Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Книга Илая» (США, 2010)

7.0

Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com

Чтобы знали гниды силу господа

Вы уж простите, но я об этом фильме немного с сарказмом, ибо воспринимать всерьез религиозный пафос этого произведения не могу. Впервые увидел философский постапокалиптический боевик. Фильм, в котором болтовня идет в ногу с сюжетом и очень органично его добавляет. Вот так просто: смирите себя, я сейчас уйду, не приставайте, я виноват, я не хочу драки, я мирный самаритянин, а потом хвать ножичек и 10 трупов по лавкам лежат. Вот так мирно и легко он идет на запад к океану (ну куда ж еще), чтобы обрести незнамо что, незнамо зачем, и фиг знает кто сказал ему туда идти. Поехали. Дензел Вашингтон не спасает мир, а спасает… ну сами увидите.

Авторы очень хотели в сюжете завернуть интригу с книгой, но даже самому последнему романтику было понятно, что же тащит Илай в прекрасное далеко. Я после фильма все долго думал, ведь фильм же должен чему-то учить, а чему этот сценарий меня научил, что дал? Рекламу христианства, выполнения долга, умение слушать голоса и ломиться в даль, толерантно убивать, смиренно рубить ручки и говорить «Я же просил тебя не хватать меня»… За интригу отвечают вопросы: «Кто же победит? (а что я надеялся, что Илая замочат)», «Донесет или нет?», «Переспит или нет?», «Хватит ли бензина?». А кто бы что не говорил, сценарное повествование рваное. Героя носит от одной морали к другой, то он герой защитник, то моя хата с краю, то понимает, то нет. Внятный сюжет есть, но он как брошюрка из «Детской библиотечки», прост (как выяснилось) до неприличия…

Что в фильме непреложно и поистине очень достойно - это картинка! Она очень стильная выдержанная и часто рапидная. Все пейзажи как будто вышедшие из Fallout, потрясающая съемка планов сверху, с дорогами и кратерами, отдельностоящие дома вызывают жуть и уныние, трубы убоги и милы. Из игры не стали перетаскивать одежду людей, и их оружие, что может быть к лучшему, ведь сделанное с нуля, смотрелось очень, адекватно моменту и не заезженно. Те, кто захочет посмотреть на компе все это великолепие, просто суслик.

Гэри Олдман по свойски зверский отрицательный герой и отыгрывает свои деньги очень качественно. Без лишнего пафоса и замут про мировое господство, доволен жизнью в качестве господина небольшой деревушки и бара «блекджеком и шлюхами». Хотя ему, в глубине души, очень хотелось бы заиметь два бара, о чем он неприкрыто намекал, но как умный мужик понимает, что хорошего по-немногу. Он истинное украшение фильма! Мила Кунис просто красивая, игрой не выделилась ни капли, а вот в облачении Илая, ну просто бойбаба. Рэй Стивенсон прост и брутален. Вашингтон серьезен без меры. Серьезен всегда: когда ест, ходит, читает книгу, рубит мясо кошечек и врагов, слушает музыку, даже не шутканул ни разу. Короче все по-взрослому.

Если вы ждете боевик, то «их есть у нас», если мелодраму - обломитесь, если мир после катастрофы, то пожалуйста вам, современный Безумный Макс с нехваткой бензина и ресурсов. Вообще, от чего все крякнулось не раскрывается, что-то пыхнуло, сверкнуло и пипец. Все ходят и клянчат воду. Комедии тоже не дождетесь (хотя мегафоном Моторола повеселили весь зал). Вы получите пафосный боевик в стиле «почти все умерли». Очень складный и сильный, очень стильный и красивый. Смотреть к кинотеатре, детей не брать, сами все скоро вживую увидят))

PS я вот о Миле беспокоюсь… она же ножичек не наточила…

Фото dr-hitch.livejournal.com

Все слова и идеи о сюжете уже высказаны, так что можем перейти к самому сладкому в этом фильме - к операторской работе.
С экрана в зрительный зал смотрят жалкие лохмотья от фильма "Плезантвиль", пейзажи, обработанные в стиле real time strategy Red Alert или даже KKND, и сладкий домик супружеской пары, появившийся не иначе как вместе с Эли из книги "Волшебник изумрудного города".
Команда операторов, оставшись один на один со зрителем, порадовала целым рядом находок: схватка с грабителями под мостом (уход от вида крови за счет контрастности), динамичная перестрелка в городе, крупные планы и текстура, текстура, текстура - человеческой кожи, оружия, земли, асфальта. Если о "Матрице" можно сказать - зеленая, т.к. для всего фильма применялся именно фильтр этого цвета, то фильм "Книга Илая" - свинцовый.
Завершая описание, отмечу, что трейлер к фильму зазывает на очередной экшн с перестрелками, погонями, взрывами и кровопролитием, но в фильм-то совсем о другом.

Фото Кириан

«Книга Илая» – Кружной путь.

«Книга Илая» — фильм, который вышел в прокат 14 января, за первый уикенд заработал 38 миллионов долларов в США и вызвал море противоположных отзывов.
Мнения бывают двух типов:
1. «Затянутый средний постапокалиптический боевик, а те кто его хвалит – идиоты с СПГС»;
2. «Фильм глубокий, вдумчивый, красивый, а тот, кто видит в нем боевичок – тем смотреть “Нашу Рашу„».
Мнения эти настолько полярно высказываются, что на любом форуме возникают холиворы на эту тему. Почему?

Постапокалипсис.
По стилистике – фильм типичный представитель жанра, классикой в котором считаются «Безумный Макс» и «Шестиструнный самурай», серия игр «Fallout». После глобальной катастрофы (ядерной войны) выжили лишь те люди, что смогли скрыться под землю. Через много лет они выходят на поверхность и пытаются начать новую жизнь. Солнце прожгло в небе дыру, планета напоминает огромную радиоактивную пустыню, люди ютятся в поселениях, являющихся чем-то средним между городками Дикого Запада и помойкой. За простые вещи: мыло, ботинки, или банку консервов не задумываясь убьют. Кстати сказать, за самый ценный ресурс фильма – воду – убивают уже сегодня. Жестокость сильных, полуживотное существование слабых и безжалостное солнце – в таких декорациях появляется главный герой.

Илай.
Само имя напоминает о пророке Илии. Он действительно похож то ли на пророка, то ли на судью древности, только без народа. Как Илия. Молчаливый грозный одинокий герой, идет на Запад к ведомой ему одному цели. О нем почти ничего не известно, и за фильм становится понятно не больше. На привалах слушает плеер, читает книгу, часто подолгу сидит согнувшись, сцепив руки. Сцена, где он, наблюдая насилие над путниками, заставляет себя не вмешаться, напомнит зрителю аналогичный эпизод в «Mad Max». Илай выглядит как типичный герой постапокалипсиса, но в отличие от них – его странное поведение не прихоть, а главная часть его жизни.

Философия.
Это христианское кино. Открыто. Необычно кроваво. Как можно проповедовать христианство, когда во имя его убивают? Оказывается, можно. Много писать не буду, но помимо поверхностной философии я увидел как минимум еще два слоя. И лично для меня этот фильм – история о том, как человек Старого Завета становится человеком Нового Завета.

Техника.
С технической точки зрения все снято очень хорошо. Бюджет в 90 млн. сделал свое дело. Дензел Вашингтон и Гэри Олдмен как всегда – выше всяких похвал. Женские роли на мой взгляд не удались, но они и не очень мешают. Приятно удивляют эпизодические роли, как они четко и порой с трогательным вниманием выписаны – взять хотя бы одиноких стариков с трясущимися руками. Операторская работа безупречна и даже более того. Длинные проходы главного героя, города, силуэты – это создает особенное настроение. Стилистика выдержана, пожалуй, наиболее последовательно из всех фильмов, что я знаю. Смех в зале вызвал мегафон «Motorola» и огромная ценность – влажные салфетки из KFC. Можно сказать, что фильм относится к категории безупречно снятых фильмов, что не скажешь о русском дубляже – весьма и весьма посредственном.

Смотреть или нет.
Несмотря на все, есть многие люди, которым, как мне кажется, на фильм в кинотеатр ходить не стоит. Итак.
1. Не стоит ходить тем, для кого главное в фильме – вопросы. Этот фильм вопросов вообще не задает. Только дает ответы. Людей, считающих, что абслютной истины не бывает, а Иван Грозный – неоднозначная историческая личность, постмодернистов и так далее, картина будет только раздражать. Велика вероятность, что вы будете сидеть на кресле и недовольно шуршать пакетиком из под чипсов, а потом встанете и уйдете, как это сделал мой сосед сверху.
2. Не нужно ходить ради красочного экшена. Боевки поставлены красиво, но их мало, а сцены размышления сменяются длинными красивыми проходами Илая по wastelands. В общем, времени для подумать авторы оставили сколько угодно, а вот мест, где вздрагиваешь от неожиданно щелкнувшего пистолета почти и нет. Вы будете скучающе сидеть на кресле, сонно шуршать попкорном, и, возможно, даже ответите на мобильный звонок, чем спровоцируете справедливый гнев и суд линча всего остального зала над вами.
3. Не стоит ходить, если вы ненавидите христианство. Фильм про веру. Зачем зря себя злить?

Всем остальным я рекомендую. Во всяком случае, я совсем не ожидал, что в современном мире такой фильм может вообще выйти. Сборы за первый уикенд в 38млн., поэтому вы будете не первыми, кто оценит. Если захотите подумать – будет над чем. Захотите просто насладиться красивой лентой, и довольно простой историей – тоже получится.
Завтра иду во второй раз :)

Фото basiluca

После глобальной катастрофы, которой, судя по всему (в особенности по диалогам персонажей), был ядерный взрыв на складе психотропных препаратов, мир погрузился в хаос и разрушение, а IQ среднего землянина упал до 10 единиц. В этом мире постапокалиптического идиотизма Дэнзел Вашингтон «went out walking with a Bible and a gun». Он несет единственную уцелевшую Библию в Алькатрас (потому что ему был голос), параллельно отрубая конечности неугодным бандитам и постреливая кошек на обед. Злобный интеллектуал Гари Олдман с IQ 40 пытается отнять у Вашингтона книгу, потому что она каким-то таинственным образом позволит ему завоевать мир. Как сценарист придумал этот гениальный сюжетообразующий конфликт – просто загадка для Шерлока Холмса. И это далеко не единственная тайна сего шедевра.

Главная интрига фильма в том, что Вашингтон на самом деле – человек-дельфин, ориентирующийся в пространстве эхолокацией. Но как при помощи эхолокации он смог прочитать с экрана айпода про разряженную батарейку?

Об объемах закладываемого в фильм пафоса можно только догадываться по остаткам всяческого символизма и по его явной пропагандистской направленности на юное поколение американцев (не просто так ведь в фильме нет секса, а кровь усердно вымарана из кадра). Но куда делся сам пафос? Как пафос камероновских масштабов мог так бесследно исчезнуть? Может, он Титаником затонул в пучине общего дебилизма, и теперь его не отыскать всей команде Кусто?

Возможно, все эти загадки сможет разгадать зритель, посмотревший фильм второй раз. Но едва ли такой герой найдется.

Общую картину кинематографического апокалипcиса удачно дополняют спецэффекты а-ля Федор Бондарчук.

Мучает меня и еще один вопрос. Судя по тенденции последних лет, Гари Олдман все-таки поставил перед собой задачу сняться в самом идиотском фильме в истории человечества. Удастся ли ему это сделать, или, может, он уже достиг своей цели?

Фото Лера Лера

вообще фильм хороший. но антураж очень депрессивный. сначала мне просто плакать хотелось от безысходности, происходящей на экране.

но я не об этом хочу сказать. в фильме было сказано, что илай шел "на запад" в течение 30 лет. из фильма очевидно, что шел он по северной америке, потому что в конце он пришел в сан-франциско к тюрьме алькатрас. согласно общеизвестному географическому факту, протяженность материка с севера на юг составляет 8 000 км, с запада на восток - 4 700 км. то есть если он шел из нью-йорка "буквой Г" пусть даже по-максимуму это составит 12 700 км. допустим, он шел со скоростью 4 км/ч (почти полз), то он шел 3 175 часов. пусть он шел неполный рабочий день - например, 5 часов. это значит, что в пути он находился 635 дней или около 2 лет. вопрос: что он делал оставшиеся 28 лет? м? ну это без учета того, что гугл говорит, что из нью-йорка до сан-франциско, если постараться, можно добраться за 37 дней.

понятно, что тут проведена аналогия с библейским "40 лет водил моисей евреев по путыне", но о реалистичности надо было тоже позаботиться. такое мое мнение.

Фото kukumetto

Претенциозная вторичная скукотища

Удивлен обилием высоких оценок.

Во-первых, все это уже видено-перевидено тысячу раз. Опустошенная земля, руины и ржавые машины, банды мародеров, герой-одиночка on a mission... Это, конечно, не беда, но...

Во-вторых, при всей вторичности фильм еще ужасно скучен. Не в том смысле, что он должен греметь с первой секунды до последней, как вторые "Трансформеры". Но все-таки что-то зачем-то должно происходить. В "Илае" же время тянется утомительно, буквально увязаешь в неподвижном ритме. Уже минут сорок прошло - а на экране не произошло ровным счетом ничего, что двигало бы историю вперед. Идет какой-то негр, идет себе идет, буднично режет шайку бандитов, идет дальше.... Кстати, увлекательности сюжетов можно поучиться у той самой Библии, которую несет в себе новоявленный "Джонни-Мнемоник"...

В-третьих, на мой взгляд, совершенно неоправданна псевдорелигиозная претенциозность. Понятно, что авторы претендовали на большее, чем трэш a la пресловутый "Киборг", но сказать ровным счетом ничего нового или глубокого не сумели. Несколько цитат из Библии, тягучая неторопливость повествования, псевдомногозначительные паузы и бескрайние пустынные пейзажи - маловато для "философии".

В-четвертых, повторюсь, ничего нового или хотя бы интересного в жанре пост-апокалиптического кино "Илай" собой не представляет. Кто-то говорил о "красивой картинке"....come on, guys - в наше время восторгаться почти монохромной гаммой, ядреными перегоном и цветокоррекцией как-то уже наивно.

В общем, по-моему, совершенно пустая трата времени. Хотите посмотреть лихой action - идите на какого-нибудь "Терминатора-4". Хотите философии - пересмотрите "Сталкера" Тарковского. А "Илай" - какое-то несуразное кино, ни рыба, ни мясо.

Фото Marta Ivanova

собственно отдай он "эту книгу" сразу ничего бы в фильме не изменилось ))))))
ощущения от просмотра такие же как у Гарика в конце фильма :"ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!!"
Честно скажу, если бы не Олдман и Том Уэйтс на фильм бы не пошла НИКОГДА!!! И главная моя ошибка в том, что не посмотрела кто ПРОДЮСЕР и только в конце фильма стало понятно , почему фильм такой какой он есть... ну конечно же ))) Дензел Вашингтон, этот возомнивший себя проповедником оскароносный зануда опять пытался прочитать нам мораль...(КАК ВО ВСЕХ СВОИХ ФИЛЬМАХ) постапокалептический мир уже набил оскомину, что верится в подобную картинку все меньше и меньше.Зачем надо было экономить на сценаристах - скупые, неинтересные ,лишенные всякой драматургии диалоги ( ощущение , что слова каждый писал для себя сам , соразмерно своему опыту и таланту...)
короче сплошная хренотеть хреномуть и т.д. и т.п. и все цитаты, которые увидели в этом фильме особо эрудированные и внимательные киноманы притянуты за уши ( уж простите меня) можно взять по строчке из каждой песни Битлз и не написать хита )))) Вашингтона в печку (надоел ужо просто), дайте же наконец Олдману нормальную роль -достойную его таланту, ну или просто денег , но не снимайте его больше в подобной бяке!!!

Фото Engelchen

Хотели снять глубокомысленный постапокалептический эшен, а получилось... То, что получилось. Наивный псевдохристианский пафос, откровенно плохая игра практически всех актеров второго плана и Милы Кунис, невероятно затянутое действие в начале, оммажи в сторону всех постапокалиптических муви (особенно раздражал сюжет, когда они на лодке плывут в прекрасное далеко в конце, один в один из Дитя Человеческое). Однако я поставила 3 звезды:
1. За классно созданную атмосферу постапокалиптического мира
2. За Дизела Вашингтона и актрису, игравшую слепую жену Гэрри Олдмана

Фото Арина Молоткова

Постапокалиптический фильм, главная идея которого – это вера в Бога. Самое ценное, что может быть у человека, который потерял все – это Библия. Знаете, сперва кажется, что все это глупость и смысла в фильме не больше, чем в витамине С для больного раком, который уверен, что пьет лекарство именно от рака. НО… позже понимаешь, что в этом-то и есть весь смысл. Когда человеку очень плохо, то не зависимо от того, верующий он, или нет, он просит помощи у высших сил. Так и с больными раком – чаще всего от рака излечиваются те, кто верит в свое выздоровление, не зависимо от того, что прописал им врач. И таких примеров существуют сотни.

В этом фильме главный герой (Дензел Вашингтон) всеми силами старается уберечь свою книгу от тех, кто на нее покушается. Он верит, что сила молитвы способна на все. Как верит в это и главный «злодей» в фильме (Гари Олдман)

В конце фильма перед зрителем раскрывается очень важная деталь, после которой задаешься вопросом «тогда КАК он смог все это?». Ответ напрашивается только один – Бог помог.
Кому-то именно из-за недостатка веры в Бога фильм может показаться «недостойным внимания», но для тех, кто верит так же, как Илай, эта кинокартина – шедевр.

9 из 10

Фото Александр Костяев

Опять новый год и всё дорожает. Кварплата, проезд, бензин, продукты… А денег как всегда не прибавляется.
На работе начальство пилит и заставляет прыгать выше головы.
Вообще бытовухи вокруг выше крыши. Устал.
"Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться…" в такой теплый, в такой романтичный, в такой родной и домашний Апокалипсис.
В "Дороге", апокалипсис практичный. Где банку тушенки тухлой стыдить, где от людоедов убежать. Не будем о ней. Вдохновение и настрой не для этого фильма.
"Книга Илая" - чистой воды романтика. Ну какая еда, какая вода и одежда, какие людоеды, когда есть Высшая Миссия. Не важно какая - хоть Библию спасти, хоть исправный водяной чип найти, хоть базу Анклава разрушить…
Ой - я кажется проговорился раньше срока: "Привет старый добрый Фол"!
А что никто не заметил фирменной зелёно-жёлтой картинки, дробовика с перевязанной рукояткой, рейтеров в слесарных очках, сварочных масках, с топорами и бензопилами, Desert Eagle, городок Шейди Сендс, и прочее прочее прочее. Даже подобие Братства Стали в конце, на острове Алькатраз, по крупицам собирающее Знания человечества. Если не ошибаюсь у них даже знак в помещениях промелькнул: шестеренка и меч.
Мне казалось что вот вот, и на бредущего по пустыне Илая нападут Рад Скорпионы. Одинокий путник в синем комбинезоне с желтой "13" на спине и серой собачкой, больше похожей на волка, даст ему напиться чистейшей воды из убежища и по дружески похлопает по спине. За таверной я увижу пасущихся, тощих Браминов. В лавке, за батарею (айпод? к винтовке Гаусса! =)) Илай расплатится крышечками от Нюка-Колы. Или, если честный обмен не удастся - воспользуется своим мачете продавцу по горлу (чтобы с улицы не услышали) и заберет всё, что посчитает нужным (или заберет всё, а что не нужно - продаст за крышечки в таверне напротив =)). К перевёрнутой после погони машине подъедет на Ford Interseptor Макс Ракатански и лихорадочно, посудной губкой будет собирать с асфальта в строительную каску бензин. Хотя это уже другая история.
Многие жалуются на медленный сюжет. Но он и не нужен в принципе. Сюжет в этом фильме второстепенен. Главное - это мир, в котором живет Илай, с которым взаимодействует. Не спеша, чтобы мы могли насладиться миром, в котором живём уже тринадцать лет. Читаем по нему книги, играем в схожие по тематике игры. Но вот фильма за это время не вышло ни одного. И вот появился "Илай".
Братья Хьюз, спасибо за то, что не стали тратить время и копить деньги на право снять фильм со словом "Fallout" в названии, но так точно скопировали саму вселенную Фола. За целый мешок Easter Eggoв в самом фильме, которые приятно выискивать и узнавать. За осуществлённую, наконец, мечту увидеть этот мир не в спрайтовой изометрии, а с экрана, с живыми людьми и таким живым, но красиво мертвым миром.

P.S. Кстати - почему Илай? В Библии есть слепой пророк Илия. Он кстати встречается и в "Дороге". Почему перевели не "Книга Илии"?

Фото Evomixa

Что касается «Книги Илая» то изюминка в следующем:
1) Самая идея фильма приятно удивила
2) Конечно же игра актеров: Дензел как всегда на высоте; что же касается Олдмена, то его мастерство играть отрицательных персонажей не вызывает сомнений, но уж больно его герой напомнил злодей из пятого элемента, что немного огорчило.
3) Превосходно поработал оператор. Его работа достойна всяких похвал, ибо преподнес он картину разрушающейся цивилизации во всей красе. Прекрасно подобраны планы, фокусировка лиц актеров — все радует глаз.
Михаил

Фото new-rich.livejournal.com

Люблю фильмы со смыслом, как 8,5 Фелини, люблю фильмы с тонким юмором и красивыми героями, как Шерлок Холмс в русской и английской редакциях, люблю очень грустные фильмы, как А зори здесь тихие... НЕ ЛЮБЛЮ ЗАНУДСТВА!!!! два часа жизнь на ветер благодаря скучнейшему фильму, где ничего не происходит. Присмотритесь внимательно, видите?? ну ничего же не происходит. да еще и слащавый хэппи енд, тьфу

Фото truce envoy

Дензел Вашингтон - это тот актер,который должен был играть в этом фильме.а то,что речь идет о жизни после человеческой катастрофы? дело то в не этом.смысл фильма,только в одном предложении. до катастрофы, люди не ценили то ,что имели.самые простые вещи.а они это не замечали.

Фото Samjen

Абзац №1: Супер
В трех словах "супер" я бы описала этот фильм так - супер съемки, супер музыка, супер Дензел... И еще Гэри Олдман, конечно. И цветовая гамма. И какая-то приятная, текучая заторможенность, которая совсем не в тягость. Хотя сейчас вот я задумалась - а почему, собственно, только в трех словах? В трех как раз не получается. Фильм-то заслуживает если не полного "разбора полетов", то по крайней мере еще пары абзацев. Но фильм понравился очень.

Абзац №2: Прекрасный наив
Просмотрев трейлер, ждешь гораздо больше жести и активного действа, нежели на самом деле. Но как ни странно, фильм от этого только выигрывает. И пусть простят меня поборники и пропагандисты теологических сюжетных линий в современном кино, общий романтическо-религиозный наив фильма совсем не вызывает отторжения. Чуть ли не единственный человек, оставшийся человеком после глобальной войны и последующей не менее глобальной катастрофы, чернокожий мессия нового времени Илай несет Слово Божие (читай Библию в редакции Короля Иакова) туда, где еще возможно все начать сначала. На запад, ибо таков был ему наказ свыше. Пейзажи прекрасно-марсианские, сгоревшие остовы старых авто (судя по угадываемым моделям, создается впечаление, что катастрофа застала нас в далеких 90-х) и солнце, перманентно выглядывающее из-за пепельных облаков, должны бы вогнать в тоску - ан нет, органично сочетаются с мерной поступью Илая. На его пути встречаются как совсем уже деградировавшие существа (убийцы, насильники и каннибалы в одном флаконе), так и новоявленные вожди новых племен и поселений (эстетствующий Гэри Олдман, читающий на досуге мемуары Муссолини). И тем, и другим чуждо все человеческое, посему их удел - убивать и умирать в жестоких муках. Есть еще милая Мила Кунис, молодая девушка, которая вроде как тоже выросла во всем этом кошмаре и нормальной жизни нашего времени не застала, но все же чувствуется в ней определенный стержень и тяга к знаниям, которые смогут изменить ее жалкое существование. Эти благие помыслы ее вкупе с незавидной судьбой, уготованной злобным отчимом (все тот же диктаторствующий Олдман), и завтавляют ее отправиться вместе с Илаем в сторону мифического запада. Впрочем, нет смысла пересказывать сюжет - в итоге конечно цель была достигнута, пускай и дорогой ценой.

Абзац №3: Ложка дегтя
Ее мало, но она есть. Пускай романтические помыслы братьев Хьюз были благими - ведь действительно, только вера в конечном счете и спасет всех нас. Но ведь можно ж было отступить от канонов жанра и выдержать серьезное лицо до самых титров, сохранив букет эмоций от просмотра. Так зачем же навесили на Милу в конечном счете тесак, озерьезнили ее милое личико и отправили в путь - обратно, словом и мечом жечь сердца людей? Ну и конечно... Алькатрас Пресс - это 5! Улыбнуло, так улыбнуло. В итоге ставлю 4 - но только из-за серьезного лица Милы на последней минуте.

Фото iznovosiba

Боевик-приключение с религиозным смыслом.
Про сюжет писать не буду, чтоб интереснее смотреть было.
Скажу одно - фильм местами не очень динамичный, однако напряжение чувствуется с самого начала. Смотреть очень интересно, смысл глубокий. В фильме все есть - стрельба, схватки, юмор, а самое главное интересные диалоги. Конец фильма не разочаровал и не получился смазанным, за что режиссеру особый респект.
Диагноз - Смотреть обязательно.

Фото Птица Кошка Дерево

Моё мнение.... хорошая притча, которую вовсе не обязательно смотреть в кинотеатре, а можно и дома, вечерком.... На DVD. Только смотрите в тишине и не отвлекайтесь. Сначала вам фильм покажется немного нудноватым и затянутым, но концовка вознаградит вас за проявленное в начале терпение. Хорошая и красивая притча, причём красивая визуально. Аминь.

Фото Владимир Скляр

кто вы - люди, которые ставят этому фильму 5 звезд? Ни спецэффектов, затянутые сцены с постоянным эффектом замедления времени, ни вразумительной сюжетной линии, вообще ничего. Джордж Вашингтон - здесь продюсер, решил попробовать свои деньги в этом, и явно проиграл. Поверьте - не стоит даже покупать на диске, не говоря о том, чтобы в кино идти. Ужасно.

Фото Gama

Веру сохранил

Картина о перерождении человечества. О сути человеческой души. О том, что отличает нас от животных. О вере.
Братья Хьюз очень стильно и колоритно перенесли историю написания Библий в будущее. Момент, когда человечество начнет «существовать сначала» был описан очень достоверно. Человечество само себя истребит и доведет планету до саморазрушения.
И будет странник, несущий слово Божье в сердце своём. И даст начало людям для обретения души.
В фильме очень хорошо показана грань отличия людей от других существ, грань, где человек перестает убивать и грешить. Грань, где каждый обретает разум.
Очень умная и интересная интерпретация сути веры и её влияния на людей.
Это картина – взгляд со стороны на нас.

Фото La_Souche_sagee

Пыльное путешествие по Калифорнии, или вялый, грязный Апокалипсис
Ну, во-первых, опять переврали с переводом. Пророк был Илия (Илья). Тот самый, который 2 августа (Ильин день) в воду написал, и после этого купаться нельзя; тот самый, которого поминают, когда гром гремит. По-английски, он Илайя (Elijha), как его тёзка, сыгравший недорослика во "Властелине колец".
Согласно Писанию, пророк Илия (9 век до н.э.) - суровый мститель за попранную веру, насылает засуху и мор, карает отступников, что мы здесь и видим. Царя Ахава, изменившего вере отцов в пользу финикийского златого тельца Ваала, убивают стрелой (см. гравюру Дорэ). За свои подвиги Илья живым возносится на Небо, оставляя свои одежды Елисею, который и продолжает его дело. Почитается иудеями, христианами, мусульманами.
Библия короля Якова - англиканская библия (начало 17-го века), была создана по требованию пуритан. Для библии, напечатанной шрифтом Брайля показанная в фильме книжица маловата. Вряд ли она содержит больше 10 страниц обычного текста :)
Что касается самого фильма, созданного афро-армяно-американскими близнецами из Детройта - он стильный, почти чёрно-белый, скорее буро-серый. Смотрится с интересом, если принять правила игры. Мистика рационального объяснения не приемлет (Что едят? Что пьют? Вообще, откуда берётся кислород в атмосфере, если нет растительности? Куда вода делась? Уж не передвинули ли материки по образцу Триасова перода?! Тогда куда рептилии делись? Как кошка сфинкс выжила в дикой природе? Откуда в лесу столько свежих трупов? Может, бактерии тоже... того? А почему нет, при такой-то инсоляции?!).
Любопытные детали: что-то взято из "Бешеного Макса", что-то - из "Дня триффидов", что-то - из "Семи самураев" и, вообще, с миру по нитке... Опять в Голливуде "почти наша" хохлушечка засветилась (Мила Кунис - видимо, псевдоним). Путешествие по Калифорнии, ставшей пустыней Сахарой... Возрождение человечества и христианства начнется, оказывается, в Алькатрасе, бывшей тюрьме для особо опасных преступников, напротив бывшего славного города Сан Франциско (Однако!) В фильме вскользь упоминается, что война началась из-за библии... Что после войны библии жгли... Судя по остаткам техники, Конец Света - дело ближайшего будущего. Между кем же произошёл этот роковой конфликт? Уж не между христианами и мусульманами ли? (Когда начиналось американское вторжение в Ирак, некоторые аналитики предсказывали Третью мировую войну. Тогда же, видимо, и замышлялся этот фильм)

Фото Dizzy

Давненько я не смотрела такого.. эммм.. плоского фильма. Все дальнейшие действия героев, все диалоги, вся сюжетная линяя настолько предсказуемы, что были моменты, когда было откровенно жалко Вашингтона и Олдмэна, за то, что они согласились сыграть в этом фильме (играли вполне достойно, то вот сюжет!!). Большая часть фильма была снята в павильоне на фоне зеленого экрана или декораций, не заметить этого нельзя. Не спасали и спец эффекты, явно сделанные на скорую руку. Ну а смотреть 1,5 часа на грязных бомжей (а-ля люди после вызрыва) приятного мало.
Покупая поп-корн в середине фильма, торопиться возвращаться в зал не хотелось. Потраченное время в пустую. Слабая 3-.

Фото Вовчик

Безумный фильм, всё ещё, двадцать лет спустя...
Грязь, кровь, ублюдки, маньяки... Бредни, сбежавшей из психушки целой группы, команды единомышленников, с одним диагнозом, режиссера, сценариста, продюсера... воплотивших свой внутренний мир в этом произведении.
Если кому-то это и нравится, то мне, ни смотря на рекламу и оценки, ни понравится никогда.

Фото Алексей

Фильм, конечно же, должен был называться "Книга Илии", это ошибка переводчиков.

Фильм потрясающий. На первых же минутах он вызвал у меня эстетический восторг, который не покидал меня до самого конца. Главное - это не воспринимать этот фильм всерьез. Тогда вы поймете, что он невероятно стильный. Да, в жертву стилю принесены диалоги героев, которые иногда настолько бессмыслены, что кажутся стебом. Да, в жертву стилю принесены отдельные детали и вся логика повествования. Да, в жертву стилю принесена даже кошка-сфинкс. Ох, столько жертв.

Зато какое получилось кино! Сколько в нем маленьких деталей и сцен, которые не нужны в сюжетной линии, но нужны для атмосферы фильма. Какие в нем постапокалиптические пейзажи. Как брутален главный герой. Как отрицателен главный отрицательный персонаж. А сцена прозрения того парня в русской шинели? Да я чуть не расплакался. Про пулемет и вовсе молчу.

Не думаю, что это кино про веру или что-то в таком роде. Хотя каждый сможет при желании в нем почерпнуть что-то свое. Но если на "Аватаре" мне было просто красиво, то вот это кино меня по настоящему зацепило.

Фото Warfalamey

Всё и ничего.

Кино ни о чём и одновременно, вроде как, обо всём. Оно не перенасыщено батальными сценами, оно очень атмосферно с проникновенной музыкой скребящей порой где-то с обратной стороны души, оно вроде о боге, но совсем не следует его учениям. Разве мессия несущий глас господа не должен следовать всем его заповедям, изученных и абсолютно запомненных за 30 лет? Заповедь "Не убий" нарушается с зарядной переодичностью. Вот в итоге и получается что ничему нас не научили, зато дали пищу для глаз и оставили какое-то немного тревожащее и чуток тяжеловатое впечатление на последок.
К слову концовка даёт возможность создателям снять продолжение. Мой совет - не стоит. Не стоит превращать постапокалипстическую псевдо притчу в заурядный постапокалепстический боевик.

Фото Виктория

"Книга Илая" - безусловно, больше чем просто красивая картинка - впрочем, великолепные постапокалиптические пейзажи в цвете сепии, действительно, впечатляют.
В какой-то мере этот фильм - логическое продолжение "451 по Фаренгейту" Бредбери, где после страшной войны, разразившейся, судя по всему, по религиозным причинам, практически все священные книги были уничтожены - как, впрочем, и большинство прежних знаний, которыми обладали люди. В мире, подобном пустыням "Безумного Макса" и Фоллаута, люди озабочены в первую очередь простейшим выживанием в новых условиях – причем, выживанием любым путем - вплоть до людоедства. И им уж точно не до книг... И лишь единицы - в основном те, кто родился до катастрофы и еще помнит прежний мир – по крупицам собирают прежнюю культуру.
Под маской постапокалиптического боевика скрывается даже не религиозная - общечеловеческая, общекультурная притча о том, что вообще делает человека человеком. И герой, на первый взгляд кажущийся "обыкновенным спасителем мира", который обязательно победит всех плохих парней (во главе с Гэри Олдманом), превратится в апостола, несущего знание - правда, не новое, а старое - например, о том, что такое человечность... Или о том, что можно пожертвовать своей жизнью не ради куска мяса или горстки патрон, а ради какой-то призрачной цели, будь то обыкновенная, на первый взгляд, книга или некий голос, что ведет тебя куда-то на Запад...
Добавлю, что перевод названия на русский, как мне показалось, не совсем отражает его смысл – Eli – это не только имя героя, на арамейском это означает "Бог". "Eli, Eli, lema sabachtani?" – слова, который говорил на кресте Христос. И получается, что это, конечно же, не книга Илая, а книга Бога, и на ее обложке не может стоять чье-то имя, как и она сама не может принадлежать кому-то одному...