Все отзывы о фильме «Знакомство с Факерами-2» (США, 2010)

5.5
Фото Петр Фаворов

Третье «Знакомство», в котором все уже давно знакомы

Грег Факер (Стиллер) и Пэм Факер, в девичестве Бернс (Поло), готовятся к пятому дню рождения своих двойняшек. Джек Бернс (Де Ниро) заканчивает составление генеалогического древа и ищет нового главу клана себе на смену. Берни Факер (Хоффман) неожиданно уехал в Испанию якобы изучать фламенко, а по убеждению его жены Роз Факер (Стрейзанд) — бороться с мужским климаксом. В этот момент на горизонте появляется игривая сотрудница отдела маркетинга крупной фармацевтической корпорации (Альба), которая предлагает медбрату Факеру сначала поучаствовать в продвижении препарата для улучшения эрекции у сердечников, а потом и многое, многое другое.

В первых двух частях («Знакомство с родителями» и «Знакомство с Факерами») семьи Факер и Бернс прошли все ритуальные стадии соединения в одну ячейку общества и более-менее разрешили имевшиеся между ними существенные мировоззренческие конфликты. В результате «Знакомству с Факерами-2» достался куда менее графичный сюжет, который из вредности можно было бы назвать ненужным повторением прежних конфликтов, а по доброте душевной — просто семейной жизнью. Новый для фильмов про Факеров режиссер Вайц (старший из братьев, снявших «Американский пирог» и «Мой мальчик»), будто почувствовав эту перемену, резко убавил с бесстыдным весельем и снял ленту не то что б очень смешную, а скорее трогательную — и из-за того, как сильно начинают напоминать друг друга персонажи Стиллера и Де Ниро, и из-за того, что примерно любой фильм с настолько легендарным составом пожилых актеров так или иначе берет за душу. С другой стороны, если, как намекают в финале, будет и четвертая часть, про то, как все персонажи съехались и стали жить вместе, — это уже будет чистый дом престарелых, не трогательно, а грустно.

Фото Lerika Bliss

Это даже провалом не назовёшь. Сюжет выжат из пальца? Я вам более скажу — сюжета вообще нет! Фильм просто ни о чём. Зачем снимать фильм, о провальной судьбе которого итак уже знаешь? Совершенно не понимаю. Возникает вопрос: Зачем тогда я шла в кинотеатр если у меня уже сложилось предвзятое отношение к фильму. Ответ прост — как и все остальные зрители, я надеялась вновь посмотреть на «шутки в стиле Факеров». Но, к сожалению, таковых было от силы 3—4. Роберт Де Ниро, Бен Стиллер, Оуэн Уилсон, Джессика Альба. О чём они думали, когда подписывали контракт на соглашение сниматься?

Хорошо, давайте поговорим всё же о самом фильме.

Как я уже отметила — сюжета в фильме нет. А точнее он настолько банален, что уже не кажется сюжетом. Видимо главная идея заключается в том, что появляется новая красивая девушка, которая спонсирует новый препарат, а заодно пытается соблазнить Факера, но он предан жене. Однако под некоторыми обстоятельствами, его засекают в самый неподходящий момент. Сколько уже было снято фильмов с таким сюжетом? Вот и я говорю — не пересчитать.

Идём далее. Я так и не поняла функцию Кевина (Оуэн Уилсон) в фильме. Зачем режиссёр ввёл этого персонажа? Так просто взглянуть на многими любимого комедийного актёра? Он просто не нужен здесь!

Джессика Альба. Её роль заключается в том, чтобы показать случай, когда бабы (по-другому их не назовёшь) навязываются мужчине, независимо от его семейного положения. При всём моём уважении к актрисе, я всё-таки разочаровалась. Кажется, она так и решила показывать себя как актриса второго плана. Видимо я так и не дождусь, что у неё будет качественные серьёзные роли. Обидно.

Не знаю, какие «хорошие переводчики» переводили название фильма, но на английском оно звучит, как Little Fockers, что означает маленькие Факеры. Но уж точно не знакомство с родителями — 2. Иногда нужно включать логику и подумать. Наши герои, спустя десять лет, снова будут знакомиться друг с другом?

Ещё одна претензия — слоган фильма. «Даже дети не помогут?» А причём здесь дети? В фильме они вообще посредственную роль играют. В чём или кому они должны помочь?

И, наконец, самое поразительное в этой фильме — чрезмерная пошлость. Нет, ну я понимаю, что надпись «от режиссёра «Американский пирог»» уже подразумевает, что в любом случае будет что-то неприличное. Но не до такой же степени! Пошлость слышалась на протяжении всего фильма: с представления нового препарата, до укола в достоинство зятя в ванной. Он наверно сам «Американский пирог» обошёл. Некоторые цитаты я даже наизусть запомнила:

«Я вам пришлю пачку музыкальных презервативов. При убыстрении, музыка будет ускоряться» Нет, ну мы итак знали, что мамаша Грега помешана на сексе, но это уж слишком.

«С Энди у отца будет стояк» — сказала маленькая девочка. Бедная девочка, интересно она подозревала о чём говорила во время съёмок. Ей, возможно, пришлось немало раз сказать эту фразу.

И в самом конце упомяну фразу, которая привела меня в ужас в самом начале фильма. Момент, когда Альба и Стиллер пытаются засунуть клизму в толстого, противного негра.

«Сэр, вытяните левую ногу, а правую согните посильней, это поможет расслабить сфинктер. А теперь попа должна раскрыться, как цветочек под солнцем, как цветущий лотос, скорей как дикий кактус. Чувствуете? Ах, пошла» — Вы представили этот вид? Это вообще что? Люди, сидящие в кинотеатре, как бы, попкорн едят, да колу пьют.

Ну, что можно сказать в заключение. Фильм — провальный, целью которого было привлечь под Новый год большинство зрителей, дабы сгрести с них больше денег.

Сам фильм ничего собой не представляет. Предсказуемо каждое движение, каждая шутка, концовка. Режиссёр пустил деньги на ветер, получив взамен только отрицательную репутацию.

Фото andreyrt

Первые две части неплохие. Думал третья будет не хуже, но оказалась намного хуже, вроде и неплохие задумки комичных моментов, но реальзация никакая. После фильма, сидя в ресторане рядом с кинотеатром увидел ролики "Елки" и "Щелкунчика" и понял, что факеры, видимо, единственный "съедобный" вариант на эти выходные...

Фото Помидорка

А мне понравился. Хороший, семейный, добрый фильм про тяготы жизни с родителями своей половины. Достойное продолжение первых двух частей. Нельзя отрицать, что много пошлых и туповатых шуток, но все равно над ними смеешься, потому что это жизнь и над этим не смеяться невозможно. Не водите детей на этот фильм и вам не будет неудобно перед ними, зато хорошо проведете время.

Фото Федор Обзоркин
2015

Американский пирог по-Факерски: «Знакомство с факерами 2»

е знаю, чем не понравилось прокатчикам оригинальное название Little Fockers. Может быть тем, что оно звучало бы как «Маленькие Факеры», и, возможно, посетители кинотеатров не оценили бы плакаты с подобным названием фильма. Странно, ведь «Знакомство с Факерами» стал одним из самых успешных фильмов Universal, чему способствовал супер-звездный состав: на одном экране зажигали Дастин Хоффман, Роберт де Ниро, Барбра Стрейзанд и Бен Стиллер. В новом фильме Дастин и Барбара задействованы скорее только для соблюдения реноме, их время на экране максимально сокращено, а вот де Ниро и Стиллер, изрядно постаревшие, в третий раз пропоют историю о взаимоотношениях тестя и зятя.

Джек стареет. Пережив инфаркт и самостоятельно сделав дефибрилляцию, он окончательно решает сделать Гея Факера главой клана Бернсов. Как он сказал, «крестным Факером». Однако придется наступать на старые грабли на новом дворе – за женой Гейлорда ухлестывает старый ухажер, за ним самим охотится сексапильная представительница фармацевтической компании, а дома ждут маленькие близнецы и жена. И, конечно, везде и всегда присутствует всевидящее око Джека.

Для тех, кто хорошо помнит первые два «Знакомства», новый фильм не будет откровением. Сортирного юмора будет больше, семейства Факеров – меньше. Бывший шпион Джек откроет для себя Google, а старший медбрат Гейлорд поймет, что до звания «крестный» ему очень далеко, да и не особо он хочет его носить. В фильме есть и свои находки – бой в бассейне с пластмассовыми шариками отличный тому пример. Но есть и откровенные перегибы с пошлостью, свойственные практически всем комедиям с Беном Стиллером, например, сцена, когда Гей ставит Джеку укол в гениталии, а все это внезапно видит сын Гейлорда. Правда, это скорее исключение, чем правило – сразу видно, что режиссера Пола Уэйца, прославившегося «Американским пирогом», продюсеры старались держать в рамках приличий.

Откровенной ошибкой стал отказ от более широкого участия в сюжете Дастина Хоффмана и Барбры Стрейзанд, которые играли родителей Гейлорда Факера. Возможно, гонорары оскароносцев в последнее время особенно зашкаливают, поэтому их присутствие сведено к нескольким сценам, хотя даже они – великолепны. Тем менее уместно смотрится пошлый юмор – в прошлом фильме его наличие компенсировалось самой природой родителей Факера, а когда благочестивый Джек Бернс объедается аналогом «Виагры», то кажется, что небеса упали на землю, а у бывшего агента ЦРУ не осталось ничего святого.

Фильм называется «Маленькие Факеры», но детской линии в сюжете практически нет, разве что развернутый эпизод про собеседование в частной школе, где детям дали проявить себя. Думаю, если уж сделали акцент на детях – задействуйте их, а не великовозрастных Джека и Гея, которые, к слову, ведут себя именно как дети. Мне показалось, что к третьей части фильм потерял свой шарм – знакомство с родителями, родителей с другими родителями, все эти семейные притирки и компромиссы. «Знакомство с Факерами 2» - отличная комедия, но она уже не про знакомство, она про жизнь в семье, большой и несуразной.

Вердикт: смешная (в наше время это редкость) комедия с великолепным актерским составом и привкусом американского яблочного пирога.

(с) Обзоркино

Фото Sangryl
2028

А что, не так уж плохо! Для третьего-то раза! Постарели только Пэм и дедушка Джек, Дастин Хоффман - наоборот, да и Стилер выглядит все более стильно.
Детишки не фонтан, но, видимо, так и задумывалось. Зато Джессика Альба - настоящий фонтан, фигурка - класс!
Отдельное спасибо Барбре Стрейзанд, я думаю - она ж талантливый дизайнер, а более грамотной цветовой и стилевой работы я отродясь не видела. Чего стоит, хотя бы, Дина страстная вместо Дины - овечки в прошлой серии. Или желтый пиджак Пэм, перемигивающийся с цветами в тот же тон ее платья!
Не исключено, что буду и пересматривать)))

Фото паша

ВЫ конечно извините, но фильм полное Г-но. Ни разу не смешно. Не знаю, кто поставил столь высокие оценки.

Фото Сергей Панарин

Пошлее, чем предыдущие, но все равно достаточно забавно. Конечно, Джессика Альба гораздо симпатичнее и приятнее благоверной Факера, но тут она в роли полу-роковой девушки-маркетолога, которой так и не удается охмурить Грега. Грег тем временем вообще возмужал и стал выглядеть гораздо более уверенным. Порадовал связь с "Крестным отцом" :)

Фото Альберт

Посмотрел предыдущую часть по ТВ во вторник. Трейлер тоже видел только телевизионный. Фильм мне очень понравился: он смешной (без туалетного юмора), а местами даже поучительный. И сюжет оригинальный, то есть мои опасения относительно возможных повторений не оправдались (конечно, имя ГГ всячески обыгрывается как и раньше, но оно и понятно).

Единственное, что показалось мне странным, так это сцена физического выяснения отношений между Грегом и его тестем в конце фильма. Конечно, многие, вероятно, допускали для себя возможность их драки, учитывая, что проблема к третьей части становится застарелой и начинает надоедать им обоим, провоцируя к выплеску энергии не на словах, а на деле, но дерутся они как-то на полном серьёзе, что более уместно было бы видеть в боевике, а не в комедии (по крайней мере, мне было в этот момент не смешно).

А в остальном могу настоятельно порекомендовать этот фильм для просмотра всем, если у вас, конечно, вдруг нет аллергии на Джессику Альбу. И, пожалуй, детей я на него брать не стал бы... В общем, сходите - думаю, что не пожалеете, так как он не уступает предыдущим двум частям (игра Де Ниро великолепна).

Фильм расслабляет, так что с поставленной задачей справился и получает за это от меня пять звёзд :)

P.S. Перевод названия фильма однозначно дурацкий! Кто-нибудь представляет себе, как можно второй раз познакомиться с кем бы то ни было?

Фото Juuly

Вчера ходили на фильм, кстати, был полный зал :) Я удивлена обилием негативных рецензий из серии "не оправдал ожиданий". Люди, чего вы хотите от америкосовского "семейного" фильма, еще и вышедшего под рождество: красивых сцен, правдоподобных эмоций, глубокого смысла, характеров? Я Вас умоляю, идите тогда на Вонг-Кар-Вая. А этот фильм изначально рассчитан на среднестатистическую американскую семью с двумя детьми, долгом за дом и юмором "пиписечно-какашечно-чернушным", как в Южном парке или их аналоге Комеди Клаб. И при этом, естественно, обязательно высокоморальный загон про то, что семья - главное в жизни, супружеские измены - это фу, настоящие американцы не изменяют женам, так делают только "русские девки", которые гонятся за олигархами и хотят бриллиантовые кольца (из этого фильма, кстати ;) Такой госзаказик ;) А актеры - это да. Актеры просто блеск! Собственно, де Ниро и Стрейзанд - весь фильм и вытягивают, а Стиллер и Альба - добавляют "специй" :)) И идти на этот фильм надо, когда устали бродить по торговому центру в поисках подарков, после трудового офисного дня, чтобы отключить голову - посмотреть на их, в целом, сладкую жизнь и местами посмеяться. Фильм на троечку, четверку ставлю тока за Стрейзанд и Де Ниро - он, как всегда, великолепен!

Фото Svetlana Fishman

"Надо уметь вовремя останавливаться" - именно этим соображением, думаю, руководствовался режиссер первых двух "Знакомств", не взявшись за третье.
Однако, порох в пороховницах и ягоды в ягодицах нашлись, и шоу решено было продолжать. Делать это, конечно же, не стоило.
Сюжет - "назначение преемника" - сам по себе не так уж и плох, но реализация на редкость бездарна. Мало - шуток, веселья, мало мамочек семейств - Стрейзанд и Лоры Дерн. Много - не очень симпатичных детей и Джессики Альбы, выступающей в не идущем ей амплуа - страстно вожделевшей Факера красотки с жестами своего парня (или ей просто неправильно объяснили роль). И совсем уж непонятно зачем там Харви Кейтель.
В итоге - недоразумение и ощущение, что испортили еще одну историю, так ярко и бодро начинавшуюся 10 лет назад. Ну и - мерси - нашим переводчикам, потерявшим одну важную мысль из бунтарского монолога Грега - про круг (circle) доверия (основополагающий термин Джека Бернса) и цирк (circus), в который он превратился.
Резюме - посмотрите дома, потом, как-нибудь ))

Фото Pavel More

Я понимаю чувство юмора у каждого свое и по разному развито ... и тем не менее , если вам наскучили серые будни и "мордобой" с экрана ... то поверьте, этот фильм не оставит вас равнодушным ... любителям "Крестного отца" рекомендую ... честно! я за живот держался ))))))))))))))))))))))))
Легкий, ненавязчивый, домашний фильм !!!

Фото YAD

Классический пример неудачного сиквела: актеры вроде те же и стараются, как могут, но режиссура и сюжет - никакие, так что получилось что-то невнятное и явно не стоящее просмотра на большом экране. За почти 2 часа -только пара действительно смешных моментов, и те "ниже пояса". Разве что Джессика Альба и Дастин Хофман вносят какое-то оживление в эту занудную атмосферу: она - красивой внешностью и непосредственностью, он - своим комическим талантом и харизмой.

Фото Григорий Иванов

Скучно, вот одно слово, которое хочется сказать об этом фильме. Юмор ниже пояса, с обилием рвотных масс, противными сценами забрызгивания родственников кровью за семейным ужином, клизмами и прочей пакостью. Очень жаль, что в таких низкосортных картинах соглашаются играть такие известные актеры…видать и у них бывает кризис.
P.S. А эпизод в финале фильма с битвой в детском бассейне с шариками, нагло позаимствован из «Теории большого взрыва».

Фото Соня Иванова

«Аааааааа…. Факер!... Спасибо, что помог сделать пи-пи!.....»
Это не вопль зрителя, который упи….. от смеха, это единственная смешная фраза в фильме.
Шла в кино и… надеялась, что теория о том, что продолжения всегда бывают гораздо хуже первого фильма, не подтвердится… Ан нет, подтвердилась.
Американцы в своем репертуаре – уж коли насмешить больше нечем, то попрет анально-генитальный юморок, сцена с клизмой, пардон, просто бе-еееееее… С уколом в член, кстати, тоже….. Есть еще вопрос к создателям – почему он считает возможным так саркастически потешаться над старостью? Может надеется остаться вечно молодым?... Вот это действительно смешно!
Если бы не такой набор артистов, то вообще смотреть было бы не на что.
Мне показалось, что вообще самое яркое пятно энтой комедии – Барбара Стрейзанд, может я необъективна ))))), мистеру Де Ниро даже неприлично играть такого идиота, мистеру Хоффману, я считаю, очень повезло тут с ролью - его было мало…

Фото Katya P

Это ад, дорогая редакция... Бен Стиллер, делающий Де Ниро укол в пенис. Джессика Альба, принимающая лекарство от импотенции. "Тебя еще привлекает Пэм, после того, как её тело исторгло из себя близнецов?". Абсолютно ВСЕ шутки - ниже пояса. Персонажей жалко, а за Де Ниро просто стыдно.

Фото Лилиандр

Я с нетерпением ждала продолжения этого фильма и дождалась! Не скажу, что разочарована, хоть меня и отговаривали от просмотра. Говорили, что совсем уж ни о чем. Нельзя не согласиться, что сюжет фильма попахивает пошлятиной, но если основная задумка фильма крутиться вокруг постельных проблем, тут уж не обойтись без пошлых шуточек и таблеток-стимуляторов!
Отличный фильм, чтобы поднять себе настроение и весело провести вечер :))))

Фото retro_duck

легкая американская комедия за просмотром которой можно расслабить ум и подготовится к новой рабочей недели нового года :-) что мы и сделали 10 января.
к тому же довольно приятно было увидеть вновь уже "изрядно в годах" Барбару Стрейзанд и Дастина Хоффмана. не смотря на их возраст пороха в пороховницах у них предостаточно, жаль, что они нигде практически не снимаются. вообщем, фильм рекомендован для просмотра, когда единственная цель-это отдых.

Фото саша клепиков

Фильм намного слабее, чем первые две серии. И если после «Знакомства с родителями» «Знакомство с Факерами» было чем-то вполне ожидаемым и интересным, то третье знакомство уже получается притянутым за уши. Гей Факер выглядит не так смешно, Джек Бернс – не так сурово, появляется какая-то непонятная девушка, соблазняющая будущего Крестного Факера :)

Вообще сюжет вполне хорош для раскрытия темы «Факер против Бернса». Если бы режиссер и сценаристы постарались, то могла бы получиться вполне искрометная комедия, в которой бы Факер наконец победил Бернса и по праву занял место главы семейства. А в итоге получается, что он де-юре стал главой клана, но де-факто всем все равно заправляет Джек.

На фоне блеклых Факеров и Бернсов особенно хорошо получился Кевин. Поиски в жизни совсем сводят его с ума. Он не знает, куда приложить свое богатство, и почти всегда это выглядит очень комично.

Девушка, соблазняющая Факера, даже забыл как ее зовут, играет в трилогии в первый раз. Видимо поэтому она такая «живая» и очень старается. Всем надо было брать пример с нее – фильм бы вышел отличный :)

Фото Olya

Начиталась тут негативных отзывов, и пошла в кино ничего от этого фильма не ожидая.... и в результате - понравилось!
Нормальная, хорошая, смешная американская комедия... С клизмами, с блюющими мальчиками, с отрезанными пальцами, виагрой и ты пы...
Конечно до первых двух частей не дотянул... и хорошо не дотянул, но так на разок - посмотреть и посмеяться можно...

Фото cats_and_booze

31декабря напоследокпотащила парня на Знакомство с Факерами 2, подумав что, сто лет не смотрела американскую комедию, а тут еще сборы по америке на первом месте. ну думаю посмеемся, похохочем.Вообщемто, те 30 минут, которые я провела в гробово- тихом кинотеатре говорят о многом - например о том, что все таки никому не смешно, когда на экране сын обрыгивает папу лазаньей или что джесика альба засовывает палец в анус толстому негру. Т.е. кагбы сборы говорят о том, что америка - страна полная щасливых и оч веселых людей, только палец покажи. а у нас тут - суровая зима, нам не до лазаньи.
Зато теперь мы знаем что показывают киноманам в аду

Фото Dmitry Art

Зал смеялся. Мы смеялись. Темы, знакомые каждому семейному человеку around the globe. Отличная "комедия положений". Знакомые персонажи - все как родные почти уже. И это без всякой апелляции к "авторитетам" - им как раз никакого доверия - особенно тем, кто "профессионально" пишет отзывы для Афиши. Фуфло одно, а не рецензии. Мы для себя поняли, что руководствоваться ими больше не будем. А то так в кино вообще выбираться не получится. Смотрите, что хотите, друзья, но не полагайтесь на рецензии "бездельников".

Фото artistka_s

Шикарно поднимает настроение. Очень талантливая игра Роберта де Ниро, а также других актеров.Легкий фильм - а это не последнее!)

Фото ambr

Какая же дрянотень!
Де Ниро, Хоффману и прочим должно быть стыдно на старости лет сниматься в такой параше, в моих глазах они упали сильно. В принципе можно было бы судить по смене режиссера, но не обратил внимание на это перед походом на это убожество.
Фильм - в TOP 10 самых плохих фильмов!

Фото Алла Черных

ТАкого разочарования никак не ожидала! Куда подевались те забавные и смешные факеры которые так полюбились зрителю?? Заончились шутки и вместе с тем сюжет... Очень пожалела что пошла на этот фильм. Не припомню ни одного смешного момента. Даже Джессика Альба не спасает ситуацию... Очень очень жаль, но даже дома не стала бы смотреть это кино. Бе.