6.1

Va-банк

Runner Runner, США, 2013
Чтобы оплачивать учебу в колледже, Ричи погружается в мир азартных игр онлайн. Когда удача изменяет ему, он отправляется в Коста-Рику, чтобы помериться силами с настоящим асом игрового бизнеса. Тот видит в Ричи родственную душу и вводит его в свою игру. Но когда степень опасности возрастает, а ставки достигают невероятных высот, Ричи вдруг отчетливо понимает, что его новый босс вот-вот совершит непоправимое, и пытается поменяться с ним ролями.
Триллер, Драма, Криминальный
Брэд Фурман
24 сентября 2013

Другие фильмы Брэда Фурмана

Василий Миловидов
26 сентября 2013
Мучительно посредственный триллер про махинации в игорном бизнесе

Талантливый студент Принстонского университета Ричи (Тимберлейк), чтобы заработать на дорогостоящее обучение, ставит все имеющиеся деньги на игру в сетевой покер и с треском проигрывает. Уверенный, что его обхитрили, он отправляется к главе казино Айвану Блоку (Аффлек) — владельцу игорной империи, живущему на Коста-Рике в окружении дорогих машин и женщин. Впечатлившись доказательствами мошенничества, тот не задумываясь берет Ричи на работу и погружает в мир роскоши и больших денег. Вскоре, правда, поручения становятся все более сомнительными, а под боком появляется злобный агент ФБР с простым предложением — нарыть компромат на босса или сесть в тюрьму.

Заинтересованным зрителям стоит сразу сообщить, что про покер в «Vа-банке» говорят от силы десять минут и со знанием дела людей, один раз случайно посмотревших турнир по телевизору. Профессиональную занятость героев фильма можно легко заменить на любой другой успешный и коррумпированный бизнес — кино от этого мало изменится. Это было бы не так страшно, окажись у режиссера Брэда Фермана хотя бы отдаленные представления о механике триллера, но и о них автор, кажется, осведомлен лишь по верхам. «Vа-банк» даже глупо обвинять в надуманности и неправдоподобии — все важные сюжетные точки исчезают из виду уже в следующую минуту, критичная информация дается скороговоркой, на которую плевать и зрителям, и героям. Существуют разные мнения об актерских дарованиях Аффлека с Тимберлейком, но их можно обвинить разве что в плохо скрываемой скуке. Комбинацию из «Уолл-стрит» и «Аферы Томаса Крауна» авторы в итоге разыгрывают, не имея на руках нужных карт, по сути — отчаянно блефуя. Это тоже было бы нормально, не играй они при этом в дурака.

Виолетта Сомова
29 сентября 2013

В сентябре этого года состоялась премьера фильма Va-банк режиссера Брэда Фурмана. Захватывающий сюжет фильма, отличная игра известных актеров обеспечили фильму огромную популярность с первых дней проката. Во время просмотра заметно, что актерам, исполняющим роли главных героев, Бену Аффлеку и Джастину Тимберлейку комфортно работать на одной площадке.

Фраза «Игра стоит свеч» определяет основной сюжет фильма. Этот драматический триллер рассказывает об игровом бизнесе изнутри, о тех, кто стоит у руля этой безжалостной машины. Чтобы стать успешным бизнесменом в этой области, необходимо обладать сильным жестоким характером. Таким перед зрителем предстает герой Бена Аффлека Иван Блок. Актеру удалось перевоплотиться в человека, у которого полностью отсутствуют моральные принципы. Актерский опыт Аффлека в криминальных триллерах сделал его игру в этом фильме очень реалистичной и качественной.

Тимберлейк играет молодого неопытного парня из провинции - Ричи, который ввязался в игровой бизнес из-за нехватки денег для оплаты учебы. Персонаж притягивает и вызывает сопереживание у зрителя своей наивностью. Он верил, что может выиграть деньги в онлайн-казино, а когда этого не произошло, и парень остался без гроша, то решил поехать разобраться во всем с владельцем этого нечестного бизнеса Блоком. Так как Ричи, несмотря на свою неопытность, - умный и способный молодой человек, Блок решил оставить его у себя, сделать его своим помощником. Парень получает то, о чем даже не мог мечтать, но он не понимает, во что ввязался. Тимберлейк удачно показывает своего героя, его удивление по поводу возникших в его жизни криминальных разборок, погони за ним агентов ФБР. Фильм держит зрителей в напряжении, заставляет переживать за судьбу Ричи, который так неосмотрительно выбрал себе наставника и босса. Парень все же пытается сопротивляться ходу событий в его жизни, он не поддерживает взгляды Блока, его способы ведения бизнеса. Герой Тимберлейка не становится таким, каким пытается сделать его жестокий начальник.

Весь актерский состав фильма Va-банк подобран очень хорошо, актеры дополняют друг друга, замечательно смотрятся вместе. Привлекательная актриса Джемма Артертон, исполняющая роль помощницы Блока, идеально вписалась в компанию известных актеров.

Роскошные картинки из жизни больших игроков, атмосфера казино притягивает взгляды зрителей. Но большинство сцен фильма построены на контрасте богатства и нищеты. Фильм заставляет задуматься, чего действительно стоят деньги, на что можно идти ради них, а чего делать не стоит.

В создании фильма участвовал и такой известный актер как Леонардо ДиКаприо, но в этот раз в роли продюсера. Поклонники такого жанра, как триллер и криминал, останутся очень довольны этой картиной. Фильм заслуживает высокой оценки.

Ирина Македонская
25 сентября 2013

Ходили вчера на предпоказ от одной радиостанции) Хороший фильм про скрытые стороны он-лайн игр и все вытекающие отсюда последствия. Герой Тимберлэйка оказался в такой паутине, что до конца фильма не понятно как именно он сможет оттуда выпутаться)). 1,5 часа пролетели очень незаметно ;) Рекомендую. 8 из 10

Наталья Дорн
26 сентября 2013

Фильм «В-банк» привлекает тем, что создатели обещают показать мир онлайн-казино, то, что многим знакомо, но при этом никому неизвестно, как все устроено внутри. Вначале просто наслаждаешься видами, которые мелькают на экране: роскошные виллы, яхты, море, пляж, ну и конечно завораживающие вечеринки. Все кажется идеальным, как-будто, так и должно быть. Но есть и обратная сторона – трущобы, кварталы бедняков борющихся за жизнь, даже становится странно, что в городе-мечте есть подобное. Но фильм все же не об этом, и даже не о мире казино, это всего лишь декорации. Основной смысл заключается в борьбе двух сильных и талантливых людей, как часто бывает в подобных голливудских кинолентах.
Айвэн Блок – беспринципный человек, который считает, что он контролирует всех и все. По ходу фильма складывается впечатление, что он одержим своей, как он считает, «всесильной» властью. Он достиг многого и делиться не с кем не желает. Если он принял решение, то не пожалеет никого и требует беспрекословного подчинения. Для Айвэна люди всего лишь марионетки и он жестоко расправится с любым, кто не будет выполнять то, что он хочет. Подтверждение этим выводам можно найти в сцене с крокодилами, в ней характер героя раскрылся полностью.
Когда к нему приходит простой студент Ричи Фёрст, проигравший все деньги в его казино, он решает взять его к себе на работу, т. к. ему кажется, что они похожи. Блок показывает ему жизнь, которую он может получить, пытается навязать свои принципы и ставит жесткие условия, принятые в мире азартных игр. Парень быстро начинает подниматься по карьерной лестнице, благодаря знаниям и способностям в сфере финансов, а также помощи своего протеже. Однако Ричи разделяет его взгляды на жизнь лишь поначалу, вскоре приходит понимание, что у всего есть обратная сторона медали. Агент ФБР, ставящий жесткие условия, и криминальная банда, угрожающая его жизни, возвращают его к реальности. Он начинает понимать, что он в центре крупной игры, в которой ставки высоки, и если он хочет выжить, то из этого необходимо срочно выпутываться, однако это сделать непросто. Для этого ему нужно очень постараться.
Сюжет не дает заскучать, все очень бодренько и энергично, хорошие качественные спецэффекты, красиво снятые сцены. Создателям можно поставить девять из десяти. Минусом фильма является некая предсказуемость развития событий, но от этого не становиться менее интересно. Посмотреть его стоит даже ради того, чтобы окунуться в мир роскоши и больших денег, где правит расчет и цинизм, ну и, конечно, приятным дополнением будет прекрасная работа актеров и режиссера.

Ольга Zvezda
8 октября 2013

Фильм «Ва-Банк», действительно можно назвать одним из лучших кинооткрытий 2013 года. Брэд Фурман своим фильмом заставляет многих людей задуматься, об их поступках и их последствиях. Об игре в азартных играх, и чем все это может закончиться. Этот фильм прекрасно поймёт как игрок, так и любой человек который слышал об азартном бизнесе. История, с которой сталкивался не один студент, да и не только студент, обычные люди, которые жаждут заработать легких денег через он – лайн казино. Действительно очень порадовала хорошая игра Джастина Тимберлейка, который растет буквально на глазах как актер. Думаю, что совсем скоро мы сможем называть его актером с большой буквы.
Все события фильма развиваются в Сан – Хосе на Коста-Рике вокруг азартного бизнеса. Студент колледжа Ричи, которого сыграл Джастин Тимберлейк, лишен возможности оплачивать свое обучение, решается заработать легких денег, в он - лайн покер. Когда он проигрывает все свои сбережения, парень понимает, что это было подставой самого сайта, и благодаря своим знакомым получает доказательства о мошенничестве казино. Но он решается лично поехать, и предъявить свои обвинения владельцу он – лайн казино. Парень едет в центр азартных событий, на Коста-Рику, чтобы встретится лично с Айвином Блоком, которого потрясающе сыграл Бэн Аффлек. По приезду Ричи получает все, о чем только мог мечтать, ему поступает предложения от самого Айвина - работать вместе с ним. Предложение быть как – бы его калькулятором, от которого просто Ричи не смог отказаться. Парень просто и не представлял, во что он влипнет. В фильме не обошлось и без красотки – обольстительницы, которую сыграла красивейшая актриса Джемма Артертон. Ход событий очень интригует, и захватывает дыхание, так как не знаешь чего ожидать в следующую секунду. В один момент все спокойно и не предвидит никаких острых событий, но буквально через пару секунд раскрываются все новые и захватывающие факты азартного бизнеса, мафиози и все что стоит за ними. Все шло хорошо, пока в один момент, его не похищает агент ФБР, и не пытается раскрыть истинное лицо. Но у Айвина получается переубедить Ричи быть на его стороне и продолжать работать у него. В ходе работы Ричи понимает, каков Айвон на самом деле и как он производил махинации с сайтами, обманывая очень многих людей несмотря ни на кого ради собственной выгоды, чем показал свою лживость и двуличие, что неоднократно нам встречалось в реальной жизни. Фильм поучает, как карточные игры могут затягивать, и впоследствии ты можешь потерять все.
Из всех просмотренных мною фильмов на тематику азартного бизнеса, фильм «Ва – Банк» не уступает никому по интригующему сюжету, и потрясающей игры актеров. Смело могу назвать этот фильм лучшей работой Брэда Фурмана, и надеюсь, что мы увидим на наших экранах, еще не один

Рената Лужина
8 октября 2013

Интересный, в меру захватывающий и закрученный фильм. Посмотрела с удовольствием. Самый смак начинается, когда главный герой оказывается в непростой ситуации, из которой ему предстоит выбраться. Красивая, динамичная картинка, довольно реалистичная игра главных актеров, и как ни странно, при всей предсказуемости, довольно неожиданный для меня финал. Все остальное в этой картине просто фон. Если вы хотите вникнуть в тонкости игорного бизнеса он-лайн, то здесь вам это сделать не удастся, этот момент в фильме отражен весьма поверхностно, лишь обозначив сферу деятельности главных героев. Но зато, «Va-банк» не бесит, в нем есть красивые пейзажи, для парней - заманчивые декольте и Джемма Артертон, а для девушек впечатлительных - сразу два бонуса в лице очаровательно небритых Тимберлэйка с Аффлеком. Нет в картине и кровавых разборок - все происходит как-то интеллектуально – кто кого переиграет, а не размажет по стенке и не закатает в асфальт. Правда для саспенса есть пара эпизодов с кишащим крокодилами водоемом. В общем, фильм в стиле романов Чейза, на мой взгляд, скорее приключенческий, чем триллер или драма. Но впечатления оставил, как я уже говорила выше, положительные. За просмотром этого кино вполне можно скоротать приятный вечерок.