• Москва
  • Ярославль

Средняя оценка: 3.5 из 5

Голосов: 959

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 2 из 5
Спасибо! 41
Роман Волобуев

533 рецензии · 507 оценок · 11221 спасибо

Макет фантастического фильма в натуральную величину

В альтернативном 2009 году 90 процентов человечества сидит дома, а по улицам и на работу ходят дистанционно управляемые муляжи — всем не больше тридцати, лысых и толстых нет, преступность на нуле, убийства и членовредительства проходят по статье «порча имущества». Следователь Грир (Уиллис), 15 лет не выходивший из квартиры и примерно столько же не видевший живущую в соседней комнате жену (Пайк), приезжает (посредством белобрысого наманикюренного суррогата) по рутинному вызову осматривать пару роботов с перегоревшими глазами и обнаруживает, что глаза выжгло и у их владельцев. Поскольку новый мировой порядок более-менее держится на презумпции безопасности суррогатов, жизнь следователя сразу усложняется.

Как на пластиковой физиономии робота иногда случайно появляется почти человеческое выражение, так и в фильме Мостоу (кроме прочего, постановщика третьего «Терминатора») то и дело брезжит что-то, что могло бы сделать его хорошей фантастикой. Вот искусственный Брюс Уиллис, придя с работы, сперва задумчиво разглядывает настоящего, а потом сам себя вешает в платяной шкаф. Вот, оставшись без казенного суррогата, герой ходит по стеночке, опасливо сторонясь марширующих навстречу синтетических красавцев. Вот ребенок с повадками старика, жирдяй, притворяющийся красоткой. Но для нормального фантастического боевика «Суррогаты» слишком слезливы и несобранны (почти треть фильма на выяснение семейных проблем — такое сходит с рук только Спилбергу), а для сколько-то серьезной футурологии слишком плохо продуманны: их дивный новый мир незамысловат, как инструкция к пылесосу, и в отличие от последней вызывает слишком много вопросов (куда все-таки делись преступность с безработицей? На какие шиши накупили суррогатов жители третьего мира? Куда, в конце концов, смотрят хакеры, воры и движение «Талибан»?). По сюжету гуманистическое начало предсказуемо торжествует над механическим, но обреченность, с которой грустный, заросший седой щетиной Уиллис полтора часа толкается среди гладких, скучных пластиковых подобий, говорит как раз об обратном: по ходу дела, в реальном мире пластмасса гарантированно побеждает человека, даже самого лучшего.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Что, так все плохо? Брюса убили?

• лучше бы убили, чтоб не мучился...

• Всё ещё хуже

• Фильм снят полными Суррогатами!

• Один из тех редких случаев, когда я абсолютно согласна с рецензией "Афиши"...

• Согласен с рецензией.

> На какие шиши накупили суррогатов жители третьего мира?

Я вот пока смотрел фильм тоже думал о том, как это все желающие смогли позволить себе иметь по суррогату, который судя по всему должен стоить уйму денег. Возможная бизнес-модель описывается в третьем с конца абзаце моей рецензии.

• взяли кредит

• только вот он не 15 лет так сидел, а не более 7ми - в начале подробно рассказывается о создании суррогатов. это, конечно, мало что меняет, но все же

• В фильме вроде бы упоминалось про 1.1 млрд суррогатов. Фильм, действительно, не оправдал надежд - подключение пушки проводками к монитору, вирус, единый центр управления 1 млрд-ом суррогатов...

Чем-то напоминает недавний мультик про хомяков-спецназовцев и боевые микроволновки :)

• поствавил три звезды, но три твердые и смотреть можно.

• полность согласна, особенно про "слишком много вопросов", например, как люди размножаются? ))

• ужас атцы.. такое ощущение что на обсуждение исторически документального фильма попал.. а вообще автора в топку .. нормальные фильмы ниже плинтуса ставит а реальное УГ восхищает.. хотя судя по количеству спасибо.. людячм проще сказать гамно чем согластиься с чем либо продюссерской удачей..

• Смотрелось скучно. Скорее не слишком мудреный детектив. От боевика там только пара перестрелок и 5-минутных сцен преследования. Короче кино так себе. 2-3 балла это его реальная цена. Волобуев прав.

К вопросу о реалистичности: Главный герой отключает пользователей от суррогатов за 1 секунду до того как... А как же пинг?=)) Ну это так в кучу о футурологической ущербности кино=))

• Все таки остаюсь при мнении что фильм не удался. Скукотища жуткая. Попытка привлечь зрителя на Брюса все равно сработает. Актер сделает кассу.
    Соглашусь с мнением, что это фантастический детектив, а вовсе не боевик. Причем достаточно запутанный и в тоже время банальный. К концу фильма уже запутываешься кто в каких суррогатов вселился и что он собственно хочет. И думаешь быстрее бы вы все развалились. Что собственно и произошло.

• Тожес оглашусь. Очень скучный и нудный.. мм.. даже не фильм.. рекламный ролик какой то. Единственная\ идея возникшая после фильма - сходить чтоль Chevrolet Cruze поглядеть?

• Это не Cruze , это Chevrolet Impala, минимум с 3.5 литровый двигателем ...

• Полиция на Impala, сам Брюс рассекал на Malibu.

• А вот у меня возникло кучу вопросов достаточно банальных для нашего простого человеческого мира.

Кто делает вино, духи, хлеб и прочую продукцию, требующую тактильных ощущений, обоняния и других чувств? И кто ее потребляет?

Рестораны, кафе и даже МакДональдс - пережитки, потому что роботы не кушают, а люди никуда не ходят. Забавно. И в клубах они не пьют, только танцуют.

И это еще только то что в первый момент в голову пришло, а на самом деле вот таких банальных вопрос возникает все больше и больше с каждой минутой.

Вот вопрос - а как же мир такое допустил? Чтобы вымерли целые отрасли индустрии, промышленности и культуры, ибо например кухня - это часть культуры любой страны.

Про преступность кстати тоже верно подмечено - у кого-то суррогат лучше - хочу такой же и все. Неужели люди вдруг стали все как один хорошими?

А если уж говорить про безопасность и здоровье - как здорово целыми днями лежать на одном месте, это такой здоровый образ жизни :) Помнится Нео в Матрице после такого усердного лежания восстанавливали иголочками с током.

Итог: фильм посмотреть стоит, так же как и третьего Терминатора, но только без раздумий и поиска в нем смысла, просто посмотреть и забыть.

• Очень верно все подметили) Я тоже подумала о том что лежать на одном месте до отрафии - не самое полезное занятие =)

• мда...озвучили мои мысли при просмотре. я тоже все думала гадала насчет атрофии мышц или банального ожирения. А тут Брюс лежал лежал годами вдруг встал и побежал:)

• В сцене когда Уиллис хотел купить себе нового сура говорится же, что в базовой моделе только слух и зрение остальные чувства за отдельную плату, единственно меня поставило в тупик зачем в начале фильма суры целовались, конечно возможно этот аппарат симулирует химию мозга, просто об этом в фильме умолчали.

• Вероятно нет никакого обьяснения у создателей фильма каким образом "оператор" может получать всю рецептурную информацию с куклы и как, что является ключевым в этой теме, как, он может переключаться самостоятельно с управления куклой на свое тело и обратно. У компьютера с двумя запущеными операционками есть мы, у Нео была Тринити или Морфиус на худой конец)))

• Брюс ОПЯТЬ спас мир!

• А зачем сурам подушки безопасности? Всё равно люди на авто практически не передвигаются, т.к. на улицу не выходят.
      (зато реклама Toyota Prius, которую Брюс угнал)

• 1. В альтернативном 2009 году у автопрома серьезные проблемы с системами как активной так и пассивной безопасности. Не заметил ни одной раскрывшейся подушки безопасности. Не самая лучшая реклама шевроле круза, однозначно.
    2. В свете запуска по тв нового мега сериала Flash Forward, нам предварительно заботливо рассказали, отчего все - таки все люди на земле потеряли сознание на 2 минуты 17 секунд.

• Да все таки один плюс от этого фильма все таки есть, под него как ни странно многие засыпают. То есть действует убаюкивающий эффект, будет хорош перед ночным просмотром в домашних условиях.

• Фильмец ничего, простоват, фантастичен и небоевик. Легко смотрится в любой компании. Конечно много вопросов сколько, куда, зачем, кого... но от этого он становится добрым и нежутким. Для любителей доброй фантастики. А вот рецензия Афиши изобилует непонятными словами, как обычно хрень полная.

• Роман, ваши рецензии, как всегда рецензии радуют)))
    Считаю, что Суррогаты недоделанный фильм. Его идею не раскрыли до конца. Могли бы и более глубокое кино сделать. Брюс Уилис не спас ситуацию.

• Он спас МИР)

• Вышла из кинотеатра, так и сказать, обсудить было просто нечего. Ну не нашлось ни слов, ни вопросов, в общем-то... Нет, конечно, любопытно, откуда у настолько разных социальных слоёв есть наверняка дорогостоящие (а как иначе создать такую штуку, напичканную делалями, схемами, системами безопасности и проч.?) заменители? Но даже это не настолько заинтересовало,- забылось через полчаса. Я бы сказала, всё "недо..." Не дотянули с сюжетом, недостаточно закрученная интрига и т.д., и т.п.

• Да у этого Мостова и фильмов-то приличных в биографии нету.
    Разве что "Авария" с Куртом Расселом...
    Терминатор-3 после второго, все равно что какой-нибудь BYD рядом с BMW...

• А мы тут еще с приятелем веселились как в странах третьего мира пользуются одним сурагатом на весь коллектив - минут по десять, рукой друг другу помахать.

• Чтобы там не говорили, но Брюс как всегда хорошо играет, хоть в целом фильм так себе...

• Можно на многое закрыть глаза благодаря тому жуткому ощущению, которое создает фильм - когда смотришь на экран и не можешь толком определить, кто здесь настоящий актер, а кто - его обработанная компьютерная версия. Чтобы отличить живых людей, авторам даже пришлось сделать их утрированно страшноватыми, несовершенными, почти уродливыми. "До чего техника дошла" - вот что главное в этом фильме, и даже не столько в его сюжете, сколько в самом способе изготовления.

• учитывая, что фил до ужаса напоминает серию Лукяненко "кривые зерказа", то я разочарован.

• Уже посмотрев трейлер не ожидал ничего хорошего от фильма. Посмотрел только для того чтобы убедиться в этом и убить время в ожидании поезда. Зато поспал немного).
    С первых кадров жуткое отвращение ко всем лицам на экране и особенно к Брюсу. До тошноты. Вопросы к фильму и самой истории те же что и у других. Если можно брякнутся в 3-х метров и не почувствовать боли, то значит и удовольствий от такого существования никакого. Кто на это пойдет? Слезы героев не вызывают никаких эмоций. Высосано.... Твердая 1. Брюс 0. Реклама перед фильмом - 5+.

• Еще главный герой, в начале фильма лихо выискивающий информацию на компе, к концу фильма уже забыл, что такое клавиша Enter )))

• Фильм максимум для домашнего просмотра. Сама идея дешёвая, на троечку с минусом. В относительно наивные 60-70-е такое, наверное бы, прокатило, а сейчас?
    К чему я веду? Если бы реально появилась технология челевекоподобных роботов, то олигархи и миллиардеры быстро бы захватили власть над таким миром. По фильму очевидно, что "операторы" превратились в растений и не могут оказать достойного сопротивления. Их бы истребили армии роботов, созданные олигархами, чтобы сократить потребление нефти и других исчезаемых ресурсов. Вместо мексиканцев и прочих нелегалов работали бы роботы - обслуживали роскошный быт олигархов. Думаю, что раз уже создали "кукол", то создать автономно работающих роботов, без ежесекундного управления извне, достаточно реально.

Население третьего мира также было бы истреблено роботами, чтобы не мешали добывать полезные ископаемые для богачей.
    Это что касается внешней, социальной составляющей. Про непродуманность чисто бытовых деталей и физиологии человека тут уже было достаточно сказано.

• Явно отрицательных эмоций просмотр не вызывает, очередной голливудик, простой и понятный, половина вышеподнятых вопросов про производство, промышленность талибов и на что покупают кукол люди третьего мира в фильме доходчиво разжевана.Сама идея однобокая. Избавление от современных комплексов несовершенства своего облика, созданием своего совершенного прототипа (правда больше подходит для транссексуалов).. но ведь с другой стороны происходит зарастание еще более серьезными проблемами, и отсутствие элементарных телесных отношений приведет к исчезновению человеческого вида как мыслящего так и физического. И мир то достаточно скучный и плоский. Ведь нестандартность, оригинальность и вечное стремление к совершенствованию не только своего отражения в зеркале, а,главное, внутреннего содержания и делает мир интересным. И напрасно реальных людей выставили ну совсем как отбросов с тремя несчастными грядками капусты. Надо было из этого всего комедию сделать с Уиллом Смитом вместо Брюса. Тогда в конце театральное падение всех кукол(хотя при отключении робот просто замирает) было бы оправдано.. И мой друг не заснул бы в середине..

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Из первых рук «Люди слишком верят в свою уникальность»: легко ли быть редактором «Подслушано»

Игровые площадки для лучшего торжества

Масштабные игры для больших команд

Космический квест, который точно понравится детям

Квест Морфий

Мир сновидений с элементами перформанса

Декабрь — традиционное время подведения итогов. Так, словарь Уэбстера провозгласил словом года...

Орехокол, ножи, блюда, мельница для перца, доски и игрушечный суши-набор — «Афиша Daily» выбрала 10...

Взлеты и падения первых супермоделей, вражда между дизайнерами, работа в Condé Nast изнутри и мода...

Олдскульная графика, новая искренность и больной моушен-дизайнер....