
0
5
YAD
144 отзыва, 441 оценка, рейтинг 503
8 февраля 2014

"Деньги развращают. Деньги, "срубленные" за счет чьей-то глупости, жадности и нежелания напрягаться, развращают абсолютно." - вероятно это хотел повторить на свой лад Скорсезе о человеческой природе, которая позволяет таким, как персонаж Ди Каприо, вытягивать разводками бабки из лоховатых соотечественников, мечтающих разбогатеть, не прилагая усилий, чтобы потом выкидывать их на оргии, шлюх и наркотики, дрейфуя от одного угара к другому, приходя в сознание лишь по особым случаям - иначе "скучно".
Количество "дорожек", групповух и проявлений "ментальной обделенности", как выражаются политкорректно американцы, на единицу экранного времени зашкаливает, при том, что время это без всякой надобности растянуто на 3 часа. (Но судя по восхищенным улюлюканиям местных комментаторов, большинство именно это зацепило в фильме.)
Сюжет предсказуем от начала до конца, персонажи, включая основного, поверхностны, их диалоги и монологи плоски, хоть и щедро сдобрены матом (исключение разве что Мэттью МакКонахи в начале).
"Ты хуже вши", говорит старший коллега персонажу Ди Каприо в первый рабочий день. То, что он творит со товарищи дальше, видимо, имеет целью опровергнуть эту характеристику, но лишь подтверждает ее. И сентенции вроде "Благодаря деньгам ты сам становишься лучше" в данном случае лишь демагогия жалкого по сути барыги, не способного ни вовремя остановиться, ни красиво выйти из игры, ответив за то, что сделал.
Симпатию в этой гротескной истории вызывает, пожалуй, только первая жена главного "героя", хотя она, же, по иронии, сподвигает его вернуться в бизнес после биржевого краха.
Фильм держится в основном на харизме и игре Ди Каприо, у которого получается сделать некоторые эпизоды и гомерически смешными, и драматичными одновременно.


2
0
9
Zwer PSF
248 отзывов, 1999 оценок, рейтинг 487
21 февраля 2014

Циничная, пошлая, беспринципная, правдивая чёрная комедия про брокеров. Ди Каприо просто офигенный! Джона Хилл не отстаёт. МакКонахи на 5 минут, но оставляет впечатление на весь фильм. 3 часа перед глазами разворачивается откровенный балаган из различных человеческих пороков. Не всем понравится, но попытаться посмотреть стоит - в конце концов это реальная история, а это всегда интересно!

4
0
9
Артём Станкевич
348 отзывов, 380 оценок, рейтинг 481
24 февраля 2014

Отличный фильм! Очень крутой, глубокий, затягивающий, интересный! Понятно, что в русском дубляже он теряет больше половины острот и каламбуров, но зато как же круто рассказана история циничного мира денег.
Это прекрасно, друзья. Хочу, чтобы за эту потрясающую игру Дикаприо Оскара дали. Или два.

4
0
7
Евгений Погребной
233 отзыва, 7902 оценки, рейтинг 469
8 февраля 2014

Скорсезе в свои семьдесят снимает чуть ли не самое бессовестное кино за всю творческую биографию и только этим вызывает и восхищение и уважение. Будут разумеется и те, кто покрутив пальцем у виска скажет что на старости лет у мастера совсем крыша поехала, но не обращайте внимание, так как именно такого рода слова и есть ни что иное как старческое брюзжание и маразм. А Скорсезе молодцом. Во время просмотра возникает, конечно, много параллелей с другими фильмами автора, например с "Казино", но в целом это шаг на какую то не особо для него изведанную территорию, где он не выдает никаких оценочных суждений относительно героев и не заморачивается по поводу моральных переживаний, а просто веселиться вместе с ними, так, как будто ему не семьдесят, а двадцать пять.

2
0
3
Мария Жвалевич
86 отзывов, 698 оценок, рейтинг 443
9 февраля 2014
Яркое порно-сумасшествие. Ди Каприо, ты повторяешься....

Количество шлюх и наркоты на квадратный метр зашкаливает, а до добра они еще никого и никогда не доводили. Скорсезе 3 часа пытался нам это вдолбить. Конец.

5
0
9
Пользователь Афиши №620166
129 отзывов, 130 оценок, рейтинг 392
8 февраля 2014

“А давайте ДиКаприо в задницу горящую свечу воткнем?” М.Скорсезе.

Всем привет! Сегодня мы поговорим о долгожданной российской премьере - комедии “Волк с Уолл - стрит”. Жаль, что российскую премьеру перенесли более чем на месяц, хотя для этого были объективные причины. Тягаться с “Елками” и “Хоббитом” в череде предновогодних премьер “Волку” с рейтингом 18+ было бы крайне тяжело. Сейчас же оптимальное время для премьеры: кинопремьеры в самом начале года, мягко говоря, не радуют. А ближайшие достойные конкуренты - “Робокоп” и “Афера по-американски” стартуют только на следующей неделе.

“Волк с Уолл - стрит” - пятая совместная работа Скорсезе и ДиКаприо. Этот тандем уже подарил картины, вошедшие в историю кинематографа, и последняя работа определенно займет достойное место на этом импровизированном пьедестале. Да и кто еще, кроме как Скорсезе сможет заставить такого актера как Леонардо ДиКаприо бегать с голой задницей перед камерой и ползать по полу и улицам изображаю "приход"

Меня не покидало ощущение, что вот вот на экранах появится Том Хэнкс, потому как в определенной степени “Волк с Уолл - стрит” напоминает фильм Стивена Спилберга “Поймай меня, если сможешь”. Вырос главный герой - выросли и развлечения.

Леонардо ДиКаприо. Просто фантастическая актерская игра! Наконец - то этот восхитительный актер отошел от своего классического амплуа - драматических ролей и полностью раскрылся в комедийном фильме, хотя определенные элементы драмы в “Волк с Уолл - стрит” так же присутствовали.

Стоит отметить так же Джона Хилла, который, кстати, номинирован на Оскар в номинации “лучшая мужская роль второго плана”. Для меня “Волк с Уолл - стрит” показал этого актера совершенно с другой стороны, потому как обычно Джона играет в комедиях, который я не особо люблю, поэтому оценить актерское мастерство Хилла по прошлым ролям оценить не могу.

К сожалению, на большие экраны вышла “мягкая” версия, но теплится надежда, что выйдет режиссерская версия без каких либо ограничений.

Фильм снят по изданным мемуарам Джордана Белфорта, который, кстати, лично появляется в картине в последней сцене, приглашая ДиКаприо на сцену. Кроме того, он принимал непосредственное участие в подготовке сценария и оформлении идеи фильма, которая вынашивалась более пяти лет. Честно говоря, у меня несколько не укладывается в голове, все, что происходило за годы работы Джордана. Это просто фантастика!

Людям, которые при слове “х%й” падают в обморок “Волк с Уолл - стрит” явно не стоит смотреть, потому как фильм переполнен эротическими сценами, иногда даже в нестандартной “комплектации”, килограммами наркотиков и сотнями литрами алкоголя. По информации с "Кинопоиска", слово “Fuck” употребляется в фильме более 500 раз.

Чего только стоят первые несколько минут, в течении которых герой ДиКаприо занюхивает кокс с интимных мест проститутки. “Моралисты” держатся за сердце и стекают под кресла.

Стоит отдельно отметить дубляж. В кои то веки наши актеры и режиссер дубляжа постарались. Качественно и всегда в тему. Порадовал дубляж Донни Азофа, которого мастерски сыграл Джона Холл. Еврейский акцент, таки, попал в точку. К сожалению, версии с полностью правильным дубляжом ждать не стоит, хотя, было бы интересно увидеть “Волк с Уолл - стрит” в озвучке товарища Гоблина.

Ждать огромных кассовых сборов не стоит. Все же рейтинг фильма несколько урезает потенциальную аудиторию, да и задержка в выходе на большие экраны в России сыграла свою роль.

К сожалению, меня терзают смутные сомнения, что Леонардо в этом году получит Оскар. Все же кинокритики, судя по тенденциям последних лет, не особо любят комедии, особенно в главных номинациях. Все же, думаю, что в этом году статуэтка уйдет Мэттью МакКонахи за роль в фильме “Далласский клуб покупателей”, хотя списывать со счетов Бейла и “Аферу по-американски” так же не стоит, хотя уверен, что совсем без Оскара “Волк с Уолл - стрит” не остается. К тому же Леонардо за свою роль уже получил “Золотой Глобус”. Чем черт не шутит, и палка раз в год стреляет и, возможно, мы увидим этот знаменательный момент, когда руки Леонардо ДиКаприо коснутся заслуженной статуэтки. Что ж, до 2 марта осталось совсем чуть - чуть и мы узнаем, кто получит заветные статуэтки.

4
0
1
0710
142 отзыва, 330 оценок, рейтинг 329
14 марта 2014

дикаприо отличный актер, мой любимый, зачем он согласился сниматься в этом дерьме, не ясно.
не досмотрел, но часик высидел, банально, мерзко, грязно, как же за эту роль он собирался оскара срубить? смешно.

4
0
9
Артем Томбасов
199 отзывов, 315 оценок, рейтинг 323
9 февраля 2014

Снова меня веселят наши некоторые компетентные цензоры! )))
Ну вы чего вообще чтоль? Скарцезе он та то и скарцезе! Он снимает не титаники и сопливые саги про вампиров. Вы ж думайте, на что идете. Будто шли на мелодраму , а показали триллер.
Дикаприо гениально сыграл: одержимого бизнесмена, наркомана, друга друзей, отца семьи(плохого и хорошего).
Фильм идет 3 с лишним часа, но до самого конца он интересен.
Конечно, слишком откровенны кадры с наркотой и шлюхами. Демонстрация этого всего для кого-то из зрителей может стать катализатором к желанию все это повторить.
Слишком много голых баб )) Мне лично в худож.фильмах не сильно близки такие сцены. Но таков стиль фильма. Если честно, я ржал над сценой, когда они там в очередной раз надрались наркотой и устроили дебош в самолете с жесткими приставаниями к сиюардессам))
Ну и как всегда: правосудие, смирение, выход на путь праведный - чем еще кончится фильму

3
0
5
vartal
405 отзывов, 421 оценка, рейтинг 315
3 июня 2014
Так вот же ты какое, чудо заморское...

Вот это да, вот это и есть истинное "лицо" великой (не я так сказал, всего лишь цитирую про великость) Америки...А то мы такие хорошие, демократию свою распространяем по всему миру, а нас, таких хороших, не хотят понимать. Не-не, мы поняли. Спасибо, не тупые.

1
0
9
ЕВГЕНИЙ НИКУЛИН
243 отзыва, 1344 оценки, рейтинг 300
25 июня 2016

Читая самые негативные отзывы об этом фильме складывается впечатление, что у нас в стране большая часть адская богатая интеллигенция с невероятным жизненным опытом, которая точно знает что плохо и что хорошо и как бы они себя вели в молодости и при больших деньгах. У нас в стране вообще очень любят учить всех морали.

"Волк с Уолл-стрит" фильм, который "от противного" показывает то на что может нарваться любой человек, желающий добиться успеха. Скорсезе выдал на гора отличную историю о том, как могут измениться обычные люди и их ценности под влиянием денег, наркотиков и определенного окружения. То что многие называют "развратом", "пошлостью" и "пахабщиной" вполне себе объективный реализм, который был намеренно заложен в картину дабы зритель серьезно оценил увиденное. На мой взгляд, надо быть действительно небольшого ума или воспитания (или просто слишком незрелым), чтобы принять это кино как призыв к таким же действиям, как у главного героя, хотя если уж по честноку - есть местами вещи, которые можно взять на вооружение для жизни и применять без нарушения закона и не гробя чужие судьбы, а свою и подавно.

1
0
...