The Book of Eli (2010, США), IMDb: 6.9

6.8
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин
Роль негров в спасении мира: «Книга Илая»

Мир после ядерной войны. Негр, бредущий средь руин. Он один может спасти мир. Думаете, я про фильм «Я легенда»? Ничего подобного, просто в Голливуде решили, что если уж мир погибнет, то восстанавливать его будет именно негр. И никаких гвоздей. В «Книге Илая» негр идет на Запад, ежедневно устраняя на своем пути мародеров и почитывая книгу. Книгу, собственно, он и несет на Запад. И доносит. Все, конец. Очень интересный фильм, ага.

Если посмотреть на сюжет широкоугольным объективом, то мы увидим, что негр идет уже несколько десятилетий. На вопрос «а ты не думаешь, что заблудился», он, в духе религиозного сектанта, отвечает, что ему так сказал «голос». Голос ему много чего еще сказал, например, что он будет неуязвим. Негр голосу верит, но для пущей уверенности всех, кто помешает ему идти на Запад, он доблестно расчленяет большим тесаком. По вечерам, устав от праведного расчленения неверных и любителей человечины, негр читает книгу. Книга не простая – все библии были уничтожены сразу после ядерной войны, эта – последняя. Собственно, сюжет и строится отнюдь не вокруг героя, мира или того, во что превратилось человечество. Сюжет строится вокруг Библии. Так что если вы не желаете, чтобы вам мозг промывали догмами, что Библия – всему голова и прочей религиозной чепухой, фильм лучше не смотреть.

«Книга Илая», если отбросить религиозный подтекст, фильм очень даже неплохой. Создатели явно проникались атмосферой апокалипсиса играя в Fallout. Те маленькие сцены, где показывается экономика нового мира, натуральный обмен, борьба за власть и ресурсы, не вызывают ни малейшего нарекания. Более того, если бы этих моментов было больше, если бы именно вокруг них крутился сюжет, если бы на первом плане был бы не религиозный сюжет, а даже банальнейшая история о том, во что превратились люди, фильм был бы интересным. Но это клериканство, мессианство и буйство христианизма все только портит.

Отдельно хочу похвалить художника-постановщика – мир изображен идеально, костюмы, утварь, повседневная жизнь, детали: все проработано до мелочей. Чувствуется, что вся съемочная группа постаралась абстрагироваться от дебильного сценария и сделать свою работу на отлично. Хотя и сценаристу можно добавить несколько плюсов в карму – есть несколько интересных находок и интригующих развязок. Но это нисколько не отменяет их вины в том, что из хорошего по замыслу фильма они сделали унылое религиозное гуано.

Я, если честно, от «Книги Илая» и не ждал ничего. Но одно дело – идти в кино с незамутненным взглядом, а другое дело – нарваться на религиозную чушь под видом фантастического боевика. Да и боевика там нет – нельзя же всерьез воспринимать пару драк и несколько погонь за боевик? И ладно бы было что-нибудь интересное - все очень уныло. Если унылый пейзаж подобным фильмам идет только в плюс, то унылые сцены битв и погонь перечеркивают все впечатление.

Актерская игра? Бросьте, какая там может быть актерская игра? Переживания негра мы уже видели в «Я легенда», кстати, более интересном по сравнению с «Книгой Илая» взглядом на мир будущего. Злодей? Да какой он к черту злодей: невротический поклонник Муссолини, старый и скучный, до мелочей предсказуемый и мерзкий.

В итоге во время просмотра единственное, что вызывало живой интерес – сцены, мало связанные с основной канвой сюжета: торговля в лавке электронных дел мастера, очаг цивилизации в Аль-Катрасе, покупка питьевой воды, разводы мародеров на большой дороге. Бывает так, что фильм портят детали. В «Книге Илая» детали – единственное, что достойно потраченных денег и времени. Остальное с легкостью можно было бы выбросить на помойку.

Вердикт: очень скучное религиозное кино про то, как религиозный негр несет Библию через то, что осталось от США после ядерного удара. Посмотреть, может, и стоит, но не обязательно.

(c) Обзоркино

Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com
Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com

Чтобы знали гниды силу господа

Вы уж простите, но я об этом фильме немного с сарказмом, ибо воспринимать всерьез религиозный пафос этого произведения не могу. Впервые увидел философский постапокалиптический боевик. Фильм, в котором болтовня идет в ногу с сюжетом и очень органично его добавляет. Вот так просто: смирите себя, я сейчас уйду, не приставайте, я виноват, я не хочу драки, я мирный самаритянин, а потом хвать ножичек и 10 трупов по лавкам лежат. Вот так мирно и легко он идет на запад к океану (ну куда ж еще), чтобы обрести незнамо что, незнамо зачем, и фиг знает кто сказал ему туда идти. Поехали. Дензел Вашингтон не спасает мир, а спасает… ну сами увидите.

Авторы очень хотели в сюжете завернуть интригу с книгой, но даже самому последнему романтику было понятно, что же тащит Илай в прекрасное далеко. Я после фильма все долго думал, ведь фильм же должен чему-то учить, а чему этот сценарий меня научил, что дал? Рекламу христианства, выполнения долга, умение слушать голоса и ломиться в даль, толерантно убивать, смиренно рубить ручки и говорить «Я же просил тебя не хватать меня»… За интригу отвечают вопросы: «Кто же победит? (а что я надеялся, что Илая замочат)», «Донесет или нет?», «Переспит или нет?», «Хватит ли бензина?». А кто бы что не говорил, сценарное повествование рваное. Героя носит от одной морали к другой, то он герой защитник, то моя хата с краю, то понимает, то нет. Внятный сюжет есть, но он как брошюрка из «Детской библиотечки», прост (как выяснилось) до неприличия…

Что в фильме непреложно и поистине очень достойно - это картинка! Она очень стильная выдержанная и часто рапидная. Все пейзажи как будто вышедшие из Fallout, потрясающая съемка планов сверху, с дорогами и кратерами, отдельностоящие дома вызывают жуть и уныние, трубы убоги и милы. Из игры не стали перетаскивать одежду людей, и их оружие, что может быть к лучшему, ведь сделанное с нуля, смотрелось очень, адекватно моменту и не заезженно. Те, кто захочет посмотреть на компе все это великолепие, просто суслик.

Гэри Олдман по свойски зверский отрицательный герой и отыгрывает свои деньги очень качественно. Без лишнего пафоса и замут про мировое господство, доволен жизнью в качестве господина небольшой деревушки и бара «блекджеком и шлюхами». Хотя ему, в глубине души, очень хотелось бы заиметь два бара, о чем он неприкрыто намекал, но как умный мужик понимает, что хорошего по-немногу. Он истинное украшение фильма! Мила Кунис просто красивая, игрой не выделилась ни капли, а вот в облачении Илая, ну просто бойбаба. Рэй Стивенсон прост и брутален. Вашингтон серьезен без меры. Серьезен всегда: когда ест, ходит, читает книгу, рубит мясо кошечек и врагов, слушает музыку, даже не шутканул ни разу. Короче все по-взрослому.

Если вы ждете боевик, то «их есть у нас», если мелодраму - обломитесь, если мир после катастрофы, то пожалуйста вам, современный Безумный Макс с нехваткой бензина и ресурсов. Вообще, от чего все крякнулось не раскрывается, что-то пыхнуло, сверкнуло и пипец. Все ходят и клянчат воду. Комедии тоже не дождетесь (хотя мегафоном Моторола повеселили весь зал). Вы получите пафосный боевик в стиле «почти все умерли». Очень складный и сильный, очень стильный и красивый. Смотреть к кинотеатре, детей не брать, сами все скоро вживую увидят))

PS я вот о Миле беспокоюсь… она же ножичек не наточила…

14 января 2010
Фото Gama
Фото Gama
Веру сохранил

Картина о перерождении человечества. О сути человеческой души. О том, что отличает нас от животных. О вере.
Братья Хьюз очень стильно и колоритно перенесли историю написания Библий в будущее. Момент, когда человечество начнет «существовать сначала» был описан очень достоверно. Человечество само себя истребит и доведет планету до саморазрушения.
И будет странник, несущий слово Божье в сердце своём. И даст начало людям для обретения души.
В фильме очень хорошо показана грань отличия людей от других существ, грань, где человек перестает убивать и грешить. Грань, где каждый обретает разум.
Очень умная и интересная интерпретация сути веры и её влияния на людей.
Это картина – взгляд со стороны на нас.

15 января 2010
Фото Juniper
Фото Juniper

Нехилый закос под притчу о необходимости веры с элементами вестерна, смесь Сталкера и Безумного Макса. Весьма предсказуема и имеет проблемы с логикой, но многое можно простить за удивительную картинку. Полная противоположность яркому Аватару. Серый мир, выцветшие краски, единый стиль, реалистично до жути.
А Книга... А что Книга, у каждого свой Священный Грааль.
Только вот девушка в постапокалиптическом мире в идеально сидящих модных джинсах немного портит впечатление. Хотя может я и придираюсь.

Фото kukumetto
Фото kukumetto
Претенциозная вторичная скукотища

Удивлен обилием высоких оценок.

Во-первых, все это уже видено-перевидено тысячу раз. Опустошенная земля, руины и ржавые машины, банды мародеров, герой-одиночка on a mission... Это, конечно, не беда, но...

Во-вторых, при всей вторичности фильм еще ужасно скучен. Не в том смысле, что он должен греметь с первой секунды до последней, как вторые "Трансформеры". Но все-таки что-то зачем-то должно происходить. В "Илае" же время тянется утомительно, буквально увязаешь в неподвижном ритме. Уже минут сорок прошло - а на экране не произошло ровным счетом ничего, что двигало бы историю вперед. Идет какой-то негр, идет себе идет, буднично режет шайку бандитов, идет дальше.... Кстати, увлекательности сюжетов можно поучиться у той самой Библии, которую несет в себе новоявленный "Джонни-Мнемоник"...

В-третьих, на мой взгляд, совершенно неоправданна псевдорелигиозная претенциозность. Понятно, что авторы претендовали на большее, чем трэш a la пресловутый "Киборг", но сказать ровным счетом ничего нового или глубокого не сумели. Несколько цитат из Библии, тягучая неторопливость повествования, псевдомногозначительные паузы и бескрайние пустынные пейзажи - маловато для "философии".

В-четвертых, повторюсь, ничего нового или хотя бы интересного в жанре пост-апокалиптического кино "Илай" собой не представляет. Кто-то говорил о "красивой картинке"....come on, guys - в наше время восторгаться почти монохромной гаммой, ядреными перегоном и цветокоррекцией как-то уже наивно.

В общем, по-моему, совершенно пустая трата времени. Хотите посмотреть лихой action - идите на какого-нибудь "Терминатора-4". Хотите философии - пересмотрите "Сталкера" Тарковского. А "Илай" - какое-то несуразное кино, ни рыба, ни мясо.

Фото Mike From Moscow
Фото Mike From Moscow

Унылый постапокалиптический кал. Когда бодрые нелепые фильмы по сюжету компьютерной игры Fallout за 2 копейку снимают их фанаты - это внушает уважение. Когда такие же фильмы снимают в Голливуде- ничего, кроме раздражения это не вызывает.
Главный минус фильма - актер, снимающийся в главной роли. С начала 2000х (после неожиданной и сильной роли в "Тренировочном дне") Дензел Вашингтон стал нагло паразитировать на своей популярности, снимаясь в тупых однообразных ролях позитивных суперменов. Да, были приятные исключения, типа "Экипажа", но в целом Вашингтон пошел по той же кривой дорожке, по которой раньше отправился Том Круз.

22 июня 2015
Фото Damirus
Фото Damirus
"Я так отчаянно хранил эту книгу, что перестал поступать, как в ней написано"

Не буду спорить, декорации украли из Fallout 3. И сюжет прямой, как взгляд исподлобья. И залепуха на залепухе - вроде того, что можно прятаться за стенами фанерного "канадского" дома от пулемета.
Но, фильмов с хоть какой-нибудь возвышенной моралью сейчас мало. А тех, что можно смотреть не напрягаясь - всего ничего. Молитвы, опять же, напомнили. Хотя бы перед едой. И то, что смысл писания важнее его формы. И, гонясь за формой и упуская смысл, можно пролететь мимо цели. Уже ради этого стоит посмотреть.

11 сентября 2010
Фото KathleenKelly
Фото KathleenKelly

Симпатичный, впрочем довольно бестолковый одноразовый продукт. Может в силу собственной дремучести и недостаточной религиозности не осознала я глубину всех глубин. Но по мне, так это типичная история Красной шапочки, которая шла к бабушке и с горем-пополам дошла. В атмосфере Fallout (как свидетельствует мой компетентный мужчина). Тупо из пункта А в пункт В. А телочки и дорожные неприятности уже сами ненавязчиво подтянулись.
Вобщем, если еще не видели Шерлока, то даже не думайте и смело идите на Шерлока. Или в третий раз на Аватар. Воины света, говорят, так себе.

Фото dr-hitch.livejournal.com
Фото dr-hitch.livejournal.com

Все слова и идеи о сюжете уже высказаны, так что можем перейти к самому сладкому в этом фильме - к операторской работе.
С экрана в зрительный зал смотрят жалкие лохмотья от фильма "Плезантвиль", пейзажи, обработанные в стиле real time strategy Red Alert или даже KKND, и сладкий домик супружеской пары, появившийся не иначе как вместе с Эли из книги "Волшебник изумрудного города".
Команда операторов, оставшись один на один со зрителем, порадовала целым рядом находок: схватка с грабителями под мостом (уход от вида крови за счет контрастности), динамичная перестрелка в городе, крупные планы и текстура, текстура, текстура - человеческой кожи, оружия, земли, асфальта. Если о "Матрице" можно сказать - зеленая, т.к. для всего фильма применялся именно фильтр этого цвета, то фильм "Книга Илая" - свинцовый.
Завершая описание, отмечу, что трейлер к фильму зазывает на очередной экшн с перестрелками, погонями, взрывами и кровопролитием, но в фильм-то совсем о другом.

Фото Wallote
Фото Wallote

Что-то тянет последнее время Голливуд на брутальные фантастические боевики и триллеры. "Книга Илая" из их числа, и пусть сюжет фильма не слишком оригинален, равно, как и игра исполнителя главной роли Дензела Вашингтона (суровое и правильное праведное олицетворение толерантности и политкорректности, Супермен афроамериканцев и в то же время примерный семьянин, этакий Морган Фримен в молодости), но данная картина настолько атмосферна и крепко скроена, что и не требуется каких-то откровений, чтобы просто получить удовольствие от просмотра.
P.S. Олдман, как всегда, рулит.

Фото vartal
Фото vartal

Противоречивое кино, идеально подошедшее бы, если вздумали снять фильм по книгам серии "S.T.A.L.K.E.R" - декорации подошли б идеально. Признаться честно, фильм захватил с самого начала, интересный и не сразу предсказуемый сюжет оказался. Только три минуса несколько ухудшили картину:
1.Очередной маньяк, желающий завладеть миром (ну сколько можно-то уже, неужели нельзя что-то оригинальное придумать?);
2.Я, конечно, понимаю, что Библия для кого-то священная книга, но мне не кажя не думаю, что каждый, у кого она есть, владеет всем миром или что его ничего не берёт - ни пуля, ни банда головорезов;
3.Какое-то непонятное завершение фильма - надиктовал герой Вашингтона (как оказалось позже, слепой) какую-то "новую версию" Библии (как он её только запомнил?) и тут же оказался закопанным в земле...Быстро. Ни там тебе слов прощаний, ни напутствий, ни литья горьких слёз в три ручья и с криками "Не уходи" Не оставляй! Как же мы (я - Салара бы сказала) будем жить без тебя!" и т.д и т.п... Просто нам показывают в конце фильма, что Салара отказывается оставаться в библиотеке и идёт куда-то "по своим делам"...М-дя... И что дальше-то? Финиш комедии что ли?

P.S. Эх, ну как же Гэри Олдману идёт играть злодеев! До сих пор помнишь его в "Пятом элементе"...

28 января 2010
Фото Дядя Кролик
Фото Дядя Кролик

Book of Eli - второе хорошее (первое понятно книга The Road), что случилось с постапокалипсисом за последние пару лет. Но удивительным образом, как и у Маккартни все портит религия.
Может быть, память меня подводит, но раньше в постапокалипсических рисунках мира религия появлялась в основном в виде мерзких фанатиков, но никак не оказывалась главной движущей силой, как героев, так и самого сюжета. К этому можно относиться по разному (я вот со знаком минус), но от этого, видимо, еще какое-то время будет никуда не деться.
В остальном же «Книга» великолепное кино. Притом что это такое попурри из жанров и известных фильмов ни разу не возникает чувства, что тебя обманывают. Здесь работает и идеальная картинка и необычный экшен и харизматичные герои, да и какая-то общая недосказанность и полунамеки - это отлично. И пусть последние десять минут вызывают даже не столько много вопросов, сколько желание эти десять минут unsee, повторюсь, Book of Eli — лучшее, что случилось с постапокалипсисом за последние пару лет.

5 июля 2010
Фото angecastor.livejournal.com
Фото angecastor.livejournal.com

Даже в наши дни еще есть пророки. И всегда будут. Даже в постапокалиптическое время после того как Земля раскалится под лучами сжигающего всё на своём пути солнца. Даже когда после этого разразится война. Даже когда после неё на планете останутся лишь безжизненные пустыни, а новому поколению людей придется учиться жить заново.
Именно в такую атмосферу переносит нас фильм «Книга Илая». И тем самым пророком является, как можно уже догадаться, этот самый Илай. В черных очках, с рюкзаком за спиной идет он «на запад». Зачем, куда – непонятно. Но книгу свою он несёт с собой. Причём с самого начала очевидно, что это за книга, но суть в общем-то не в этом.
В мире, где каждый сам за себя (так же как и сейчас, только открыто) и нет никакого закона, Илай идёт к своей цели. На первый взгляд двоякая и странная мораль героя по факту сводится к одному тезису: «Не влезай, это не твое дело». Он хочет нести добро, но добро с кулаками. Подставлять вторую щеку в этом мире опасно.
Сам фильм довольно простенький: идея хоть и оригинальна, но назвать её шедевром язык не поворачивается. В то же время, навскидку назвать еще какой-то фильм подобной тематики сложно. Пропаганда налицо, но в то же время она абсолютно не мешает воспринимать всё происходящее. Кто как относится к религии вообще и к христианству в частности – личное дело каждого. Но нельзя не признать, что фильм этот – о вечных ценностях, как ни крути. И неважно кто и как их излагает.
Но если спорить о идейной и смысловой наполненности фильма еще как-то можно, то вряд ли стоит отрицать, что снят-то фильм здорово! Думаю, многие не раз представляли себе – каким будет мир после Апокалипсиса (или что там у нас по плану). И режиссеру (точнее режиссерам – братьям Хьюз) это удалось мастерски. Потрясающая операторская работа – ближние, дальние планы, сочетание картинок, постановка и съёмка трюковых моментов впечатляет. Тут тебе никакой матрицы и прогибов в прямой угол – всё показано так, что в это веришь. Не знаю – сам ли Вашингтон снимался в сценах боёв или это дублёр, но это смотрится классно, черт возьми! И вообще Вашингтон хорош. Может не так сосредоточен в роли, как в «Манчжурском кандидате», и не так проникновенен, как в «Гневе», но всё равно – хорош!
А Гари Олдман. На мой взгляд, лучший злодей Голливуда на данный момент (ну кроме, пожалуй, Аль Пачино в «Адвокате Дьявола»). В своей роли, как всегда, безупречен.
Плюс довольно неплохой звук и музыкальная составляющая. Немного иронии в моментах. Простая и в то же мремя фееричная концовка. В целом – довольно приличный коктейль.
Конечно, не обошлось и без минусов – но куда ж без них? Лично меня Мила Кунис не впечатлила вообще – какая-то невзрачная она в этой роли. Эти смешные движения в некоторых моментах. А в концовке, в очках и с обрезом за спиной – просто Рэмбо. Но в целом даже она не портит. Хотя лично мне куда больше понравилась Дженнифер Билз.
А вообще – верить нужно. Наверно, даже не самое главное – во что. Главное – просто верить. А хороша ли твоя вера – судьба сама решит. И воздаст тебе по верей твоей. «Книга Илая» как раз об этом. А еще о том, что может случиться с нами в любой момент. И какими мы тогда станем. Да мы уже и стали, впрочем. И когда Солнце выжжет Землю, и придётся начинать жизнь заново, каждому придётся раз и навсегда решить – каким он будет, и какое Слово понесет он в себе…

23 января 2010
Фото Андрей Ерохин
Фото Андрей Ерохин

НЕ НАДО ходить на этот ФИЛЬМ лучше займитесь сразу сексом - а то секса после него может и не быть (или точно не будет )

Честно говоря сидел и смеялся над предсказуемостью

Про себя думал это Американский "супер" ответ на наш """""СУПЕР в квадрате""""" Обитаемый остров Бондарчука

еще местам похоже на Безумного Макса ) ... только в религиозном контексте

все довольно натянуто, люди уходят из зала ... я досидел .. но думаю зря ...

все какое то чушоидное

Тетя мотя - героиня тоже типа наш ответ Анжелине Джоли - НИ О ЧЕМ

Все как то наигранно неестественно

Короче НЕ НАДО ходить на этот ФИЛЬМ

27 января 2010
Фото Engelchen
Фото Engelchen

Хотели снять глубокомысленный постапокалептический эшен, а получилось... То, что получилось. Наивный псевдохристианский пафос, откровенно плохая игра практически всех актеров второго плана и Милы Кунис, невероятно затянутое действие в начале, оммажи в сторону всех постапокалиптических муви (особенно раздражал сюжет, когда они на лодке плывут в прекрасное далеко в конце, один в один из Дитя Человеческое). Однако я поставила 3 звезды:
1. За классно созданную атмосферу постапокалиптического мира
2. За Дизела Вашингтона и актрису, игравшую слепую жену Гэрри Олдмана

19 января 2010
Фото Птица Кошка Дерево
Фото Птица Кошка Дерево

Моё мнение.... хорошая притча, которую вовсе не обязательно смотреть в кинотеатре, а можно и дома, вечерком.... На DVD. Только смотрите в тишине и не отвлекайтесь. Сначала вам фильм покажется немного нудноватым и затянутым, но концовка вознаградит вас за проявленное в начале терпение. Хорошая и красивая притча, причём красивая визуально. Аминь.

Фото Алексей Шаронов
Фото Алексей Шаронов

Отличный приключенческий фильм по классическому сценарию Добро против Зла.
Добро представляет наикрутейший Дензел Вашингтон, Зло - до безобразия прекрасный Гэри Олдман.
Фильм атмосферный, мир "а-ля" Fallout 3 с постапокалиптическими пейзажами, маленькими пыльными городками, где деньги это вода,батарейки и ткани. На этом фоне происходит борьба доброго героя и плохого. Борьба интересная, хотя и явно не равная, но тем неменее развязка очень неожиданная и кино держит в напряжении до последнего кадра и смотрится на одном дыхании. Твёрдая пятёрка.

1 июля 2010
Фото hasisin
Фото hasisin

Могу объяснить, почему фильм у многих вызывает сильнейшее раздражение - потому что под видом довольно неторопливого боевика авторы втюхивают натуральную религиозную притчу. Протаскивают пилатчину, так сказать.

О том, до какой степени это религиозная притча, становится понятно уже ближе к концу. И если бы не невесть откуда и зачем взявшийся Макдауэлл, все могло бы получиться совсем хорошо и складно. Но смотреть на него в стильных седых патлах , степенно рассуждающего о пользе классической музыки (жаль, Бетховена не упомянул) без смеха невозможно.

Не буду спойлерить, в чем там суть, одно скажу - по отзывам я понял, что кабудто авторы старались до последнего скрыть, что речь идет не о какой-то там книге, а о конкретно Библии. По-моему, это атеистическое воспитание зрителей сказывается - то, что в котомке у Илая именно Библия, а не скажем "Мифы народов мира", становится понятно с первого же ее появления в кадре, то есть минуте на третьей.
Так что это не спойлер.

Так же, как очевидно, что вооружен Илай скорее мачете, чем "самурайским мечом" (тоже где-то прочитал). Но это не главное, чем он вооружен. Гы.
Прости, господи.

Фильм, конечно, много чего напоминает людям искушенным и не очень - и визуально, и сюжетно, и всяко-разно.
Такого Дензела Вашингтона мы уже видели в фильме "Гнев".
Такого Гэри Олдмана мы уже видели в десяти других фильмах.
Таких злодеев-байкеров мы видали-перевидали.
Таких драк (впрочем, довольно эффектных) мы насмотрелись и у Тарантино, и у Куросавы.
Ну и там наперебой - "Телохранитель", "Безумный Макс", "Герой-одиночка", "Дитя человеческое", "Затоичи", "28 дней-недель спустя"... Для пущего раздрая второстепенный злодей меланхолично насвистывает мелодию "Однажды в Америке" (!) А в числе книжек, которые Гэри Олдман велит сжечь как негодный хлам, можно заметить "Код Да Винчи" Брауна (сам-то он Муссолини читает).
Но снято действительно зашибись, и картинка действительно стильная.

Временами просто вот сидишь и тащишься - когда герой по мосту идет, оператор снимает это тем единственным способом, который придает этому в общем заурядному действу какую-то дикую красоту и значительность.

Правда, там вот действие после войны происходит, шампунь кончается, и вообще ужасные бедствия и разруха, а телка все время в тенях и подводках, и хоть бы хны ей, понимаешь. А как ходит! как ходит! Чисто модель.

В общем, фильм посмотреть стоит, и первые 15-20 минут он доставляет чистое, ничем не омраченное удовольствие. Дальше тоже неплохо. К сожалению, все портит политкорректная концовка.

Фото Сергей Сидоров
Фото Сергей Сидоров

Очень качественный постапокалиптический боевик. Сразу надо оговориться, что это не тупой блокбастер и тут между сценами боев очень много длинных диалогов, которые неискушенной публике могут показаться нудными.
Я когда первый раз увидел трейлер, то подумал что одна из современных проблем голливуда в том, что сейчас куда не плюнь обязательно попадешь в знатока восточных единовборств, ну или в актера который так или иначе имел с этим дело. Но посмотрев фильм, теперь я знаю что Вашингтону по сюжету и задумке режиссеров нельзя было обойтись огнестрельным оружием, то есть это сделано даже не для красоты, а с целью показать, что руку Илая вел сам Господь.
Прекрасная игра Вашингтона и Олдмана меня не удивила, но и Кунис уже смотрится на экране как самодостаточный образ, ждем фильма с ней в главной роли.

Вердикт. Думаю не стоит отправляться на этот фильм с целью развлечения, это кино отнюдь не развлекательного характера, над ним можно и поразмыслить. Думаю с девушкой ради развлечения не стоит идти. Всем любителям неожиданных концовок посвящается.

16 января 2010
Фото Вовчик
Фото Вовчик
Безумный фильм, всё ещё, двадцать лет спустя...

Грязь, кровь, ублюдки, маньяки... Бредни, сбежавшей из психушки целой группы, команды единомышленников, с одним диагнозом, режиссера, сценариста, продюсера... воплотивших свой внутренний мир в этом произведении.
Если кому-то это и нравится, то мне, ни смотря на рекламу и оценки, ни понравится никогда.

30 января 2010
Фото Пошевай
Фото Пошевай

этот фильм нельзя назвать плохим, откровенных провалов я там не узрела. однако на мой вкус, данный конкретный пост-апокалиптический мир пресноват (никаких тебе мифов, монстров, милых сумасшествий, всё строго по делу: вода есть?); светофильтры слишком ядрёные, а главный герой простоват. поначалу он еще подавал надежду на некоторую смесь риддиковскости и хаусовскости (чего бы хватило еще на одну звездочку от меня), но нет, опять-таки, все по делу: водЫ и на запад.

пользуясь случаем, хотела бы передать отдельный респект оператору, одна из звездочек лично ему за съемку перестрелки.

а еще меня волнует тот факт, что, если я не ошибаюсь, в самом фильме не озвучивается название того места, куда они в итоге приходят. а если не знать, что это алькатрас, то теряется значительное количество единиц смысла.

24 января 2010
Фото Denis Kozminykh
Фото Denis Kozminykh
Безумный Илай

Все хорошо, и Дэнзел и Олдман и "телка"... Даже трюки в стиле блейда.
Только вот нахрена киску замочили... и съели?

24 января 2010
Фото Алексей Марков
Фото Алексей Марков

Любимый наш негр Дензел Вашингтон бредёт по постапокалиптическому миру и несёт светлое, доброе, вечное — Книгу. Фильм проспонсировал Папа Римский, так что несёт он Библию. Зачем и куда — неясно.

Несёт Дензел книгу по совершенно прекрасным пейзажам, ночует в градирне, режет всех огромным мачете, заглядывает к старичкам-каннибалам. Несёт уже 30 лет, никак не донесёт. По дороге ему встречается злодей, который без Библии, ясное дело, никуда. У злодея прекрасная падчерица, которая почему-то не умеет читать. Действительно, зачем читать, когда тут катастрофа и шампунь теперь по карточкам.

Многовато несуразицы, сюжет как кирпич, сеттинг красивый. Тройка с минусом, пожалуй. Удовлетворительно.

14 января 2010
Фото La_Souche_sagee
Фото La_Souche_sagee
Пыльное путешествие по Калифорнии, или вялый, грязный Апокалипсис

Ну, во-первых, опять переврали с переводом. Пророк был Илия (Илья). Тот самый, который 2 августа (Ильин день) в воду написал, и после этого купаться нельзя; тот самый, которого поминают, когда гром гремит. По-английски, он Илайя (Elijha), как его тёзка, сыгравший недорослика во "Властелине колец".
Согласно Писанию, пророк Илия (9 век до н.э.) - суровый мститель за попранную веру, насылает засуху и мор, карает отступников, что мы здесь и видим. Царя Ахава, изменившего вере отцов в пользу финикийского златого тельца Ваала, убивают стрелой (см. гравюру Дорэ). За свои подвиги Илья живым возносится на Небо, оставляя свои одежды Елисею, который и продолжает его дело. Почитается иудеями, христианами, мусульманами.
Библия короля Якова - англиканская библия (начало 17-го века), была создана по требованию пуритан. Для библии, напечатанной шрифтом Брайля показанная в фильме книжица маловата. Вряд ли она содержит больше 10 страниц обычного текста :)
Что касается самого фильма, созданного афро-армяно-американскими близнецами из Детройта - он стильный, почти чёрно-белый, скорее буро-серый. Смотрится с интересом, если принять правила игры. Мистика рационального объяснения не приемлет (Что едят? Что пьют? Вообще, откуда берётся кислород в атмосфере, если нет растительности? Куда вода делась? Уж не передвинули ли материки по образцу Триасова перода?! Тогда куда рептилии делись? Как кошка сфинкс выжила в дикой природе? Откуда в лесу столько свежих трупов? Может, бактерии тоже... того? А почему нет, при такой-то инсоляции?!).
Любопытные детали: что-то взято из "Бешеного Макса", что-то - из "Дня триффидов", что-то - из "Семи самураев" и, вообще, с миру по нитке... Опять в Голливуде "почти наша" хохлушечка засветилась (Мила Кунис - видимо, псевдоним). Путешествие по Калифорнии, ставшей пустыней Сахарой... Возрождение человечества и христианства начнется, оказывается, в Алькатрасе, бывшей тюрьме для особо опасных преступников, напротив бывшего славного города Сан Франциско (Однако!) В фильме вскользь упоминается, что война началась из-за библии... Что после войны библии жгли... Судя по остаткам техники, Конец Света - дело ближайшего будущего. Между кем же произошёл этот роковой конфликт? Уж не между христианами и мусульманами ли? (Когда начиналось американское вторжение в Ирак, некоторые аналитики предсказывали Третью мировую войну. Тогда же, видимо, и замышлялся этот фильм)

4 февраля 2010