Все отзывы о фильме «Как приручить дракона» (США, 2010)

9.0

Фото Ксения Добронравова

Учитывая то, какое количество мультфильмов на самые разнообразные тематики существует сегодня, казалось, что уже ничего нового придумать нельзя. Хотите про зоопарк – «Мадагаскар», хотите про лесных жителей – «Лесная братва», «Бемби», «Сезон охоты», хотите про рыб – «Немо» и «Подводная братва», захотелось про львов – да пожалуйста – «Король лев» и многие другие. Если вы или ваш ребенок предпочитает мультфильмы, где животные максимально приближены к настоящим – «Спирит», «Балто». А какое количество мультфильмов про людей, роботов, потешных монстриков?!
И все же, режиссерами Дину ДеБлуа и Крису Сандерсу (выступавших и в роли сценаристов) удалось создать потрясающий мультфильм про дружбу человека и дракона.
Название мультфильма подобрано очень точно. Вся идея построена на том, как развивалась дружба между сыном викинга, известного своей успешной охотой на драконов, и… драконом, в котором мальчик увидел не огромное страшное чудовище, а необычное животное, нуждающееся в помощи.

Красочный, местами смешной, местами грустный мультфильм без капли пошлости, черного юмора и других негативных качеств, которыми обладают большинство мультфильмов, выходящих на экраны сегодня.
С огромным нетерпением жду второй части. А этой ставлю 10 из 10!

Фото Андрей Лагунов

Не любишь драконов? Ты просто не умеешь их готовить!

"Драконы!.. Любите ли вы драконов так, как я люблю их, то есть всеми силами души вашей...? Или, лучше сказать, можете ли вы не любить драконов больше всего на свете...?" Вот так можно написать эпиграф к данному фильму, немного перефразируя известное высказывание.
Да, после просмотра этого фильма невозможно не полюбить драконов, если до этого вы были к ним абсолютно равнодушны. К тому же, драконы в фильме предоставлены на любой вкус и размер. Я, когда в кино шёл, думал, что они там "поштучно" летают, а они прямо как пчёлы - роями. Так, что "все драконы хороши - выбирай на вкус!". Киношные повадки и ужимки драконов рассмешат кого хочешь и приведут в состояние крайней умильности. Подруга, с которой ходили в кино и по долгу работы хорошо знает животных, смеялась громче всех в зале, узнавая в драконах ярко-выраженную кошачью-собачью характерность.
В фильме всё удалось и всё на месте. Удачный сценарий, отснятый красиво и умно. Диалоги героев просто превосходны - я, когда смотрел фильм, мысленно апплодировал писавшим их. Фильм, надо отметить отдельно, абсолютно без киношных пошлостей. Вот единственное, что немного напрягло - это то, что во второй половине фильма несколько переборщили с излишней пафосностью.
Замечательно проработаны характеры второстепенных героев. Опять же, настолько - насколько нужно, не больше, не меньше.
Я считаю, что фильм не просто удачная коммерческая находка, чем он безусловно является. Фильм будто делает тебя немного добрее и чище. В общем, настоящая сказка. С большой буквы "С".
Жаль, конечно, что вот таких драконов нельзя приобрести -хотя бы самого маленького - в единоличное владение. Но ДВД с фильмом я приобрету обязательно. Выхода которого уже жду с нетерпением.

Фото Вика

Это вещь! В этом мультике удачно абсолютно все: от задумки до исполнения, от сюжета до детальной проработки персонажей. Конечно, дракон - звезда фильма. Несмотря на по большей части ящериные повадки, он сочетает в себе практически всех очаровательных мультяшных животных. Он по-кошачьи грациозен и по-собачьи предан. Мимика у него удивительная, да и звуки, которые он издает, так и хочется повторить - настолько они умилительные.

Сюжет построен просто удивительно четко и логично: не было ни одного момента, когда бы мне подумалось "о, вот, механическая связка по типу а-давай-сделаем-это-и-посмотрим-что-будет". Все последовательно, четко.

Ну и, конечно, кроме всего прочего, это просто удивительно добрый, светлый и жизнеутверждающий мультик. После него просто очень хорошо на душе - а это уже повод его посмотреть.

Фото Svetlana Fishman

Чудесный мульт!
Замечательный!
Местами - хотите верьте, хотите нет, картинка красивее, чем в "Аватаре"!
Вот прямо принципиально не хочу ничего рассказывать о сюжете, достоинствах и тп, чтобы те, кто еще не видел, смогли получить полнейшее наслаждение и восхищение!
Но если вдруг найдутся те, кому не понравится, плюньте мне в монитор! )))
А мы пойдем смотреть еще раз!!!

Фото rod-stepanov.livejournal.com

Отличное, замечательное кино!
После фильма остались только положительные эмоции.
Для тех, кто любит красивые добрые фильмы!

Фото Виктория

Мультфильм просто замечательный - очень трогательный, с неожиданно приятным юмором (этим он чем-то напомнил мне "Рататуй"), но и не без грустной нотки.
История, собственно, архетипична (или банальна?) донельзя. Герой, мальчишка по имени Иккинг - позор для своего отца и всей их викингской деревушки - слишком слабый, слишком много рассуждающий, слишком "не такой", как все остальные. Он и сам бы не отказался быть как все, но на него так и сыплются неудачи - он даже меч поднять не в состоянии, не то, что защищать родную деревню вместе с остальными во время нападения драконов. Которые, к слову, по какой-то никому не известной причине постоянно наведываются в деревню и в лучшем случае уносят с собой пару овец... И все же однажды удача улыбается Иккингу - ему удается сбить самого опасного из драконов, даже описания которого не существует, потому что увидеть его - верная смерть - Ночную Фурию. Впрочем, на этом везение заканчивается: его выстрела никто не видел – все были заняты битвой – а тело дракона рухнуло куда-то в лес… И герой отправляется туда, чтобы принести голову дракона и, наконец, доказать всем, что он тоже воин. С этого-то все и начинается...
В чем-то, может, и детский, но этот мультфильм поднимает очень важные темы - оправданных и неоправданных ожиданий, которые предъявляет человеку его семья и общество, выбора между долгом, между тем, "как надо", "как поступали отцы" - и тем, что тебе самому кажется верным, темы дружбы и зависти, поиска своего места в мире - или следования уже протоптанными тропами... Да и без первой юношеской любви не обойдется. Впрочем, все это подано достаточно реалистично - мальчишка, конечно, и деревню спасет, и дракона приручит, и тайну разгадает, но за геройство придется заплатить - и весьма высокую плату. И это еще одна мысль, которую обычно предпочитают не высказывать в мультфильмах для детей - за все приходится платить.
Но даже если бы всего этого не было, этот мультфильм стоило бы посмотреть только ради драконов – потому что они здесь совершенно замечательные. Во всяком случае, люди уж точно им проигрывают... В общем, всем любителям драконов - и неглупых сказок – рекомендую к просмотру. :)

Фото akelnexxx

Многие люди говорят, что мультики смотрят только дети, что сходить на мультфильм в кино — это позорно. Так ли это? Dreamworks в очередной раз доказали, что мультики все-таки для всех, выпустив на волю своих драконов.

Сюжет.

От мультиков никогда не ждали отличного сюжета, все-таки они рассчитаны на детей, а детям много не надо. Есть хорошие, и есть плохие, все просто. «Как приручить дракона» не является исключением. Но когда ты сидишь в зале и смотришь на происходящее, мысли о сюжете выпадают напрочь, с самого начала вас кидают в пыл битвы, и до конца фильма вы сидите, чуть ли не с открытым ртом, смотря на, не побоюсь этого слова, шикарный мультфильм.

Персонажи.

Все они сделаны просто безупречно, я не осмелюсь сказать, что в этом мультике есть хоть один персонаж, который отталкивает или вызывает неприязнь. Разные характеры, колоритный главный герой, все они просто влюбляют в себя. Но, конечно же, отдельного слова заслуживают драконы. Ни один из них не похож на своего собрата, все они не похожи друг на друга, у каждого свой характер, смотреть на них одно удовольствие.

Визуальные эффекты.

Такого я еще не видел. Мультфильм с таким размахом еще не видел свет в кинематографе. Пейзажи сравнимы разве что только с Аватаром, но стоит подчеркнуть, что это все- таки не фильм. Взрывы, погони, полеты — они никого не оставят равнодушным. Огромное спасибо хочется сказать за 3D. Многие в наше время делают его просто для того, чтобы урвать кассу побольше, но «Как приручить дракона» отличный пример того, какой должна быть эта технология. Скажу честно, не мог оторвать глаз от экрана.

Саундтрек.

Джон Пауэлл в композиторах — это уже успех. Музыка просто отличная, и вспоминая успех «Вверх» на Оскаре этого года, можно сказать, что среди номинантов в году грядущем вполне может оказаться один представитель от анимационного кино.

Итог.

Потрясающий, шикарный, отличный, с душой сделанный мультфильм для всех и вся. Одно из лучших, на мой взгляд, творений аниматоров. Моя маленькая сестра даже решила приделать моей собаке крылья, настолько тронул ее «Как приручить дракона». Маленькие дети даже школу прогуливают, чтобы его посмотреть, и не зря, результат оправдывает средства.
Илья

Фото Ujuss

Умопомрачительный фильм! Назвать это мультфильмом у меня не поднимается рука!
Море позитива! Мы с подружкой, хоть и давно вышли из пубертатного возраста, но пищали от восторга как малолетки.
Всем кошатникам строго рекомендуется, потому что кошки... простите драконы и-зЮ-ми-те-ль-ней-шие! Наверное это самые очаровательные, белые и пушистые драконы, которые когда-либо появлялись на экране. Черная фурия - я плакала от умиления!
Один из редких случаев, когда совершенно невразумительный рекламный ролик и совершенно потрясающий фильм.
Я давно не получала столько удовольствия от похода в кино и это первый фильм за последние 3 года, который я куплю себе на DVD (до этого я ограничивалась просмотром в кинотеатре).
Всем взрослым - бросайте свои дела к чертовой матери и срочно бегите на сеанс драконотерапии. И не уходите без просмотра титров - картинки шедевральные!
Детям тоже должно понравиться. От 7 лет - 100%. Младше... ну, такие в зале были и вроде как остались довольны, но я осталась очень недовольна ими. Посему я бы посоветовала оставить совсем маленьких детей дома. Честное слово, ужасно раздражает, когда ты весь на черной фурии, и весь такой летишь, и весь такой в полном офигении, а тут рядом громко "Мам, а что они делают?"

Фото Дмитрий Жигалов

"Аватар" для детей -

самая точная характеристика этого 3D-мультфильма. Мало того, что удивительной красоты 3D (море, туман и словно парящие в нем горы) и схожий сюжет (про то, что выиграть по-настоящему можно не топором и не напалмом). Главное - полеты на драконе в мультике вызывают те же ощущения головокружения и восторга, что и приручение баньши ("экранов") в "Аватаре".

Однако на самом деле режиссеры Дин ДеБлуа и Крис Сандерс не пытались примазаться к "Аватару" - случайно так вышло. Их просто давно интересует идея про то, что члены одной семьи - подлинные, настоящие друзья - редко вырастают под одной крышей. "Лило и Стич" 2002 года был ровно об этом же: и, несмотря на то, что тематика схожая, "Аватар" тут ни при чем.

Отличная анимация в мультфильме - роскошные бороды викингов, кожа драконов, волны, туман - выглядит вдвойне (втройне?) великолепно в трехмерном изображении. Многие сцены "Как приручить дракона" решены специально под 3D: ладьи викингов, Ночная Фурия тычут носом в экран; камера почти ложится на воду, давая в перспективе впечатляющую панораму вздымающихся волн, и т.д.

Мультфильм стоит увидеть уже за его необыкновенные красоты: когда Иккинг и Фурия вместе учатся летать, от этого не раз и не два захватывает дух. А дальше, когда герои на драконе трогают руками облака, видят серебряно-изумрудные всполохи северного сияния в ночном небе, совсем забываешь себя.

Сходство с "Аватаром", кстати, усиливает конструкция сюжета: обучение (наблюдать за которым - самодостаточное удовольствие: на нем можно было, как и в "Аватаре", вообще построить всю ленту!) сменяется заключительным масштабным сражением - эпическим и прекрасным (чего стоит только момент, когда отец Иккинга идет в дыму под падающим с неба пеплом).

Музыку для мультика написал композитор Джон Пауэлл с внушительным послужным списком: в числе его работ - отличные мелодии для "Шрека", "Кунг-Фу Панды", всех фильмов про Джейсона Борна, "Мистер и миссис Смит" и "Без лица". Нет нужды говорить, что музыкальное сопровождение событий в "Как приручить дракона" радует слух и берет за душу. Саундтрек можно слушать отдельно от просмотра мультика - что является своеобразным критерием высокого качества в таких случаях.

Юмор тоже на высоте, хотя история в принципе не комедийная. Один из основных источников веселья - милые рожицы, которые корчит Ночная Фурия, подружившись с Иккингом. Черный дракончик очень обаятельный, и его облик напоминает Стича. Неудивительно, учитывая, кто его "папы".

"Как приручить дракона" - детский мультик, но с неожиданной реалистичностью в финале, и в нем Dreamworks, как Pixar в своих лучших творениях ("Вверх", "ВАЛЛ-И", "Рататуй"), выходит за грань возрастных различий, говоря со зрителем на понятном и ребенку, и старику языке.

Картина - о дружбе, и о том, что она, во-первых, сильнее всех различий - а во-вторых, дороже всех сходств. На похожих и во всем понятных тебе существ легко опираться, и они будут хлопать тебя по плечу. Но только настоящий друг способен вмиг примчаться из любого далека, услышав твой зов. С похожими на тебя ты, стоя плечом к плечу, столкнешься локтями. А дружба - вроде тех, что между Маленьким Принцем и Лисом, Лило и Стичем, Иккингом и Фурией - поднимет тебя над собой.

Фото ukrop

Странное дело!
Прочитал многие рецензии и со всеми согласен. действительно, мультфильм красочный, динамичный, интересный ,весёлый.... После его просмотра остается действительно отличное настроение. Совей цели он достиг - позитив налицо.

Однако, есть и ложка дёгтя и не одна: создатили ленты удачно использовали (скопировали) героев других анимационных лент:

Ночной черный дракон - абсолютнейший близнец легендарного СТИЧА! Выражение морды, глаза, ухмылки и поведение полностью выдают то, что дракон является результатом еще одного эксперимента сумащедшего ученого, который вырастил Стича из пробирки.

Мальчик Иккинг тоже имеет старшего брата - это ученый неудачник из "Дождя фрикаделек". Кстати, и их отцы также состоят в родстве первой степени.

Да! А красный, огнедышащий дракон - это реинкарнация Муши из "Мулана". Только подрос немного....

Итак ,при просмотре данного мультфильма создается абсолютное ощущение, что существуют мультипликационные актеры, что они снимаются в разных анимационных лентах.....

Кстати ,а в этом фильме они снялись действительно хорошо. И смешно....

Фото Анастасия Гулиджанян

Кто кого?

Описать свои эмоции после просмотра этого чудесного мультика барышне наивной и впечатлительной довольно трудно. Быть может потому, что такой реакции на новое творение Dreamworks я от себя не ожидала?

Дети как известно любят играть в войну: мечи, сабли, рыцарские сражения, радость победы, ощущение силы еще будучи ребенком доставляют им удовольствие. Но одно дело крушить на право и лево выдуманных монстров, и совсем другое когда речь идет о живом существе…

Маленький, но уже очень мудрый викинг Икинг, случайно задевший опасному дракону хвост, хоть и мечтавший о славе покорителя драконов, добить раненую рептилию не сумел. Он увидел в драконе не злого врага, а испуганного живого зверя. Не каждый чувствуя опасность разглядит таки добро внутри живого существа. Друзья бывают разные-мальчики, девочки, игрушки… А вот у Икинга — дракон! «Как приручить дракона» — собственно история о Икинге и его новом друге.

Эта невероятно добрая и красивая сказка просто поразила меня! И быть может нет в ней ничего сверхестественного и нового, и особенного, она просто нашла в моем сердце свое место. Ведь в каждом из нас как известно живет ребенок! Сверху донизу пропитаная добром и храбростью она проникает внутрь тебя и либо остается там, либо оставляет равнодушным. Но как же приятно видеть, что не всякий конфликт решается при помощи меча и топора, и что есть еще в нашем суровом 21 веке люди, которые учат нас и наших детей всему тому, что мы так скоро позабыли.

Пятерка с плюсом и спасибо!

Фото Игорь Римский

Многого ли ждет от мультфильма современный зритель? Пожалуй, да, даже очень, и виной тому Пиксар. Задав очень высокий уровень качества первыми своими работами, студия начала нешуточную войну за зрителя; противостояние заканчиваться не собирается, желтая майка лидера переходит из рук в руки, но восьмой, да и девятый тоже, годы - годы очередного триумфа студии Пиксар. Сегодня посетитель кинотеатра, купив билет на мультфильм, будет сравнивать новинку именно с ее двумя последними шедеврами. Многие мультфильмы проиграют от такого сопоставления, но "Как приручить дракона" несколько иной случай.
Если конкретнее, картина играет на тех же лирическо-философско-детских струнках, что и Пиксар, добавляя постоянно встречающиеся в жизни конфликтные ситуации, известные каждому ребенку и взрослому, в перемешку со всем спектром человеческих чувств, при этом нисколько не забывая про не совсем стандартный дизайн мира и персонажей.
Единственно что, в мультфильме сюжет собран из нескольких довольно-таки неплохо знакомых частей, однако, все равно тривиальных ходов ровно столько, чтобы не наскучить зрителю и в то же время вывести историю к обязательно счастливому финалу; его тональность продиктована не столько аудиторией, которая, как ни крути, состоит в том числе из детей, а самой сутью происходящего на экране. Ибо описанный выше рецепт, примененный однажды еще, наверное, в Истории Игрушек, не сработает, если добро в итоге не победит, а зло не развеется как предрассветная дымка под лучами солнца; радужный финал непременно хочет видеть любой, кто хоть на мгновение сумел убежать от повседневных забот и поверил ожившей сказке. Чудодейственная формула, несмотря на явно присутствующую мораль, заставит каждого после просмотра улыбнуться еще не раз, вспоминая увиденное, и удивиться, как, казалось бы, просто мультфильм, может вызвать столько положительных эмоций.

Фото Misterfox

Идти однозначно стоит. Фильм очень продуманный смешной(даже в переводе;_) и ДОБРЫЙ. Могу сравнить его с Корпорацией Монстров.

Анимация очень четкая, я смотрел в 3В и оно было очень качественным, в разу лучше чем в Алисе!

Фото Крон

Это, наверное, первый фильм на Афише, общий рейтинг которого вплотную приближается к пяти звездам. Даже Шедевры Альмодовара и Джармуша, окучиваемые в основном преданной аудиторией не достигали этого результата. В этом есть две тенденции: неоднозначная в том, что будущее все равно за мейнстримом, и отличная - хорошие фильмы признают хорошими по правде. Это невероятно здорово, тем более, что и мне фильм показался настоящей феерией добра и художественной выдумки. Так что я присоединяюсь и ставлю фильму пять звезд! Он совершенно потрясающий.

Фото RedMegaMan

Очень приручающее к себе кино))) Фильм настолько хорош, что на выходе из зала хочется купить билеты по новой и посмотреть еще раз! Ну или завести себе такого друга-дракона!

Фото Ника Кошкина

Мультик очень клевый, советую всем посмотреть. Потрясающее настроение, классные шутки, дракончик очень очаровательный... в общем, супер, действительно супер!

Удивительно, что после такого количество совершенно недетских фильмов типа Шрэка и Мадагаскара у студии вышло что-то такое, что детям действительно ни в коем случае не вредно, что они поймут... и при этом взрослые, которые пришли с ними на сеанс, тоже не будут зевать! Удивительно, как создателям мультика удалось отыскать этот баланс!

3D классное, объемное и динамичное. Есть несколько моментов, которые прямо поражает, как красиво нарисованы! Например, путь к драконьему гнезду - это просто шедевр и анимации, и создания атмосферы.
Я лично в очень большом восторге от мультфильма.

Фото Пётр Алексиев

Данный мультфильм нужно отнести к категории мультфильмы-шедевры (последний стоящий мультфильм-фэнтези была Коралина в стране кошмаров) .Очень милый,захватывающий мультик про парня, который мечтал стать реальным викингом (для этого надо было пару драконьих голов срубить=)...и вот однажды он заводит знакомство...с драконом...и при этом он еще не знает, что это знакомство изменит его судьбу и племени викингов=)))

Прекрасный,добрый,смешной и захватывающий мультфильм для семейного просмотра....а что бы получить удовольствие...надо лишь сесть поудобнее в кресло и надеть волшебные очки с 3D эффектом....Приятного просмотра....5 баллов

Фото fenotip

О доброте по-скандинавски.
Нулевые привили всем нам любовь к полному мультипликационному метру. Все новые и новые мультфильмы уже бьются не только за младшее поколение, но и за внимание и кошельки старшего. Ходить на мультики стали не только "кидалты",но и все "порядочные" посетители мультиплексов по выходным. Отличительной чертой всех последних мейнстримовских мультиков - было "сальное угождение" всем и каждому : детей привлекали рисованными говорящими животными, а взрослых, скабрезными шуточками этих животных, периодическими "попукиваниями" и уклонами в пошлые ситуации.
Все эти, на мой взгляд, запрещенные приемы сделали из "святого" образа мультика ( вожделенное слово всех советских детей) жвачку для мозга, усреднили его и упростили. А между тем, несмотря на кажущуюся простоту и широкие возможности, сделать понятный всем и каждому, а главное по настоящему ДОБРЫЙ мультфильм могут сегодня далеко не все.
"Как приручить дракона" в этом смысле - образчик идеально скроенного "старого, доброго" мультика. Харизматичные персонажи,приличный сюжет, отличная графика, пристальное внимание к деталям, техника исполнения - и на фоне всего этого отличная история - захватывающая и добрая. В "Как приручить дракона" нет ни капельки пошлости или нервного заигрывания со взрослой аудиторией. "Общение" с зрителем строится исключительно на эмоциях и технике рисунка - и в этом огромная заслуга создателей.
Резюме:
достойный мультфильм, для тех, кто соскучился.
Обязательно займет место на полке в моей домашней коллекции.
Рекомендуется смотреть в 3D

Фото Linds

мне кажется, с такими мультфильмами скоро не нужны будут фильмы!)) очень сильный мультик. смотрели с мужем и дочкой 8,5 лет, всем понравилось. немного перебор иногда с точки зрения эмоций - так страшно за этого дракончика..из серии "пусть весь мир сгорит, лишь бы он выжил..". много моментов, где за него ну уж очень переживаешь, поэтому чересчур впечатлительным детям наверное, лучше не смотреть. Но все кончается хорошо и, что еще больше радует - никем в процессе не жертвуют. все живы и почти здоровы. А то ведь сейчас этим киношникам нигогда не знаешь, что в голову придет...Могут и в детском мультике кого-нибудь угробить...но не в этом случае. а так - просто супер! тематика такая...аватаровская...мы одной крови..гринпис форева......очень правильная тема - на мой взгляд

Фото Эфириус

Очередной замечательный мультфильм от студии Dream works. Несомненно 5 баллов. Отличная идея и ее воплощение. Красивейшая картинка! Временами, когда показывают природу даже не скажешь, что это мультфильм. Как всегда яркие и запоминающиеся персонажи. Но главное, что меня удивило - это действительно неординарный сюжет. Концовка сильно меняет впечатление от банальности сюжета поначалу. Не буду раскрывать всех карт, но я был приятно удивлен. Рекомендую к просмотру.

Фото kradenoesolnce

Мультик дивный. Не знаю, что еще нового можно про него сказать: он действительно очень добрый, смешной и милый. Дракончик - удивительный, причем не столько внешним видом, по поводу которых тут некоторые снобствуют, сколько повадками. Настолько активного, дружелюбного и веселого дракошку не удавалось сделать еще никому. Он совершенно чудесный.
Понравилось, что юмор в фильме без пошлости и перекосов в современность.
А еще очень классно сделаны тренировки на арене: очень комичная неловкость Иккинга и удивление остальных, когда он побеждает драконов - это просто прелесть!
Впрочем, в этом мультфильме все - просто прелесть. Удивительное по красоте и очарованию зрелище.

Фото Too smart

Супер!!!!!!!
После мульта остается приятный осадок, который совершенно не хотелось разрушать разговорами и прочей движухой!
Настолько добрый и смешной мульт, что просто АХ!
Рекомендую взрослым в первую очередь, как-то добрее апосля себя чувствуешь!

Фото Владимир Куратов

Дети в восторге, взрослым не скучно. 3D с каждым фильмом как будто бы становится всё лучше и лучше. Очень красивое и качественное творчество, с душой так сказать. Он не запомнится как нечто шедевральное и великое, но после него остается очень приятные душевные ощущения: всё будет хорошо. С другой стороны если сравнивать это произведение со своим одноклассниками (тобишь мультиками), то он с легкостью мог бы посоревноваться в лидерстве в этом жанре, потому что за последние 2 года я не припомню мультфильмом, которые могли бы составить ему конкуренцию. Всем смотреть).

Фото Alex Friend

Драконы тоже люди...
Детский мультик о взрослых проблемах вызывает бурю эмоций, что полтора часа фильма пролетают со скоростью дракона над морем.
Это история о викингах, которые живут в местечке, где "девять месяцев идет снег, а остальные три - еще и град". У населения помимо насущных проблем типа еды, есть другая, куда более серьезная забота - спасти себя, своих близких и разную утварь вроде овец от драконов. Последние надо сказать, наглеют, без стеснения воруя овец и людей, сжигая постройки и, в принципе, производя слишком много шума и вибраций.
Среди викингов есть лидер Stoik - огромный, косматый воин, разрывающий драконов не хуже, чем сами драконы. У него есть две проблемы. Одна - это, как и у всех викингов, собственно, драконы. А вторая - сын. По-английски его зовут Hiccup, что наши переводчики довольно забавно обыграли, назвав героя Икинг (Hiccup по-английски "икать"). Пацан довольно щуплый, не то что отец, однако все мышцы у него ушли в мозги.
Икинг сидит в кузне под покровом Gobber'а - видавшего виды воина, которому драконы откусили руку, а потом и ногу. Заменив безвозвратно утерянные конечности умело выкованными железяками, Гоббер присматривает за отпрыском вождя народа, грустно признавая, что этот самый отпрыск отнюдь не в отца - хилый.
Однако, как уже говорилось, парень совсем не промах, и из собственноручно собранной катапульты сбивает самого жуткого дракона - Черную фурию.
Впрочем, впоследствии парень узнает, что Фурия вовсе не жуткая. А скорее наоборот - это молодой дракон, прыткий, однако не способный нормально летать ввиду поврежденного хвоста. Икинг придумывает решение проблемы в виде куска материи, привязанного к хвосту дракончика, которого он назвал Беззубик.
И тут все несется с невероятной скоростью.
Пока папаша пытается найти драконье логово, сынок с помощью Беззубика постигает все драконьи тайны, выясняя, что они вовсе не страшные и беспощадные машины для убийств. Резвясь на лугу, летая над морем, Икинг понимает, что драконы - просто дикие животные, которые элементарно приручаются рыбой и травой. А так же лаской!
Поступая на обучение в школу, где упомянутый Гоббер объясняет школярам, как справляться с драконами, Икинг постепенно завоевывает внимание со стороны этих самых школяров. Среди которых конечно же выделяется девушка по имени Астрид. По которой конечно же сохнет вся деревенька, в том числе и наш смышленый не по годам вИкинг.
Девушка однако быстро понимает, что парень знает что-то вроде волшебного слова, которое позволяет ему превращать всех драконов в нечто похожее на мурчащих котов, правда несколько увеличенных в размерах.
И вот Астрид с Икингом верхом на Беззубике случайно залетают в обитель всех драконов, которую с таким упорством и с такой же тщетностью ищет отец Икинга.
И уже в драконьем логове ребята узнают настоящую тайну. Оказывается, драконы вовсе не с жиру воруют овец. Оказывается, они приносят дары одному, самому страшному и большому дракону, который в обмен на пищу становится менее свирепым и не жрет пачками своих гораздо более возмужавших сородичей.
Финал истории вы увидите сами, хотя прекрасно его представляете. Все-таки это мультик.
Отмечу только, что вся история побуждает задуматься о том, что люди со времен викингов ушли не очень далеко. Только вместо драконов у нас теперь другие люди.
Другой национальности, другой веры, других устоев, других взглядов, другого цвета кожи и так далее.
А ведь это тоже люди. Со своими мотивами жить так, как они живут.
Просто мы зачастую не пытаемся понять этих мотивов. А мы просто скрываемся от драконов или даем им отпор, если получается. Конечно, иногда, не давая отпор, мы рискуем просто быть съеденными, но ведь решение проблемы должно существовать?
Вот такие глобальные и одновременное наивные выводы.
Отбросив всю эту эзотерику, психоанализ и параллели, сходите на мультик, сводите детей.
И хотя финальный поцелуй героев выглядит по-взрослому, история очень красивая.
Да и драконы почти как люди.