6.3

Любовь. Инструкция по применению

Manuale d'am3re, Италия, 2011
Три новеллы повествуют о том, какой бывает любовь в разные периоды жизни и как переплетения судеб и житейские случайности помогают разобраться в природе человеческих чувств. «Молодость» — это история молодого амбициозного юриста Роберто, которого накануне свадьбы неожиданно ослепляет вспышка страсти к совсем другой женщине… В «Зрелости» успешный телеведущий Фабио, преданный муж и заботливый отец, по стечению удивительных обстоятельств оказывается в объятиях молодой Элианы... «После» — история Адриана, американского профессора истории искусств (Роберт де Ниро), который после развода решает переехать в Рим. Он одинок и подавлен. Единственный, кто проявляет к Адриану хоть какой-то интерес, — это швейцар Августо. Именно ему Адриан рассказывает свою тайну: семь лет назад он перенес сложнейшую операцию на сердце. Сжалившись над одиноким Адрианом, Августо приводит его в свой дом и знакомит со своей семьей. Но как только Адриан видит красавицу дочь Августо (Моника Беллуччи), он мгновенно забывает о шрамах на своем сердце.
Ромком
love-instruction.ru

Другие фильмы Джованни Веронези

ВАЛЕРИЯ МАТВЕЕВА
11 июня 2011

Просто шикарный фильм! О любви, о жизни, которую каждый проживает по-своему, о обычных человеческих проблемах и радостях. Запомнилась фраза: "Жизнь никогда не заканчивается. Нет, она,наверно, заканчивается в какой-то момент, но это уже проблема тех, кто остается". А еще кадр, когда герой Роберта Де Ниро, раздевшись, скрывает шрам на груди, оставшийся после перенесенной операции по пересадке сердца. И его пронзительный трогательный взгляд. И хочется, чтобы твоя любовь никогда не кончалась и жизнь не кончалась и что-то сжималось внутри, когда смотришь на любимого человека...

Pavel Charny
21 июня 2011

Чудесный фильм, на редкость не потерявший своей прелести даже в переводе. Чем-то напомнил "Вики. Кристина", а также "Париж, я люблю тебя". Немного грустный и слегка затянутый, он прекрасно передает настроение и чудесную атмосферу Италии, в которой хочется любить до бесконечности. Подбор актеров - супер, никому не хочется ставить ниже 5!

Кто еще лучше итальянцев сможет передать атмосферу любви со всеми ее выкрутасами? Сходите, не пожалеете!

Наталья Дарузес
13 июля 2011

По-моему, совершенно обычный итальянский фильм, который отличается от прочих разве что наличием голливудской звезды – Роберта де Ниро. И что самое главное – несмотря на название, вот любви я там почему-то не увидела совсем. Первая история – это что-то типа «вы привлекательны, я чертовски привлекателен, так чего же время зря терять», когда можно на пляже по-быстрому перепихнуться. К тому же жениться хоть и надо, но скучно, так как заранее известно, что будет дальше, а тут перед свадьбой у героя вроде как появляется возможность вильнуть. Но в конечном счете «вильнуть» все же не вышло, да и невеста попалась из разряда «от тебя не убежишь». Кстати, тоже непонятно, любит ли невеста адвоката или просто замуж хочет, раз уж сняли квартиру, заказали платье и все дела. Хотя по мне из всех персонажей она со своим признанием через компьютер выглядит наиболее правдоподобно. Но опять-таки - невеста, влюбленная в своего жениха накануне свадьбы, - эка невидаль. И к чему здесь инструкцию применять вообще непонятно.
Вторая часть тоже смотрится довольно динамично и представляет собой скорее комедию положений. Налет комизма, правда, слетает в третьей части, где герой оказывается в заложниках у Сомалийских пиратов (хотя изначально он, вроде как, ехал в Найроби, если не ошибаюсь), и некто в камуфляже зверски хлещет его черной лапой по щекам.
И как ни странно, самой слабой получилась третья часть фильма, несмотря на весь свой звездный состав – там как раз и собраны Моника Белуччи с Робертом де Ниро (он играет профессора из Америки, но с итальянскими корнями). Отношения героев выглядят довольно фальшиво - совершенно неясно, что ими движет, и как они вообще могли сойтись. Дается какое-то мутноватое объяснение, что герою семь лет назад пересадили сердце, и оно (то есть сердце) полюбило героиню МБ, а сам профессор, вроде как, тут и ни при чем. Ну, и уж конец прилепили до того слащавый, что еле досидела.

Георгий
10 июня 2011
Физиология по-итальянски, или каждый четвертый европеец смелее экспериментирует в постели

Ну не предлагаю я идти на пустое дурацкое кино. Возможно, это покажется слишком претенциозным, но это действительно так.
Не нужно пытаться глубоко анализировать происходящее в этом фильме: нужно позволить себе насладиться прекрасными историями отношений.
Как-то я уже писал, что в жизни иногда происходят странные события. Собственно, почему показанное в этом фильме не может действительно произойти?
Солнечная Тоскана, Вечный Город, все еще невероятно сексуальная Моника Беллуччи и неожиданный эпизод со стриптизом от Роберт де Ниро - все это составляет замечательный двухчасовой приятно расстекающийся внутри согревающий эмоциональный поток.
Выходя из кинозала, смотрел на лица людей, пришедших в одиночестве: это определенно фильм для просмотра с приятным тебе человеком.

Тина Балерина
30 июля 2011

Итальянское кино бывало и получше... Не могу сказать. что это стОит смотреть... только в первом эпизоде адвокат еще куда ни шло...
и участие в забеге - супер... а так... Де Ниро бедный - с его-то звездными ролями, что здесь забыл? А Белуччи любого из 3х эпизодов могла "очаровать"... что уж там
Такая инструкция мне не подходит