Убеждение

Другие фильмы Тони Голдуина

Artur Sumarokov
18 октября 2014
Жизнь Кеннета Уотерса

Идеальных людей не бывает. Все мы совершаем ошибки, идя по тяжелой тропе жизни, но именно они учат нас быть лучше и держаться, становясь сильнее. Бетти Энн и Кеннет Уотерс, родные брат и сестра, выросли отнюдь не в самых благополучных условиях и Кенни ангелом ведь не был. Но он никак не заслуживал того, что с ним произошло и лишь Бетти Энн смогла совершить невозможное во имя любви к брату.

Фильм «Приговор» 2010 года, ставший третьей режиссерской работой известного актера Тони Голдуина, снят по мотивам реальных событий, в свое время взбудоражащих США. История Кеннета Уотерса, отсидевшего 20 лет ни за что, рассказана зрителям с потрясающим драматизмом и реализмом. Тони Голдуин и оператор Адриано Голдман не романтизируют и не слишком героизируют главных героев, типичных обитателей одноэтажной Америки, оказавшихся склонным к сильным, решительным поступкам во имя спасения близких, любимых, родных - какими бы они не были - святыми или грешниками. И по своей сути фильм в реалистичной, но не грешащей чернухой или излишней бытописательностью манере, показал не только сильную родственную связь и незыблемость семейных отношений, но и мощно раскрыл всю шероховатость правовой и карательной систем, и их подчас роковые и несправедливые решения - в Америке и не только ввиду универсальности ленты. «Приговор» — это фильм о трудном поиске справедливости и о жизни, такой, какая она есть.

Безусловно, фильм впечатляет своей актерской игрой. Хилари Суонк великолепно справилась с ролью Бетти Энн, играя свою героиню на сильной драматической ноте. Убедителен в роли Кенни и Сэм Рокуэлл, блестяще перевоплотившийся в своего противоречивого, но все же невинного героя. Также фильм украсили отличными актерскими работами Минни Драйвер, Мелисса Лео, Питер Галлахер, и практически неузнаваемые в ленте Клеа Дювалл и Джульетт Льюис, которой достался весьма яркий эпизод. Саундтрек Пола Кантелона в ленте становится то очень напряженным и переполненным саспенсом, то приобретает нотки драматизма, идеально подходя к ее видеоряду.

Я рекомендую этот превосходный и жизненный фильм всем поклонникам криминальных драм, байопиков и просто хорошего кино, которого сейчас и так не очень много.

Сергей Самсонов
30 июня 2016

Хороший фильм, лишний раз подтверждающий две вещи: стереотипы оценки личности, как правило, не ошибочны, и то, что иногда, даже следуя им, можно все же ошибиться. Главный герой — исключение из стереотипной оценки социального отброса, и хоть у него стоит тормоз на преступном поведении, его ошибки молодости и загнали парня в тюрьму, ну а система затащила его глубже и де-факто испортила жизнь ему и его сестре. Есть и третья мораль: ничего невозможного нет, и если, действительно, грызть зубами землю, рано или поздно можно догрызть до клада, ценность которого будет только в пройденном пути, поскольку затраченные на это силы с лихвой покрывают его ценность, как таковую. В общем, фильм на подумать и на то, чтобы быть уверенным, что коррупция есть везде, поэтому лучше отращивать мозги и немерянное везение.

enlightened
17 августа 2014

очень проникновенный фильм об упорстве одной обыкновенной женщины, которая очень хотела спасти своего брата.
отсутствие банального сейчас ДНК-теста и желание правоохранительных органов поднять показатели раскрываемости преступлений украли у человека десятки лет жизни. и если бы не сестра, которой пришлось пожертвовать своим браком, и продираться сквозь собственные сомнения и неверие близких и хвататься за любую счастливую случайность, то сидеть бы невиновному человеку до конца дней своих. так что возрадуемся прогрессу. человеческий фактор при расследовании преступлений пока никто не отменял, конечно, но хоть доказательства приходится находить повесомее.

Андрей
15 января 2012

Фильм, основанный на реальных событиях, в России вышел под названием "Приговор". На DVD есть интервью Тони Голдвина с прототипом главной героини - рекомендую!