Все отзывы о фильме Прости, хочу на тебе жениться

5.8
Фото Вера Хрусталева
Фото Вера Хрусталева

Вера Хрусталева о фильме «»

Быт после романтики: «Прости, хочу на тебе жениться»

В 2008 году Федерико Моччиа представил зрителю легкую, воздушную, милую и наивную романтическую историю «Прости за любовь». Фильм этот рассказывает о вспыхнувшем чувстве между взрослым мужчиной и совсем молоденькой девушкой, наполнен музыкой, афоризмами, пейзажами и прочими атрибутами любовного романа. Девочки вздыхали от взгляда на главного героя, зрелого итальянского красавца Алекса, мальчики были покорены красотой юной Ники. Конечно, кино не претендует ни на какие высочайшие оценки, но оно настолько прелестно, что, наверно, не может не понравиться. В 2010 году появились слухи о продолжении «Прости за любовь», и девочки с мальчиками застыли в ожидании. Но романтичная пара предстала перед ними в совершенно ином облике. Их теперь стали занимать вопросы семьи и брака, домашнего уюта и свадебных церемоний. Ники из очаровательной превратилась в капризную, а Алекс вдруг стал подозрительным. Друзья наших героев теперь тоже меньше всего озабочены их взаимоотношениями, у них дети орут, мужья им изменяют, а на работе случаются коллапсы. Нравится это зрителю? Не очень. Потому что взрослая жизнь и сложившиеся отношения – это вам не первые волшебные часы наедине. Это же касается и взаимоотношений Федерико Моччиа и его лав-стори: то, что в 2008 году получилось легко и красиво, в 2010 давалось тяжелее и требовало дополнительной фантазии.

Ники и Алекс – счастливая пара, они только что приобрели первую совместную квартиру, обставили ее по своему вкусу и теперь наслаждаются жизнью. И наслаждались бы и дальше, не залезь Алекс в мессенджер своей девушки. Оказывается, веселая студентка переписывается с кучей друзей, среди которых и очень симпатичные молодые парни. Тут-то Алекс, которому уже вот-вот стукнет сорок, и задумывается о свадьбе. Хотя опыт всех его друзей показывает, что от брака добра не жди: одного жена бросила с маленькой дочкой на руках, второго выгнала из дома за измену с семейным доктором, третий тоже вырвался из тесных уз и отрывается на полную катушку. Но Алекс непоколебим: он устраивает знакомство своих родителей с родителями невесты, поручает сестрам помочь Ники с подготовкой к свадьбе и делает самое романтичное в мире предложение. Но чем дальше – тем больше пугается Ники, ведь она совсем еще девочка, да еще и однокурсник так мило улыбается ей во время перемены.

Для тех, кто «Прости за любовь» не видел вовсе, будет совершенно не очевидно, что у главных героев большая разница в возрасте, да и разница в социальном положении не очевидна. Родители Алекса – аристократы с собственным особняком, родитель Ники – бывшие рокеры и раздолбаи. Но все это мы получаем уже в разжеванном виде, когда открытым текстом говорится и о возрасте, и о семействах. Микела Кваттрочокке уже не выглядит на семнадцать, а Рауль Бова не тянет на сорок, практически нет диссонанса, на котором и строятся их столь трогательные отношения. Они утратили свои изначальные характеры и превратились в одну из миллиона пар, что может и закономерно в жизни, но не устраивает зрителей на экране.

На мой взгляд, еще одна проблема этого фильма – в переизбытке сюжетных линий и деталей. Авторы попытались затолкать в одну ленту всех персонажей «Прости за любовь» со своими историями неудачных отношений, да еще и большой эпизод в стиле «Знакомства с Факерами», и путешествие в Париж, и поездку на Ибицу, и столько еще всего, что просто не успеваешь переключаться. Но Федерико хочет показать нам как можно больше. Если выкинуть половину персонажей и освободить немного воздуха, лента стала бы куда больше походить на столь полюбившуюся зрителям предыдущую историю про любовь. Семейных проблем и неурядиц всем хватает и в реальной жизни, а от итальянской романтической мелодрамы зритель ждет куда более трогательных историй. Но спасают яркие цвета, красивые герои и остатки легкости и наивности, которые протянулись из фильма 2008 года.

Вердикт: симпатичный итальянский фильм, немного суетной, но в целом яркий и милый. Поклонники «Прости за любовь», боюсь, будут слегка разочарованы.

(c) Обзоркино

30 апреля 2011
Фото Anna U.
Фото Anna U.

Anna U. о фильме «»

Продолжение ставшего очень популярным фильмом в Италии "Прости за любовь" про отношения взрослого мужчины и школьницы. Если в первой части они были влюблены друг в друга и весь фильм пытались выяснить, что же в итоге у них может получиться и получится ли, то во второй части, они, уже поняв свои чувства и все решив для себя, собираются пожениться, а отсюда соответственно все вытекающие последствия - знакомство с родителями, подготовка к свадьбе, а для нее также и подготовка к взрослой жизни, ведь школу то она уже закончила. Собственно, все вроде хорошо, но тут она начинает сомневаться в себе и в том, нужна ли ей вся эта свадьба и взрослая жизнь вообще, да еще и появляется молодой любовничек на мотоцикле с бурными чувствами и отжигами где-то на Ибице. Ее начинает мучить вопрос - а может не стоит никуда торопиться, ведь жизнь только начинается, а она уже собирается сковать себя узами брака.
Добавлю, что вторая часть, как всегда оно и бывает, хуже первой, уже не так все воодушевленно смотрится, кажется, что актеры переигрывают, а фильм вообще сняли, чтобы еще раз собрать кассу. Хотя, впрочем, фильм понравился, он легкий, местами даже забавный и очень-очень итальянский с соответствующей архитектурой и антуражем и ярким-ярким солнцем.

3 апреля 2013
Фото Виктор Славутинский
Фото Виктор Славутинский

Знаете как отличить мелодраму в смысле "драма для женщин" от нормального произведения о чувствах?

Очень просто. Справедливость в современных мелодрамах обычно перекошена по половому признаку. В них если изменишь жене то станешь геем, в то время как она уйдёт к молодому. А если уедешь от жениха на юга с молодым человеком то жених конечно приедет следом и при тысяче человек признается тебе в любви, да и вообще во всём начнёт поступать так как ты хочешь. Можно будет к нему вернуться и выйти таки замуж с поднятой до небес самооценкой.

В "мужском кино" справедливости обычно на порядки меньше и она перекошена ещё сильнее. Можно без последствий покрошить в капусту тысячи людей, можно оставить жену на долгие годы а потом вернуться к ней, можно гулять по каким то бабам пока она там честно ждёт. Много можно того чего на самом деле нет. Женщины всё таки реалистичнее мужчин. Но и женский взгляд далёк от настоящей правдивости.

В жизни всё проще и всё сложнее. Нет односторонних измен. Если с одной стороны гейство то и с другой тоже, по крайней мере пока мужчина и женщина эти две стороны. Побег от жениха это безусловно заслуженная им реакция на его собственные ошибки, однако самостоятельно и единолично принятое решение о побеге потом аукивается беглянке как то, даже если жених относительно взрослый человек и искренне хотел бы иного развития событий.

В современной мелодраме иначе чем в жизни. Мужчина отвечает по всей строгости, женщина нет. На то она и нацеленная на покупку определённой аудиторией выдумка чтобы аудитории в ней светило больше хорошего чем тем кто за её пределами. Поэтому те кто за её пределами, в этом случае мужчины, обычно её избегают как оскорбительной лжи. Просто чтобы открыто сказать об этом нужно отказаться от своего собственного её варианта.

Если же говорить о художественных качествах то фильм хороший. Похож больше на английские комедии типа "Четырёх свадеб" чем на классические итальянские с Челентано, а местами вообще напоминает о великом Вуди. Тонкое кино, и психологически весьма достоверное. Просто реальные причины и реальные последствия оставлены за кадром.

4 января 2011
Фото kiki01m
Фото kiki01m

kiki01m о фильме «»

Даже трудно себе представить, что наконец дождалась премьеры у нас в Москве. Все-таки официальная дата показа по Европе это 14 февраля 2010 года. Так что сами понимаете, ожидание было длительное.
Многие возможно помнят первую часть нашумевшей мелодрамы итальянского кинематографа - "Прости за любовь", что ж не трудно догадаться о чем пойдет речь в этом фильме. Но если углубиться в линии сюжетов, то и по жанрам все конкретно различается. То есть если "Scusa ma ti chiamo amore" был сентиментальной картиной с элементами прозы и романтики, то "Scusa ma ti voglio sposare" отошел больше в бытовую тему, а ключевая героиня всей этой истории из эгоистичной и взбалмошной девицы превратилась в довольно умную и взрослую даму. Впрочем и сама актриса как видно изменилась, стоит на нее хоть посмотреть и присмотреться. В остальном же так же фильм стал чуть другой, чуть более "европеизированный" нежели первый. Но не в минус, конечно.
Прекрасная работа других актеров, в особенности Рауля Бова, Франческо Аполлони, Лука Анджелетти, Пино Квартулло. Конечно, режиссерская работа, в том числе, превосходная.
Прекрасные пейзажи, умопомрачительные красоты Италии, Испании, а точнее Ибицы. Все это действительно захватывает дух, а уж в содружестве с прекрасной музыкой.
Первый фильм был с четким романтическим упором, а вот продолжению этой самой романтики не хватает, зато это главенствующее место занял итальянский юмор. Хотя все же по той легкости иногда скучаешь и явно ждешь.
В целом же фильм понравился. Стильный, впрочем как и все итальянское, Страстное. Забавное. Стоит посмотреть. Легкость и непринужденность вам обеспечено.

Фото Ksenia Barkalova
Фото Ksenia Barkalova

Ksenia Barkalova о фильме «»

Как я уснула в кинозале или Эмоциональным особам захватить платочек!

Конечно же ожидать многого от сего итальянского сиквела не стоит, да лучше вообще ничего от него не ожидать. Использовать как замечательное, проверенное средство от бессоницы. История скучна, банальна и слишком навязчиво-приторна. Юная очаровательная Никки и дядечка Алекс (вдвое старший героини) решили пожениться. Мужчина повез делать предложение руки и сердца в город любви Париж. Положительный ответ не заставит долго ждать зрителя и жениха. Но вот беда, на протяжении всего фильма девушка будет метаться в обдумывании правильности решения. Беда, поскольку ее размышления были настолько бредовыми и поверхностными, что глаза закрывались сами собой, навевая на приятную дрему.

Синьорита показывает себя не с лучшей стороны. Ведет себя как ревнивая сварливая жена. Задержался на работе – все, не любит! Сестер вместо себя направил на подмогу выбора свадебного платья – эгоист! Да что ж такое то! На первом месте любого адекватного мужчины стоит, увы, работа. То, благодаря чему наивная супруга сможет приобретать ежедневные ненужности, еженедельно разъезжать по Европе. Нет же, леди будет гнуть свою палку и возьмет таймаут, громко хлопнув дверью. Хо-хо, как типично. Еще и проверит свои чувства со слащавым одногрупником.

Алекс – воплощение мечты инфантильных дам. И поцелуйками одарит, и во Францию на сутки свозит, и на ушко приятностей-глупостей нашепчет, и бегать за ней будет, и слезы польет, и взгромоздится на концертную сцену для прилюдного признания в любви своей избраннице. Алло, ему не 17 лет! Какой взрослый успешный мужик занимается всей этой ерундой?

- Все, решено, летом никаких партнеров. ©

Диалоги избиты, остроумность не блещет. “Философские” умозаключения молоденьких девочек убивают. “Проверки на вшивость” бесят и не играют на руку Никки. Единственная здравая мысль за 100 минут:

- Девушка меняет прическу…
- Это значит, что она собирается поменять мужчину. ©

Предсказуемый финал картины с девизом “ох, как неожиданно то!” и слезами на глазах влюбленных выливается очередной порцией зевка, лишь бы не видеть происходящее.

31 января 2011
Фото Валентина
Фото Валентина

Валентина о фильме «»

Что значит любить по-итальянски!

106 минут полного восторга от жизненных ситуаций, которые могут возникнуть у каждого из нас в зависимости от возраста, от итальянских актеров, на которых приятно смотреть, и от чудной романтично-динамичной музыки с итальянским колоритом. Небанально, но традиционно. Без разочарований и со вкусом. Легкий и непринужденный! Для того чтобы отвлечься и для начала улыбнуться...

Всё это о настоящей комедии без коликов в животе, но с ощущением счастья и радости, всё с любовью и о любви. Итальянское кино немного уступает французскому, но в тоже время достойно не меньшего внимания. Картина снята как нельзя лучше. На фоне приевшихся американских трюков наконец-то наслаждаешься достойным сюжетом и хорошей картинкой.

Жизнь часто подбрасывает сюрпризы, когда их совсем не ждешь. И фильм хоть и является продолжением «Прости за любовь», при этом представляет собой вполне самостоятельную и увлекательную вещь. Четыре подруги студенческого возраста и в противовес им – четыре лучших друга, которым под 40; ещё их семьи, устои, привычки и отношения между друг другом. И конечно, всё это приправлено красивыми и пленительными пейзажами одних из самых романтичных городов мира - Рима и Парижа.

Просто и с изюминкой: смотреть рекомендуется! Настроение поднимает на все сто!

Фото Максим Балахонов
Фото Максим Балахонов

Максим Балахонов о фильме «»

«Любовь - единственная страсть, не признающая ни прошлого, ни будущего.» О. Бальзак

Если есть желание пойти в кино с девушкой, то этот фильм подойдет для данного мероприятия как нельзя лучше. Прекрасно подобранные актеры, красивые главные герой, здоровое чувство юмора, великолепная Италия и конечно, любовь. Кажется, такой коктейль способен порадовать любую пару. Нам понравилось.

Фото Naya Алпатова
Фото Naya Алпатова

Naya Алпатова о фильме «»

симпатичный фильм из разряда "посмотреть, поулыбаться, забыть" - если ты девочка, "посмотреть, позевать, порадоваться тому, что улыбается твоя девочка, забыть" - если ты мальчик. Сходите. Всегда же приятно про любовь.

Фото Зайчик
Фото Зайчик

Зайчик о фильме «»

...Надо взять себе за правило не ходить больше на сиквелы. Иначе позитивное впечатление от первой жизнеутверждающей части будет безвозвратно утеряно. Купившись на рекламу (реклама, конечно,двигатель прогресса:)) и знакомую красивую пару на плакате, я шла в кино и ждала романтики, юмора, ярких красок, трогательной свадебной церемонии в конце концов! А получила в итоге фильм про кризис среднего возраста со всеми вытекающими из этого последствиями:(.У каждого человека в жизни бывают моменты, когда он стоит на распутье и вынужден принимать важное решение - к какому берегу ему плыть. В этом фильме поголовно все "плывут" не туда, против естественного течения жизни - навстречу ненужным страстям, к совершенно чужим людям. Самым стойким и верным своему выбору остается Алекс (Рауль Бова). Красавчик он все-таки непревзойденный!:) И моралист тоже. А свадьба все-таки будет в конце, но совсем не пафосная. На зеленой лужайке.В простецком платье. И с белыми цветами в растрепанных волосах. Не осталось ощущения, небходимого для фильма такого разряда (и с таким названием!), что любовь спасет мир и победит все условности. Поэтому и так себе.

Фото Антон Аверин
Фото Антон Аверин

Антон Аверин о фильме «»

Потрясающий, добрый фильм! Все-таки удалось сходить и ни капельки ни разочаровался. Я думаю каждый, кто когда-то был влюблен найдет себя в этом фильме. Большинство проблем, с которыми мы сталкиваемся в отношениях есть в этом фильме, довольно забавно посмотреть на себя со стороны в каких-то моментах.

19 декабря 2010
Фото arimli
Фото arimli

arimli о фильме «»

Это действительно комедия. Было много смешных моментов. Красивые актёры, чудесные, узнаваемые виды Рима и Парижа. Сюжет незатейливый. Яркая любовь, довольно нелепые (на мой взгляд) причины, по которым герои временно расстаются, переосмысливают свои отношения и в конце: честным пирком да за свадебку. Рекомендую к просмотру романтическим парочкам и закодычным подружкам!
P.S. Больше всего умилила маленькая Ингрид.

5 декабря 2010
Фото Мария
Фото Мария

Мария о фильме «»

Извините меня за грубость, но это полнейшная лажа!!! Порывалась уйти минут через 30, но было жаль, что встала рано, чтобы посмотреть ЭТО в 9-25 утра 10 января!!! Слов нет, это просто самый убогий и неумный фильм, который я видела в жизни. Дебильное 40летнее мужичье с поведением и логикой недоразвитых червяков, полудурочка девочка, тупейшие монологи за кадром! Плеваться хотелось весь фильм. Тьфу!

12 января 2011
Фото Sophie Tat
Фото Sophie Tat

Sophie Tat о фильме «»

Любовь, романтик и смех))

Это картина - продолжение "Прости я люблю тебя", истории о любви девочки сташеклассницы и мужчины за 30. Во второй части они собрались жениться, что ясно из названия. Ну и естественно не все так просто, душевные метания и тп..
Обязательно смотреть первую часть) Хотя смысл понятен и без нее, но удовольсвтия вы получите больше) Продолжение потрясающее) Очень очень смешно, очень романтично, но при этом достаточно реалистично) Ходила с парнем - ему тоже понравилось) Так что фильм не девчачий, а просто очень веселый и добый) очень поднимает настроение и дарит веру в любовь, романтику и осуществление желаний)))

12 декабря 2010
Фото Никита Левин
Фото Никита Левин

Никита Левин о фильме «»

Сидел и думал:"Господи, насколько фильм может быть нудным и бабским!". Пытался найти что-то позитивное, оригинальное, но безрезультатно. Ужасно не нравились все эти дешевые фишки режиссера, аля мысли героини и всякое такое. Но вдруг, ближе наверное к середине фильма, когда эта мерзкая баба его кинула, всеее... Эмоции взяли надо мной вверх, и я понял, что это гениальный фильм! Понимаете? Все взаправду! И я уже смеялся, и плакал, и радовался за всех, и уже самому хотелось куда-то там бежать). Вообщем я обрадовался что все там так замечательно и ничуть не слащово. Отличный фильм про любовь. О да. Всем смотреть)

7 декабря 2010
Фото Светлана Точанская
Фото Светлана Точанская

Действительно жаль, что "продолжение" не получилось.
Сценарий включает в себя все самые глупые и наивные мечты любой 14-15-летней девочки - предложение в Париже, признание перед толпой и на мотоцикле в закат...ой, простите, но фу - это глупо, пошло, нереально и кажется малоискренним. Ничего из перечисленного не гарантирует счастье и любовь до гроба...как в общем-то ничто не может этого гарантировать! Разве что искренность, так вот её в фильме и не хватает при чем катастрофически.
Рауль Бова почти спасает фильм - на него по-прежнему приятно смотреть, но его герой, увы, опять оказывается закованным в путы из страха, неверностей и домыслов.
Пожалуй, лучше пересмотрите "Прости за любовь" - получите заряд легкости и красоты, потому что из этого фильма взять-то и нечего.

5 декабря 2012
Фото koleso_kolesiko Kolesnikov
Фото koleso_kolesiko Kolesnikov

koleso_kolesiko Kolesnikov о фильме «»

Крайне слащавое и примитивное кино для барышень и их невольных спутников среднего класса (среднего во всем). Если вы считаете, что предложение выйти замуж - это лучший способ предотвратить измены своей девушки и обезопасить ваши отношения, то вы, конечно, можете пойти на это кино. Но и в этом случае абсолютно не гарантирую, что несколько сносных шуток компенсируют приторность большинства сцен и героев. В общем, искренне жалею о потраченном времени, но фамилию режиссера на будущее запомнил! К сожалению, современное итальянское кино даже в своем стремлении к американскому оставляет желать лучшего.

7 января 2011
Фото Maxim Zhesterov
Фото Maxim Zhesterov

Maxim Zhesterov о фильме «»

Просто отличное кино! Для тех кто любит Рим! Для тех кто просто любит, либил или только собирается! Это лучшая романтическая комедия за последние несколько лет!

Фото Екатерина Митрофанова
Фото Екатерина Митрофанова

Сюжет «высосан из пальца». Чьи-то надуманные проблемы, повлекшие за собой необдуманные действия и очередные минут 10 решения проблемы, отсутствие всякой логики при озвучивании их мыслей — вот и весь сюжет.

Актеры подобраны не так плохо, могло быть и хуже. Главная героиня девушка особой красоты, как не крути.

4 мая 2011
Фото Лена Иванова
Фото Лена Иванова

Лена Иванова о фильме «»

Фильм очень позитивный. О любви, верности, преданности. Но показалось, что слишком много улыбок и притерности в отношениях, такая Ли? Настоящая любовь...

14 декабря 2010