Surrogates (2009, США), IMDb: 6.3

6.2

Рецензия «Афиши»

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев
Макет фантастического фильма в натуральную величину

В альтернативном 2009 году 90 процентов человечества сидит дома, а по улицам и на работу ходят дистанционно управляемые муляжи — всем не больше тридцати, лысых и толстых нет, преступность на нуле, убийства и членовредительства проходят по статье «порча имущества». Следователь Грир (Уиллис), 15 лет не выходивший из квартиры и примерно столько же не видевший живущую в соседней комнате жену (Пайк), приезжает (посредством белобрысого наманикюренного суррогата) по рутинному вызову осматривать пару роботов с перегоревшими глазами и обнаруживает, что глаза выжгло и у их владельцев. Поскольку новый мировой порядок более-менее держится на презумпции безопасности суррогатов, жизнь следователя сразу усложняется.

Как на пластиковой физиономии робота иногда случайно появляется почти человеческое выражение, так и в фильме Мостоу (кроме прочего, постановщика третьего «Терминатора») то и дело брезжит что-то, что могло бы сделать его хорошей фантастикой. Вот искусственный Брюс Уиллис, придя с работы, сперва задумчиво разглядывает настоящего, а потом сам себя вешает в платяной шкаф. Вот, оставшись без казенного суррогата, герой ходит по стеночке, опасливо сторонясь марширующих навстречу синтетических красавцев. Вот ребенок с повадками старика, жирдяй, притворяющийся красоткой. Но для нормального фантастического боевика «Суррогаты» слишком слезливы и несобранны (почти треть фильма на выяснение семейных проблем — такое сходит с рук только Спилбергу), а для сколько-то серьезной футурологии слишком плохо продуманны: их дивный новый мир незамысловат, как инструкция к пылесосу, и в отличие от последней вызывает слишком много вопросов (куда все-таки делись преступность с безработицей? На какие шиши накупили суррогатов жители третьего мира? Куда, в конце концов, смотрят хакеры, воры и движение «Талибан»?). По сюжету гуманистическое начало предсказуемо торжествует над механическим, но обреченность, с которой грустный, заросший седой щетиной Уиллис полтора часа толкается среди гладких, скучных пластиковых подобий, говорит как раз об обратном: по ходу дела, в реальном мире пластмасса гарантированно побеждает человека, даже самого лучшего.

23 сентября 2009
Фото ELLenochka
Фото ELLenochka

1. Идея не нова; 2. Развязка на ладони; 3. Неожиданных поворотов событий нет; 4. Можно сходить с ребенком; 5. Брюс Уиллис - красавчик :) Все.

Фото Собака Ильича
Фото Собака Ильича

Шикарный фильм. Все сделано просто, как гвоздь, а смотрится, как реактивный истребитель. Суррогаты воплощены просто отлично. Понятно, что прорыва в кинофантастике "Суррогаты" не делают, зато их можно воспринимать как образец хорошего фантастического триллера, с оригинальной идеей и акцентом на человеческом факторе. Мне кажется, если бы не имя Джонатана Мостоу, фильм вообще воспринимали бы куда лучше. Положа руку на сердце - после "Суррогатов" о неудаче "Восстания машин" (к тому же, такой, относительной, прямо скажем, неудаче-то) можно и забыть. Если Мостоу удалось все это снять то ли за 60, то ли за 90 миллионов, о чем ходят упорные слухи, то он еще больше поднялся в моих глазах. К просмотру рекомендовано.

Фото Рыбка Поньо
Фото Рыбка Поньо

Фильм был бы просто отличным, если бы его не опередил некстати вышедший "Геймер". Да и Азимов явно поторопился написать "Я, робот". Но это мелочи. В целом фильм не очень плох и не слишком зануден.
А вот Брюса Уиллиса я боготворю ибо актёр этот может вытянуть самый нудный фильм на уровень созерцательного пиршества (ну, может быть, этому поспособствовала ещё пара десятков молодых и красивых людей, но вклад Уиллиса - 75% не меньше).

24 сентября 2009
Фото Vakkuum
Фото Vakkuum

Фильм "Суррогаты" удался. Причем по просмотру рецензий т. н. "экспертов", можно сказать, что даже более чем. Его из известных не ругает разве что ленивый, но аргументы на урове, "этот дом мне не нравится, потому что он не такой каким должен был бы быть". Однако, каким он должен быть нигде не объясняется. Любое творчество любого творца можно выставить идиотическим. Исключений нет. Однако, сила искусства в том, что оно может расшевелить, задеть, заставить задуматься. И меня заставило.

Я задумался над тем, куда идет прогресс, куда в целом развивается общество. Не знаю, мог ли фильм "Суррогаты" быть другим, и должен ли он быть другим. Но, думаю, это неважно, пусть придет другой снимет лучше. Его право. Но изрядной доли реализма, изрядной доли простой объективности фильм не лишен. Отрицать это - глупость. Многие и так уже сидят у экранов компьютеров большую часть суток. Уже есть такие, кто отходит только по нужде или поспать. Сегодня это уже даже не считают ненормальным. Кто скажет, что это завтра не назовут обязательным?

Я видел как его на одном из сайтов упрекают в недостатке экшена. Это полный абзец. Экшены упрекают за то, что они слишком экшены, а неэкшены, за то, что они видите ли не экшены. Это претензии на уровне провинциальных гаишников. Экшена там достаточно. Ровно столько, сколько нужно для того, чтобы показать драматургию, переживания, поиск героя. Кадры с падением суррогатов - просто шедевр. Ведь никому не приходило в голову, что нужно чтобы снять это в Бостоне. Думаю, Мостоую совершил что-то почти невозможное.

С точки зрения инженерной логики фильм почти безупречен. Нам показали все именно так, как это может быть. Возможно, даже лучше, чем кто-либо мог бы себе это представить. Визг сервомоторов (только в поврежденных суррах и в дешевых, когда основной на ремонте), гидравлика, косметика, психологические эффекты, связанные с ними - это все представлено именно так, как могло бы быть. Можно возмущаться, что чего-то не додали (жадины водились всегда), но обвинять фильм в отсутствии реализма невозможно.

Мостоу честно попытался все снять именно так, как это могло бы произойти. Он, уверен, очень глубоко погрузился в эту воображаемую реальность. И эта реальность теперь наша. Нам с ней жить. Кто-то может не замечать этого и судить о кино, как просто о кино. Но это будет просто узколобость прикрытая товарно-денежными или псевдо-профессиональными аргументами. Здесь есть идея, есть концепция. Можно ли ее прорабатывать дальше и глубже? Да, но это дело будущего. Сейчас у нас есть это, а раньше не было. Гордиться надо таким человечеством. Оно не боится предупредить само себя. Пусть даже в лице одного режиссера. Уже не мало.

Фото Boris Babin
Фото Boris Babin

ура! еще одно киберпанковское кино! виллис как всегда крепкий орешек!
приятное зрелище! !!!! !!!

3 октября 2009
Фото Tinka_Ldinka
Фото Tinka_Ldinka

"Суррогаты" - это вынос мозга. Но совсем не той пулей, которую показали в трейлере. Фильм очень пронзителен идейно. Спецэффекты, сурры там, техногенные перезвоны - это зрителю так, для затравки, чтобы пришел. А потом там со зрителем делают та-акое. Короче, может это не для всех очевидно, но, как удачно уже сказали в сети, приходишь на "Суррогаты" царем природы, а уходишь самозванцем.

И дело не только в том, что я сама сижу в сети чуть ли не сутками, или там парня себе по интернету нашла, а дело в том, что мир, который мы видим - окончательно трагичен. И трагедия эта будет во всем, что бы мы ни делали. Развивали бы технологии или боролись бы за чистоту окружающей среды. Мостоу настоящий мастер, который показал кривую рожу в зеркале всему человечеству. Фильм супер. Побольше бы такого кино. Оно поможет тогда - мы все-таки станем лучше.

Фото gimmemore
Фото gimmemore

брюс уиллис как всегда божественно хорош... это могло бы быть похвалой, если бы не одно но: констатацией сего неопровержимого факта мои комплименты в адрес "суррогатов" и ограничатся. фильм оставляет ощущение божественной пустоты - и в голове, и в душе - и вообщем наплевать, кто кого убивает, и наплевать кто выжил, и тем более дела нет до демонстративно убиваемых, растаптываемых и разрываемых на части роботов с микрочипом в обтянутой силиконом башке с симпатично нарисованными глазками-губками. хотели создатели фильма или не хотели, но как и во многих других картинах с участием великой лысой башки голливуда, у них вышел еще один "бенефис брюса уиллиса" - так что если вам нравится это блюдо, то и гарнир к нему (в виде условно осмысленных диалогов остальных актеров, захватывающих дух прыжков - паркур отдыхает! - и прочего action) вы без сомнения скушаете - собственно, претензий к гарниру - ноль. но и послевкусия не останется никакого... а горы мертвых роботов в последних кадрах фильма символично заменят подачу счета с приветливой улыбкой режиссера (дж. мостоу) с душой услужливой официантки: вы хотели боевик? пожалуйте - горы "трупов", согласно прейскуранту... какой желаете? =)

7 октября 2009
Фото Альберт
Фото Альберт

Фильм заставляет в очередной раз задуматься о хрупкости человеческого тела.

Я поставил ему три звезды по следующим причинам:

1. Идея, лежащая в основе фильма, оригинальная и интересная, но была крайне неудачно обыграна при написании сценария. В результате чего смысл фильма тупо свёлся к дилемме: нужно ли уничтожать наркотики вместе с наркоманами или стоит дать последним ещё один шанс. Возникает вопрос: это что фильм о вреде наркотиков или всё-таки фильм о будущем???

2. Фильм местами затянутый и нудный (я пару раз серьёзно заскучал при просмотре, что бывает со мной крайне редко).

3. От зрителя требуется запомнить полдюжины американских фамилий, чтобы ближе к концу фильма не потерять нить сюжета.

4. Временами фильм производит впечатление плохо продуманного, противоречивого, нецелостного, второсортного детектива с банальным финалом.

А ведь всё могло быть по-другому, не заклинь создателей фильма на наркотиках. То, что наркотики - это зло, давно уже все знают (даже сами наркоманы) и не стоило эту мысль вообще обыгрывать в фильме, а уж тем более делать из неё главную идею.

Картина должна была быть снята как обычный фантастический (футурологический) фильм о нашем самом ближайшем будущем. На мой взгляд, легко можно себе представить, что какая-нибудь корпорация наподобие VSI сдаёт в аренду всем желающим суррогаты за относительно небольшую плату, скажем, $600 в месяц, а люди работают и платят ей хоть до конца своей жизни, поскольку могут сохранить свою трудоспособность до глубокой старости. При этом арендная плата также включает в себя страховку, полностью покрывающую траты по ремонту и даже полной замене суррогата на новый (это на случай, если кто вдруг стал жертвой ДТП, бандитской перестрелки или, не дай Бог, акта вандализма).

Дальше фильм мог бы показать, какие это даёт преимущества его обладателю. Например, человек решает провести свой отпуск в Токио (или отправиться туда в командировку). Он покупает билет на самолёт, сажает своего суррогата в него, отключается на 15 часов, занимается своими делами, а после посадки снова подключается и спокойно идёт путешествовать по незнакомым кварталам один без гида, без карты, не зная ни слова по-японски, и всё это благодаря технологии дополненной реальности (Augmented Reality (AR), наложение компьютерной информации вспомогательно-информативного свойства на видеоизображение объектов реального мира и в реальном времени).

То есть в моём понимании, суррогаты это всего лишь роботы, управляемые человеком, и позволяющие ему получать новую информацию (но не ощущения!) и обмениваться ею абсолютно безопасно для своей жизни и здоровья. Более того, идея передачи ощущений кажется мне невоплотимой даже теоретически, кроме того я сильно сомневаюсь в её практической ценности, ведь в этом случае человеку передавались бы абсолютно все ощущения, которые возникают при взаимодействии суррогата с окружающей действительностью, а это могли бы быть и довольно неприятные ощущения, которые человек испытывает, например, когда в него стреляют, в него на большой скорости врезается автомобиль, или он становится жертвой крушения вертолёта и у него отрезает руку.

24 сентября 2009
Фото katerinamarchenko
Фото katerinamarchenko

Так ждали, так ждали)))ну сюжет не совсем избитый, а так...ну явно денег им не хватало чтобы раскрутить сюжет сильнее)ну хоть какое-то разнообразие, а то вообще смотреть было нечего..

28 сентября 2009
Фото belomor3k
Фото belomor3k
Суррогатное кино

Мостоу смог сделать из третьего «Терминатора» напряжённую, красивую, эффектную и мощную погоню длиною во весь фильм, хоть и растерял по дороге весь смысл и идею…

Из «Cуррогатов» он ни сделал ничего. Пресный, предсказуемый сюжет. Неновая идея. Силиконовые суррогаты, играть которых не очень сложно — нужно просто не выражать никаких эмоций. Неэффектные спецэффекты. Отсутствие драйва. Беспорядочные съёмки. И даже не самый убедительный Брюс Виллес. Как то ненатурально, дешёвенько как-то.

Глубокий смысл, о которых пишут в положительных рецензиях — зависимость людей от последствий технического прогресса — настолько очевиден, насколько и высказывание, что «курить — вредно!». В данном контексте, «Суррогатов» можно рассматривать как агитационный фильм, рассчитанный на подростков младшего возраста, рассказывающий о вреде привыкания к электронным устройствам.

Возможно, это кино подойдёт для просмотра тому, кто последние лет 5 не смотрел научно-развлекательную фантастику. Только ни сравнивая ни с чем, этот фильм можно назвать красивым и интересным.

5 из 10

3 октября 2009
Фото Не Белинский
Фото Не Белинский

В мире 2057 года на улицах крупных городов уже нельзя будет увидеть ни одного реального человека - лишь его механическое подобие. Звучит страшно, но зато уровень преступности нулевой, и все могут заниматься чем хотят без риска для жизни. Но в один день находят пару сожжёных суррогатов, с которыми, как стало известно, умерли и их владельцы. Случай этот является из ряда вон выходящим, вследствие чего начинается серьёзное расследование, в ходе которого обнаруживаются много в меру интересных подробностей из личной жизни учёного, придумавшего суррогатов, а ещё Брюс Уиллис в своём скучном (и, надо сказать, внушающем отвращение) обличии идеального робота гоняется за каким-то чуваком с ультрасовременным бластером.
Какую роль в истории сыграл бластер? К концу фильма понимаешь, что Мостоу со сценаристами просто про него забыли. И, в общем, не только про него. Ещё они забыли как надо делать футуристические боевики с мощной кульминацией и динамичным экшеном (с ним в "Суррогатах" серьёзнейшие проблемы). Единственное достоинство картины - Брюс Уиллис, да и то лишь в то время, когда он обходится без суррогата. Существуют блистательные примеры крепких боевиков про наше с вами тёмное будущее: "Я, робот", "Терминатор 3". К этим работам "Суррогаты", к сожалению, не относятся. И если в прошлом фильме Мостоу картина будущего была способна впечатлить, то эта вызывает лишь слабо подавляемое чувство безразличия. Легко впадаешь в состояние меланхолии, если представишь, что в 2057 году в мире будет такая непроглядная скука.

Фото dimka
Фото dimka

Так и хочется сказать об этом фильме БИ-ЛЕ-БЕ-РДА, но говорить так нельзя, так как кино на самом деле полная АХИНЕЯ !!! Такой глупости еще поискать, одновременно на экране супер роботы с супер возможностями, и тут же машины, техника и оружие прошлого века! В фильме"Я робот" например картинка намного гармоничней! Сюжета вообще ноль, действия ноль, смысла 0,7 ! может кто то и смог от этого абстрагироваться, но у меня не получилось, жаль потраченных денег!

Фото Дмитрий Сухов
Фото Дмитрий Сухов

"Суррогаты" оставили необычное, но точно хорошее впечатление. Отличный атмосферный фильм был снят, по голливудским меркам таких фильмов, за небольшую сумму (насколько я слышал, порядка 60 млн.), без частой в таких случаях "звездной обоймы", по комиксу, не то, чтобы никому не известному, но явно не стоящему в первых рядах. В России, по крайней мере.

Атмосфера в "Суррогатах" - первое, что хочется отметить. Потрясающе подробная работа с деталями, умелое использование цвета, ненавязчивый, но уместный звук от Ричарда Марвина, и так далее. Реверанс в сторону "Особого мнения" - особенно упор на безопасность и отсутствие преступности, который существенно сместил акценты фильма: суррогаты не для того делались и не в тех целях используются. Много от "Я, робот", мимо которого авторы "Суррогатов" просто не могли пройти. Несколько заходов в сторону старого доброго киберпанка - не слишком заметных, правда, потому что линии повстанцев-"дредов", тотального контроля над суррогатами или тотального же суррогатного разврата остались не слишком развитыми. И это еще не все - есть ведь еще особняк создателя суррогатов, мастерская по "косметическому ремонту", где трудится жена детектива Грира, и так далее.

Эта атмосфера так бы и осталась искусственной, если бы не люди, ее оживляющие. Потрясающий Брюс Уиллис. Усталый человек на задании в его исполнении - просто шедевр. Мы видели это, и не раз, но каждый раз он завораживает. Таких актеров в Голливуде, прямо скажем, немного. У Розамунд Пайк персонаж, весьма заслуживающий внимания в те минуты, когда мы все-таки видим ее на экране. Все остальные, включая главного антагониста, смотрятся несколько менее выразительно, главным образом, потому что фокус повествования постоянно смещается, и на сцене появляются новые персонажи.

Кстати, о смещении фокуса. Как нетрудно заметить, Джонатан Мостоу снял не экшн, не триллер, не детектив и даже не притчу о том, как плохо становиться роботами. В центре внимания - драма. Личная драма Кантора, создателя суррогатов. Личная драма Грира, детектива. Между этими двумя полюсами - менее значительные, но зачастую не менее выразительные истории. В этом смысле выделяется шеф ФБР. Драма у Мостоу получилась не скучная, подлинная, в довольно мрачной атмосфере светлых, но безжизненно холодных тонов, с камерой, постоянно фокусирующейся на усталом лице детектива Грира.

Вердикт: серьезное кино. Смотреть нужно. И внимательно, потому что детали и мелочи в "Суррогатах" этого заслуживают.

Фото Alessandro Smirnoff
Фото Alessandro Smirnoff

Фильм на тему подмены естественной красоты человеческих отношений системой ценностей гламура. То есть, фактически, это фильм на злобу дня. Однако проблематика этики и эстетики раскрыта слабо, на уровне средних голливудских шаблонов. Как социальный манифест фильм нельзя воспринимать, слишком примитивное изложение. Как футуристический боевик -- тоже. Матрица с К.Ривзом и Особое мнение с Крузом почти исчерпали тему 'что есть человек в эпоху глобальных сетей и технологий'.
Может всему виной голливудские суррогаты -- которые играют так плохо, современным роботам все еще плохо удаются человеческие эмоции.

2 октября 2009
Фото Юла
Фото Юла

Да, ну и вечерок выдался! Брюса Уиллиса любят все, ну, или почти все. а как его можно не любить? он живет своим героем, чувствует, дышит. он хочет любить, хочет настоящих чувств, которые не могут передать роботы.
смотришь фильмы о новых достижениях ученых, летающих машинах, роботах и прочих изобретениях, и думаешь: для чего все это? зачем? неужели людям не хочется быть такими, какие они есть сейчас? почему все хотят получать все готовенькое, не прилагая особых усилий? нужно ставить цели и добиваться их. а фильм учит и еще раз показывает, что вечны только настоящие и искренние чувства. любовь творит чудеса!
p.s. Теобальдо, может, мы рядом сидели;)

22 сентября 2009
Фото hotrabbit
Фото hotrabbit

Отдельное спасибо авторам, что недолго длится....сей СЮР про СУР!
Сам по себе фильм, так себе. Сур Брюса, выглядит так, как он сам выглядел, когда снимался в телесериалах. И в этом некоторая ностальгия, что мы все хотим быть такими внешне, как были 10 или 20 лет назад.
Хороша сама идея, ведь что можно наблюдать сейчас? : мы выпендриваемся, мы красуемся, мы хотим выглядеть лучше, умнее, красивее, наряднее и моложе, чем на самом деле. Это тенденция мира. Вот собственно и все.
Но выходя из зала все были довольны и веселы,что человеческий разум остается пока еще сильнее искусственного за это можно и посмотреть на своих прототипов-пупсиков, потратить время в теплом кинотеатре, а не гулять по осенним улицам, и не мерзнуть дома перед телеком.

Фото Луковичка
Фото Луковичка

Очень понравился фильм. Больше, чем ждала. Все гораздо приятнее, чем можно подумать. "Суррогаты" - это настоящее кино, с идеей, смыслом... Фильм конкретно и по пунктам рассказывает, как именно развитие технологий может обернуться для человечества геноцидом духа. "Окукливание" людей происходит уже сейчас, а в будущем имеет вполне реальный шанс обернуться массовой социально одобряемой практикой неспешного (это люди всегда принимали) самоуничтожения. Понятно, что кому-то это может оказаться совсем не по нутру. Вот мне один критик объяснял, что кино это развлечение и только. Никто не имеет права напрягать зрителя. А он был важный и типа с образованием. Так вот, думаю, мозг штука такая, с ним либо повезло, либо нет. Но тем, кому повезло с мозгом фильм понравится. И еще как!

4 октября 2009
Фото Melissen Master
Фото Melissen Master
То что спасителем вновь становиться Брюс Уилис, совсем не делает этот фильм хорошим.

"Геймер" гораздо интересней и оригинальней, чем "Суррогаты". Конечно, снято нормально, и Брюс Уилис молодец. Но фильм не вызывает эмоций. Героям не сопереживаешь, нет драйва. Хотя вроде все есть, но ты это видишь, а не чувствуешь. Фильм кажется таким же качественным суррогатом, как и те куклы о которых он рассказывает. Сравнивать его с "Искусственным интеллектом" просто смешно. Над "Искусственным интеллектом" плакать хочется - настолько он эмоционально-пробивной. В Суррогатах нет драйва, нет той энергетики, как в "Терминаторе 1-2" или в "Районе №9". Конечно, посмотреть "Суррогаты" можно, но больше чем на три бала он не тянет. Весь запал этого кино ушел в рекламный ролик. Гораздо больше мне понравился фильм режиссером которого выступил сын Дэвида Бои "Луна 2112" и идет он в Доме кино. Вот это действительно фантастика во всей ее полноте, со смыслом и трагедией двух людей, хотя в нем нет экшена, но смотрится на одном дыхании. Правда приходится читать титры т.к. фильм идет на английском языке. Ему я бы поставил пять с плюсом. А "Суррогаты" - фигня, слабенький фильм.

Фото Анастасия
Фото Анастасия

А как интересно после фильма идти по улице! Сначала чувствуешь себя восставшим из кресла "оператором", выходишь на улицу а там... кто это вокруг? Неужели эти самые, или всё же люди? А манекены в витринах вообще как родные.

Буквально за какое-то десятилетие технический прогресс зашкалил до предела. Вместо "аватар" и "никнеймов" люди получили возможность действовать через суррогаты, созданные по их образу. Эдакая реальная виртуальность. Роботы уходят в большой мир - работают,развлекаются и возвращается домой для подзарядки. Сами "операторы" сидят по домам и очень стесняются своей внешности. К их чести должна сказать что по сравнению с толстяками из мультфильма "Валл-И" они вполне ничего. После тяжелого "игрового дня" бедолаги с трудом вылезают из кресел - вот тут не понимаю - сделали бы им кресла с тренажерами. Ну типа тех штук на батарейках из "Магазина на диване".

Наступил некий суррогат Эры Милосердия. Преступности нет, правда, не потому что появилась совесть, а потому, что если с кибер-клоном что-то случается это расценивается как акт вандализма и возмещается по страховке. А уничтожать суррогаты действительно нет смысла - его оператору это не повредит. Небольшое количество не охваченных игроманией людей живут в резервациях, полных груд металлолома (похоже это общая черта резерваций - в "13 квартале" вот тоже железо какое-то кругом валялось :).

Но, как вы понимаете, беда пришла из совершенно не предполагаемого места. Америку ничему не научил печальный случай с увольнением гениального программиста Томаса Гэбриэла (Die Hard 4.0). Видимо кризис он и в Африке кризис - очередной технический гений оказался за бортом суперприбыльного бизнеса. С такими людьми дружить надо, договариваться! Неужели они думали, что он от обиды будет тихо грызть ногти играть в тетрис? Просчитались - с ногтями у него проблема, а из компьютерных игр его больше привлекают шутеры... Кому звонить, что делать!? Правильно - Брюсу! Он давно зарекомендовал себя как человек с высокими моральными, который не отступит ни перед каким лицом. На самом деле Брюс спасает мир по собственной воле, просто именно его прислали на место необычного преступления. Ну а дальше, как известно, его не остановить!

Фильм динамичный, с о-очень напряженной музыкой на тему "Сейчас случится страшное". И хотя это фантастика постоянно возникают параллели с современной жизнью. Особенно с WWW. Очень радует диалог "- Идентифицируй его по чипу! - У него нет чипа!" Сразу вспоминаются интенет-сайты с их cookies.

Отличный фильм, приятное послевкусие. Желаю получить удовольствие от просмотра!

Фото U_baba
Фото U_baba

Ролик просто восхитительный. У меня от него началось, кажется, даже головокружение. Это ж надо так придумать, а потом ТАК придуманное снять! Фантастика, во всех смыслах фантастика! Это же, фактически, возрождение ожиданий о "Терминаторе", которые так и не сбылись. Четвертый "Терминатор-спаситель" оказался таким же кукольным, как и все остальное. Фигня-фигней. А "Суррогаты" вселяют надежду на то, что мы увидим настоящий визуальный фантастический пир. Жду-жду-жду, с огромным нетерпением. Должно быть кино. Всем кинам кино.

12 сентября 2009
Фото Letana
Фото Letana
Возрождение человечества нечеловеческими руками.

Роберт Вендитти и Бретт Уелдел - авторы графического романа, по которому и были сняты Суррогаты, поднимают в своем произведении тему "заигравшегося" в совершенство человечества. Но вместо привычной виртуальной реальности, характерной для фантастических произведений подобного рода, авторы переносят действие в реальный мир, приковывая практически все человечество к креслам управления суррогатами - кибернетическим двойникам из металла и термопластика.
сильные, красивые, молодые и совершенные суррогаты принимают на свои пластиковые плечи сначала все повседневные функции, а позже и все человеческие радости, транслируя в мозг своих операторов полноценную иллюзию жизни.
Преступность стремительно падает, уровень жизни растет, человечество, кроме горстки ренегатов - поборников естественной жизни, ушедших в резервации, прорастает в киберкреслах и покрывается пигментными пятнами от недостатка солнца и кислорода...
Громом среди ясного неба становится одновременная смерть двух операторов прямо в креслах, в момент гибели их суррогатов. Расследование поручается детективам Питерс (Митчел) и Гриру (Уиллис), дело осложняется еще и тем, что один из убитых операторов оказывается единственным сыном создателя суррогатов доктора Кантера (Джинти). Последний взывает о мщении, поняв, что убийца целился в него и настоятельно просит Грира найти сверхоружие, кипятящее операторские мозги и выжигающее сурам оптику. Грир берет след, который приводит его в человеческую резервацию. В процессе погони он сам подвергается воздействию неизвестного оружия, остается жив, лишается суррогата и, отстраненный от дела, во плоти принимается за расследование....
Фильм был бы куда более динамичен и интересен, если бы не второстепенная сюжетная линия, посвященная личной трагедии главного героя, его семейному разладу. Мостоу навязчиво акцентирует внимание зрителя на ущербности человеческих отношений в эпоху термопластиковых масок, заливая слезами киберкресла и распиная невинно убиенных суррогатов руками поборников естественного существования.
Но и с этими лирическими отступлениями фильм тянет на твердую четверку. Чудный Уиллис как всегда не подвел.

Фото Александр Юрьевич
Фото Александр Юрьевич

Брюс "Лысая-Башка-Дай-Пирожка" Уиллис в 1184 раз спасает эту планету от уничтожения. Ему уже даже не интересно.... а нам? Сурикатам явно не хватает масштабности происходящего. Действие больше похоже на уличные разборки копов и местных наркош, нежели борьбу героя-одиночки с тайным вселенским заговором. Да и суть заговора как то улавливаешь на последних минутах, единственное, что есть в этом фильме - "красивая картинка". Зрелищное мочилово суррогатов, с оторванными металлическими лапками, отстреленными бошками и т.п. Ну и конечно святейшая плешь героя галактики - Брюса. Стоит смотреть, если нечем занять ближайший вечер.

Фото ACforce13
Фото ACforce13

Исполнение задумки сценаристов довольно удачно, хотя и очень предсказуемо.
Единственная интрига фильма, кто же этот Пророк и почему он отвергает новый
виток прогресса человечества, развита как-то слишком прямолинейно без
витиеватостей и загадок, какой уж там триллер.
Наличие харизмы Брюса Уиллиса, пожалуй, единственное, что скрашивает
слабоватый сценарий. Спасает фильм от полного провала, постоянное действие
в кадре будь то драка, погоня или задушевная беседа с прелестной
фотомоделью, а на самом деле может и потным извращенцем.
Хотя больше похоже на то, что режиссер, показывая нам нелепость суррогатов,
упрекает сегодняшнее население Земли. Наличие прогресса неумолимо ведет к
тому, что человеку ничего не надо делать самому, и он становиться "овощем".
Да и суррогаты были придуманы для людей с ограниченными возможностями, как
попытка дать им шанс жить полной жизнью. Но древнейшее желание человека
«ничего не делать, но чтобы все было» приводит людей либо в принудительное
"овощехранилище" из Матрицы либо в добровольное из Суррогатов. Какая
разница, ведь так можно выбрать пол, цвет кожи и поправить овал лица с
помощью отвертки.
После просмотра осталось ощущение, что представленная концепция будущего не
сильно проработана. Не ясно по всему ли Миру распространились суррогаты,
тогда зачем войны. Как люди размножаются и со скольки лет можно иметь
собственного сура.
Ничего особенного и сверх выдающегося в фильме вы не увидите, но для общего
развития теорий будущего человечества и из любви к Крепкому орешку "можно
посмотреть разок" .

25 октября 2009
Фото Игорь
Фото Игорь

Посмотрев фильм, показалос, что такое мог написать только Филипп К. Дик, кто читал - тот поймёт.
Сюжет нам представили в краткой предыстории, что за 15 лет мир изменился и все люди, он мала (что самое ужасное) до велика пересели в "инвалидные" кресла управления своими альтер-эго и стали по-настоящему задротами, в прямом смысле слова. Сами посудите: Не выходят на улицу, не общаются даже с собственными женами и детьми. Имеется такая же фишка, как и в "Геймере", точнее то, что любая девушка в клубе - потенциальный жирный вонючий мужик на той стороне сигнала.
Салоны красоты теперь - автомастерская, смерть? - ремонт. Все это разрушает наш великий и могучий крепкий орешек, кстати очень продвинувшийся в интеллектуальном плане по сравнению с "Крепким орешком-1". В первый фильмах он решал все проблемы посредством своей крови и пота, а вот после четвертой части - уже использует современные технологии, а тут так и уж прям хакер почти. Его решительное "НЕТ" поставит точку на овощеподобном существовании человечества!

Фильм отличный, идет хоть и 97 минут, но кажется что все стандартные 2 часа - так интересно. Хоть вся интрига все равно сводится к стандартному противостоянию правящей верхушки и военных, все равно очень интригует и так сказать, приятно смотреть. Есть веселый момент, где суррогату Брюса отрывает руку, но он, словно терминатор Т-800, вырывает автомат из лежащей неподалеку второй руки и продолжает преследование плохого парня.

Итог: еще один фильм из цикла: "Одумайтесь, люди!"
И правда, пора бы одуматься, как говорится: Убери руку от подбородка, выпрями спину, подними свою зетекшую задницу со стула и иди погуляй, навести родителей, сходи к ребенку на утренник.