Все отзывы о фильме «Пандорум» (США, Германия, 2009)

6.7

Клаустрофобические ужасы в космосе

В 2174 году ресурсы Земли подошли к концу, и умирающее человечество отправило 60000 своих представителей (страшно представить, как проходил конкурс) на гигантском корабле «Элизиум» заселять найденную планету с подходящим климатом. Спустя неопределенное время в «Элизиуме» из искусственно­го сна выходят двое — капрал (Фостер) и лейтенант (Куэйд). Оба почти ничего не помнят, других летчиков не видно, дверь заклинило, темно и жутко. Пока лейтенант нажимает на кнопочки, капрал лезет к поддерживающему жизнедеятельность корабля реактору. По пути он встречает нескольких не очень дружелюбных соратников и сотни человекообразных монстров, в которых, кажется, ­мутировали от безысходности обитатели Ноева ковчега.

Немедленно припечатанный «Спуском» в космосе» и одновременно похожий сразу на все триллеры в жанре «беготня по космическому кораблю» (не такое уж, если подумать, безынтересное сочетание), фильм немца АльвартаАнтитела», «Дело 39») не стесняется заглянуть и на территорию «Соляриса». Собственно, «пандорум» тут — вид специфического помешательства, которое настигает космонавтов вдали от родной планеты. А «Пандорум» — не только космическая бойня, но и занятный психологический этюд. Более того, боевик как раз Альварту удался так себе: на корабле и без того темно, а на любой погоне или драке монтажер начинает щелкать ножницами, как парикмахер на блицконкурсе. Зато клаустрофобическая, сводящая с ума атмосфера большого космического путешествия отработана максимально эффективно, и случающийся во второй половине фильма кувырок кажется не сценаристской виньеткой, а единствен­но возможным решением. Если бы один из персонажей в самом финале произнес: «хоррор» — это было бы не только справедливым определением жанра, но и вполне уместной аллюзией.

Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com

Фильм ждал, на него надеялся. Все кричали о прорыве в показе научной фантастики, в небывалых спец эффектах и новой истории спасении людей с многострадальной земли… Бла-бла-бла. Но для меня фильм стал психологическим триллером, виток за витком раскручивающим свое повествование. Создатели не стали скромничать, как в ящик Пандоры напихали в картину клаустрофобию, никтофобию и еще кучу всяких фобий, добавили одиночество, потерю памяти, и заставили несколько человек бороться с этой кучей болезней. Как-то жутковато было представить себя одним из 60 тысяч людей, ждущих, пока тебя спасут, пара-тройка грязных отчаявшихся людей, покусанных другими людьми!!!

Создатели, зачем-то насмотревшись конкурентов, скрестили все в одну кучу: «Чужие», как-то ненавязчиво стали уживаться с «Обителью Зла», да и концовка в стиле «Небесный капитан» немного рассмешили. На всем протяжении фильма не покидает ощущение, что я уже это где-то видел… по частям, а в целом это новая и интересная история, громко заявившая о себе на экране. Клише, хоть и есть, но «не в лоб», что отрадно.

Описать сценарий можно так: непонятно, непонятно, непонятно, страшно, непонятно, объяснение, непонятно, развязка. Все очень отрывисто и не едино, например герои, появились, отыграли и канули в Лету, это мешает насладиться картиной. Очень часто бывает, когда тебе что-то рассказали и пошли дальше, а ты сидишь и не понял, что было раньше, и только через некоторое время все укладывается в нужные ниши сознания. Фильм получился не о спасении людей, а о борьбе со своими демонами и сценаристами. И цели не те и результат где-то далеко…

В какой-то момент начинаешь понимать, да включите этот гребаный реактор и все наладиться, но нет… все по-другому, так было бы слишком просто. Думаете как по накатанной решить все проблемы? Пошел, всех пострелял, этим горло вырвал, друга сгрыз, гашетку в пол и ты спасен? Нет… все не так. И это не спойлеры. Тут все оказалось тоньше, чем нескольким вонючкам и двум доблестным офицерам спасти всех)) Уверен, проект задумывался как кассовый и мегауспешный, а суждено ему быть фанатским и культовым (если создатели не оставят эту вселенную без внимания).

Как-то этот год удачен для научной фантастики, немало доставил «Стартрек», заставила задуматься «Лун»а, удивил «Район 9», теперь еще и «Пандорум». Он хоть не мега шедевр, но очень смотрибельное и интересное кино. Фильм, у которого, к бабке не ходи, будет продолжение…

Всем любителям фантастики смотреть в обязательном порядке, не так часто у нас научно-фантастические фильмы на экране. Их, данный фильм, сделает счастливыми, ведь такой интерпретации спасения населения Земли, они еще не видели. Шизофреникам не смотреть, тронитесь еще больше.

Фото Кирилл Самоцкий

К своему стыду и позору я абсолютно не ждал "Пандорума" и пошел на просмотр исключительно после прочтения рецензия на Афише.
Ну что ж я могу сказать - фильм просто невообразимо классный, давно я не испытывал такого липкого животного чувства страха (моментами правда, но все равно же), а с другой стороны сюжет был на удивление внятным и затягивающим.
Как-то так получилось, что только я начал свою рецензию и сразу напоролся на один из спорных моментов ленты - сюжет... Да, в целях справедливости надо признать, что он немного куцый - вопрос гибели Матушки Земли не раскрыт (сорри за спойлер, но без него тут никак), мутанты видимо также чудом объявились на корабле...Но так может показаться только при немного поверхностном прочтении месседжа сценаристов.
Если бы авторы вдавались в такие детали, то двухчасовой хронометража точно не хватило бы. С другой стороны, эти темы не являются все-таки критичными для сюжета. Посудите сами: мутанты - они и в Африке мутанты, которые не прочь закусить остатками человечества, поэтому их генезис - вопрос далеко не первостепенный. Колыбель человечества накрылась медным тазом по невыясненным причинам - ну так это и ожидалось еще при строительстве Элизиума...
Поэтому если отбросить эти моменты, в сухом остатке получаем в сути своей новую реинкарнацию шоу "Последний Герой" - кругом голодная монстрятина, пустой гигантский корабль, плывущий в никуда и из точки отправления, которая также стала космической пылью. Единственный разумные существа - люди, которым тоже впрочем терять нечего, поэтому каждый сам за себя....
А теперь о позитивных моментах: градус напряженности нарастает с каждым новым повором корридора (т.е. сюжета, но он тут и так "корридорный"). Сначала не покидало ощущения космической печали и отчужденности. Тут, на мой взгляд, сценаристы не зря вплелили избитый шаблон потери памяти - а спрашивается зачем главном герою память, если как окажется потом, все что он помнил, стало космическим мусором. Апогеем этого чувства стала сцена в вентиляционной шафте и страхом темноты - суперская подача материала, не страдаю клаустрофобией, но на сеансе практически испытал эти ощущения на себе.
Далее - еще "веселее"... Герой на корабле далеко не один, но никто его все равно не ждет... А как шикарно показана психологическая борьба Бауэра - "Бойцовский Клуб" Палланика так и торчит наружу, но это не дословное цитирование,а творческая обработка. Ну и конечно финал - интересное и нестандартное сюжетное решение!
Завершая свой опус - смотреть обязательно, причем в кинотеатре или же дома, но с качественным звуком и большой диагональю визуального прибора.

Фото Дмитрий Жигалов

Симптомы отчаяния

Исполинский звездолет "Элизиум" несет сквозь космическую тьму шестьдесят тысяч человек с перенаселенной Земли к планете с подходящими для жизни условиями. Два офицера пробуждаются после анабиоза и обнаруживают, что корабль странно опустел и с оборудованием что-то не в порядке. Они начинают подозревать, что анабиоз длился дольше, чем планировалось, и за это время случилось Страшное. Космический кошмар "Пандорум" вызывает клаустрафобию и паранойю с шизофренией - смотря фильм, держите руку на пульсе.

Режиссер "Пандорума" Кристиан Алверт только недавно представлял на киноэкранах другой свой ужас - "Дело № 39" про детскую дьяволиаду. Не изменяя любимому жанру ни в одной из трех киноработ, Алверт лишь меняет антураж для жутковатых историй - от тюремных камер и огородов в "Антителах" до коридоров звездолета, шлангов и кровожадных монстров в "Пандоруме".

Фирменным стилем немца, похоже, стали цитаты и заимствования: если "Антитела" сравнивали стилем с "Молчанием ягнят", а в "Деле № 39" целые куски были взяты из "Звонка" и "Омена", то "Пандорум" стал большой мозаикой образцов классической фантастики и психологических хорроров. Говорят, фильм уже окрестили "Спуском" в космосе", хотя правильней его было бы назвать помесью "Чужих" и "Помни" при участии "Блэйда 2".

При этом Алверт заимствует не вслепую, и его ленты нельзя винить в скучной похожести с классикой жанра ужасов - они лишь атмосферой и элементами сюжета напоминают другие яркие киноработы. Тем паче, что главная мысль и "мифология" "Пандорума" достаточно уникальны и создают свое собственное полотно - с фирменным авторским почерком и обязательной для Алверта метафоричностью.

"Пандорум" погружает нас в мир синеватой темноты и ужаса, используя нехитрые, но действенные приемы - давящую музыку и жуткие звуки, рваный монтаж драк и беготни. Принцип "пугает непонятное" Алверт дополнил визуальным воплощением: психологию - физиологией. Пугает не только неизвестность, но и то, чего не видно - и самые жуткие моменты в "Пандоруме" частично скрыты в темноте, а в драках с мутантами камера мельтишит, словно и на оператора напали.

Решение о том, что картинка работает на атмосферу, определяет симптомы "Пандорума": это ни разу не "фильм действия" - от нагнетается постепенно, как паранойя, начинаясь с навязчивой фобии и срываясь к финалу в буйный приступ с истерическими визгами. Эффектных схваток увидеть не удастся, как и взрывов с масштабными разрушениями - фильм изучает пределы страха, и он весь - сплошная нервическая игра, болезнь Пандорум, поражающая космических странников.

Подход Алверта сильно повредил зрелищности "Пандорума": на 40 миллионов бюджета и так непросто развернуться, а чтобы сделать картинку психоделиком, на массовую популярность нужно вообще махнуть рукой. Но для режиссера-немца кино - не развлекательный жанр и не повод похрустеть попкорном: у него все во имя чего-то, все не просто так. И если Алверт и дальше будет хранить верность жанру, он может стать главным киноисследователем страха наших дней.

В "Пандоруме" тонко зарифмованы ощущения психологического распада и физического страха перед плотоядными тварями. Оба главных героя фильма сходят с ума от ужаса - каждый по-своему. Сержант Боуэр (Бен Фостер) пробирается по темным коридорам к центральному процессору и борется с дрожью в коленках и кровожадными мутантами. Лейтенант Пэйтон (Деннис Куэйд), сидя за панелью управления, пытается вспомнить, что произошло перед анабиозом и борется с накатывающей дурнотой кошмара и приступами паники.

Какой страх страшнее - ужас плоти перед готовыми ее растерзать челюстями или кошмар в голове, от которого не убежать и не скрыться? Кто первым сломается, Пэйтон или Боуэр? "Пандорум" показывает, что ящик Пандоры для человечества не вне, а внутри нас, и причиной всеобщего конца станет не бунт природы или наших собственных творений против нас, а сложная организация нервной деятельности.

Страшное - не в мутациях плоти и иных формах жизни, не в сбоях оборудования и космических авариях: ужас приходит изнутри симптомами Пандорума. Знания - сила, уверяет Фрэнсис Бекон, но он недоговаривает. В чем сила - в том, собственно, и слабость, и чем больше ты знаешь, тем скорее это тебя добьет.

Фото Федор Обзоркин
2015

Возвращение к классическим триллерам: "Пандорум"

Страшно подумать, что некоторые жанры фильмов буквально умирают. Взять, к примеру, триллеры. Классических представителей этого жанра в последнее время выходит немного. Еще меньше появляется на экранах фантастических триллеров. Этот жанр вознес на вершину Ридли Скотт, сняв в 1979 году (да да, в 70-е) первого «Чужого». Камерон, сняв продолжение, изменил концепцию жанра с триллера на боевик и тем самым похоронил жанр. Между тем «Пандорум» с одной стороны взял все, что можно у Ридли Скотта и добавил понемногу от современных культовых, но не кассовых шедевров психологических триллеров, например, от «Куба». Получился отличный фильм, не шедевр, но в коллекцию его добавить не стыдно.

Как и в любом хорошем фантастическом триллере, сюжет, с одной стороны, не замысловат, и в трейлере создатели раскрыли главную фабулу – космический корабль перевозит первых поселенцев с Земли на новую планету. На борту 60 тысяч пассажиров, находящихся в глубоком анабиозе, и огромное количество образцов земной формы жизни. В общем, все, что необходимо для колонизации нового мира. Во время полета приходит известие, что Земли больше нет, детали неизвестны, да и не очень-то важны, это ведь не фильм-катастрофа. Но и на корабле все не так просто, и сам корабль находится черт знает где. Главный герой, капрал Боуэр на протяжении полутора часов будет выяснять, как завести генератор для того, чтобы хотя бы понять, в какой точке вселенной они находятся, и попутно отбиваться от тех, кто проснулся немного раньше и сожрал практически всех пассажиров корабля. На пути он встретит нескольких выживших, каждый из которых добавит свой кусочек в пазл понимания происходящего. Интригу я раскрывать не буду – это редкий случай, когда наслаждение от понимания сюжета гораздо выше, чем от спецэффектов или же будоражащих сцен.

Удивительно, но факт – картину снял режиссер Кристиан Альварт, фильм которого мы смотрели совсем недавно. Чувствуется, что режиссер, снимая «Дело 39», явно филонил и экономил силы для «Пандорума» - фильмы различаются диаметрально не только по степени интересу и качеству съемок, но и по игре актеров и режиссуре в целом. Поэтому я готов простить Кристиану идиотский фильм с Рене Зельвегер. Кстати, в «Пандоруме» звезд практически нет, единственный актер близкий к пантеону – Денис Куэйд, его можно вспомнить по главной роли в «Послезавтра». Остальные актеры – сплошь второго плана, за плечами которых лишь сериалы и невнятные роли в массовках. Но тем и хорошо европейское кино, что мы с вами можем наблюдать актерскую игру, которая зачастую на порядок выше голливудской школы.

Чувствуется, что режиссер вложил в фильм всю душу, не зря же он и сценарий написал, и актеров подобрал отличных, и даже согласился снимать «Дело 39», лишь бы дали 40 млн. долларов на «Пандорум». Жаль, что фильм вряд ли окупится, но зато мы получили еще один образец европейского триллера, а в Европе и, особенно, в Германии, откуда родом режиссер, их снимать умеют. По накалу психологического напряжения фильм можно поставить в один ряд с «Кубом», а по степени интереса и закрученности мифологии сюжета «Пандорум» вполне может посоревноваться с сериалом «Остаться в живых». В общем, Ридли Скотт остался бы доволен.

Вердикт: рекомендуется к просмотру тем, кому нравятся, во-первых, психологические триллеры а-ля «выживаем в закрытом пространстве», во-вторых, поклонникам фильмов «Чужой», «Куб» и, как ни странно, «Обитель зла», хоть он и боевик.

(c) Обзоркино

Фото johnsilver63.livejournal.com

Космос. Звезды. 2179 год. На космическом корабле из капсулы с надписью «Бауэр» вылупляется какой-то человек. Содрав с себя родовую коросту, он пытается понять, кто он и зачем. Вскоре к нему присоединяется еще один горемыка - у него на капсуле написано «Пейтон». Ни хрена он не помнят, но, включив дедукцию («раз есть пульт управления, значит, мы на космическом корабле»), они потихоньку восстанавливают ситуацию. Постепенно мы узнаем, что события разворачиваются на громадине под названием «Элизиум», и он летит к планете Тонис , которую земляне намерены загадить так же, как родную (то есть, до невозможности).

А потом Бауэр отправляется в глубокую разведку в самые недра корабля, и выясняет, что тысячи пассажиров, основа будущей нации Тониса, мутировали в жутких монстров под предводительством молочного брата Эдварда Руки-Ножницы.

Фильм довольно туп, и это приятно в морозный зимний вечер, когда некуда выйти, но не хочется грузить мозги высокой поэзией. Правда, он делает претензию на философию, и это портит дело. Будь там только интрига и драки, еще куда бы ни шло. Но там есть также богоискательство и моральный кодекс – а они так же идут этому сюжету, как Соеву – пенсне. Сценаристы, не умея толком расфасовать понятия, вызванные к жизни их интеллектом, просто бросают все как есть. То есть, можно считать, что фильм ориентирован на умного читателя, способного разобраться с любой шевелящейся кучей идей.

Проблема в том, что аудитория «Пандорума», в основном – люди, которым философия – до лампады, а вот саспенс и экшен – как раз наоборот. С этими вещами Кристиан Алверт поступает очень просто: его саспенс основан на уродах, возникающих из-за угла, а экшен развивается в слабо освещенных коридорах. В этих сумерках создания все окончательно тухнет. Метания по лабиринтам «Элизиума», в конце концов, надоедают, а количество уродов (кстати, поданных весьма банально) все возрастает, как население Узбекистана. И когда кажется, что ничего с этим поделать невозможно, Кристиан Алверт предпринимает попытку обрубить все концы одним мощным сюжетным залпом. И стреляет картечью…

Хорошее ли это кино, не знаю. Но морозный вечер был счастливо убит. А значит, свою задачу Кристиан Алварт выполнил.

Фото ACforce13

Любой фанат фантастики особенно связанной с космосом никак не мог упустить этот фильм из виду, особенно учитывая то, что это еще и ужастик с триллером. Хотя скорее его можно отнести к психологическому триллеру с фантастическим сюжетом.
Воссозданные пространства погибающего космического корабля внушают доверие, пугая своими темными бесконечными коридорами, кишащими людоедами. Сами людоеды похожие на сверхскоростных зомби-папуасов, гнездящихся под ядерным реактором и любящих закусить человечиной, нисколько не поражают своим видом. Помимо них по кораблю бродят люди из числа команды и переселенцев, пытающиеся выжить поодиночке в сложившихся обстоятельствах. Все они преследуемы не только людоедами, но и неизведанным расстройством психики - Пандорум.
В фильме просто великолепно переданы мучения человека, страдающего раздвоением личности, его переживания, борьба с самим собой и внезапные приходы в сознание. Использование в сюжете амнезии не ново, но довольно грамотно и дает разбушеваться фантазии зрителя. Подбор актеров и игра на высоте, их немного, но практически каждый запоминается.
Звуковое сопровождение по ощущениям совсем отсутствует, что нисколько не влияет на общее восприятие, звуковых эффектов хватает для реалистичности мира Пандорума.
Витиеватость и полнейшая непредсказуемость сюжета добавляет реализма, хотя поначалу все и воспринимается как набор кадров, совершенно лишенных смысла. До самого конца зритель не знает всей правды происходящего, что добавляет пущей интриги и заставляет дождаться поражающей воображение концовки. Финал открыт, что еще больше будоражит воображение, а множество не досказанных моментов заставляет надеяться на продолжение.
Фильм без сомнений "можно посмотреть даже пару раз", для полного погружения в мир, где властвует Пандорум.

Фото kvestantin

Как же красиво мигают разноцветные лампочки на панели управления космолетом...
Рекламное описание: "В безднах космоса движется звездолет. Два члена команды, пробудившиеся от гиперсна, оказываются в сложной ситуации: оборудование не работает, вспомнить они ничего не могут. Какова была их миссия? Сколько времени прошло? Где они? Кто они? На все эти вопросы у них нет ответов. К тому же на корабле обнаруживаются чужие - злобные воины..." (цитата).
Мой отзыв: Бл... Ну где ж я был раньше и почему не прочитал перед просмотром это рекламное описание?.. Или если читал, то почему не внимательно его прочитал... Все должно было стать очень ясно на словах "злобные воины". Ну, ведь ясно же: "злобные воины" - это, натурально, детский сад какой-то. Как, оказалось, и само кино. Поэтому, дабы не размусоливать сейчас фигню всякую критиканскую попусту, которой целевая аудитория таких фильмов все равно никогда не поверит, пока сама не убедится (если еще убедится), поступлю так: перечислю бегло то, почему кто-то может захотеть приобщить себя к такому культурному явлению как "Пандорум". Итак, вам рекомендуется смотреть этот фильм, если:
- вы принципиальный фанат абсолютно любой фантастики, и вам совершенно все равно, насколько эта фантастика хорошая или плохая;
- вам нравится, как выглядит бородатый Деннис Куэйд;
- вас привлекают многочисленные перемещения людей по каким-нибудь темным коридорам, когда люди громко дышат, осторожно высовываясь из-за угла (вариант: тихо сидя в углу) и периодически быстро бегают, спасаясь от жутких чудовищ;
- "жуткие чудовища" для вас - это вообще любые отрицательные герои, которые хотя бы чуть-чуть отличаются внешним видом от обычного человека, и вы не прочь, лицезрея их на экране, особенно когда они бегут по темным коридорам за очень даже положительными обычными людьми, немножечко так попугаться;
- вас не смущает, что отрицательные герои здесь - это "злобные воины";
- вас всегда интригует лишь то, сколько героев, заявленных в начале действия, останется в живых к моменту финальных титров (на остальное - начхать);
- при этом - вас не собьет со счета появление в стане героев минуте эдак на 89-й совершенно новых лиц;
- вы согласны на то, что привлекательная главная героиня ни разу не разденется;
- вы хотели бы посмотреть, как в этом фильме выглядит (может, как-то по-новому?) капсула для гиперсна;
- вам кажется очень красивым, как мигают разноцветные лампочки на панели управления космолетом.
Наверное, это все.
Если я что-то забыл, предлагаю видевшим этот фильм мой список дополнить. Думаю, получится в конце концов очень весело. Хотя бы такую выгоду извлечь из тупо убитых, по-другому и не скажешь, полуторачасах.
К.С.
После просмотра: удалил.

Фото Juniper

Хороший фильм, который держит в напряжении как минимум 95 минут экранного времени. Снят в лучших традициях "Чужого", что местами его и подводит. Уж слишком предсказуемо отсекаются персонажи. Но зато сделано кино добротно, перескакивая в самые напряженные моменты от одного героя к другому. Для одного приготовлены приключения тела, для другого - разума.
Единственное, что показалось лишним, это попытка вписать в кино в жанре "бегаем по космическому кораблю, а из-за угла монстры" (вспомнился гораздо менее удачный, но чем-то схожий "Сквозь горизонт") морально-философские рассуждения. В финале они лишние, во всяком случае таким образом.
Вердикт: стоит посмотреть, если от природы не слишком брезгливы. Ибо очень натуралистично.

Фото Batuchelli

Добрый день!

Очень люблю космическую фантастику и не могу сказать,что этот фильм плох. В целом заслуживает внимания, так как интересная и новая идея (немного напомнило "Пасынки вселенной" Р. Хайнлайна). Сюжет держит в напряжении значительную часть картины. Спецэффекты - "без прорыва", но и серьезных нареканий не вызывают и содержанию картины вполне соответствуют. Встречаются также мелкие неувязки, но малозначащие.

Так что же не так?
В достаточно простую историю попытались вкрутить психологическую линию, в некоторых оттенках носящую даже характер религиозно-философской. Сделано это довольно аляповато в силу чего неубедительно. Если бы упростили сюжет до раскрытия основной задумки, то и время бы сократили и космический боевичок вполне приличный получился бы. Как раз в этих психологических изысках и проявилась посредственная игра всех актеров, в частности Бена Фостера и Денниса Куэйда (как ранее иронично отметила моя супруга "эконом вариант Харрисона Форда").

В общем, решил пересмотреть "Петлю Ориона", помнится, она понравилась мне больше.

Но в итоге. "Скорее Рекомендовать, чем нет".

Удачного Вам просмотра,
следите за "Афишей",
Batuchelli

Фото Родерик Споуд

Странные люди рулят афишей, хвалят плохие, ругают хорошие... на мой взгляд - налицо полное отсутствие вкуса и логики, ну да бог с ними.

Этот фильм я не ждал и не надеялся. Я вообще его спутал с другим, названия которого не помню. И воспринимал его как какой-то старый, снятый лет 20 назад.

Фильм очень понравился! Он заставляет думать во всех смыслах! И по части сюжета как детектива-головоломки и по части морали в целом.

"- Я тебя не виню, ты прав. Ведь ты - выжил".

Лихо закрученный сюжет, основанный на сменяемости экипажей корабля во времени.
Прекрасные не замыленные актеры, (ни тебе Милы Евович, ни тебе Брюса Виллиса, которым можно просто пукнуть - и уже захватывающее видео).

При этом актеры реально приятные и весьма харизматичные. Но опять же, напомню, я от этого фильма ничего не ожидал, поэтому и получил сполна.

Опять же, какой-то подобный фильм я вроде бы видел раньше но не помню его названия, там все плохо кончилось, я думал (вернее не знал), чем кончится все тут. Меня уговаривали что будет "хэппи энд". Не хотелось в это верить. Не то, чтобы я против хэппи энда в принципе, просто тогда исчезает часть интриги. Мне, вообще казалось, что там все кончится весьма и весьма плохо.

Что еще приятно, мне повезло, буквально перед самым фильмом я прочел Orphans of the Sky - Хейнлайна. Так там буквально про то же!
Только там он еще больше продирает религиозную составляющую, а здесь ее нет. Здесь больше про "Закон Джунглей".

Но вообще сама идея "МИРА В РАМКАХ КОРАБЛЯ", - это есть концептуально и круто и товарищ Зельвенский со своими рецензиями нам не указ.

Ну, как Вам объяснить в двух словах...
Куб - любите?

Вот это тоже самое!

Немного поспойлю, но в итоге оказывается, что мораль во всех смыслах что в кубе что здесь - та же самая! И по поведению в плане межличностных отношений и вопросе отношения к морали в целом и по части что же на самом деле надо было делать. (Спойлер!) Если помните, в кубе была фраза: "На на самом деле надо было просто сидеть на одном месте с самого начала". Это, как бы не самая главная мысль в фильме, - просто поразился даже такому совпадению.

Фильм - реальный саспенс!
Не хочется сравнивать с "Обителью Зла" ибо сравнение верно по форме но не по духу.
После фильма - не заснешь,
очень приятное впечатление от ВСТРЕЧИ С НАСТОЯЩЕЙ ФАНТАСТИКОЙ.

По мне бы вообще, побольше бы экранизировали хороших фантастов.
Ясно одно, в ряду хороших фильмов саспенс - прибыло!

----
Справка о режиссере:
В 2005 на кинофестивале Tribeca он был назван одним из «пяти режиссёров, достойных просмотра» ("Five Directors To Watch") - подписываюсь под этим заявлением.

upd1 Забыл сказать об озвучке - озвучка хорошая и текст хороший. - Молодцы!

upd2 если вдруг смотрите фотки тут на афише, они не передают... они какие-то статичные. А там все живое!

Да, за маечку отдельное спасибо:

Фото koshak-xy.livejournal.com

Пандорум - так в фильме называется психическое расстройство, которое может настигнуть отважных покорителей глубокого Космоса, в момент, когда они выполняют, пожалуй, самую ответственную миссию за всю историю Земли.

Земля 24 века страдает от перенаселения. Единственный выход- колонизация другой планеты, поиски которой, начавшись в далеком 2009 году, завершились, наконец, успехом. Силами человечества построен гигантский космический корабль, Ноев ковчег, призванный перенести зерно жизни в отдаленный мир. Но до Новой Земли сотни парсеков пути, а за такую долгую дорогу может произойти самое неожиданное.

Фильм снят в лучших традициях космо- фантастики, к эталоном которой я отношу «Звездные войны» , «Стартрек», «Звездный десант» и , безусловно «Чужой-Чужие». Но эта фраза слишком банальна, и не способна описать и малую толику того роскошного мира, который открывается перед изумленным и вжавшимся в кресло зрителем. Не знай я, что метр Артур Кларк уже перенесся в свой безмерный радужный мир черного обелиска, можно было бы предположить, что к сценарию приложилась твердая рука старого фантаста. В последнее время фильмы грешат невнимательностью в деталям, но новинки 2009 года не перестают меня радовать. Когда на экран вышла драма про африканское инопланетное гетто, захотелось расцеловать всю съемочную команду. Так и теперь, я наслаждалась перипетиями динамичного, умного, тревожного, фантастического во всех смыслах этого слова фильма. Радовали незатасканные лица в кадре. Радовал классический, виртуозно обыгранный сюжет. Внутри рождалось ощущение детского счастья, которое нельзя передать никак иначе, кроме словосочетания «Смотреть взахлеб».

Мой вердикт, фильм «Пандорум» я досрочно нарекаю классикой жанра. Диск с ним будет стоять на полке рядом с Чужими, Космической Одиссеей, Звездными Войнами и др. Пока на Земле есть мечтатели, у человечества будет шанс.

Фото eNt1

Таки успел сходить на этот фильм! Ну что ж, при том что мне показалось что бюджет был не огромный, фильм удался и займет свое место в ряду космической фантастики. Самое главное достоинство этого фильма ИМХО - его атмосферность. Я лично сидел в напряжении все 110 минут и совершенно не предугадал развязку, что меня, как и большинство зрителей, несказанно порадовало. Последние кадры напомнили почему-то "Бездну"...
p.s. к концу возник вопрос: а что вообще было реально? монстры? реактор? или это все пандорум? :)

Фото Carys

Бен Фостер прекрасен.
Фильм на 4-. Хорошо подобраны актёры, главный герой очень понравился. Героиня напомнила неанорексичную Милу Йовович.
Почему-то никто не вспомнил про фильм Пекло - аналогия с "эффектом Пандорума", где один из команды поубивал остальных, сойдя с ума.
Ну и повеселила фраза повара - "если б я был добреньким - я бы столько не прожил".)))
Смотреть интересно, но, что называется, посмотреть и забыть. Тема монстров не раскрыта, впечатление, что напихали много линий, но не одну не довели до конца.
Также непонятно - монстры страшные, сильны/быстрые, но лишены по идее благородства, если такое слово вобще уместно, но в конце фильма схватка одного из них с одним из героев ввела в ступор, когда монстр благородно кинул противнику оружие, мол, дерёмся на равных... Но если не заострять внимания на таких (и ещё неск-ких) моментах - фильм к просмотру рекомендуется.

Фото Vine

А мне фильм напомнил - Я - легенда со Смитом в главной роли. По крайней мере вампиры очень похожи на канибалов.

А так сюжет вначале заинтриговал, казалось будет что-то похожее на куб, а потом поехало.
Единственное светлое пятно Бен Фостер просыпается на космическом корабле и пытается понять что-же произошло, почему никого нет и откуда взялись страшного вида канибаллы (так до конца и не объяснили откуда эти чудовища берутся), а затем со еще более странными напарниками (женщина биолог-генетик с мечом и прыгающая как ниньзя, и индеец который не говорит по англиски пробираются к реатору чтобы его перезапустить - задача самая что ни на есть актуальная, когда вокруг кишат толпы монстров). По дороге они встречают доброго черного парня, который их пытается съесть, а затем также легко их отпускает, поддавшись на уговоры о запуске реакторе. И в конце они этот реактор дружно перезапускают, а напарники погибают. Одного не убил добрый папаша (подкинувший по доброте душевной ему меч), зато прикончил милого вида сынуля. А вот второй погиб от руки якобы главного злодея (который как будто бы и не злодей).
И в конце счастливый хепи енд. Все спаслись, все здоровы, едут заселять планету.
Вообщем банально, скушно и клишировано. При том что начало было интригующим. Оценка 2+.

Фото iznovosiba

Очень достойный триллер.
Фильм напоминает конечно по смыслу "Чужие", однако Пандорум намного интереснее и держит в напряжении до самого последнего момента, так что рекомендую. Кстати мне чем-то по напряжению он напомнил "Спуск" (те кто смотрел "Спуск", уверен получили большое удовольствие, местами было реально страшно)

P.S. Не являюсь фанатом "Чужих", а вот на продолжение "Пандорума", если оно будет пойду 100%, фильм как говорится зацепил

Фото Victor S

Не пойму я, зачем снимается такое кино. И зачем люди (включая меня сегодня ;)) на такое ходят...
Фильм весьма неприятный (куча просто мерзости - слизь там всякая, поедание её же...), часто пугающий (причём вот пугалки очень дешёвые. Каждый раз это "неоиданно" одновременно появление мутанта, громкое чавканье и громкий шум - и за фильм так раз 20!!!), ничуть не смешной (не считая одного момента десятисекундного)... Держащий в напряжении (боязни очередного шума) и при этом удивительно скучный.
При этом лихо и качественно закручен сюжет, очень неплохая режиссура и актёрская игра, но... вот представить себе человека, который получит от этого произведения _удовольствие_ мне крайне сложно. А с учётом того что никакой особой философии там нет, просто потерять время и потратить деньги за то, чтобы испортить себе настроение - по-моему смысла мало.

Фото B.M

Ну, не боле трёхи.
Почему? Да потому что сий фильм ни что иное как аццкий коктейль старого доброго "Чужого" и фильмецов про всякую паронормаль. Ну как, глянуть то можно, но, как говорится, кругом так и веет народным БОЯНом. Вроде как актеры и монстрюки другие, а сцены не меняются.
Это уж точно не прорыв, но такой средний добротный ужастик, от фантасткики в котором косм корабль...

Фото Дмитрий Максимов

Удивлен, что фильм мне понравился. Думал, будет дешевый, тухлый боевичок в стиле фэнтэзи ТВ 3, но ошибся.
Фильм не плохой, хоть и жутковато утрирован. Сценарий не совсем четко проработан, но в целом, очень захватывает процесс. Я смотрел не отрываясь, что со мной бывает редко, на фильмах такого уровня. Могу поздравить создателей фильма, удалось вам все, что задумали и может даже больше.

Сходите, в фильме нет юмора, ужасы, но присутствует легкий намек на юмор.
Злобные твари немного комичны по поведению и беготня иногда напрягает, но всё же в кресле меня держал этот фильм 2 часа. =))))

Фото Сергей Сидоров

Безусловно стоящий фильм для настоящих фанатов хоррора и космической фантастики. Мне Пандорум напомнил три фильма: Чужие, Пекло и английский фильм Спуск и от каждого из них взял самое лучшее.
Фильм держит от начала до конца, много опасных, напряженных и страшных моментов.
Концовка тоже совсем не ожидаемая. Главный герой может показаться совсем не привлекательным, особенно для прекрасных дам, но в этом наверняка была задумка режиссера. Народ устал, что мир раз от разу спасают красавчики вроде Бэйла и Питта.

Вердикт: фильм обязателен к просмотру для тех, кто любит пощекотать себе нервы и является истиным фаном хоррора и слэшера. Много крови, грязи, холодного оружия и жестокости человеческой и не только...

Фото Елена Дымерец

Мрачновато, но ради финала посмотреть стоит
Мрачновато, но финал стоит того, чтобы посмотреть фильм. Надеюсь, что поднимутся только люди, а не то, что выросло. Иначе... помоги им бог! И всё-таки, ещё раз о том, как важно оставаться человеком в любой ситуации и любой обстановке. Хотя, такие стрессы для человеческого организма, пусть и тренированного, но ведь не роботы, чай. И... Землю-матушку жалкооооооооооо... Аминь.

Фото Дмитрий Тилли

Нами управляют троечники. Лечат троечники. Даже кино снимают – и те троечники! Моя учительница по литературе за такое поставила бы трояк и приписала «Тема не раскрыта!»
Тема не раскрыта! И не одна тема, их заявлено несколько и все – очень интересные: происхождение болезни Пандорум (человечество – раковая опухоль Вселенной?), откуда твари (подлинная суть человека?), психология межзвездных перелетов (привет Лемму, «Магелланово облако») плюс множество мелких сюжетных поворотов, повисших в воздухе. При этом – отличные актеры и просто потрясающие декорации! 75% потенциала фильма ушла в ничто. Пшик.

Фото uuu

Фильм хороший, фантастический ужастик... все в лучших традициях жанра. Выжившие несколько людей бегают по гигантскому космическому кораблю в поисках живых людей и пытаются разобраться, кто они и что им делать дальше. По дороге нарываются на жестких уродов, которые уже успели пережрать весь корабль. Фильм темный, постоянное напряжение. Но чего-то не хватает, либо сюжет банальный, сам не пойму. Какой-то линейный сюжет, до конца фильма многого не понимаешь и путаешься постоянно. Может оно и хорошо, но пятерку этому фильму поставить не могу. Да и 4-ку ставлю с натяжкой. Главное - хэппи энд, новая жизнь, трали-вали, все счастливы.

Фото Diamond Dmitry

Пандорум – жуткий полет на реальном ковчеге

Захватывающий, интересный, напряженный фильм с жуткой атмосферой реального космического ковчега, c монстрами в духе “Чужих” и “Спуска”. “Пандорум” захватывает реалистичностью происходящего, тем, что события во время просмотра происходят сейчас. Представь себя в шкуре пилота!

Кто в детстве не мечтал о полете в космос. Многие это представляли. Какой будет корабль. С кем вместе полетят. Как все будет загадочно и интересно в космосе, а точнее на новой, яркой, голубой планете, на которую летит наш корабль. По сюжету полет вызван грядущим переполнением Земли людьми и освоением новых территорий, герои летят на неведомую планету, на которой можно будет жить, и продолжить человеческий род, но долетят не все. Что, же может произойти после несколько месяцев или лет такого путешествия?! Какие изменения с нами могут произойти? Первые дни путешествия все интересно, но проходят месяцы, ты просыпаешься, и тебе все не нравится, надоело, а главное не совсем ясно, где ты и куда летишь, когда приземление. В один из прекрасных дней можно проснуться и не узнать свой корабль и тех, кто с тобой рядом, забыть, куда и с кем летишь.

Некоторые члены экипажа сходят с ума от космической болезнь, а пассажиры мутируют от ферментов, добавляемых в пишу для адаптации на другой планете. В итоге придется выживать, так как мутанты становятся опасны и не прочь поживится. Придется ползти по лабиринтам большого корабля и постепенно погружаться в другую реальность, которая заставит пощекотать нервишки.

В фильме интересно выстроен сюжет, когда детали постепенно раскрываются по ходу фильма, а на протяжении всего фильма остается только гадать, что же происходит, или произойдет дальше.

В итоге получилось цельное захватывающее кино с разными яркими персонажами, с философскими размышлениями о бытие и борьбой против мутантов на космическом корабле. Интересный сюжет. Отличная история. Отличные эффекты. Отличный полет. Отличные актеры. Все на высоком уровне. Спасибо создателям. Хочется пожелать режиссеру Кристиану Альварту дальнейших успехов!

Оценки (по пятибальной шкале)

Сюжет – 5 +
Экшн – 5
Эффекты – 5

Средний балл – 5

Фото Melodika

Недавно вспомнила про этот фильм, т.к. когда-то хотела его посмотреть в кино.
Почему-то в мозгу застрял образ ненапряжного боевичка. С первых минут мы поняли, что это как минимум фильм ужасов перемешанный с апокалиптической фантастикой.
Ну что же могу сказать - наворотили. Слишком много чернухи, слишком много психологических заворотов, слишком простой конец....

Мне не понравилось одним словом.