Surrogates (2009, США), IMDb: 6.3

6.2

Рецензия «Афиши»

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев
Макет фантастического фильма в натуральную величину

В альтернативном 2009 году 90 процентов человечества сидит дома, а по улицам и на работу ходят дистанционно управляемые муляжи — всем не больше тридцати, лысых и толстых нет, преступность на нуле, убийства и членовредительства проходят по статье «порча имущества». Следователь Грир (Уиллис), 15 лет не выходивший из квартиры и примерно столько же не видевший живущую в соседней комнате жену (Пайк), приезжает (посредством белобрысого наманикюренного суррогата) по рутинному вызову осматривать пару роботов с перегоревшими глазами и обнаруживает, что глаза выжгло и у их владельцев. Поскольку новый мировой порядок более-менее держится на презумпции безопасности суррогатов, жизнь следователя сразу усложняется.

Как на пластиковой физиономии робота иногда случайно появляется почти человеческое выражение, так и в фильме Мостоу (кроме прочего, постановщика третьего «Терминатора») то и дело брезжит что-то, что могло бы сделать его хорошей фантастикой. Вот искусственный Брюс Уиллис, придя с работы, сперва задумчиво разглядывает настоящего, а потом сам себя вешает в платяной шкаф. Вот, оставшись без казенного суррогата, герой ходит по стеночке, опасливо сторонясь марширующих навстречу синтетических красавцев. Вот ребенок с повадками старика, жирдяй, притворяющийся красоткой. Но для нормального фантастического боевика «Суррогаты» слишком слезливы и несобранны (почти треть фильма на выяснение семейных проблем — такое сходит с рук только Спилбергу), а для сколько-то серьезной футурологии слишком плохо продуманны: их дивный новый мир незамысловат, как инструкция к пылесосу, и в отличие от последней вызывает слишком много вопросов (куда все-таки делись преступность с безработицей? На какие шиши накупили суррогатов жители третьего мира? Куда, в конце концов, смотрят хакеры, воры и движение «Талибан»?). По сюжету гуманистическое начало предсказуемо торжествует над механическим, но обреченность, с которой грустный, заросший седой щетиной Уиллис полтора часа толкается среди гладких, скучных пластиковых подобий, говорит как раз об обратном: по ходу дела, в реальном мире пластмасса гарантированно побеждает человека, даже самого лучшего.

23 сентября 2009
Фото Рита
Фото Рита

Не могу вспомнить ни одного неинтересного фильма с Уиллисом. Суррогаты не стал исключением. Снято всё отлично, но лучше бы сначала в России в прокат запустили именно Суррогаты, а не Геймер. Сюжетная линия у обоих фильмов схожа, поэтому когда смотришь Суррогаты не можешь отделаться от навязчивого чувства, что ты его уже видел. И не раз.

26 сентября 2009
Фото Vinni
Фото Vinni

Настолько жалкая, ничтожная бессмысленная чушь, что на этом моя рецензия закончена.
Впрочем, парочку слов добавлю.
Брюс Виллис покончил с собой четвёртым орешком. Мне в таких случаях вспоминается актёр Де Ниро, в какой-то момент слившийся с Лапши до вшивенького комедианта. Жалко. Жалко, что Виллис не может себе отказать от участия в съёмках заведомой бездарщины. В фильме поражает всё: глубина и свежесть идеи а также непосредственность подачи. Правда, слов более нету. Наш сын брат и отец Шварцнеггер нашёл же силы слинять из кино, когда прозрачно намекнули, что устарел. И что же ты, орешек моей юности, так позоришься? Обидно. Кто-нибудь может мне вспомнить хоть один откровенно плохой кинофильм с Дастином Хоффманом, Аль Пачино? Потому как любые, даже самые проходные киношки с их участием не являются шагами назад.
Короче, сделайте меня это развидеть.

8 января 2010
Фото Kinoman
Фото Kinoman

фильм-утопия :) ...эх, хорошо бы себе парочку таких суррогатов! :)))
что-то меня занесло....
Если по теме - на протяжении всего фильма меня преследовала мысль, что фильм очень похож на "Я РОБОТ" с Уиллом Смитом, снятый намного раньше. Однако, в целом не скучно, в фильме отсутствуют бредовые сцены, характерные для "крепких орешков" с Брюсом, в которых на него обрушиваются мосты, под ним взрываются бомбы, в него выпускают очередями пули, а он, в итоге, выбираясь с поцарапанным мизинцем, убивает миллион террористов из одного пистолета...
Итого: 4 из 5

Фото Anna Donskaya
Фото Anna Donskaya

Заходит престарелый Брюс в детскую. там игрушки по полкам, постель убрана. трогает старую бейсбольную перчатку. показывают фотографию: он, она и сын.
За пару кадров была показана вся трагедия этой семьи.
Точно также ты можешь предсказать весь фильм до конца - все абсолютно предсказуемо.
и безумно не интересно.
экшн - на тройку.
спецэффекты - на четверку.
сюжет - на двойку.
Брюс - отлично.
Собственно, больше ничего от фильма и не остается.

Фото Константин Симоконь
Фото Константин Симоконь

ПРЕКРАСНАЯ ФАНТАСТИКА ОТ РЕЖИССЁРА "ТЕРМИНАТОРА-3" Д.МОСТОУ.горе героя Виллиса из-за потери сына неподдельно,прямо как в "Особом мнении",но он хоть не ищет забвения в наркотиках(естественно,что кайф для суррогатов-электроразряд).

Настоящий облик суров в как "Они живут"."Я больше не мужчина,я человек-машина"("Роботы").Хороший фильм.Есть некоторе сходство в деталях с отрецензированными "Областями тьмы"

1 октября 2017
Фото Арина Молоткова
Фото Арина Молоткова

Недотянули
Увы, но кинокартина стала одним из самых больших разочарований. Она конечно же не является полным провалом. Но от просмотра все же ожидала большего. Знакома ли вам ситуация, когда с кем-то разговариваешь, собеседник активно развивает мысль, но тут его резко перебивают? Так вот, в большинстве случаев восстановить нить размышлений ему не удается, а ты сидишь и явно ощущаешь чувство недосказанности. Это как раз случай «Суррогатов», когда вроде бы все неплохо, но на душе остается чувство недоговоренности, незавершенности что ли.
«Крепкий орешек»
Несмотря на весь свой талант здесь Брюсс Уилис мало реализовал творческий потенциал. Такое ощущение иногда складывалось, что для него это не серьезный фильм, а обычная халтурка. Минимальная мимика, паузы не всегда правильно выдержаны, а его эмоции больше передавала музыка. То ли сцены режиссер выбрал не слишком удачные, то ли мое предположение правильное.
А давайте снимем фантастику
Такая интересная вроде бы задумка в действительности оказалась не более, чем мыльный пузырь. Опять же витает недосказанность, иногда непродуманность и т.д. и т.п. Наработок и опыта у Мостоу достаточно, а здесь «налажал» как с третей частью Терминатора. Расстраивает, что приятно удивить публику ему не удалось.
Камера справа, камера слева
Наверное, единственное чем я остался полностью доволен – картинка. Сочная, яркая, качественная, где надо затемнили, где надо сделали светлее – претензий ноль. Аналогично дела обстоят и с монтажом, без помарок и довольно четко. Только техническая часть вытянула «Суррогатов» на шестерку.

30 марта 2012
Фото Scent
Фото Scent

Стоило выждать почти неделю после почти единственной громкой премьеры сентября, чтобы понять, что это еще и единственная стоящая премьера. Правда, надо сказать - очень даже стоящая.
Брюс Уиллис, сразу скажу, один из тех людей, с которыми я рос, от "Крепкого орешка" под номером один к "Крепкому орешку" 4 к "Пятому элементу" и "Шестому чувству", а также "Двенадцати обезьянам"... И, как выяснилось, к "Суррогатам". Вкратце - безукоризненно холодная, гладкая и классическая пьеса о человечестве и его отражении в зеркале технического прогресса. Полтора часа драмы, которой, возможно, больше пошли бы театральные подмостки, и где попутно разыгрывается парочка вечных сюжетов, особенно актуальных, кстати, в 2009 году. Своеобразный компромисс между мейнстримом и камерной фантастикой. Рекомендую почитателям и первого, и второго.

Фото Максим Соколов
Фото Максим Соколов
"Суррогаты, суррогаты, а я маленький такой!..."

Если чем и хороши были суррогаты, то только молодым лицом Брюса Ивановича Уиллиса. В остальном они были отстойными. В том смысле, что кроме застывшей в пластике искусственной молодости в них не было ничего.
Ничего человеческого.
Так и в конвейерном (наиболее выгодном со времён Форда) производстве Голливуда нет ничего человеческого. Если не считать пронзительного монолога Уиллиса о том, что ему нужна его прежняя жена, а не эта пластмасовая кукла...
Европейский кинематограф развил бы эту тему до болезненного самоанализа, возможно до надрыва и угнетённых состояний. Старая советская школа вывела бы всё "в свет" по оконцовке. Нынешнее россиянское клипмейкерство облажалось бы в очередной раз...
Так и подмывает сказать, что "тема суррогатов не раскрыта"! Да и кому надо её раскрывать?! Голливуд стал заложником своих штамповок - необходимо соблюдать своеобразный ГОСТ: пока не потечёт кровища - зрителям интересно не будет!
Вот и здесь - сюжет закручен только лишь вокруг одного - "а может ли быть фатальным обратный сигнал?", "да так, чтоб мозги вытекли через глаза и уши"?
То, что суррогаты необратимо меняют психику и нормальное восприятие мира - мельком сказано, да и то, в смысле неудобства хождения по улице с неуступчивыми железяками...
А между тем, тема-то взята из жизни, которая за 20 последних лет просто радикально изменилась, наполнив нашу жизнь суррогатами, как цыганскую лошадь воздухом:
Вместо еды - фастфуд, вместо любви - секс, вместо реального секса - виртуальный (или с воображаемым партнёром), вместо друзей - "полезные знакомые", вместо общения - социальные сети, вместо рынка - супермаркет, вместо дружеских посиделок - вечеринки, вместо народных средств - разрекламированные препараты, вместо профессии - карьера, вместо телевидения - пропаганда, вместо народных избранников - мошенники, вместо жизненного опыта - тренинги, вместо честного труда - стремление любой ценой нарубить капусты, вместо ухаживаний - пикаперство, вместо религии - секты, вместо книг - чтиво, вместо Кино - Голливуд, вместо собственного мнения, мыслей и фантазии - экран, Экран, ЭКРАН (телефона, монитора, ТВ, кино..) ...список бесконечен....

Какая бездна тем для воплощения/отражения в кино!
Ни-хре-на.. Оказывается самым важным другое. "А не барахлит ли ваша стиральная суррогатная машина и не причиняет ли вам дискомфорт?":)
Даже финальное пожелание "жить жизнь самим" фильм не спасает...

27 сентября 2009
Фото Марк Березин
Фото Марк Березин

Брюс Уиллис дин из стареющий гениев голливуда! Кино с его участием и таким размахом не так часто балует в последние годы нас. Есть несколько западных актёров, котрых я считаю великими и фильмы с их участием смотреть обязан каждый.
Список:

22 сентября 2009
Фото Павел Архипов
Фото Павел Архипов

Суррогаты - [ 9 из 10 ]

На фильм я шёл с противоречивым ощущением, с одной стороны далеко не лестные оценки афиши. С другой один из самых лучших актёров Брюс Уиллес. После сеанса я был в восторге лично моё мнение, что фильм шикарен.

Если вы ждёте от этого фильма крепкого боевика ( В которых в основном и снимается Брюс ) то на фильм вам лучше не ходить - разочаруетесь, если ждёте хорошего юмора - аналогично - а что это тогда за фильм? Наверное фантастическая драма – действие происходит в весьма пессимистичном будущем. Почти все люди сидят дома, а на улицах лишь их пластиковые копии - суррогаты, которыми они управляют с помощью специальных аппаратов - они передают все чувства и ощущения человеку и вечно молоды, а также считаются безопасными. Точней считались - утопии наступил конец, когда уничтоженный необычным и никому неизвестным оружием суррогат, так хорошо передал чувства хозяину, что его мозги вскипели - ничего не скажешь - приятный сюрприз!. Главный герой - полицейский, потерявший сына в аварии, начинает расследовать дело - естественно не сам, а его суррогат, (ведь люди, теперь и на улицу не выходят) и чуть не умирает - бандюга с пушкой чуть не убивает его. Далее Уиллес пытается найти это самое оружие. В конце концов, оказывается, что пушку нашёл и использовал сам создатель суррогатов. В конце он сообщает горестную речь чем-то напоминающую знаменитую фразу Тараса Бульбы. Он говорит - "я создал суррогатов, я их и уничтожу", вместе с миллиардом людей, и совершает самоубийство, запустив процесс уничтожения всех суррогатов. А главный герой смело спасает всех людей, а вот пластиковых кукол не жалеет и далее следует кадр с уничтожением суррогатов - они красиво, одновременно падают. На улицы выходят люди и с удивлением смотрят друг на друг друга, с видом, явно выражающим одновременно удивление и то, что лафа закончилась и от старости уже не уйти. Заканчивается фильм классически - главный герой целуется со своей женой.

Фильм по сути является потрясающей смесью из некоторых моментов фильма "Я робот" и схожей истории книги Лукьяненко "Фальшивые зеркала", к которым прибавили изрядную дольку драмы. Фильм прекрасно снят, в нём есть смысл, он отличается оригинальной идеей, поэтому он достоин всяческих похвал!

3 октября 2009
Фото Лера Лера
Фото Лера Лера

очень скучный фильм. сюжет не развился до кульминации - развязка наступила незаметно :) брюс уиллис спас мир как-то случайно и без надрыва. весь фильм можно пересказать в двух словах. не советую к просмотру.

28 сентября 2009
Фото Доктор
Фото Доктор

Приветсвую Всех любителей кино) Не первый и не последний кто отписался по этому фильму, но все же изложу свои впечатления. Следуя, видимо, модной тенденции, голливуд штампует фильмы про дистанционное управление людьми, только в случае с "Геймером" на том конце провода были бичи и убийцы, то здесь роботы суррогаты... К чему бы это они все...?
Интересно было посмотреть на старого лысого Виллиса... ему идет, не отнимешь харизмы у этого актера. Фильм интересный, отчасти даже интригующий, но только отчасти. Три лейтмотива- любовь к женщине, месть за сына и коварство ради денег. Человечество не выдумало ничего нового, и если нас ждет такое счастливое будущее, то я предпочитаю вернуться в прошлое и с доблестью давить большевиков где-нить на юге Российской Империи..
А идея будущего в котором роботы живут за людей интересна, ее можно раскрыть и с другой стороны, скажем, суррогаты взбунтуются и перережут хозяев... хотя и это уже было... Все уже было)
Напрягает одно, во всех своих фильмах америка предстает безграничным центром всего мира, мира который придуман не нами и не для нас... мы другие и это радует.
Ставлю четверочку, смотреть было интересно)

Фото Маню Б
Фото Маню Б

Нуу... на самом деле, фильм так себе. Идея неплоха, но все как-то скомканно вышло. Нам показан жалкий мир, в котором людей заменяют роботы. Более красивые, более успешные, более смелые. А люди сидят дома и тухнут в прямом смысле слова. Но, конечно же, как и во всех американских фильмах, наступает хэппи энд. Сами кашу заварили, потом кое-как разгребли. Без Уиллиса бы не справились=D

24 сентября 2009
Фото Оксана
Фото Оксана

Я в восторге от фильма. Полность оправдал ожидания!!!
Даже показалось что мало, еще хотелось продолжения или чтоб сюжет подольше)
Но хорошего по-немножку.
Понравился "от начала до конца".
Такая история вполне может сложится в будущем. Ведь все начинается с разработок для немощних людей, а заканчивается полным заполонением земли этими новшествами.
Вообщем, я не поддерживают такие разработки) Я считаю, что нам природой уготовано, так и должно быть.
Все ушла общаться в реальный мир,
а то тут как в Суррогатах)))

25 сентября 2009
Фото Евгений  Северин
Фото Евгений  Северин

По своей структуре «Суррогаты» - крепко сложенный, чересчур морализаторский, беспрецедентно серьезный фантастический триллер, бессовестно разглагольствующий на тему интернет-зависимости и сохранения человечности в этом безумном компьютеризированном мире. Это уже третий фильм сезона-2009, эксплуатирующий идею управления телом одного человека посредством разума другого (позади скучнейший невелдайнотейлоровский «Геймер», впереди - кэмероновский эпос про угнетенных синих мартышек). Но стоит признать, что на фоне псевдобрутального римейка «Бегущего человека» и неоправданно молчаливого тизера «Аватара», футуристический экскурс в недалекое суррогатное будущее от Джонатана Мостоу смотрится не совсем безнадежно.

Ни для кого не секрет, что «Суррогаты» были единственной попыткой режиссера Мостоу реабилитировать себя после провального во всех отношениях третьего «Терминатора». Собранная по тем же лекалам, что и худшая часть знаменитой франшизы, лента про борьбу одного обиженного копа с серийным убийцей человекозаменителей представляет собой жалкую попытку выдать периодически скатывающийся в неизлечимый пафосный маразм штампованный боевик за драму галактических масштабов с обязательной гуманистической финальной соплей, небрежно размазанной неумелым постановщиком по сценарным рельсам.

Вся беда картины в ее суицидальной предсказуемости, шаблонности и, как уже было сказано, нарочитой серьезности. Сравнения с сахарной антирекламой роботопроизводства по мотивам произведений Азимова «Я, робот» с Уиллом Смитом напрашиваются сами собой - переосмысливший все ценности за пять минут главный герой, схожая стилистика, прожженный алогичностями и нелепостями детсадовский сценарий и нашептывающий режиссеру ценные указания Стивен Спилберг. Если в первом фильме самый известный еврей в киноиндустрии и вправду был сопродюсером ленты, то в «Суррогатах» о его присутствии можно только догадываться; но неспроста же столько места при таком маленьком хронометраже было уделено пропаганде семейных ценностей!

Сказать, что Мостоу снял откровенно плохое кино, язык как-то не поворачивается. В целом, если отбросить это критиканское брюзжание, «Суррогаты» моментами заставляют поверить, что при правильном стечении обстоятельств у картины была возможность попасть в категорию качественной фантастики. Зависший где-то в далеких 90-х, когда компьютеры были большие и мышки к ним не прилагались, наивный боевик про то, как можно спасти весь мир одним нажатием клавиши Ctrl, довольно выигрышно смотрится на фоне современных экшенов (их то и дело тянет куда-то в постмодернистские дали). Тошнотворный пластиковый мир, который просто просится, чтобы его растащили на запчасти для холодильников и миксеров, удачно контрастирует с харизматичным сгустком заспанности и небритости в лице старины Брюса Уиллиса, который на протяжении всего фильма только и делает, что поэтично квакает сакральное «Where's my wife?!» и злобно щурится в камеру. Загнанный в жестокие реалии мира будущего его остервенело правильный полицейский Грир ведет себя словно сорвавшийся с цепи питбуль, наблюдать за которым одно сплошное удовольствие.

При этом со своей главной задачей «Суррогаты» не справляются - после просмотра нет никакого желания пойти и в пафосном припадке разбить о стену свой многострадальный айфон. Схожая ситуация была зимой прошлого года, когда вышел на экраны удивительно невнятный псевдотриллер «День, когда Земля остановилась». И если после просмотра рафинированного римейка самого интеллигентного фильма про вторжение пришельцев всего лишь хотелось назло выкидывать мусор прямиком в окно и разбрасывать по лесу пластиковые пакеты, то после «Суррогатов», где во главе угла стоит неприкрытая пропаганда сохранения индивидуальности, хочется, как минимум, создать в каком-нибудь World of Warcraft эльфийку привлекательной наружности, обозвать ее как можно более гламурно, а-ля Koshechka или Tigricalove, и пойти вымогать у заплывших гиков денежку на новые эротичные доспехи. Как максимум - вообще не вылезать из сетевой пучины и умереть от инфаркта после 48 часов беспрерывных онлайновых баталий. Опять же, назло.

4 ноября 2009
Фото Mike J@ck@l
Фото Mike J@ck@l
СурроГады

Именно так можно охарактеризовать фильм.Одним словом.Да,именно.
Остается непонятным одно-знакомы ли создатели фильма Геймер и Суррогаты?Знали ли они что их задумки переплетутся с разницей бкувально в 3 недели...........Или же Американцы настолько офанатели идеей управления людьми на расстоянии что эта тема прочно осела в головах не только режиссеров и сценаристов,а обычных людей...
Небольшое лирическое отступление...Тупо скачав экранку,ибо зажравшиеся киношники совсем задрали своей нереальной платой за просмотр (350-400 рэ,пардон нигде в мире таких цен за просмотр фильма нету)я понял что сделал правильный выбор.Ничего сверъестественного,кроме как (кто-то уже подметил) самого Брюса Уиллиса,сделанного в двух ипостасях нету.
Сюжет как никогда прост - изобретатель на уровне Билл Гейтс иди поиграй в машинки создает гениальное изобретение - Суррогатов,роботов,каждый человек копирует свой образ и воплощается в это нечто,ходит по улицам,тусует,бухает(А кстати с этим непродуманность-как бухать-то?),неизвестно что еще делает,и якобы это лучше чем разгуливать по улочкам самому.Безопасно,просто и еще и технично.
И все бы хорошо-все бы шло своим чередом,но вот незадача - внезапно прозревший Гейтс-Эйнштейн-Ньютон-Рокфеллер понимает что создал адское изобретение,всеми мыслимыми-немыслимыми способами перевоплощается в различных людей и ведет двойную игру.Минимум спецэффектов(кризис),странствующий всюду со времен Пятого Элемента Уиллис и непонятные диалоги на всего протяжении фильма делают его не таким уж и первосортным,как может показаться на первый взгляд.

7 октября 2009
Фото Dikaya_Svinka
Фото Dikaya_Svinka

Два Брюса Уиллиса -- настоящий (лысый, бородатый и со слегка помятым лицом) и искусственный (манекен из "Дома модной одежды") ищут убийцу суррогатов среди других манекенов и довольно неопрятных людей, суррогатами не пользующихся.

В фильме много непонятного. Почему Брюс Уиллис половину фильма уговаривает свою суррогатную жену принять человеческий облик, но при этом не догадывается зайти к ней в комнату и решить вопрос, так сказать, без посредников? Зачем придумываются сложные и довольно жестокие способы борьбы с суррогатной зависимостью, если все суррогаты элементарно блокируются и уничтожаются нажатием одной клавиши на пульте управления? Почему люди, не пользующиеся суррогатами, такие злобные, если они такие счастливые? И, наконец, отчего режиссер, не дотерпев до положенных 3/4 (или хотя бы 2/3) фильма, выкладывает зрителю, кто кого убил, оставляя Брюса Уиллиса один на один с непростой задачей по поддержанию зрительского интереса к дальнейшим событиям?

Мостоу скомбинировал несколько жанров, но неудачно, -- получился то ли детектив с элементами личной драмы, то ли боевик с элементами тягомотины. Тем не менее, Брюс Уиллис, надо отдать должное, по-прежнему в хорошей форме, совершает разные каскадерские трюки и остается целехоньким, чем выгодно отличается от супер-современных суррогатов, которые от соприкосновения с Уиллисом и летающими вокруг него предметами приходят в полную негодность. В общем, фильм не шедевр, но посмотреть можно, и даже на широком экране.

29 сентября 2009
Фото Арсений Смоляк
Фото Арсений Смоляк

Идея «Суррогатов» сразу понравилась. Я представляю, как люди позаказывали себе роботов-двойников, которые мало чем отличаются от настоящих людей, сами люди улеглись в удобные кресла и проводят жизнь, не выходя из дома, управляют суррогатом, почти ни чем не рискуя, ведь убить суррогата невозможно, его можно только попортить. Как люди решили проблему секса я до конца не понял. Допускаю, что люди научились через муляжи себя получать все удовольствия, и соития роботов почти не отличается от настоящего чувства.

Фильм «Суррогаты» от глянцевого вида не спасает брутальный Брюс Уиллис, который играет полицейского, ему предстоит найти и отобрать у людей, отрицающих суррогатов, оружие, убивающее не только суррогата, но и его хозяина. С суррогатами жить хорошо – это простую мысль исповедуют все, кроме героя Уиллиса и старика, который изобрел суррогатов. Последний решает всех убить, потому что люди перестали быть людьми.

«Суррогаты» милый, детский фильм о роботах, которых в конце жалко. Я бы себе завел суррогата, в нем легко подлатать болезни, то есть механизмы, и преступность свелась к нулю. В сказке под названием «Суррогаты» наступил настоящий Рай. Сбылось бы все в реальности.

24 декабря 2009
Фото Мель
Фото Мель

Весьма реалистичная научная фантастика... Не исключено, что все вот так и будет - постепенное сползание в виртуальную цивилизацию, которая без всяких матриц, терминаторов и андроидов нас уничтожит. Еще до того, как уничтожит наши тела, причем. С другой стороны, по-моему, суррогаты как раз не виноваты в том, что стало с человечеством в "Суррогатах" - это все люди, которые испортили отличную идею. В общем, "получилось как всегда".
Из достоинств собственно фильма - нормальный сюжет, в котором нет ни одной явственной нелепости *, отличный стиль (Брюс Уиллис с челкой - это явление в мировом кинематографе, без сомнения!), ну и общая обстановка, включая бесподобный саундтрек. Звук, кстати, что в фильмах вообще, что в отечественном прокате, становится все лучше. Это не может не радовать.
В общем, оценка "пять", все и так ясно.

* - Я смотрю, многие критики решили поискать ляпы, только их примеры представляются мне какими-то маловразумительными. Что, почему суррогаты по-прежнему катаются на авто, похожих на наши? Почему вся судьба мира, де, зависит от Enter или Shift+Enter? Ну и так далее. По-моему, стоит подумать - минуты две - над каждым таким вопросом, который преподносится как открытие, и внезапно поймешь, как сводятся концы с концами. А то как будто в Голливуде сидят все идиоты, от сценаристов до продюссеров, и американцы все сплошь идиоты, и так далее. Дико как-то.

Фото Крон
Фото Крон

Когда вам предложат поселить свой мозг в электронном теле - не отказывайтесь. Вы и так уже знаете каково это, а от прогресса все равно не убежишь. Так что спокойно устраивайтесь в ложементе с ясной уверенностью - это ваше будущее. И не только ваше. Я вам больше скажу, когда вам предложат такой универсальный протез, на обложке рекламного буклета будет стоять скриншот из фильма "Суррогаты". Технология может быть другой, но придумать красивее визуальную концепцию все равно ни у кого не получится. Так что спокойно идите, изучайте. Брюс Уиллис в руках Джонатана Мостоу превратился самое что ни на есть разноглядное пособие. Учебник по будущему, вот что такое фильм "Суррогаты". Пусть это пока только букварь, начинайте с малого. За весельем все равно придут будни, хотите вы этого или нет.

25 сентября 2009
Фото AlexIT
Фото AlexIT

«РАССЛАБЬСЯ, ДЕТКА, МЫ – ХОРОШИЕ!»

Слабое звено фильма – собственно сценарий. Тема роботов настолько заезжена и замылена в последнее время, что, как мне кажется, требует некоторого переосмысления. В остальном фильм вполне хорош. Лысый и опухший Брюс Уиллис не оставляет позади себя горы трупов, но это и не обязательно: он, Брюс, - прекрасный актер. Спецэффекты, определенная драматургия, временами – юмор и – глубокое понимание режиссером человеческой психологии. Ну и меня фильм заставил всерьёз задуматься: а какой бы суррогат выбрал бы себе я? Уж который день размышляю об этом…

28 сентября 2009
Фото likkis
Фото likkis

Цени жизнь Богом (Аллахом, Буддой, Кришной и т.д.) а также родителями (ну или чем то похожем с применением медицинских приборов и пробирок) данную!!! Конечно неплохо, взял, подключился к суррогату ("суру", попробуйте уберите одну буковку "у", что получится?) и гуляй себе по городу, девочек кадри, в шею тыкайся непонятным прибором, что бы кайф получить и всё такое. Туповатый фильм про очередные человеческие пороки, глупости и создания. Жили себе жили люди, пока один доктор не изобрёл суррогат - это штука такая волшебная, сам сидишь в комнате или ещё где, а он за тебя на работу ходит и живёт полноценной жизнью. В фильме столько ляпов и
недодумок, что иногда даже смотреть противно, например, если эти сурограты такие мощные (это можно видеть во многих моментах фильма, как они прыгают с крыши на крышу, обгоняют машины и т.д.), то зачем им автомобили, телефоны и все блага цивилизации? А если твой суррограт ведёт переговоры, а тебя приспичило, то что??? Типа, извините, мне надо отключиться на пять минут? Смешно! Да и высокоморальные американцы в реальном мире, представьте себе, как они позволят жирному извращенцу "переодеться" в милую блонди? Вернёмся к гению, сперва изобрёл, затем уничтожил. Старо как мир.

5 октября 2009
Фото Константин Ангелов
Фото Константин Ангелов

Отличный фильм.
Основные мысли после фильма:
Жизнь это то, что рядом!
Долой все ненатуральное!

практически тоже состояние, что и после этого

Фото Теобальдо
Фото Теобальдо

Сегодня в "Октябре" был предпремьерный показ, так сказать, для немногих - не для избранных, правда, а для не-ленивых.
Ну, что я скажу. Ждать было чего! Брюс Уиллис задает жару и одновременно создает в чем-то трагический образ, убедительно показывая разочарованного в жизни персонажа, надломленного не только личной драмой, но еще и предательством окружающих... Розамунд Пайк вообще выше всяких похвал - она по-настоящему восхищает. Ей хватило буквально нескольких минут фильма, чтобы показать свою героиню. Да и вообще, в футуристическом боевике про "суррогатов", заменителей человека, актерская роль, личностный фактор и сугубо человеческие переживания играют основную роль. Вот за это аплодисменты Джонатану Мостоу и прочей команде. "Суррогаты" получились не хорошим, стильным и зрелищным боевиком, точнее, не только хорошим, стильным и зрелищным боевиком, а настоящей драмой, убедительной и серьезной.
Один из лучших НФ-фильмов последнего времени, по форме и содержанию.

22 сентября 2009