Все отзывы о фильме «Пандорум» (США, Германия, 2009)

6.6

Клаустрофобические ужасы в космосе

В 2174 году ресурсы Земли подошли к концу, и умирающее человечество отправило 60000 своих представителей (страшно представить, как проходил конкурс) на гигантском корабле «Элизиум» заселять найденную планету с подходящим климатом. Спустя неопределенное время в «Элизиуме» из искусственно­го сна выходят двое — капрал (Фостер) и лейтенант (Куэйд). Оба почти ничего не помнят, других летчиков не видно, дверь заклинило, темно и жутко. Пока лейтенант нажимает на кнопочки, капрал лезет к поддерживающему жизнедеятельность корабля реактору. По пути он встречает нескольких не очень дружелюбных соратников и сотни человекообразных монстров, в которых, кажется, ­мутировали от безысходности обитатели Ноева ковчега.

Немедленно припечатанный «Спуском» в космосе» и одновременно похожий сразу на все триллеры в жанре «беготня по космическому кораблю» (не такое уж, если подумать, безынтересное сочетание), фильм немца АльвартаАнтитела», «Дело 39») не стесняется заглянуть и на территорию «Соляриса». Собственно, «пандорум» тут — вид специфического помешательства, которое настигает космонавтов вдали от родной планеты. А «Пандорум» — не только космическая бойня, но и занятный психологический этюд. Более того, боевик как раз Альварту удался так себе: на корабле и без того темно, а на любой погоне или драке монтажер начинает щелкать ножницами, как парикмахер на блицконкурсе. Зато клаустрофобическая, сводящая с ума атмосфера большого космического путешествия отработана максимально эффективно, и случающийся во второй половине фильма кувырок кажется не сценаристской виньеткой, а единствен­но возможным решением. Если бы один из персонажей в самом финале произнес: «хоррор» — это было бы не только справедливым определением жанра, но и вполне уместной аллюзией.

14 октября 2009
Фото Федор Обзоркин
2015

Возвращение к классическим триллерам: "Пандорум"

Страшно подумать, что некоторые жанры фильмов буквально умирают. Взять, к примеру, триллеры. Классических представителей этого жанра в последнее время выходит немного. Еще меньше появляется на экранах фантастических триллеров. Этот жанр вознес на вершину Ридли Скотт, сняв в 1979 году (да да, в 70-е) первого «Чужого». Камерон, сняв продолжение, изменил концепцию жанра с триллера на боевик и тем самым похоронил жанр. Между тем «Пандорум» с одной стороны взял все, что можно у Ридли Скотта и добавил понемногу от современных культовых, но не кассовых шедевров психологических триллеров, например, от «Куба». Получился отличный фильм, не шедевр, но в коллекцию его добавить не стыдно.

Как и в любом хорошем фантастическом триллере, сюжет, с одной стороны, не замысловат, и в трейлере создатели раскрыли главную фабулу – космический корабль перевозит первых поселенцев с Земли на новую планету. На борту 60 тысяч пассажиров, находящихся в глубоком анабиозе, и огромное количество образцов земной формы жизни. В общем, все, что необходимо для колонизации нового мира. Во время полета приходит известие, что Земли больше нет, детали неизвестны, да и не очень-то важны, это ведь не фильм-катастрофа. Но и на корабле все не так просто, и сам корабль находится черт знает где. Главный герой, капрал Боуэр на протяжении полутора часов будет выяснять, как завести генератор для того, чтобы хотя бы понять, в какой точке вселенной они находятся, и попутно отбиваться от тех, кто проснулся немного раньше и сожрал практически всех пассажиров корабля. На пути он встретит нескольких выживших, каждый из которых добавит свой кусочек в пазл понимания происходящего. Интригу я раскрывать не буду – это редкий случай, когда наслаждение от понимания сюжета гораздо выше, чем от спецэффектов или же будоражащих сцен.

Удивительно, но факт – картину снял режиссер Кристиан Альварт, фильм которого мы смотрели совсем недавно. Чувствуется, что режиссер, снимая «Дело 39», явно филонил и экономил силы для «Пандорума» - фильмы различаются диаметрально не только по степени интересу и качеству съемок, но и по игре актеров и режиссуре в целом. Поэтому я готов простить Кристиану идиотский фильм с Рене Зельвегер. Кстати, в «Пандоруме» звезд практически нет, единственный актер близкий к пантеону – Денис Куэйд, его можно вспомнить по главной роли в «Послезавтра». Остальные актеры – сплошь второго плана, за плечами которых лишь сериалы и невнятные роли в массовках. Но тем и хорошо европейское кино, что мы с вами можем наблюдать актерскую игру, которая зачастую на порядок выше голливудской школы.

Чувствуется, что режиссер вложил в фильм всю душу, не зря же он и сценарий написал, и актеров подобрал отличных, и даже согласился снимать «Дело 39», лишь бы дали 40 млн. долларов на «Пандорум». Жаль, что фильм вряд ли окупится, но зато мы получили еще один образец европейского триллера, а в Европе и, особенно, в Германии, откуда родом режиссер, их снимать умеют. По накалу психологического напряжения фильм можно поставить в один ряд с «Кубом», а по степени интереса и закрученности мифологии сюжета «Пандорум» вполне может посоревноваться с сериалом «Остаться в живых». В общем, Ридли Скотт остался бы доволен.

Вердикт: рекомендуется к просмотру тем, кому нравятся, во-первых, психологические триллеры а-ля «выживаем в закрытом пространстве», во-вторых, поклонникам фильмов «Чужой», «Куб» и, как ни странно, «Обитель зла», хоть он и боевик.

(c) Обзоркино

15 октября 2009
Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com

Фильм ждал, на него надеялся. Все кричали о прорыве в показе научной фантастики, в небывалых спец эффектах и новой истории спасении людей с многострадальной земли… Бла-бла-бла. Но для меня фильм стал психологическим триллером, виток за витком раскручивающим свое повествование. Создатели не стали скромничать, как в ящик Пандоры напихали в картину клаустрофобию, никтофобию и еще кучу всяких фобий, добавили одиночество, потерю памяти, и заставили несколько человек бороться с этой кучей болезней. Как-то жутковато было представить себя одним из 60 тысяч людей, ждущих, пока тебя спасут, пара-тройка грязных отчаявшихся людей, покусанных другими людьми!!!

Создатели, зачем-то насмотревшись конкурентов, скрестили все в одну кучу: «Чужие», как-то ненавязчиво стали уживаться с «Обителью Зла», да и концовка в стиле «Небесный капитан» немного рассмешили. На всем протяжении фильма не покидает ощущение, что я уже это где-то видел… по частям, а в целом это новая и интересная история, громко заявившая о себе на экране. Клише, хоть и есть, но «не в лоб», что отрадно.

Описать сценарий можно так: непонятно, непонятно, непонятно, страшно, непонятно, объяснение, непонятно, развязка. Все очень отрывисто и не едино, например герои, появились, отыграли и канули в Лету, это мешает насладиться картиной. Очень часто бывает, когда тебе что-то рассказали и пошли дальше, а ты сидишь и не понял, что было раньше, и только через некоторое время все укладывается в нужные ниши сознания. Фильм получился не о спасении людей, а о борьбе со своими демонами и сценаристами. И цели не те и результат где-то далеко…

В какой-то момент начинаешь понимать, да включите этот гребаный реактор и все наладиться, но нет… все по-другому, так было бы слишком просто. Думаете как по накатанной решить все проблемы? Пошел, всех пострелял, этим горло вырвал, друга сгрыз, гашетку в пол и ты спасен? Нет… все не так. И это не спойлеры. Тут все оказалось тоньше, чем нескольким вонючкам и двум доблестным офицерам спасти всех)) Уверен, проект задумывался как кассовый и мегауспешный, а суждено ему быть фанатским и культовым (если создатели не оставят эту вселенную без внимания).

Как-то этот год удачен для научной фантастики, немало доставил «Стартрек», заставила задуматься «Лун»а, удивил «Район 9», теперь еще и «Пандорум». Он хоть не мега шедевр, но очень смотрибельное и интересное кино. Фильм, у которого, к бабке не ходи, будет продолжение…

Всем любителям фантастики смотреть в обязательном порядке, не так часто у нас научно-фантастические фильмы на экране. Их, данный фильм, сделает счастливыми, ведь такой интерпретации спасения населения Земли, они еще не видели. Шизофреникам не смотреть, тронитесь еще больше.

15 октября 2009
Фото Дмитрий Жигалов

Симптомы отчаяния

Исполинский звездолет "Элизиум" несет сквозь космическую тьму шестьдесят тысяч человек с перенаселенной Земли к планете с подходящими для жизни условиями. Два офицера пробуждаются после анабиоза и обнаруживают, что корабль странно опустел и с оборудованием что-то не в порядке. Они начинают подозревать, что анабиоз длился дольше, чем планировалось, и за это время случилось Страшное. Космический кошмар "Пандорум" вызывает клаустрафобию и паранойю с шизофренией - смотря фильм, держите руку на пульсе.

Режиссер "Пандорума" Кристиан Алверт только недавно представлял на киноэкранах другой свой ужас - "Дело № 39" про детскую дьяволиаду. Не изменяя любимому жанру ни в одной из трех киноработ, Алверт лишь меняет антураж для жутковатых историй - от тюремных камер и огородов в "Антителах" до коридоров звездолета, шлангов и кровожадных монстров в "Пандоруме".

Фирменным стилем немца, похоже, стали цитаты и заимствования: если "Антитела" сравнивали стилем с "Молчанием ягнят", а в "Деле № 39" целые куски были взяты из "Звонка" и "Омена", то "Пандорум" стал большой мозаикой образцов классической фантастики и психологических хорроров. Говорят, фильм уже окрестили "Спуском" в космосе", хотя правильней его было бы назвать помесью "Чужих" и "Помни" при участии "Блэйда 2".

При этом Алверт заимствует не вслепую, и его ленты нельзя винить в скучной похожести с классикой жанра ужасов - они лишь атмосферой и элементами сюжета напоминают другие яркие киноработы. Тем паче, что главная мысль и "мифология" "Пандорума" достаточно уникальны и создают свое собственное полотно - с фирменным авторским почерком и обязательной для Алверта метафоричностью.

"Пандорум" погружает нас в мир синеватой темноты и ужаса, используя нехитрые, но действенные приемы - давящую музыку и жуткие звуки, рваный монтаж драк и беготни. Принцип "пугает непонятное" Алверт дополнил визуальным воплощением: психологию - физиологией. Пугает не только неизвестность, но и то, чего не видно - и самые жуткие моменты в "Пандоруме" частично скрыты в темноте, а в драках с мутантами камера мельтишит, словно и на оператора напали.

Решение о том, что картинка работает на атмосферу, определяет симптомы "Пандорума": это ни разу не "фильм действия" - от нагнетается постепенно, как паранойя, начинаясь с навязчивой фобии и срываясь к финалу в буйный приступ с истерическими визгами. Эффектных схваток увидеть не удастся, как и взрывов с масштабными разрушениями - фильм изучает пределы страха, и он весь - сплошная нервическая игра, болезнь Пандорум, поражающая космических странников.

Подход Алверта сильно повредил зрелищности "Пандорума": на 40 миллионов бюджета и так непросто развернуться, а чтобы сделать картинку психоделиком, на массовую популярность нужно вообще махнуть рукой. Но для режиссера-немца кино - не развлекательный жанр и не повод похрустеть попкорном: у него все во имя чего-то, все не просто так. И если Алверт и дальше будет хранить верность жанру, он может стать главным киноисследователем страха наших дней.

В "Пандоруме" тонко зарифмованы ощущения психологического распада и физического страха перед плотоядными тварями. Оба главных героя фильма сходят с ума от ужаса - каждый по-своему. Сержант Боуэр (Бен Фостер) пробирается по темным коридорам к центральному процессору и борется с дрожью в коленках и кровожадными мутантами. Лейтенант Пэйтон (Деннис Куэйд), сидя за панелью управления, пытается вспомнить, что произошло перед анабиозом и борется с накатывающей дурнотой кошмара и приступами паники.

Какой страх страшнее - ужас плоти перед готовыми ее растерзать челюстями или кошмар в голове, от которого не убежать и не скрыться? Кто первым сломается, Пэйтон или Боуэр? "Пандорум" показывает, что ящик Пандоры для человечества не вне, а внутри нас, и причиной всеобщего конца станет не бунт природы или наших собственных творений против нас, а сложная организация нервной деятельности.

Страшное - не в мутациях плоти и иных формах жизни, не в сбоях оборудования и космических авариях: ужас приходит изнутри симптомами Пандорума. Знания - сила, уверяет Фрэнсис Бекон, но он недоговаривает. В чем сила - в том, собственно, и слабость, и чем больше ты знаешь, тем скорее это тебя добьет.

Фото Евгений Ткачёв

Пандорум как болезнь, передающаяся космическим путём

Из анабиоза носом в пол вышел капрал Бауэр (Бен Фостер) — член экипажа космического корабля «Элизиум». Поняв, что корабль дышит на ладан, Бауэр разбудил ещё одного члена экипажа — лейтенанта Пэйтона (Деннис Куэйд), чтобы попытаться выяснить куда все делись и как им быть. Позже — во время обхода по звездолёту — капрал сначала наткнулся на красивую, но дикую женщину (Антье Трое), которая умело дала ему под дых и скрылась. Ну а потом из темноты полезли какие-то твари и началось чёрт знает что.

В выходных данных этого фантастического фильма значится сообщение «От продюсеров «Обители зла». Это даёт возможность высказать предположение, что те самые твари — зомби, которых отчего-то занесло на борт космического корабля. Однако, просмотр картины отметает это предположение в сторону, заменяя его на тот факт, что чужие из звездолёта окажутся монстрами похлещи. Поэтому все остальные киноведческие параллели с «Обителью» станут неуместными. Важным будет вспомнить то, что у одного из продюсеров картины — Пола В.С. Андерсона (режиссёра, специализирующегося на экранизации компьютерных игр) когда-то был недурной космический триллер «Горизонт событий». На него, с некоторыми оговорками, и похож «Пандорум». Впрочем, «Пандорум» также похож на все камерные космические триллеры, начиная с «Чужого» Ридли Скотта. Однако, фокус этого фильма в другом. В том, что он дарит российским зрителям очередную возможность оказаться в замкнутом пространстве звездолёта не с помощью маленького (как это было, например, с тем же «Чужим»), а большого экрана. Проверенный не раз факт, что в кинотеатре сай-фай (даже не самый умный) берёт таким зрелищным нахрапом, от которого трудно отбиться. «Пандорум» немца Альверта («Антитела», «Дело №39»), возможно, не самый выдающейся представитель этого жанра. И, скорее всего, он точно не станет классикой. Зато он предлагает нам отличный актёрский состав и три сюжетных финта. Почти таких же эффектных, как у великого французского футболиста Зинедина Зидана.

Фото Melodika

Недавно вспомнила про этот фильм, т.к. когда-то хотела его посмотреть в кино.
Почему-то в мозгу застрял образ ненапряжного боевичка. С первых минут мы поняли, что это как минимум фильм ужасов перемешанный с апокалиптической фантастикой.
Ну что же могу сказать - наворотили. Слишком много чернухи, слишком много психологических заворотов, слишком простой конец....

Мне не понравилось одним словом.

25 февраля 2010
Фото Juniper

Хороший фильм, который держит в напряжении как минимум 95 минут экранного времени. Снят в лучших традициях "Чужого", что местами его и подводит. Уж слишком предсказуемо отсекаются персонажи. Но зато сделано кино добротно, перескакивая в самые напряженные моменты от одного героя к другому. Для одного приготовлены приключения тела, для другого - разума.
Единственное, что показалось лишним, это попытка вписать в кино в жанре "бегаем по космическому кораблю, а из-за угла монстры" (вспомнился гораздо менее удачный, но чем-то схожий "Сквозь горизонт") морально-философские рассуждения. В финале они лишние, во всяком случае таким образом.
Вердикт: стоит посмотреть, если от природы не слишком брезгливы. Ибо очень натуралистично.

25 октября 2009
Фото Vine

А мне фильм напомнил - Я - легенда со Смитом в главной роли. По крайней мере вампиры очень похожи на канибалов.

А так сюжет вначале заинтриговал, казалось будет что-то похожее на куб, а потом поехало.
Единственное светлое пятно Бен Фостер просыпается на космическом корабле и пытается понять что-же произошло, почему никого нет и откуда взялись страшного вида канибаллы (так до конца и не объяснили откуда эти чудовища берутся), а затем со еще более странными напарниками (женщина биолог-генетик с мечом и прыгающая как ниньзя, и индеец который не говорит по англиски пробираются к реатору чтобы его перезапустить - задача самая что ни на есть актуальная, когда вокруг кишат толпы монстров). По дороге они встречают доброго черного парня, который их пытается съесть, а затем также легко их отпускает, поддавшись на уговоры о запуске реакторе. И в конце они этот реактор дружно перезапускают, а напарники погибают. Одного не убил добрый папаша (подкинувший по доброте душевной ему меч), зато прикончил милого вида сынуля. А вот второй погиб от руки якобы главного злодея (который как будто бы и не злодей).
И в конце счастливый хепи енд. Все спаслись, все здоровы, едут заселять планету.
Вообщем банально, скушно и клишировано. При том что начало было интригующим. Оценка 2+.

22 октября 2009
Фото Дмитрий Витер

Уже второй раз за эту осень, имея выбор, на какой из двух идущих в прокате фильмов ужасов пойти, выбираю фильм немецкого режиссера Кристиана Альварта. И этот случайный кредит доверия, похоже, исчерпан. Первый раз я выбрал «Дело №39», оказавшееся беспомощным клоном «Омена», а вчера пошел на «Пандорум». С ним все не так запущено, как с «Делом» - если отвлечься от лучших образцов «космического клаустрофобического триллера», то «Пандорум» вполне может заинтересовать. Только отвлечься от этих самых образцов не получается. Так что лучшее, что я могу сказать о «Пандоруме» - «Чужой» «Спуск»ается «Сквозь горизонт» :-)

Бесконечный космос. Космический корабль. Из портативных криокамер вываливаются на холодный пол с интервалом в пару часов двое замороженных товарищей в подгузниках. С частичной амнезией, что характерно. Первый (Бен Фостер) отправляется в далекое путешествие по закоулкам корабля, причем через каждые десять минут он исправно падает в какую-нибудь дыру и больно ударяется головой. После пятого падения воспринимается это уже как ситком. Второй (Деннис Куэйд) весь фильм сидит в радиорубке и пытается первого куда-то вести по рации. Где-то к середине фильма первый обнаружит, что случилось с остальными 60,000 замороженными пассажирами, и соберет какую-никакую команду спутников, а второй вступит в экзистенциальные разговоры с очень подозрительным субъектом.

Дорогие зрители – чем больше я смотрю современную «страшную фантастику», тем больше я люблю «Чужого». Там было все – и клаустрофобия, и отчаяние, и ужас… В «Пандоруме» всё это заменила… темнота. Нет, серьезно, две трети экрана почти постоянно погружено во тьму (смотрел в кинотеатре, но не уверен, что зрители на DVD или каких-других форматах смогут хоть что-то разобрать). Остальное – мельтешение, топот, суета… На середине фильма режиссер устает копировать «Чужого» и начинает снимать что-то вроде «Обители зла» или «Спуска», но освещение на площадке так и не включает. Свет на актеров и на сюжет прольется ближе к концу, но будет уже поздно…

А ведь «Пандоруму» есть чем похвастаться. Несколько кадров до невозможности красивы (кадр-«флешбек» с разлетающимися во все стороны капсулами с визжащими от ужаса людьми), один из персонажей просто замечателен (свихнувшийся повар, готовящий особые жульены из слизи на стенах), отдельные сцены действительно наводят жуть (герой оказывается в очень нехорошем месте, и пытается выбраться, перемазавшись для защиты некоторой гадостью), да и финальный «твист», как говорится, «имеет место быть». Только если у вас есть выбор – смотреть «Пандорум» за 40 миллионов долларов или «Луну 2112» за 5 миллионов долларов, летите лучше на Луну. Она ближе.

Фото Михаил   Malykhin

Согласен с рецензентом "Афиши"- фильм абсолютно вторичный, состоящий из сплошных заимствований. Больше всего это похоже на дешевый хоррор.
С таким харизматичными ребятами, как Куэйд и Фостер, режиссер мог бы снять кино и позабористее.
После "Луны 212" - смотреть тяжело.

Фото Виктор Стёпин

Данный фильм, захотелось посмотреть после впечатляющих анонсов. Хотелось увидеть что-то впечатляющее и нереально фантастическое. Итак, сегодня на повестке дня фильм «Пандорум».
История разворачивается в космосе. В огромном корабле летят жители земли на новую планету после уничтожения земли. Неожиданно из анабиоза выходит один из членов экипажа, а вместе с ним и второй. Какого же их удивление, когда вокруг никого нет, и только странные существа бегают по верхним отсекам. Двое проснувшихся людей отправляются управлять кораблём. Включив резервное питание, один из этих двух товарищей отправляется разгадывать эту странную тайну.
Происходящее на экране можно описать одним знаменитым словосочетанием белая горячка. Один идиот бегает от резиновых кукол, которые по идее монстры, сжирающие людей, а второй сходит с ума за пультом управления. Весь сюжет строится на том, как группа из трёх человек бегает по кораблю, пытаясь добраться до реактора, чтобы перезапустить его. Неизвестно откуда, на корабле находится и ниндзя кунг-фу. Не обошлось и без красивой тёлки, которая жаждала комисарского тела до самого конца.
В течение, почти, двух часов на экране толком ничего не происходит. Только рычат монстры, от них убегают три придурка, а всё это вместе называется фильм ужасов фантастика. Явная пустота сценария, породила и совершено немыслимые тупые импровизации типа догони меня противный. В целом, создаётся ощущения, что группа алкоголиков собралась бежать из вытрезвителя, но выход найти никак не может, а что смешное выход буквально под носом.
Минимум актёров, минимум слов, а главное минимум сюжета сделали своё чёрное дело. Окончательный блеск на продукт, наводит умелый монтаж. Вместо адского побега от монстров, мы видим только хаотичную шизофрению. Наверное, создатели фильма что-то употребляют, судя по цвету картинки синьку, но по-другому и не объяснить столь тупой фильм, который рекламировался с претензией на шедевр. В общем, получился откровенный перебор.
В итоге, 0/10. НЕ СМОТРЕТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.

Фото Wallote

Теперь уже смело можно заявить, что 2009 год в кино - это год фантастических фильмов и возрождения sci-fi в кино. После отличных "Звездного пути", "Района 9", просто "9" и "Луны 2112" (и неплохого "Обитаемого Острова", кто бы что ни говорил) на экраны вышел "Пандорум", а ведь нас еще ждет "Аватар"!
Фильм не шедеврален, хотя очень хочется применить это слово, но он удивительно соответствует ожиданиям и дает все, что требуется от фантастического триллера. Если сравнивать с канонами жанра, то на ум приходят "Чужой", "Чужие" и, пожалуй, "Крикуны". Впрочем, фильм можно сравнить и с "Хрониками мутантов", но если последний - трэш, пусть и здорово снятый, то рецензируемая картина на порядок выше, хотя бы более стройным, логичным и увлекательным сюжетом и замечательным актерским составом: Бен Фостер - эталонный главный герой, с должной решительностью, харизмой лидера и душевными переживаниями, Куэйд - опытный дядька-наставник, а Кэм Жиганде со своей пакостной физиономией исправно играет злодея.

Фото uuu

Фильм хороший, фантастический ужастик... все в лучших традициях жанра. Выжившие несколько людей бегают по гигантскому космическому кораблю в поисках живых людей и пытаются разобраться, кто они и что им делать дальше. По дороге нарываются на жестких уродов, которые уже успели пережрать весь корабль. Фильм темный, постоянное напряжение. Но чего-то не хватает, либо сюжет банальный, сам не пойму. Какой-то линейный сюжет, до конца фильма многого не понимаешь и путаешься постоянно. Может оно и хорошо, но пятерку этому фильму поставить не могу. Да и 4-ку ставлю с натяжкой. Главное - хэппи энд, новая жизнь, трали-вали, все счастливы.

18 июля 2010
Фото adult_young

Смотрел первый фильм Альварта - Антитела, давно правда, он показался мне еще таким занятный, я еще удивился. что такое снимают в германии. Все похвалили Пандорум, похвалю и я. Помнится Спуск произвел на меня большое впечатление, только смотрел на двд, я еще думал. как было бы хорошо посмотреть такое кино на большом экране, мои фантазии сбылись, потому что Пандорум такой же атмосферный фильм. Я вышел из зала погруженный в эту клаустрофобию и безысходность. В таких фильмах это же главное, за это же мне безумно понравились Темные воды Хидео Накаты. Звуки, игра, картинка и загадки, все на месте. В общем если вам нравятся отлично снятые триллеры, то Пандорум вас ждет. Ну и Бен Фостер прям таки крут.

Фото Кристина tinvilena

Удивленна довольно высоким рейтингом этого фильма на "Афише", по-моему, полная чушь. Вообще удивлена, как из неплохой идеи, перекликающейся с "Титаном после гибели Земли" и немного с "Чужим-1" можно было сделать такую белиберду с надоедающей глазу чехардой кадров. Прекрасная идея загублена плохой режиссурой, монтажом, спецэффектами и сюжетом с неудачными диалогами. Не рекомендую этот фильм для просмотра в кинотеатре, будет жалко времени и денег. Обидно за Дениса Куэйда, считаю его великолепным актером.

11 ноября 2009
Фото Batuchelli

Добрый день!

Очень люблю космическую фантастику и не могу сказать,что этот фильм плох. В целом заслуживает внимания, так как интересная и новая идея (немного напомнило "Пасынки вселенной" Р. Хайнлайна). Сюжет держит в напряжении значительную часть картины. Спецэффекты - "без прорыва", но и серьезных нареканий не вызывают и содержанию картины вполне соответствуют. Встречаются также мелкие неувязки, но малозначащие.

Так что же не так?
В достаточно простую историю попытались вкрутить психологическую линию, в некоторых оттенках носящую даже характер религиозно-философской. Сделано это довольно аляповато в силу чего неубедительно. Если бы упростили сюжет до раскрытия основной задумки, то и время бы сократили и космический боевичок вполне приличный получился бы. Как раз в этих психологических изысках и проявилась посредственная игра всех актеров, в частности Бена Фостера и Денниса Куэйда (как ранее иронично отметила моя супруга "эконом вариант Харрисона Форда").

В общем, решил пересмотреть "Петлю Ориона", помнится, она понравилась мне больше.

Но в итоге. "Скорее Рекомендовать, чем нет".

Удачного Вам просмотра,
следите за "Афишей",
Batuchelli

16 октября 2009
Фото pua Березнев

Мощнейшей силы параноидальный космо-триллер о перерождении человечества в лучший традициях не столько космических ужасов, сколько качественной научной фантастики с определенной проблематикой и такой же долей условности. Позиционировался почему-то как хоррор в космосе и оттого не был понят зрителем. А между тем столь интересной концовки не было на больших экранах ох как давно. Редкий случай, когда идешь в кино на проходной ужастик, а получаешь чуть ли не лучший фильм на свете.

28 октября 2009
Фото Дмитрий Максимов

Удивлен, что фильм мне понравился. Думал, будет дешевый, тухлый боевичок в стиле фэнтэзи ТВ 3, но ошибся.
Фильм не плохой, хоть и жутковато утрирован. Сценарий не совсем четко проработан, но в целом, очень захватывает процесс. Я смотрел не отрываясь, что со мной бывает редко, на фильмах такого уровня. Могу поздравить создателей фильма, удалось вам все, что задумали и может даже больше.

Сходите, в фильме нет юмора, ужасы, но присутствует легкий намек на юмор.
Злобные твари немного комичны по поведению и беготня иногда напрягает, но всё же в кресле меня держал этот фильм 2 часа. =))))

Фото Victor S

Не пойму я, зачем снимается такое кино. И зачем люди (включая меня сегодня ;)) на такое ходят...
Фильм весьма неприятный (куча просто мерзости - слизь там всякая, поедание её же...), часто пугающий (причём вот пугалки очень дешёвые. Каждый раз это "неоиданно" одновременно появление мутанта, громкое чавканье и громкий шум - и за фильм так раз 20!!!), ничуть не смешной (не считая одного момента десятисекундного)... Держащий в напряжении (боязни очередного шума) и при этом удивительно скучный.
При этом лихо и качественно закручен сюжет, очень неплохая режиссура и актёрская игра, но... вот представить себе человека, который получит от этого произведения _удовольствие_ мне крайне сложно. А с учётом того что никакой особой философии там нет, просто потерять время и потратить деньги за то, чтобы испортить себе настроение - по-моему смысла мало.

Фото Сергей Сидоров

Безусловно стоящий фильм для настоящих фанатов хоррора и космической фантастики. Мне Пандорум напомнил три фильма: Чужие, Пекло и английский фильм Спуск и от каждого из них взял самое лучшее.
Фильм держит от начала до конца, много опасных, напряженных и страшных моментов.
Концовка тоже совсем не ожидаемая. Главный герой может показаться совсем не привлекательным, особенно для прекрасных дам, но в этом наверняка была задумка режиссера. Народ устал, что мир раз от разу спасают красавчики вроде Бэйла и Питта.

Вердикт: фильм обязателен к просмотру для тех, кто любит пощекотать себе нервы и является истиным фаном хоррора и слэшера. Много крови, грязи, холодного оружия и жестокости человеческой и не только...

16 октября 2009
Фото Lihoy_Ciklop

Да, кино не на 8, а на 7. Да, есть претензии к штампам и режиссуре. За то - интересный и неожиданный конец. Прямо скажем, сильно неожиданный)
В целом, напоминает сценарий неплохой словески. Вероятно, сюжет так и был придуман)

3 января 2010
Фото iznovosiba

Очень достойный триллер.
Фильм напоминает конечно по смыслу "Чужие", однако Пандорум намного интереснее и держит в напряжении до самого последнего момента, так что рекомендую. Кстати мне чем-то по напряжению он напомнил "Спуск" (те кто смотрел "Спуск", уверен получили большое удовольствие, местами было реально страшно)

P.S. Не являюсь фанатом "Чужих", а вот на продолжение "Пандорума", если оно будет пойду 100%, фильм как говорится зацепил

Фото La_Souche_sagee

6 ноября, 21:57
Памойкум
Сюжет фильма взят из фантастического романа «Пасынки вселенной» одного из классиков жанра Роберта Хайнлайна. Только там была социальная фантастика (эволюция (вернее, ИНВОЛЮЦИЯ) замкнутого человеческого сообщества, оказавшегося в межзвёздном транспорте, который после остановки маршевого двигателя в течение тысячелетий - а может быть, дольше - дрейфует в космосе). Здесь же бродилка-стрелялка в стиле «Обители зла» (то есть, если кому нравится Resident Evil, дальше не читайте, знайте — это ОНО, ВОЖДЕЛЕННОЕ!).

Только в «Обители» — довольно чисто, там всё-таки лаборатория недавно была, а здесь 900 лет никто не убирал. В результате 1 час 42 минуты бродим по канализации, в грязи, в дерьме, в полумраке, просто в темноте. «Картинка» — грязь и железо, дерьмо и железо, бред и железо. Свет- от 10 ваттной лампочки. «Объяснения» того, зачем всё это — очень наивны! Может, после стерильной немецкой реальности — и в каеф по канализации побродить...
Если бы добавили тяжёлого тевтонского рока (ну, например, что-нибудь из Раммштайна), возможно, воспринималось бы иначе, но нету здесь никакого Раммштайна. Или в бюджет не уложились, или фантазии не хватило. Напряжёнка у них там на Западе с сюжетами, выгребают содержание фантастических романов 50-х годов, выхолащивают до полного идиотизма, уродуют до неузнаваемости и снимают. Кино для туповатых бюргеров и бюргерш, студентов коммерческих отделений ВУЗов и прочих людей с ограниченными возможностями.

Досмотрел до конца, чтобы понять — что же хотели сказать-то, зачем время у зрителей отнимали? Досмотрел — да так, в общем-то, ни за чем. Вместо социальной фантастики, в качестве вершины творческого вдохновения - склизкие монстры ползают по помойке, жрут друг друга. Земля погибла. То ли из-за ядерной войны, то ли в мусоре утонула. Было! Тысячу раз было! Зачем приплели сумашествие некоторых членов командны? Зачем Землю погубили? Разве это было нужно для развития сюжета? В общем-то, нет. Тогда зачем же? Если посчитать, то этот новый вид существ мог бы за 900 лет научиться питаться изоляцией (километры и сотни тонн) или даже металлом. Но это не поражает воображение бюргера. Нужно - много искусственной крови, синтетической грязи, бутафорских фекалий. И чтобы всем этим питаться.

Одним словом, вполне заурядная игра-«стрелялка». В такой игре главное — сам процесс, простые движенья. Побродить по канализации, повсматриваться в неё, родимую. Ощутить на лице брызги крови, слизи и испражнений. Может, кому-то и нравится. Только это — не кино. Твёрдое 2.

5 декабря 2009
Фото B.M

Ну, не боле трёхи.
Почему? Да потому что сий фильм ни что иное как аццкий коктейль старого доброго "Чужого" и фильмецов про всякую паронормаль. Ну как, глянуть то можно, но, как говорится, кругом так и веет народным БОЯНом. Вроде как актеры и монстрюки другие, а сцены не меняются.
Это уж точно не прорыв, но такой средний добротный ужастик, от фантасткики в котором косм корабль...

20 октября 2009
Фото And Ter

Редкостная муть.Как обычно всё темно,какие-то там движения.Вообщем это не фильм,
а длинный ролик рекламы для очередной компъютерной игры.

10 декабря 2009