6.9

Мачо и ботан

21 Jump Street, США, 2012
Ченнинг Татум и Джона Хилл пресекают наркотрафик в средней школе

Ченнинг Татум и Джона Хилл пресекают наркотрафик в средней школе.

Боевик, Комедия
12 марта 2012
12 апреля 2012
macho-botan.ru

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
2 апреля 2012
Комедия про полицейских, которые притворяются школьниками

Шмидт (Хилл), пухлый, но сообразительный, и Дженко (Татум), красивый, но туповатый, познакомились в школе, где первый не мог пригласить девушку на вы­пуск­ной, а второй над ним потешался. Спустя семь лет они оказываются в одной полицейской академии, становятся друзьями, потом — напарниками. А потом их, как молодо выглядящих, направляют обратно в школу работать под прикрытием: притворяясь братьями-старшеклассниками, они должны разоблачить банду драгдилеров.

По методу «Старски и Хатча» этот фильм отчасти реанимирует, но в большей степени пародирует одноименный («Джамп-стрит, 21», разумеется, а не как тут написано) популярный сериал конца 80-х с Джонни Деппом в главной роли — где все было примерно так же, только всерьез. Не зная первоисточника — то есть не будучи 40-летним американцем, — полностью оценить многие шутки трудновато, но, по счастью, есть и много других; к тому же для верности в каждый эпизод вставлена надежная шутка про член. Впрочем, и членами дело не ограничивается: довольно остроумный сценарий строится на том, что за последние годы ценности старших школьников поменялись, и жизнерадостный толстячок оказывается всеобщим любимцем, в то время как насупленный здоровяк вынужден проводить время с заучками и вызывает энтузиазм только у учительницы химии. Кроме того, нынешние школьники ценят окружающую среду, шарахаются от гомофобии и об­щаются исключительно посредством СМС. К сожалению, культурологическую линию авторам в какой-то момент приходится оборвать ради куда менее увлекательной линии полицейской. К счастью, химия имеется не только в соответствующем классе, но и между главными героями, которые в финале останавливаются, кажется, в миллиметре от поцелуя. И Ченнинга Татума после появления Джоны Хилла в образе Питера Пэна и в образе Эминема понять тут, конечно, проще, чем самого Хилла.

Ксения Милославская
22 марта 2012

Дорогие зрители!
Поздравляю вас с редчайшим, эксклюзивным явлением в кино - выходом на экраны настоящего стопроцентного блокбастера!
До сих пор моими любимейшими комедиями были французские комедии с Жаном Рено типа "Пришельцев", но этот фильм их легко переплюнул!
Да, это американская, голливудская комедия, но в ней столько шарма, искрометности, захватывающих дух эпизодов, что вообще нельзя вспоминать о том, что американские комедии часто бывают тупыми, когда смотришь "Мачо и ботан"! Кроме того, что фильм заслуживает знака качества, создатели фильма действительно вложили в него душу.
Фильм без сомнений относим к категории комедийного боевика. В нем есть все от классической комедии: попадание в нелепую нетипичную ситуацию (возвращение в школу), тот, из-за кого тебя выгнали из школы, становится твоим напарником, два совершенно разных парня становятся друзьями, адские подростки, разгром дома на вечеринке, переодевания, приколы на сцене во время спектакля, комичные полеты и многое другое. И в нем есть все от традиционного детектива: интриги, погони, перестрелки, трюки, неожиданные повороты.
Прибавим к этому сексуальную учительницу, заигрывающую с учеником, красавчика, оказывающегося в нелепых ситуациях, стопроцентного ботана, ставшего полицейским и кэпа-матершинника, который кроет своих подчиненных почище, чем тренер команду "Газмяс" и классные штучки, такие, как видео-инструкция "4 фазы после того, как "вмазал"" и их реализация героями на практике с пояснениями и надписями для зрителя, а также погоня преступников за полицейскими, которые смываются от них на гламурной розовой машинке и еще много другого!
Ни одной секунды во время просмотра фильма вы не будете скучать!
Комичные ситуации в нем чередуются с ситуациями, когда переживаешь за героя, лихорадочно соображаешь, что же будет в следующем кадре. Ситуация абсолютно непредсказуемая! Много моментов, когда ты сидишь, держась за животик от хохота, но есть и такие моменты, когда чуть не плачешь от жалости к героям.
Сюжет очень оригинален. Да, это официально ремейк сериала восьмидесятых. Но от сериала "Джамп стрит, 21" не клонировано абсолютно ничего, взята только сама идея. Абсолютно не затасканные приемы. Этот фильм - просто глоток свежего воздуха. Все новое, оригинальное, до жути интересное.
Да, в фильме есть плоские шуточки и юмор ниже пояса. Но все это настолько хорошо вписывается, настолько к месту, ни капли ни притянуто за уши, что просто заслуживает твердой пятерки!
И что удивительно - это все действительно звучит и выглядит очень смешно, что крайняя редкость в кино!
А еще кроме комедийного и детективного сюжета проходит линия того, как здорово оказаться снова в школе! Почувствовать себя подростком! Создатели фильма как будто приглашают нас поиграть в эту игру. Эй, мэн! Попробуй, это же так классно!
И другая линия - история настоящей дружбы. Как непримиримые враги могут стать настоящими друзьями. И о друзьях, на которых можно положиться в любой ситуации. И о горе-копах, которые в результате показали себя как настоящие профессиональные полицейские!
Ченнинг Татум и Джона Хилл прекрасно сыграли свои роли, выше всяких похвал. Ченнинг настолько шикарно выглядит, такой нелепо-красивый мачо, оказывающийся в смешных ситуациях, такой большой и сильный, в данной ситуации - словно слон в посудной лавке!
Шикарный фильм! Обязательно посмотрите! Море позитива и приятных эмоций гарантировано.
Добавлю, что маловато 5 баллов фильму. Он не вмещается в шкалу оценки!

benzopilochka
23 апреля 2012

Придерживаюсь мнения, что в тексте шутки кроме слова "фак" должны присутствовать еще какие-то слова. Я не видела перевод, может, наши продублировали поразнообразнее, но дольше получаса я этот шедевр смотреть не смогла. И не потому, что я совсем-совсем не люблю американские комедии - напротив! Очень люблю "Горячие головы", "Полицейскую академию", "Робин Гуд - мужчины в трико". И очень грустно читать, будто этот фильм - потомок тех комедий и их возрождение. Это не потомок, это выкидыш. И не возрождение, а пьянка на поминках. Увы.

Magistr Yoda
22 апреля 2012

Поставил 1 только из-за неплохой игры актеров. А так - фильм даже единицы не заслуживает. Кошмар какой-то. Кто-то здесь еще говорит: "фильм немного пошлый". А что простите, для вас тогда пошлый?! Слово "член" звучало в фильме раз 20, не меньше. Плюс огромное количество мата. И то, что поразило - что зал СМЕЯЛСЯ. Как можно смеяться над словами "А! Она схватила меня прямо за член!"??? А на вершине этой малопристойной пирамиды нецензурщины и пошлости - отстреленное мужское достоинство, валяющееся на асфальте и возглас: "О нет! Это мой член, подберите мой член!". Убожество какое-то! Понял, что американские комедии лучше не смотреть...

Svetlana Grebenkova
21 апреля 2012

Это правда смешное кино. Смешное и не дурацкое, как большинство американских комедий. Мы были готовы именно к такому кино: дурацкому, с пошлыми и не очень шутками, без смысла и сюжета. Но не тут-то было :) Фильм неожиданно хороший и смешной. Шутки, даже те, что ниже пояса - не похабные, есть сюжет и даже интрига, которая на середине фильма уже захватывает по полной программе и до самого конца для всех остается тайной. Это отличное кино для вечера пятницы!

Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
19 апреля 2012
"Смертельное оружие" для подростков: "Мачо и ботан"

Вопрос "А почему в вашем творчестве так много римейков?" можно смело адресовать Голливуду. На протяжении уже десяти лет одними из самых распространенных методов получить хорошую кассу являются сиквелы-реюнионы типа "Американского пирога", либо новые версии старых фильмов. Второй путь гораздо легче - не придется выплачивать гигантские гонорары актерам, которые не горят желанием "воссоединяться", да и всегда можно внести элемент современной жизни. "Мачо и ботан" является редким случаем, когда римейк получился великолепным, особенно учитывая тот факт, что оригинального сериала "21 Jump Street" никто уже не помнит.

Мортон и Грэг учились в одной школе, но крутились в совершенно разных кругах. Один был популярным парнем, претендентом на звание "короля выпускного бала", второй хорошо учился, стеснялся разговаривать с девушками и был натуральным гиком. Встреча в полицейской академии стала для них судьбоносной - ботан помогал мачо с учебой, а тот помогал ботану с физической подготовкой. Выпустившись из академии, Мортон и Грэг проводят свой первый - неудачный - арест и попадают в самую клоаку полицейской структуры. Участок на 21 Jump Street занимается внедрением полицейских в школы и колледжи под видом учеников и студентов, так что мачо и ботану предстоит вернуться в школу и выяснить, кто же торгует наркотиками и как изменилась современная школа.

Конечно, схема сюжета, когда напарники очень разные, но великолепно дополняют друг друга, уже обкатана на многочисленных полицейских сагах, начиная со "Смертельного оружия" и заканчивая "Полным копцом". Продюсеры, кажется, попробовали все - и негр с белым, и белый с белым, и негр с негром, и даже отец, сын, оба негры и в женской одежде. Вытащив на свет сюжет сериала 21 Jump Street и втянув в проект Джона Хилла и Ченинга Татума, дуэту Филу Лорда и Криса Миллера удалось вдохнуть в старый, замшелый сюжет новую энергию. Правда, еще не ясно, кто внес в фильм больше - режиссеры или сценаристы, но получилась хорошая и относительно свежая комедия.

Что мне понравилось в "Мачо и ботане", так это юмор. Самоиронии в фильме предостаточно, начиная с постоянного подначивания героя Ченнинга Татума, что тот на школьника никак не тянет (Ченингу 31 год), и заканчивая появлением героев оригинального сериала (да да, Джонни Депп тряхнул стариной). Особенно хорошей находкой я считаю находку в лице Айса Куба - это первая и последняя его роль, которая меня не раздражила, а наоборот - рассмешила. Понимаю, многое зависит от перевода, особенно когда речь заходит о матерных идиомах, но Айс действительно отлично изобразил начальника отстойника для полицейских-лузеров.

Если убрать актеров и юмор, то "Мачо и ботан" был бы скучным и ничем не примечательным фильмом о том, как подростки заново проходят школу жизни, но именно благодаря отличному сценарию, актерскому составу и режиссерам фильм получился удивительно хорошим.

Вердикт: отличная комедия для и про подростков. Рекомендую.

(с) Обзоркино