• Москва
  • Ярославль

Средняя оценка: 3.2 из 5

Голосов: 469

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 3 из 5
Спасибо! 17
Петр Фаворов

263 рецензии · 285 оценок · 3372 спасибо

Хищники принимают гостей

В немного странных на вид джунглях оказываются несколько неприятных людей из разных стран мира. Церэушная снайперша (Брага), русский спецназовец (Тактаров), мексиканский партизан (Трехо), боец якудза (Чангчен) и остальные делятся впечатлениями: бежал, убивал, вдруг яркий свет, потом падение с парашютом — и вдруг такой вот «Лост». Во главе маленького отряда встает нервического типа носатый мужчина (Броди), не рассказывающий о себе вообще ничего, но иногда цитирующий Хемингуэя, — и через короткое время герои уясняют, что находятся на другой планете и являются дичью, выпущенной в охотхозяйстве вооруженных по самые мандибулы инопланетян.

Роберт Родригес написал сценарную заявку третьего фильма про Хищников еще полтора десятилетия назад, но когда у Fox наконец дошли до нее руки — со­гласился быть только продюсером, а режиссером позвал венгра Нимрода Анталя, который, сняв производственный ужастик про сотрудников будапештского метро «Контроль», с тех пор успешно окучивает один важный голливудский жанр за другим: хичкоковский триллер («Вакансия на жертву»), фильм-ограбление («Инкассатор»), теперь вот фантастический боевик.

За 23 года, прошедших с выхода первой серии, Хищники, во-первых, поняли, насколько сподручнее охотиться не в джунглях Гватемалы, а на специально под­готовленной планете, а во-вторых, дали наконец ясно понять, зачем они этим за­нимаются: для оттачивания навыков убийства на самых опасных убийцах других цивилизаций. Человечество в это время тоже не стояло на месте. Глобализация превратила историю гибели представителей разных американских типажей в подобие чемпионата мира по футболу, где каждый болеет за своих, причем русский выходит в полуфинал, да еще и раскланивается с эффектной цитатой из первой серии и «Место встречи изменить нельзя» одновременно. Но еще важнее другое достижение землян: они осознали, что гораздо забавнее, если главную роль в таком фильме играет не молодой Шварценеггер, а Эдриен Броди, с его пластикой еврейского комика, которую не скрыть даже десяти килограммам накачанных к случаю мускулов.

В «Хищниках» миллион отсылов к предшествующим частям, и того, кто просто истосковался за долгие годы по гигантской полупрозрачной саранче, они, ве­роятно, долбанут в голову так, будто в них самих вмонтирован лазерный прицел с тремя кроваво-красными точками. Чего тут не осталось, так это почти непред­намеренного и оттого правдивого бардака фильмов-предшественников, целиком выстроенных по принципу «шел в комнату — попал в другую». Вместо бардака ­Анталь и Родригес на фоне всего полагающегося кровопролития всерьез прослеживают душевную эволюцию героя Броди под влиянием привязанности к боевой подруге в исполнении Алисы Браги и даже намечают новый сиквел скорее про них, чем про инопланетян. Получается, конечно, куда более стройно, но непривычно — люди в эпопее про Хищников были скорее вспомогательным реквизитом. Пуристам остается утешаться единственной трогательной логической натяжкой в духе первой серии: узнав в середине фильма про грязь как средство стать невидимым для своих врагов, живые на тот момент герои демонстративно не торопятся воспользоваться этим рецептом, как будто понимая, что их пока слишком много для освященного традицией финала.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Посмотрела. Классный фильм!

• Фильм то классный но название поменяли изначально слышал название - Планета хищников

• "...русский выходит в полуфинал, да еще и раскланивается с эффектной цитатой из первой серии и «Место встречи изменить нельзя» одновременно"
    ха-ха, в самую точку!

• Lost, накачанный Броуди, грязь, сиквел ))

• ничего интересного. Лучше пересмотреть "Хищник-2" и "Чужие против хищников". Куча логических ляпов, нестыковок и несуразностей. Кстати, что они ели всё это время? Куда делся "боец наркокартеля"? Почему маленьких бронтозавтров то из пулемёта нельзя свалить, то валят одним выстрелом? Сами "хищники" разной степени живучести - русский взорвал две гранаты и хищник умер, а в конце (когда взрыв психа) - несколько гранат и хищника только отбросило.

• Почитал.
      вот благодаря вам сомневался идти на фильм или нет.
      Сходил, посмотрел, и,.....
      Вы спали чтоль, весь фильм?
      В фильме действительно много ляпов, но вот только не тех о которых вы написали. Наркобарона убили, и ловили на него как на живца. Если бы нам в сюжете обсмаковали момент его убийства, то и не было бы эффекта от ловушки. Смертность псов зависела от калибра и от точности, Тактаров вообще еле попадал(если ты не железный терминатор, то из такой штуки неудивительно). И взрывы. Тактаров чё-то серьёзное подорвал, там аж всех колбаснуло. А четыре Фки это так царапины, у них защитное поле не забывайте (опять же Тактаров в упор из пистолета палил, когда психа спасал, и только зелёные всполохи).

• Из бойца наркокартеля сделали ловушку вначале. Если смотреть попой кино, то оно и понятно, претензий много будет.

• как по мне, фильм состоит из цитат и обьяснений. Приятен русский десантник с "умеренной дозой клюквы (кажется что один из сценаристов посмотрел параграф 72 и воскликнул "O MY GOD! Theres a russian guy with mashinegun!!! We must take him to our film!)
    Спецеффекты на уровне "траблмейкеров" рорит все деревья, камни, вода, иногда кажется что сам огонь начинает гореть. Логические ляпы... Куда же без них? Как говорил один хороший человек "мне приятно что люди смотрят мой фильм так внимательно, я им благодарен, нисмотря на то, что они зануды"

• Посмотреть вполне можно - после работы в пятницу, пожалуй, самое оно из всего того, что сейчас идет в прокате. Да, кстати, мне тоже показалось, что перекликается с Lost в начале...:) Русского очень старались не показать дураком (что меня очень удивило), но все-равно получился какой-то простоватый и неуклюжий парень.Тема русского раскрылась, пожалуй, только когда, собственно, сабж "стал героем", прихватив с собой еще и хищника.

• Дело обстоит гораздо интереснее. ИМХО.
    Родригес заявляет, что знает как делать бюджетный ширпотреб и успешно продавать его публике.
    Для этого нужно из жанра в котором делаешь взять самое интересное за последние 5 лет.
    Намешать это в одной картине и выставить на продажу под известным брендом.
    И действительно ведь публика же идет на комедии типа «Очень страшное кино» где нарезали узнаваемые моменты и склеили в комедию. Почему бы не склеить такие моменты в фантастический боевик и посмотреть что выйдет.
    Что в этом интересного? Во-первых, Я не сомневаюсь, что эта идея принесет прибыль создателям. Дамы и господа, может этот фильм сделан таким сознательно… посмотрите 7,5 баллов на IMDB !!!???
    Неужели Вам не кажется, что разукрасить дохлого главного героя под Шварца это тоже смелый стеб - почти как расстрелять гитлера у тарантино (впервые в кинематографе).
    Во вторых, На подходе еще один выход Родригеса с фильмом «Мачете». Я смутно припоминаю, что рекламу на этот фильм он вставил в ту самую пародию на боевик класса В «Планета страха» трехлетней давности. Если он окажется таким же «ширпотребом» и окупится, то рискну предположить тенденцию к дальнейшему падению качества кино в угоду его окупаемости и количеству.
    С уважением ко всем кто поставил 1 балл.

• Я поставил 2, потому как кондиционер в зале хороший. А так — согласен.

• Я бы сказал, что комментаторы Афишы как обычно просмотрели фильм поверхностно. А автор явно не в теме.
    В фильме было сказано, что хищники меняют тактику и модифицируют оружие с каждой охотой. В дополнении по сериям AvP хищники обладают разными режимами рекогнисцировки местности, поэтому обмазываться грязью всем подряд был не выход. Этот прием сработал только в конце и то, как я лично понял не совсем удачно.

• +1 к стати то, что там слишком много всего объясняли, наверное даже минус для фильма

• Я не понимаю, почему все ищут в этом фильме какую то бесконечную логику? Мы все знаем, что в космосе неможет быть огня, но черт возьми разве вы бы хотели что бы вместо эффектных взрывов в боевиках про космос были унизительные хлопки? Хотите ультра реализм - идите на улицу, а мир кино не даром мир грёз - и спрашивать ебя - что они там черт возьми едят - верх лецимерия.

Дорогая МилаРастригина - вам бы пойти куда нибудь, да посмотреть что нибудь, хотя бы фильм, ибо видимо прошел он сильно мимо вас, если вы задаёте вопрос - куда делся боец наркокартеля.

Я ставлю 4 балла потому что фильм именно получился хорошим. Тут есть всё, что ему необходимо. А снобы, которые ходят в кино лишь на "дефлопе", могли бы жрать своё дефлопе дальше и не лезть в добротную американскую кухню.

зы - вот хищник-2 пример безвкусицы и срубание бабла. Так что я всеми руками за новое продолжение истории.

• Гы ) Лучший камент! (про дефлопе - Шедевр!!!)

• в космосе хлопков не слышно

• Ну, не знаю... Я бы в самом начале фильма смазал бы все пули выделениями того цветка, а потом поотрубал бы парализованным Хищникам головы с помощью мачете 8)

• В целом, - всё верно, разве только мелочи. Изабель, - не цэрэушница, она из Армии Обороны Израиля и в сюжете это имеет значение. Может быть стоит заметить, что "миллион отсылов" - далеко не только к предыдущим частям цикла. Круг цитирования значительно шире. По-моему.

• А это, Денни Трехо - "мексиканский партизан". Но кинокритик Петр никогда не вдается в такие детали, придумывая что-то свое.
    "Хищники" имхо простоваты. Все эти отсылы без тени юмора, как хотя бы в Т4, про Лост пошутили бы, действительно. Первый час происходит хождение героев по джунглям с выпученными глазами под характерную музыку. Джунгли, кстати, обещали инопланетные-кровожадные, но показали только один ядовитый цветочек, а в середине герои вообще выходят из березовой рощи. Хищников как таковых практически не показывают, больше двух за раз ни разу.
    Ожидал зубодробительный по аналогии чужой -> чужие. Но посмотрел на бюджет и все понятно - это же практически треш на грани окупаемости. Поэтому вспоминаю засраный всеми "АВП: реквием" и не уверен что он был плохее.

• Да-да, российский зритель конечно узнаёт цитату про невезучего Шарапова (интересно, видел ли Антал в молодости этот фильм, или Тактаров от себя привнес?..); но тут еще и жирный намек на классику. В Х-1 Датч-Шварц выдает одну из своих чеканных catch phrases: You're one, ugly... motherfucker.. В видеосалонной версии конца 80-х она переводилась примерно как: "Ну и урод же ты... ублюдок".

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Итоги года Читатели «Афиши» выбирают лучшие сериалы 2017 года

Космический квест, который точно понравится детям

Масштабные игры для больших команд

Игровые площадки для лучшего торжества

Квест Морфий

Мир сновидений с элементами перформанса

В субботу, 16 декабря, команда лейбла System 108 проведет последнее в этом году событие Test 4 в...

Месяц назад в Москве открылся магазин детских книг «Маршак», который до этого полгода существовал в...

Кратко рассказываем, что достанется «Диснею» после исторической сделки по приобретению корпорации...

Instagram разрешил подписываться на хэштеги как на обычные профили. «Афиша Daily» собрала 15...