Все отзывы о фильме «Как приручить дракона» (США, 2010)

9.0
Фото Sangryl

Бывают радости, которые не ждешь. Данный мультфильм - из таких. Из любви к рептилиям буквально возникла идея, что было бы неплохо посмотреть - а в результате приобрели хорошего друга для плохой погоды - мультфильм, добрый, умный, веселый и ласковый. Теперь плохое настроение не страшно)))

28 марта 2010
Фото Федор Обзоркин

Их ответ «Аватару»: «Как приручить дракона»

Если убрать из опозорившегося на Оскаре «Аватара» политическую подоплеку, американцев и синих мутантов, а оставить прекрасные пейзажи, шикарные эффекты 3D и драконов, то получится очень милый мультфильм «Как приручить дракона». Конечно, это не блокбастер и не претендент на огромные сборы, но он добрый и сказочный, безj всякой там социальной подоплеки и брызгающих слюной фанатов. Идеальный мультфильм для детей всех возрастов, который достоин своих «братьев по создателю» DreamWorks – «Шрека» и «Мадагаскара».

Викинг – так зовут главного героя – сын главы поселения викингов. В деревне «все дома новые» – слишком часто нападают драконы и воруют овец. Отец Викинга хочет, чтобы сын из «хилого зануды» превратился в воина, а сын, в свою очередь, находит свой подход к драконам. Во время одной из атак на город Викинг с помощью изобретенного им самострела-катапульты сбивает самого опасного дракона. Вместо того, чтобы доконать огнедышащего бедолагу, он дрессирует его и узнает о драконах много нового, например то, что их налеты на деревню не связаны с людьми (людей они как раз любят), а кое с чем еще.

Условно впечатление от этого мультфильма у меня разделилось на три части. Мне очень понравилось графическое исполнение – в DreamWorks пристально следят за реакцией аудитории на типологию и технику прорисовки персонажей, и если во многих мультфильмах диспропорциональность героев вызывает отторжение, то здесь создателям удалось соблюсти почти идеальный баланс. Главный дракон и вовсе срисован с Кота в сапогах из «Шрека», даже повадки у него кошачьи, да и питается он рыбой. Вообще, фантазия тех, кто занимался проработкой типологии драконов, оказалась не только бурной, но и логичной. Чего только стоит дракон с двумя головами, одна из которых выдыхает газ, а вторая – поджигает его? Или дракон, плюющийся кипятком? Так или иначе, все драконы, с одной стороны, действительно могут напугать малышей, но с другой стороны (а в фильме покажут и ее) – умилительны и трогательны.

С точки зрения сценария, фильм также можно сравнить с визитными карточками конкурента Pixar – «Шреком» и «Мадагаскаром». Милый юмор, если и «сортирный», то по-детски «сортирный» (ну нельзя же сравнивать шутки про «труселя» с битвой на фалоимитаторах из «Самого лучшего фильма»), хороший крепкий сюжет, отсутствие эффекта «провисания» и затянутости действия. Каждый персонаж мультфильма, а их, помимо «эпизодических», не меньше десятка – проработан от характера до мимики и своей модели поведения. Ну и самое главное – сказка действительно интересная, на пресс-показе было интересно и взрослым, и детям, что случается крайне редко.

Наконец, визуально фильм если не бьет на голову последние шедевры Pixar, то серьезно заявляет о своих претензиях на трон «Короля 3D-мультфильмов». По сути, DreamWorks всегда отставал от Disney на один шаг – то графика не дотягивает до нужного уровня, то со сценарием и сюжетом большие проблемы. В случае с «Как приручить дракона» мы стали свидетелями мощного рывка «вечно приходящего вторым» – в то время как Disney сосредоточился на «Алисе в стране чудес» и «Принцессе и лягушке», ребята из DreamWorks кропотливо наводили лоск на свой флагманский проект. И им это удалось – полеты дракона в 3D уделывают даже аватаровские пейзажные зарисовки, и даже не по степени детализации или красоты окружающего мира, а именно по атмосфере. У меня давно не захватывало дух от 3D-эффекта, но во время просмотра этого мультфильма челюсть отвисла. Пришлось ее подобрать и развесить уши, так как музыка по качеству не уступала изображению. В совокупности можно назвать этот мультфильм одной из лучших сказок, которые мне довелось увидеть за последние полгода.

Вердикт: рекомендую, очень качественная и атмосферная сказка про драконов, дружбу и маленькую деревню викингов.

(c) Обзоркино

6 февраля 2011
Фото Дмитрий Жигалов

"Аватар" для детей -

самая точная характеристика этого 3D-мультфильма. Мало того, что удивительной красоты 3D (море, туман и словно парящие в нем горы) и схожий сюжет (про то, что выиграть по-настоящему можно не топором и не напалмом). Главное - полеты на драконе в мультике вызывают те же ощущения головокружения и восторга, что и приручение баньши ("экранов") в "Аватаре".

Однако на самом деле режиссеры Дин ДеБлуа и Крис Сандерс не пытались примазаться к "Аватару" - случайно так вышло. Их просто давно интересует идея про то, что члены одной семьи - подлинные, настоящие друзья - редко вырастают под одной крышей. "Лило и Стич" 2002 года был ровно об этом же: и, несмотря на то, что тематика схожая, "Аватар" тут ни при чем.

Отличная анимация в мультфильме - роскошные бороды викингов, кожа драконов, волны, туман - выглядит вдвойне (втройне?) великолепно в трехмерном изображении. Многие сцены "Как приручить дракона" решены специально под 3D: ладьи викингов, Ночная Фурия тычут носом в экран; камера почти ложится на воду, давая в перспективе впечатляющую панораму вздымающихся волн, и т.д.

Мультфильм стоит увидеть уже за его необыкновенные красоты: когда Иккинг и Фурия вместе учатся летать, от этого не раз и не два захватывает дух. А дальше, когда герои на драконе трогают руками облака, видят серебряно-изумрудные всполохи северного сияния в ночном небе, совсем забываешь себя.

Сходство с "Аватаром", кстати, усиливает конструкция сюжета: обучение (наблюдать за которым - самодостаточное удовольствие: на нем можно было, как и в "Аватаре", вообще построить всю ленту!) сменяется заключительным масштабным сражением - эпическим и прекрасным (чего стоит только момент, когда отец Иккинга идет в дыму под падающим с неба пеплом).

Музыку для мультика написал композитор Джон Пауэлл с внушительным послужным списком: в числе его работ - отличные мелодии для "Шрека", "Кунг-Фу Панды", всех фильмов про Джейсона Борна, "Мистер и миссис Смит" и "Без лица". Нет нужды говорить, что музыкальное сопровождение событий в "Как приручить дракона" радует слух и берет за душу. Саундтрек можно слушать отдельно от просмотра мультика - что является своеобразным критерием высокого качества в таких случаях.

Юмор тоже на высоте, хотя история в принципе не комедийная. Один из основных источников веселья - милые рожицы, которые корчит Ночная Фурия, подружившись с Иккингом. Черный дракончик очень обаятельный, и его облик напоминает Стича. Неудивительно, учитывая, кто его "папы".

"Как приручить дракона" - детский мультик, но с неожиданной реалистичностью в финале, и в нем Dreamworks, как Pixar в своих лучших творениях ("Вверх", "ВАЛЛ-И", "Рататуй"), выходит за грань возрастных различий, говоря со зрителем на понятном и ребенку, и старику языке.

Картина - о дружбе, и о том, что она, во-первых, сильнее всех различий - а во-вторых, дороже всех сходств. На похожих и во всем понятных тебе существ легко опираться, и они будут хлопать тебя по плечу. Но только настоящий друг способен вмиг примчаться из любого далека, услышав твой зов. С похожими на тебя ты, стоя плечом к плечу, столкнешься локтями. А дружба - вроде тех, что между Маленьким Принцем и Лисом, Лило и Стичем, Иккингом и Фурией - поднимет тебя над собой.

22 марта 2010
Фото Помидорка

Мультфильм, трейлер которого совсем не впечатлил, но просмотр которого очень поднял настроение. Обалденная до умиления смешная мимика Беззубика, красивые виды неба (что самой захотелось туда), очень динамичный и очень много драконов. Один из немногих мультфильмов, которые хочется пересмотреть.

Фото Егор

мульт в целом хорош. нарисован в стиле "рататуй" и "лило и стич" что на мой вкус не есть хорошо. Но о вкусах не спорят. Общая мораль фильма хороша, но я думаю слишком высока для понятия ребёнком. Хотя возможно я просто недооцениваю нынешних детей. Но реализована эта мораль, как мне кажется, грубовата и местами может даже глуповато, от этого ставлю 4, так как до «гениального» всё-таки не дотягивает… Ну и небольшой спойлер (на сюжет в принципе не влияющий) ребёнок, теряющий ногу, для детского мультика это перебор…

7 февраля 2012
Фото Melodika

В эти пасмурные выходные мультик просто-таки спас мою веру в светлое будущее. Он великолепен! Мульт вызывает одновременно и смех и приступы трогательного слезоисточения :) Дракончик, несколько смахивающий на Стича, но такой клевый. Очень интересный сюжет и живые герои. И как я люблю, когда все хорошо заканчивается!
3Д вариант самый лучший из тех, что я видела до этого. А до чего же там все красиво!

Супер! Советую всем! Он не может не понравится, если кому-то и не нравится - надо подумать что с этим поделать - потому что такого не может быть :))))

26 апреля 2010
Фото NastyaPhoenix

Лавры «Аватара» с его полётами на драконоподобных существах явно не давали покоя тем, кто решил создать ещё один красивый, зрелищный, но бескровный и с избитым донельзя сюжетом мульт. Основное отличие только одно: «Как приручить дракона» - значительно более детский и посему не задаётся ни глобальными проблемами космической колонизации, ни ментальной связью между зверем и его всадником. Фабула проста и предсказуема: задохлик с гуманистическими замашками (а что ещё задохликам остаётся?) подстраивает мир под себя, умудряясь попутно его спасти. В роли задохлика – неудавшийся отпрыск могучего вождя племени викингов, вынужденных бороться с драконами всех мастей, потому что твари таскают овец, жгут дома и учиняют прочие неудобства. Задохлик уверен: люди первые начали, на самом же деле драконы – милейшие существа; когда у него не поднимается рука прикончить собственноручно подбитого дракона, похожего на большого чёрного кошака, появляется шанс это доказать. Сперва процесс «приручения», то бишь подгонки хитроумной упряжи под предлогом подкормки, не вызвал у меня ни малейшего умиления: вольная рептилия, лишившись половины хвостовой лопасти, вынуждена терпеть на своей спине мальчишку, управляющего искусственной её заменой – в противном случае летать не получится. Однако позже выясняется, что колония драконов живёт по законам пчелиного улья: рядовые особи, разоряя селения, приносят добычу огромной «матке», посему вполне закономерно, что после её уничтожения «трутни» принимаются пахать на людей. Весь юмор, наличествующий в мульте, уместился в трейлере, так что можете вполне ограничиться ознакомлением с оным: в остальном «Как приручить дракона» не выходит вон из ряда своих анимационных аналогов. Разве что заслуживает таблички «не повторять – опасно»: протягивать ладонь разозлённой зубастой твари далеко не всегда является наилучшим выходом из ситуации.

28.03.2010
Комментировать рецензию

28 марта 2010
Фото Wallote

Мультфильм полностью оправдал ожидания: местами смешной, местами трогательный, неутомительный и со смыслом.
Но при этом "Как приручить дракона" не выдающийся мультфильм, даже по меркам жанра. Здесь нет каких-то запоминающихся спецэффектных или экшен-сцен, практически нет ударных диалогов или фраз, которые хотелось бы цитировать: все довольно шаблонно (за исключением одного момента в самом финале, но не хочу спойлерить).
Поэтому, несмотря на отсутствие явных минусов и с учетом некоторой скудости шкалы оценок "Афиши", ставлю 3, т.е. "нормально".

Фото vartal

Мульт, насыщенный хорошим юмором, но имеющий и драматические нотки, о том, как сын вождя племени викингов сначала подружился с драконом породы Ночная Фурия, а потом показал своим соплеменникам всех остальных драконов разных пород с другой, положительной стороны и сдружил их с викингами, в конце, правда, лишившись части левой ноги в сражении с одним непокорившимся, самым большим драконом.

Фото Svetlana Fishman

Чудесный мульт!
Замечательный!
Местами - хотите верьте, хотите нет, картинка красивее, чем в "Аватаре"!
Вот прямо принципиально не хочу ничего рассказывать о сюжете, достоинствах и тп, чтобы те, кто еще не видел, смогли получить полнейшее наслаждение и восхищение!
Но если вдруг найдутся те, кому не понравится, плюньте мне в монитор! )))
А мы пойдем смотреть еще раз!!!

22 марта 2010
Фото Rest

Это фильм о запредельной, теоретически невозможной и безусловной любви.)
Там есть и экшен и улет, и юмор и потеха, но весь смысл укладывается в одном мгновении картины.. А именно, когда главный герой при встрече с самым опасным хищником планеты отворачивается от него, зажмуривает глаза, но все же протягивает руку к его морде. И морда его не убивает.) Здесь - вся полнота сюжета. Апофеоз силы любви, которая покоряет себе все. Потому что ей невозможно противиться. Потому что она делает слабого не просто сильным, а непобедимым. Потому что она дает безраздельную власть над предметом любви, и предмет любви покоряется ей добровольно, полностью и с великой радостью. И никак иначе.)

19 марта 2010
Фото Vine

Хороший и добротный мультфильм, который будет интересно посмотреть сентиментальным девушкам и маленьким детям. Создатели взяли изначально выигрышную тематику: противостояние викингов и драконов, помноженную на относительно увлекательный и в то же время простой сценарий. Все персонажи/викинги получились колоритными (девушка главного героя получилась правда немного шизофреничной), а драконы симпатичными, хоть иногда и вспыльчивыми. Особенно удались сцены обучения маленьких викингов военному искусству, а также красивые батальные сцены между мега-драконом и викингами. Кстати персонажи драконы у создателей больше похожи на диковинных рыб, чем на собственно драконов. А главный небольшой дракон, которого воспитывает мальчик - Черная фурия – это вылетая, акула с крыльями. И все-таки с заявленным жанром мультфильма – комедией получилось похуже. В зале смеялись только маленькие дети, которые, по-видимому, нашли для себя что-то интересное, а вот взрослые сидели и наслаждались картинкой. Очень жаль и не столь благополучный финал для Иккинга. Хотя возможно это и предусматривалось книгой (по мотивам которой снят мульт), но вот осадок разочарования остался. Жаль. Могло бы закончится по-иному. И как его угораздило?...

Фото 0710

Фильм сбалансированный, но без харизмы.По выходу из кинотеатра 4,3 оценка.
Пока дошел до дома забыл про фильм. Спасибо, в нашем Филионе 3Д наладили,
а то поперву глаза отваливались.

23 марта 2010
Фото Дядя Кролик

Главная заслуга истории про мальчика-викинга и дракона с оторванным хвостовым оперением - она не пытается рассмешить или понравиться. Вся эта, будем честными, достаточно наивная сказка подана таким образом, что вроде бы и хочется отпустить едкий комментарий, да не получается. И шутки тут к месту, и герои отлично прописаны, и картинка сочная, и даже за дракона этого дурацкого переживаешь. Что уж говорить про шикарнейший голос главного героя и переклички с любимыми мультиками про "Астерикса и Абеликса".
Да, к дизайну драконов возникают вопросы (слишком мультяшные). Да, в начале слишком много соплей, а в конце драмы. И да, в итоге, не очень понятно, зачем собственно все это было. Но черт возьми! На таких сказках, руки сами тянутся к ручке включающей ребенка, который радуется, когда дракончик корчит рожи, мальчик смешно (правда) шутит, а викинги размахивают топорами. Там даже есть момент, когда чуть ли не повизгиваешь от удовольствия (впрочем есть и такие, которые явно просят кнопки форвард)! И это, замечу, не Pixar. Это Дримворкс, которые всегда выпускали "говорящих животных" и раз за разом промахивались. Но, как и викинги из "Дракона", Дримворкс - упорные. И, возможно, именно благодаря этому упорству в итоге им удастся подправить все ошибки "Дракона" и сделать наконец свой в "Поисках Немо".

4 марта 2011
Фото DramaQueen

Единственное, за что эта тягомотная муть могла получить стоящие тут 5 звезд - так это за дракона. Ваши детки уже заныли, что хотят плюшевого дракончика? - пусть сосут локоть, приличного мерчандайзинга у этого фильма нет. Купите лучше котенка - все равно дракон с котят списан. А все остальное в этой Диснеевской бредятине - полный трэш: зашоренный папаша, напрочь лишенная женственности блондинка, машущая, как водится за девочками во всех американских мультиках последних дцати лет, попеременно кулаками и топором, предсказуемый сюжет и деревянный диалог. Даже понимая, что мораль фильма - не бить всех тупо, а постараться вникнуть в ситуацию, все равно не могла не думать, что главный герой не выглядит новым Тони Старком и Махатмой Ганди в одном флаконе, а выглядит трусом и слабаком. Но дракончика, которого мне тут же мой сентиментальный молодой человек купил, пришлось-таки взять. Обидится. Ему этот трэш понравился.

8 апреля 2010
Фото ~Irene~

Не буду писать многословно и занудно долго... Наконец то сходила вчера в кинотеатр на этот мультик-мультфильм действительно оправдал все свои рецензии, хорошие отзывы. Посмотрела его на одном дыхании -мультфильм очень интересный, графика обалденная. Очень качественно прорисована вода, кожа, шерсть и волосы героев. Перевод мне также понравился- с юмором, художественно и без ляпов. Сюжет мультика интересный, свежий и новый -поэтому и смотреть было легко и непринужденно. Концовка немного печальная-лишился ноги-ну главное, герой остался жив! Дети в кинозале пищали -орали-визжали -мешая нам смотреть мультик, но по их реакции было видно, что им очень нравится то, что они видели:)) Идти нужно с детьми, или самим, разницы нет.
И главное, что мне понравилось -этот мультфильм затрагивает такие извечные ценности как любовь, дружба, честность, ответственность, плюс затронута семейная тема-воспитания отца и становление мужчиной юного Икинга. А дракончики -такие милые, симпатичные, особенно тот тослтенький как шарик-офигеть!я хочу себе такого же дракошку!Нарисованы они супер, не страшно, просто так и хочется потискать того же беззубика!:)))

11 апреля 2010
Фото Андрей Лагунов

Не любишь драконов? Ты просто не умеешь их готовить!

"Драконы!.. Любите ли вы драконов так, как я люблю их, то есть всеми силами души вашей...? Или, лучше сказать, можете ли вы не любить драконов больше всего на свете...?" Вот так можно написать эпиграф к данному фильму, немного перефразируя известное высказывание.
Да, после просмотра этого фильма невозможно не полюбить драконов, если до этого вы были к ним абсолютно равнодушны. К тому же, драконы в фильме предоставлены на любой вкус и размер. Я, когда в кино шёл, думал, что они там "поштучно" летают, а они прямо как пчёлы - роями. Так, что "все драконы хороши - выбирай на вкус!". Киношные повадки и ужимки драконов рассмешат кого хочешь и приведут в состояние крайней умильности. Подруга, с которой ходили в кино и по долгу работы хорошо знает животных, смеялась громче всех в зале, узнавая в драконах ярко-выраженную кошачью-собачью характерность.
В фильме всё удалось и всё на месте. Удачный сценарий, отснятый красиво и умно. Диалоги героев просто превосходны - я, когда смотрел фильм, мысленно апплодировал писавшим их. Фильм, надо отметить отдельно, абсолютно без киношных пошлостей. Вот единственное, что немного напрягло - это то, что во второй половине фильма несколько переборщили с излишней пафосностью.
Замечательно проработаны характеры второстепенных героев. Опять же, настолько - насколько нужно, не больше, не меньше.
Я считаю, что фильм не просто удачная коммерческая находка, чем он безусловно является. Фильм будто делает тебя немного добрее и чище. В общем, настоящая сказка. С большой буквы "С".
Жаль, конечно, что вот таких драконов нельзя приобрести -хотя бы самого маленького - в единоличное владение. Но ДВД с фильмом я приобрету обязательно. Выхода которого уже жду с нетерпением.

Фото Алёнушка Моiсеева

Шла посмеяться, но не вышло, мультик местами такой трогательный, аж до расстройства. Очень мне понравился мульт. Милый главный герой, дракон!!!очень добрый, и интересный

Фото Алексей Шаронов

Мультик в общем то по содержанию похож на фильм Аватар. Главный Message и головокружительные полёты на неких существах, по крайней мере уж точно :)
Смотрел мульт не в 3D, и по-моему ничего не потерял. Так как в данном случае это не главное.
Отличные, милые и добродушные персонажи, очень и очень красивая анимация, хорошая музыка, смешные шутки и happy end! Что ещё нужно от мультика для взрослых?!
Первокласная работа от Dreamworks!

4 ноября 2010
Фото Sofk

Если бы Аватар сняли в таком формате, я бы была довольна))
Лаконично, мило, живо, не ново, но так КЛЕВО)))

Дракончик - Беззубик просто прелесть, если Вам в свое время понравился ВОЛЬТ (Помните как он просил покушать и весь зал ахал?) то БЕЗЗУБИК это просто ЧТО ТО НЕ РЕАЛЬНОЕ)))!!!!!

Как же я люблю эти сентиментально трогательные сказочки, и как порой жалко, что не живу в одной из них))!!

Конечно по традиции, которую принято сейчас впихивать всюду, а именно не делать конец окончательно счастливым, и несчастным одновременно)) Просто делаю его бредовым - НЕ ВЕСЬ КОНЕЧНО, НО ЕГО БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ - ахахахах)) Для тех кто в теме!!

Вообщем идите, смотрите, получайте удовольствие, и не отвечайте на звонки с работы! Иначе пропустите все самое интересное((( Отключайте телефооооны)))

Забыла самое главное))) 3D то)) Все лучше и лучше))!!!!

P.S. Удачного просмотра, увидимся в кино;)

31 марта 2010
Фото Кристина tinvilena

Отлично! Замечательно! И довольно поучительно! Очень и очень хороший мультик, сильно понравившийся мне даже без супер-пупер-3-дэ-эффектов! Рекомендую всем посмотреть. Берите детишек, племянников, крестников и вперед, в кинотеатр!
Давно не смотрела таких здоровских в сценарном плане мультиков. Все просто. Про питомцев. Про свой собственный путь в жизни каждого. Некоторые сценки (особенно разговоры с папой-супер-викингом) очень напомнили некоторые моменты из взаимоотношений с родителями во времена собственной юности. Ведь и правда, не всегда родители прислушиваются к собственным детям и часто совсем не понимают их, навязывая свою, кажущуюся им единственно правильной модель жизни. В общем, фильм должен понравится любой категории зрителей. Всем приятного просмотра!:)

9 апреля 2010
Фото Валентина

Безупречный!!!

Удивительный и добрый мультфильм! Красивая история про жизнь и взаимоотношения викингов и драконов. Отлично придуманные и проработанные персонажи!

Желание человека летать было всегда одним из самым сильных. До сих пор мы боремся со своей природой и гравитацией: парашюты, самолеты, космические ракеты… Но самым естественным для древних людей были бы летающие динозавры. А если бы реально существовали драконы? Почему бы людям не летать на них? И создатели решили постараться, как можно реалистичнее воплотить эту идею.

Главными героями мультипликационной истории являются именно драконы. Представленная зрителю классификация очень логична. Будто так и было раньше. Просто мы об этом не знали. Они детально проработаны, у каждого свой характер. Потрясающая мимика их мордочек не оставляет равнодушным зрителя. Всем сердцем проникаешься к каждому из этих существ. А какие чудные, интересные и вместе с тем простые имена в переводе получились! Разве можно было бы предугадать, что «Жуткая Жуть» окажется такой маленькой и забавной! А «Ночная фурия» – это очаровательное создание, по повадкам напоминающее домашнее животное! Одни трогательные глаза чего только стоят!

Главный герой среди викингов умудряется справляться с дикой и необузданной силой драконов! Иикинг - обаятельный с чистым сердцем мальчик. Знание – это сила, и Иикинг демонстрирует ее в общении с драконами. Он изобретателен, сообразителен, готов самостоятельно мыслить, открывать новое и создавать великое!

В мультфильме передан невероятный колорит Скандинавии, прекрасные виды пейзажей, красивые музыкальные напевы, ассоциирующиеся с Ирландией. Музыка заслуживает отдельной похвалы. Столь живо возникают образы, когда слушаешь ее заново! Весь сюжет мгновенно всплывает в памяти. Скрипки, духовые, барабаны, – завоевания территорий, полеты высоко в небе, освоение техники, покорение драконов, – кажется, что всё под силу викингам! Чувствуется мощь и сила в каждой ноте!

Суть фильма заключается в том, что надо быть самим собой и не подаваться на стереотипы. Иногда всё обстоит не так, как всем кажется. Иногда все оказываются в заблуждении. Найти самого себя, суметь реализоваться – это задача не из простых.

Весь фильм гармоничен. Затрагиваются отношения дружбы, отцов и детей, любви. Демонстрируются хорошие смешные диалоги. Юмор присутствует прямо с первых минут фильма. Тонко и изящно им пропитан весь фильм. И неожиданный поворот под завершение…

В результате от увиденного захватывает дух!!!

19 июля 2010
Фото Ольга Майорова

Просто ОТЛИЧНЫЙ мультик!

И добрый, и смешной, и захватывающий!
Беззубик - самый обаятельный дракон в мире. :)
В общем, получила море положительных эмоций.

Фото Victor S

Мультфильм гениален. Именно гениален. Смотреть обязательно, всем.

Символично что он вышел именно сейчас, накануне последнего Шрека... Символично что выпустили его те же создатели. Знаменуя конец постмодернизма в серьёзной мультипликации. За последнюю декаду вышло много хороших мультиков, но нетленки пожалуй две: "Вверх" и вот это. Это нетленка в том же смысле, что и Питер пен (очень похож кстати по настроению на него мультик), русалочка и прочие мультики "того" времени. Ведь постмодернизм - это смешно, злободневно, но недолговечно. Да и за%:ал он признаться уже :)

Это - впервые за многие годы - качественный ДЕТСКИЙ мультфильм (взрослые получат тоже массу удовольствия, но "взрослых" шуток тут нет... НИ ОДНОЙ!). Про драконов и викингов. Не про тех викингов из последнего Астерикса! У этих - нету ни интернета ни ночных клубов... это те, настоящие викинги, убивающие тех, настоящих драконов! :)

20 марта 2010